Жан-Кристоф Гранже

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>21 Июл 2019 13:48

Земля мертвых

После окончания чтения я долго не могла придти в себя, так как финал книги меня просто сразил. На протяжении всего повествования у меня чувства и мысли сказали как сайгаки от неприятия до восторга. Я так поняла, это фирменная фишка Гранже. В целом произведение очень жесткое, мрачное, без счастливого конца и оставляющее чувство обреченности и ужаса, но, несмотря на это и как это ни парадоксально, мне в итоге роман понравился. Он получился очень противоречивым и неоднозначным на восприятие. Это детектив и поэтому в центре повествования убийства. И эти убийства не просто жестокие, они заставляют погрузиться в самые темные и извращенные фантазии больных на голову людей. Все эти моменты с садомазо было не просто неприятно читать, а омерзительно. Я даже не представляла, что такое можно сделать с телом. В вопросах извращенного секса автор меня явно просветил, но... я бы ничего не потеряла, если бы так и оставалась в неведении в некоторых моментах. Но если отбросить чудовищное описание некоторых сцен, от которых пробирает мурашки, то сам сюжет закручен очень лихо. Отгадать преступника просто нереально почти до самых последних страниц. И даже уже зная его личность, все равно я сомневалась в мотивах. Когда казалось бы, ггерой Корсо раскрыл дело и нашел убийцу, то выясняется, что тут все намного сложнее. Сам Корсо борется с тьмой у себя внутри и подвержен порокам. Очень неоднозначный герой, вызывающий сочувствие и симпатию одновременно. И, на мой взгляд, если бы преступник сам себя не раскрыл, то фиг бы его отыскали. Книга захватывает и несмотря на всю грязь, что автор вынес на поверхность, я не могла оторваться от чтения. Все же автор умеет держать интригу и делает это мастерски. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеся Лисёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Июл 2019 16:26

Больше понравились по содержанию "Багровые реки", но вот именно самое мощное впечатление произвела "Чёрная линия"! Очень атмосферно. Жутко и местами гнетуще-мерзко, но автор блестяще погружает читателя в происходящее. Прям вот стоишь там, посреди поля ночью, словно ты сама разговариваешь с этим пчеловодом или идёшь за Жаком по тюремному двору. Сцны насилия, конечно, жесть...
 

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>05 Мар 2020 0:24

Гранже Жан-Кристоф - Последняя охота (Пьер Ньеман-2) - дубль

Вы думали Пьер Ньеман погиб? А вот и нет. Он потрепан, изранен, страдает от депрессии и не может теперь работать комиссаром полиции, поэтому на какое-то непродолжительное время он стал преподавателем, пока ему не предложили нечто новое и неординарное. Как раз для такого, как он. Я потирала ручки ожидая и приготовилась к захватывающему и увлекательному чтиву, но увы… мои ожидания не оправдались. Да, интересно. Да, увлекательно. Но как же предсказуемо. Чуть ли не с самого начала я догадалась о том, кто же убийца, только мотив был не совсем ясен. Расследование кровавого (кто бы сомневался) и жестокого убийства богатого наследника крупной империи приводит Пьера и его напарницу в леса Шварцвальда. Семья убитого испокон веков увлечена охотой, и она у них возведена в особый ранг, и вот один из представителей семейства убит во время псовой охоты. Так кто же охотник, что загнал Юргена, как дичь? То, что тут замешаны не деньги, а что-то личное, я поняла сразу. Вот только сначала я думала, что имею дело с местью. Но по мере того, как Пьер и Ивана копаются в прошлом этой непростой, даже на первый взгляд семейке, то у меня начали возникать подозрения, которые потом и подтвердились. Все же в этой семейке есть парочка кровавых скелетов. А еще, для накаливания обстановки и чтобы сбить читателя со следа, Гранже «воскресил» айнзатцгруппу полиции Дирлевангера, которая бесчинствовала во время ВОВ и устраивала охоту на людей. В итоге, как уже говорила, роман получился слабее первой части, да и по части жестокости и крови все было достаточно умеренно, так как обычно этого в романах автора всегда много, как и самих подробностей, будоражащих воображение. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>22 Мар 2020 8:28

Последнее время очень часто видела эту книгу «Пассажир» в рекомендациях. Аннотация к роману заинтересовала и я приступила к чтению. История захватывает с первых строк и желание узнать ее конец не отпускает до последней страницы. Это безусловный плюс произведения. Но всё-таки ближе к концу истории герои начали утомлять... Мне было очень интересно как же автор всё свяжет вместе, какая картина получится в конце? Развязка преступлений не впечатлила, даже больше разочаровала. А вот финал истории как и обещали непредсказуем))
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>22 Мар 2020 15:48

Вышел второй сезон сериала "Багровые реки". 8 серий, 4 дела. Очень и очень приличный. Озвучка, правда, так себе.
Актеры хорошие, атмосфера мрачненькая.
Кому понравился 1-ый сезон, точно не разочаруются.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 26.12.2014
Сообщения: 5
>01 Апр 2020 13:52

Markusya писал(а):
Вышел второй сезон сериала "Багровые реки". 8 серий, 4 дела. Очень и очень приличный. Озвучка, правда, так себе.
Актеры хорошие, атмосфера мрачненькая.
Кому понравился 1-ый сезон, точно не разочаруются.


Согласна. Хороший атмосферный сериал. Все книги Гранже в моей электронной книге, но решила начать с просмотра сериала "Багровые реки" и не разочаровалась. А кино с Жаном Рено не пошло, выключила после 10 минут просмотра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>22 Июл 2021 9:59

"Пурпурные реки"

Заинтересовалась автором из-за фильмов и сериала. К сожалению,фильм посмотрела первым и постоянно сравнивала. По отзывам я поняла,что автор пишет жестковато. Но здесь я этого не увидела. Детектив хорош,завлек с первых страниц. Если бы не знала,кто убийца,все равно догадалась бы - выбора не особо-то и было. Такое ощущение,что роман не доработан,что со временем автор будет ещё совершенствоваться.
Оценка: 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>22 Окт 2021 16:18

"Последняя охота"

Я смотрела французский сериал,поэтому,приступая к чтению,знала,что да и как. Так как и сериал,мне очень понравилась книга. Все так интересно,увлекает с первых страниц. Мы знакомимся с напарницей героя - Иваной. У девушки жизнь не задалась,но Ньеман в свое время помог ей. Ивана мне понравилась - не лебезит перед знаменитым сыщиком,говорит все в лицо. Они составляют прекрасный тандем. Расследование увлекает,много чего узнала про участие Оскара Дирлевангера в ВОВ.
Финал неожиданный,жестокостей хватает,но читать было интересно.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>24 Окт 2021 17:10

"День праха"

Не люблю сюжеты,связанные с религией. Секты и фанатики меня не прельщают. Поэтому для меня роман немного слабоват. Расследование неплохое,все узнается в последний момент. Я даже не знаю,как относиться к преступнику - двоякое впечатление от мотива.
Оценю на 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>17 Июн 2022 9:23

"Лес мертвецов"

Дубль

Начинала читать и бросала,продолжала дальше чтение и опять бросала. И так четыре раза. Между паузами отвлекалась на другие книги.
Мне сперва вообще не понравилась Жанна. Вот и что за мода пошла на героев,у которых тяжёлое детство,даже трагическое,вредные привычки и депресняк?! Уже надоело читать одно и тоже.
Жанна следственный судья в Париже,значимая особа. В детстве произошла трагедия - убили старшую сестру. Вначале автор делал небольшой акцент на этом,но потом словно забыл. Сейчас женщина депрессует,жуёт таблетки и тоскует по любимому Тома,который вытирает о нее ноги. Понимает,что ждать нечего,но все равно ждёт звонка. Когда Тома не явился на свидание,Жанна решила узнать побольше о нем - захотела прослушать кабинет его психиатра. Но вскоре уже бывший возлюбленный не стал интересен,мысли занимает психиатр со своим томным голосом.
И однажды героиня слышит странный разговор отца и сына. Параллельно с этим происходят убийства женщин. Каннибал постарался на славу. Сопоставив разные факты,Жанна приходит к выводу,что знает убийцу. А значит ее задача - найти преступника.
Первая часть читалась легко,но было ощущение,что стою на месте. После убийства друга стало более интереснее. Но все же повествование неспешное,что и раздражало.
Конец удивил,но после прочтения было чувство,словно вывалилась в грязи - до этого всякие подробности убийств и злодеяния меня не трогали,но здесь... Читать про зверства военных было очень тяжело. Чего только не творилось.
Книга тяжёлая оказалась. Пока повременю с автором. Не хватило мне эпилога,оборвалось на ровном месте.
Оценю на 2 из-за неожиданной концовки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>01 Окт 2023 8:08

"Кайкен"

Слабоватый роман для автора. После долгого перерыва решила вернуться к нему,но что-то роман не пошел.
Пассан с маниакальностью следит за Гийаром,думая,что он убийца. Интуиция у героя хорошая,чует опасности.
Но и ещё одна опасность подстерегает в доме бывшей жены с детьми. Я как чувствовала,что не зря автор так много ведёт линий и от нее. Если честно,то женщина бесила меня конкретно. Психи на пустом месте,не разобравшись бросалась,а как накосячила сама - ну подумаешь. Жаль героя,что как тюфяк,все терпит.
Вторая линия и раскрытия тайны стали для меня удивлением. Но вот концовка подкачала. Ожидала большего,в принципе как и от всего романа.
Оценка : 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>24 Фев 2024 11:47

"Присягнувшие Тьме"

Объемная ,мрачная и депрессивная книга. Что не выдержала и ,даже не дойдя до середины, залезла в конец.
Люблю автора,но эта книга мне совершенно не понравилась.
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:38

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Кристоф Гранже [7435] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение