Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока полковник Платон Фольшин. Показать сообщения всех игроков
19.01.13 23:28 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Олена Загнибеда писал(а):
- Доброго вечера, Платон Матвеич! Нет, никто меня не обидел! Там... Евлампий Маркович... Спит он... Под елкой. Не поднять мне одной... Поможете? Я покажу! Нельзя же на ночь его оставлять - замерзнет!

-Где спит? В лесу что ли? И как его так угораздило? Точно он? Ты не путаешь? Прошка сказывал, всех привезли. Ладно, пойдем глянем. Только может позвать кого - Пршу али Никифора, - оборачиваюсь. Мажордом чухонский.
мажордом Тынис писал(а):
Подхожу ближе. Что там такое стряслось.
- Топрого сдорофья паарин, и тепе не хфораать ОЛена. Что случилось? Кто самеерснет? Пааня натоооплена.

- Здоров Тимоша, барин твой в лесу под елкой отдыхает. Олена говорит. Давай-ка бери розвальни и еще кого в придачу - Прошку, Никишку, Ванятку может, или нет, его не надо, староват, и за нами. А мы поглядим вперед пойдем. Самогону не забудь или водки и тулуп нагольный возьми. А потом, да, можно и в баню. Пойдем, Олена, веди. А ты быстрее там. И вон по той тропке потом. - Показываю на тропинку, по которой Оленка пришла.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 16:13 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Пока мы хозяина нашего на сани подняли, до дому довезли, сгрузили, потом я с ним посидела малость, потом еще погулял. В общем, лег поздно, проснулся тоже не рано. Встал, снова на улицу - водой облился, снегом натерся, потом в дом. Оделся, Прошка побрил, чаю я откушал и решил на улицу пойти, народ, кто желает, на тройке покатать. И мне кровь разогнать и удаль показать молодецкую, и остальным радость - на тройке-то прокатиться. Как в песне, что в таборе пели.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 16:51 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Сходил я на конюшню, поговорил с мужикам. Сани выбрали, коней впрягли, красивую тройку. Сани шкурами выстлали, чтобы тепло было, полость медвежью приторочили, любо-дорого. Насажал я полные сани народу разного - гостей-то много - и все покататься хотят, - и повез - сам за кучера. Люблю на тройке с ветерком. Снег в лицо, хорошо. Наслаждение для русского человека. "Эх Тройка, птица-тройка, куда несешься ты? Дай ответ, не дает ответа..." Но хорошо-то как, сил нет.




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 17:36 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
А катание продолжалось. Сани отъезжали от барского дома, объезжали вкруг деревни, а потом обратно возвращались. Пока барышни одевались, прихорашивались и завтраками, я катал всех желающих - ну почему бы не покатать, если мне самому это нравится.
А сам-то всю дорогу о Ликуне думал, все ждал, когда и она выйдет в санях покататься на тройке русской. Я б тогда вожжи-то может кучеру отдал, а сам с ней сел. Размечтался - ка сяду рядом, обниму - только белый день на дворе - не поцелуешь, разве украдкой, чтоб не видел никто. Но все равно хорошо.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 18:21 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Высадил я очередную партию катающихся, стоит у крыльца с Алексеем, разговариваем, он своего коня выводил. Отвел его на конюшню, ну и барышень подождать решили - не выйдут ли покататься перед балом.
- Вот, Алешка, как судьба-то повернулась. Не думал, не гадал, что так получится, когда сюда ехал. Нет, я конечно, собирался жениться в отдаленном будущем, но так, как папенька мой - на бал приехал, девицу посватал, женился. А потом она в деревне со мной жила, иногда только в столицу наезжала, а отец в поместье и не приезжал почти - то служил, то дела разные, то еще что. Так и жили. Да все, почитай, так живут. Я, конечно, как в отставку вышел, помещиком заделался, но все равно, уж о любви точно не мечтал. А влюбился, знаешь ли, ну как мальчишка. Самому смешно. И страшно... Впервые в жизни страшно. Как она глазищами своими посмотрит, у меня все внутри переворачивается. Да что я тебе рассказываю, у тебя с Софьей небось также. Видел я, как ты на нее смотрел. Раз люба дева, хватай в охапку и не отпускай. Слышишь? Это я тебе как старший по званию говорю.
Наш разговор прервали два чудных виденья в шубках.
графиня Софья Островская писал(а):
Одевшись в теплые шубки, мы вышли на крыльцо...

Обрадовался я несказанно.
- Здравствуйте, барышни, никак покататься вышли, - подал Алексей руку Софье, усадил ее в сани, я Лику усадил, сами сели. Никифор вожжи взял и поехали. Ух, хорошо...





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 20:11 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

Бал. Бал. Бал. Звенели девичьи голоса в коридоре.
Ну, бал, это для девиц развлечение.
Нам, мужчинам бал - страдания одни - курить нельзя,
ругаться нельзя, о серьезном говорить нельзя, зато
нести всякую чушь можно.
Эх, грехи наши тяжкие, ну за что наказание такое -
танцы. Если девушка на ногу кавалеру наступил,
то можно, случайность там, головка закружилась,
а вот если мужчина как-то оскандалится, то все.
Заказана ему дорога в хорошие дома, и плох он,
и груб, и жених не видный сразу и всякой другой
ерунды наговорят. И всегда мужчина виноват...
В общем балы для меня обычно были сущим
наказанием, обычно, но не в этот раз.
Сегодня я буду танцевать с Ликой, и одна
эта мысль делала для меня бал самым прекрасным
времяпровождением.
Прошка принес воды, я выкупался, оделся,
выбрил он меня чисто, и пошел в бальную залу.
А там она - Лика - больше никого и не вижу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 20:38 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

Увидел Лику, стою ни жив не мертв.
Такая она красивая. И надо же -
меня выбрала. Не верится. А к ней
подошел, в глаза поглядел и верю.
Вижу в глазах ее, что правда все, не
выдумки. Хорошая она, славная такая.
И за что мне такое счастье.
- Красивая ты какая сегодня, Ликуша,
глаз не отвести. То есть ты всегда красивая,
но сегодня особенно, - взял ее под руку, повел,
хотел на танец позвать, но тут лакей подошел,
говорит, тетка Варвара Самсоновна нас зовет.
А ведь правда, к тетенька надо подойти,
у меня из всей родни одна она только и
осталась. Кто ж и благословит нас, как не она.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 20:49 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Варвара Самсоновна писал(а):
Варвара Самсоновна была в хорошем настроении. Она готовилась к балу

Подошли мы к комнате тетушки, постучал я осторожно
- Тетушка, Варвара Самсоновна, звали-с? - дверь открыл,
вошли. Мизантроп навстречу выскочил с радостным лаем.
А тетушка в красивом платье сидит, такая нарядная.
- Тетушка, Вы сегодня необыкновенно хороши, - подошел,
ручку поцеловал, - вот извольте - Гликерия Антоновна,
дочь соседа нашего Антона Ивановича Чарского.
Полюбил я ее и жениться хочу. Благословите.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 21:14 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Варвара Самсоновна писал(а):
- Платоша! - Глаза ее тут же увлажнились. Она схватила платок и высморкалась. - Анисья, дурища, чего стоишь, подай икону, да поживей!
Господи, иконой, как положено. Видел бы отец. Я даже растрогался.
Варвара Самсоновна писал(а):
Анисья быстро сняла икону и подала Варваре Самсоновне. - Благословляю вас, дети мои, живите дружно и плодитесь! - Княгине осенила троекратно Платона и Гликерию. - Коли подарите мне внуков, щедро одарю!

Мы наклонили головы, тетушка благословила нас Спасом, расцеловала. Так радостно стало.
А потом возьми, да спроси у Лики.
Варвара Самсоновна писал(а):
- Не обижает тебя Платоша мой?

- Да как можно, тетушка, и про внуков ты пока повремени, не смущай девицу. Молодая она.
(А Ликуша так очаровательно краснела, что я был просто очарован)
Спасибо, тетушка, дорогая, пойдемте на бал.
Варвара Самсоновна писал(а):
- А что батюшка ваш - возражать не станет супротив Платона Матвеича?

Только я хотел сказать, что после Святок прямо отсюда мы в Чарсоке поедем, как Лика сама ответила
Гликерия Чарская писал(а):
- Он... - я вспомнила слова папеньки. - Сказал найти достойного мужа в гостях у дядюшки...

- Вот видишь, тетушка, все и решилось, - рассмеялся я, радостно посмотрев на обеих дам.
Пойдемте на бал, - взял Лику за руку и повел в залу.
Смотрю Алексей стоит, подошли к нему
- Вот, Алеша, тетушка нас благословила, а после праздника в Черкасово поедем.
Смотрю - и графинюшка идет.
графиня Софья Островская писал(а):
Войдя в зал остановилась в дверях выискивая его глазами...

- Алеша, графиня твоя, смотри, иди скорей, какая она красивая, - подтолкнул друга - ну, не робей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 21:28 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Заиграла музыка. И конечно я тут же пригласил Лику на танец.



Я машинально выделывал фигуры танца, смотрел в это время
только на нее, как же она хороша, как грациозно, как танцует,
и вся просто светится изнутри.
У Лики такие лучистые глаза, они словно душу ее отражают,
а душа чистая, нежная...
Смотрит на меня барышня, улыбается, и я ей в ответ улыбаюсь,
радостно мне, вот оно счастье, нет его краше(с)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 22:25 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Олена Загнибеда писал(а):
Олена - следом. Ее никто и не заметил. Все взгляды устремились на Фифи! Девушка тихонько прошла и встала в уголке.

Я взглянул на француженку, ну и выпедрежница, хотя пусть, если ей нравится.
Тетушка увела Лику о чем-то поговорить, а я пригласил на танец Олену.
- Милая, ты красива в этом платье, желаю тебе жениха хорошего найти.

А как танец кончился, предложили поиграть в фанты.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
Прошла Дунечка к центру залы и объявила:
Гости, уважаемые дамы и господа. Пора сменить деятельность да поиграть. Поиграем в фант!

Я отдал Маняше табакерку, а Ликуня - брошь-камею..


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 22:45 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
- Ликуня, ты играла в фанты? Расскажи мне правила, а то я уже и подзабыл.
- Да все просто очень - сейчас наши фанты сложат в шляпу, например или еще куда,
кто-то будет вынимать по одному - всем показывать фант - и спрашивать
- Что сделать этому фанту. Тогда ведущий говорит - спеть, сплясать, стих прочесть,
загадку загадать, поцеловать кого, прокукарекать - ну как у ведущего фантазия сработает.
И тот человек, чей фант - делает, что ему сказали.
Ведущий не знает - кому он дает задание.

- Ох, как сложно.
- Да нет, совсем просто, - засмеялась девушка и стукнула меня по руке веером,
просто - вот увидите.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.13 23:51 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Пока Лика придумывала пожелания - что-то писала на листу бумаги, нервно кусая перо и испачкав в чернилах пальчики, я решил свой фант показать.
Сначала на ум пришли стихи - Сижу за решеткой в темнице сырой - и не важно, что Пушкин еще не родился - потом подумал, что это будет не так весело - стихи уж больно грустные. Тогда я еще немного подумал и под веселую песенку станцевал хоровод со всеми.



- Ну, мадам, не тушуйтесь - признайтесь, что Вы дух в моей одиночке и мы с Вами танцуем и весело поем
сижу на нарах как король на аменинах, - подскочил я к графине Софье, - Алеша, ты тоже дух,
давай с нами в хоровод - ну - а мой нахальный смех всегда имел успех и моя юность раскололась как орех,
потом я к князю Родиону подошел, его в хоровод вовлек - они мне пятки целовали как шальные, с какой-то вдовушкой я пропил отчий дом, -
и Олену тоже духом заделал своей одиночки - ну не все же одному сидеть - когда фонарики качаются ночные, - поем все вместе, и Лика с нами
танцевала - смотрю как кот в окно, теперь мне все равно и даже тетушка Варвара Самсоновна - я раньше всех готов свой факел потушить.
В общем, веселились на полную катушку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.13 00:45 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
графиня Софья Островская писал(а):
Оттанцевав хоровод и посмотрев на стол решила что можно продать и еще что нибудь... О! нашла! Господа, лот исключительно для вас, приобретете и будите всю жизнь радоваться, в хозяйстве вещь нужная и ваша дама будет рада!!! - Цена за такую вещицу приемлемая, в стихах сказать спасибо хозяевам этого дома!



- Вещица классная, не спорю, но я не сочинитель, право, хотя...


Всем спасибо большое
Я скажу, не таясь,
Больше всех – Наливаю,
Ведь заслуга твоя,
В том, что мы тут смеемся,
Пьем, танцуем, едим,
Что себя ощущаем
Словно домом одним.
И Дуняше спасибо,
За придумки и смех,
За старание праздник
Сотворить тут для всех.
И цыганам, французам,
Всем графьям и князьям,
Что собрались мы вместе
Было радостно нам.
То нас травкой лечили,
То кормили икрой,
На санях всех возили,
И с медведем был бой.
Много было потехи,
Мы шутили, смеялись,
Никого не убили
и ни с кем не подрались
Всем еще раз спасибо,
За любовь и за ласку,
Мы хотели на Святки,
А попали вдруг в Сказку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.13 01:23 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Задания по фантам вышли забавные для большинства и не сложные. Однако тетушка Варвара отожгла. Видать, молодость вспомнила.
Варвара Самсоновна писал(а):
Маркизу де Траверсе - ждет тебя, родимый, клизма вечерняя с чередой и ромашкой.

Бедный маркиз, как я ему сочувствую
Варвара Самсоновна писал(а):
Фифи- Лежье - будешь ты носить стринги до конца своей жизни, а коли в России останешься, то носить тебе не сносить меховые стринги!
а вот это уже интересно, посмотрел бы, да теперь я уже почти женатый человек - негоже
Варвара Самсоновна писал(а):
Алексей Петрович Тверской – как пойдешь ты, батюшка по Тверской улице в Москве, и будут к тебе девки разные похабные лезть, так ты не соглашайся, милок!
тетушка, тетушка, зачем же так грубо, и откуда она слова такие знает и про девок этих, забавная подробность из жизни Варвары Самсоновны
Варвара Самсоновна писал(а):
Родион Грибоедов –князюшка, отравишься ты грибочками из подвалов Наливая, ой чую, отравишься!

ну тут Олене работа, понятное дело, только у Евлампия грибы-то знатные, ими не отравишься
Варвара Самсоновна писал(а):
Платона Фольшин – Платон мне друг, но истина дороже! Так тебе скажет твой дружок Алеша!

ну разве тетка в рифму сказануть хотела, а так Алешка мне друг на веки вечные, как и я ему
Варвара Самсоновна писал(а):
Гликерия Чарская – ах ты, красавица! Будешь ты ЛИКЕР ЧАРками пить!

тут я рассмеялся и чуть тем самым ликером не подавился
а тетушка дальше продолжает - во вкус вошла - песни стала петь, да какие, я просто за живот от смеха хватался.
И только я, понимаешь не корысти ради,а токмо волею пославшей мя жены(с), интересу написал стихи благодарственые, чтоб бокал получить с красивой розой, как Варвара Самсоновна и тут меня опередила.
Варвара Самсоновна писал(а):
Всем спасибо. А лот унесу!

Ээх, Платоша, порасторопнее надо быть.
Отошел я в сторону и слышу беседу девиц
Маргарита Казанцева писал(а):
Слуги говорили, что по моему возвращению от вас будут дома ждать меня гости-сватать будут за отставного полковника.

Уж не за меня ли сватать хотели, как же удачно я к наливаю завернул - сам свое счастье нашел, - посмотрел на Лику и улыбнулся ей.
тут и музыканты снова заиграли, ну мы и пошли танцевать.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение