Патриция Бриггз "Iron Kissed"

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Katri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Россия
>29 Авг 2011 14:30

Stellamarina, upssss, tatjana-yurkina, Black SuNRise, спасибо за потрясающий перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>29 Авг 2011 22:24

Спасибо за продолжение!
Гадость то какая из болота вылезла...бррр...Я аж прям испереживалась вся за волков...
Еще раз спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Iloshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Brooklyn NY USA
>30 Авг 2011 19:21

Девочки, oгромное спасибо за продолжение перевода!!! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>24 Сен 2011 15:42

 » Глава 10 часть 1

Перевод: Black SuNRise
Бета-ридинг: upssss
Вычитка: tatjana-yurkina


Глава 10 часть 1


— Ты вся в крови и осколках, — Джесси ухватилась за меня, помогая перетащить мои усталые косточки через подоконник. — От такой кровищи волки озвереют
— Я должна спуститься вниз и посмотреть, — упрямо настаивала я не в первый раз. — Некоторые из них пострадали, и это моя вина.
— Они наслаждались каждой минутой той схватки, и тебе это известно. В любом случае, я их немного придержу, пока они поуспокоятся достаточно, чтобы стать безопасными. Когда папа будет в состоянии разговаривать, он поднимется. Полезай уже под душ, пока ковер не испортила.
Я опустила глаза и увидела, что все еще оставляю за собой следы крови. Стоило мне это заметить, как коленки у меня затряслись.
Джесси покапала мне на мозги еще немного, и я сбросила одежду и отправилась в душ в спальне Адама, так как гостевой душ, вообще-то, до сих пор был выставлен на всеобщее обозрение. Джесси сунула мне в руки пару старых треников и футболку, заявлявшую всем, что я люблю Нью-Йорк, после чего закрыла за мной дверь в ванную.
Когда возбуждение схлынуло, я почувствовала себя такой уставшей, что едва могла передвигаться. Ванная Адама была отделана в элегантной коричневой гамме, каким-то образом умудряясь не выглядеть при этом безлико. Его бывшая жена, какими бы недостатками она ни обладала, — а их было множество — вкус имела великолепный.
В ожидании, пока вода в душе нагреется, я взглянула в покрывавшее пространство между душевой кабинкой и сдвоенной раковиной зеркало в полный рост, и — несмотря на чувство вины за то, что навела фейри на ничего не подозревавшую стаю Адама — вынуждена была усмехнуться.
Я выглядела так, словно сбежала из низкопробного ужастика. Обнаженная, я была вся — от кончиков пальцев до локтей и от носков до колен — покрыта болотной тиной — меня всегда удивляло, как много болот в Тройном городе, который вроде как пустыня. Остальная часть меня сверкала, словно я намазалась лосьоном с блестками, а не разбила своим потным телом окно. Местами проглядывали осколки покрупнее — они осыпались с меня при каждом движении, — и мои волосы были полны ими.
И все мое тело покрывали мелкие порезы, из которых сочилась кровь. Я подняла ступню и вытащила довольно крупный осколок, из-за которого на полу вокруг меня растекалась небольшая лужица крови. Завтра все порезы будут болеть. Не в первый раз я пожалела, что не могу излечиваться также быстро как вервольфы.
От душа начал подниматься пар, и я с трудом втащила себя внутрь, закрыв за собой стеклянную дверь. Вода жалила, и я зашипела от ее болезненных укусов, а затем ругнулась, наступив на очередной кусок стекла — вероятно, на один из тех, что выпали из моих волос, когда на меня хлынула вода.
Слишком уставшая, чтобы доставать стекло из волос, я привалилась к стене и позволила воде стекать по моему телу, лишая мои колени последних крох силы. Только опасение, что я приземлюсь на стекло и порежу что-то более нежное, чем мои ступни, удержало меня от того, чтобы сползти на кафельный пол кабинки.
Итак, подобьем итоги.
Я была всё еще жива, и — возможно, за исключением Бена — вервольфы тоже. Я закрыла глаза и попыталась не думать о рыжем волке, лежащем на траве. Бен, вероятно, будет в порядке. Вервольфы способны вынести довольно сильные повреждения, и остальные были рядом, чтобы удержать фейри подальше от него, пока тот находился в беспомощном состоянии. С Беном всё будет хорошо, заверила я себя, но это не помогло. Мне придется как-то найти в себе силы, чтобы выбраться из душа и проверить.
Дверь ванной открылась, и я ощутила волну силы Адама.
— По середине Финли Роуд, прямо напротив парка Двух Рек, стоит «порше», — сказала я, хотя до этого момента я успешно об этом забыла. — Кто-нибудь может влететь в нее на скорости и убиться нафиг, если ее оттуда не убрать.
Дверь снова открылась, и послышался тихий ропот голосов.
Даже за рокотом воды я услышала, как кто-то сказал:
— Я позабочусь об этом.
«Снова муж Хани», — подумала я, так как вервольфы в своей волчьей форме разговаривать не могли, а он единственный оставался человеком. Кто-то из волков мог к этому времени уже перекинуться обратно, но без веской причины для этого, они, вероятно, останутся в шкурах на всю ночь. Кроме Адама.
Такая быстрая перемена для драки с фейри, которого я привела к нему, сама драка, затем обратная перемена — и всё меньше чем за час, — не должны были поднять ему настроение. Я надеялась, что прежде чем подняться сюда, он что-нибудь съел, — перемена требовала больших затрат энергии, и я бы предпочла, чтобы он не был голоден. Я слишком сильно истекала кровью, чтобы это предрекало мне что-нибудь хорошее.
Предполагалось, что, попросив Адама позаботиться о машине Файдила, я получу достаточно времени, чтобы вылезти из душа и обернуться полотенцем, но я так и осталась стоять в кабинке — сил на что-либо другое у меня не нашлось.
Большая стеклянная дверь отъехала, но я не подняла глаз. Адам ничего не сказал, но, взяв руками за плечи, повернул меня лицом к лейке душа. Я еще сильнее наклонила голову и шагнула под струю, чтобы она била мне по макушке, а не в лицо.
Должно быть, он прихватил расческу, так как начал вычесывать из моих волос стекло. Он действовал очень бережно, чтобы не коснуться меня где-либо еще.
— Осторожнее, — предупредила я. — Здесь весь пол в осколках.
Расческа замерла, а затем снова продолжила свою работу.
— На мне туфли, — сказал он.
Рокот его рычания сообщил мне, что волк неподалеку, неважно насколько человеческими и нежными были руки, занимавшиеся моими волосами.
— Твои в порядке? — спросила я, хоть и знала, что сейчас он нуждается в тишине.
— Бен пострадал, но у него нет ничего, что не залечилось бы к утру, и чего бы он не заслужил после прыжка в окно. Стекло — оно тяжелое, и острее, чем лезвие гильотины. Ему повезло, что он не перерезал себе глотку, и — что гораздо важнее — что ты отделалась всего лишь порезами.
Я могла чувствовать ярость, вибрирующую в нем. Вервольфы в своей волчьей форме не всегда злы, медведи-гризли, кстати, тоже: это только так кажется. Если то, что сказала мне Хани, верно, способность держать себя в руках у Адама еще хуже, чем обычно. Драка вполне могла усугубить дело.
Всё это вместе означало одно: я больше не могу увиливать от решения вопроса своего — ныне неопределенного — статуса, испытывая тем самым Адама на прочность. Это не честно по отношению к нему. Проклятье!
Я слишком устала, чтобы играть роль, которая обычно утихомиривает верфольфов, и в тоже время не дать ему понять, как я напугана.
— Я не ранена, — сказала я. — Просто устала. Этот фейри силен побегать.
При упоминании его недавнего противника, Адам зарычал, и это был не человеческий звук.
Я выругалась, хотя обычно я стараюсь не делать этого в присутствии Адама, так как он, будучи мужчиной, выросшим в 50-е годы, когда воспитанные женщины не выражались, был чувствителен к подобным вещам.
— Это я просто от усталости. Теперь я собираюсь заткнуться.
Он продолжил вычесывать мои волосы, и я терпеливо ждала, пока он не успокоился, выбрав все стекло. Адам выключил воду и выбрался из кабинки, чтобы достать полотенце из шкафа возле двери. Пока он отвернулся и не было опасности встретиться с ним взглядом, я посмотрела на него. Хотя он и снял с себя рубашку, на нем были очень мокрые джинсы и теннисные туфли.
Как только он переместил свой вес, чтобы повернуться, я опустила глаза. Он вернулся в душевую кабинку и вытер меня пушистым, сладко пахнущим полотенцем. Это заняло слишком много времени, так как из-за антистатика, с которым его стирали, полотенце плохо впитывало влагу, несмотря на густой ворс. Мне пришлось прикусить губу, чтобы не ляпнуть ему это.
Находясь вплотную к Адаму, я могла чуять, как близок он к срыву, поэтому я сфокусировала свой взгляд на наших ступнях и заставила себя покорно стоять, пока он обуздывал свой норов, заботясь обо мне.
Своей покорностью я могла обмануть даже самых крутых волков. В обществе вервольфов это техника выживания.
Он остановился, дойдя до моего живота. Он позволил полотенцу медленно сползти и опустился на одно колено, пока его лицо не оказалось на уровне моего пупка. Он прикрыл свои сверкающие глаза и прижался лбом к уязвимой мягкости под моей грудной клеткой.
Незащищенная плоть живота мягкая и сладкая. Но мой нос сообщил мне, что думал он определенно не о еде. На секунду затаив дыхание, мы оба ждали.
— Сэмюэль рассказал мне о твоем тату, — выдохнул он, согревая своим дыханием мою кожу.
Видел ли Адам ее раньше? Соблюдая осторожность, чтобы не дразнить его, я следила за тем, чтобы при нем на мне всегда была одежда, поэтому, может, и не видел.
— Это отпечаток лапы койота, — пояснила я. — Мне ее набили в колледже.
Он поднял лицо и посмотрел на меня.
— Для меня это выглядит как волчий след.
— Это Сэмюэль так сказал? — спросила я. Близкий контакт подействовал и на меня — я не удержалась и позволила своей руке зарыться в его волосы. — Что он говорил? Что я пометила себя как его собственность? — О, лгать бы он не стал, тем более другому вервольфу. Но намек-другой привели бы к тому же эффекту.
Адам прижался ко мне своей головой, и я могла видеть только его макушку. Его щека и подбородок кололись, от этого должно было быть щекотно или больно, но это были не те ощущения, что я испытывала. Его руки скользнули вверх по моим ногам к ягодицам, и там напряглись, притягивая меня еще ближе.
Его губы были мягкими, а язык еще мягче.
Ситуация обещала зайти на шаг дальше, чем я была готова, и на одно долгое мгновение я об этом задумалась. Я закрыла глаза. Если бы это был кто-то непохожий на Адама, я бы позволила ему. Но кроме всего прочего Маррок научил меня еще и тому, что у вервольфов два комплекта инстинктов. Первый принадлежит зверю, но второй — человеку. Адам — не из нынешних мужчин, скачущих из постели в постель. В его время не занимались сексом, если не были женаты или не собирались пожениться, и я знала, что он действительно так считает.
Я стала плодом ночи свободной любви, и в результате росла неприкаянной, поэтому тоже так считала. О, я своё погуляла, но больше этим не интересовалась.
Так ли уж плохо стать подругой Адама? Все, что нужно сделать, чтобы эти отношения продвинулись на шаг вперед, это не делать ничего.
— Моя соседка по комнате в колледже с детства помогала своим родителям в тату-студии, она и в колледже подрабатывала, делая татуировки. Я занималась с ней по нескольким предметам, и она предложила сделать мне тату в качестве оплаты, — объяснила я, пытаясь отвлечь одного из нас.
— Все еще боишься меня? — спросил он.
Я не знала, что ему ответить, потому что на самом деле это было не так. Я боялась себя такой, какой становилась в его присутствии.
Адам вздохнул и, прежде чем снова подняться на ноги, отодвинулся от меня так, что ни один миллиметр его кожи не касался моей. Он бросил влажное полотенце на пол и вышел из кабинки.
Я тоже начала выбираться оттуда.
— Стой там.
Он схватил еще одно полотенце и обернул им меня. Затем поднял и посадил на столешницу между раковинами.
— Я собираюсь сменить эту мокрую одежду и найти что-нибудь для твоей ступни. По первому этажу и везде, где ты ходила, рассыпано стекло. Сиди здесь, пока я не вернусь.
Он не стал дожидаться моего согласия, что, вероятно, к лучшему, потому что я бы им подавилась. Это последнее указание могло бы заставить меня ощетиниться, даже если бы его тон не был по-военному отрывистым. Вот почему это я всегда должна подстраиваться под вервольфов, а не наоборот?
Может быть потому, что у другой сущности Адама были большие когти и огромные зубы.
Я могла бы дотянуться до одежды Джесси, не вставая с мойки, поэтому я отбросила полотенце и втиснулась в спортивные брюки, а затем в футболку. Моя футболка была старомодной, из плотного хлопка, но Джесси носила модную тонкую, облегавшую каждый изгиб, вещицу. Так как моя кожа все еще была влажной, а футболка тесной, я выглядела так, словно удрала с конкурса мокрых маек.
Я схватила полотенце и использовала его, чтобы прикрыть свои достоинства как раз, когда вернулся Адам. На нем были чистые сухие джинсы и другая пара теннисных туфель. Рубашку накинуть он не потрудился: после двух перемен меньше чем за час его кожа должна была стать чувствительной, как от солнечного ожога. И душ ситуацию не улучшил.
Я сфокусировала взгляд на его ступнях и прижала полотенце к груди чуть плотнее.
К моему удивлению, он внимательно рассмотрел меня и неожиданно рассмеялся:
— Ты выглядишь такой смиренной. По-моему, я никогда раньше не видел тебя такой кроткой.
— Внешность обманчива, — сказала я. — На самом деле, я чувствую себя измученной, напуганной и глупой. Я сожалею, что привела тварь сюда и подвергла опасности Джесси.
Я смотрела, как его туфли приближаются к стойке. Он близко наклонился, окутывая меня своей мощью и своим запахом. Он щекой потерся о мои волосы, и чуть заметная щетина зацепилась за мокрые пряди.
— У тебя несколько порезов на голове, — сказал он.
— Мне так жаль, что я привела его сюда, — снова сказала я Адаму. — Я думала, что cмогу оторваться от него во время погони, но он бегает слишком быстро. Кажется, у него есть другая форма, что-то вроде лошади, хотя я была слишком занята бегом, чтобы присматриваться.
Его голова замерла, и он глубоко вдохнул, оценивая мое настроение.
— Ты сказала «измученной, напуганной и глупой». — Он замолчал, словно обдумывал то, что я сказала. — Измучена, да. — Если он смог учуять изнеможение, тогда его нос намного лучше моего, во что я не верила. — И я могу уловить слабый след страха, хотя душ позаботился о большей части запахов. А на счет глупости я не согласен. Что еще тебе было делать, кроме как привести его сюда, где мы могли с ним справиться?
— Я могла увести его куда-нибудь еще.
Он поднял мой подбородок и вынудил меня посмотреть в его светящиеся золотистые глаза.
— Ты бы погибла.
Его голос был мягким, но волчьи глаза горели яростью битвы.
— Джесси могла погибнуть… ты чуть не погиб. — На мгновение я почувствовала болезенный спазм, представив, как он исчезает под водой.
Он позволил мне уткнуться лицом в его плечо, так что ничего не мог на нем прочитать, но я почувствовала как напряжение, просто зудевшее на моей коже, спало на несколько делений. Моя реакция на его почти-утопление доставила ему удовольствие.
— Тс-с-с-с, — прошептал он, и одна из его загрубелых рук скользнула под мои волосы, обхватывая затылок, чтобы крепче прижать меня к нему. — Я выплюнул пару галлонов речной воды, и теперь как новенький. Намного лучше, чем я был бы в случае, позволь ты себя убить из-за того, что не доверила мне управиться с одним-единственным фейри.
Продолжать прижиматься к нему головой было также опасно, как и все, что я сделала этой ночью, и я это знала. Но волноваться по этому поводу у меня почему-то не получалось. Он так хорошо пах, и его кожа была такой теплой.
— Ладно, — сказал он наконец. — Дай-ка я осмотрю твои ступни.
Он сделал больше, чем просто осмотрел. Он вымыл их в раковине горячей водой и отскреб вытащенной из ящика щеткой, что было бы неприятно, даже не будь они все в порезах.
Адам немного поурчал на мой скулеж, но это не замедлило его жесткую щетку. Шанса вытянуть ступню из его руки у меня также не было, поскольку пока он работал, он удерживал мою лодыжку крепкой хваткой. Он обработал мои подошвы перекисью водорода, а затем высушил их темным полотенцем.
— Ты так выбеленные пятна на полотенце получишь, — сказала я ему, отдергивая свои ноги.
— Уймись, Мерси, — велел он, ловя меня за лодыжку и перетаскивая так, чтобы удерживать мою ступню одной рукой и вытирать ее полотенцем другой.
— Папа? — Джесси осторожно высунулась из-за двери. Когда она нас как следует разглядела, то просочилась в дверь и протянула беспроводной телефон. — Тебе дядя Майк звонит.
— Спасибо, — сказал он, взял трубку и прижал ее к уху. — Не могла бы ты здесь закончить, Джесси? Ее нужно высушить, перевязать и что-нибудь обуть на ноги, прежде чем мы выпустим ее отсюда.
Я дождалась, пока он покинет комнату и спустится вниз по лестнице, забрав с собой телефон, прежде чем выхватила полотенце у хихикающей Джесси.
— Выдела бы ты свое лицо, — сказала она мне. — Ты похожа на мокрую кошку.
Я вытерла свои ступни, а потом открыла коробку с бинтами, которую Адам оставил на столешнице возле меня.
— Свои собственные чертовы ноги я в состоянии вытереть самостоятельно, — сердито проворчала я. — «Сиди здесь, оставайся там».
Я сидела между раковинами, так что на дальнем краю мойки оставалось место для Джесси. Она привалилась бедром и наполовину присела на столешницу.
— Тогда почему ты слушаешься его приказов?
— Потому что он только что спас мою шкуру, и мне не следует сердить его больше, чем он уже рассержен. — Порезов, требовавших перевязки, было только три, и все на левой подошве.
— Ну же, — подначила она. — Признай, что ты хоть капельку, да наслаждаешься тем, что он трясется над тобой.
Я зыркнула на нее. Она не отступала, и я принялась увлеченно срывать обертку с бинта, чтобы обмотать им свою ступню. Я не собиралась ни в чем признаваться. Во всяком случае, пока Адам находился внизу и мог случайно подслушать то, что я не хочу, чтобы он слышал.
— Почему ты одета в полотенце? — спросила она.
Я показала ей, и она захихикала.
— Упс! Я забыла, что на тебе не будет лифчика. Я найду для тебя толстовку, чтобы надеть поверх этого.
Убедившись, что она точно ушла, я улыбнулась сама себе. Джесси права. Есть что-то в том, чтобы кто-то заботился о тебе, даже если ты в этом не нуждаешься — может быть особенно, если ты в этом не нуждаешься.
Между тем, кое-что другое радовало меня даже сильнее. Даже несмотря на то, что Адам был на грани, несмотря на то, что он раздавал приказы направо и налево, я не почувствовала того непреодолимого желания сделать всё, чтобы он ни попросил, как под действием магии Альфы. Если он смог справиться с этим при данных обстоятельствах… Возможно, я смогу стать его парой и в тоже время остаться собой.
Туфли Джесси, которые Адам принес мне, были слишком малы, но помимо толстовки она смогла разыскать и пару вьетнамок, которые вполне сгодились.
Как только я спустилась с лестницы, в дверь вошел муж Хани. Рядом с ним шла сама Хани, в волчьей форме, столь же великолепная, как и в человечьей. Увидев меня, Питер послал мне дружескую улыбку.
— Я не нашел «порше», но твой «рэббит» стоял на обочине дороги с ключами в замке зажигания. Я не смог его завести, поэтому запер его. — Он передал мне ключи.
— Спасибо, Питер. Файдил, должно быть, вернулся к своей машине. Это означает, что он не сильно пострадал. — Я уже было собралась направиться домой, но если Файдил бродит поблизости, это не лучшая идея.
Питер явно разделял мое недовольство самочувствием фейри.
— Мне жаль, — сказал он. — Думаю, сталь могла бы это сделать, но я не смог достать его под этим ворохом водорослей.
— Где ты научился так здорово управляться с мечом? — спросила я. — И вообще, откуда у Адама здесь меч?
— Это мой меч, — призналась Джесси. — Я купила его в прошлом году на Ярмарке Возрождения [1], и Питер учил меня с ним обращаться.
Он улыбнулся:
— До Перемены я был кавалерийским офицером, — объяснил он. — Мы, конечно, пользовались ружьями, но точность попадания у них была невысока. Сабля всё же оставалась нашим основным оружием. — Голос Питера прозвучал как всегда, его среднезападный акцент надежно вернулся на свое место.
Я прикинула: если уже использовали ружья, но полагались на сабли, то его обратили в эпоху Войны за Независимость [2] или чуть раньше. Это сделало бы его самым старым вервольфом, которого я встречала, не считая Сэмюэля и самого Маррока. Может, от старости вервольфы и не умирали, но жестокие драки были неотъемлемой частью их жизни.
Он заметил мое удивление.
— Я не доминант, Мерси. Мы более живучи. — Хани подсунула свою голову под его руку, и он ласково почесал ее между ушей.
— Круто, — сказала я.
— Файдил в надежных руках, — произнес Адам за моей спиной.
Я увидела, как он возвращает телефон в базу на кухонной стойке.
— Дядя Майк заверил меня, что у них промашка вышла — со стороны Файдила это было чрезмерное рвение, проявленное при выполнении приказов Серых Повелителей.
Я подняла брови.
— Он сказал мне, что изголодался по человеческой плоти. Думаю, это можно назвать чрезмерным рвением.
Он посмотрел на меня, и я не смогла разгадать выражение его лица или его запах.
— Я только что разговаривал с Сэмюэлем. Он сожалеет, что пропустил веселье, но сейчас он дома. Если Файдил последует за тобой домой, ему придется бороться с ним. — Он обвел рукой комнату. — И нас здесь достаточно много, чтобы прийти к тебе на помощь.
— Ты отсылаешь меня домой? — Я флиртовала? Черт возьми, так и есть.
Он улыбнулся, сначала только глазами, затем в улыбку включились и губы, совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы превратить его лицо в то, что заставило мой пульс ускориться.
— Можешь остаться, если хочешь, — предложил он, заигрывая в ответ. Затем в его глазах загорелся озорной огонек, и он зашел на шаг дальше, чем следовало. — Но для того, зачем я бы хотел, чтобы ты осталась, по-моему, здесь слишком много народа.
Я обогнула мужа Хани и выскочила за дверь. Вьетнамки издавали тихие шлепающие звуки, которые не смогли заглушить последний комментарий Адама:
— Мне нравится твое тату, Мерси.
Гордо удаляясь восвояси, я постаралась держать плечи прямо. Он не мог видеть усмешку на моем лице… к тому же, она довольно быстро растаяла.
С крыльца мне был виден урон, который битва нанесла дому и внедорожнику. Ремонт той вмятины в боку блестящего черного автомобиля потянет на круглую сумму. Стена дома тоже пострадала, и я не знала, сколько будет стоить ее починка. Когда мне пришлось заменить наружную обшивку моего трейлера, счет оплатили вампиры.
Я начала подсчитывать, во что мне обойдется драка. Я не знала, что конкретно сделал Файдил с моей машиной, но за час ее не отремонтируешь, даже если я смогу позаимствовать все нужные детали с поломанного «рэббита», который в данный момент дразнил Адама в поле позади моего дома. И мне придется где-то найти деньги для выплаты долга Зи (и я на самом деле не хотела занимать их у Сэмюэля), если только Зи не вел некую искусную игру для удержания меня от расследования убийства.
Я потерла лицо с внезапно навалившейся усталостью. Покинув в шестнадцать лет стаю Маррока, в основном, я держалась особняком. Единственные проблемы, в которые я совала свой нос, были моими собственными. Я не лезла в дела вервольфов, а Зи не пускал меня в свои. Каким-то образом за последний год вся эта политика осторожности полетела ко всем чертям.
Я не была уверена, существует ли путь назад к моей прежней, спокойной жизни, или даже хочу ли я этого. Однако моя жизнь стала дорожать.
Гравий попал между шлепанцем и моей пораненной ступней, и я заскулила. Да и страданий новый образ жизни стал приносить больше.
_______________________

Примечания:

[1] Ярмарка Ренессанса или Фестиваль Ренессанса – мероприятие, проводимое в США под открытым небом в выходные дни, типично коммерческое по сути. На этих ярмарках воссоздается некий исторический период (чаще всего периоды правления Елизаветы I и Генриха VIII в Англии), причем далеко не всегда соответствующий именно эпохе Возрождения. Принимаются и приветствуются гости в костюмах викингов, пиратов, колдунов и даже фэнтези-персонажей вроде эльфов. Ярмарки бывают в виде постоянных тематических парков и краткосрочных мероприятий (в течение уикенда) на ярмарочных площадях (на общественных, например в парках, или частных территориях). Видов развлечений на таких фестиваля великое множество: музыкальные и театральные выступления, в том числе с участием публики, представления фокусников, жонглеров, постановки пьес Шекспира и комедии дель арте (итальянский народный площадной театр, откуда пришли Арлекин, Коломбина и др.). С лотков и палаток продаются изделия ремесленников в стиле представляемых эпох (оружие, книги, одежда, аксессуары), еда и напитки того времени, продаются и арендуются костюмы всех эпох и типов. Устраиваются конкурсы и развлечения в духе эпохи (вроде стрельбы из лука, метания топора и проч.), на крупных фестивалях проводятся даже рыцарские турниры. В толпе бродят профессиональные актеры и любители, представляющие какую-либо историческую фигуру, общаются с публикой, вовлекают их в мини-сценки.
Подобный тип ярмарок характерен именно для Америки, интерес к культуре Средневековья и Возрождения в США начал расти примерно в 50-ых годах, начало фестивалям положил в 1957 году Джон Лонгстафф, фолк-музыкант и традиционалист, устроив рождественский маскарад в Нью-Йорке ("A Christmas Masque of Traditional Revels"). В Европе тяготеют в основном к историческим реконструкциям, хотя в Германии в 80-ых тоже появился аналог американской ярмарки – Mittelaltermarkt, проводится ежегодно в Берлине (в этом году 6-7-го августа). В 1990-ых ярмарки Ренессанса докатились и до Канады.
В Кенневике фестиваль Ренессанса называется Ye Merrie Greenwood Faire, в этом году он проводился в 25-ый раз, в июне, в парке Говарда Амона. Фото прилагаются:
http://vaynrub.com/renfair2007.html
http://www.tri-cityherald.com/2011/06/25/1544130_a1544106/gallery-renaissance-faire-2011.html
[2] Война за независимость (Американская революция) - Освободительная война 1775-83 тринадцати английских колоний, в ходе которой было создано независимое государство - США. Началась боями у Лексингтона и Конкорда в апреле 1775. После поражения американцев в битве при Банкер-Хилле второй Континентальный конгресс в 1775 создал объединенную Континентальную армию во главе с Дж. Вашингтоном. Война фактически закончилась 19 октября 1781 в Йорктауне, шт. Вирджиния, когда восьмитысячная армия английского генерала Корнуоллиса сдалась американцам. По Версальскому мирному договору 1783 Англия признала независимость США.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>24 Сен 2011 17:10

Ура! Ура! Вот мы и дождались продолжения. Ar
Девочки, Black SuNRise, upssss, tatjana-yurkina, спасибо огромное за ваш труд. Flowers Перевод замечательный. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1512
Откуда: Донецк
>24 Сен 2011 22:08

Наташа,огромное спасибо за перевод. Upssss,tatjana-yurkina ваша работ выше всяких похвал. СПАСИБО ЧТО РАДУЕТЕ НАС!!!!
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1512
Откуда: Донецк
>26 Окт 2011 12:30

Привет!!!! Судя по динамики выкладки уже скоро радость будет нам shuffle Так ждем,затаив дыхание tender
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>04 Дек 2011 21:04

Arven писал(а):
А когда ты закончишь перевод третьей книги, то - на радость всех нас! - начнёшь переводить четвёртую???

Арвен, ну переводить-то вроде я собираюсь Laughing Wink Хотя, если Света изъявит желание застолбить энное количество глав за собой, я возражать не буду shuffle Laughing Мы с ней уже обсуждали перевод 4-ой книги и по предварительному соглашению, так сказать, состав команды пока тот же - Света, Таня и я. Но! Для ускорения процесса мы решили попытаться подключить еще кого-нить, буде желающие возникнут, в связи с чем я сегодня поместила объяву на доске Лиги переводчиков Ok Будем посмотреть, откликнется кто, али нет Wink
По текущему переводу: 11ую и 12ую главы я перевела начерно, как и 2/3 13-ой, но этот черновой перевод никому показывать нельзя, он еще двойной обработки от меня потребует, а потом его будут Света и Таня "препарировать" Laughing Так шта , девочки, быстрого прощания с 3-ей книгой не получится, уж вы меня простите Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1512
Откуда: Донецк
>05 Дек 2011 10:42

Arven писал(а):
Я так рада, что ты запланировала продолжение перевода всей серии.
Спасибо тебе огромаднейшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1000% tender
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>10 Дек 2011 16:29

Хорошая новость - я таки добила редактуру очредной части. Плохая - я не последний пункт на выходе главы. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1512
Откуда: Донецк
>10 Дек 2011 18:40

Вот еще приятное сообщение.Ничего что подождать еще надо,upssss.Главное что работа над переводом продолжается. Ar
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>05 Янв 2012 17:03

 » Глава 10 часть 2

Всем доброго вечера (или что там у вас за окном) preved Laughing
Дорогие наши читательницы! Огромное спасибо вам за терпение! Пользуясь случаем, поздравляю вас и ваших близких с наступившим и наступающими праздниками! Всего-всего вам самого доброго и светлого, здоровья, счастья, любви, удачи, достатка и сбычи мечт потом и в розницу Laughing Flowers Flowers Flowers
Вот вторая часть 10-ой главы, спасибо за нее Светику и Тане Poceluy
Итак, поехали! Wink

Перевод: Black SuNRise
Бета-ридинг: upssss
Вычитка: tatjana-yurkina

Глава 10 часть 2

Сэмюэль ждал меня на крыльце с чашкой горячего шоколада, высматривая на мне раны взглядом профессионала.
- Я в порядке, - заверила я его, прошмыгнув в открытую сетчатую дверь и по пути подхватывая какао.
Напиток оказался растворимым, но единственное, в чем я сейчас нуждалась, был зефир. – Досталось только Бену, и мне показалось, что Дэррил хромал.
- Адам не просил меня зайти, следовательно, никто из них не должен был пострадать слишком сильно, - сказал он, закрывая дверь. Когда я уселась в кресло в гостиной, он сел на диван напротив меня. – Почему бы тебе не рассказать мне о сегодняшней ночи. Например, как Файдил оказался у тебя на хвосте.
- Файдил?
- Когда-то он жил в болоте и поедал заблудившихся детей, - пояснил он мне. – Ты несколько старше его обычного рациона. Так что ты натворила, чтобы вывести его из себя?
- Ничего. Вот ну ничегошеньки.
Он издал один из тех звуков, которыми обычно давал мне понять, что не купился на мои россказни.
Я сделала большой глоток. Может, свежему взгляду удастся заметить то, что я упустила. Поэтому я рассказала большую часть всего произошедшего – оставив за кадром только то, что произошло между Адамом и мной, после того как я залезла под душ.
Пока я говорила, я заметила, что Сэмюэль выглядит уставшим. Он обожал работу в неотложке, но это была нелегкая ноша. Не только сверхурочные часы, хотя они могли быть достаточно тяжелыми. В основном дело было в стрессе от того, что приходилось сохранять над собой контроль в окружении крови, страха и смерти.
К тому времени, когда я закончила свой рассказ, он стал выглядеть лучше.
- Итак, ты отправилась на собрание «Светлого Будущего», надеясь найти кого-то еще, кто мог убить этого охранника, а столкнулась с кучкой ребятишек из колледжа и фейри, который решил, что не напрягаясь, сможет тобой перекусить.
Я кивнула:
- Вот, пожалуй, и все.
- Мог ли этот фейри быть убийцей?
Я прикрыла глаза и представила драку Файдила с вервольфами. Мог ли он оторвать человеку голову?
- Возможно. Но мне показалось, что расследование его не интересует.
- Ты сказала, что его разозлило твое присутствие на собрании. Мог ли он быть обеспокоен тем, что ты подбираешься к нему?
- Возможно дело в этом, - сказала я. – Я позвоню дяде Майку и узнаю, есть ли причина, по которой Файдил мог желать смерти другому фейри. Он безусловно знал О'Доннелла, и чем больше я узнаю о нем, тем более странным кажется, что его не прикончили значительно раньше.
Сэмюэль слабо улыбнулся:
- Но ты не уверена, что это сделал Файдил.
Я покачала головой.
- Он сам себя поставил в начало моего списка, но…
- Что но?
- Он так изголодался. Не по пище, хотя не без того, а по охоте. – Сэмюэль-вервольф поймет, что я имею в виду. – Я думаю, что если бы охранника убил Файдил, то смерть О’Доннелла была бы другой. Его бы нашли утонувшим, или объеденным, или вообще бы никогда не нашли. – Произнося это вслух, я все больше убеждалась в справедливости своих подозрений. – Я позвоню дяде Майку и выясню, что он думает, но я не верю, что это был Файдил.
Тут я вспомнила, что у меня была еще одна тема для разговора с дядей Майком.
- И та трость сегодня снова объявилась у меня в машине.
Я начала подниматься, чтобы взять телефон, но это оказалось слишком для моих ног, и я упала назад.
- Черт возьми.
- Тебе плохо? – Усталую расслабленность с Сэмюэля как ветром сдуло, я кинула на него раздраженный взгляд.
- Я говорила тебе, со мной все в порядке. Ничего такого, с чем бы не справились немного времени, «АйсиХот» [1] и хороший ночной сон. – Я подумала обо всех мелких порезах, и решила обойтись без «АйсиХот». – Можешь бросить мне телефон?
Он вынул телефонную трубку из базы на столике возле дивана и кинул ее мне.
- Спасибо. – За последние несколько дней я так часто звонила дяде Майку, что запомнила его номер наизусть.
Несколько минут я пробиралась сквозь толпу его помощников, пока сам дядя Майк не взял трубку.
- Мог ли Файдил убить О’Доннелла? – спросила я без церемоний.
- Мог, но не убивал, - ответил дядя Майк. – Тело О'Доннелла все еще дергалось, когда мы с Зи нашли его. Кто бы это ни сделал, он убил его, пока мы стояли на пороге. Гламор Файдила недостаточно хорош, чтобы скрыть его от меня, когда я нахожусь так близко к нему. И он бы не стал отрывать О'Доннеллу голову, он бы ее отгрыз и сожрал.
Я сглотнула.
- Так что делал Файдил на собрании «Светлого Будущего», и почему его запах оказался в доме О'Доннелла?
- Файдил приходил на пару собраний, чтобы приглядывать за ними. Он рассказал нам, что они больше разговаривали, чем делали, и почти перестали собираться. Когда убили О’Доннелла, его попросили еще раз заглянуть к ним. И он нашел там – на ее голову – пронырливого койота со смертным приговором - отличный перекус на ночь. – Дядя Майк был недоволен, и не Файдилом.
- И когда, интересно, койот схлопотала ценник за свою голову, и почему ты меня не предупредил? – спросила я, негодуя.
- Я говорил тебе бросить это дело, - сказал он мне, в его голосе внезапно зазвенел лед власти. – Ты слишком много знаешь, и ты слишком много болтаешь. Тебе следует поступать так, как тебе велят.
Возможно, если бы он был в комнате, я бы испугалась. Но его тут не было, поэтому я сказала:
- И Зи будет осужден за убийство.
Затем последовало долгое молчание, которое я нарушила:
- А потом он будет без промедления казнен, как того требуют законы фейри.
Сэмюэль, чей острый слух позволял без проблем подслушивать обе стороны телефонного спора, зарычал:
- Не пытайся повесить вину на Мерси, дядя Майк. Ты знал, что она этого так не оставит – особенно, если ты ей велел. Упертость – ее второе имя, а ты подначил ее, чтобы она зашла в поисках дальше, чем мог ты. Что сделали Серые Повелители? Они приказали тебе и остальным фейри прекратить поиски настоящего убийцы? Ведь если не считать того, что Зи посадили, у них в действительности не было причин жаловаться на того, кто убил О’Доннелла, не так ли? Он убивал фейри, и был убит в ответ. Правосудие свершилось.
- Зи поддерживал Серых Повелителей, - сказал дядя Майк. Оправдание в его голосе, сменившее злость, поведало мне не только о том, что Сэмюэль был прав, - дядя Майк хотел, чтобы я продолжала расследование, - но кроме того, что его слух был также остер, как у вервольфа. – Я не думал, что они пришлют кого-то еще для приведения наказания в исполнение, а я имею некоторую власть над местными фейри. Если бы я знал, что они присылают Нимэйн, я бы предупредил тебя. Но она устроила отсрочку казни.
- Она палач, - рыкнул Сэмюэль.
- У вас, волков, есть свои собственные палачи, не так ли, Сэмюэль сын Маррока? – парировал дядя Майк. – Скольких волков убил твой брат, чтобы обезопасить ваш народ? А нам ты в таком праве отказываешь?
- Если они придут за Мерси, да, откажу. И Чарльз убивает только виновных, а не неудобных.
Я кхекнула.
- Давайте не будем отклоняться от темы. Могла ли Нимэйн убить О'Доннелла?
- Она слишком хороша, - сказал дядя Майк. – Если бы она убила О'Доннелла, никто бы не усомнился, что это несчастный случай.
Меня снова оставили без подозреваемого.
Любой вервольф мог это сделать, подумала я, вспоминая скорость, с которой голову О'Доннелла отделили от его тела. Но у них не было для этого причины, и я не учуяла их в доме О'Доннелла. Вампиры? Я знала о них недостаточно, хотя и больше чем хотела. Я знала, что они могут скрыть от меня свой запах, если подумают об этом. Нет, убийцей О'Доннелла был один из фейри.
Что ж, если дядя Майк хочет, чтобы я занималась поисками, может быть, он ответит на несколько вопросов.
- О'Доннелл забирал некие предметы у своих жертв, не так ли? – спросила я. – Трость, которая находится в моем «рэббите», припаркованном в стороне от Финли Роуд возле «Двух Рек», дядя Майк – была одной из них. Но были и другие, так ведь? Первая убитая фейри, Коннора, была библиотекарем, у нее могли храниться кое-какие артефакты, не так ли? Всякая мелочевка, потому что она была недостаточно сильной, чтобы защитить что-либо от посягательств других. Трость принесли из дома фейри с лесом на заднем дворе. Я уловила его запах на ней. Что еще было украдено?
Я читала книгу друга Теда. Там было полно предметов, которые я не хотела бы увидеть в чьих-либо руках. Там были предметы, которые я вообще не хотела бы видеть в чьих-либо руках.
Последовала долгая пауза, затем дядя Майк произнес:
- Я подъеду через несколько минут. Оставайся там.
Я перекинула трубку Сэмюэлю, и он поставил ее в базу. Затем я поднялась и достала одолженную книгу из оружейного сейфа в моей комнате.
На самом деле существовало несколько тростей: первая приведет вас домой, не важно, куда вы забрели, другая позволит вам увидеть истинную сущность людей, а третья, та, что преследовала меня, разводила фермерских овец. Ни в одной из них, на первый взгляд, не было ничего страшного, пока не прочитаешь истории. Каким бы благом ни казались магические предметы, созданные фейри, они приносили своим владельцам несчастье.
Я также нашла нож Зи. В книге его называли мечом, но нарисованная от руки иллюстрация определенно изображала оружие, которое я дважды одалживала у Зи.
Сэмюэль, который покинув диван, пристроился на полу возле моего кресла, пока я пролистывала ту часть, которую уже прочитала, присвистнул и ткнул в картинку: он тоже видел нож Зи.
Дядя Майк вошел без стука.
Я узнала, что это он, по размеренному звуку его шагов и запаху – специй и старого пива, но не подняла взгляд от книги, когда спросила:
- Было ли среди этих предметов что-то, позволявшее убийце скрыться от магии? Не потому ли тебе пришлось звонить мне, чтобы найти виновного?
В книге описывалась пара предметов, которые защитили бы своего владельца от гнева фейри или сделали бы его невидимым.
Дядя Майк закрыл дверь, но остался стоять прямо возле нее.
- Мы забрали из дома О’Доннелла семь артефактов. Вот почему у Зи не было времени спрятаться от полиции, и почему я оставил его отвечать за все в одиночку. Вещи, которые мы обнаружили, были предметами малой силы ничего важного, кроме самого факта их существования, да и сила фейри в руках человека – обычно вещь бесполезная.
- Вы пропустили трость, - напомнила я, поднимая на него глаза. Дядя Майк выглядел более помятым и уставшим, чем его джинсы с футболкой.
Он кивнул:
- И среди того, что мы нашли, не было ничего, что могло бы помешать нам вычислить О’Доннелла, поэтому нам пришлось поверить, что убийца оставил себе по крайней мере еще одну вещь.
Сэмюэль, как и я, не стал смотреть на дядю Майка, когда тот вошел, - такая небольшая игра в «кто здесь главный», ненавязчиво демонстрирующая, что «главные» - это мы. Такое поведение Сэмюэля сказало мне, что он тоже не до конца верил, что дядя Майк на нашей стороне. Сэмюэль встал, не отрывая глаз от книги, и только потом посмотрел на фэйри. Он использовал свои дополнительные несколько дюймов роста, чтобы посмотреть на дядю Майка сверху вниз.
- Ты не знаешь, что забрал О’Доннелл? – спросил он.
- Наша библиотекарь пыталась составить список всего, что есть у нашего народа. Так как она погибла первой… - Дядя Майк пожал плечами. – Список он украл, а копий, о которых мне было бы известно, нет. Возможно, Коннора передала одну Серым Повелителям.
- Когда О’Доннелл начал встречаться с ней, он искал артефакты? – спросила я.
Он хмуро посмотрел на меня:
- Как ты узнала, что они встречались? – Он покачал головой. – Нет. Не говори мне. Лучше мне не знать, есть ли у тебя фейри, который с тобой делится информацией.
Он пытался не вмешивать в это дело Теда, подумала я.
Дядя Майк, закрыв глаза, повалился на диван, сдаваясь истощению, которое он явно испытывал, и без борьбы сдаваясь Сэмюэлю.
- Я не думаю, что он планировал ограбления с самого начала. Мы говорили с ее друзьями. Это Коннора выбрала его. Он думал, что делает одолжение ей, она думала, что он заслуживает того, что она собралась с ним сделать. – Он посмотрел на меня. – Наша Коннора могла быть доброй, но она презирала людей, особенно тех, кто связан с БДФ. Некоторое время она играла с ним, пока не устала от своей игры. За день до смерти она сказала одному из своих друзей, что бросает его.
- Тогда зачем вам понадобилась Мерси? – спросил Сэмюэль. – Он был очевидным подозреваемым.
Дядя Майк вздохнул:
- Мы обратили наши взгляды на него, только когда погибла вторая жертва. Прежде, чем кто-то проговорился нам о ее связи, прошло какое-то время. Фэйри закрывают глаза на амуры с людьми. Уж лучше полукровки, чем совсем никаких детей. Но О’Доннелл… Охранники для нас самые настоящие враги. А фейри не сношаются с врагами… особенно когда это кто-то вроде О’Доннелла.
- Ей захотелось трущобной экзотики, - сказала я.
Он обдумал это:
- Если кто-то из твоих друзей сношается с собакой, это будет считаться трущобной экзотикой?
- Значит, он считал, что делает ей одолжение, а она рассказала, что на самом деле о нем думает, и он ее убил.
- Так мы думаем. Когда нашли вторую жертву, мы подумали, что вряд ли ее убил человек, поэтому мы снова не рассматривали О’Доннелла. До третьей жертвы мы не понимали, что мотивом было ограбление. У Конноры было несколько предметов, но никто не догадался проверить, не пропали ли какие-нибудь из них. Кроме того, у нее должно быть имелось что-то, что позволило ему скрыться от нашей магии. Что-то намного более мощное, чем могло бы находиться у кого-то, вроде нее.
Он взглянул на меня и устало улыбнулся:
- Мы скрытный народ, и даже опасность пойти против приказов Серых Повелителей не стоит выдачи всех наших секретов. Если что-то, чем ты владеешь, слишком могущественное, Они это конфискуют. Если бы Они знали, что у нее есть некий предмет силы, ее бы вынудили отдать этот предмет тому, кто смог бы о нем позаботиться.
- Итак, вместо этого предмет получил О’Доннелл. – Я закрыла книгу и положила ее рядом с собой.
- И составленный ею список артефактов, которые Серые Повелители хотели зарегистрировать. – Он развел руками. – Мы не уверены, что у нее дома была копия списка. Один из ее друзей видел его, но Коннора могла передать список Серым Повелителям, не скопировав для себя.
Это не было похоже на женщину, чей дом я обыскала. Женщина вроде нее хранила бы копию чего угодно. Ей нравилось собирать знания.
- Итак, О’Доннелл взял этот список, - сказала я. – Поиграв с игрушками, которые он украл у Конноры, чем бы они ни были, он решил, что хочет еще. Он заглянул в список и отправился за желаемыми предметами. – Конечно, выборка, на основании которой я делала выводы, была весьма ограничена. Мне кажется, что он начал убивать с самой слабой, Конноры, и закончил самым сильным лесным фейри, которого убил последним. Верно?
- Да. Она могла рассказать ему об этом, или возможно ее список был так организован. Он, кстати, не придерживался этого порядка абсолютно точно, но был к нему достаточно близок. Я полагаю, какие бы предметы он ни украл, они позволили ему убивать тех, к кому, в противном случае, он бы никогда даже прикоснуться не смог.
- У тебя вообще есть хоть какие-то идеи, что за предметы могли оказаться у убийцы О’Доннелла? – прорычал Сэмюэль.
Дядя Майк вздохнул:
- Нет. Но у него тоже. В списке говорилось нечто вроде «прогулочная трость», или «серебряный браслет», но в нем не объяснялось, что они такое. Мерси, трости в твоей машине не оказалось. Файдил сказал, что он ее не трогал. Подозреваю, она снова появится – вещица проявила редкую настойчивость, преследуя тебя.
- Это трость, из-за которой мои овцы должны были бы приносить в два раза больше приплода, не так ли? – Спросила я, хотя была практически в этом уверена.
Истории об остальных встревожили меня достаточно, чтобы я была благодарна тому, что трость для меня бесполезна.
Он рассмеялся. Смех зародился в его животе и добрался до глаз, пока они весело не замерцали:
- У тебя есть парочка овец на разводку?
- Нет, но я бы хотела иметь возможность путешествовать дальше, чем на пять миль от дома, не боясь в итоге обнаружить себя на собственном пороге, или того хуже: видеть все недостатки окружающих людей и ничего хорошего.
Не то чтобы что-то из этого происходило, однако я знала, что для того, чтобы трость заработала, что-то должно было ее активировать.
- Не волнуйся, - сказал он, все еще усмехаясь. – Если ты решишь стать овцеводом, все твои овцы будут ягниться здоровыми близнецами, пока трость не решит снова побродить.
Я вздохнула с облегчением и вернулась к тому, что мне нужно было знать.
- Когда убили О’Доннелла, ты и Зи были единственными, кто знал, что он убийца?
- Мы никому не говорили.
- Вы были единственными, кто знал, что убийца ворует артефакты? – Я уловила дуновение чего-то магического и постаралась, чтобы на моем лице не отразилась моя внезапная настороженность.
- Нет. Об этом не говорилось, но как только мы выяснили, что список Конноры забрали, мы начали расспрашивать вокруг. Кто угодно мог увидеть очевидную связь.
Сидящий рядом Сэмюэль кивнул в радостном согласии. Не то чтобы он должен был возразить на что-либо из сказанного дядей Майком, но…
- Прекрати это, - сказала я дяде Майку. Я заметила, что его усталость, которую я почувствовала в нем, когда он вошел, исчезла, и он снова казался добряком, зарабатывающим на жизнь тем, что делает людей счастливыми.
- Что?
Я пристально посмотрела на него:
- В данный момент я не питаю к тебе никаких добрых чувств, и никакая магия фейри этого не изменит. – Сэмюэль резко повернул голову в мою сторону.
Может быть, он не понял, что дядя Майк использовал что-то вроде магии харизмы, или может быть он учуял, что я врала. Мне дядя Майк нравился, но дяде Майку не нужно было об этом знать. Из него будет легче вытягивать информацию, пока я могу заставить его чувствовать себя виноватым.
- Мои извинения, девочка, - произнес он, его голос звучал также потрясенно, как выглядел его обладатель. – Я устал, а эта штука – рефлекторная.
Что могло быть правдой это мог быть рефлекс, но он не сказал, что не делал этого намеренно.
- Я тоже устала, - сказала я.
- Хорошо, - продолжил он. - Давай я расскажу тебе, что мы собираемся сделать прямо сейчас. Мы пришли между собой к соглашению, что Файдил первым совершил правонарушение. Мы пришли к согласию по поводу того, что твоя смерть будет стоить нам больше, чем мы от нее выгадаем – можешь благодарить за это Сэмюэля и Нимэйн.
Он подался вперед:
- Итак, вот, что мы можем предложить тебе. Так как для тебя кажется важным, чтобы невиновность Зи была доказана, мы можем над этим поработать, так как бОльших проблем ты нам причинить уже не в состоянии. Нам позволено прибегать к помощи полиции, за исключением того, что мы не можем рассказывать им об украденных вещах. Они могущественны некоторые из них, и лучше, чтобы смертные даже не подозревали о том, что они могут существовать.
Облегчение прокатилось вниз по моему позвоночнику. Серые Повелители были готовы принять факт публичности следствия и требуемые для него затраты времени, значит, шансы Зи возрастали в геометрической прогрессии. Но дядя Майк не закончил говорить.
- … Так что ты можешь предоставить расследование нам и полиции.
- Вот и правильно, - присоединился Сэмюэль.
Сказать по правде, я понятия не имела, где искать убийцу О’Доннелла. Возможно, это был Файдил или другой фейри, может кто-то, кому была дорога одна из жертв, и он каким-то образом вычислил, что убийца О’Доннелл. Если это был один из фейри, что при такой постановке вопроса было вполне вероятно, у меня не было шансов выяснить хоть что-нибудь. Поэтому, может быть, если бы Сэмюэль не сказал «Вот и правильно», мой ответ дяде Майку был бы другим. Но скорее всего, нет.
- Всенепременно предоставлю, и если наткнусь на что-нибудь интересное, буду держать тебя в курсе, - ответила я ему кротко.
- Это слишком опасно, - возразил дядя Майк, - даже для героев, Мерси. Я не знаю, какие реликвии есть у убийцы, но предметы, которые мы обнаружили, были слабее, и мне известно, что Херрик – лесной лорд – был хранителем более мощных предметов.
- Зи мой друг. И я не оставлю его жизнь в руках людей, которые желали его смерти, потому что так им было удобнее.
Глаза дяди Майка заблестели от какой-то сильной эмоции, но я не могла сказать, что это было.
- Зи редко прощает тех, кто идет против закона, Мерси. Я слышал, что он был так зол на тебя за то, что ты предала его доверие, что не хочет с тобой разговаривать.
Меня особенно заинтересовало это «Я слышал». «Я слышал» это не то же самое, что «Зи на тебя зол».
- Я слышала тоже самое, - сказала я ему. – Но я все равно друг Зи. Если ты не возражаешь, сейчас я бы пошла спать. Мне ни свет ни заря на работу.
Я подняла себя из кресла, засунула книгу подмышку и помахала обоим недовольным самцам, похромав прочь из гостиной на своих израненных ступнях. Я захлопнула дверь спальни и изо всех сил постаралась не прислушиваться к тому, как они обсуждают меня за моей спиной. Они были не слишком разборчивы в выражениях. И по крайней мере Сэмюэл должен был достаточно хорошо разбираться в моем характере, чтобы понимать, что бесполезно пытаться убедить меня расслабиться и оставить Зи на попечение фейри.
________________

Примечание:
[1] «Айси Хот» (англ. IcyHot) –местно-раздражающее согревающее средство для растираний, предназначенное для облегчения болей при артрите, радикулите, растяжении мышц, связок, ушибах и судорогах. Известен тем, что снимает боль и расслабляет, выпускается в виде крема, бальзама, пластыря. Название (что-то вроде «ледяной жар») обусловлено тем, что препарат стимулирует нервные рецепторы, вызывая у человека сначала чувство холода, а затем жара. Основной ингредиент – ментол (7,5%), действующий как местное обезболивающее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>05 Янв 2012 18:05

Танюша, Светик, Наташа - вы молодцы, что решили продолжать Very Happy

Искала я картинку подходящую для этого посоха, но пока ничего похожего не нашла Sad Вот самый подходящай с наконечником



А браслеты наплечные так могли выглядеть?

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>05 Янв 2012 18:07

Большое спасибо за новый перевод!!!
Уволокла к себе на склад...


Дорогая Ханжа. Спасибо за очень любопытные фотографии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>05 Янв 2012 18:08

Спасибо за продолжение!!! Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 12:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Кодекс целителя » Кодекс целителя Анюта Соколова Империя лишила меня родины, дома и близких. В чужой стране мне пришлось пройти... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы » Патриция Бриггз "Iron Kissed" [9760] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение