Карта ролевой игры "Болливуд"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Наима Басу. Показать сообщения всех игроков
11.07.14 14:42 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
- Наима, дочка, хоть позавтракай.
- Мама, я не должна опоздать! Не успеваю позавтракать, - пролетев по кухне маленьким ураганом, Наима побросала в разноцветную сумку-баул шоколадный батончик, горсть конфет и банан. Чмокнула маму в щёку, потрепала по вихрам размазывающих по тарелкам еду Кишана и Пракаша, отчего они недовольно нахмурились, и выскочила в коридор.

Около зеркала она пощёлкала выключателем, напомнив себе попросить соседа починить проводку. Без отца домом совсем некому было заниматься. Мать постоянно возилась с сыновьями, а Наима пыталась совместить домашнее хозяйство, работу и личную жизнь. Выходило сносно, но Наима не отчаивалась. В ней как будто всегда бурлила неиссякаемая энергия. "Взбалмошная, непоседа, неуёмная, невыносимая..." Какими только эпитетами её ни награждали. Но зато она добилась своего. Заработала деньги на обучение, выучилась и даже не по одной профессии, и теперь ступила на первую ступень лестницы, что приведёт её к успеху. Она, Наима Басу, будет работать костюмером и гримёром на съемочной площадке у человека-легенды, Яша Камала Кхана! А это уже много стоит.

Улыбнувшись своему отражению, Наима сбежала вниз по лестнице и выбежала на улицу.
Снаружи уже бродили толпы народа, трафик был катастрофическим, как и всегда, но на своём маленьком скутере девушка ловко лавировала между застопорившимися рядами автомобилей и тук-туков. Кое-где даже встречались верблюды, а вдалеке туристы толпились вокруг слона. Шум, гам, суета. Она жила в достаточно бедном районе, где нищета контрастировала с яркими красками Индии, которые не могли оставить равнодушными туристов со всего мира.

Но вот она свернула в более спокойный район, где находилось место съемок - дом знаменитого Шахрукха Кхана. На фоне величественного особняка и окружающих его окрестностей будет твориться волшебство киносъёмки. И она, Наима Басу, пока мало кому известная (но это только пока), микрочастица съемочного мира, приложит руку к одному из самых главных моментов — искусству перевоплощения. Все актёры пройдут через её руки.

Это всё было так волнительно! И заряжало огромной порцией адреналина!
Все эти люди, снующие по дому и вокруг него, они тоже дарили море энергии.

Хотелось раскинуть руки и радостно провозгласить, что мир прекрасен, но нужно было бежать в гримёрную и готовиться к приезду актёров.

В костюмерной висели ряды разноцветной одежды, туфли, аксессуары всех цветов радуги - красочное великолепие, тщательно отобранное для фильма. Всё ждало своего часа. Комната-гримёрная была достаточно просторной, в ней было много света. Зеркал также было достаточно. Наима тщательно вымыла руки и повязала на пояс фартук с карманами, в которых хранились несчётные кисточки, пуховки, ножницы, иголки, булавки и прочие предметы, необходимые для её профессии. Она была готова к работе и ждала первых посетителей.

Первой была Дивья Кумар, актриса, которая только начинала своё восхождение на Олимп под названием Болливуд. Тонкие черты девушки лишь слегка нуждались в огранке, а вот с одеждой пришлось повозиться. Но окрик режиссёра ускорил процесс, да и Шахид поторапливал, и красивая бабочка выпорхнула на съемочную площадку.

- Следующий! - С улыбкой выглянула из-за двери Наима, поджидая кумиров миллионов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 15:23 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Никхил Ашран писал(а):
- Намасте, - чисто символично поклонился он, входя в гримёрную, - Что у вас есть для бедного Рама?

- Намасте, - ответила поклоном Наима, не узнав актёра, но если он играл Рама, то надо было придать с помощью грима налёт усталости, измождённости даже. Она улыбнулась и пошутила:
- Для бедного Рама у нас есть дхоти* и тюрбан. А пока нанесём грим. Присаживайтесь, мистер...? Я - Наима.

Парень сел на предложенное кресло и Наима склонилась над ним, рисуя тени под глазами, убирая излишки блеска с лица, придавая причёске немного неаккуратный вид. Раму некогда заботиться о внешнем виде. Всё его время расписано по минутам. Наима пристально посмотрела на полученный результат и снова склонилась над "Рамом", чуть подсушивая его губы. Долго молчать она не умела и завела непринуждённый разговор:

- Волнуетесь?

Дхоти* - традиционный вид мужской одежды, распространённый в Южной и Юго-Восточной Азии, в частности в Индии. Представляет собой прямоугольную полосу ткани длиной 2—5 м, обёртываемую вокруг ног и бёдер с пропусканием одного конца между ног.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 15:42 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Никхил Ашран писал(а):
- Дхоти? Тогда я буду самым неотразимым! - Никхил гордо выпятил грудь, усаживаясь в кресло гримёра, сдаваясь в её руки.

- Из этой гримёрки все выходят неотразимыми, - улыбнулась Наима, уверенная, что в каждой шутке есть доля правды.
Никхил Ашран писал(а):
- Нет, - честно признался Ашрам, наблюдая за своим преображением, - Это несложная роль, ничего непривычного для меня. Рам простой и хороший парень, таким быть совсем несложно.

- Тогда удачи. Вот и всё. Можете отправляться на съёмки, - Наима сделала последний взмах кисточкой и отпустила парня к его звёздному часу.

В гримёрку кто-то зашёл, и Наима чуть отвлеклась от нанесения грима. Мистер Сиб Неру. Сейчас снова пошутит про то, как она его уколола. Точно!
Сиб Неру писал(а):
- Намасте, мисс Басу, мы вчера со всем разобрались? Не хочу снова быть вашей подушечкой для иголок.


- Намасте, мистер Неру, - легкий поклон, и девушка похлопала себя по карману на фартуке, лукаво улыбнувшись. - Сегодня все иголки только нашему бедному Раму - подколоть дхоти. Поможете?
Санджана Варна писал(а):
Они подошли к костюмерной и, постучав, Санджана заглянула внутрь:
- Наима, можно к тебе?

- Да-да, конечно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 16:21 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Мандип Кази писал(а):
- Здравствуй, Наима,- поздоровался он с девушкой выступая вперед, крепко сжимая в руках сценарий.

- Намасте, Мандип-джи, - Наима удивлённо воззрилась на оператора, который держал перед собой сценарий, как щит. Она вопросительно посмотрела на Санджану, ожидая пояснений.
Санджана Варна писал(а):
Остановив Никхила на минутку, Санджана оглядела его с головы до ног, внимательным взглядом подмечая детали.
- По-моему вышло очень хорошо, - обратилась она к Наиме. - Ты молодец!

Наима кивнула, принимая похвалу.
Санджана Варна писал(а):
А затем обратилась к Наиме, вводя ее в курс дела.
- Мандип будет играть отца девочек, надо подогнать под него костюм и подобрать грим.

- А что..? - Наима хотела узнать, что случилось с исполнителем роли отца, но решила, что это не её дело, а вот чем она должна заняться в первую очередь, так это сильно переживающим Мандипом. Она тепло ему улыбнулась и указала на кресло.

- Присаживайтесь, Мандип-джи. Сейчас мы вас так загримируем, что родная мама не узнает.

После того, как мужчина сел, Наима с досадой заметила, что жара уже принесла свои плоды: кожа лоснилась, волосы стали приобретать неопрятный вид. Первым делом она вымыла и высушила волосы оператору, потом очистила лицо от жира, наложила основу под грим, кончиками пальцев нанесла тени там, где это нужно. Отошла, чтобы оценить результат, и снова склонилась над Мандипом. Через какое-то время грим был нанесён. Результат был, что называется, налицо: она прибавила возраст. Пока оператор рассматривал изменения в зеркало, Наима подобрала одежду - рубаху и шаровары. Обувь она оставила ту, что была. Поправив последние складки на одежде, Наима кивнула самой себе. Дело сделано.

Амар Тхакур писал(а):
- Намасте, Наима! Не помешаем?

А вот и главная звезда шоу!

- Намасте, мистер Тхахур, мисс Сен, прошу в мои скромные апартаменты, - Наима сделала пригласительный жест рукой. Потом отошла тщательно вымыть руки и протереть лицо ватным диском с лосьоном. Становилось жарко. Обратно уже вернулась с ворохом одежды для вновь прибывших.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 16:34 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Амрит Сен писал(а):
- Намасте, Наима, - поприветствовала Амрит девушку, которая колдовала над актёрами. - Похоже, у вас сегодня настоящий аншлаг, - Амрит отошла в сторону и бросила на Амара быстрый взгляд тут же снова отводя глаза, пока он не поймал её на месте преступления.

- Конечно, - с улыбкой пожала плечами Наима, - я же здесь главный творец красоты.

От Наимы не укрылся быстрый взгляд девушки на небожителя Амира Тхакура. Миллионы девушек вздыхали по нему, завороженные образами героев-любовников на экране, его необыкновенным голосом. Служебные романы на съемках - совсем не редкость. Устоит ли Амрит перед красавцем Амиром?..


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 17:02 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Мандип Кази писал(а):
Мандип повернулся в сторону Наимы:
- Благодарю, Наима. Я тебе больше не нужен ... я хотел сказать, ты закончила?... я готов? - краснея спросил он у девушки, испытывая желание быстрее закончить с этим делом и все время отдергивая край рубахи.

Мандип всё ещё чувствовал себя неловко, и Наима искренне посочувствовала этому человеку. Она слышала о том, как он живёт, как беззаветно трудится на благо своей семьи, ради матери и сестёр. Честный труженик, добрый человек. Профессионал своего дела, без которого не было бы таких шедевров киноискусства. Он по праву заслужил этот момент удачи. Главное сейчас - не стушеваться перед камерой. Как интересно: они с камерой будто срослись с друг другом. Можно смело сказать, Мандип был повелителем камеры. Но оказаться по другую от неё сторону может быть не под силу скромному Мандипу. Ей хотелось как-то подбодрить его, а ещё очень хотелось посмотреть, как будут проходить съемки. Наиме никогда не надоедало наблюдать за этим увлекательным процессом. Успокаивающе похлопав Мандипа по плечу, Наима уверенно сказала:

- Звезда нового фильма к роли готова! Мандип-джи, а не выпить ли нам по стаканчику лимонада? Никто не будет против, если гримёр чуть отдохнет?

Амар Тхакур писал(а):
- Наима, если ты вновь сделаешь меня красивым, я буду молиться за тебя всем богам, - пошутил Амар и небрежно уселся в свободное кресло.

- Простите, мистер Тхакур, но сделать Вас ещё более красивым не по силам даже великой Лакшми, - усмехнулась Наима уже в дверях. - Я лишь чуть ограню бриллиант, когда вернусь.

Отпросившись, девушка вышла в сад, где уже вовсю снимали кино. Царила рабочая атмосфера. Чуть поодаль стоял лоток с напитками.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 17:55 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Мандип Кази писал(а):
- Благодарю, Наима - склонив голову в легком поклоне - не хочу отвлекать вас от дел.

- Сейчас у меня небольшой перерыв. Предлагаю передохнуть пять минут и посмотреть на съёмки. Хотя Вы это видели уже тысячи раз, - девушка взяла с лотка пару бутылок лимонада, протянула одну Мандипу и решила чуть отвлечь его беседой:
- Вы давно работаете оператором?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 18:31 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Мандип Кази писал(а):
- Уже около 25 лет. Начинал помощником оператора, но мне всегда нравилось кино, было тяжко, но интересно. - улыбнувшись девушке, Мандип кивнул в сторону суетящихся людей со съемочной площадки - Видишь, каждый из этих людей, как и мы с вами есть создателями этого фильма, наша работа столь же важна как и игра актеров - смущенно замолчав, мужчина поднес бутылку к губам

Мандип разговорился, ощутив себя в своей тарелке: рассказы о своём деле, как правило, раскрепощают людей. Двадцать пять лет - огромный стаж. Выходит, что мужчина всю свою жизнь посвятил кинематографу. Наима согласно кивнула, подтверждая, что они являются важной частью съемочного процесса. Они и все эти люди, которые остаются незамеченными после окончания съёмок. Лавры получают в основном режиссёр и актёры, но это была норма, о которой не стоило даже задумываться. Наима любила свою работу и сейчас критически рассматривала результаты своих трудов. Кажется, она подобрала всё правильно, о качестве нанесённого грима она даже не задумывалась. Здесь она ощущала себя профессионалом. Чуть ослабив влияние профессии на своё восприятие происходящего, Наима смогла насладиться сюжетом: актёры воплотили сцену знакомства героев, Наима представила, как это может выглядеть на большом экране. В принципе, все фильмы Болливуда были об одном и том же - о любви - но никогда не теряли своей актуальности и востребованности, и не только в Индии, но и по всему миру. Это то, чем её страна могла по праву гордиться.
Мандип Кази писал(а):
- Прости, Наим, ты спросила давно ли я работаю, а я... просто люблю свою работу. - негромко рассмеялся - А ты? Почему решила стать гримером?
Подтолкнув раскладной стул к девушке, предложил сесть.

- И я с радостью бы узнала о каких-то тонкостях профессии оператора, - успокоила Мандипа девушка. Поблагодарив мужчину, Наима присела на стул, расслабленно откинувшись на спинку, и ответила на вопрос:
- Всё просто. Мой отец был костюмером. А я с детства хотела выучиться на эту профессию. Когда уже начала учёбу, показалось разумным заодно взять азы искусства грима, и это было мне интересно, легко давалось. Потом попробовала себя на практике, и вот я здесь.

Девушка раскинула руки и забавно сморщила нос, одновременно пожав плечами - гримаски, которые одних умиляли, а других раздражали.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 18:51 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Яш Камал Кхан писал(а):
- Джана, где Мандип? Он готов?

Услышав вопрос режиссёра, Наима ещё раз подбодрила Мандипа и, допив свою воду, вернулась в гримёрную, где уже заждался мистер Тхакур.
Мужчине и правда не особенно нужна была косметика, чтобы как-то украсить или исправить недостатки внешности. Наима не шутила, когда говорила, что сделать его ещё более красивым практически невозможно. В этом и несправедливость. Мужчине, чтобы быть красивым или просто интересным, не нужно ничего делать - природа позаботилась обо всём сама. Женщина же прибегает к массе ухищрений, чтобы исправить изъяны и подчеркнуть достоинства, и всё жё накрашенной любая женщина выглядит ярче естественного облика. Слой грима был совсем тонким, умеренным. Одежда сидела на актёре как влитая. Наима уложила волосы с помощью фиксирующего геля, чтобы не топорщились в стороны. Кумир миллионов был готов покорить камеру.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.07.14 20:04 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Немного расстроеная ситуацией с гримом Мандипа, Наима машинально загримировала Амрит и подправила макияж Дивье. На такой жаре косметика не выдерживала. Одежду также приходилось менять. Чтобы успокоиться, девушка перебрала баночки на столике, выкинула мусор, привела себя в порядок и снова спустилась вниз, украдкой поглядывая на мистера Кхана. Не слишком ли зол.. Мандип уже снялся в своем первом в жизни дубле. Девушка виновато улыбнулась и убрала руки за спину, раскачиваясь на носках.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.07.14 01:14 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Помещение, где расположилась временная кухня, постепенно заполнялось народом. Съемки временно остановились. Пора было перекусить, а после обновить грим, поправить одежду, причёски. Актёры выглядели устало, но испытанные средства придадут их лицам свежесть. Героические люди. Только обыватели думают, что актёрский труд - это простая работа, но это далеко не так. Наима убедилась, что мало кому даётся совсем легко выполнять свои роли, даже именитым актёрам. Играть самих себя неинтересно никому. Актёры перевоплощаются в совершенно других людей. У них даже мимика меняется, поведение, взгляд. Вот взять даже Амрит. Милая, скромная на вид девушка. В роли Карисмы она совсем иная: капризная, себе на уме, даже в чём-то коварная, расчётливая девушка. Наима уже пообедала и теперь сидела на небольшом диванчике, по привычке сложив ноги по-турецки и подёргивая себя за серёжку.
Амрит материализовалась из её мыслей, и девушка оживлённо замахала рукой:

- Амрит, присоединяйся. Здесь гора еды.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.07.14 01:36 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Амрит Сен писал(а):
- Наима! - Амрит махнула девушке рукой и устроилась рядом, беря со столика стаканчик кофе и тарелку горячего. - Гора еды - как раз то, что нужно.

- Да-да, она самая, - улыбнулась девушка такой непосредственной реакции Амрит и подождала, пока та усядется и приступит к трапезе.
Амрит Сен писал(а):
- Мистер Кази! - окликнула его Амрит. - Присоединяйтесь к нам. Предлагаю отметить ваш дебют в кино в качестве актёра. Выпьем за это кофе, чтобы ваш путь в киноиндустрии был успешным? - Амрит склонила голову набок и лукаво посмотрела на мужчину.

- Мандип-джи, - Наоми сложила руки перед собой в умоляющем жесте и быстро закачала головой, скорчив умильную рожицу. - Я так виновата. Мистер Кхан не сильно ругался по поводу грима?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.07.14 01:54 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Мандип Кази писал(а):
- Скажете тоже, это ваша игра достойна похвалы - смущенно краснея, он принял стаканчик с кофе, не отказываясь выпить за свой дебют. Успешный ли он был или нет, это осудят кинокритики и зрители.

- Для первого раза Вы играли замечательно, - поддержала девушка Амрит.
Мандип Кази писал(а):
Ну что вы, Наими, ваша работа выше всяких похвал - усердно закивал Мандип, вспоминая, как он выглядел в гриме и шикарном костюме. Эх, если бы его увидела она... - Мистер Кхан, не ругался вовсе. -добавил он, желая рассеять все сомнения девушки.

- Правда? - С сомнением в голове прищурилась Наима, но решила не развивать тему дальше и удовлетворенно кивнула.
Мандип Кази писал(а):
- Душно сегодня - желая прервать молчание, пробормотал мужчина и сделал глоток ароматного кофе - У вас сегодня еще много сцен? - обратился он Амрит и перевел взгляд на Наими, еще гуще краснея.

Мандип откровенно смущался, и от этого становился таким милым, что хотелось всё время улыбаться. Наверное, он замечательный сын и брат. И, что странно, не женат. Конечно! Девушки в первую очередь обращают внимание на богатых красавчиков, уверенных в себе, и лишь немногие понимают, что не всё то золото, что блестит. Кстати, о красавчиках. Почему-то мистер Тхакур отмежевался от коллектива, и Наима помахала ему рукой, приглашая присоединиться к их скромному столу. Она обожала эти посиделки в перерывах между съёмками. От актёров можно было узнать столько всего интересного! Сейчас она выпытает у них весь сюжет фильма!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.07.14 09:48 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Беседа за столом не умолкала.Чуть позже к ним присоединились восходящая звёздочка Дивья Кумар. Особенно забавлял, по-доброму, конечно, бедняга Мандип. Девушки совсем его засмущали своими похвалами. И когда оператору выдалась возможность поговорить о своей работе, он почувствовал себя как рыба в воде. Несмотря на то, что Наиме не удалось вставить ни одного слова в разговор за столом (а вставить словечко ей очень хотелось — как же ещё разузнаешь о сюжете кино), время она провела с пользой. Амрит и Амар (в мыслях можно было называть актёров по имени, что Наима всегда и делала) обменивались колкостями, за чем было очень интересно наблюдать.
Своим замечанием про 99 процентов Амар будто специально спровоцировал молодую актрису. Да и какая девушка не уцепится за этот якобы недоигранный 1 процент? Наима бы точно зацепилась и, как и Амрит, расстроилась. Но точно бы не стала показывать свою обиду и вряд ли бы так демонстративно ушла. Разумно было бы узнать, как этот 1 процент доиграть перед камерой. Взяла бы парочку уроков у звезды экрана. Хотя со стороны всегда легко рассуждать. Скорее всего, сама Наима тоже бы рассердилась и поступила так же, как и Амрит.
Наима неловко улыбнулась, подыскивая тему для беседы, но тут на помощь подоспел Вимал:
Вимал Капур писал(а):
- Угошайтесь, Наима-джи! - Вимал поставил перед оператором, который сейчас сидел в гриме и красивой одежде за столиком и поставил перед ним тарелку с дхали, густым вкуснейшим супом, как сказали бы европейцы.


- Вимал, да ты просто волшебник!

Прополоскав руки в воде и вытерев их полотенцем, девушка взяла лепёшку и обмакнула в густой соус. Как вкусно!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.07.14 11:13 Болливуд
Наима Басу
Наима Басу
Вимал Капур писал(а):
- Наима-джи! Вы навсегда похитили моё сердце своей похвалой.- Шутливо приложив к груди обе руки, Вимал легко поклонился.

- Тяжело же Вам будет жить без сердца, мистер Капур, - заметила Наима, улыбаясь шутке. - Так уж и быть - отдам Вам его обратно за такой вкусный обед.
Амар Тхакур писал(а):
- Наима, как думаете, у нас получится? - Тхакур не сдержался и весело рассмеялся собственной глупой шутке.

- Вы ещё сомневаетесь, мистер Тхакур? - Чувство юмора актёра было отменным. Она только хотела было расспросить, о какой сцене идёт речь, как Амар начал расспрашивать Вимала и его брата о житье-бытье. Наиме импонировала простота именитого актёра в общении с простыми смертными. Амар не кичился своей славой, что выгодно отличало его от плеяды зазнавшихся актёров, которые относились к ней, как к обслуге. Бывало и такое.
Яш Камал Кхан писал(а):
- Заканчивайте с обедом. Через час начинаем снимать выпускной - чтобы все были готовы. Амар, сцену мы начнём с того, что ты с сёстрами уже на месте и видишь вошедших в зал друзей с Карисмой, - решил в этот раз уточнить Кхан, догадываясь, что время на сценарий Тхакур не нашёл.

- Намасте, мистер Кхан, - приветствие утонуло в общем гомоне, и девушка направилась в гримёрную - поджидать тех, кто должен будет скоро участвовать в сцене.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение