Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>18 Авг 2009 12:14

Эля, спасибо за поддержку.
Quadro, я почти согласна, но все-таки время - временем, а человек - человеком. Ведь ни у Чехова, ни у Достоевского такого отношения к женщине нет, хотя мне и их подряд читать трудно, но по другим причинам. И действительно, восприятие русской литературы 19 века сейчас какое-то другое.
Кроме Пушкина. Его здоровая самоирония сглаживает все те моменты, когда может показаться, что он в чем-то не прав...
Я невольно, выписывая те фрагменты о "синих чулках" у Байрона, мысленно сопоставляла их с "нападками" на женскую ученость у Пушкина... Ну, ведь никакого же сравнения!!!))) ["...Я слышал, дам хотят заставить \\ Читать по-русски... Право, страх! \\ Не мыслю их себе представить \\ С "Благонамеренным" в руках..."; или "... Не дай мне Бог сойтись на бале \\ Иль при разъезде на крыльце \\ С семинаристом в жёлтой шали \\ Иль с академиком в чепце..."] У Пушкина - ирония, пропущенная через самоиронию и смягченная ею; у Байрона - злобная язвительность не по делу... (А ведь это все - в одном десятилетии!!!)
А уж лучшего любовного романа с переодеванием, чем "Барышня - крестьянка", и желать трудно...
Ми-ми - "Крупицы мужского ума" - +1.
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>18 Авг 2009 12:25

galla, согласна Пушкин - единственный из наших писателей 19 века, которого можно перечитывать с удовольствием. А вообще, не знаю, как вам, но мне преподавание литературы в школе, полностью отбило желание перечитывать русскую классику. Единственный роман из школьной программы, который я перечитала - это "Мастер и Маргарита".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2009 13:07

galla, мужчины той эпохи - продукт не только своего времени, но и своей нации. Англичане традиционно боялись умной женщины, просто не знали. что с ней делать (с них хватило своих королев, ведь ни в одной стране не было столько женщин у власти, не считая России). Английское законодательство самое убогое по отношению к женщине.И мне кажется, что у нас оно было самым прогрессивным, по крайней мере собственность и дети, два ключевых вопроса семьи, не были безусловно мужскими. Интересно было бы узнать мнение правоведа - когда, где и чье.
Байрон, похоже, боялся умных женщин, от своей жены сбежал на край света. А жена его была умница, раз дала такое блестящее образование дочери. Пушкин же вращался среди умных женщин и не боялся их. Никаких комплексов, это видно по его литературе. Он об Онегине пишет в конце с иронией, как об проигравшем женщине. И кстати, глупенькую женщину он жалеет, а не зло критикует, не ее вина, что не получила образования (мать Ларина, например). Вообще, вы заметили, что в русской литературе практически нет героев, которые считали бы женщину повинной в своих неудачах и грехах? Они как бы имеют это несмотря на женщин, по собственной глупости. Англичанин обожает выискивать в женщине грехи, повинные в его промахах.
В русской литературе есть один любопытный феномен. это "Что делать" Чернышевского и незаконченная повесть Софьи Ковалевской о нем и его жене. Я вообще обожаю "Что делать", жаль, что сейчас его исключили из программы (ведь так?). Умная м феминистская вещь, надо просто читать ее. не принимая дословно, она словно зашифрована. Но забавна и поучительна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Авг 2009 17:46

galla писал(а):
Там еще была интересная по идее (но, к сожалению, не по исполнению) картина 1778 года, где 5 дам из кружка, включая и саму Элизабет Монтегю, представлены в виде муз.



))))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2009 18:23

Тео, а на второй картине кто изображен? Милая сцена. но чувствуется, что рассаживал моделей мужчина-художник, а заказал портрет жены наверняка муж, дочь явно не в счет, сын наверняка стоял бы на первом плане. Вообще - тема женщин-художниц 18-19 века очень любопытна. Я знаю только об американке Кифф и конечно - знаменитую Мари Колло, вылепившую голову нашего Петра Первого для Медного Всадника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>18 Авг 2009 23:41

 » Софья Ковалевская

Тео, спасибо большое!!!
Картинка с музами, конечно, мягко говоря, ... не копенгаген .... То ли это эскиз, то ли вообще художник слабоват...
Но, во всяком случае, она дает, мне кажется, какое-то представление о том, как наши милые синие чулочки второй половины 18 века сами хотели бы быть увековечены...
А кто на второй картинке, и почему она тоже регулярно в этой теме всплывает, я так и не поняла... Но симпатично...

Хвоя, потрясающие цитаты из Чехова, я их как-то совсем не помню, но они, действительно очень Чеховские: такие какие-то равнодушно-желчные... Впрочем, специфической общей женоненавистнической ноты я в творчестве Чехова все же не ощущаю: он, скорее, вообще мизантроп временами, и к мужчинам тоже бывает просто убийственно беспощаден...

Эля, поддерживаю, мне и за Соню тоже всегда было обидно... А вот с учительницей литературы в старших классах просто повезло, никакого отвращения, только любовь... Перечитать пришлось все после школы: с первого раза не поступила, готовилась заново. Многое поняла именно при повторном чтении. Потом помногу перечитывала, пожалуй, только стихи... А "Мастера и Маргариты", когда я училась, еще и в программе не было, так что Булгакова я всего уже в университете читала...

Ми-ми, очень интересные вопросы. Я попробую поискать что-то историко-правовое, но, боюсь, найду не сразу: всерьёз копать на эту тему сейчас не могу.
А "Что делать?" Чернышевского, действительно, из программы исключили, но некоторые учителя, я знаю, на свой страх, продолжают уделять ему немного времени на уроках.
Книга, действительно, очень любопытная и была бы полезнее, пожалуй, на уроках истории, чем в курсе литературы. Недаром крупный специалист по русскому 19 веку Андрей Анатольевич Левандовский почти во всех популярных выступлениях ссылается на примеры из этой книги.

А уж отношение Софьи Васильевны Ковалевской, нашей первой в мире женщины-профессора математики, к Чернышевскому и его книге - это вообще отдельная песня!!!
И вот тут я поспешу согласиться с Quadro и Хвоей: трудно им пришлось, нашим синим чулочкам, такие судьбы изломанные, такие конфликты с семьями, одиночество, депрессии, несмотря на гениальность и силу характеров!!!
Они от традиционного женского уклада жизни уходили, а нового-то еще не было!!! Они, бедные, попадали в безвоздушное пространство какое-то, где не действовали никакие законы, божеские и человеческие, никакие нормы морали...
Софья Ковалевская ведь пыталась эту утопию, роман Чернышевского, использовать в своей собственной жизни как путеводитель, как руководство к действию...
Ну как умной девушке перебороть нежелание отца отпустить ее учиться??? - См. Чернышевского... Ага, ФИКТИВНЫЙ БРАК... Ищем вместе с сестрой фиктивного мужа. Предлагаем одному "прогрессивно настроенному" знакомому мужчине, другому, третьему... Хорошо еще, Бог миловал, старшей сестре было 22, а Соне - 17, обе очень талантливы, причем разносторонне, но представления о реальной жизни - никакого; могли так нарваться...
Наконец, влюбившийся в Соню и втайне мечтающий совсем не о фиктивном браке, В. О. Ковалевский соглашается помочь девушкам. Прямо с венчания в сентябре 1868 г. они уезжают в Петербург. Здесь Соне удалось добиться разрешения посещать занятия медико-хирургической академии, уж не знаю, на каких правах, и с какими перспективами; но все остальные учебные заведения оказались для нее вообще закрыты, что и заставило ее на следующий год уехать за границу.

Кстати, то, что девушки могли в то время в Петербурге заниматься медициной, отразилось и в сатирической балладе А. К. Толстого "Поток-богатырь" (1871). В ней рассказывается, как некий Поток, богатырь времен былинного князя Владимира, методом богатырского сна совершает перемещения во времени, попадая сначала в эпоху Московского царства 16-17 веков, а потом и в Петербург второй половины 19 века. Одна из ужаснувших его здесь картин выглядит следующим образом:

23
В третий входит он дом, и объял его страх:
Видит, в длинной палате вонючей,
Все острижены вкруг, в сюртуках и в очках,
Собралися красавицы кучей.
Про какие-то женские споря права,
Совершают они, засуча рукава,
Пресловутое общее дело:
Потрошат чьё-то мертвое тело.
24
Ужаснулся Поток, от красавиц бежит,
А они восклицают ехидно:
«Ах, какой он пошляк! ах, как он неразвит!
Современности вовсе не видно!»
Но Поток говорит, очутясь на дворе:
«То ж бывало у нас и на Лысой Горе,
Только ведьмы, хоть голы и босы,
Но, по крайности, есть у них косы!»


Биографические статьи о Софье Ковалевской пестрят названиями университетов, где она в 1869 - 1873 гг. занималась, делала доклады, защищала работы и получала степени. Но каков был при этом ее статус и какие причины заставляли ее колесить по Европе: поиски лучших учителей или запреты посещать занятия, мне пока выяснить не удалось. В Гейдельберге ей, вроде бы, разрешили посещать лекции, а в Берлине - нет, там она лишь брала частные уроки у известного профессора; в Геттингене она получила свою первую степень...
В Германии она поссорилась с мужем (возможно, из-за его надежд на настоящий брак), и он вернулся в Россию... Видимо, Софья Васильевна довольно быстро об этом пожалела, и брак их все-таки стал фактическим, но уже после ее возвращения из-за границы...
Но счастье было недолгим: отношение в России к уже признанному ученому-женщине не изменилось, рассчитывать она могла лишь на место учительницы младших классов... + Извечные материальные проблемы: муж оказался человеком порядочным и одаренным, но совершенно непрактичным...
Все это закончилось для Софьи Васильевны тяжелейшим нервным срывом во время беременности и затяжной послеродовой депрессией... Помочь ей было некому... Осудить ее поведение после родов может только тот, кто совсем ничего не знает о послеродовых депрессиях: она оставила и мужа, и дочку и уехала за границу. Вернуться ее заставило ужасное известие о самоубийстве обанкротившегося и оклеветанного мужа...
Софья Васильевна так и не простила себе всего этого... Единственное, что ей удалось потом сделать - восстановить доброе имя мужа.
Работы в России она так и не получила, даже когда чтала членом-корреспондентом Российской Академии наук. Но ведь нашлись же в Отделении математики целых три мужчины-академика, поддержавшие ее выдвижение!!!
Должность профессора она смогла получить в Швеции (где и жила с дочкой), а наивысшее признание заслуг (престижную и солидную премию) - в Париже.
Там же, в Париже, на церемонии вручения награды, она встретила в возрасте 38 лет свою самую большую любовь (и однофамильца!) русского профессора М. М. Ковалевского. С ним оказались связаны очень счастливые минуты ее жизни. И вернувшись с его виллы в Ницце в Скандинавию, она заболела воспалением легких и умерла. Ей едва исполнился 41 год.
Кстати, в детстве у Софьи Ковалевской была английская гувернантка, о которой она оставила очень интересные воспоминания. К ним еще можно будет вернуться.

Так что, любовные романы, про фиктивные браки - совсем не сказка. Сказка - только их счастливый конец...

Можем ли мы, на основании краткой биографии Софьи Ковалевской, заключить, что самые благоприятные условия для самореализации умной женщины в Европе второй половины 19 века были в Швеции и во Франции???
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>19 Авг 2009 10:00

galla, , какая же ты умничка! Столько интересной информации сразу.
Прочитала про Ковалевскую. Да, судьба у наших синих чулочков-пионеров была не завидная. Представляю, сколько раз Софья натыкалась на закрытую дверь, только потому что не мужчина. Может и правда, во Франции и Швеции в то время жили прогрессивно мыслящие индивидуумы?

Ой, а с воплощением романа "Что делать?" - утопия какая-то. Представляю сколько народу пытались превратить его в жизнь....
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>19 Авг 2009 10:21

Хвоя, в том-то все и дело.
Софью ведь не пустили на заседание в нашу Академию наук, даже когда она уже была членом-корреспондентом!
Это при ее-то самолюбии, темпераменте, ранимости!

От традиций они, конечно, отказывались с большими перехлестами, но их очень трудно в этом винить: нормальных-то путей просто не было!!!

А Франция и Швеция - я думаю, действительно не спроста...
Во Франции очень многие старые рамки кровью смыла Великая Революция, а потом и Наполеон. И никакая Реставрация уже не могла вернуть ВСЕ нормы.
А в Скандинавии, мне кажется. женщины пользовались относительно большой самостоятельностью традиционно, со времен викингов... doctor
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2009 13:20

И все-таки в России была первая женщина президент Академии Наук, правда назначенная волевым решением другой женщины со своими соображениями.
Я всем советую прочитать мемуары Софьи Ковалевской, очень интересно. И еще мне понравились ее роман и незаконченные отрывки. Все-таки, если Бог поцелует в темечко - это скажется на всем. Она была талантливой, жаль времени не хватало писать, была бы большым писателем. Я одно время работала в детской библиотеке и всем старалась подсунуть ее книгу.
Насчет фиктивных браков - случались забавные вещи, не помню уж кто из известных людей - написал в своей биографии: "моя мать, чтобы получить образование, вступила в фиктивный брак, в результате родился я"
А в каком году у нас появились Бестужевские курсы? Моя прабабушка окончила их в конце 19 в. и была первой женщиной врачем в Сибири. Она практиковала в районе Байкала и Лены, в разных городах, сама была из семьи ссыльных после Польского восстания. Красивая была! У меня фото есть, ей около сорока, но просто чудо. Ее звали все панночкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>19 Авг 2009 18:53

Настя, спасибо.
Это я просто пытаюсь "класть фундамент" под беседы о более серьезном - синих чулочках любовных романов...
Ми-ми, Бестужевские курсы открылись в 1878 г., через 10 лет после того, как Софья Ковалевская пыталась получить образование в Петербурге...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Авг 2009 13:28

Фройляйн писал(а):
Девчонки, хочу к вам в клуб!!! Какие условия для принятия? Ok

Прочитай на первой странице, мы там обсуждали этот вопрос.

Спейт, как шикарно оформлен блог у девочек!! Если бы у нас иак получилось - прелесть! Я могу оформлять страницы простенько: фон, вставлять картинки и ролики, использовать таблицы в планировании пространства страницы - но не более того, что уже сделала в своем блоге. Что взять на себя - в смысле ведения рубрики или темы - я подумаю.

Это вообще надо обсудить: что мы хотим иметь. Пока наметилась одна тема - ЖЕНЩИНЫ НАУКИ. Биографии Ады Лавлейс и Софьи Ковалевской практически готовы. Литературная гостинная будет составляться из вступительных отзывов о книгах. Можно сделать страницу о фильмах-экранизациях, но тут хорошо бы привлечь специалиста резать фильм и делать ролики. Кто это умеет?

И у кого какие соображения по направлениям клуба? Мы выделили пока женщин науки и женщин искусства, но это в реальности, а в литературе тоже надо разделы определить. Гувернантки, кто еще?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>20 Авг 2009 15:54

Здравствуйте девочки!
Мне очень понравилась идея клуба "Синий чулочек"
Примете меня?
Обожаю истории про гувернанток, серых мышек, умниц-разумниц и талантливых женщин. Ar
Одна из любимых героинь - Корделия ("Охотничья луна" Виктории Холт) Умная, целеустремленная. Учительница по призванию. Работает, хотя спокойно могла бы сидеть дома. В этом романе вообще замечательный букет старых дев. Тетя Пэтти - оптимистка и душа компании, Вайлет- хозяйственная ворчунья и конечно же Дейзи - строгая директриса, настоящая бизнес леди.
Пожалуй еще Марджори Чалкот Из Ярмарки невест Валери Кинг. Ну очень упорная, талантливая и трудолюбивая. Г,Г пришлось принять ее вместе с ее магазином и страстью к шитью. Иначе никак.

МИ-МИ писала:
И у кого какие соображения по направлениям клуба? Мы выделили пока женщин науки и женщин искусства, но это в реальности, а в литературе тоже надо разделы определить. Гувернантки, кто еще?
Я думаю и в литературе есть те же направления
1. Женщины искусства(Читала по крайней мере о двух художницах и одной писательнице)
2.Женщины науки(Египтологини, и археологини Laughing наверное, в современных Л.Р. есть и другие профессии)
3.Гувернантки, директрисы и просто учительницы.
Есть еще швеи и модельеры, они, наверное, люди искусства. А фермерши и ковбойши ))) синие чулки бывают?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Авг 2009 22:28

Привет, Мирна, добро пожаловать! Я, наверное сейчас за хозяйку, раз никто больше не откликается. Если хочешь, можешь стать членом нашего клуба, надо только написать полноценный отзыв на любу. книгу по нашей теме, какая тебе нравится. Хотя бы по Холт. У холт вообще много ярких девушек ГГ. В "Зыбучих песках" талантливая пианистка, а ее погибшая сестра была археологом. В "Изумрудах к свадьбе" -художник-реставратор, а в "Хозяйке замка Меллин" - гувернантка...
Так что - вперед .Клуб у нас только в процессе создания, так что Клубной карты пока нет, но скоро наверное будет, мы вроде уже выбрали картинки.
И раз ты любишь про гувернанток читать. предлагаю заглянуть в Наше творчество, там я выкладываю(уже половина) повесть о современной гувернантке под названием "Мальтийский крест" Мне интересно было бы узнать мнение по теме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>21 Авг 2009 0:19

Спэйт, как хорошо, что ты объявилась, сейчас ты нас всех построишь и организуешь!
Работать: писать, читать, откликаться, комментировать тексты, картинки и видеофрагменты (когда у меня появится возможность из вставлять и/или я научусь это делать) я готова. Я только не уверена, что у меня получится что-то "вести": я по натуре скорее участник группы мозгового штурма, чем его режиссер, и это не потому, что я что-то на кого-то хочу свалить, просто по природе... А что-то делать полезное я буду с удовольствием)))

Блог я посмотрела (правда, пока мельком), очень впечатлилась)))

Но у меня сходу возник такой вопрос. Или вопросы. Может быть, я просто торможу на ровном месте... НО:

Если мы сейчас заведем такой красивый блог и разбредемся по разным интересным рубрикам, то где у нас будет такая же чудесная уютная общая гостиная, где мы будем вот также все вместе пОститься, иногда синхронно, чувствуя плечо друг друга??? Ведь в рубриках, боюсь, так не получится: нас ведь еще не так много, в каждую рубрику пойдет по 2-3 человека? Или я пока не уловила саму идеологию общего блога??? Ми-ми хорошо сказала, "Литературная гостиная", но мне кажется, что это должна быть не одна из рубрик, а главная, самая значимая, что-ли...

И вообще, что-то меня немного переклинивает, когда я начинаю сейчас думать о возможных рубриках. Я, с одной стороны, совершенно согласна, и с тем, что структурировать материал надо обязательно, и с тем, что каркас надо выстроить сразу... Но, с другой стороны, если разогнать гувернанток с учеными по разным директориям, а в совсем отдельную клетку посадить хозяйку литературного салона леди Монингтон...
То это будет как зоопарк старого образца.
А сейчас, я слышала, их устраивают как-то по другому...

Врочем, это все просто моя растерянность и нерешительность, я заранее согласна с решением людей, которые больше меня понимают в блогах, т. е., с вашим, девочки... А если что когда по недомыслию напишу не в ту рубрику, то, надеюсь, вы меня простите...

Теперь еще вот что, по содержанию:

Aminna писала "...мне кажется в блог можно будет вставить историю этих курсов. Например, почему они названы Бестужевскими"

- Да, история женского образования, безусловно, одна из наших тем. Но в и-нете ведь уже есть некоторое количество статей на эту тему, в т. ч. про Бестужевские курсы. В каких-то случаях, может быть, просто давать отсылку??? А самим писать лишь тогда, когда хочется по другому, в нужном нам ключе расставить акценты, что-то раскрыть поподробнее, что-то сократить??? Мне кажется, что наши экскурсы в реальную женскую историю должны быть связаны с нашими литературными героинями, должны помогать нам их понять, служить реальным комментарием к текстам книг...

Я ведь и о судьбе Софьи Васильевны Ковалевской упомянула именно для того, чтобы показать, сколько в ней было реальных эпизодов, так убийственно похожих на клише любовных романов, я не переписывала в своем посте статьи из электронных энциклопедий...

Как хорошо, что у нас появляются новые лица!!!

Фройляйн, добро пожаловать!!!

Мирна, очень рада! Виктория Холт - замечательный автор, подарившая нам большой букет удивительных женщин!
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>21 Авг 2009 12:13

Фройляйн, добро пожаловать
Как правильно написала тебе galla - расскажи о своем любимом синем чулочке. Почему тебе понравилась именно эта героиня. Я вообще Викторию Холт не читала , поэтому мне будет интересно прочитать твой отзыв.
У нас тут уже много кандидаток, впору список составлять.
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 3:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Женщина без тела. Это хуже, чем мужчина без головы. "Голова профессора Доуэля" Александр Беляев читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение