Клуб домашнего чтения

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Ноя 2016 17:44

Если брать детективы, то я вспомнила еще такого автора, как Ли Чайлд. Читала несколько книг, понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>19 Ноя 2016 21:53

Пиончик, я тоже пока не смогла скачать. Так что пойду в библиотеку или в магазин. Пока только ознакомительный вариант (начало страниц 50-60) скачался, с него начала.
Думаю, может после детектива возьмём русскую классику? Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов, Булгаков... Что-нибудь одно на выбор. Как думаете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>20 Ноя 2016 13:43

Peony Rose писал(а):
Так, значит, вчера я уже так разозлилась, что вытряхнула из гугла всю его подлую душу. И нашла полную версию "Сына" фиг знает на каких куличках.

Элли, очень рада за тебя! Я уже давно поняла, что если как следует сосредоточиться на поисках, то можно найти необходимое, даже если это на первый взгляд сложно. У меня была в своё время такая же история с шестой частью "Волкодава".
Tommy писал(а):
ли брать детективы, то я вспомнила еще такого автора, как Ли Чайлд.

А я, к своему стыду, впервые слышу о таком авторе, возьму на заметку.
Peony Rose писал(а):
Думаю, может после детектива возьмём русскую классику? Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов, Булгаков... Что-нибудь одно на выбор. Как думаете?

Peony Rose писал(а):
Классика - это хорошо )) желательно что-то нечитанное в школе ;)

Я тоже очень положительно отношусь к русской классике, тоже хотелось бы почитать что-нибудь такое, что в своё время прошло мимо меня, я в школьные и студенческие годы много классики читала, но некоторые произведения всё же прошли мимо меня. Но даже если выберем что-то читанное мной, то тоже не буду против, освежу в памяти и, может быть, посмотрю другим взглядом. Я попробую что-нибудь предложить после прочтения "Сына".
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Ноя 2016 21:30

Скачала Ю.Нёсбе "Сын", попутно нашла аудиокнигу в исполнении Сергея Кирсанова. Читает отлично,мне нравится. Я часто так делаю - слушаю и читаю попеременно.
Когда вышиваю, то слушаю. а перед сном продолжаю читать. Всем рекомендую аудиокниги (если есть возможность). Завтра начну.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Ноя 2016 10:01

У Ирвинга Стоуна можно брать любую книгу - интересны все. Ван Гог, Микельанджело, Джек Лондон, Шлиман. Серия про американских президентов тоже понравилась. Какую-то одну не выделю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>01 Дек 2016 17:53

Книгу прочла.
Развернутый отзыв напишу по приезду домой.
Лоран, замечательный выбор книги. Весь процесс чтения в напряжении и конец был очень неожиданный, да и вообще все сюжетные линии были очень непредсказуемыми.

Ю Несбё "Сын"

Это второй детектив прочитанный у этого автора. Бралась смело, автор убедил, что умеет создавать истории и развивать сюжет, делая неожиданные повороты.
Не обманул он и на этот раз. До последнего я не могла угадать чем же всё закончиться и как всё обернётся для героев этой истории.
Главного героя было безумно жаль, в 15 лет жить радикально меняется, что самое страшное ни кого близкого, способного помочь не оказалось рядом.
Вечная проблема: в праве ли человек вершить самосуд, если полиция насквозь прогнила и всё покупается и продаётся. А считается ли этот мститель после этого преступником?..
Фантастично развитие жизни героя в настоящем, но автор не переходил грани и герой не оставался неуязвимым, а потому мне читалось нормально.
Я была на стороне Сонни, хотя заверши автор по другому... я была к этому готова.
А вот поворот с Симон был как удар под дых, я его уже почти божеством считала... а тут такое.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>03 Дек 2016 22:58

И я прочитала книгу, вот отзыв.
Ю Несбё "Сын"
Дубль из Читального зала
Детектив очень сильный и глубокий, впрочем, Несбё никогда ничего поверхностного не пишет. Я очень переживала за главного героя Сонни, было очень обидно, что его жизнь пошла наперекосяк из-за неблаговидных поступков отца и друга семьи, и что он вынужден был сидеть в тюрьме за преступления, которые он не совершал, а потом стать убийцей. Это один из немногих случаев, когда я сочувствовала убийце, а не жертвам, хотя это противоречит моим принципам о том, что никакие убийства не могут быть оправданы и человек не должен становиться орудием мести, но Сонни мне настолько симпатичен, что я ничего не могу с собой поделать, и я считаю, что он жертва, а не настоящий преступник, а ведь какую счастливую жизнь он мог бы прожить, но некоторые люди думали о своих амбициях, а не о том, как потом будет страдать и мучиться добрый, чуткий и ранимый мальчик. Если судить по книгам Несбё в целом и по этой в частности, то в современной Норвегии жить просто страшно, если некоторые полицейские совсем недалеко ушли от преступников, один только начальник тюрьмы, в которой сидел Сонни, просто какой-то монстр в человеческом обличье. Получается какой-то перевёрнутый мир, в котором такие чудовища правят бал, а замечательный человек вынужден мстить за поруганную юность. Вообще ему пришлось выполнить работу полиции и спецслужб. Хорошо, что Сонни улыбнулось счастье в лице Марты, она с самого начала была расположена к нему, хотя ещё и не знала его историю, неудивительно, что чувства между ними возникли очень быстро, потому что отношения Марты с её женихом показались мне искусственными, он всё время делал замечания и пытался командовать, а никаких чувств с его стороны и не было, а Сонни все эти тяжёлые годы больше всего не хватало как раз настоящей любви, он только сам излучал её по отношению к другим, он имел право на то, чтобы у него появилась добрая, преданная и понимающая девушка, меня обрадовал хэппи-энд и отъезд в город мечты. Ещё к одному герою у меня очень смешанные чувства, раньше он совершал очень неприглядные поступки и причинил горе близким людям, а потом исправился и делал всё возможное для того, чтобы помочь жене, в нём проснулась совесть, с одной стороны, мне было очень тяжело читать о гибели этого героя, а с другой — своей смертью он искупил вину. Если говорить о второстепенных вещах, то мне было очень приятно, что Сонни слушал Depeche Mode, эту группу я очень люблю. И мне понравился Маркус, который посочувствовал Сонни и понял его, я уверена, из него вырастет очень хороший человек. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Дек 2016 0:31

Только что закончила слушать книгу и открыла нашу страницу. Полностью присоединяюсь к предыдущей оценке. От себя хочу добавить,что вначале было сложно с норвежскими именами,но быстро все легло на свои места. Я первый раз читаю Ю.Несбе, и точно не последний. Замечательные тонкости в описании лиц, характеров, которые раскрываются шаг за шагом, и совсем не так, как ты ожидаешь. Короче, спасибо за предложение этой книги. В моих планах ее не было.
С нетерпением жду следующих предложений. Может что-нибудь семейное, на несколько поколений? "Сага о Форсайтах" или "Семья Буссардель" Филиппа Эриа.
А еще есть замечательный автор Карлос Руис Сафон. Он был у вас?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>05 Дек 2016 22:53

Тамара, очень приятно, что Вам тоже понравился роман "Сын" и что Вы хотите продолжить знакомство с творчеством Несбё. Советую серию о Харри Холе, в ней 10 книг, главный герой тоже, как и Сонни, очень интересный и неоднозначный.
Tommy писал(а):
Замечательные тонкости в описании лиц, характеров, которые раскрываются шаг за шагом, и совсем не так, как ты ожидаешь.

Это точно, отношение к некоторым героям в конце было совсем другим, чем в начале.
Tommy писал(а):
А еще есть замечательный автор Карлос Руис Сафон. Он был у вас?

Мне тоже он нравится, хорошие впечатление сложилось по роману "Тень ветра", очень хотелось бы прочитать и другие его произведения. Я присоединилась к клубу в прошлом году, но все предыдущие сообщения прочитала внимательно, вроде Сафона не обсуждали.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>06 Дек 2016 8:48

Буквально сейчас дочитала книгу и выдохнула. Неля в своем отзыве в точности описала и мои эмоции и чувства. Сонни вызывает сочувствие и сопереживание, несмотря на то, что пошел на убийства. Но он не перешел тонкую грань между наказанием виновных и бессмысленными убийствами. Да, отбирать жизнь это неприемлемо, но в данной ситуации... Бедный ребенок, светлый и добрый мальчик. Ужасно. Понравилась развязка. Книга однозначно для домашней библиотеки. Автора ранее не читала, но горю желанием продолжить знакомство немного позже, как отойду от впечатлений этой книги. Спасибо за рекомендации - очень понравилась. По напряженности, продуманности сюжета и детальному раскрытию персонажей напомнило книги моего любимого Гришэма, хотя это лично мое ощущение. Кстати, может попробуем как-нибудь один из его юридических детективов-триллеров?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>06 Дек 2016 19:14

"Сын" Ю Несбё
Прочитала быстро, а вот с отзывом как-то не получается разобраться. Понравилось, определённо, правда, с несколькими оговорками. Захватывающий сюжет, от которого сложно оторваться, герои, каждому из которых сопереживаешь, совершенно непредсказуемая развязка, но эпилог подпортил общее впечатление.
Сложные вопросы, подняты автором: система исполнительной власти и коррупция в ней, наркотики, наркоманы и наркомафия, отношения отцов и детей, выбор между карьерой и совестью и многое другое.
Главный герой неоднозначен, вот он почти блаженный, сидя на тюремной койке, отпускает грехи темным личностям, затем в пансионе переживает наркотическую ломку, и вот он норвежский Рэмбо вершит кровавое правосудие. При всей неприглядности этой картины его очень-очень жаль, Несбё практически заставляет сочувствовать своему герою, но надежда, что все сложится счастливо для него, кажется невозможной. Но вот конец и он «хэппи» для героя, и я этому хэппи очень удивлена, не ожидала от скандинавского автора такой сентиментальности. Принцип око за око, на первый взгляд идеальная мера справедливости. Сонни Лофтхус оказался неправдоподобно точен и объективен в своей мести, каждому воздалось по содеянному, но кто воздаст Сонни по делам его и тому, кто решит вершить суд над ним, ну и далее по цепочке? Пустой разговор.
Симон Кефас насколько восхищал профессионализмом, стойкостью, жизненным опытом, отношением к жене, настолько разочаровал своей исповедью в конце, это было совершенно неожиданно. И то, что он не позаботился в свое время о сыне и жене друга, усугубляло его вину. Потом возмущение поутихло, он сам в этот момент был в ломке, просто другого вида, и вину свою искупил.
Эпилог, вернее последняя его сцена: «Упс, про этого негодяя забыл, трепанировал ему череп, и, кажется, опять всплакнул. Все больше не буду. Или буду?» Жаль, что эта сцена есть и жаль, что я ее прочитала. Я очень сомневалась в психологическом здоровье Сонни Лофтхуса, после эпилога я в этом уверена. Марту жаль.

Рада знакомству с автором. И спасибо за выбор книги.

Nelita Arven писал(а):
Если говорить о второстепенных вещах, то мне было очень приятно, что Сонни слушал Depeche Mode, эту группу я очень люблю.

И еще плюсую Леонарда Коэна.
Nelita Arven писал(а):
Если судить по книгам Несбё в целом и по этой в частности, то в современной Норвегии жить просто страшно,

Мне кажется это особый стиль скандинавских авторов, жить страшно в Норвегии, Швеции, Исландии, почти везде...
Tommy писал(а):
От себя хочу добавить, что вначале было сложно с норвежскими именами,но быстро все легло на свои места.

И опять , боюсь, если бы я прервала чтение, то пришлось бы начинать заново))
Tommy писал(а):
А еще есть замечательный автор Карлос Руис Сафон. Он был у вас?

Neznanka писал(а):
По напряженности, продуманности сюжета и детальному раскрытию персонажей напомнило книги моего любимого Гришэма, хотя это лично мое ощущение.

Ой, меня заинтересовали оба автора, спасибо за наводки. Гришэм еще и экранизировался. Только по-моему у нас на очереди русская классика (или нет?), я пока в размышлениях...
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Дек 2016 22:08

Neznanka писал(а):
По напряженности, продуманности сюжета и детальному раскрытию персонажей напомнило книги моего любимого Гришэма, хотя это лично мое ощущение.

И меня Гришэм тоже заинтересовал, не читала его произведений, только видела их в больших количествах в библиотеках и магазинах.
TIMKA писал(а):
Только по-моему у нас на очереди русская классика (или нет?)

Вроде да, но что бы не предложили, я с удовольствием возьмусь за чтение.
TIMKA писал(а):
я этому хэппи очень удивлена, не ожидала от скандинавского автора такой сентиментальности.

Да, обычно в скандинавских детективах (включая другие произведения Несбё) совсем иные финалы, думаю, что автор захотел, чтобы его герою наконец-то улыбнулось счастье после долгих тяжёлых лет. Не знаю, насколько реален такой финал в действительности, но мне было приятно, что книга закончилась именно хэппи-эндом.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>07 Дек 2016 9:24

По поводу Гришэма. Он пишет в основном в жанре юридического триллера. Фильм "Фирма" снят по одноименной книге, "Время убивать" по другой книге "Пора убивать".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>07 Дек 2016 9:28

Отзыв написала.
Леди, вот что осталось загадкой это КАК Близнец стал тем кем стал? Сын своей матери, как он смог?

Ну и что замечено - автор любит героев с тяжёлым прошлым и с проблемами, Харри Холе тот еще персонаж.
Но живые очень герои у автора!
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>07 Дек 2016 19:13

Зубастик писал(а):
Отзыв написала.

С каким трудом я его нашла
Зубастик писал(а):
А вот поворот с Симон был как удар под дых, я его уже почти божеством считала... а тут такое.

+1, уснуть не могла.
Зубастик писал(а):
Леди, вот что осталось загадкой это КАК Близнец стал тем кем стал? Сын своей матери, как он смог?

Как стал непонятно... Я решила что он по предопределению такой, вроде ребенка Розмари у Эко, антихрист на земле, а Сонни - наоборот, но это уже не моя мысль - вот здесь интересный отзыв Юли - juliaest. Ну, и в конце концов мы не знаем второго родителя))
Neznanka писал(а):
Фильм "Фирма" снят по одноименной книге, "Время убивать" по другой книге "Пора убивать"
Спасибо
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 23:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: А я серии Жуковой трояк влепила. Знала бы, во что выродятся последователи - поставила бы хоть четвёрку. Всё же "Замуж" на... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб домашнего чтения [8727] № ... Пред.  1 2 3 ... 240 241 242 ... 245 246 247  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение