Елизавета Дворецкая

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Матильда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.02.2008
Сообщения: 335
Откуда: Волгоград
>26 Ноя 2009 10:24

В Книжном клубе появилась новая книга Е.Дворецкой:

Дочери князя туровского Прямиславе было всего одиннадцать, когда отец выдал ее замуж, чтобы закрепить политический союз.
Шесть лет провела она в монастыре, а потом поняла — кроме бесчестья ей нечего ждать от супруга.
Девушка решается на побег и... Едва увидев красивую послушницу князь Ростислав загорается страстью...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>26 Ноя 2009 14:26

Только она не совсем новая - эта книга давно уже была издана издательством Крылов только называлась она Червонная русь! Хорошая книга очень, кстати Very Happy О новых книгахъ можно прочитать вот здесь
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>03 Дек 2009 21:21

Мне очень нравится "Венец Прямиславы" Ok Роман живой, колоритный, интересны главные герои, увлекательно складывается сюжет. Если вы хотите углубиться с головой в приключения, интриги и страсти - этот роман для вас! Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>11 Дек 2009 18:40

Не, у меня всё-таки на первом месте цикл Князья леса и Ветер с варяжского моря. Даже не знаю, почему, может из-за того, что мне больше нравится период до христианства, или когда совсем вымышленный сюжет.
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>17 Янв 2010 23:20

Прочитала роман Дворецкой "Сокровище Харальда". Сперва шло несколько туго из-за обилия исторический данных, но потом затянуло и уже не могла оторваться.
Ранее о дочерях Ярослава Мудрогоя читала только Ладинского "Анна Ярославна - королева Франции". Этот роман Дворецкой о старшей дочери Ярослава Мудрого Елизавете или Елисава, как зовут ее в романе. А ведь ее реально существовавший брак с викингом Харальдом вполне достоин, что бы его описали в романе. К тому же Дворецкая всему придает вполне серьезную канву, реальные исторические личности у нее получают свой характер, образ, оживают. Так интересно было читать про Ярослава Мудрого, столь отличимого от хрестоматийного образа доброго князюшки и просветителя, а в действительности политика, шедшего к победе через все, даже через трупы родни, через обман и уступки. В такого Ярослава веришь, такой возвысится даже в времена варварской демократии, которая бытовала тогда на Руси.
Интересен и молодой князь-кудесник Всеслав , действительно полу-оборотень, полу-язычник, обаятельный, но непонятный, защищающий свою семью против самого Киевского князя, плетущий свою интригу. Я уже не говорю о главных героях. И Елисава и Харальд - оба сильны характером, привлекательны, решительны, каждый не уступит другому. И не просят друг у друга прощения. Это столкновение двух непростых натур среди интриг и предательств, среди чужой политики, где их хотят видеть в роли пешек, но они стремятся настоять на своем, остаться личностями.
Интересна и любовная линия. Чувства Елисавы к Харальду неоднозначны и непросты. Она не ослеплена его обаянием, видит его недостатки и в итоге... предпочитает ему другого. И от своего решения не отказывается. И вот тут интересно видеть, как Харальд, оставаясь самим собой, со своей гордостью, самоупрямством, решительностью - истинный варвар без привычных для ЛР пушистых тапочек и нежной как цветок души shuffle - в итоге покоряет гордую княжну, она начинает тянуться к нему и однажды понимает, что "счастье женщины в том и состоит, чтобы уступить"
Короче: роман грамотный, непростой, и просто очаровательный своим русским духом и русской стариной. НО! Ooh это исторический роман, а отнюдь не лавстори. Если что-то желает знать только о том, как целовался викинг с княжной, то это только эпизод, а не суть романа.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>17 Янв 2010 23:40

ЕленКа, спасибо! Вы меня прямо успокоили Ar - а то меня, когда читала аннотации и слова автора о том, что, поскольку издательство КК ориентировано больше на женскую литературу, то главной в романе будет любовная линия, дрожь брала - неужели мой любимый автор скатится до ЛР Sad

ЗЫ: как же хочется почитать - у нас нету нигде, а через инет я посмотрела - дороговато. И как назло лежит почти весь корабль во фьорде, причем в двух вариантах Gun , а говорили, что тираж большой.
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>18 Янв 2010 8:23

ЕленКа писал(а):
НО! Ooh это исторический роман, а отнюдь не лавстори. Если что-то желает знать только о том, как целовался викинг с княжной, то это только эпизод, а не суть романа.


ЕленКа, я бы вам какую-нибудь премию выдала, как единственному читателю, который понял, в каком жанре я пишу, в чем там дело и чего надо, а чего не надо ждать от этой книги. А то очень грустно видеть, как ко мне прикладывают критерии любовно-приключенческого романа и говорят, что скучно и неромантично, в то время как суть совершенно в другом. Спасибо за отзыв - такие читатели, как вы, поддерживают в авторе желание писать дальше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

May Monro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 1377
Откуда: Киев
>19 Янв 2010 17:14

Завета! сегодня в клубе Джерри вы ссылочку выложили, дабы мы там не оффтопили, за что Вам спасибо! За одно, я побывала сегодня в гостях на вашем сайте. Все увиденное и прочитанное меня честно признаюсь поразило, в хорошем смысле конечно Smile И еще чудесные фотографии такие у вас, могу представить сколько усилий материальных и душевных потрачено на воссоздание одежды Древней Руси.... и я неожидала что Вы оказывается такой плодовитый автор Very Happy
посему уже скачала (тут у нас на сайте в Литературе) "Огненный волк" из серии Князья леса – 1.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 755Кб. Показать ---
♥♥♥5♥♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>19 Янв 2010 17:33

Насчет древнерусской одежды я сама почти никакими исследованиями не занимаюсь, это все плоды труда других людей из движения исторических реконструкторов - я больше пользуюсь готовым, правда, шью все сама. Насчет "Огненного Волка" надо иметь в виду, что "Чуроборский оборотень" - первая книга, "Князь Волков" - вторая.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>23 Янв 2010 21:00

Заказала в КК "Сокровище Харальда", но читать начну после С. Вилар "Ведьма княгини". Вообще Дворецкой давно интересовалась, но только решилась. Конечно надеюсь на приятное времяпрепровождение. Очень приятно, что автор зарегистрирован на сайте. Я обязательно напишу отзыв на книгу. Уже то, что сможешь общаться с автором настраивает на такую положительную волну tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>24 Янв 2010 12:19

Я дочитала книгу "Сокровище Харальда" с огромным удовольствием! Very Happy Ar Это было мое первое знакомство с творчеством Елизаветы Дворецкой и получилось оно очень положительным! Wink Во-первых мне очень понравился стиль автора. Я читала книгу очень легко, манера написания очень красивая, и добавляет колоритности к духу того времени. Узнала много новых старославянских слов для меня. Wink Читать совсем не скучно. Во-вторых, очень понравился сюжет. На фоне колоритной Киевской Руси,во времена правления Ярослава Мудрого. Обожаю такие исторические фоны, Ar а после книг про Русь С.Вилар,я вообще подсела на славянскую тематику. Wink Сюжет затягивает, и хочется читать и читать, не останавливаясь, узнать как же там дальше судьба у Елисавы сложится. В-третьих, очень неоднозначные главные герои. Автор нам показывает главного героя Харальда сначала во всей его красе: красив, молод, умен, очарователен, храбрый воин, прославлен, богат, всего добился сам. Но затем и на этом солнце начинают проявляться пятна. Мы узнаем,что далеко не всегда на всех полях сражений он вел себя честно, часто ему приходилось обманывать, исхитряться, ударить врага в спину, чтобы добиться своей победы. И в его прошлом довольно много историй бросающих на него тень. Елисава поначалу не принимает его таким, хотя он ей и нравится, но она понимает что этот человек слишком сложный, слишком в нем много внутренних противоречий, что ей не ужиться с таким, и она принимает решение выйти за другого. Но естессно Харальд так просто не отступит от своей цели т.к девушка ему очень нравится, он начинает пробовать все способы чтобы завладеть ее сердцем. Но Елисава тоже не так непроста, все-таки дочка Ярослава Мудрого, и настойчивость Харальда ее только злит и еще больше отталкивает от него. Все самое интересное начинается когда царевна отправляется к своему норвежскому жениху. Тут начинаться настоящие приключения: Харальд занимает город Ладогу чтобы ему отдали в жены Елисаву, троюродный братец Елисавы Всеслав оказывается очень коварным и тоже использует девушку для достижения своих целей. Кстати, образ этого князя Всеслава очень интересный, он загадочен, называет себя оборотнем, умеет ворожить и колдовать, но при этом , используя Елисаву для достижения своих честолюбивых целей, он и не желает ей зла и хочет чтобы его сестра была счастлива и готов исполнить все ее желания для этого. Наверное, он лучше всех понимает Елисаву, ее двоякие и раздирающие чувства к Харальду, и наверное т.к он кудесник, он все-таки видит этих двоих рядом по жизни, и отпускает сестру с Харальдом. Но на этом приключения не заканчиваются, т.к путь их на север продолжается и там их поджидает еще много опасностей и коварства. Не буду совсем до конца рассказывать весь сюжет,чтобы хоть немного сохранить интригу. Так же хочу сказать что очень понравилось,как автор отобразила образ Ярослава, он у нее получился очень жизненным, и действительно таким каким реально мог быть в то неспокойное время. Человек,загадочно переживший всех своих братьев и занявший престол,не предназначенный для него не мог быть совсем чистым и не запачканным в крови своих братьев. Sad Все это конечно домыслы сейчас и никто уже не узнает как все на самом деле было, но скажем так что и такая версия имеет место быть. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>24 Янв 2010 20:47

Юния, спасибо за хороший отзыв. Заодно я могу похвастаться тем, что ваше хорошее мнение о романе разделяют профессиональные историки, поскольку вчера на конференции Басткон-2010 (это собрание писателей-фантастов и пишущих на исторические темы, а также всех сочувствующих) "Сокровищу Харальда" присудили награду, которая называется "Карамзинский крест" и выдается за достижения в области исторических романов о России.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>25 Янв 2010 12:22

Положение по премии формулируется так:

Премия “Карамзинский крест” (орденский знак + финансовый бонус + книги
издательств и прочих организаций, поддерживающих Басткон). “Карамзинский
крест” вручается за выдающиеся достижения в исторической литературе. Этой
премией награждают за произведения, отмеченные позитивным отношением к
историческому прошлому и культуре России, уважением к русскому народу и
осознанием великой роли христианства в судьбе нашей страны.

Премия “Карамзинский крест” имеет 3 номинации.

Судьба двух номинаций — за исторический роман и за non-fiction произведение
— решается собранием действительных членов Карамзинского клуба.

Судьба 3-й номинации — за художественное произведение по истории России —
решается голосованием участников Басткона-2010. “Карамзинский клуб” лишь
составляет номинацию, по которой будет голосовать конвент.


Моя премия как раз третья, которая решалась голосованием конвента. Орденский знак очень красивый и
стилизован под ордена дореволюционной России. Итого это моя пятая премия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>25 Янв 2010 19:09

Я боюсь, их названия ничего не скажут людям, не принадлежащим к фэндому (то есть кругу всяческих любителей фантастики, от писателей до их поклонников, которые имеют привычку три-четыре раза в год собираться в одно место и там в течение трех суток распивать рюмки чаю под разговоры за жизнь и немножко литературу) Laughing Эти сборища пищущих, читающих, критикующих и просто сочувствующих (в том числе любителей тупо выпить водки с настоящим писателем) называются конвенты. Каждый конвент имеет целый букет своих премий. Премия в области фантастики - это обычно какая-нибудь железяка или каменюка плюс диплом. Большого влияния на писательскую судьбу премия не оказывает - так, просто тебе похлопали, и приятно Laughing Мои премии зато очень красивые: Трубач Небес от харьковского "Звездного Моста-2004" - серебряная статуэтка; Бастет от Басткона-2007 - фигурка кошки, Чаша Бастиона - Басткон-2008 - большой хрустальный бокал, и еще звание лучшего фантастического романа за 2006 год от журнала "Мир Фантастики" для моего романа "Лес на Той Стороне".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anariel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 1113
Откуда: Москва
>26 Янв 2010 18:47

Завета писал(а):
Эти сборища пищущих, читающих, критикующих и просто сочувствующих (в том числе любителей тупо выпить водки с настоящим писателем) называются конвенты. Каждый конвент имеет целый букет своих премий. Премия в области фантастики - это обычно какая-нибудь железяка или каменюка плюс диплом. Большого влияния на писательскую судьбу премия не оказывает - так, просто тебе похлопали, и приятно Laughing

Очень приятно что вы не лишены самоиронии. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1968Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 3:50

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А правда, брат, не такая! – убежденно сказал Гермон. – Она хоть и в грязи, да чистая. И на всех она одна, а не каждому своя, как... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Елизавета Дворецкая [7111] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение