Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока полковник Платон Фольшин. Показать сообщения всех игроков
18.01.13 18:27 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

Сам Евлампий грузно восседал на коне в ожидании всех. Алексей вышел, Софья, Гликерия на коня села - а говорит - не умею, ох шалунья.
Мой вороной на месте никак стоять не хотел, все норовил удила погрызть и ногами пританцовывала, то ли нетерпения, то ли ото морозца.
- Ну что? Начнем благословясь, как, Евлампий? Вон загонщики уже готовы и лошади застоялись.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 18:45 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Евлампий Маркович Наливай писал(а):
- Да и барышни смотрю заждались? - хозяин имения склонил голову в поклоне приветствуя Софью и Гликерию

- Так всем не терпится. какой русский не любит охоты.
Евлампий Маркович Наливай писал(а):
- Да можно и начать уж, за чем дело встало. подождем немного гостей, кто кости поразмять желает. Да и поедем. - Евлампий подозвал холопа. Тот подскочил с подносом с закусками, да стопочками перцовки. - Ну что жахним, за удачу на охоте?

-Рюмку выпили, закусили - перед охотой -самое то, водочки-то, да пирожком закусить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 19:28 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
графиня Софья Островская писал(а):
- Евлампий Маркович, а на какого зверя охота будет?

Гликерия Чарская писал(а):
Я с интересом смотрела на дядюшку. Мне тоже хочется знать!


- На волка, на лису, а даже еси русака загоним, и то хорошо будет. Дело же не в том, кого убить, а в самом процессе охоты, как вы не понимаете, барышни. Едем на конях по морозцу, снег скрипит, если быстро, в лицо летит, ах хорошо. Удаль молодецкая. Выследить зверя, высмотреть - вот что здорово. а убить - это уже вторично, можно и не убивать. Зато потом с морозцу водочки откушать, да пирожков, да борща. А может и самогоночки - ох знатно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 19:48 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

И понеслись кони вскачь, перед ними собаки. Гонят зайца. Ату его, ату, скорее же ну же. Уже и ничего не вижу впереди - только этих собак и зайца.
Заяц попался матерым и резвым. Вскочив, он не тотчас же поскакал, a повел ушами, прислушиваясь к крику и топоту, раздавшемуся вдруг со всех сторон. Он прыгнул раз десять не быстро, подпуская к себе собак, и, наконец, выбрав направление и поняв опасность, приложил уши и понесся во все ноги. Он лежал на снегу, по которому бежать было топко. Две собаки, бывшие ближе всех, первые воззрились и заложились за зайцем; но еще далеко не подвинулись к нему, как из-за них вылетела красавица-гончая, со страшною быстротой наддала, нацелившись на хвост зайца, и, думая, что она схватит его, покатилась кубарем. Заяц выгнул спину и наддал еще шибче. Из-за этой гончей вынеслась другая и быстро понеслась к зайцу.
- Собачка, хорошая моя, ну же! - закричал, не в силах молчать. Казалось, сейчас ударит гончая и подхватит зайца, но она догнала и пронеслась. Русак oтсел. Опять насела первая собака и над самым хвостом русака повисла, как будто примеряясь, как бы не ошибиться теперь, схватить за заднюю ляжку.
В тот самый момент, как надо было ждать, что она схватит русака, он вихнул и выкатил на рубеж между полем и лесом. Опять гончии выравнялись и стали спеть к зайцу; на рубеже русаку было легче, собаки не так быстро приближались к нему.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:19 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Только думал, что словили мы зайца, как - откуда ни возьмись - цыгане - налетели, схватили, связали
Роман Задорожный писал(а):
Когда на поляну вылетели с гиканьем цыгане, с плетками да на горячих конях, никто ничего толком и сделать не успел. Барышни визжали, а те, что поопытнее – сразу в обморок. Холопов пуганули, так они и разбежались. С офицерами сложнее вышло, своим наказ дал – с уважением. Они народ гордый, потом еще мстить удумают за честь поруганную. Но и офицеры оружие сложили, видя наше такое численное преимущество.
Нет, они, конечно, со всем уважением, но когда их пятеро подлетело - кто коня под узцы схватил, кто саблю мою на себя тянет, кто с коня снять норовит, сопротивляться сложно было. Но я пытался. С коня не слез, палаша не отдал, правда, смирился, не буянить обещал, если они дев наших не тронут.
Но вроде как мирно все, спокойно.
Роман Задорожный писал(а):
Господам руки за спиной связали, но аккуратно, с почтением, барышень мои чавалэ на коней себе взяли.

Посмотрел я, чтобы Ликушу не обидели и поехал в табор за всеми - а куда денешься.
В таборе нас хорошо встретили.
Роман Задорожный писал(а):
Своим дал наказ – бар разместить с уважением, как гостей, не пленников. Неизвестно ведь, как дело обернется.

У костров рассадили, рюмку налили и поесть дали.
Только вот дальше-то что будет?
- Господа хорошие, как бы и мне с начальником Вашим поговорить? Узнать, что да как дальше-то? Офицер я-чай, честь превыше всего. А тут - не война, не драка, но нехорошо как-то вышло. Вроде мы пленники или?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:48 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
Я поймала обеспокоенный взгляд Платона и улыбнулась ему.



Ободряюще улыбнулся Гликерии
- Все хорошо будет, душенька, не переживай, сейчас нас все скажут.
Ты вон к костру сядь пока вот на деревце - тут теплее. Не замерзла?
Взял чарку, поднес девушке
- Выпей немного для сугреву и поешь вот - взял котелок с зайчатиной,
одну ложку ей протянул, другую себе взял и рядом сел.
Жду, когда мне баро ответит. Я не тороплюсь.
Маргарита Казанцева писал(а):
Да, говорили, что все с охотой все нормально будет. А нас цыгане окружили. Что ж сойдет за приключение.

- Не волнуйтесь, барышня, вон цыганок спросите погадать на суженого.
Неужели не интересно? - Успокоил я девицу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:06 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
- Замерзла, - кивнула я, неожиданно почувствовав холод. - Спасибо.


- Да что ты? Нехорошо, - снял тулупчик, что на мне поверх мундира был, девушке на плечи накинул.
Рюмку выпил - мне-то тепло уже, да и рядом с ней что-то совсем жарко стало.
Что-то Платон не то с тобой творится, а, не кажется тебе? - Посмотрел на девушку. -
Глазищами так и зыркает. Огромные глазищи и не испуганные совсем. - Вот хитрюга,
притворяется, что барышня хлипкая, да томная. Ну и хорошо. Так-то лучше.

ВЫпили мы по чарке и едим зайчатину из одной миски. Ложками стукнулись,
улыбнулся я, и она смеется. Ну чисто дети. А я ведь взрослый мужик. И туда же.
Тут цыганка вышла. Гадать предлагает.
Смотрю на Лику, глазами спрашиваю - погадаешь? Мне-то самому вдруг страшно
сделалось. Не хочу судьбу пытать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:26 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Цыганка Лике нагадала что-то интересное, и так на меня смотрела при этом, что и не выдержал. Бабье дело, гадание, но вдруг и что путное скажет, как вот Николиньке Левкину. Раз и исполнилось. Может и мне что выпадет?
Елизавета Белозерова писал(а):

- Привела тебя сюда дорога дальняя, и правильно сделала. Сама хочешь судьбу решать, да не о том думаешь. Мужское - мужчинам оставь, лучше счастье свое не упусти. Совсем рядом оно, руку протяни и коснешься. Сердце слушай, оно не обманет.

Права цыганка, сердце - первое дело. Только мое-то что так ухает, когда Лика на меня глазищами своими смотрит. Странно.
- Цыганка, милая, погадай и мне что ли. Вдруг что дельное скажешь. Ручку позолочу, - полез в карман за деньгами.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:39 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Елизавета Белозерова писал(а):
- Отчего же нет, - улыбнулась, на ладонь мельком глянула, все тут яснее ясного. - Ехали вы сюда, барин, кручину свою развеять, потому как вышла вам со службы отставка. И знать не знали, ведать не ведали, кого по дороге встретите. И битву свою главную вы уже выиграли - себе в том признайтесь, да смелости наберитесь - ей о чувствах своих скажите.



-Господь с тобой, красавица, откуда тебе про отставку мою известно. Да и на дороге, мало ли кого я на дороге встретил. И тут как молния - дорога, перевернутый возок и личико Гликерии, глаза ее огромные - как вспомнил, оробел. Смотрю на цыганку, она на меня - улыбается, похоже, не зря я об этой встрече дорожной вспомнил. Опять на Лику посмотрел. И оробел на юнкер безусый. Да что ж это такое-то. А? Выпил рюмку, но легче не стало. Сижу, молчу, словно язык отсох.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:12 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Роман Задорожный писал(а):
Офицеру, что наибольшее беспокойство проявлял, ответил лично, со всем почтением. Что ж теперь, когда я своего от Наливая добился, надо мирно жить. Полюбопытствовал, всем ли доволен господин офицер. Велел палаш вернуть. Вроде бы приняли шутку нашу.

- Все хорошо, баро, спасибо. Я к людям по-доброму отношусь. Цыгане, они ж тоже христиане. Конечно, неожиданно все было, но барышни так приключений хотели, пусть их, - я улыбнулся. За оружие поблагодарил. Все-таки оружие именное, жаль было бы, коль пропало бы. Наградное оружие-то.
Роман Задорожный писал(а):
Подозвал племянницу, спросил, что петь будет. Дал команду музыкантам. Все стихли.И зазвенели гитары цыганские.

Красиво пела цыганочка, прям за душу брало.
И так на нас смотрела, словно для нас пела. Сел я к Лике поближе, за руку ее взял и слушал.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:41 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
Неожиданно та цыганка запела. Как же здорово она поет!
Я с наслаждением слушала девушку.

Я знал этот романс, только пели мне его иначе



И вот нежданным гостем
Войду я в терем к ней.
Была бы только ночка
Сегодня потемней.
Здорова будь, красотка,
Сбежим, моя краса,
Из терема на волю
В дремучие леса.
Пойдём там пир горою
В большом густом лесу,
И атаман женою
Возьмёт себе красу.
Давно готова тройка
Лихих, серых коней.
Была бы только ночка
Сегодня потемней.


Не нравилось мне, что атаман возьмет в жены крпсавицу, которую украдет другой
А цыганка иначе пела. По ее выходило, украдет девушку тот, кто ее любит. Это больше мне по душе было.


Гликерия Чарская писал(а):
Я замерла. Сердце забилось быстро-быстро.
Но... как же хорошо...
Незаметно, я задремала.


Смотрю на Ликушу, а она задремала - не то от рюмки выпитой,
не то от переживаний - шутка ли - цыгане утащили, да еще и
судьбу нагадали. Обнял я барышню одно рукой, так что мы оба оказались
укутаны моим полушубком, пристроил ее головку на своем плече. Отдохни, милая.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.13 12:50 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
сидели мы тихонечно, угрелся я около Лики и сам задремал слегка, а тут слышу.
Роман Задорожный писал(а):
- А что, господа, - к гостям обращаюсь, - не желает ли кто потешить удаль свою молодецкую? На кулаках с лучшим бойцом цыганским сразиться? Или, может быть, посмотреть, как цыган медведя переборет? Или показать вам, как мы, цыгане, с плетками, бичами да хлыстами умеем обращаться? Чем развлечь вас, гости дорогие?
Укутал я девушку в тулуп поплотнее и встал, на середину вышел.
- Здорово живешь баро, драться я не большой любитель, на кулачках тем более, а вот как с медведем борются, посмотрел бы, в джигитовке с вашими посоревноваться могу. Тоже на коне хорошо держусь, без дураков, не хвастаюсь, и саблей владею. попеть опять же можно. Думаю и другие меня поддержат.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.13 13:50 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Согласен, Платон. Подраться может и дело да не для нас все же, и без повода не люблю я это. Давай, баро, посмотрим на медведя? А? Никогда не видал!

-Верно, верно, Алеша. Драться попусту - пустая забава, не для военных. На войне врага одолеть - это честь и слава, а просто так кулаками махать - негоже. Пусть медведя покажут, а потом и на конях посоревнуемся.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Ответил я с поклоном, после того как усадил Софью на топчан, оббитый мехом и укутал поплотнее.

Заметил, как обходителен Алеша с Софьей, и улыбнулся. А что - дело молодое. Да и сам я... Глянул на Лику и тоже улыбнулся.
Алексей Петрович Тверской писал(а):
Да, и прости, я не представился - Алексей Тверской, а тебе как звать-величать?

Услышав, что назвался Алеша, решил и я, что вежливость не помешает, тоже назвался.
- Полковник Платон Фольшин, в отставке нынче, так что считайте тоже помещик здешний, граф, имение мое Несвяцкое в верстха двух или около того будет. Честь имею представиться.
Только сказал, а тут дама целое представление устроила. Любо-дорого посмотреть.
А потом баро и про скачки решил.
Роман Задорожный писал(а):
- Ну что, господа? А теперь - скачки? А призом будет поцелуй прекраснейшей дамы, на выбор победителя. Как вам такие условия?

- Я согласен, коня только верните.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.13 14:34 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Алексей Петрович Тверской писал(а):
- Платон, а куда конь твой девался?

-Так свели бусурманы ромэлы, как сюда доставили. Хорошо, шашку вернули.
Только сказал, баро подошел, коня привел.
Роман Задорожный писал(а):
- Коня господину полковнику!
Коня привели.

Хороший конь, справный. Сел на него. Слушается сразу. Чуть ногами повел, он и готов подчиниться. Выезженный конь, добрый. Конь то что, он ласку любит, внимание, а поводьями да плеткой каждый дурак может.
Елизавета Белозерова писал(а):
Но не грустен я, не печален я,
Утешительна мне судьба моя:
Всё, что лучшего в жизни Бог дал нам,
В жертву отдал я огневым глазам!

Цыганка вышла, песню хорошую спела. Зслушался я, на Лику обернулся, улыбнулся ей.
Скомандовал баро своим.
Роман Задорожный писал(а):
Велел еще Яношу и Рупе принять участие в скачках, да наказ дал - не обгонять господ. Понятно дело, что никого нет быстрее цыгана на цыганском коне. Но ведь и гостей обижать не след.
Выстроились всадники в ряд.

И пошла потеха.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.13 15:07 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Красиво кони шли, да и всадники свое дело знали,
знатно скакали, шашкой рубили,
выкрутасы разные выделывали.
Ромалэ, конечно, лучшие наездники
что греха таить - это стоит признать,
они с детства с лошадьми, прямо как
кентавры - в книге видел я по древней
истории, но и мы не оплошали с Алешей.
А победил кто? То девы пусть судят...



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение