Камилла Лэкберг

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>21 Ноя 2014 20:39

"Письмо от русалки"
Я под впечатлением! Автор не устает меня поражать. Столько всего в этом романе! И именно тот редкий случай, когда можно пожалеть преступника. Очень жаль мне было Кристиана. У него было тяжелое детство. Ему не повезло несколько раз: сначала с родной матерью, а потом и с приемной. Бедный малыш, он так хотел, чтобы его любили. Да, он совершил большое зло. Но он же был ребенком! И намного больше виноваты взрослые, закрывавшие на многое глаза и просто призывающие беду.Жаль и Алису, она такая же жертва, как и Кристиан.
Разгадка удивительна. Это настолько неправдоподобно, что поверить в это практически невозможно, и от этого очень страшно. Просто до мурашек по коже.
Роман закончился так, что просто не могу не сесть сразу же за следующую книгу. А за эту 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>21 Ноя 2014 20:41

Тина Вален писал(а):
"Письмо от русалки"
Я под впечатлением! Автор не устает меня поражать. Столько всего в этом романе! И именно тот редкий случай, когда можно пожалеть преступника. Очень жаль мне было Кристиана. У него было тяжелое детство. Ему не повезло несколько раз: сначала с родной матерью, а потом и с приемной. Бедный малыш, он так хотел, чтобы его любили. Да, он совершил большое зло. Но он же был ребенком! И намного больше виноваты взрослые, закрывавшие на многое глаза и просто призывающие беду.Жаль и Алису, она такая же жертва, как и Кристиан.
Разгадка удивительна. Это настолько неправдоподобно, что поверить в это практически невозможно, и от этого очень страшно. Просто до мурашек по коже.
Роман закончился так, что просто не могу не сесть сразу же за следующую книгу. А за эту 5
Тина,
Я тоже долго была под впечатлением от этой книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>22 Ноя 2014 19:33

"Призрачный маяк"
Очень тяжелая книга, с трагичными событиями. Темы, которые автор поднимает здесь, не могут оставить людей равнодушными. Наркотики и насилие в семье - это страшно. В семье, где ребенок должен чувствовать себя в безопасности, ему приходится видеть побои и издевательства. И даже, если ребенка не обижают физически, морально его это травмирует не меньше. Но мне не понятно, почему на мужей, которые бьют своих жен нет управы по закону? Почему они предпочитают убегать и скрываться, но не бороться законными методами? А потом находят не менее трагичный выход: на насилие отвечают насилием. Как и поступила Энни. Но это не спасло ее. Правду о ее сыне я поняла сразу. Спасибо за это авторам, которые уже использовали такой сюжетный ход. Очень Жаль Матте, который пострадал из-за своей доброты. Его родители пострадали еще больше, потеряв не только сына, но и его честное имя. За это надо благодарить Бертиля. Честно говоря, я воспринимала его, как комического персонажа, безобидного, но глупого. А теперь его глупость привела к трагическим событиям и я не понимаю, что он все еще делает в полиции да еще и на такой должности.
Детективная линия настолько запутана, что угадать и объяснить кто убийца, я не смогла. Но читалось с интересом, особенно о таинственном маяке и его призраках. Эмели и ее история очень непростая, но правда о ее муже для меня секретом не была. Но сложно понять, что можно быть настолько жестоким и мерзким.
Меня радует Анна, которая постепенно выбирается из тяжелой депрессии. Ей действительно пришлось пережить намного больше, чем можно выдержать. Но я надеюсь, что она не оттолкнет Дана, он ведь этого не заслуживает.
За роман 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>22 Ноя 2014 21:49

Тина Вален писал(а):
Призрачный маяк

Тина, за книгу
Мне больше всего Дана жалко , а после последней книги еще больше
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>23 Ноя 2014 12:09

"Ангелотворец"
Вся серия читалась буквально на одном дыхании и эта книга не стала исключением.
Опять автор дает нам загадку в виде бесследного исчезновения целой семьи. Но, конечно же, мистики в этом никакой нет, и не могу сказать, что мне жаль пропавших. Чем больше подробностей выяснялось, тем больше я убеждалась, что они получили по заслугам. История женщин - предков Эббы, просто поражает. Не хотела бы я иметь такое "наследство". Но, думаю, что она сможет наладить свою жизнь, даже после всего, что произошло.
В этом романе меня уже откровенно злили Эрика и Анна. Эрика сует везде свой нос, считая себя просто бессмертной. А Анна тоже захотела приключений: давненько ее не колотили и не хотели убить. Наверное, ей от мужчин нужно такое отношение, но бедный Дан не заслуживает жены, которая так себя ведет. Лично у меня, Анна уже вызывает отвращение.
Хотела оценить книгу на 4, но поставлю все же 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>23 Ноя 2014 13:25

Тина Вален писал(а):
"Ангелотворец"

C прочтенной серией! У меня только последняя не прочтенная осталась.
Мельком глянула твой отзыв, даже страшно представить какие еще трагедии автор внесет в жизни наших главных героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1175
>24 Ноя 2014 13:25

Че т я ступила.Олюшка написала 160 книг.Я НАМНОГО меньше. Hun Примерно 2 книги в месяц. А у Оли и Тины Shocked оочень много книг!!! Poceluy Молодцы!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>02 Июл 2015 15:31

Камилла Лэкберг «Ледяная принцесса»


«Маленькие городки хранят самые страшные тайны…» (с)

Эрика Фальк зарабатывает на жизнь тем, что пишет биографии знаменитых людей, однако не испытывает от этого хоть какое нибудь удовлетворение. Молодая женщина мечтает о «собственной художественной книге», после которой она сможет почувствовать себя настоящим писателем. В одном прекрасное промозглое утро в сказочной Фьельбаке Эрика обнаруживает мертвой свою подругу детства – Александру, которая лежа в ванной, перерезала себе вены. Из-за неисправности отопления мертвая девушка просто-таки вмерзла в лед. Вскоре Эрика приходит в себя после шока и понимает, что это ее шанс – написать художественную книгу на основе реальных событий в стиле true crime. Однако чем больше Эрика копается в прошлом Александры, тем яснее понимает, что подругу кто-то убил…

Очень специфический скандинавский триллер, но понравился. Вроде как. Потому что это как бы не совсем триллер, но триллер. Ну, вы меня поняли, да?

Прекрасная атмосфера – маленький рыбацкий городок Фьельбака, замкнутый социум. Пукнуть не успеешь, а все уже будут знать, что это ты испортил воздух. Так что не удивительно, что одна тайна связывает чуть ли не весь населенный пункт событиями далекого прошлого.

«Ледяная принцесса» - очень точное название, которое отражает саму жертву. С самого детства Александра отличалась от других детей своей красотой, грацией и мягким характером. Маленькая принцесса. Однако после того, что с ней сделали и насильник, и родители – девочка замыкается в себе, сторонится серьезных отношений и даже близко к себе никого не подпускает. Окружающие воспринимают ее как привлекательную, но замкнутую и холодную девушку, как ледяную принцессу. Жаль ее.

Мотив преступления не кажется мне банальным, у каждого «своя правда», как говорится. Кто-то предпочел все скрыть, дабы сохранить «лицо», а кто-то стремился рассказать всю правду и избавиться от собственных демонов, освободиться. Автор довольно объективна в этом вопросе и предоставляет читателю право самому решать, как должно было быть правильно. И в прошлом, и в настоящем.

Понравились как главные, так и второстепенные герои. Лэкберг уделила всем внимание по максимуму, вывела каждого персонажа. Думаю с каждой книгой они будут раскрываться все больше и больше. Жутко бесила Анна.

Повествование неторопливое и резких эмоций не вызывает. Следователи пытаются разобраться сколько не в преступлении, а в мотивах оного. Много быта, после прочтения четко понимаешь, что, несмотря на другую страну, воспитание и менталитет – шведы, такие же как и мы: варят картошку, делают пюре, толстеют, чистят снег лопатой…

Что раздражало: герой находит, какой нибудь клочок бумажки и ему все сразу становится ясно, мозаика складывается воедино, он все понимает. Только вот читателю Лэкберг об этом не сообщает. Понятно, что авторский ход... Но блин, как же бесит.

Повторюсь, мне понравилось. Однако если вы хотите чего-то захватывающего и динамичного, то «Ледяная принцесса» явно не для вас.

Оценка - 4
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>01 Авг 2015 13:54

Камилла Лэкберг «Проповедник»

Не могу точно выразить свои мысли относительно этой книги, но скажу одно – она мне не понравилась больше чем понравилась.

Фьельбака. Лето. Жара. Разгар туристического сезона. Горы, леса, грибники, насильники и маньяки. На склоне горы находят обезображенное тело молодой девушки. Под ним же останки девушек, которые пропали без вести двадцать четыре года назад. Полицейские маленького городка поднимают старое дело, возобновляют расследование и вновь начинают «терроризировать» одну из респектабельных семей во Фьельбаке – семью Хульт, потомков великого Проповедника «свободной церкви» Эфроима.

Большая часть книги, примерно 60 процентов – это проза о жизни в маленьком городке, взаимоотношениях с близкими, друзьями и коллегами. Остальные 40 процентов – детективная линия, которая имеет два временных отрезка: настоящее и прошлое.

В настоящем описываются изыскания наших «плохих-хороших» полицейских, которые как бы сами по себе. Иначе как объяснить, что маньяк продолжает орудовать, похищена еще одна девушка, но есть шанс на ее спасение, а полицейских всего пять штук: придурковатый шеф, два остолопа и два более или менее здравомыслящих гая. Все. Как вы понимаете, с таким набором шансы на успех максимально минимальны.

А прошлое описывает заточение вышеупомянутых пропавших девушек, их мучения. Но всего этого было так мало, что как будто и вовсе не было.

Теперь о героях. Бесили все – начиная от ноющей беременной Эрики, которая словно «потный кит» (в книге так и говорится) и, заканчивая таким же ноющим Патриком. Последний вообще меня убил – пропала девушка, часы запущенны, а он что-то там рассуждает об ответственности, муках совести, своих отношениях с Эрикой и раздает мужские советы по закадриванию девчонки. А в это время жертве ломали руки и ноги.

Цитата:
«Для Ени часы запущены, и время идет. Патрик внезапно радикально поменял тему для того, чтобы перестать жалеть себя (!). «А ты как, ту деваху успел уже куда-нибудь вывести?»




Цитата:
«Патрик был очень доволен. Он чувствовал, что поступил хорошо и правильно. Патрик постарался полностью выкинуть из головы мысли об убитых девушках и о пропавшей Ени Меллер. Даже душа должна иногда отдыхать… Патрик решил быть последовательным и уделять больше внимания своей sambo. И они поспали подольше (!)…»


Про Анну я даже думать не хочу. Надеялась, что это линия с ее муженьком закончится в этой книге, но как видимо она еще будет тянуться очень долго.

Перевод – это вообще отдельная тема. Я не лингвист, не филолог и уж конечно не переводчик, но даже мне некоторые выражения до того «резали» глаз, что хотелось разорвать книгу в клочья. Так я узнала, что во Фьельбаке нет женщин, девушек и парней – там исключительно «бабец», «девахи» и «пари». И все они «хавают» и «наяривают», а вместо того чтобы злиться они «злобятся». Отцы у них «папахены», а матери «мамахены». Копы в деле не имеют «ни хрена и ни хринушечки», а также «собственный конец без лампочки найти не могут».

А вот взрослая дама во время допросов в участке:

Цитата:
«Ее глаза затуманились, лицо изменилось, она словно вернулась туда, на десятки лет назад, в то сладкое прошлое, когда ее валял Йоханнес. И к гадалке незачем ходить: она втрескалась в него, как кошка…»


Вы серьезно, да?! Валял он ее, ага…

Там еще такого много.

Относительно расследования и детектива – читали и получше. В конце все почти умерли, так как полицаи Фьельбаки слишком долго искали «собственный конец». Для меня же разгадать, кто главный злодей не составило никакого труда, ибо по биологии у меня всегда была твердая пятерка и как только речь пошла о ДНК, мне осталось сложить два и два. Однако смутило то, что за всю книгу главный злодей никоим образом себя не проявил. Вот ничем. А в конце выяснилось, что он псих с солидным стажем. Хотя все это время был абсолютно здоровым и никто (!!!) ничего не замечал и не заподозрил. А в конце вдруг псих. Вы уловили мою мыслю, да?

Короче, мне не понравилось. Но серию читать продолжу в надежде на лучшее по всем фронтам.

А пока…

Оценка - 3
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>27 Фев 2016 20:12

Девушки, не знаете когда можно будет платно скачать новую книгу? Ни как не могу дождаться
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Апр 2016 15:16

«Ледяная принцесса»

Главный герой книги – полицейский Патрик Хедстрем ведет расследование убийства, которое потрясло небольшой рыболовный поселок Фьельбака. В своем доме в ванне обнаружено замерзшее тело молодой красивой женщины Александры Вийкнер, в девичестве Карлгрен с перерезанными венами. Характер травм, их месторасположение свидетельствуют о том, что версия о самоубийстве сразу исключается. Кто и почему убил беременную женщину? – вопросы ставят в тупик полицию и Эрику Фальк, женщину нашедшую труп Александры и в далеком детстве бывшую ей подругой. Вначале Патрик и Эрика ведут деятельность параллельно. Для Патрика убийство Александры – еще одно уголовное дело, которое он хочет раскрыть в силу выбранного призвания и желания наказать виновного. Для Эрики попытка расследования является составляющей ее работы для написания биографии Александры, а так же возможностью лучше узнать, что стало с ее подругой детства, которая резко оборвала все связи, общение.
Сюжетная задумка мне понравилась. Для того чтобы найти преступника, понять его мотивы приходится возвращаться в прошлое жертвы и обнаружить все скелеты в шкафах, спрятанные долгие годы. И в этой гонке за тайнами открываются не только неприглядные секреты, но и поступки близких людей, которые сложно простить и расценить иначе, чем предательство. Достаточно внимания уделяется личной жизни многих персонажей, из-за чего они кажутся более живыми и понятными. Интересно наблюдать за развитием отношений Эрики и Патрика.
Данная книга – второй по счету скандинавский детектив, который я читала, возможно, поэтому мне пока сложно привыкнуть к стилю шведской писательницы Камиллы Лэкберг, ее манере подачи материала и построению сюжета. Первая претензия, наверное, больше к переводчику книги. Употребление некоторых слов, наличие неприятнейших описаний удручало. Вторая претензия и самая главная к самому расследованию и тому, как автор преподносила найденные улики. Как только кто-то из героев находит новые доказательства, начинает о чем-то догадываться, то в тот же момент внимание читателя стараются переключить на другого персонажа, историю его жизни, на что угодно лишь бы растянуть интригу и не дать подсказок для того, чтобы можно было самостоятельно попытаться разгадать тайну преступления. Работа полиции далека от идеальности, чего стоит случай, когда они не проверили последние исходящие звонки жертвы, хотя в первую очередь должны были это сделать, учитывая отсутствие видимых улик. Есть еще много эпизодов, которые в угоду сюжета и для сохранения тайны слишком медленно и неправдоподобно развиваются. Но для дебюта книга получилась неплохой, интересной, с холодной выдержанной атмосферой! (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>09 Апр 2016 18:10

Fantastic Lady писал(а):
«Ледяная принцесса»

Юля, лови за отзыв Serdce
Fantastic Lady писал(а):
Данная книга – второй по счету скандинавский детектив, который я читала, возможно, поэтому мне пока сложно привыкнуть к стилю шведской писательницы Камиллы Лэкберг, ее манере подачи материала и построению сюжета. Первая претензия, наверное, больше к переводчику книги. Употребление некоторых слов, наличие неприятнейших описаний удручало

Мне кажется, что Лэкберг не совсем типичный автор скандинавского детектива. У нее более плавное, я бы даже сказала, более быстрое повествование ( представь только, что у других ). Не так много мрачных, противных, даже мерзких описаний и самих преступлений и окружающей жизни. Насчет слов не знаю, а вот неприятнейшие описания скорее к автору.
Fantastic Lady писал(а):
Вторая претензия и самая главная к самому расследованию и тому, как автор преподносила найденные улики. Как только кто-то из героев находит новые доказательства, начинает о чем-то догадываться, то в тот же момент внимание читателя стараются переключить на другого персонажа, историю его жизни, на что угодно лишь бы растянуть интригу и не дать подсказок для того, чтобы можно было самостоятельно попытаться разгадать тайну преступления..

Думаю, что именно в этом фишка автора, ее фирменный стиль. В некоторых романах его в меру, а в некоторых рахдражающе много.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>13 Апр 2016 18:09

Укрощение
Книга однозначно заслуживает внимания, при том , что когда читаешь у меня было такое чувство, что нормальных людей на Фьельбаке все меньше и меньше. Эрика остается верна себе, а Анна в этой книге не раздражала и хочется, что бы она обрела мудрость, спокойствие и, конечно, счастье. Преступника я не вычислила и уж как все произошло в полной мере я бы не догадалась. Хотя если читать внимательно намеки есть. Очень надеюсь, что это не последняя книга у автора и будет еще возможность узнать какие события произошли в жизни героев. За книгу однозначно 5 баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>27 Апр 2016 17:46

"Укрощение"
Как же меня увлек роман! Читала полночи, не отрываясь. Так интригующе, динамично, интересно. Хотя иногда автор грешит затягиванием сюжета за счет описания семейных подробностей героев, но здесь всего было в меру.
Детективная история, конечно, жуткая. Все происходящее просто не укладывается в голове. Действительно, какова вероятность того, что такие чудовища найдут друг друга? Наверное, нормальному человеку вообще не понять какими мотивами руководствуются подобные монстры. А в этой истории мне больше всего жаль Лайлу. Она столько пережила и, судя по финалу романа, это еще не конец.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>22 Май 2017 18:44

"Ангелотворец".
И с этой книгой автор не разочаровала. История исчезновения семьи на острове Вале , которая произошла несколько десятилетий назад , настолько мистическая и невероятная , что я даже и не пыталась угадать , что же там случилось. Хотя не думать об
этом конечно не могла. Версии были. Но автор удивила. Я не ожидала такой развязки если честно. И очень жаль мне было маленького Юхана. Остальных не особо. Хотя такого не заслуживают даже не слишком хорошие люди.
В современности единственная выжившая из семьи Эбба , возвращается в родной дом. И опять начинается непонятная чертовщина. Ведь молодая женщина никому ничего плохого не сделала. Почему же её кто-то преследует ?
И опять автор загнала меня в угол . Я до последнего не угадала , что же происходило в старом доме на острове.
Как Патрик с товарищами ведет расследование мне всегда нравится. И в этот раз было так же. А вот Эрика слишком часто как мне кажется вмешивается. Она настолько импульсивна , что к сожалению чересчур часто попадает в очень опасные ситуации. Конечно ей хочется помочь , но ведь и о своей безопасности надо думать. И так у Патрика работа весьма опасная , ещё и она туда же. А ведь у них трое детишек.
Но если Эрику я могу простить , то Анну нет.
Её поступок просто не поддается пониманию. Зачем она это сделала ? Она окончательно хочет погубить своё счастье ?
Не понимаю.
Больше меня конечно увлекла историческая часть. Предки у Эббы конечно были очень и очень непростые. И то , что происходило с ними порой вызывало дикий ужас . Как могут женщины такое творить ? Зачем ?
Больше всего меня поразила Лаура. Почему девочка , которая не знала материнской любви , так плохо относилась к единственной дочери ? Ведь казалось бы она должна была отдать ей всю нерастраченную нежность и теплоту. Увы.
И я не могла понять Инес. То , что она сделала , я могу обьяснить только шоком.
Читала с огромным интересом не отрываясь . Поэтому 5. Хотя героини и бесили.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 12:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Камилла Лэкберг [9812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение