Клуб домашнего чтения

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Мария В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.05.2012
Сообщения: 282
Откуда: Нижегородская область
>14 Апр 2017 15:26

Здравствуйте.
Вот как так бывает, что несколько дорог сходятся в одной точке?
Это я к тому, что по «Культуре» анонсируют интервью с Зофьей Посмыш и оперу «Пассажирка». Сегодня в 20.40 по московскому времени.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/61733/episode_id/1488951/video_id/1612199/
 
 
И небольшое дополнение к отзыву на повесть Зофьи Посмыш.
О музыке.
 
Повесть звучит.
На теплоходе, пассажирками которого стали бывшая заключённая и бывшая надзирательница, в ресторане играет оркестр. Оркестр из заключённых играет в Освенциме. И музыка, очевидно, несёт смысловую нагрузку.
 
Нет, не нужны мне миллионы
Этот романс Марта заказывает оркестру, когда видит в зале ресторана бывшую надзирательницу. Этот же романс пели в лагере, когда пришёл эшелон с детьми, обречёнными на смерть. Для Марты это своеобразный способ сообщить: «Я не забыла ничего. А ты помнишь?»
Я забила в поисковике строки романса – первоисточник не нашла Герои повести предполагают, что это из оперетты. Думаю, что-то похожее на «Заздравную» Штрауса.
 
В один из ключевых моментов сюжета, когда состоялся поединок взглядов бывшей узницы и бывшей надзирательницы, в зале танцуют слоуфокс. Спасибо всё тому же Гуглу, теперь я знаю что слоуфокс - медленный фокстрот на ¾, тягучий и томный.
 Французская песенка (Уточню, слоуфокс - это и есть французская песенка. Француженка поёт, герои танцуют)
Разговор семейной пары о том, как им жить дальше с новым знанием о себе, проходит на фоне песни о вечно юной любви. События происходят в середине 60-х годов. Скорее всего, звучит одна из песен Эдит Пиаф или Мирей Матьё.

 «Далёк наш путь на родину»
Эта песня драгун, слаженно и красиво исполненная, звучит, когда одурманенный наркотиками карательный отряд измывается над заключёнными. Сочетание прекрасной музыки и безудержного зверства. И снова поисковик молчит, отказываясь выдавать мне мелодию. Как я поняла, это старинный романс или путевая песня
 
«Тангейзер» - музыка, которую заключённые играют для своих тюремщиков.
То, как Анна говорит (во внутреннем монологе) об этой музыке, как Зофья Посмыш о ней пишет, меня подкупило. Вагнера не знаю. Когда читала «Пассажирку», ознакомилась с сюжетом оперы, пробовала послушать фрагменты. Не понимаю, жаль, всегда жаль, когда что-то проходит мимо, а ты не дорос и, возможно, так и не дорастёшь.
 
 
Интересно, а можно как-то перенести этот пост поближе к обсуждению «Пассажирки», чтобы не разбивать обсуждение следующей книги?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>15 Апр 2017 0:07

Всем привет!
Я прочитала и Посмыш, и "Год в Провансе" (роман так понравился, что вместо того, чтобы проглотить его в два счета, попыталась, по завету автору, посмаковать его, растянула удовольствие на неделю и заодно прибавила пару килограмм)), но никак не соберусь для отзывов.
Мария В писал(а):
Это я к тому, что по «Культуре» анонсируют интервью с Зофьей Посмыш и оперу «Пассажирка». Сегодня в 20.40 по московскому времени.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/61733/episode_id/1488951/video_id/1612199/

Мария, спасибо! Правда, на само интервью не успела, но послушала частично оперу "Пассажирка", интересная постановка, хоть по моим ощущениям, акцент сместился с противостояния Анны с заключенной на любовь Тадеуша и Марты. Ну и как обычно в опере, не совпадение образов и актеров-певцов, больно возрастная оказалась Марта.
Мария В писал(а):
То, как Анна говорит (во внутреннем монологе) об этой музыке, как Зофья Посмыш о ней пишет, меня подкупило. Вагнера не знаю.Когда читала «Пассажирку», ознакомилась с сюжетом оперы, пробовала послушать фрагменты.

Недавно прочитала у Стивена Фрая "Неполную и неоконченную историю музыки", узнала, что Вагнер, которым заслушивалась (тоже фрагментами, только из "Кольца нибелунгов", на немецком как-то не идет опера), оказывается был антисемитом и его произведения, впоследствии, очень вдохновляли Гитлера.
Мария В писал(а):
Интересно, а можно как-то перенести этот пост поближе к обсуждению «Пассажирки», чтобы не разбивать обсуждение следующей книги?

Если не ошибаюсь, модератор может корректировать сообщения, которые уже не правятся, и добавить текст к другому вашему посту о "Пассажирке".
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>15 Апр 2017 13:25

Питер Мейл "Франция. Год в Провансе"
Книга мне очень понравилась. Читается легко и приятно. Я не очень люблю книги, где много описания еды, но тут читала с интересом. Выбор вин, выбор хлеба к ужину, описание грибов и всего прочего описано с такой любовью, что невозможно оторваться от чтения. Мне понравилось также описание охотничьего сезона - было смешно и в душе провансальцев. ну и козьи бега, с комментариями пузатого мужчины - это нечто! Вообще книга пронизана бытом и духом Прованса. Очень много интересного можно почерпнуть в процессе чтения. Действительно, книга настолько затягивает, что хочется все бросить и переехать в Прованс. Сидеть у бассейна с бокалом розового вина и смотреть как рабочие громят твой дом Laughing и вот так же спокойно ко всему относиться, как и герои книги.
При чтении немного коробили французские слова, но потом перестала обращать на них внимание и переводить - додумывала сама)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>16 Апр 2017 9:46

Крайне интересная аннотация, не против!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>16 Апр 2017 19:14

Всем привет! Всех с праздником!
Девочки, спасибо вам большое за отзывы по Провансу. Я только что дочитала, вся под впечатлением! Умираю хочу во Францию теперь. Отзыв чуть позже напишу, пока зашла поддержать выбор Анюты.
Уже нашла и скачала "Два господина из Брюсселя". Если никто не против, то давайте читать! Объявлю завтра, пока подожду, может кто-то ещё что предложит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.05.2012
Сообщения: 282
Откуда: Нижегородская область
>18 Апр 2017 19:41

Всем здравствуйте!
Я, как та улитка, которую сшибла черепаха, - всё произошло тааак стремительно.
Не успела отзыв написать – уже следующую книгу выбирают.
 

Питер Мейл «Год в Провансе»
 
Есть книги, которые читаются запоем, «Год в Провансе» залпом не пошла. Малыми дозами, но ежедневно. Очень милые зарисовки о жизни и питании французской провинции. Написано аккуратно, с юмором, юмор, как на мой взгляд, английский. Чем-то напомнило «Трое в лодке…»  Ооочень много мелких подробностей, а сюжет не предусмотрен.
 
Заднеприводные собаки меня очаровали. Стала внимательно приглядываться, какая ведущая ось у моей дворняжки.
 
Заинтриговало одно обстоятельство. Об авторе прочла: «провел пятнадцать лет в рекламной индустрии, оставил этот бизнес в 1975 году для того, чтобы писать образовательные книги, в том числе серии по вопросам полового воспитания детей и молодежи». После такой информации очень удивилась, что на страницах книги детей нет, никаких милых малышей или вездесущих колючих подростков. Возникает ощущение, что через Прованс пошёл Гамельнский крысолов. Автор, очевидно, категорически решил отдохнуть от детской темы.
 
По поводу мистраля улыбнуло. Милые, милые, неискушённые непогодой французы и англичане. Вспомнилась песня Никитиных «Да разве могут дети юга…» Родиной мистраля обозначена Сибирь. Забавный стереотип: оно страшное? холодное? – значит оно родом из России.
 
Читать было интересно, но сама я очень похожа на гостью главных героев, которую выкручивали и ломали культ еды и яркое солнце.
 

 
Хочется, чтобы кто-нибудь написал о нашей глубинке так же, по-доброму, с улыбкой. Хотя… Как думаете, французы, провансальцы как отзываются об этой книге? Кто-нибудь узнаёт себя в Массо? Что думают о семейной паре, где всю тяжёлую крестьянскую работу взяла на себя маленькая французская женщина? Как относятся к критике состояния общественных туалетов?
 


Зубастик писал(а):
Леди, есть предложение прочесть Два господина из Брюсселя

Прочла аннотацию. Это сборник? Я – за. А может быть, попробовать разобрать новеллы и каждый выскажется про свою? Или каждый выделит любимую и объяснит, почему именно эта достучалась до сознания? Или выберет ту, которая оставила больше вопросов? Пусть будет не конкурс, но что-нибудь необычное, креативное, как сейчас говорят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>18 Апр 2017 21:03

Мария В писал(а):
Есть книги, которые читаются запоем, «Год в Провансе» залпом не пошла. Малыми дозами, но ежедневно.

Вот, кстати, да! непрерывно читать не получалось.
Мария В писал(а):
Хотя… Как думаете, французы, провансальцы как отзываются об этой книге? Кто-нибудь узнаёт себя в Массо? Что думают о семейной паре, где всю тяжёлую крестьянскую работу взяла на себя маленькая французская женщина? Как относятся к критике состояния общественных туалетов?

Ну все таки, это отчасти мемуары. Поэтому жизнь изнутри.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>19 Апр 2017 0:12

Мария В писал(а):
Как думаете, французы, провансальцы как отзываются об этой книге? Кто-нибудь узнаёт себя в Массо? Что думают о семейной паре, где всю тяжёлую крестьянскую работу взяла на себя маленькая французская женщина?

Сейчас читаю продолжение романа, про Массо не знаю, а вот месье Меникуччи был рад тому, что о нем написали и получил экземпляр с автографом. Самоотверженной французской жене славы не досталось, сам же Фостен раздавал автографы после выхода книги. Так же и повар Морис, который после росчерка пера угощал почитателя пастисом.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>19 Апр 2017 6:19

Мария В писал(а):
Заднеприводные собаки меня очаровали. Стала внимательно приглядываться, какая ведущая ось у моей дворняжки.

это очень умилило. Моя полноприводная. Laughing
Мария В писал(а):
Вокруг меня очень много медиков и почти все придерживаются принципа: проще стол – легче стул. (Простите, но эти циники от медицины именно так и говорят).
И солнышко я тоже люблю в умеренных дозах. Прожив год на Кубани, пару раз побывав на южных морях, предпочитаю отдыхать на Балтике или у Белого моря.


Я из семьи врачей, всё окружение врачи, сама врач, и ни у кого нет таких принципов. Тут каждому своё.

Мария В писал(а):
Прочла аннотацию. Это сборник? Я – за.

насколько я поняла нет.
Книга маленькая.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>01 Май 2017 10:54

Прочитала я "Два господина из Брюсселя" Эрика-Эмманюэля Шмитта.
Новеллы крайне познавательные, жизненные и интересные. Читаются легко, затягивают мгновенно. И когда прочитала, мне было крайне мало. За героев волнуешься, и чувствуешь их переживания. Не могу выделить конкретную новеллу, ибо они все для меня были равнозначно запоминающимися и привлекательными.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>03 Май 2017 0:43

"Два господина из Брюсселя" Эрик-Эмманюэль Шмитт
Пять замечательных новелл. Соглашусь со Стасечкой, что они затягивают мгновенно, невозможно оторваться пока не дочитаешь, Шмитт ловко играет и словом, и интригой. Большой плюс для меня примечания от автора в виде дневниковых записей, касающихся рассказов, о том, почему выбран тот или иной сюжет и чем обоснована его фабула, анализ. Разные герои, города, страны, разное время, совершенно непохожие истории, но в каждой из них есть Настоящий человек, который облагораживает окружающих, который заставляет читателя любить человечество.
"Два господина из Брюсселя". Таинственное наследство, полвека жизни гомосексуальной пары, одной самоотверженной женщины, которая стала для них примером любви и сострадания и укрепила их "неправильный" союз.
"Пес", другая будоражащая тема - нацизм и концлагеря, прощение. Здесь настоящий человек - это пес Аргос, вернее пять или шесть Аргосов, опора для подточенной веры в людей одного еврея.

"Жизнь втроем". До этого рассказа Моцарт для меня не был человеком, Моцарт - это музыка, музыкант музыкантов, как пишет Шмитт. Но у него была вдова и муж этой вдовы, датский дипломат, благодаря которым он возвратился из забвения.
"Сердце под пеплом". Исландия, вулкан, мальчик, ждущий трансплантации сердца, убитые горем матери, гадающие: чье же сердце досталось светлому человеку. Каждый раз читая про эту страну, в любом контексте, я влюбляюсь в нее.
"Нерожденный ребенок", и снова архисложный вопрос: аборты - да или нет, по медицинским показаниям и экономической целесообразности для государства.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>13 Июн 2017 12:54

Всем добрый день.
Очень я припозднилась с прочтением. Тем не менее.
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Два господина из Брюсселя"

Почему правде не быть сложной? Сотканной из множества причин?
Куда заведет ее наваждение элементарного?


Во-первых, что сразу покорило - слог автора. Очень здорово написано. Читается очень легко. Втягиваешься мгновенно, согласная с Тимой и Настей. Автор матсер интриги, неожиданностей и припрятанных сюрпризов.
По поводу самих новелл. Темы объединяющие все пять историй - любовь. Такая разная. Созидательная, всепрощающая, понимающая, поддерживающая, исцеляющая, возвышающая, воскрешающая, разрушительная.
Удивительным образом автор смог так много показать и рассказать.
И если в первой новелле меня немного коробила параллель двух союзов, и отнюдь не из-за гомофобии. Мне казалось, автор нарочито взял не самый приглядный вариант гетного брака. И лишь прочитав его дневник я поняла зачем это было сделано.
Мне не нужно заставлять себя заботиться о тебе, я ничем не жертвую, я тебя люблю.
То, что Женевьева делала из чувства долга, Жан делал из любви.
Вторая новелла лишь укрепила мою любовь к собакам.
Недавно мы читали историю о жизни в лагерях, но признаться как в нескольких страницах её описал автор этого произведения произвело на меня очень сильное впечатление. Пятнадцатилетний подросток мечтающий о печке крематория чтоб согреться...
Для нацистов я принадлежал к низшей расе, моим уделом была смерть или работа до смерти. Я был ниже его, пса, потому что солдаты любили животных. Когда он выразил мне свою радость, я снова стал человеком. Да, посмотрев на меня с тем же интересом и с тем же нетерпением, что и на охранников, он вернул мне человеческий облик. В его глазах я был человеком, таким же, как и нацисты. Вот почему я плакал… Я позабыл, что я человек, ни от кого больше не ждал человеческого отношения, он вернул мне мое достоинство.
Последующие истории лишь укрепили моё восхищение автором. Я покорена автором. Его способностью так много вкладывать в столь маленькие объемы. Неожиданные развязки, как в третьей и четвертой истории. Неожиданные двойники, со столь разнополярными желаниями и страстями.
И неожиданные взгляды автора на свои собственные истории.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>03 Июл 2017 1:20

Девочки, всем привет! Кто что читает в это не летнее лето?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Июл 2017 17:47

Всем привет!
У нас четыре дня жара.. +35...
Меня сейчас тянет на приключенческую литературу и фильмы... Где смелые, храбрые мужчины и верные, благородные женщины... Все лето читаю Майн Рида...Не могу оторваться... Даже " Всадник без головы" перечитала...
К 22 июня читала Бориса Васильева " В списках не значился"... Теперь в планах следующая книга Майн Рида " Жена -девочка"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>03 Июл 2017 20:19

Всем спасибо за отзывы по Шмитту. К сожалению, после прочтения полутора его книг сложилось впечатление, что автор, во-первых, очень неглубоко мыслит, во-вторых, нарочно пишет конъюнктуру, только "на злобу дня" типа абортов, геев, лагерей и так далее, причем не с теми источниками. Но тут, как говорится, на вкус и цвет.

Lenara писал(а):
Девочки, всем привет! Кто что читает в это не летнее лето?

Лоранчик, хай ))) У кого не летнее, у кого летнее - под 40 градусов ))
Я пока не успеваю читать почти ничего из-за публикации нового романа. Разве что пишу себе в списки что-то заинтересовавшее по отзывам.

Мария В писал(а):
Что бы такое почитать, чтобы и зубы от сладости не сводило и жить бы захотелось, и чтобы захотелось не просто так, а светло и правильно.

Маша, а не хочешь ко мне в гости, в смысле в мой авторский профиль? ))) Приглашаю ;) Новое не советую, тяжеловато, а вот из старенького... можем вместе выбрать позитив ))) Если что - смело пиши в личку )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 7:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак сырники испекла. И маме на ужин овсянку сготовила. Компот из сухофруктов сварила. Обед из холодильника, только к нему салат... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб домашнего чтения [8727] № ... Пред.  1 2 3 ... 245 246 247  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение