Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>09 Окт 2009 23:55

Ласки писала:
Цитата:
Ну и по традиции – извините за обычную сумбурность, и то, что отзыв так растянулся - ну как-то так вышло) я бы еще про них настрочила – уж больно много всего в них скрыто, о чем стоит упомянуть, что цепляет, но боюсь впасть в занудство)))) каюсь – грешна)


А мне наоборот понравилось, читала бы еще и еще... Very Happy

Ой, девочки, у нас новенькие!!!! DiDi и lilu привет!!! Если будут затруднения с отзывом, главное помните, практически каждую героиню ЛР можно причислить к гордому званию Синий Чулочек, указав те качества, которые как вам кажется им присущи. Мы конечно можем не согласиться, но как правило, с этим проблем не возникает. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>10 Окт 2009 9:43

Laskiell, я всегда за офф-топы! Спасибо!!! Никогда не слышала про такую писательницу и ее романы. Из представленных тобой серий меня очень заинтересовала история Вики Блисс и Джона Смита. А ты не можешь обложки сюда повесить? Чтобы хоть представлять как выглядят эти книги...
Я вот тоже с офф-топом. Кричу на всех ветках:
Дамы, я читаю "Север и Юг" Гаскелл!!!!!!!!
Я искала этого писателя 8 лет на русском языке, английский не тянет на чтение в оригинале автора 19 века. Но спасибо Спэйт и Ирене, которые мне помогли. Я в полном восторге. То, что этот роман мне нравится гораздо больше, чем все читанное у Бронте - это факт. Тем более, что у Шарлотты есть роман "Шерли", который тоже поднимает вопросы фабрик, машин и рабочих. "Север и Юг" настолько многоплановый, настолько глубокий роман, он без абсолютно идеальных героев, что тоже нравится. Даже прекрасные главные герои имеют недостатки, из-за чего кажутся более настоящими и чувствующими.... ОХ.....
А теперь самое главное, на ум приходит крамольная мысль поставить "Север и Юг" выше "Гордости и предубеждения"...... и я ....... я изменяю мистеру Дарси..................
Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Окт 2009 13:57

Ленни, поздравляю с повышением!!!



lilu, добро пожаловать в наши дружные ряды! Спасибо за мнение о "Птичке певчей", я сама очень люблю музыку из сериала, недавно скачала себе эту музыкальную тему и теперь под настроение слушаю... И да, Феридэ - Женщина с большой буквы, мы с девушками уже говорили, что на фоне такой героини герой просто теряется...
lilu, DiDi, мы будем очень рады, если вы и дальше станете заглядывать к нам в клуб и принимать участие в дискуссиях. И конечно, будет здорово, если вы решитесь присоединиться к нам в клуб. Отзыв о любимой героине - вот наше единственное правило членства в клубе. И написать такой отзыв можно в любой момент, когда у вас будет желание или возможность, настроение или вдохновение.

Мирна, спасибо за список!

Ласки, я еще до твоего обзора толком не добралась, но хочу сказать огромное спасибо! Ты открыла мне столько новых интересных героинь!

Белая розочка, а я вот сама хоть и скачала себе Гаскелл, но руки так до нее и не дошли. Но фильм я видела - великолепный фильм, и замечательный главный герой, так что я не удивлена, что ты решила потеснить мистера Дарси Wink
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>10 Окт 2009 17:49

Вот я вспомнила еще несколько героинь гувернанток/учительниц. Может кто отпишется по ним (но точно не я))) я пока только чужое обсуждать горазда Laughing )

1. Джулия БЭРН «Волшебство любви»
   Это скорее книжка-малышка. Хоть и историческая. Мне, в свое время, очень понравилась. Правда, героиня слишком долго пробыла со свои воспитанниками, поэтому на момент книжных событий превратилась уже в компаньонку. В силу небольшого формата произведения, работе героини уделяется не так много времени, но где вы еще встречали (мне навскидку точно ничего не вспоминается) главгеру, которая призналась бы своему нанимателю: я с ними (учениками) уже не справляюсь, поэтому ухожу.
2. Кристина Додд «Темное прошлое»
3. Аманда Квик «Двое в лунном свете»
   С удивлением поняла, что у Квик только двух героинь можно отнести к гувернанткам-учительницам (причем одна уже бывшая). Еще две ходят в компаньонках, а остальные либо бизнесом заняты, либо имеют достаточный доход (который тратят на свои прихоти, которые – прихоти, т.е. - в свою очередь и делают этих героинь Синими Чулочками, но это уже другая исория). Наверное, нежелание Квик «отдавать» своих героинь в гувернантки, связано с тем, что женщины этой профессии были слишком зависимы от работодателей, поэтому женщине было трудно сохранять себя цельной личностью, не сломаться. Слишком со многим приходилось смиряться. Слишком от многого отказываться.
4. Патриция Кэбот «Маленький скандал»
5. Карен Рэнни «Необычная гувернантка»
   Интересно было бы почитать отзывы на героинь «Необычной гувернантки» и «Девять карет ожидают тебя» одновременно. Может, кто сравнит?))) Ведь сравнивать эти два произведения дело неблагодарное. Слишком они разностильные, несмотря на схожесть сюжетов (некоторые места как под капирку). Если «Девять карет ожидают тебя» это скорее история героини, то «Необычная гувернантка» ЛР в чистом виде, где главным являются не столько сами герои, сколько отношения между ними. Кстати, мне кажется, беда «чистых» ЛР как раз в том и состоит, что показывая отношения (а очень часто и просто яркие сценки с участием героев, да еще не всегда логично друг с другом увязанные), не всегда достаточно места уделяется образам самих героев.
6. Татьяна Устинова «Близкие люди»
7. Татьяна Устинова «Мой генерал» (Истинный Синий чулок))), но, пппкс, она скорее учитель-преподаватель)
8. Сюзанна ЭНОК «Прелестная наставница»
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13172
Откуда: провинция
>10 Окт 2009 19:31

В...раз посмотрела по телевидению экранизацию "Птички певчей". Эта книга входит в тройку моих самых любимых книг. Когда плохо или грустно, всегда перечитываю её. А фильм, несмотря на то, что снят очень давно, обожаю!!! особенно последнюю серию. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>10 Окт 2009 21:46

Цитата:
lilu, DiDi, мы будем очень рады, если вы и дальше станете заглядывать к нам в клуб и принимать участие в дискуссиях. И конечно, будет здорово, если вы решитесь присоединиться к нам в клуб. Отзыв о любимой героине - вот наше единственное правило членства в клубе. И написать такой отзыв можно в любой момент, когда у вас будет желание или возможность, настроение или вдохновение.

я каждый раз захожу сюда, но мне кажется что я не прочитала достаточно ЛР чтоб участвовать как все.но здесь очень интересно, я читаю все отзывы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>10 Окт 2009 22:33

DiDi, здесь можно обсудить ЛЮБУЮ книгу, не только ЛР. Я тоже в ЛР не ориентируюсь, но зато ты всегда сможешь поделиться отзывом о любимом произведении, исторической личности, фильме, и даже к твоему офф-топу отнесутся с уважением.
АНОНС
Заявляю официально. Я собираюсь писать рецензию на "Север и Юг". Если кто-нибудь еще доберется до романа - можно будет обсудить. Очень интересные женские и мужские образы, очень спорные ситуации, есть о чем поговорить.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>10 Окт 2009 23:11

Девочки, мы же вроде всё ещё обсуждаем "Королька", да? Я просто несколько дней не заглядывала, поэтому немного "потерялась". Embarassed
Меня вот очень интересует один вопрос: как смог мужчина так тонко написать о судьбе женщины? Этот вопрос был задан с самого начала обсуждения, но рассуждений кого-либо на этот счёт я так и не нашла. no Согласитесь, вряд ли ему, единственному мужчине на земле, был дан дар понимания женской души. Ok По крайней мере я в это не верю. Laughing
Что думаете вы по этому поводу?

Света, так какой шаблон победил-то?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>10 Окт 2009 23:30

whiterose писал(а):
DiDi, здесь можно обсудить ЛЮБУЮ книгу, не только ЛР. Я тоже в ЛР не ориентируюсь, но зато ты всегда сможешь поделиться отзывом о любимом произведении, исторической личности, фильме, и даже к твоему офф-топу отнесутся с уважением.
АНОНС
Заявляю официально. Я собираюсь писать рецензию на "Север и Юг". Если кто-нибудь еще доберется до романа - можно будет обсудить. Очень интересные женские и мужские образы, очень спорные ситуации, есть о чем поговорить.


пасиб за поддержку Smile

а можно ссылку на эту книгу?хочу прочитать чтоб быть в теме Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2009 2:26

Спэйт, Эля, спасибо 

Мне, хоть и урывками, но всё же удалось прочитать "Птичку певчую", очень хотелось некоторые моменты для себя прояснить Laughing
Отошение к Кямрану не изменилось, увы, но хуже не стало - плюс Laughing
Отметила хорошее - терпеливо ухаживал (ходил в пансион), спас собаку от разбушевавшегося рыбака, не побоялся на качелях с Фериде покататься, не скрыл от родных причину побега Феридэ, поехал вслед за ней, ухаживал за больной женой.
И всё же считаю его инфантильным типом (об обыкновенных мужчинах лучшего мнения Laughing ). Что это такое
Цитата:
Когда же я поехал за Чалыкушу в Б..., было уже поздно. Мне рассказали, что она полюбила больного композитора: рассказали, как она заставила его играть на тамбуре у водопада, как клала свою неверную голову на колени возлюбленного и смотрела ему в глаза. Подумайте, дядюшка, сколько лет я мечтал об этих глазах, думал, что они мои, только мои, и вдруг в один прекрасный день...

Ему рассказали!!! Хорошо, но ведь он себя виноватым считал
Цитата:
Я поступил очень плохо, дядюшка, даже подло. Феридэ уехала от нас глубоко возмущенная

ну попробуй встретиться хотя бы, прощения попросить и посмотри как она на тебя смотреть будет, выясни уже всё до конца! Нет, отчаялся... И вспомнила откуда впечатление "запасного аэродрома" сложилось - возраст сына, дядюшка говорит, и как мне показалось, с укором
Цитата:
Да, смотри, как быстро летят годы!.. Ведь твоему сынку уже скоро четыре, а пять лет назад ты был женихом Феридэ.

Кямран её искал, затем
Цитата:
когда не прошло еще и полгода
решил подождать до весны, когда она немного поостынет, потом 3 месяца болел, а потом приехав в Б..., наслушался сплетен, отчаялся, вернулся домой и сразу женился на своем "цветке" (иначе ребёнок никак не получается Wink ). Так что утешился быстро, взяв то, что ближе лежало.
Родные же считали, что женился на любимой женщине
Цитата:
Ты женился на женщине, которую любил, но не смог даже года наслаждаться счастьем. Мюневвер заболела. Три года ты был сиделкой у ее постели. Куда ее только ты не возил... На Принцевы острова, в Швейцарию... Однако от судьбы не уйдешь. Она умерла минувшей зимой, а ты не можешь оправиться после этой потери, прямо как больной выглядишь. Только к Феридэ это не имеет никакого отношения. Ты же любил другую...

Цитата:
Я же сказал, дядюшка, что вы не поверите. Никто не верит. Мюжгян уже много лет сердится на меня и не позволяет даже произнести имени Феридэ. Она только и твердит: "Ты не имеешь права говорить о Феридэ". Вот и мама, и тетя, словом, все.

Их видимо скорость с которой свадьба случилась в этом убедила. Да и строчки письма, если читали
Цитата:
"...Сердце мое было пусто, во мне жила потребность любить. Когда я увидел перед собой вас, тоненькую, высокую, голубоглазую, жизнь представилась в другом свете..."

Кстати, я бы после таких строк тоже от свадьбы отказалась! Заполнил сердце свое пустое - вот и радуйся!
Что касается Феридэ, то последние строчки из дневника наверное самое главное в её отношениии к Кямрану
Цитата:
Сегодня наконец пора сознаться: я совершила непоправимую ошибку! Да, несмотря ни на что, я была любима, я могла бы быть счастлива с тобой и, конечно, знала об этом. Этого мне показалось мало. Я захотели быть очень, очень, очень любимой, даже если не так, как люблю сама (такое невозможно), то хотя бы почти так. Имела ли я право на такую любовь? Не думаю, Кямран. Я маленькая невежественная девчонка. Ведь ты любишь по-своему, по-своему и влюбляешь в себя. Не так ли, Кямран?
А я не понимала этого...
Кямран, о том, что я люблю тебя, я узнала после того, как мы расстались. Дело не в том, что я познала жизнь или любила других. Нет. Я поняла это, так как продолжала любить твой образ в своем сердце.

Это слова женщины, которая достаточно испытала и выстрадала, и поняла простую вещь - без этого человека ей хуже чем с ним. Потому и поэтичное объяснение Кямрана про историю с "желтым цветком", о том что он решил вкусить аромат другого цветка дабы понять, что его привлекает именно запах уже выбранного - приняла, просто потому, что готова была принять, потому что давно простила и примирилась с этой историей.
И ещё родственники, не увидела их помощи.
Цитата:
Дирекция отдела образования вилайета занялась изучением твоей биографии и обнаружила в ней много темных пятен. Твой отъезд из Стамбула, а затем из центрального рушдие Б..., где ты подала в отставку, они расценили как подозрительное бегство. Два с половиной года назад неизвестная рука оказала тебе помощь. Ты продвигалась по служебной лестнице с невиданной в министерстве образования скоростью и от сельской учительницы поднялась до преподавателя женского педагогического училища. Затем опять таинственная отставка. Ты уезжаешь в другой город, но и там тебе удается продержаться недолго. Запросили совет образования Ч...

Если бы родственники за неё просили, Феридэ могла об этом не знать, но в министерстве наверняка бы знали, кто она и откуда. После сельской школы в Зейнилер её хотели услать ещё дальше (как раз два с половиной года назад)
Цитата:
Заведующий все так же раздраженно и нетерпеливо ответил:
- Я уже сказал вам, ханым: у меня нет вакансий. Правда, в деревушке Чадырлы есть школа... Если хотите, отправляйтесь туда. Но пеняйте потом на себя. Говорят, это ужасное место. Кажется, дети там занимаются в сельской кофейне. Жилья для преподавателя нет. Если вы согласны, я назначу вас туда. Если хотите лучшего места - терпите...
Я молчала.
- Ну, ханым-эфенди, жду вашего ответа...
Я слышала, что деревня Чадырлы во много раз хуже Зейнилер. Но лучше было ехать туда, чем месяцами прозябать в Б... и подвергаться всевозможным оскорблениям.
Я еще ниже опустила голову и не сказала, а скорее вздохнула:
- Хорошо, я вынуждена согласиться...
Но заведующий не услышал моего ответа. Неожиданно распахнулась дверь, и ворвался возглас: "Идут!"

И в училище она попала благодаря встрече с подругой по пансиону, так что "таинственная рука" это она, вернее её муж журналист, который собрался зайти в школу где Феридэ преподавать будет
Цитата:
На пороге появилась молодая женщина в широком манто. Увидев ее лицо, я не могла сдержать возглас удивления. Супругой журналиста оказалась моя старая подруга по пансиону Кристиана Варез

Цитата:
Услышав мой возглас, Кристиана повернула голову и тотчас узнала меня, хотя мое лицо было закрыто плотной чадрой.
- Чалыкушу! - воскликнула она. - Моя маленькая Чалыкушу! Ты здесь? Ах какая встреча!
Кристиана была одной из тех девушек, которые любили проказницу Чалыкушу. Она схватила меня за руки, вытащила на середину комнаты, почти насильно откинула с лица чадру и расцеловала в обе щеки.
Представляю, как растерялся муж Кристианы, которого мне пока еще не удалось увидеть, и особенно заведующий отделом образования.

Цитата:
Пьер Фор по-своему истолковал мое желание остаться в неизвестности.
- Ваша скромность тоже великолепна, мадемуазель! - сказал он. - Считаю своим долгом подчиняться желаниям такой девушки, как вы. Могу ли я узнать, в какой счастливой школе страны вы преподаете?
Я уже сказала: "Чему быть, того не миновать". Обернувшись к заведующему отделом образования, я спросила:
- Где находится школа, которую вы предложили вашей покорной слуге? Кажется, вы изволили назвать деревню Чадырлы...
Пьер Фор торопливо раскрыл записную книжку.
- Постойте, постойте... Как вы сказали? Чагырла или Чанырлы? Мадемуазель, если представится случай, во время нашей поездки по вилайету мы посетим эту прелестную деревню, дабы взглянуть на вас среди ваших учеников.
Заведующий отделом образования вскочил со своего места. Я взглянула на него. Он был красен как рак.
- Мадемуазель ханым-эфенди настаивает на том, чтобы преподавать в деревне, - сказал он. - Но я лично считаю, что она может принести куда большую пользу в качестве преподавательницы французского языка в центральном женском педагогическом училище.

В министерстве, понятное дело, об этом не знали, да и знать не хотели, признать, что девушка должность получила, потому что журналиста побоялись - ни за что!
Так что получается, семья только причитала - Ах, наша любимая Чалыкушу! Ах, как нам её не хватает!
Для меня это необъяснимо, да, они получили от неё неприятное письмо, но ведь поняли почему Феридэ так написала, иначе не обвиняли бы Кямрана. Не могу понять почему они ей не интересовались. Раньше это только лёгкое недоумение вызвало, но как-то мимо прошло, а сейчас, когда сама мать для дочери и племянницы, даже не представляю чтобы жила не зная, где мои девочки и что с ними - не для того чтобы силой домой вернуть, а просто чтобы рядом в сложный момент оказаться, чтобы поддержать. Семья, как я поняла, даже не подозревала о том что в Ч..., случилось, совсем ничего о Мунисэ не знали, о болезни самой Феридэ и о обстоятельствах замужества. просто опять нытьё Кямрана
Цитата:
- О, можете не волноваться, дядя. Уже два года Феридэ очень счастлива. Мне говорили те, кто видел и знает ее. Муж ее, старый доктор, очень богатый человек.

Цитата:
Сказала, что очень счастлива. Говорят, она не может расстаться с мужем даже на полчаса. Подруга попыталась заговорить о Стамбуле, о родных. Но Феридэ не стала слушать, заявив: "Не могу вспоминать ни этого города, ни этих людей". Знаю, я виноват перед Феридэ, дядя, был несправедлив к ней. Но будьте справедливы хоть вы. Как быстро она забыла меня! Впрочем, кому нужны мои жалобы? Молчу.

Опять - те кто видел, те кто знает!
Может я что-то не так поняла или пропустила, но такое впечатление сложилось.

И в очередной раз пожалела Исхана, всё же здесь память не обманула Laughing , не стал бы человек себя под трибунал подводить, если бы не был уверен в порядочности девушки! А знал Феридэ совсем немного, да и надежды на взаимность совсем не было. И в день когда должен был состояться военный суд нашёл способ поддержать девушку, при этом не смущая её
Цитата:
Ихсан-бей, я, наверное, никогда больше не встречу вас. А если и встречу, мне придется сделать вид, будто мы незнакомы. Но я до самой смерти не забуду, что в день, когда вы готовились предстать перед военным судом, вы опять вспомнили обо мне. Вы велели скрыть, от кого цветы. Это говорит о тонкости вашей души. Я сохраню в своем дневнике маленький лепесток, а в сердце - память о вас, чистом благородном человеке.

При очередной встрече, уже во время войны в госпитале, как легко было случаем воспользоваться, но нет, только позволил себе немного помечтать о возможном счастье...

И конечно не могу не отметить отношение Феридэ к своей професси
Цитата:
Минуты шли, а я все размышляла, что выбрать: тихую жизнь или, возможно, опять нужду и лишения? В трудностях есть своя прелесть. Я подумала о наших заброшенных малышах школьниках, чьи жизни калечатся в грубых руках. Эти несчастные, словно цветы, побитые морозом, ждут хоть немного солнца, немного ласки, чтобы согреться. Тому, кто дает им это тепло, они дарят любовь и признательность своих прекрасных сердец. Я чувствовала, что, несмотря ни на что, полюбила этих маленьких нищих.

Цитата:
Я стала учительницей, чтобы заработать на жизнь. Мои расчеты оказались неверными. Человек этой профессии может в один прекрасный день умереть с голоду. Впрочем, это не страшно. Ведь моя работа позволяет мне делать добро людям. Разве это не счастье - жертвовать собой ради блага других? Да и невозможно воскресить умершие сновидения прошлого. Меня уже не волнует терпкий запах фимиама, а грустные аккорды органа, когда-то звучавшие в моих ушах, умолкли. Я улыбнулась, подумав о будущих учениках в Кушадасы, лишенных любви и ласки, которые мне предстояло скоро увидеть

От наивных восторженных мечтаний о самостоятельной жизни, до осознания того, как важна для неё помощь детям и забота о них.
О Мунисэ даже писать не могу, ужасно жалко. И мне кажется без заботы Хайруллах-бея Феридэ не справилась, сломалась ещё раньше, а коллеги-гарпии "добили", нашли бы к чему придраться, уж слишком зависть сильна бывает.
В общем согласна, в этом романе есть героиня, а героя нет. И выделила трёх мужчин, симпатия к которым безгранична Laughing
Хайруллах-бей - вне конкуренции, Исхан и старик Хаджи-калфа Laughing
Что-то я размахнулась , сумбурно наверное, но перечитвать сил уже нет, надеюсь хоть понятно Laughing
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2009 12:36

Ленни,, отличное расследование! Ты подвела итог под высказываниями о Кямране, но ведь что интересно: для тысяч женщин он все-таки принц и предел мечтаний. Я подумала, что они все смотрят на него глазами Фэриде. Она всегда отмечала его изнеженность, некую женственность, имея в виду не физическую слабость, а слабость духа, моральную неустойчивость. Если знаешь об этом с детства, принимаешь это как данность. Любовь все прощает! героиня в этом очень похожа на русских женщин, которые любят всяких: убогих, слабых, подлых, и чем он хуже, тем сильнее, потому что знают, что он нуждается в их поддержке, одобрении, заботе, короче - в любви. Фэриде по складу характера такая щедрая душа, которая принимает людей близко к сердцу и не боится делиться им с ними. Ведь решает же она выйти замуж за Исхана ради его душевного спокойствия. Знаете, тут мимоходом описана вторая великая любовь, жаль, что они не совпали, и жаль, что Гюнтекин не написал второй роман об Исхане и его любви (а может, и написал?)
. Мне, например, было бы интересно прочесть, а о Кямране такой роман я бы читать не стала, тут и так все ясно!

Фро, ты написала о загадке, которая удивляла во все времена: талантливый писатель может построить модель любого человека, влезть в его шкуру, прожить вместе с ним его жизнь. Этим отличаются настоящие писатели от авторов романа. Большая редкость такой талант. Но мне кажется еще, что просто пришло время поговорить о женской душе. Начало 20 века дало как раз цветы на тех ростках феминизма, которые сеяли женщины в веке 19-м. Ими заинтересовались, признав не просто уникальность, но самостоятельность, отличность от мужчины.В авангарде был Флобер. В Англии блестяще пишет о женских чувствах Голсуорси. Кто знает другие примеры? Толстой мне кажется - не дотягивает, он не может отрешиться от мужского холодного анализа, по крайней мере, Анна Каренина не произвела на меня впечатления, она словно марионетка в мужской руке, а когда манипулируют душой - это омерзительно.

Просьба ко всем: Кто хочет написать о своей героине - гувернантке, напишите , о ком, чтобы остальные подобрали себе другую, эта тема так обширна, что должно хватить на всех. И отложите своих учителей и директрис до отдельной темы, она еще будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>11 Окт 2009 13:23

Ми-ми писал(а):
Любовь все прощает! героиня в этом очень похожа на русских женщин, которые любят всяких: убогих, слабых, подлых, и чем он хуже, тем сильнее, потому что знают, что он нуждается в их поддержке, одобрении, заботе, короче - в любви.

Зацепила фраза. В смысле, мне интересно, правда ли это или мы просто привыкли так думать. Неужели русские в этом плане действительно так выделяются? Мне кажется, что слабенькие (или любые из перечисленных) всегда и везде женщин себе находят. Аура у них особенная, да и материнский инстинкт в женщине силен (не без исключений, конечно).
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Окт 2009 16:01

Veresk, спасибо за список гувернанток, это нам очень кстати! Я сама, если будет время, попробую сказать пару слов про героиню Устиновой Ингу ("Близкие люди")
И добро пожаловать в клуб! (я добавила тебя в список членов, если ты, конечно, не против)
И тоже хотела включиться в разговор о женской жертвенной любви. Я часто слышала, что это типично русское, но так ли это на самом деле? Просто интересно для сравнения сопоставить русских героинь ЛР с героинями-американками и европейками. У той же Устиновой героини предпочитают типично "романтичных" героев - "Принцев на белом коне". А вот у Поляковой герои совершенно разные - от законченных подлецов до "благородных разбойников" (а с принцами, как раз таки туго).
Можно было бы поговорить и о наших личных предпочтениях и реалиях, но не знаю, готовы ли мы перейти на такой личный уровень. Все же, наверное, лучше поговорить о героинях.
Vlada, спасибо за отзыв! А можно подробнее, почему именно последнюю серию? Я вот сама больше люблю первые серии - зарождение любви, ухаживания... Даже в книге чаще перечитывала начало, чем середину и конец.
И приглашаем к нам в клуб!
DiDi - присоединяюсь к whiterose - у нас нет жестких правил, самое главное - это общение, обмен мнениями. Делимся отзывами о любимых героинях-"чулочках" (и это понятие у нас намного шире общепринятого), о недавно прочтенных книгах, об интересных героинях в кино. И то, что у всех нас интересы разнятся - только добавляет изюминки в разговор. Так что мы рады любому участию!
а вот ссылка на книги Гаскелл - https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=8318
и сам "Север и Юг" - https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=46790
Розочка, спасибо - я как раз хотела спросить, а не поделишься ли ты с нами потом отзывом Wink Попробую добраться до романа, но обещать пока не обещаю... (Но фильм пересмотрю точно - и попробую хоть с этой стороны включиться)

Фро, вопрос хороший! Он тесно связан с другим вопросом, который я хотела бы тоже тогда сейчас поднять. На форуме есть тема о том, может ли любовный роман написать мужчина. Из ответов и отзывов, что я там прочла, я для себя сделала следующий вывод: классический любовный роман может написать только женщина (роман, в котором на первом месте будет воплощение женских мечтаний в различных вариациях). Но если говорить о женских судьбах, характерах, даже об описании тонких чувств - то тут дело уже не в том, какого пола автор, а в его таланте. Вспомните у Моэма - какой великолепный женский характер выписан в "Театре". Джулия, с ее чувствами, мыслями, поведением - настолько цельный, живой, удивительный образ, что тоже задаешься вопросом, как мужчина мог все так тонко понять и прочувствовать?! И таких примеров много, думаю каждая из нас вспомнит хотя бы один великолепный женский образ, рожденный пером мужчины.

Ленни, спасибо за отзыв! Да, с семьей остается много вопросов, почему не пытались помочь, не следили за ее судьбой. Может быть, не хотели давить на нее своим вмешательством, может, это просто было не принято. Что-то реально сделать мог Кямран и дядя, думаю, семья просто решила дать Кямрану шанс самому все исправить, а он отступил при первом же недоразумении. И все решили, что у нее все и так хорошо...

Леди, лицом нашего журнала теперь будет вот этот шаблон:

Номер два "Сирень"

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>11 Окт 2009 17:27

Ленни, мне ОЧЕНЬ понравился твой анализ "Королька"!!! Согласна практически с каждым словом. Кое-что подзабылось, а ты напомнила - спасибо! Так захотелось опять перечитать книгу...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13172
Откуда: провинция
>11 Окт 2009 18:04

Я люблю последнюю серию "Птички певчей" именно потому, что два израненных сердца наконец-то вместе. Да, Кямран инфантилен (недаром доктор, муж Феридэ, говорил о том, что не доверил бы ему даже кошку), но Феридэ его ЛЮБИТ до безумия, это роковая любовь. И он её также любит. Они прошли через испытания, повзрослели, но не стали счастливыми друг без друга. Поэтому так ждала, когда они будут вместе. Жаль, что кино не передает всего того, что описано в книге в последней части, всех этих мелких нюансов взаимоотношений мужчины и женщины. Кстати, первый раз я прочитала книгу в 16 лет и вообще не поняла её. Затем, когда в нашей стране впервые прошел сериал, перечитала её - и влюбилась навеки. К тому моменту я повзрослела, имела некоторый жизненный опыт...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 9:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение