Анна Гавальда

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>05 Июн 2015 22:15

Тина Вален писал(а):
"Просто вместе"


Тина , держи сердечко Smile Очень рада , что книга понравилась.
Тина Вален писал(а):
Начало романа читалось тяжеловато из-за того, что я никак не могла понять, что объединяет столь разных персонажей.

наверное это фишка автора Smile Поначалу очень непросто читать.

Тина Вален писал(а):
Милый и застенчивый аристократ в энном поколении Филиберт: как можно остаться к нему безразличной?
это мой
любимый
герой
в книге Smile Такой трогательный , добрый , искренний .

Тина Вален писал(а):
знакомство с автором я обязательно продолжу.

Ar Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.08.2013
Сообщения: 297
Откуда: Голлашкино
>05 Июн 2015 22:56

Тина Вален писал(а):
"Просто вместе"

Тиночка, спасибо большое за отличный отзыв на любимую книгу. По-моему, она еще никого не оставила равнодушным. Книга словно излучает добро, наполняет читателя каким-то невероятным светом и теплом.
Тина Вален писал(а):
Это и правда "мое"

Ура! В полку любителей Гавальды прибыло!
Тина Вален писал(а):
знакомство с автором я обязательно продолжу

Хочу настоятельно посоветовать ее "35 кило надежды". Совсем небольшая повесть, но вот за душу берет не меньше "Просто вместе". Тоже невероятно добрая и светлая вещь. Будет интересно твое мнение, но мне кажется, что книга тоже не может не понравиться.
"Утешительная партия игры в петанк" не у всех одинаково идет, но на мой взгляд тоже очень пронзительная вещь. На-та-ли оставила замечательный отзыв, лучше и не скажешь!
Да и вообще у Гавальды все книги заслуживают внимания. Читала/слушала все ее произведения и писательница у меня до сих пор в любимчиках!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>06 Июн 2015 23:11

На-та-ли писал(а):
"Утешительная партия игры в петанк".

Наташа, Serdce Я хоть и оценивала книгу в своё время на 7 из 10, но уж точно она не оставила меня равнодушной. Чем-то я возмущалась, что-то раздражало, но и зацепило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.08.2013
Сообщения: 297
Откуда: Голлашкино
>21 Фев 2016 3:15

"Матильда"

Книга очень понравилась. Как же жалко, что она такая небольшая по объему и что мое удовольствие не могло продлиться чуть дольше. Анна не изменила себе. Хорошая романтическая история, с примесью (само)иронии, сарказма и юмора. Она о том, что мы часто не замечаем те важные и неожиданные подарки, которые преподносит нам наша жизнь, ведь не все то золото, что блестит. Ну и еще она о том, что порой стоит побороться за собственное счастье. Замечательно! (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Мар 2017 9:55

Билли
Читается легко, и это несомненный плюс. Только как то все уныло и безрадостно. Даже в конце, когда казалось бы, вроде все хорошо, все живы-здоровы (относительно), даже решили создать семью и пожениться, но чувство безнадеги не оставляет. Что изменит штамп в паспорте? Не смотря на то, что Франки и Билли действительно как брат и сестра, и ближе друг у другу у них никого нет, они тем не менее одиноки. Билли мешает груз детства, озлобленность на всех и вся, мне кажется она вряд ли найдет человека, с которым реально можно создать семью и нормальные человеческие отношения. Франк - меньшинство, который не смотря ни на что все равно старается угодить своей семье (родителям), а значит вряд ли пойдет "с саблей на абордаж" и станет в открытую строить отношения с мужчиной. Они есть друг у друга, это конечно факт, надеюсь им этого хватит для счастья, хотя сомневаюсь.
Оценка 4, у автора есть книги по сильнее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>31 Май 2017 12:35

Матильда
Не плохой рассказик, но как то тяжеловато он у меня шел. Вроде и объем маленький, казалось бы прочитать должна быстро, но как то все затянулось. По началу долго вчитывалась, потом, уже в середине, когда героиня начинаете вести диалоги друг с другом стало скучно, и последняя треть только оказалась такой "живенькой", что общие впечатления от истории оказались несколько сглаженными. О чем книга? Как всегда о жизни )), о людях, об одиночестве, честности, о поисках себя и своего человека в этом мире. Не без философии, но не заумной, а жизненной. Очень понравились рассуждения о том, что если в наш век вдруг не станет электричества, то ты моментально потеряешь друзей и близких и останешься одинок. И ведь автор, к сожалению, права ((
В общем книга хорошая, но поставить могу только 4. Мне кажется не хватило объема, чтобы некоторую "вязкость" разбавить интересными и увлекательными моментами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Фев 2018 22:47

"35 кило надежды"
Дубль из Читального зала
Существуют книги для детей и подростков, которые являются более глубокими и затрагивают более серьёзные проблемы, чем некоторые произведения для взрослых. Эта книга как раз из таких. Её главный герой — 13-летний Грегуар Дюбоск, который учится хуже всех, дважды оставался на второй год и всей душой ненавидит школу, родители всё время его ругают, да и между собой постоянно ссорятся, единственный человек, который понимает мальчика и сочувствует ему, - его дедушка Леон, в прошлом известный инженер и специалист по проблемам прочности. Дедушка горячо любит внука не только по чисто родственным причинам,но ещё и потому, что мальчик унаследовал его способности, Грегуар — блестящий изобретатель и с раннего детства придумывает разные интересные приспособления, чего стоят только машинка для чистки бананов, аппарат для выдавливания зубной пасты и специальный стул, сидя на котором, можно гладить. Хорошо, что, кроме дедушки, талант мальчика смогла разглядеть ещё и молодая воспитательница детского сада, которая сама придумывала разные интересные вещи и написала Грегуару положительную характеристику, где указала, что он — очень незаурядный мальчик и из него будет толк.
Хочется сказать, что я прекрасно понимаю Грегуара, несмотря на то, что я училась хорошо, ощущения, связанные со школой, были примерно такими же, включая отвращение к самому её запаху. К тому же у меня возникало ощущение, что всех детей пытаются подогнать под стандарт, не принимая во внимание то обстоятельство, что каждый ребёнок является яркой индивидуальностью со своими особенностями, склонностями и талантами. То же самое происходило и в школе, где учился Грегуар, он оказался изгоем только потому, что отличался от других учеников, а учителя формально вели уроки и их совершенно не интересовал его талант. А причина, по которой Грегуаоа исключили из школы, заставила меня кипеть от возмущения, мало того, что там и близко не пахло хулиганством, так ребёнку к тому же было очень больно во время неудачного прыжка через коня.
Казалось бы, ситуация тяжелее некуда — из школы мальчика исключили, ни в какое другое учебное заведение, кроме совсем уж ужасного, где за детьми вообще не смотрят, Грегуара принимать не хотят, любимый дедушка находится в больнице и впал в кому, а родители находятся на грани развода. Но мальчик смог поступить в технический лицей, куда, казалось бы, его не должны были принимать из-за плохих оценок, но он поверил в себя и добился поставленной цели, и сделал это в том числе для дедушки, который очень хотел видеть внука счастливым. Мне понравилось письмо, в котором Грегуар просил директора технического лицея принять его, своей искренностью, а также тем, чтобы в нём было видно, как горячо мальчик желает изменить свою жизнь и попасть в школу, где по достоинству оценят его способности и человеческие качества. А сцена, в которой душа находящегося в коме дедушки, приходит на помощь внуку, который не может сосредоточиться на вступительном экзамене, вообще очень трогательная. А потом я очень переживала за дедушку вместе с Грегуаром, и меня обрадовала, что горячая и искренняя любовь внука помогла дедушке выздороветь.
Это книга о том, что из любой, даже самой тяжёлой ситуации, можно найти выход, если имеется вера в себя и свои силы, и надо не жалеть себя, а добиваться поставленной цели, какой бы нереальной она не казалась, тем более если рядом есть близкие люди, которые любят тебя и во всём поддерживают и также чувствуют аналогичные любовь и поддержку от тебя. И нельзя не признать, что дедушка вёл себя разумно и правильно по отношению к внуку, в отличие от родителей, которые только усугубляли непростую ситуацию, благодаря поддержке близкого человека у Грегуара всё и получилось. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Окт 2018 11:26

Я признаюсь.
Что-то с каждым разом все хуже и хуже у меня складываются отношения с Гавальдой ((( Вот и эта книга, а точнее сборник рассказов не совсем хорошо "зашел". Из всех прочитанных историй запомнился больше всего графоманский рассказ про замкнутого бизнесмена и его друга Луи, наверное потому что очень долго его "мучила", не смотря на очень не большой объем. А вообще есть рассказы вполне не плохие, но во всех мне не хватило концовки, повествование как будто обрывается на самом интересном, герои только-только раскрылись перед читателем, а тут уже и все, "вот и сказочке конец". Как всегда у автора грустно и безысходно, но с надеждой в конце. Оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>12 Фев 2021 14:25

Попробовала "Глоток свободы".
Такая ерунда. Такой малый объем - и куча непонятных разговоров, несущественных действий и РЕКЛАМЫ. Отдала книжку в библиотеку, и не жалею, не мое.
Не понять мне этих современных эмансипированных французских писательниц, от них - ни тепла, ни души, а только недосказанность и уныние...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 18:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: супер! читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Анна Гавальда [7939] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение