Жан-Кристоф Гранже

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>18 Апр 2017 20:33

Жан-Кристоф Гранже "Лонтано" Дубль из КЛД

Тяжеловато читалась книга...
Столько лишней, не нужной для меня, информации. Столько перечислено политических партий, коалиций, их лидеров, как французских, так и африканских. Ну, вот неинтересно мне читать про какую-то левую маоистскую партию, которая организовалась в Париже в 1968 году. Ладно бы - по сюжету она впоследствии присутствовала каким-то образом!
Потом стало полегче - но уже нужно было разбираться в передрягах этой странной семейки.
Ну, а когда, уже непосредственно, перешли к делу - стало интересно. Следователя Эрвана Морвана посылают разобраться в смерти молодого курсанта-первокурсника лётной военной школы. По официальной версии, якобы он испугался процедуры посвящения в первокурсники (читай - дедовщина), спрятался в бункере, и туда случайно попала бомба. Дело хотели закрыть, но Эрван, как бульдог, вцепился и размотал такой клубок ужасов!
Корни преступления уходят в 1971 год, когда поймали жестокого садиста-убийцу Человека-гвоздя.
Вообще, детективная линия в романе очень увлекательная и захватывающая.
Но у меня иногда складывалось ощущение, что я вывалялась в грязи. И непросто в грязи, а в нечистотах. Чувство гадливости и омерзения не покидали меня на протяжении почти всей книги.
И еще, у меня сложилось впечатление, что Европа, в данном случае Франция, точно сгнила. Такое ощущение, что кроме сексуальных извращений, садо-мазо, наркотиков людей совершенно ничего не интересует. А ещё, недоумение у меня вызывал образ жизни Гаэль. Как можно опустится до таких мерзостей, не понимаю!
В итоге скажу, что если отбросить весь негатив, который меня напрягал и раздражал, читать всё-таки было интересно. Финал удивил совершенно. Ставлю "4". Продолжение читать буду обязательно.

Отмечу, что это первая прочитанная у автора книга. Фильмов парочку смотрела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>17 Май 2017 20:30

Жан-Кристоф Гранже "Конго Реквием", "Африканский диптих"-2. Дубль из КЛД.

Я, уже закаленная чтением романа "Лонтано", - и эта книга у меня пошла намного легче.
Но описание путешествия двух Морванов, Эрвана и его отца, тоже читать было жутковато. Все эти местные обычаи африканских племен поедания печени, сердца или каких-то других органов у поверженного противника, воспринималось просто ужасно и омерзительно. Да и сама обстановка в стране (Конго) просто кошмарна! Анархия - мать порядка. Нищета, антисанитария, политическая неразбериха. Все эти племена и группировки воюют друг против друга, и одновременно все против всех. Тутси, хуту, государственные войска... А цивилизованные европейские страны продают оружие любых видов всем сторонам. Деньги правят миром.
И выжить в такой африканской мясорубке просто нереально.
К тому же, если сюда добавить различные инфекционные заболевания, малярию, ядовитых насекомых, змей-крокодилов... Б-р-р-р!
Мое желание когда-нибудь поехать в путешествие в африканские страны быстренько померкло и исчезло сразу.
Эрван Морван расследует дело маньяка-убийцы, который подражает Человеку-Гвоздю, супер жестокому убийце 40-летней давности. И, вроде, преступления раскрыты, убийцы наказаны, но что-то не дает покоя следователю. К тому же, Эрван хочет узнать что же связывало его отца и легендарного маньяка-убийцу, потрошившего свои жертвы. Ему кажется, что здесь кроется какая-то тайна.
И Эрван, вопреки всем препятствиям, а также противодействиям отца, который отправился в Африку вслед за ним, все-таки раскопал прошлое своего отца, семьи, истоки дела Человека-Гвоздя, и даже тайны своего рождения.
Гаэль и Лоик Морваны, после событий, описанных в первой книге, изменились сами и поменяли свой образ жизни. И когда в семье произошли трагические события, объединились и направили все силы на раскрытие преступления и месть.
Поразило также, сколько же много вокруг психически неуравновешенных людей! Да и психиатры не намного отстают от своих пациентов.
Как и в первой книге, по сюжету опять много крови, убийств, извращений, жестокости, мерзости и грязи. Но написано настолько интересно, что невозможно оторваться. Закрученный, динамичный и захватывающий сюжет, неожиданные повороты событий - замечательное продолжение истории, начатой Гранже в романе «Лонтано»!
От меня - "5".

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>24 Фев 2018 15:00

Прочитала несколько романов этого автора. Интересно, захватывающе. Правда, несколько кроваво и безжалостно для читателя.
Хорошо всё же то, что автор побывал во многих местах, которые описывает. Любопытно также узнавать об обычаях и поведении аборигенов.
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Мар 2018 22:50

Пурпурные реки
- дубль из ЧЗ

Прочитала просто на одном дыхании. Сюжет развивается очень стремительно, интрига закручивается, а спираль нетерпения нарастает. Гранже ведет читателя за собой в глубины детективного сюжета, разделив его на две и по восходящей. Истории, которые на первый взгляд кажутся совершенно разными, потом объединяются в одну большую тайну. Несмотря на вроде бы жуткие кровавые убийства, читалось легко и без всякого «ужаса». Образы Пьера и Карим, на мой взгляд, прописаны хорошо, каждый со своими тараканами в голове, но преданные своей профессии. Тайные заговоры, ритуалы, обезумевший убийца с жаждой мести — все это создает запутанную картину, ниточки которой ведут в прошлое. Три жертвы, три совершенно разных человека - скромный университетский библиотекарь, санитар скорой помощи и уважаемый видный врач-офтальмолог, умерщвленные жесточайшим способом. И вот как связать их смерти воедино? Комиссар Пьер Неман убежден, что причина убийств- возмездие. Мое любопытство разгоралось постепенно, по мере того, как я начала двигаться с комиссаром к раскрытию этого жуткого преступления. Темп повествования нарастает, прибавляются детали и невозможно оторваться, так как чувствуешь... развязка скоро. Я примеряла личину убийцу на многих героев и одна из моих версий оказалась верна, но финал тем не менее меня потряс. Дааааа... Это был шок. В общем, могу сказать одно. Мне очень понравилось, как пишет Гранже — очень захватывающе, увлекательно и интересно. Нет ничего лишнего, все по делу, а интрига нарастает и невозможно оторваться, пока не перелистнешь последнюю страницу. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>05 Мар 2018 14:13

Кассиопея писал(а):
... Мне очень понравилось, как пишет Гранже — очень захватывающе, увлекательно и интересно. Нет ничего лишнего, все по делу, а интрига нарастает и невозможно оторваться, пока не перелистнешь последнюю страницу. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством...

Для меня этот автор сейчас один из самых лучших в этом жанре. И так много познавательного. И ещё самое замечательное, что так и чувствуешь как с тебя падают розовые очки. Smile
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>05 Мар 2018 21:04

Графиня Вишенка писал(а):
Для меня этот автор сейчас один из самых лучших в этом жанре. И так много познавательного. И ещё самое замечательное, что так и чувствуешь как с тебя падают розовые очки.

Я мало читаю книг в этом жанре, но Гранже понравился. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством. Надеюсь другие его романы не менее интересные.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>06 Мар 2018 10:16

Кассиопея писал(а):
[... Гранже понравился. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством. Надеюсь другие его романы не менее интересные.

Один интереснее другого! Very Happy
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2018 1:14

Продолжаю знакомиться с творчеством Жана-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже "Пурпурные реки" Дубль из КЛД

Прочитав относительно недавно дилогию "Африканский диптих" Гранже, мне захотелось продолжить знакомство с творчеством автора, и я выбрала роман "Пурпурные реки".
Книга интересная, детективная линия захватывающая и увлекательная. Может показаться немного мрачноватой, но погрузившись в сюжет, уже трудно оторваться от чтения.
Недалеко от университетского городка происходит ужасное убийство местного библиотекаря, странное по манере исполнения, и очень жестокое. Из столицы на расследование этого необычного преступления присылают опытного детектива Ньемана. А вскоре происходят еще два подобных убийства.
Параллельно в книге описываются расследования другого детектива. В небольшом французском городке произошло похищение нескольких ученических дел в школе, а также происшествие на кладбище, где был вскрыт склеп, в котором был похоронен ребенок. Дело поручено лейтенанту Кариму Абдуфу.
Два полицейских, совершенно разные: один - маститый, заслуженный и известный, второй - молодой, начинающий, со своеобразной внешностью и стилем в одежде. Но общее у них то, что они оба любят свою работу и преданны своему делу. Подобно бойцовским собакам, они вгрызаются в свои расследования, доводя их до конца. Из них бы получилась отличная команда.
Конечно же, эти два, достойных друг друга, следователя встретятся, и начнут вместе работать. Ведь эти, казалось бы, совершенно разные дела, оказываются цепью одного ужасного преступления.
Мне было интересно следить за ходом расследования, за неожиданными поворотами событий. Интрига в романе сохраняется до конца.
Но вот финал меня просто обескуражил!
И кое-что в развязке сюжета мне показалось "притянутым за уши". Но, в любом случае, я прочитанной книгой довольна. Сюжет держал в напряжении.
Ставлю "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>15 Мар 2018 8:46

Elka писал(а):
... И кое-что в развязке сюжета мне показалось "притянутым за уши". Но, в любом случае, я прочитанной книгой довольна. Сюжет держал в напряжении...

Роман захватывающе интересен. А притянутости я как-то не заметила.
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2018 11:15

Графиня Вишенка писал(а):
Elka писал(а):
... И кое-что в развязке сюжета мне показалось "притянутым за уши". Но, в любом случае, я прочитанной книгой довольна. Сюжет держал в напряжении...

Роман захватывающе интересен. А притянутости я как-то не заметила.


А разве я в своём отзыве написала, что книга не интересная?
А что касается личных впечатлений, то у каждого читателя восприятия разные, у всех. Как говорится, на вкус и цвет...
Попробую выразить свои ощущения от финала.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>15 Мар 2018 11:32

Девочки, а посоветуйте книгу автора, где главные герои остались живы и само произведение интересное.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2018 12:56

butskiy писал(а):
посоветуйте книгу автора, где главные герои остались живы

Настя, я прочитала пока три романа автора. Но во всех этих книгах все трагично и жёстко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>15 Мар 2018 16:08

Elka писал(а):
... Попробую выразить свои ощущения от финала...

Спасибо, Elka, я как раз и хотела узнать Ваше мнение. Автор безжалостен и замудрён бывает. Но финалы в его романах всегда неожиданны. И ради неожиданности он приносит в жертву правдоподобие.
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>16 Апр 2019 19:01

Ждала чего-нибудь новенького от автора и дождалась на свою голову...

Земля мертвых

Умеет автор закрутить интригу и заставить содрогнуться. Я бы разделила эту вещь на три части. Первая очень ярко описывает жертв и поиск убийцы, процесс в подробностях. Вторая в какой-то степени описательная, промежуточная, растянутая хотя и в небольшом промежутке времени. И вот только удалось немного отдышаться и ждать наказания преступника, как опять началось. В общем, в духе автора: гадкие подробности, мерзкие психопаты, пороки и чистое зло среди французов. Триллер держит внимание, хотя и нелегко окунаться в среду обитания главного героя. Симпатий не вызвал никто, сочувствие - сынок героя, ну и, конечно, блюстители закона - им нелегко жить и работать в такой мерзости. Концовка наводит на ощущение продолжения истории героя.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Brujah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Май 2019 0:54

butskiy писал(а):
Девочки, а посоветуйте книгу автора, где главные герои остались живы и само произведение интересное.

"Черная линия", только у романа есть 2 разных финала. Точнее, в одном повествование заканчивается чуть раньше.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Кристоф Гранже [7435] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение