Анна Гавальда

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Ромаша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2012 16:33

Последнее из прочитанного "Утешительная партия игры в петанк".Я под ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!всем советую читать ее произведения!так владеть словом дано далеко не каждому.она-тонкий психолог,она-просто бомба литературного мира)
 

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>06 Янв 2012 16:09

Какое неудачное время я выбрала для чтения романа, первую половину прочитала до праздников, прошло всё быстро и гладко, а вот со второй всё получилось, не так как хотела . Праздники- то гости, то в гости, читать получалось урывками, и удовольствие я получала дозировано. Но, всё равно получала . Это не большое отступление.

Отзыв на роман « Утешительная партия игры в петанк»

Роман мне понравился. У автора такой необычный язык, своеобразная манера изложения (цинично- грубоватая, прямолинейная), что после прочтения множества, хотя и хороших, но однообразных, ЛР, этот роман воспринимался мной, как нечто новое, необычное. Сначала трудно было следить за сюжетом - всё переплетено люди, время, события, воспоминания, затем втягиваешься, и всё воспринимается нормально.
В начале романа г.герой- Шарль предстаёт перед нами таким замученным мужчиной, которого ничего не интересует и у него одно желание- поспать. Но после того как он получает письмо от бывшего друга детства Алекса о смерти своей матери Анук, женщине, которая была юношеской любовью Шарля, жизнь его круто меняется. Г. героя мучают воспоминания, чувство вины, на него накатывает депрессия. И в минуту отчаяния он всё бросает и едет к бывшему другу, чтобы найти утешения у него, отдать долг памяти, вновь обрести Анук.
После всех мытарств героя знакомство с Кейт и её семейством, которое живёт на отдельной планете, отгороженной развалившимся мостом, - это подарок судьбы. У Шарля не было шанса не влюбиться в Кейт. Laughing Её дом кишит детьми, её внимания, доброты, чуткости хватаем на всех – детей, зверей. Сколько всего пришлось пережить молодой девушке, но она не растерялась, не опустилась, нашла в себе силы поднять и воспитать детей. А какие умные, забавные и счастливые у неё дети. Smile
Какая душещипательная сцена похорон старой собаки, после которой возродилась дружба с Алексом и тот вернулся к жизни, к музыке. А как хорошо закончился роман, эти препирания между детьми и вопрос: «Ты что, влюбился что ли?», даже слезу пробила.
Книга произвела на меня впечатление, не оставила равнодушной, её не нужно перечитывать, её и так не забудешь, не перепутаешь ни с какой другой. 5
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>06 Янв 2012 16:11

Ирина, очень рада, что вам роман понравился, я переживала, потому что не все любят Гавальду за
deva-iren писал(а):
У автора такой необычный язык, своеобразная манера изложения (цинично- грубоватая, прямолинейная)

но вы оценили книгу и это замечательно)
deva-iren писал(а):
У Шарля не было шанса не влюбиться в Кейт.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>06 Янв 2012 16:14

эля-заинька писал(а):
но вы оценили книгу и это замечательно

Мне очень понравился её язык, очень необычно и запоминающе. Laughing
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Янв 2012 16:29

deva-iren писал(а):
А как хорошо закончился роман, эти препирания между детьми и вопрос: «Ты что, влюбился что ли?», даже слезу пробила.

Гавальда хорошо умеет ставить точку:
"Просто вместе" :"...вздохнул… черт, все приходится делать самому… улыбаясь самому себе и всему остальному миру."

" Я ее любил / Я его любила"
напутственное слово Пьера "Я сейчас уйду спать и оставлю тебя сидеть в темноте, раз ты так хочешь, но, прежде чем погасить свет, задам один вопрос. Не тебе, не себе, а в пространство. Возможно, маленькая упрямая девочка предпочла бы иметь более счастливого отца?[/i]

"Глоток свободы" :"Остаток дороги мы провели в полном молчании. Каждый из нас «перематывал назад пленку» и думал о завтрашнем дне.
Конец переменке. Вот-вот прозвенит звонок на урок. Дети, постройтесь парами. Тишина в классе, пожалуйста. Тишина, я сказала!"


Про "Утешительную партию..." и "35 кило ..." тут уже писали. Чувствуется, что впереди у всех что-то хорошее, не идеальное, а действительно хорошее.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>06 Янв 2012 16:46

juliaest писал(а):
Чувствуется, что впереди у всех что-то хорошее, не идеальное, а действительно хорошее.

согласна, жаль, что только книг у нее мало
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Янв 2012 16:53

эля-заинька писал(а):
согласна, жаль, что только книг у нее мало

Очень жаль... Если я не ошибаюсь, "Глоток свободы" вышел в 2010 году и больше пока ничего...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>15 Апр 2012 20:52

На днях познакомилась с автором, прочитав-прослушав "Утешительную партию игры в петанк".
Контрастное вышло чтение... Сначала я её слушала, потом меня так затянуло, что полдня в свободные минуты читала в электронке - не могла оторваться. Дальше затянулась уже книга... Детали, подробности, описания, снова детали, перечисления действий, каких-то фактов, дел, историй. Ну сколько можно? Видимо сначала я ждала, что же будет дальше и не так обращала на них внимание, но потом всё больше и больше раздражало. Слегка утешил только финал. Не хэппи-энд (как-то не подходит такое определение для книги), а просто хэппи, порадовалась за героев, что они таки его испытали наконец. А с остальным справятся. Но меня всё это не очено вдохновило... Вобщем средне получилось как-то.
Может герои не близки... Шарль - типичный подкаблучник и тряпка вначале... ИмхоSmile. Или я ничего не понимаю и это нормально для мужчин-французов быть рогоносцами? Такой уставший от жизни, точнее от бессмысленного её проживания... И Кейт - спасительница всех и вся, одинокая женщина с кучей детей и животных... Тут всё гладко пошло, ровно, без встрясок. Наконец-то и на их улице случился праздник.
Но интереснее всего мне было читать про Анук: не потому что она такая классная, нет, просто очень яркая и написано о ней очень живо, ярко. Как с реального человека списано. И Нуну этот, грустная история. Забытые, заброшенные... кладбище-помойка, голубь в коробке из-под обуви и капельница... Очень жизненно. И Шарль воскрешает память о них, их образы, и благодаря этому воскресает сам из пучины своей усталой беспросветности. Ведь можно же было хотя бы раз навестить за долгие годы, хотя бы позвонить... Но дела, проблемы, суета и самый главный, как оказалось, человек навсегда уходит из его жизни. И всё-таки, он смог, он понял, он вспомнил и сделал то, что должен был сделать, когда ещё можно было что-то исправить. А значит не напрасно всё. Гештальт закрыт, да здравствует Жизнь и Любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>16 Апр 2012 4:46

Иса, спасибо за отзыв)
Иса писал(а):
Но интереснее всего мне было читать про Анук: не потому что она такая классная, нет, просто очень яркая и написано о ней очень живо, ярко. Как с реального человека списано. И Нуну этот, грустная история. Забытые, заброшенные...

Согласна
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Россия, Пермь
>09 Окт 2012 16:00

Сейчас перечитываю "Петанк". Вот уже несколько дней, как я с Шарлем путешестую по его воспоминаниям и по миру...
Вчера проехала свою останоку - даже не помню, когда со мной такое бывало.
Я перечитываю, я уже знаю, о чём эта история, но читаю с огромным удовольствием. Я так рада встрече с ними - усталый Шарль, великолепная Анук, неподражаемый Нуну, Матильда, Алексис... и наконец, Кейт - сейчас как раз читаю о ней. Как же я по ней соскучилась!

Первый раз читала 3 года назад. Помню, что тогда я определила её как КНИГА О ЖИЗНИ. На уроках литературы, когда мы разбирали новое произведение, наша любимая Наталья Леонидовна задавала традиционный вопрос - "о чём книга?" и получала традиционный ответ, который неизменно выводил её из себя - "о жизни!"
Но это очень уж общее определение очень подходит к книгам Гавальды. Они действительно о жизни - о любви к жизни, о людях, которые любят жизнь, о жизни, которая всегда побеждает смерть, потому что продолжается...
А "Петанк" - это вообще такой гимн Жизни. и Любви.

Люблю Гавальду. Прочла всё, кроме "Глотка свободы".

Работала в книжном магазине, эх! знали бы вы, сколько её книг я продала! не хвастаюсь своим талантом продавца, просто я любила продавать книги, которые мне действительно нравятся - это как будто отдаёшь незнакомому человеку частичку себя - и вот у вас уже есть что-то общее... Вот и торговала одной Гавальдой и Вишневским)) но были и другие, конечно))

"Просто вместе" перечитала уже не один раз - и каждый раз снова влюбляюсь в Франка и Филу)) и, конечно Полетта...
Фильм ждала с огромным нетерпением, но была разочарована. Он не плохой, но действительно, какой-то поверхностный. Камилла и Полетта - 100% попадание, а вот Франк какой-то уж декоративный, он грубее, приземлённее должен был быть. В роли Филу мне виделся Рупер Эверетт - долговязый аристократ и джентельмен. ИМХО, конечно.

Новеллы из сборника "Мне бы хотелось..." для меня бесценны, я вообще люблю рассказы - они всегда ёмкие, в них нет ничего лишнего, нет "воды" - это, разумеется, хорошие рассказы, как у Чехова или, скажем, Гавальды))

"Я её любил/Я его любила" - да, грустная вещь (рыдала в три ручья), но, опять-таки, невероятно жизнеутверждающая.

Ну что ещё сказать? Люблю Гавальду!
_________________
Делай, что должен - и будь что будет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>09 Окт 2012 16:05

Ирушка, замечательно вы про Анну написали)
Ирушка писал(а):
Прочла всё, кроме "Глотка свободы".

Читайте, ничуть не хуже всего остального) Жаль только, что у автора книг мало, мною все уже проглочено
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>09 Окт 2012 17:01

Ирушка, спасибо за такое признание любви к творчеству Анны Гавальды.
Мне тоже нравится, как она пишет, "Глотка свободы" пока не читала , но скоро, скоро
Отзыв пометила сердечком
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Россия, Пермь
>09 Окт 2012 17:10

эля-заинька писал(а):
Жаль только, что у автора книг мало, мною все уже проглочено


Ну, и хорошо, что их мало! Она же не романы-однодневки пишет, её книги - это что-то особенное, выстраданное. Такое на поток не поставишь. И каждая книга - подарок и праздник для читателей.
_________________
Делай, что должен - и будь что будет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>21 Апр 2013 22:28

35 кило надежды
Мое первое знакомство с автором. Так сказать, зондирование почвы Smile Очень понравилось. Добрая, трогательная история, порой до слез жалко было этого мальчишку. Но он справился! И пусть это только начало, я верю, что все у него в жизни будет хорошо. От меня - "отлично".
Обязательно продолжу читать ее романы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>22 Апр 2013 12:41

kukusia писал(а):
35 кило надежды
Мое первое знакомство с автором.

Только имейте в виду - "35 кило надежды" не похожа на все остальные ее книги. Это единственная "детская" история, всё остальное о любви и взрослых.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 19:36

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Катя Качур - Любимчик Эпохи Эта книга поглотила, заворожила меня, не могла оторваться. Каждая страница бросала меня в пучину чувств,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Анна Гавальда [7939] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение