Карта ролевой игры "Совсем другая Сказка"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры. Читайте наш Игровой блог


Все сообщения игрока Леди Яга. Показать сообщения всех игроков
05.11.14 12:21 Квартиры и Дома
Леди Яга
Леди Яга
Аптека «Натура»

Я в три ряда по семь свечей,
Планеты в помощь призывая,
Из нескончаемых лучей,
Сплетая в шаль мираж ночей,
С улыбкой морок насылаю!


Мне казалось – я основательно подготовилась ко всему. Чувствовала происходящие вокруг изменения. Вон, даже зелья начала готовить… Но явившейся ко мне компании молодежи все же удалось меня удивить! Дракона они решили спасти, надо же! Помню я этого ящера, встречались раньше, много лет назад. Не думала я, что он осел неподалеку от энского побережья, да еще и под воду угодил… Прирос ко дну, наверно, за столько-то веков… Существом он был не злым, хоть и опасным для незнающих. А еще – мудрым и воспитанным. Как и мои неожиданные гости, я пожалела древнюю рептилию… Не зря готовился исцеляющий эликсир, ох, не зря! И высшие силы вмешались, не иначе, помогая людям найти нужные составляющие для зелья…

Оставив гостей в фитобаре пить чай, я вернулась в лабораторию и старательно заперла двери. Мало ли что? Молодежь порой страдает излишним любопытством… Защитные чары я обновила еще с утра, за них можно было не беспокоиться. А вот зелье требовало всего моего внимания.
Приготавливая отдельный стол и раскладывая на нем нужные ингредиенты, я вспоминала старинное заклятье, готовясь прочесть его в определенный момент – времени искать книгу с заклинаниями не было, да я и так все прекрасно помнила. Расставила на столе принесенные Диком и его друзьями сосуды: маленький флакончик с росой, собранной от волшебной розы, бутылку со старым выдержанным виски и пробирку с кровью самого прекрасного человека. А потом осторожно перенесла колбу с эликсиром на стол, вместе с небольшой горелкой, тщательно следя, чтобы пламя не погасло и поддерживало нужную температуру.
Зелье медленно бурлило, переливаясь янтарными бликами, отраженными от пламени горелки. Я медленно выдохнула, собираясь с мыслями, и начала читать заклинание:
- Лед Василий, вода Василиса, смешайтесь-свяжитесь, в огне отразитесь… - на последнем слове я добавила в зелье каплю росы с розы, и по комнате разлилось дивное благоухание. У человека, вырастившего эту розу, золотые, просто волшебные руки и доброе сердце! Роса оживит дракона, исцелит его и поможет набраться сил.
Зелье продолжало медленно кипеть. Теперь виски – огненная вода, которая позволит дракону вернуть огонь в его тело. Одна унция. Я опрокинула в зелье мерную мензурку с очередным заклинанием:
- Михаель - царь солнца и молний, Самаель - царь вулканов, Анаель - царь саламандр, взываю к вам…
Внутри эликсира медленно разгорелась огненная точка и мерно запульсировала. Отлично! Теперь нужно закрепить колдовство. Кровью.
Я взяла пучок лаванды, подожгла и прошлась вокруг комнаты с очищающим заклинанием. Магия крови – самая сильная, тут требуется большая осторожность. После этого взяла пробирку с кровью, поднесла к колбе с эликсиром:
- Кровь была горяча, добровольно отдана, тому, кому нужна… Волю к жизни верни, хворь прогони, спящего пробуди…
Зелье становилось прозрачным, но огонек внутри пульсировал, не переставая.
Удалось!
Закончив заклинание и позволив эликсиру покипеть еще минуту, я сняла его с огня. Перелив его в пузырек с притертой пробкой, я полюбовалась по-прежнему горящим внутри огоньком и повернулась к двери.

Меня не было часа полтора. Чувствовалось, что гости истомлены ожиданием. Чайные чашки были давно пусты, от выпечки остались лишь крошки. На некоторых лицах читалась скука. Впрочем, лица моего главного собеседника Дика и его начальника Сергея Волкова были спокойно-непроницаемы, они тихо о чем-то переговаривались и замолчали при моем появлении. А вот юная леди Гретель, увидев меня, немедленно опустила глаза. Я только усмехнулась про себя. Не иначе – что-то натворила. Ну, ничего опасного она у меня найти не могла, подобные вещи я всегда тщательно прятала – привычка, выработанная многими и многими годами, а остальное – пусть! Возможно, что-то ей и пригодится…
- Ну, вот, молодые люди, я выполнила свою работу! Зелье готово! А вы отгадали мои загадки?
Ответил мне, конечно, Дик.
- Скажем так, мадам, у нас есть варианты. но только Вы знаете правильный ответ.
- Я выслушаю ваши варианты и решу, правы ли вы…
- Хорошо. На первую загадку ответила Гретель. Это дела.
- Верно. Часто говорят, что они не клеятся, хотя даже и не пробовали клеить. А вторая?
- Пресса говорит – роза.
- Пресса права. Это дивный цветок - роза. А третья загадка? Про женские имена?
- Знаете, мадам, таких имен много, на древнееврейском - Юдифь, Суламифь, но что-то мне подсказывает, что Вы имели виду Любовь.
- Да, и третья загадка отгадана верно! Зелье ваше!
Я протянула склянку Дику.
- О, мадам, весьма Вам признательны. Мы больше ничего не должны?
- Молодой человек, мы же договорились!
- Замечательно, мадам, но мало ли что. Сами понимаете. Простите, обидеть не хотел, но доверие - штука сложная, и я разучился доверять... Вернее, меня разучили, если можно так выразиться…
Я внимательнее взглянула на молодого человека.
- Разучили? Это любопытно.
- Да, если позволите, мы как-нибудь вернемся к этому разговору. Не думаю, что мои проблемы интересны кому-то кроме меня.
- Отчего же? Изучать людей и их проблемы всегда интересно. Я бы охотно побеседовала с Вами.
- Весьма признателен. Тогда, если разрешите, я наведаюсь к Вам, как только мы решим наши проблемы с драконом.
- Разумеется. Вы всегда можете найти меня здесь.
Дик вежливо кивнул, а я обратилась уже ко всем:
- Подсказки, как поступить с зельем, вы все видели. «Зелье должно переночевать в постели того, кто носит синюю бороду» - означает, что эликсир активируется рядом с живою синевой, чтобы дракон обрел силу подняться в небо. Подумайте, у кого в нашем городе синяя борода. Пусть зелье простоит ночь в изголовье его постели. Голуби в полдень на главной площади отсчитывают время. Как только они запоют, вы должны в течение часа дать зелье дракону. Иначе оно утратит силу. и все придется начинать сначала.
Желаю вам удачи, молодые люди! Вам и дракону! Прощайте!

Джентльмены и юные леди вразнобой попрощались, и вся толпа потянулась к выходу…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.15 16:45 Квартиры и Дома
Леди Яга
Леди Яга
Аптека "Натура"


Как же давно в моем доме не жили маленькие дети! Я уже и забыла, насколько это беспокойно и хлопотно. Нет, Джеймс был очень добрым, послушным мальчиком, с аппетитом кушал, без возражений мыл руки, после месяца моих занятий с ним начал хорошо учиться (я даже думаю перевести его в специальную школу с физико-математическим уклоном) и очень старался во всем помочь. Но ребенок все равно остается ребенком. Порой мальчик возвращался из школы с синяком под глазом, в разорванных штанах или в грязной курточке.

- Понимаете, - глядя совершенно открытым взглядом, объяснял он мне, - я заступился за Гошку! Он маленький, щуплый и носит очки. А Эдик с ребятами над ним смеются и отбирают портфель, и вытаскивают обеденные деньги. Ну, это те, что ему мама на обед в школе дает, он в продленку ходит. Он без этих денег весь день будет голодный…

Мальчик насуплено замолкал, и я понимала, что вспоминал он даже не несчастного слабого Гошку, а то время, когда вечно пьяные родители забывали о нем, оставляя голодным на несколько дней.
Сердиться на Джеймса было совершенно невозможно, а потому я только вздыхала, отправляла его мыться и переодеваться, а после обеда смазывала синяки и ссадины мазью собственного изготовления, чтобы утром и следа не осталось от вчерашних боевых ранений.
Однажды, во время такого сеанса лечения мальчик неожиданно спросил:

- Ядвига Марковна, а правду говорят, что Вы ведьма?

Спросил и тут же испуганно замер от собственной дерзости, закусив губу и выжидательно поглядывая исподлобья.
Я улыбнулась и продолжила наносить мазь:

- А ты меня боишься?

- Нет! Я просто подумал… Вот если Вы ведьма… то можно было… можно, чтобы вина вообще не было? – широко распахнутые детские глаза уставились на меня.

- Не думаю, что стоит уничтожать сразу все вино. Понимаешь, дорогой мой… - я старательно искала слова. – Вино – это не плохо. Это просто продукт. Плохим его делают люди.

- Как это?

- Ну, вот, например, мороженое, которое ты так любишь…

- Шоколадное?

- Пусть будет шоколадное. Если съесть его сразу слишком много, у тебя заболит горло или живот. А если питаться вообще одним мороженым, без супа и котлет, то можно заболеть очень серьезно, и тогда будешь сильно уставать, не сможешь бегать и прыгать, перестанешь расти… Но ведь в этом виновато не мороженое, а ты сам! Ты же знаешь, что нужно хорошо кушать, а лакомство можно только иногда.

- Да… я понял… - мальчик сник. – Значит, мои папа и мама знают, что пить вино - это плохо…

- Думаю, знают…

Родители Джеймса после того, как их в очередной раз навестили представители социальной службы и полицейские, были отправлены на лечение, но скоро сбежали из больницы и вернулись домой, к прежней жизни. Потом папаша подрался с каким-то своим собутыльником, мать бросилась помогать… В итоге оба оказались в полицейском участке, а потом и в тюрьме. Слава Богу, о сыне они и не вспомнили, Джеймс все это время жил в моем доме и не видел ни пьяных отца с матерью, ни драки, ни последовавшего суда. А мне снова пришлось похлопотать, чтобы мальчика не забрали в приют, пока его родители за решеткой.

Покончив с лечением, я поцеловала мальчика и отправила в его комнату – пора было ложиться спать. Чуть позже, когда я зашла пожелать Джеймсу спокойной ночи и присела на кровать, поправляя одеяло, он неожиданно спросил:

- А можно я буду называть Вас бабушкой? У меня никогда не было бабушки… И мне никто не мазал болячки… и не занимался со мной математикой… и подарков не дарил…

- Хорошо, дорогой! – согласилась я, едва не расчувствовавшись.

Джеймс сел в постели и крепко-крепко обхватил меня ручонками, словно скреплял наше новообретенное родство. Я тоже обняла его в ответ, а потом заставила лечь обратно со словами:

- Тебе пора спать! Вон и Лорд со мной согласен!

Кот, утвердительно муркнув, запрыгнул на кровать – он полюбил спать в ногах у мальчика.
Счастливый ребенок подложил ладошки под голову и очень скоро сонно засопел.

Дела в аптеке тоже шли своим чередом. Получив новую партию лекарств, мои девушки разложили все по местам, обзвонили клиентов, сделавших индивидуальные заказы, и принялись собирать новые заявки, обслуживая посетителей.
В пришедшем заказе было кое-что для моей лаборатории, и как раз разбиралась с посылкой, когда услышала:

- От головы что-нибудь.

Новенькая провизор протянула покупательнице – ею оказалась красивая молодая девушка – наше лекарство, объясняя, как его принимать. По лицу девушки было видно, что она ожидала увидеть что-то другое, а никак не гомеопатический порошок.
Я сочла нужным вмешаться в разговор:

- Это гомеопатическая аптека, юная леди! У нас не торгуют обычными лекарствами!

- Оу, простите, я не знала. Мне просто нужно что-то для головы. Дикая боль, - девушка поморщилась. Видно, голова у нее и в самом деле очень болела, потому что она держалась обеими руками за виски

- Тогда к тем порошкам, что тебе уже предложили, могу посоветовать чай на целебных травах. – я указала в сторону фитобара.

- Только если вы составите мне компанию. Меня, кстати, Емельяна зовут, а вас?

- Ядвига Марковна.
«Неотложные дела уже сделаны. Почему бы и не выпить чаю?» - решила я и уселась за столик вместе с посетительницей. Девушка была все еще бледна, но после чая немного повеселела, и глаза у нее прояснились.

- Так из-за чего у тебя так разболелась голова?

– Просто понимаете, я в отпуск уезжаю, еще не знаю, куда и когда, правда, а мне не с кем оставить моих рыбок. Я недавно в городе.

Я улыбнулась ее наивной хитрости. Вряд ли проблема в рыбках, но раз ей не хочется рассказывать…

- Ну, если уж совсем негде оставить, можешь принести сюда. У меня найдется, кому за ними присмотреть. - «Места у меня достаточно, а Джеймсу будет интересно. И поможем этой милой девочке»

- Серьезно? Их кормить надо и воду менять.

- Это не проблема!

- Спасибо вам огромное! Обязательно привезу для вас что-нибудь интересное из поездки.

Мне стало немного смешно, но девушка говорила совершенно искренне, от всей души. Я улыбнулась:

- Ну, что ты, деточка! Ничего не надо, у меня все есть! Простого «спасибо» вполне достаточно.

Она быстро упорхнула, но вскоре вернулась с аквариумом и рыбками. К тому времени девочки подготовили для него место: в углу возле двери в мою лабораторию. Там рыбки никому не будут мешать.
Аквариум водрузили на подготовленный стол, подключили лампу и компрессор. Девушки-провизоры долго охали и ахали, любуясь на рыбок, а их хозяйка снова обратилась ко мне:

- Я не забуду вашей доброты.

- Не волнуйся, деточка. Отдыхай и ни о чем не думай! – отмахнулась я.

Как будто подержать у себя рыбок – это приручить тигра. Рыбки будут в целости и сохранности!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.05.15 10:35 Квартиры и Дома
Леди Яга
Леди Яга
Аптека "Натура"

В каждой избушке свои погремушки



День сегодня получился, однако, долгим…
Едва мои девочки разместили на подготовленном месте аквариум и, восторженно охая и ахая, понаблюдали, как юная хозяйка выпустила в него рыбок, явились проверяющие из пожарной инспекции. В каком-то магазине случился пожар, старинное здание выгорело почти полностью, вот они и устроили внеплановый рейд по разным учреждениям.
Спорить по поводу внеплановости, неожиданности и прочего не имело смысла, и я повела двух серьезных молодых людей в формах по дому…
Разумеется, в аптеке были установлены датчики температуры и задымления. Везде, кроме моей личной лаборатории – там они бы вопили непрерывно. Но в эту комнату я проверяющих и не повела – помещение лаборатории относилось к жилой части дома, нормы пожарной безопасности тут были другие. Впрочем, если бы юные пожарные увидели эту лабораторию, их бы непременно кондратий хватил – разного рода горелки, спиртовки и плитки работали там все время, подогревая зелья, гоняя по трубкам перегонных аппаратов разные жидкости и газы, окуривая комнату клубами ароматного дыма… Впрочем, никто в доме – даже постоянно живущие – ничего этого не знали, не видели и даже не чувствовали – закрывалась комната практически герметично, а вентиляция, в случае надобности, работала отлично!
Осмотрев все, что я им показала, бравые ребята потребовали документы – начиная от плана помещений и заканчивая гарантийным талоном на систему оповещения о пожаре – и уселись в небольшом кабинетике позади основного зала их читать.
Тут меня и нашла девочка-провизор. Она работала у меня всего несколько дней и еще частенько терялась, когда возникало что-то непредвиденное.
- Ядвига Марковна, там!..
- Что случилось, Яночка? Опять покупатели просят анальгин?
Случайные гости нашей аптеки обычно не были готовы к ее ассортименту и требовали обычную фармацевтическую продукцию: но-шпу, анальгин, лейкопластырь, зеленку… Они очень удивлялись отсутствию этих препаратов и порой сердились на девочек, пытавшихся сказать, что Траумель может помочь при болях в суставах ничуть не хуже Фастум-геля.
А эта новенькая Яна напугалась еще больше, когда пришел постоянный клиент и попросил всего-навсего Аконит, потому что у него поднялось давление. Растерянная девушка прибежала ко мне в кабинет, и пришлось идти с ней в аптеку и успокаивать раздраженного посетителя, привыкшего к моментальному обслуживанию.
На этот раз дело оказалось в другом.
- Там посетители пришли… У девушки что-то с ногой… Может, сломана, она идти не может… Они от помощи отказались и сами что-то ищут на полках, но берут не обезболивающие, а, кажется, седативные и снотворные…
По мере сбивчивого рассказа Яны мои брови поднимались все выше от удивления. Кто-то что-то сделал с бедной девочкой, а теперь решил ее усыпить???
Жестом заставив девушку замолчать я быстрым шагом направилась к двери в зал.
На стульчике у окна сидела совсем юная девушка, точнее – совсем девочка. Огненно-рыжие волосы были растрепаны. Одна штанина джинсов разодрана, и видно распухшее колено. И плечами она двигала как-то осторожно, морщась время от времени. Но смотрела вовсе не испуганно, а сердито и с вызовом. И вообще вокруг этой юной леди прямо искры летали!
А в зале у полок стояли еще двое – девушка чуть постарше огненной особы и молодой человек. Кроме них в аптеке были всего два посетителя – наши частые клиенты. Они быстро приобрели нужное и ушли. А двое незнакомцев остались. Они ходили вдоль полок, пытаясь прочесть информацию на упаковках с лекарствами, и негромко переговаривались. Неожиданно парень чихнул, рассыпая порошок, кажется, Кальцемина. Они что, решили полечить пострадавшей переломы?
Я же подошла к рыжеволосой девочке поближе, внимательно ее разглядывая.
- Здравствуйте, юная леди! Вам нужна помощь?
Та подняла на меня дерзкие глаза, которые на миг сделались испуганными, но тут же она гордо вздернула подбородок и снова взглянула на меня.
«Ну-ну… Посмотри. Я тебе не враг, девочка. Нужна помощь – помогу, а навязываться и расспрашивать не буду»
Вероятно, заметив меня, парень и вторая девушка подошли к нам.
- Мы тут мазь ищем, от ушибов, например… - это произнес молодой человек.
Мои брови снова поползли вверх от удивления.
- Здравствуйте, молодые люди! Всего лишь от ушибов? – я красноречиво окинула взглядом девушку с поврежденным коленом. – А вы не пытались обратиться в больницу?
- Нет! – тут же вскрикнула огненноволосая юная леди. – Не надо в больницу! У меня нет страховки…
- Ну, хорошо… - сдалась я. Уж очень мне была любопытна эта девочка. Было в ней что-то необычное. Словно плясавшие в глазах огненные искорки только и ждали, когда их выпустят на свободу. Вторая девушка, которая пока молчала, интересовала меня не меньше. Много в ней было загадочного, глубокого, таинственного, как морская глубина. А молодой человек просто вызывал симпатию открытым взглядом и доброжелательной улыбкой. Не он же в самом деле «помог» своей спутнице повредить колено, я не могла настолько ошибаться в людях! – Думаю, я смогу тебе помочь. Давай найдем местечко поудобнее, чтобы осмотреть тебя. А вы, молодые люди, - я посмотрела на стоящих рядом парня и девушку, - побудьте здесь! Можете пока попить чаю в фитобаре. Успокоительного.
Я позволила себе улыбнуться, глядя на немного растерянные лица этих двоих, и с помощью Яны повела пострадавшую в кабинет позади торгового зала, где недавно сидели пожарные – там стоял небольшой диванчик. На него мы и уложили девушку.
Осмотрев и осторожно ощупав ее колено, я поняла, что перелома нет. Но колено сильно распухло, и нога почти не сгибалась. Яна помогла девушке снять куртку и футболку, и я осмотрела плечо. Там тоже был ушиб и синяк.
- Яна, нам понадобится Арника и Ледум. И принесите мазь, что я готовила для Джеймса, она в холодильнике.
Обработав колено и плечо, мы помогли девушке одеться.
- Нужно немного посидеть спокойно, пока мазь начнет действовать. Скоро отек с колена спадет, можно будет наложить эластичный бинт, и ты сможешь передвигаться. Пойдем пока к твоим друзьям в фитобар, я приготовлю специальный чай.
Девушка кивнула и, опять же с помощью Яны, мы дошли до фитобара.
Парень и девушка сидели за столиком. Парень вскочил при виде своей приятельницы и помог ей усесться на стул. Видимо, болело уже меньше, потому что девушка даже улыбнулась его галантности.
- Я скоро вернусь! – пообещала я и направилась в свою лабораторию.
В комнате, полной тихих звуков и разных ароматов, я немного постояла у шкафчика, где на полках стояли емкости с травами. Подумала и начала поочередно доставать некоторые, набирая из каждой по щепотке или по несколько стебельков. Залив сбор в глиняном горшочке горячей водой, поставила его на плитку – дозревать. Через две строфы заклинания, которое начала читать, сняла с огня и добавила настойку горной огненной травы – семь капель. Процедила получившийся настой и наполнила чайник. Жидкость переливалась огненными искорками, так похожими на те, что горели в глазах моей гостьи. Удовлетворенно кивнув, я понесла чайник в фитобар и поставила на стол перед девушкой.
- Пей пока горячий!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.06.15 21:38 Квартиры и Дома
Леди Яга
Леди Яга
Аптека "Натура"

Ваши предки называли это магией, ты называешь наукой. А я прибыл оттуда, где это одно и то же.



Я спокойно сидела за столиком в фитобаре и с интересом наблюдала, как Николь – так девушка представилась нам с Яной – пьет изготовленный мной отвар. Она прихлебывала его небольшими глотками, смакуя и жмурясь от удовольствия.
«Выходит, я не ошиблась, выбрав именно это средство!»
Едва я так подумала, как девушка расслабленно откинулась на стуле и закрыла глаза. Некоторое время она просто сидела и улыбалась, а потом сложила ладони лодочкой, и на них заплясал яркий огненный мячик, весело разбрызгивая во все стороны сверкающие искорки. Спутники Николь, замерев, смотрели на огонь в руках девушки и, кажется, даже дышали через раз. А сама Николь довольно вздохнула и открыла глаза. И тоже замерла, глядя на свои руки.

- Как его убрать? – спросила, не отрывая взгляда от костерка в ладонях, и он мгновенно погас.

Девушка растерянно оглянулась, посмотрела на своих спутников, на меня, поднялась и прошагала в угол – к аквариуму.
Я с интересом продолжала за ней наблюдать. Никогда не знаешь, как подействует отвар, даже если точно известен его состав. Все люди разные, и на одно и то же средство реагируют по-разному.
Пока Николь шла, за ней протянулась огненная дорожка – как тонкий огненно-золотой узор на полу. Казалось, его можно потрогать.
Девушка и потрогала, осторожно присев на корточки. А потом вопросительно уставилась на меня.
Приятели Николь тем временем, осторожно поднялись из-за стола. Сначала у девушки зазвонил телефон, и она выскочила на улицу. Потом парень сам набрал какой-то номер, поговорил, и тоже вышел. Было слышно, как за ним захлопнулась входная дверь.
На самом деле у этих молодых людей были какие-то дела, или они просто были слишком напуганы происходящими с их знакомой переменами, я не знала.

«Что ж, придется девочке со всем справляться самой. Ничего, у нее все получится!»

Мы с Николь остались одни, и я ободряюще улыбнулась девушке.

- Все в порядке, милая! Ничего не бойся. Так и должно быть! Теперь это всегда будет с тобой, учись с этим жить и управлять своим даром.

Николь все еще была растеряна и непонимающе смотрела на меня.

- Я не могу сказать тебе больше. Я и сама далеко не все знаю. Но то, что произошло здесь и сейчас с тобой – это только к лучшему. Сейчас тебе нужно отдохнуть. Можешь еще немного посидеть здесь, или отправляйся домой. Меня ждут дела!

Минуту назад я услышала, как в парадные двери аптеки кто-то позвонил. Это было неожиданно: наша дверь не запиралась. Кивнув Николь на второй выход из фитобара, я отправилась проверить, что же произошло.

В помещении торгового зала было пусто. В этом не было ничего особенного, толпы посетителей у нас никогда не было. Но и Яны за прилавком я тоже не увидела. Наверно, девушка решила, что раз хозяйка в зале, она может заняться чем-то еще. Например, перекусить.

Дверь была не заперта, просто плотно закрыта. А за ней стояла девушка. Очень необычная девушка!
Я постаралась не обращать внимания на ее весьма экстравагантный внешний вид и сосредоточилась на магической ауре, окутывающей ее. Аура была зыбкой, нестабильной, но достаточно мощной. Передо мной стояла не обычная девушка, явившаяся за зельем от прыщей.

- Здравствуйте, Ядвига Марковна. Простите за вторжение, но то, что мне нужно, я не могу найти в аптеке.

Неожиданная посетительница оперлась плечом о косяк и устало выдохнула.

- Разумеется, – я спокойно кивнула головой и шагнула назад, приглашая ее войти. – Чем могу быть полезна?

Эта гостья явно не будет просить продать ей Фастум-гель и капли от насморка.

«Хотя та самая мазь, которую я приготовила для Джеймса и совсем недавно пользовала Николь, была бы кстати и сейчас,» - подумала я, увидев под небрежно распахнувшейся полой плаща перевязанные руки вновь пришедшей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.03.17 13:52 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Леди Яга
Леди Яга
Здравствуйте!
Дорогие мужчины Энска, спасибо вам за такое шикарное поздравление с праздником!

Доктор Краус, отдельное спасибо за стихи и шляпку. Вы меня растрогали!

Идж Хи Ифр Сагир, благодарю за волшебную плюшку, сразу захотелось стать невестой) Не желаете испытать на себе действие подарка?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.03.17 14:01 Сказочные зарисовки
Леди Яга
Леди Яга

Помада «вишневый поцелуй невесты» -
все, кого ваши губы поцелуют в губы или щеку,
захотят сделать вам предложение руки и сердца.



- Ты опять брала мою косметику?
Голос мамы был очень строг, но глаза смеялись, а папа откровенно улыбался, стоя рядом с ней в дверях.
- Мамочка, я совсем немножко! – рука с зажатой в ней пудреницей мгновенно спряталась за спину, а тюбик с красивой ярко-розовой помадой оказался на письменном столе среди книжек и тетрадок. Разумеется, он тут же упал и покатился в сторону плюшевого мишки, сидящего на самом краю.
Мама, увидев это, по-настоящему сердито нахмурилась:
- Ядвига, это же моя самая любимая помада! Я очень просила не трогать ее!
- Прости, мамочка! – я покаянно опустила голову.
Помада – мамина любимая, но что поделать, если мне тоже очень нравится такой цвет, и сегодня позарез нужно быть очень-очень красивой!
- Не сердись на нее, Диана! – пришел мне на помощь папа. – Мы закажем для тебя новую косметику и обязательно подберем помаду такого же цвета!
Но мама, неодобрительно качая головой, уже взяла серебристый тюбик со стола:
- Этот цвет бывает редко, Эдгар… Лучше давай закажем помаду для Ядвиги, чтобы она больше не хозяйничала на моем туалетном столике.
- Правда, мамочка? Правда??? У меня будет своя помада? Папочка, ты мне купишь?
Прыгая от радости, я подбежала к родителям, с разбегу уткнулась сначала в маму, крепко обнимая ее, потом так же порывисто – в папу. Папа засмеялся:
- Конечно, Ягодка, куплю! Мои девочки должны быть самыми красивыми! Обе!
Папа протянул руку, привлекая к себе улыбающуюся маму, и поцеловал нас по очереди.

Родители очень любили меня, но на самом деле мне было много чего нельзя. Нельзя бегать по дому и нарушать порядок. Нельзя одной ходить на улицу и играть с незнакомыми детьми. Нельзя заходить в комнату на верхнем этаже, в которой часто бывали мама и бабушка. В школу нельзя пойти самой– только доехать на машине с водителем. Нельзя приглашать домой подруг без разрешения родителей. Нельзя пить чай на кухне – для этого есть столовая или гостиная.
Нельзя… нельзя… нельзя…
Маминой косметикой мне тоже было пользоваться нельзя, особенно маминой любимой помадой. Но сегодня был особенный день, и мама об этом знала.
Мы ждали гостей. Семейство Лешневских не раз навещало нас и раньше. Но последний раз это было так давно, что я и забыла, как они выглядят. Их младшему сыну Витолду было ровно столько же лет, как и мне. Я помнила, что раньше мы очень весело проводили с ним время, бегая по нашему старому саду, забираясь на чердак и играя в моей комнате. Мальчишка был большим выдумщиком и умел изобретательно разыгрывать всех подряд. При этом на него никогда не сердились, и все устраиваемые им шутки вызывали у взрослых лишь улыбки. Я очень надеялась, что Витолд не изменился и остался все тем же веселым и беззаботным мальчишкой, с которым всегда легко и весело. И мне очень-очень хотелось произвести на него впечатление, показать, какая я стала взрослая, умная и красивая. И если с первыми двумя пунктами проблем не было – училась я отлично, а благодаря бабушке и маме знала и умела гораздо больше своих школьных друзей-подруг, то с последним возникали сомнения. Потому-то мне и понадобилась мамина помада.
Увы, уходя из моей комнаты, мама забрала и пудреницу с зеркальцем, и помаду, пообещав непременно подобрать мне что-нибудь позже.
Горестно вздыхая над несовершенством мира, я принялась за уборку на письменном столе и книжных полках – это было моей обязанностью.
Сложив в стопку старые тетради и ненужные книжки, я решила унести все это в шкаф на чердаке, чтобы при гостях в моей комнате ничего лишнего не было. Преодолев лестницу, длинный коридор верхнего этажа, а потом снова лестницу, я толкнула потемневший от времени деревянный люк, и он со стуком упал на пол, подняв маленький вихрь из пыли.
Здесь было сумрачно, тихо и немного страшно. Мне не разрешалось надолго задерживаться на чердаке, но нельзя же упустить такой случай!
Прокравшись на цыпочках до шкафа, я сложила книжки на свободную полку и огляделась. Маленькое окно пропускало немного света, в котором все выглядело таинственно и жутко интересно.
«Хорошо бы забраться сюда с Витолдом!»
Но Витолд еще не приехал, и я самостоятельно принялась за исследования. Старый книжный шкаф, несколько сломанных стульев, полки вдоль одной из стен, заполненные всякой всячиной, и несколько нагроможденных друг на друга сундуков. В самом большом была старинная одежда – об этом я знала. А самый маленький, стоявший в дальнем темном углу, принадлежал моей прапрабабке и интересовал меня сильнее всего.
Прислушиваясь, не идет ли кто, я осторожно пробралась к нему и подняла крышку…
Восхищенное «Ох!» - это было все, чем я смогла выразить свой восторг на тот момент. Резная шкатулка, полная бус, колец и серег, старинное парчовое платье, шитое золотом и кружевами, испачканное в чем-то темном, но от этого не менее прекрасное, засушенные цветы, несколько книг в старинных переплетах, деревянный ящичек с отделениями, в которых стояли тяжелые флакончики с плотно притертыми крышками – по большей части пустые, но были и наполненные разными жидкостями или порошками, небольшое серебряное зеркальце в красивой оправе, необычайно чистое, странная шапка, по виду – мужская, расшитая камнями и отделанная мехом, а поверх всего – большой хрустальный шар. Даже тот, кто не был знаком с магией, мог понять, что большинство этих предметов волшебные, а я-то с магией родилась! Почему же эти предметы оказались здесь, а не в бабушкиной секретной комнате? Может, они утратили свою силу и теперь совсем не магические?
Как завороженная, я осторожно перебирала содержимое сундука, рассматривала, поднося поближе к глазам, и так же осторожно укладывала обратно. Под ворохом одежды неожиданно обнаружилась еще одна шкатулка. А когда я ее открыла, чуть не запрыгала от радости: там была косметика!!! Круглая коробочка с пудрой и пуховкой из лебяжьего пуха, украшенный завитушками флакон, в котором когда-то были духи, странные черные карандаши, кисточки… и – помада! Маленький белый костяной цилиндрик почти совсем целой помады с чудесным вишневым ароматом! Наверное, если я возьму ее, мама не рассердится, ведь она все равно обещала заказать для меня помаду…

Вниз я спустилась, крепко сжимая в ладони заветный тюбик.
- Ядвига, пора одеваться! – позвала мама. – Скоро приедут гости!
Наскоро вымыв руки, я влезла в приготовленное для меня платье и чинно уселась на стул, чтобы горничная могла расчесать мои волосы и заколоть их. Едва она вышла, я бросилась к кровати, где под подушкой спрятала свою находку, и, старательно разглядывая себя в кукольное зеркальце, подкрасила губы. Помада была не такая красивая и яркая, как у мамы, но губы стали заметно ярче, что очень мне понравилось. Снова спрятав помаду под подушу, я вышла из комнаты и спустилась вниз, чтобы торжественно встретить гостей. Мама с улыбкой кивнула мне, а папа поставил перед собой, обняв за плечо. Вскоре спустилась и бабушка – она редко выходила из своей комнаты, но сегодня даже принарядилась в одно из лучших платьев и красиво зачесала наверх волосы.

Гости вошли с шумом и смехом, сразу до отказа заполняя немалое пространство нашего холла. Отец Витолда - крупный смешливый мужчина с пышными светлыми усами, немедленно обнялся с моим папой, поцеловал ручку бабушке и маме, а потом склонился ко мне:
- Вы только посмотрите, кто здесь! Малышка Ядвига! Ты, я вижу, уже совсем и не малышка! – На полном серьезе этот солидный мужчина взял мою руку и запечатлел на ней поцелуй.
Его супруга с легкой улыбкой наблюдала за мужем, стоя чуть в стороне, а потом подошла, чтобы тоже поздороваться с нами. Она была пухленькая, милая, с пышными кудряшками вокруг головы и гораздо более сдержанная, чем ее супруг. Расцеловавашись с мамой и бабушкой, она наклонилась ко мне, чтобы тоже поцеловать в щеку.
А потом я увидела Витолда. Он шагнул ко мне, когда его мама отошла чуть в сторону, и протянул руку. Я так растерялась, что не сразу протянула свою.
Мой приятель очень вырос. Раньше мы были почти одного роста, а теперь он возвышался надо мной почти на голову. Его светлые волосы и веснушки на носу остались прежними, а глаза светились озорством и лукавством. Под этим взглядом я совершенно оцепенела, как кролик перед удавом, не зная, что говорить и что делать.
Витолд улыбнулся и подмигнул, и я, наконец, отмерла, пытаясь ответить ему рукопожатием, но он снова улыбнулся и потянул меня к себе, а потом наклонил голову и поцеловал в щеку.
Смущенная, растерянная, я стояла неподвижно, пока не услышала мамино: «Ядвига, ну что же ты! Поздоровайся с Витолдом!» И лишь тогда привстала на носочки и поцеловала мальчика в щеку. Тут же отскочила и быстро взглянула на мальчишку. Он вдруг растерял свою веселость и выглядел немного опешившим, будто не сам первый меня поцеловал.
Гостей проводили наверх в их комнаты, а чуть позже все собрались в столовой на обед. За столом было весело: папа и Лешневский-старший все время шутили, женщины переговаривались о своем, только Витолд сидел какой-то задумчивый. А может, мне показалось? Мы ведь так давно с ним не виделись…
Обед почти закончился, и уже принесли чай и пирожные, когда младший Лешневский вдруг поднялся со своего места.
- Папа, пан Костецкий… Прошу меня извинить… Наверно, это не вовремя, и сейчас вы все мне скажете, что нам нужно еще вырасти… Но я не могу сейчас молчать… Не знаю, почему… Это рвется из меня…
За столом воцарилась тишина. Все с удивлением смотрели на мальчика, а он стоял, комкая в руках салфетку, пунцовый от смущения, и смотрел на меня. Я ничего не понимала, постепенно приходя в такое же смятение, и чувствовала, что краска заливает и мои щеки тоже.
- В общем… пан Костецкий, я прошу руки вашей дочери! – наконец выдал он и сел.
- Ядвиги??? – удивленно выдавил папа, мама молчала, замерев, а я вообще не могла понять, что происходит.
Замуж? Предложение? Но женятся только взрослые, а мы же в младшей школе еще!
- Ну, полагаю, у тебя всего одна дочь, Эдгар… Хотя это очень неожиданно даже для меня. Не скрою, мы были бы рады в будущем такому союзу, но ведь сейчас они совсем дети…
- Я согласен подождать! – выпалил Витолд.
И тут заговорил все разом. Я не слышала и не понимала ничего. В ушах стоял гул, а в глазах – слезы. Витолд смеется надо мной! Смеется! Это его очередной розыгрыш, вот только глупый какой-то…
Растерянная, обиженная и несчастная, я сорвалась с места и побежала по лестнице к себе. Мне что-то кричали вслед, но я не могла воспринимать слова. Слезы душили, пока я не ворвалась в свою комнату и громко не разрыдалась, упав на подушку.
Плакала я долго и горько. Обида на давнего приятеля не отпускала, лишь разгоралась сильнее. Почувствовав на своем плече чью-то руку, я решила, что это мама пришла меня утешить, но, когда повернулась, увидела бабушку.
- Все будет хорошо! – успокаивающе улыбнулась она мне и погладила по плечу.
- Бабушка… бабушка… он…
- Тсс! Я все понимаю! Но мальчик ни в чем не виноват.
- Но он же…
- Он не сам! Это наваждение!
- Наваждение? – Я даже плакать перестала. – Какое наваждение? Кто навел на него чары в нашем доме?
- Ты.
- Нет! Я ничего такого не делала!
- Ты же была сегодня днем на чердаке? Что ты забрала из старого сундука?
-Я… ничего… ничего такого… Мама обещала купить мне помаду… А эта была совсем новая…
- И благоухала вишней.
- Да, но откуда ты знаешь?
- Ах, Ядвига… Я очень виновата, что не разобрала этот старый сундук. Там много такого, что в неопытных руках может стать опасным. Но не волнуйся. Помада – это просто розыгрыш. Хотя из-за нее рушились королевства и разбивались сердца… Но у вас с Витолдом все будет хорошо. Я уже навела на всех, кто был за столом, чары забвения, они уснули, и никто, кроме нас с тобой, никогда не вспомнит о сегодняшнем происшествии. А завтра колдовство вишневого поцелуя развеется, и Витолд станет обычным веселым и озорным мальчишкой. А ты, надеюсь, навсегда усвоишь урок, что не следует брать что-то без позволения взрослых.
- Да, бабушка! Да! – я отчаянно закивала головой, засунула руку под подушку и протянула на ладони коварную помаду с вишневым ароматом.
- Вот и умница! – Бабушка потрепала меня по щеке и забрала вещицу. – Я позабочусь о ней. А ты можешь ложиться спать.

Утром все спустились к завтраку поздно. Никто не вспоминал о вчерашнем происшествии, как бабушка и обещала. Витолд лишь лукаво улыбался и все последующие дни то пытался тащить меня в сад, то веселил, рассказывая смешные истории, то придумывал какие-то безобидные каверзы, но я уже никак не могла воспринимать его прежним приятелем. Через несколько дней они уехали, и я с облегчением вздохнула. И навсегда запомнила слова бабушки, что безобидный вишневый розыгрыш разрушил не одну жизнь. Теперь я могла в это поверить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение