Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Стань светом моим (СЛР), эпилог

Обновлено: 20.12.15 18:34 Убрать стили оформления

Эпилог

В воздухе пахло черёмухой. Откуда этот знакомый уральский запах – белых её пахучих серёжек я не видела в своём дворе среди листвы тянущихся к небу берёз и клёнов. Возможно, где-то  в уголке притаилась одна одинёшенькая незаметная черёмушка. Только запах у неё такой заметный и сильный, что настойчиво пробился через все запахи города. Так же и любовь, подумалось мне, как её ни прячь в глубине сердца, она затмевает все другие чувства и даёт о себе знать, несмотря на твоё желание с ней не считаться. Я ласково погладила чуть выпирающий животик: через пять месяцев родится наш с Валерой второй ребёнок. Почему-то интуиция мне подсказывала – это будет девочка, так как симптомы этой беременности отличались от той, что была с Тошкой.

- Мама, ты что ещё не переоделась! – В дверном проёме лоджии показалась в нарядном малиновом таиландском платьице с белыми оборками Тая. Светловолосая головка украшена  большим белым бантом-цветком – творчество моей заботливой мамы, которая, утром приезжала, чтобы нарядить детей, а потом умчалась в парикмахерскую, они с Эдвардом приедут прямо в загс. Огромные синие глаза девочки смотрят на меня озабоченно. Она больше не выглядит заморышем, как три года назад, хотя по-прежнему худенькая, несмотря на хороший аппетит, и длинноногая – вся в Глеба. Красавицей её не назовёшь, но когда Тая улыбается, кажется очаровательной. – Мы же опоздаем...  Папа скоро приедет от дяди Дениса и тёти Оли за нами, а ты, как маленькая, тут прохлаждаешься! – Цепко ухватившись за мою ладонь, она решительно потянула меня в комнату.

Валера ночевал у Дениса – на этом настояли в один голос моя мама и бабушка, чтобы жених в последнюю ночь перед свадьбой не был с невестой. Ну не смешно ли после стольких лет нашего с Валерой совместного проживания, да и вдобавок при второй беременности!

Чего я не ожидала, так это дружбы Валеры с Денисом. Правда, поначалу они друг друга терпеть не могли. Денис воспринял наше с Валерой воссоединение как мою глубочайшую ошибку. Признаюсь, была удивлена его переживаниями, поскольку считала чувства Дениса ко мне неглубокими - на уровне флирта.

Он то и дело являлся ко мне на работу, полушутя-полусерьёзно уговаривал бросить Валеру и выйти за него замуж. Однажды столкнулся у меня в кабинете с приехавшей ко мне в гости Олей Борзовой из Новосибирска, где она работала после университета, и вмиг влюбился, поражённый её напористым обаянием, острым язычком, смешливостью и находчивостью, нисколько ему не уступающей. Скоро они поженились и теперь живут душа в душу. Оля перебралась в Москву, устроилась работать ко мне в редакцию. У меня появилась рядом подруга, которой я могу доверять, а Валера приобрёл в Денисе друга, оказалось, они оба страстно увлекаются футболом и теннисом.

После злополучного дня рождения с Андреем Васильевым мы виделись всего раз. Он встретил меня после работы, пытаясь объясниться, но я огорошила его своим категоричным заявлением, что намерена выйти за Валеру снова замуж, хотя совсем не собиралась этого делать.

Тогда не собиралась, как ни уговаривал Валера. Мы и без брака были прекрасной семьёй. Мама и мой американский отец помогли нам приобрести трёхкомнатную квартиру в трёх кварталах от бабушкиного дома. На вырученные от продажи нашей квартиры деньги  был сделан хороший ремонт и приобретена приличная мебель. Родители переехали на время жить в Россию, найдя в Москве работу (Эдвард – по своей научной деятельности, мама – переводчиком), поселились в бабушкиной квартире. Похоже, им понравилось здесь, особенно пришлось по сердцу заботиться о внуках, поэтому о возвращении в Штаты и не заикаются.

Второй мой отец, тот, что воспитывал меня, смирился с появлением в моей жизни другой семьи, но общаться с обретёнными мной родителями не желает, к нам с Валерой приезжает лишь после предварительного звонка. Но на вторую нашу свадьбу решил всё-таки прийти.  А вот Оксану с Данилкой не смущают встречи с моей матерью и Эдвардом.

В своей семье я чувствую себя любимой и вместе с тем ни от кого не зависимой.

Признаюсь, повторное замужество пугало меня. Мне казалось, с ним незамедлительно придёт ощущение предстоящего краха, и я вновь во всём буду ориентироваться на мужа, подстраиваться под его желания – как бы его не обидеть, как будет ему лучше...  Лишь бы сохранить семью! Словом, боялась наступить на те же грабли. А так мы оба свободны, нам не в чем упрекать друг друга.

Возможно, также опасалась того, что однажды кто-нибудь позвонит и торжествующе сообщит: «А ваш муж в данный момент с другой!» И снова всё рухнет, как при землетрясении. Лучше сильно не привязываться к мужчине, любить, сохраняя дистанцию, пусть знает, что находится рядом добровольно, а не потому, что привязан брачными узами. Вдобавок нельзя отдавать ему всю душу, иначе можно потерять себя.

На Таю мы с Валерой оформили опеку, Ирина не только не сопротивлялась, но и помогла собрать нужные документы, предварительно поставив условие, чтобы ей было позволено навещать племянницу. Мы, не споря, согласились, поскольку не собирались скрывать от Таи её настоящих родителей, пусть знает свои корни. Тем не менее она зовёт нас мамой и папой.

Однажды утром  мне стало плохо. Моей беременности, выяснилось, уже два месяца. В первый момент, увидев положительный тест, подумала, придётся вновь выйти замуж, а через мгновение пришла противоположная мысль – ни за что на свете не повторю студенческую ошибку, ведь ребёнок не повод к замужеству. Незаконный, он будет так же любим мной и Валерой, как Тошка и Тая. Да и кому какое дело, законный ребёнок или не законный, теперь это неважно.

Валера же отнёсся совсем по-другому. Он обрадовался и стал опять звать замуж.

- Это судьба, Тасенька, от неё не отвертишься, у ребёнка должен быть законный отец!

- Ты и будешь законным. Ты же его признаешь.

- Но для тебя я сожитель, чёрт возьми! – взорвался Валера, не выдержав моей упёртости. – И ты у меня сожительница. Детям это не на пользу, разве не понимаешь!

Все его аргументы разбивались, как яйца о стенку – я упорно не желала прислушиваться к ним, пока Тошка не сказал нам с Валерой недоумённо:

- Почему у Таи другая фамилия? Это неправильно. Все думают, будто она нам не родная, подброшенная. Всем надо сделать одну фамилию. И сестрёнке, которая родится. И ты, мама, тоже должна подписывать свои материалы не Лебедевой, а Васильевой, как мы с папой. В семьях разных фамилий не бывает!

И тут вдруг поняла я, что не имею права цепляться за прошлые страхи и портить жизнь детям. Чему быть, того не миновать. Детям нужны стабильность и законный родительский дом без сомнительных заморочек с родителями-сожителями.

Да, любовь может распасться. Так, в мире нет ничего, что не может исчезнуть в любой момент. И что ожидать этого момента постоянно? Конечно же, нет, надо жить в полную силу, быть счастливой, пока ты счастлива, не страшась будущего. Я где-то слышала, что если живёшь с кислой миной, ожидая всё время плохое, то оно непременно приходит.

Наша с Валерой любовь прошла через страдания. Преодолев все сомнения, мы уверились в ней. Будет ли она долгой и крепкой – зависит от нас. Главное – бесстрашно беречь её и каждый миг наслаждаться ею.

По моему взволнованному лицу Валера легко прочитал мои мысли.

- Ты теперь согласна выйти за меня замуж? - прошептал мне на ухо, крепко обняв меня за талию и прижав к себе. Соглашаясь, я кивнула. – Дети! – неожиданно крикнул он. – Ваша мама только что решила впустить меня в своё сердце!

- Как это? – недоумённо поднял свои красивые тёмные бровки Тошка. – Ты что, хочешь её разрезать?

- Глупый! – радостно засмеялась  смышлёная Тая. – Это не по-настоящему говорится. Просто папа хочет сказать, что мама теперь его ещё больше любит.

- Верно, Тэсси, ты попала в самую точку. Женщины всегда догадливее мужчин. Мы с мамой поженимся! – И, схватив детей в охапку, закружил их по комнате под визг и громкое «ура».

Белое платье, само собой, в моём случае шить было бы глупо, нарядилась я в светло-бежевый костюм из тонкого шёлка, который успешно скрывал мой чуть округлившийся животик. Странно, но в нём я чувствовала себя изящной, лёгкой и стройной – так он искусно был сшит. Зеркало в прихожей говорило мне то же самое, изобразив счастливую, довольную собой светловолосую мисс-дамочку, ха-ха, вообще-то, мисс – с некоторой натяжкой.

- Ты похожа на красавицу из фильма про Кинг-Конга, мама! – восторженно произнёс Тошка, когда рядом с моим изображением в зеркале появились нетерпеливые мордашки детей.

- Сказал тоже, похожа! – фыркнула, привычно сморщив носик, Тая и добавила безапелляционно: - Мама всегда красавица. А сегодня красивейшая из красавиц! – Синие её глаза смотрели на меня по-взрослому, совсем по-глебовски, мелькнуло в голове, – с такой же преданностью и любовью.

- Ой, какая ты у-умная! – весело протянул мой сынок, хитро сощурив болотно-карие глазки. – Кто рискнёт спорить – долго не проживёт!

Я крепко обняла маленьких спорщиков, они доверчиво прижались ко мне. И тут раздался дверной звонок.

- А вот и папа! – воскликнула я весело. – Ну что ж, откроем ему и впустим в свою жизнь навсегда. Пусто возьмёт нас в жёны навеки!

- Пусть возьмёт! – восторженно закричали Антошка с Таей и бросились открывать отцу дверь.

Конец 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 5 в т.ч. с оценками: 4 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Юляшик [20.12.2015 18:40] Юляшик 5 5

Lubushka [20.12.2015 18:47] Lubushka 5 5
Большое спасибо! История понравилась!

[25.12.2015 01:04] vasili 5 5
Красивая история, написано очень хорошо.Молодец.

[10.01.2016 22:03] litgirl 5 5
Спасибо огромное!!! Прочитала, не отрываясь, даже за платком, утиралась, что под руку попало. Как все нежно, трогательно и ... Дочурка Глеба особенно прослезила, ведь так важно деткам быть любимыми... Еще раз большое спасибо

[20.07.2016 19:17] Арнагуль
книга или рассказ, но очень долго искала чтобы прочесть, невероятно заинтересовало описание когда впервые познакомилась с творчеством этого автора на этом же сайте. прочитала буквально на одном дыхании, рыдала на некоторыми моментами. понравилось то что не затянуто и не нудно, все по существу. героиня очень нравится, за ее любовь, за настырность, не как обычно в книгах бывает, что растит одна никому не говорит, а тут сразу к нему и за штаны в загс ( ему же лучше от этого стало)!!! в общем понравилось? ДА перечитывать буду и не раз, была бы в продаже книга купила бы не раздумывая

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение