Сюзанна Форстер "Лицо ангела"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Witch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.11.2008
Сообщения: 60
Откуда: Россия
>19 Июн 2011 11:27

Да, Джули, зайка, тебе достались самые воспитанные читатели. Embarassed Они не надоедают, а терпеливо ждут, пока переводчик закончит книгу...и будут ждать сколько нужно, только не забывай про нас!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июн 2011 11:37

Да, да, ждём и надеемся. Ok
_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>19 Июн 2011 17:51

 » Глава 24 Часть 3

Всем огромное спасибо за поддержку

Итак, окончание главы:


***
Джордан нашел Тэри Бенсон в комнате для вызовов.
Она швыряла вещи в шерстяную сумку, тихо и злобно разговаривая сама с собой. Он не мог разобрать слов, но мог представить, о чем она говорит. Сплетни о ее унижении в операционной уже расползлись по всему кардиоотделению, и многие не жалели, что репутация Тэри была подмочена.
Ее стетоскоп находился не в лучшем виде. Он торчал из мусорной корзины, свешиваясь с одной стороны. И, как подозревал Джордан, это не было случайностью.
- Берешь выходной? – спросил он.
- Или год. – Тэри запихнула коробку соды в сумку. – Я вообще бросаю Калифорнию.
- И медицину тоже?
Она посмотрела на него с затравленным выражением, и Карпентер понял, что не ошибся.
- Как ты узнал об этом? – спросила она.
- Я это уже проходил. Я тоже совершал ошибки, когда работал младшим хирургом-ординатором и тоже хотел все бросить. Дело в том, что все врачи совершают ошибки, Бенсон. Большие. Иногда ты теряешь пациентов. И иногда по собственной вине.
- Это не из-за того, что произошло в операционной.
- Тогда почему?
Она кинула еще пару вещей в сумку, давая понять, что не расположена к разговорам. Но Джордан решил, что не сдастся, пока она не ушла.
Наконец, Тэри бросила взгляд в его сторону.
Она выглядела такой несчастной, что ему захотелось подойти и подбодрить ее.
- Доктор Карпентер, промямлила она, - знаете ли вы, как я желала, чтобы вы попали в такую ситуацию, которая произошла прошлой ночью. Я думала все время: «Он облажался! Наконец-то!»

Может быть, сейчас было не лучшее время рассказывать о том, сколько же людей желали ей того же и думали то же самое о ней? Джордан уже намеревался сказать ей об этом, но не захотел расстраивать ее еще больше.
– Вы же человек, доктор. Как и все мы, а людям свойственна жалость и ревность.
- Или они будут такими же невосприимчивыми, как Рон Лэйрд. – Тэри содрогнулась. - И я недалека от него. Я ждала, как стервятник, когда вы совершите ошибку, любую. Знаете ли вы, как я сомневалась, нужно ли рассказывать все о медперсонале?
Напряжение между ним и Тэри присутствовало всегда. Но Джордан никогда не осознавал, что оно было таким сильным.
- По правде говоря, ты меня прикрыла, если хочешь знать правду. Благодаря твоим показаниям, полицейские смогли поймать одного из них, и, скорее всего, он будет главным свидетелем.
Джордан видел Тэри тем утром в Сити Холл, когда она давала показания правоохранительным органам, и это было одной из причин, почему он нашел ее сейчас, хотел поблагодарить за присутствие здравого смысла в критической ситуации.
Он покинул свой кабинет в полной уверенности, что пациент умер из-за его халатности. Она могла извлечь из этого выгоду с наименьшим риском для себя. Если бы правда вышла наружу, она легко могла сказать, что ее обманули точно так же, как и Джордана. Но она этого не сделала. Это показало, что не такая уж она плохая, а также силу ее характера.
- Уход из медицины не решит проблемы, - сказал он.
- Решит, если я здесь с ложными целями. Если я хочу стать знаменитой, то мне нужно сниматься в мыльных операх.
- А как насчет хорошего врача, который спасает жизни?
- Это вы, - сказала она. – А я готова убивать людей, особенно тех, кто стоит на пути моего продвижения. – Тэри тяжело вздохнула и отбросила свитер, который то сворачивала, то разворачивала. – Я должна перед вами извиниться.
- Ты мне ничего не должна, но ты должна кое-что медицине. - строго сказал Джордан. - Не беги от этого, Бенсон. Учись на своих ошибках.
- Да, да, я очень ценю лекцию, но ничего не изменилось. Я все еще хочу уничтожить тебя за то, что ты находишься на пути к моей карьерной вершине, и пока я чувствую это, я здесь не останусь.
Джордан закатил глаза, надеясь показать этим всю абсурдность ее слов.
– Думаешь, хочешь убрать меня с дороги, потому что я был у тебя на пути? Ты ведь не придумала это, Тэри. Я действительно иногда мешал тебе. Сотрудничество никогда не было моей сильной стороной, но этот кошмар научил кое-чему и меня. Таланту нужна свобода, а ты талантливый хирург.
Джордан удивился тому, как тяжело было произнести это вслух. – Я не хочу, чтобы вы уходили, доктор. Мне нужна ваша помощь здесь.
- О Господи, - прошептала Тэри. Она прочистила горло, но это не помогло вернуть голос. – Вы будете доверять мне после того, что я только что сказала?
- Я верю тебе именно из-за того, что ты мне все рассказала. Если хочешь изменить мое мнение о себе, тебе придется найти кое-что похуже твоих доморощенных фантазий. Они есть у всех.
Джордан не дал ей возможности ответить, а она и не знала, что ответить, особенно в тот момент, когда он снял собственный стетоскоп и отдал ей. – Похоже, он тебе понадобится.
Теперь Бенсон была просто ошарашена.
Джордан нашел его в открытом шкафу, вместе с запиской от «Ангельского Личика», сообщающей о встрече в кладовой, за смотровой номер три. Вообще-то, он должен был привести его к трупу, который, как выяснилось, он смог найти самостоятельно. Джордан подумал, что записка - простое совпадение, но не стетоскоп. Он никогда особо не верил в судьбу, но это могло измениться. По какой-то причине он никогда его никому не давал. Возможно, по этой причине.
- Это тот, который подарили вам родители, не так ли? – спросила Тэри. – Легендарный стетоскоп? Я не могу его взять.
- Вот и хорошо, потому, что я тебе его и не дарю. Он на пожизненном пользовании. Воспользуйся им, и заставь нас всех гордиться тобой. Гордись собой.
Тэри все еще не решалась взять стетоскоп.
– Вы уходите?
Неуверенность сковала ее и проступила во внешнем облике, и Джордан был тронут. Для него это тоже было ново. Его никогда не волновало то, что о нем думали другие, может, поэтому он «оттоптал столько ног».
- Я сокращаю количество своих дежурств, - сказал он. – Мне нужно больше времени на исследования и некоторые другие вещи. Он улыбнулся, уносясь мыслями в другой мир. Ему нужно больше времени для сони, бывшей гнусной убийцы.
Сигнал прозвучал из кармана пальто Тэри.
Они оба знали, что он означает, и рассмеялись.
Краснея, Тэри взяла протянутый стетоскоп и повесила на шею. – Вы же знаете, что этим даете мне больше прав, ведь так?
- Это должно заставить тебя чувствовать себя обязанной, - заметил Джордан. – Вперед, Бенсон! Твой пейджер уже извелся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюльчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 1419
Откуда: Москва
>19 Июн 2011 18:37

Дорогая Джули! Огромное-преогромное спасибо за продолжение! А по поводу малого спроса и пинков - развожу руками! Мы, читатели, очень бережно относимся к переводчикам, понимая, что люди они занятые, творческие и не всегда адекватно реагирующие на наше "поскрёбывание" и "канючинье"! Надо, наверное, просить наших дорогих переводчиков и их милых бет в начале выкладок так и указывать: или "Просьба не беспокоить", или "Беспокоить постоянно"! Wink
А ещё, как давнишняя поклонница творчества Форстер, я очень рада, что мы на финише, и скоро можно будет приступить к чтению!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>19 Июн 2011 19:12

 » Глава 25

Танюльчик писал(а):
Надо, наверное, просить наших дорогих переводчиков и их милых бет в начале выкладок так и указывать: или "Просьба не беспокоить", или "Беспокоить постоянно"!

Отличная мысль Как выяснилось, мне вот просто необходимо, чтобы меня как следует "попинали"
Ну и вот результат - роман наконец-то закончен. Хотя, еще файлик сделать надоshuffle

Глава 25
Перевод:Катриона Бета: Джули


- Любовь?
- Дети и котята, что-нибудь невинное.
- Ненависть?
- Жестокие поступки, ничего невинного.
- Врачи?
- Лучше, чем альтернатива, я полагаю.
- Доктор, отвечайте, пожалуйста, одним словом.
- Тогда - объект для игры на свободные ассоциации. – Анджела улыбнулась, подумав о слове «игра».
Она решила поменяться с доктором местами и сыграть в игру с ней. Доктор была хорошим партнером в этой игре, и Анджеле нравились ее ответы.
Она поняла, что ее собственные ответы, наверное, были бы такими же. Грызущее чувство страха, с которым жила Анджела, значительно ослабло за последние двадцать четыре часа, и она решила принять совет Сильвер, и сходить на сеанс к психиатру.
Очевидно, чем больше проблем она сможет решить, тем лучше.
Доктор Фремонт встала из-за стола. В этот момент в ее очках с голубой оправой отразился свет из окна. Она подошла и села рядом с Анджелой на кушетку.
- Я так рада, что ты здесь, - сказала она. – Я знаю, ты не доверяешь никому, включая и меня, и я благодарна за то, что ты дала мне второй шанс.
Анджела была тронута, и поймала себя на мысли, что хочет пожать руку этой женщине. Но внезапно почувствовала, что между ними возникла пропасть размером с Большой Каньон. И причина была не в отсутствии доверия со стороны Анджелы. Возможно, было что-то еще, что она не могла выразить словами, может быть чувство своей неполноценности. Где-то в глубине ее души скрывался страх быть отвергнутой, или, еще хуже, страх того, что она не будет знать что делать, если ее примут.
- Я тоже рада, что нахожусь здесь, - сказала она и замолчала.
- О чем еще мы сегодня поговорим?
На самом деле, время сеанса Анджелы почти закончилось, но по ее мнению были еще не решенными несколько вопросов, которые касались «Ангельского личика», и она знала, что доктор Фремонт задаст их.
- У тебя есть какие-нибудь идеи о том, что случилось с Питером Брандтом? - спросила она.
- Насколько я поняла, ему предложили воспользоваться программой защиты свидетелей, если он даст показания против Лэйрда, и возможно он сделал это. Его основной задачей в компании на протяжении всех этих лет был контроль ущерба.
Лэйрд попал в беду, и Питер вышел из игры. - Анджела тоже чувствовала, что так и есть. – Сильвер говорила мне, что Питер ничего не знал об «Ангельском личике».
- Не знал, - подтвердила доктор. – Лэйрд поведал ему много различной лжи. Он сказал, что ЦРУ против тебя, что ты являешься угрозой национальной безопасности, и если Питер не справится с тобой, они сделают это. Он хотел, чтобы Питер поверил, что ты также опасна, как и Адам, что ты можешь уничтожить правительство.
- Из-за информации, которую дал мне Адам?
- Да, но все было ложью. План Адама провалился. Лэйрд тайно пытался воссоздать оружие по его формуле, но это не сработало, у него ничего не получилось. Адам не был убит только потому, что он мог предоставить странам третьего мира смертоносное оружие.
Он мог предать «Смарттек» в любое время, и так как Лэйрд не знал, что именно Адам сказал тебе, ты тоже должна была исчезнуть.
- Питер не был в этом замешан?
- Какое то время да. Питер обнаружил, что Адам умер только после твоего исчезновения. Он был потрясен и потребовал, чтобы все научные исследования в области биологического оружия были свернуты. Он сказал Лэйрду, что тебя убрали. Он собирался найти тебя и реабилитировать себя перед тобой. Он доказывал, что ты была «примером выжившего человека», и что компания извлечет прибыль из изучения тебя. Но истинной правдой было то, что он любил тебя, Анджела. Безнадежно любил.
Анджела не хотела принимать эту суровую реальность. Ей было очень печально слышать это. Девушка загрустила.
- Питер никогда не собирался причинять тебе вред,- произнесла доктор Фремонт. – Он планировал исчезнуть, сменить имя, и это, конечно, означало, что ему пришлось бы отказаться от тебя.
- Разве не проще ему было бы вернуться к Лэйрду?
- Люди не делают то, что проще, Анджела. Они поступают так, как должны, и, очевидно, Питер Брандт и Рон Лэйрд слишком много знали друг о друге.
Питер не смог бы уничтожить Лэйрда, не уничтожив себя.
- А Сэмми, что с ним?
- Сэмми был допрошен и освобожден. Его единственным преступлением было чрезмерное усердие. Он был настолько озабочен твоим исчезновением, что взломал твой электронный ящик и нашел твой график встреч для интервью. Он пошел по некоторым адресам, даже к Джордану Карпентеру, чтобы увидеть тебя.
Анджела следовало быть благодарной за то, что многие настолько заботились о ней, что готовы были рисковать из-за нее, но на сердце лежала тяжесть, не имеющая ничего общего с делом «Ангельского личика». Она была глубоко личной.

- Теперь позволь задать вопрос тебе, Анджела. Что там с твоим доктором? Все в порядке между тобой и Джорданом?
Доктор Фремонт была проницательной женщиной. И действительно Анджела пришла поговорить именно об этом.
- Нет, не все в порядке, - призналась она.
- В чем проблема?
- Проблема в том, что он замечательный, доктор Фремонт. Он идеальный. Я не могу просить большего. Но он заслуживает большего.
Психиатр подалась вперед, заинтересовавшись.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Меня все еще посещают образы прошлого, и, возможно, они останутся в моей жизни навсегда. Я не могу смотреть в зеркало без желания стереть это лицо. Как я могу ожидать, что он будет любить и принимать меня такой, какая я есть, если я сама не могу это сделать?
- Ты не веришь, что он любит тебя такой, какая ты есть?
- Он не знает кто я. Он влюблен в образ, которым я была.
- Это не означает, что он не любит тебя, Анджела или, что не сможет полюбить женщину, которую узнает.
Анджела пристально смотрела в одну точку, задавая себе вопрос, сможет ли она продолжить. Это было сложно. Очень сложно. Ее сердце словно разрезали ножом.
-Да, возможно, он сможет полюбить меня, но это будет неправильная любовь. - Девушка заколебалась, решив привести пример. - У него есть австралийский попугай с подрезанными крыльями. Это прекрасная птица, но она не может летать. Он переносит его из комнаты в комнату. Что если он станет любить меня подобным образом?
Анджела подняла глаза, ее сердце разрывалось на части.
- Я больше не могу летать, доктор Фремонт. И я не хочу быть любимой таким образом - из чувства долга или из жалости.
-Может быть это не то, что он чувствует, Анджела? Возможно, это сострадание?
Анджела покачала головой. Она не могла согласиться с этим, и Джордан тоже не должен. Она хотела любви и страсти. Хотела огня и радости, но первым делом она должна найти себя. Она должна быть в состоянии посмотреть на себя в зеркало и поверить, что мир не сможет стать лучше без нее.
Она причинила так много боли

***

- НЕТ, я не понимаю. Почему ты не можешь быть со мной, Анджела? Заставь меня понять на этот раз.
Полуденная жара распространялась, заполняя веранду дома Джордана, до тех пор, пока не стала физически ощутимой.
Казалось, в сочной листве легкий ветерок попал в ловушку.
Листья шелестели по-настоящему, но воздух не двигался.
Кресло-качалка, в котором сидела Анджела. поскрипывало при каждом движении ее ног. Джордан не был уверен, что она знала, что раскачивается. Видимо, эти бессознательно повторяющиеся движения были предназначены для того, чтобы сдержать в узде рвущиеся наружу эмоции.
Джордан остановился рядом с перилами веранды, с букетом сирени, который срезал в честь ее прихода.
- Мне нужно работать, - ответила она, - работать над собой. Я не знаю, как еще объяснить это. Я чувствую незавершенность, и прежде чем я смогу стать полноценным человеком, мне придется найти недостающие части в себе.
Джордан минуту обдумывал ее слова.
- Может быть, ты говоришь о приборе? Я спрятал его, потому что считал, что им неправильно воспользуются. И, как оказалось, был прав.

- Да, это так, а я была неправа. Все это произошло не из-за того, кем я была, а из-за моей внешности. - Анджела дотронулась кончиками пальцев до своих губ.- Я должна примириться с тем, что прежней меня больше нет.
- Ты не можешь заняться этим здесь?
Прежде чем она заговорила, прошла минута или две.
- Не могу.
Джордан почувствовал страдание в ее голосе, и у него сжалось горло, когда он увидел, что Анджела не может даже посмотреть на него.
- Ты знаешь о том, что птица с подрезанными крыльями спустя какое-то время прекращает попытки летать?
- Господи, Анджела.
Она молчала, но посмотрела на него с выражением такого сладкого мучения, что это заставило и Джордана потерять дар речи.
- Я вернусь, - пообещала она.- Я не знаю, когда это будет. Или… если ты сможешь подождать, но….
Он понял. Или старался понять.
- Ты должна попытаться взмахнуть своими крыльями, увидеть, работают ли они.
Она встала и подошла к нему. Он притянул ее ближе, и она прошептала:
- Я люблю тебя, Джордан.
-Я тоже тебя люблю. Останься со мной.
-Я не могу…
-Анджела!
Она сделала шаг назад, чтобы посмотреть на него, и ее подборок начал дрожать.
- Сделаешь одну вещь для меня?- спросила она.
- Конечно, все что захочешь.
- Не позволяй пламени угаснуть.
Джордан поддержал ее, когда она наклонилась чтобы поднять свой рюкзак.
К тому времени, когда Анджела собрала и надежно упаковала все свои вещи, она смогла наконец обрести контроль над собой. Не будет никаких слез, никаких истерик. Но Джордан почувствовал, как его сердце охватило желание и страдание, когда она по привычке попыталась откинуть назад несуществующие волосы.
Это был прекрасное, бессознательное движение и, конечно же, бесполезное. Независимо от того, что еще могло измениться в этой женщине, независимо от того, что еще она могла открыть в себе, Джордан надеялся, что ему еще доведется увидеть этот жест.
- Хорошо. Я сделаю это.
Для Джордана не было проблемой исполнить это обещание.
Он должен объяснить птице, почему Анджела должна уйти, как должен сдержать свое обещание о том, что пламя никогда не погаснет. Никогда. Но частичка его души умерла в тот момент, когда Анджела отвернулась, уходя прочь. Так, наверное, должен был себя чувствовать Нед Джекинс, когда думал, что его жена пропала.
Джордан словно терял целый мир. Анджела стала той, которая запала в его душу настолько глубоко, что эта потеря делала его жизнь бессмысленной.
- Прощай, Птичка…прощай…
Джордана отвлек от мыслей печальный звук. Из гостиной доносился голос Птички.
Джордан не имел понятия, как долго просидел на ступеньках веранды. Но солнце уже зашло, и тупая боль в плечах из-за долгого сидения, заставила его встать. Чувствуя себя на несколько десятков лет старше, он встряхнулся словно ото сна, отправляясь на кухню в поисках коробки с семечками. Пенни могла съесть целую коробку дневного рациона еды попугаев. Но не всегда именно телу требовалось такое питание. Иногда это требовала душа.
К тому времени, когда Джордан дошел до кухни, он понял, с чем столкнулся. Его хрустальный шар раскололся, и он не мог видеть ближайшее будущее кроме как бесконечного количества минут. Ни часов или дней. Он приготовился чувствовать пустоту минуту за минутой. Он приготовился скучать без нее очень долго.


Июньский летний вечер, год спустя. Вуумм…бруммм…брумм.
Шум оборотов двигателя донесся из гостиной, но Джордан проигнорировал этот шум. Это Птичка намекала, что хочет покататься в машине.
- Не в этот раз, Птичка. Джордан положил последнюю пару джинсов в небольшой чемодан и закрыл его на молнию. Две пары голубых джинсов, одна пара брюк «Докерс» цвета хаки, свитер «Лэйкерс» на смену, и три водолазки. Ни одного костюма. Он не собирался на конференцию или на экзамен.
В Оджэй проходил ежегодный музыкальный фестиваль, и он всегда хотел съездить туда. Возможно, он даже бы взял гитару и выучил бы несколько мелодий, которые могли бы составить конкуренцию Спрингстону.
Джордан подхватил чемодан с кровати, взял V-образный свитер со стула и направился в гостиную.
- Няня будет здесь в любую минуту, - сказал он Птичке.- Ты должна быть милой с ней.
- Мертвое мясо, - прочирикала она, невинно подергивая хвостом.
Джордан испытывал симпатию к бедной женщине. Он нанял ее через агентство, предоставляющее работников для ухода за домашними животными, и она обладала блестящими рекомендациями, однако, австралийский попугай, выбравший в последнее время бранный язык для общения, особенно с Пенни, не поддавалась изменению. Однажды Джордану пришел в голову способ как остановить бесконечную опеку своей младшей сестренки. Он познакомил ее с одним молодым кардиологом из своей команды.
Любовь изменила все. Джордан не знал, почему ему понадобилось сорок лет, чтобы понять это. Он также открыл, что проблемы никуда не уходят только потому, что вы являетесь экспертом по уходу от них. Но они действительно причиняют боль. Это был момент, когда он перестал целиком и полностью посвящать себя работе и перестал бояться огнедышащих драконов - одиночества и горя.
Он научился плакать в тот день.
Поднос со свежими фруктами выделялся на обеденном столе, и Джордан взял оттуда гроздь винограда для Птички. С момента отъезда Пенни, он уделял больше внимания ее диете и себе самому. Сейчас он пил меньше пива, ел больше рыбы, и проводил больше времени в гамаке на веранде перед домом. Иногда он даже спал в нем.
Птичка была на пол пути к своему винограду, когда стук в дверь заставил ее поднять голову.
- Заходите, - крикнул Джордан. Он накинул свитер на плечи и потянулся за чемоданом, когда дверь резко открылась. Джордан замер.
Он не мог четко разглядеть женщину на пороге. Солнце было очень ярким, но единственное, в чем был уверен Джордан – это не была няня для Птички.
- Джордан…
Даже если бы он находился на полу хижины в джунглях со связанными руками и завязанными глазами, он бы узнал этот голос.
- Почему тебя не было так долго?
Это было все, что он смог произнести, и все что она могла сделать, это беспомощно приподнять плечи и откинуть назад волосы, которых не было. Когда его глаза привыкли к яркому свету, Джордан увидел, что она одета в черное, видимо, это по-прежнему ее любимый цвет, Но еще на ее щеках появился румянец, а во взгляде – уверенность, которых однозначно не было прежде.
Казалось, ни один из них не мог двинуться, и они так и говорили через всю комнату.
- Я так боялась, что тебя не будет здесь, - начала Анджела.
- Куда я мог уйти? Что еще мне оставалось делать?
- Ты получил мое письмо?
Джордан кивнул.
- Три письма. Они все еще у меня. Он помнил их наизусть.
В первом письме она писала о своих успехах в деле, связанном с ущербом, нанесенным ее приемным отцом. Анджела прошла обследование в клинике, которая занимается «вьетнамским синдромом». Доктор Фремонт, которая помогала ей в этом, организовала просмотр сведений, связанных со смертью отца Анджелы. Они обнаружили, что отец умышленно покончил с собой, когда вызвал ее в лабораторию. Он хотел, чтобы Анджела убила его и взяла ответственность на себя за все чудовищные вещи, которые он совершил. Отец управлял и манипулировал ею способами, которые были недоступны ее пониманию, будучи еще ребенком она не могла ни понять, ни противостоять им. То, что Анджела обнаружила в документах, помогло ей согласиться с тем, что в первую очередь она ответственна за себя и за свое исцеление. Второе письмо рассказывало о ее глубоком неприятии собственной внешности, трудноизлечимом нарушении, называемом дисморфия. Но при неизменной поддержке врачей и ежедневных групповых занятиях, она начала видеть женщину, которая заслуживает сострадание, вместо ненависти к себе.
Сейчас я могу смотреть в зеркало без желания быть кем-то еще, - писала она Джордану. – Иногда я даже мигаю.
Последнее письмо Джордан получил пару недель назад, и в нем она выражала сильное желание вернуться в реальный мир и снова увидеть его, если он будет готов к этому. Но она не определилась с датой, и стиль письма казался обезличенным.
Именно тогда у него появилось первое подозрение, что ее чувства могли измениться наряду с другими изменениями. Ему было трудно ответить на это письмо. На само деле письмо, уже на половину законченное, лежало сейчас в его кармане.
Взгляд Анджелы упал на чемодан, и Джордан поторопился объяснить:
- Музыкальный фестиваль,- сказал он – Надо было что-то делать.
- Ты вообще скучал по мне? Это звучит глупо, но я не могу не спросить об этом.
- Скучал ли я по тебе? – Боль, которая охватила Джордана, почти сбила его с ног.
- Каждую минуту, Анджела. Их больше пятиста тысяч в году, ты знаешь это? И я должен был прожить каждую из них без тебя.
Он почувствовал раздражение. Он страдал без нее, и ему не понравилось страдать, независимо от того, чему он смог научиться благодаря этому.
Женщины, кажется, справляются с этим гораздо лучше мужчин. Могут терять и находить себя.
Он не игнорировал ее испытание. Она тоже страдала, всю свою жизнь, больше чем он когда-либо страдал или даже будет страдать. Но ее страдания не были вызваны исключительно им, и это выводило его из себя. Он хотел быть абсолютный центром ее вселенной, ее солнцем.
Господи, что за огромное эго?
Мужчины - глупые, эгоистичные ублюдки. А влюбленные мужчины еще хуже. Им необходимо, чтобы каждая мысль женщины, каждое ее чувство было связано с ними. Или, по крайней мере, этой женщины. Но сейчас, проведя целый год без нее, он хотел компенсировать каждую минуту, и это означало, что каждая минута с момента ее возвращения должна быть заполнена.
Однако, он не успел высказать ей все эти мысли, потому что совершенно неожиданно его внимание отвлекла маленькая желтая ракета, которая пронеслась над головой Анджелы и вылетела в открытую дверь.
Она пригнулась и посмотрела наверх:
- Что это было? Птица?
- Это Птичка, - ответил Джордан.
- Птичка? – она смотрела на него широко распахнутыми от удивления глазами, - Птичка может летать?
- Я позволил ее крыльям срастись обратно.
- О, Джордан! О, Господи! – Анджела обхватила себя руками, она почти выкрикнула эти слова.
Джордан решил, что она снова собирается упасть в обморок, как это было, когда Анджела впервые увидела подрезанные крылья.
Секунду спустя он уже стоял рядом с ней. Он не мог позволить ей пройти через это снова. Из всех людей, он был уверен, она поймет.
- Каждый раз, когда ее крылья били по воздуху, я думал о тебе, - попытался он объяснить.
Анджела опустила голову, прошептала:
- Я не расстроилась из-за того, что ты сделал это. Пожалуйста, не думай больше об этом. Я никогда не смогу объяснить тебе, что это значит для меня. Но Джордан, сейчас она улетела.
Никто не знал пламенной боли утраты, подобно той, которую ощутил Джордан. Он схватил Анджелу в свои объятия и держал ее.
- Я начинаю понимать, что это риск, который мы берем на себя каждый день, сказал он, поглаживая ее волосы. – Нет никаких гарантий, что ты не потеряешь, то, что любишь. Поэтому ты должен все просчитать.
-Но не Птичку…
Она обвила его плечи руками и крепко сжала, прижимаясь к нему, вдыхая его аромат, чувствуя страшную радость от этого.
В любви без гарантий. Но, Господи, это лучше, чем наоборот.
- Есть довольно большой шанс, что она вернется,- прошептал Джордан. Она уже возвращалась пару раз.
Анджела отодвинулась назад, чтобы посмотреть на него, и, глядя из под сдвинутых бровей, она пыталась понять, что привело его к подобному утверждению.
Она покачала головой, потом быстро кивнула, и этот, такой знакомый и родной ему жест сделал его по-настоящему счастливым.
И еще было ясно, что они не могли быть так близко, смотреть друг другу в глаза, и не целовать друг друга. И Птичка тут была ни при чем. Их тела слились, их веки почти закрылись, их сердца отчаянно стучали, по крайней мере, его. Из груди Анджелы вырвался тихий вздох.
- Пригнись! – Джордан потянул ее вниз, так как оперенное НЛО прожужжало над ними, пытаясь попасть обратно внутрь.
- Закрой дверь, - Анджела засмеялась, двигаясь за ним.- До того, как она сделает это снова. Они остались внутри, сумасшедшие от облегчения и счастья.
И когда дверь была надежно закрыта, а сбежавшая Птичка снова находилась на своей жердочке, и их мир был восстановлен, они поцеловались. И каждый следующий поцелуй был слаще предыдущего. Джордану хотелось, чтобы они находились где-нибудь в джунглях. Он хотел, чтобы у него была какая-нибудь веревка. Господи, как он хотел эту женщина... в своей власти.
Он был абсолютно порабощен ею.
-Ты прекрасна, - произнес Джордан, наблюдая за ней, - ничего, что я это сказал?
- Все в порядке. Я больше не задумываюсь, как выгляжу
Эта улыбка намекала на строптивость, которая была в ней.
- Это уже не похоже на проклятье.
- Итак, есть прогресс. – Он искал ее большие глаза и мягкие губы, чувствуя боль от желания снова ее поцеловать.
- Я не думаю, что понимал, через что ты собиралась пройти, до того как получил твои письма. Каждое письмо словно открывало страницу детской книжки. Перед моими глазами, вещи переставали быть такими, какими я их видел раньше. Это на самом деле так, Анджела. Я почти смог почувствовать боль…или радость этого путешествия.
Она кивнула, ее глаза блестели от слез.
- Я читал их все, - произнес он,- много раз, но последнее письмо было другим.
- Да, я знаю это. Я была не уверена, как ты отреагируешь на мое возвращение или хочешь ли ты меня по-прежнему. Наверное, я пыталась подготовить тебя, и когда ты не ответил на письмо, я была раздавлена, Джордан. Мне было нелегко решиться прийти сюда сегодня. Возможно, все влюбленные люди глупцы, а не только мужчины.
- Несмотря на это, - отметила она, ты должен понимать, что я исполнила свою часть обещания. Я вернулась.
Ее голос был настолько чистым и твердым, что Джордан задался вопросом, как это у нее получается. Она вернулась, и сейчас заявила о себе, без колебаний, без неопределенностей, без всяких признаков страха, несмотря на свои прежние заявления. Он не был уверен, что смог бы быть таким решительным, если бы оказался на ее месте, возвращаясь после года разлуки.
Но сейчас, была только одна вещь, которая пугала его. И ее.
- Ты чувствуешь, что пламя угасло? Его пальцы ощутили биение пульса на ее нежной шее. Он понял, что, возможно, она не так спокойна, как казалось.
- Нет, - сказала она, этого не случилось.
Темная прядь волос упала ей на лицо. Она не откинула ее.
Он также не сделал этого.
- Оно никогда не погаснет, - сказал он.
Когда он заговорил снова, его голос был почти грубым.
- Оно горит для тебя, для тебя одной, Анджела. Я хочу быть для тебя теплом в холодный день, пламенным огнем в твоей крови, страстью, которая зажжет твое воображение. Я хочу быть всем тем, что тебе необходимо, и так долго, пока я жив.
Она прижалась губами к его пальцам:
- До тех пор, пока мы живы,- поклялась она, - пламя не погаснет.

The End

Всем переводчикам спасибо за работу, было очень приятно.
Всем читателям и посетителям темки спасибо за поддержку. Роман замечательный, очень нежный и чувственный - читайте и наслаждайтесь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюльчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 1419
Откуда: Москва
>19 Июн 2011 19:23

Дорогая Джули! Дорогие девочки, оказавшие ей помощь в переводе! Не верю глазам! Ущипните! Роман окончен! Благодарю вас всех от души!!!!!!! Будьте счастливы! Пусть всё в жизни складывается потрясающе удачливо и успешно! С нетерпением буду ждать новых переводов, а сейчас - ура! Читать!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nato-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 11.12.2010
Сообщения: 917
Откуда: Tbilisi, Тбилиси
>19 Июн 2011 20:22

Дорогие наши переводчицы!!!!
Огромное вам спасибо за ваш труд!!!!
Действительно, отличная книга и великолепный перевод!!!

МОЛОДЦЫ!!! БРАВО!!! СПАСИБО!!!!



_________________
Спасибо LORMUREL!!!

Здесь у меня дача...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hemp-boy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.08.2009
Сообщения: 241
Откуда: Омск
>19 Июн 2011 20:29

О! Shocked Огромное спасибо! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июн 2011 21:01

Катриона, Джули, спасибо вам огромное за ваш труд!!!
_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alessia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 23.07.2010
Сообщения: 171
Откуда: Москва
>19 Июн 2011 21:13

ОООО!!!! Ar Вот это новость, давно хожу облизываюсь на этот роман, но начинать читать по частям не хотелось, чтобы не мучиться ожиданием. Очень люблю этого автора, самый любимый мой роман - это "Приходи в полночь". Сейчас начну читать этот! СПАСИБИЩЕ огромное всем переводчицам и бете! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Ялта
>19 Июн 2011 21:42

Спасибо за перевод и за ваш замечательный труд Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>19 Июн 2011 22:48

Девочки!Ура!Ура!Ура!Вы сделали это!!!!!!!!!!!!!

В вашу честь оркестр!!!!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamonds Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 08.11.2010
Сообщения: 625
>19 Июн 2011 23:23

Катриона, Джули, спасибо огромное! С завершением перевода!
Можно узнать ваши дальнейшие планы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>19 Июн 2011 23:33

Спасибо за перевод!!! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>20 Июн 2011 0:13

diamonds писал(а):
Катриона, Джули, спасибо огромное! С завершением перевода!
Можно узнать ваши дальнейшие планы?


Увы, никаких планов в связи с переводами у меня нет
Если честно - я совершенно выдохлась, особенно в плане редактирования... ну нету у меня сил на несуразности и ляпы, я от них потом прям болею. Ну и еще причина - я совершенно охладела к любовному жанру. Любимые романы еще могу перечитать, а вот середнячки - я от них звереть начинаю. Такой вот период наступил - лр кажутся бесконечной чередой глупостей и пошлости... Сама не рада, но ничего не могу поделать no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Пуаро отвесил легкий поклон и внимательно оглядел Сагдена. Высокого роста, широкоплечий, с военной выправкой, орлиный нос, дерзкий... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Сюзанна Форстер "Лицо ангела" [6827] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42 43 44  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение