Карта ролевой игры "Сезон чудес"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Виконт Рейвенсберг. Показать сообщения всех игроков
28.11.14 00:18 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Герцогиня Манчестер писал(а):
- Да, конечно, лорд Рейвенсберг, вы так любезны.

Промелькнувшее на лице выражение герцогини можно было прочитать и как досаду, и как удивление, но всё же виконт записал себя на тур танца.
- Ваша Светлость, благодарю за оказанную любезность.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Слегка покраснев от восхищения в глазах лорда, Кристабель промолчала.

Тем временем беседа с леди Кристабель не казалась со стороны оживлённой, хотя виконт отметил розы, расцветшие на на лице леди. Она не осталась равнодушной к каким-то словам Кавендиша. "И это всё?" - приподнял он бровь, когда их взгляды с другом пересеклись.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 01:09 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
Граф усмехнулся в ответ на взгляд Рейвенсберга и пожал плечами. "Ну конечно, прям всё... я только начал. Прощайся с Ромулом, дружище." Встав из-за стола, он протянул девушке руку и придержал стул. Из зала уже доносились звуки менуэта.

Алистер вынужден был признать, что граф действует методично и добивается успехов. Пара смотрелась очень гармонично, и леди благоволила к Кавендишу. Но это был просто танец. Ничего более. По крайней мере, Алистер хотел уверить себя в этом, отчего-то разозлившись. Что-то было здесь неправильным. Неподобающим. Виконт сам не мог себе объяснить, что же его так разгневало, поэтому поднялся с места и протянул руку герцогине. Настал черёд их танца.
Влившись в круг танцующих, виконт обнаружил, что неспешность танца и негромкая музыка позволяет беседовать:

- Ваша Светлость, я так полагаю, вы опекаете своих кузин и выводите их в свет? Поступали ли уже предложения руки и сердца?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 01:33 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Герцогиня Манчестер писал(а):
- Вы совершенно правильно полагаете, - подтвердила Реджина, отступая в танце на шаг, а когда вновь приблизилась, полюбопытствовала, - Позвольте спросить, Лорд Рейвенсберг, почему вас это интересует?

Герцогиня была превосходной партнёршей по танцам, легко давала себя вести, грациозно двигалась, плавно плыла по навощённому полу бальной залы. Виконт получал удовольствие от беседы с умной, красивой женщиной, посчитавшей себя, судя по всему, уже негодной для брака, либо находившей его ненужным в своей жизни. Одним словом, виконт не ощущал тех самых флюидов, которые неизменно сопровождают моменты, когда между мужчиной и женщиной зарождается притяжение, влечение, а это значило, что он рассматривается лишь как кандидат в мужья подопечных Её Светлости. Об этом говорил и сам тон, и сосредоточенность леди, и лёгкая поперечная морщинка посреди лба, которая свидетельствовала о напряжении.

- Не буду лукавить, что спрашиваю из простой праздности. Ваши кузины просто прелестны. Они не могут не очаровать присутствующих мужчин, и ваш покорный слуга не стал исключением. Возможно ли будет, если я и мой друг, лорд Кавендиш, нанесём вам завтра утренний визит?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 02:01 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Герцогиня Манчестер писал(а):
Манчестерская решила помедлить с ответом до окончания танца.
- Право же, милорд, это так неожиданно..., - склонив голову на бок, какое-то время внимательно изучала лицо виконта и , наконец, смилостивилась, - Обычно мы принимаем гостей с двенадцати.

Танец закончился, и всё это время герцогиня томила виконта в ожидании. Чем же они с графом не угодили как возможные кавалеры? Может, нужно больше рассказать о себе? Пригласив леди выпить ораншада, виконт продолжил беседу:

- Позвольте спросить причину ваших сомнений, Ваша Светлость? Вашим юным кузинам не наносят визиты? Или же наши лордства вызывают опасения?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 02:30 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Герцогиня Манчестер писал(а):
- Наверно, именно по-этому я слишком сильно их опекаю, и кажусь чересчур подозрительной, - созналась Реджина с грустной усмешкой.

- Благодарю за откровенность, Ваша Светлость. Я не буду обещать, что оправдаю ваше доверие полностью, ведь совершенства живут на небесах в виде ангелов, - искренне улыбнулся Алистер, - но я надеюсь доставить вашим кузинам и вам несколько приятных минут. До встречи, Ваша Светлость. Благодарю за приятный вечер.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 12:49 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг

"Сон"

Любовь моя, когда б не ты,
Я бы не вздумал просыпаться:
Легко ли отрываться
Для яви от ласкающей мечты?
Но твой приход - не пробужденье
От сна, а сбывшееся сновиденье;
Так неподдельна ты, что лишь представь
И тотчас образ обратится в явь.
Приди ж в мои объятья, сделай милость,
И да свершится все, что не доснилось.
Не шорохом, а блеском глаз
Я был разбужен, друг мой милый;
То - ангел светлокрылый,
Подумал я, сиянью удивясь;
Но, увидав, что ты читаешь
В душе моей и мысли проницаешь
(В чем ангелы не властны) и вольна
Сойти в мой сон, где ты царишь одна,
Уразумел я: это ты - со мною;
Безумец, кто вообразит иное!
Уверясь в близости твоей,
Опять томлюсь, ища ответа:
Уходишь? Ты ли это?
Любовь слаба, коль нет отваги в ней;
Она чадит, изделье праха,
От примеси стыда, тщеславья, страха.
Быть может (этой я надеждой жив),
Воспламенив мои жар и потушив,
Меня, как факел, держишь наготове?
Знай, я готов для смерти и любови.

Джон Донн



Алистер проснулся в бодром расположении духа. Давно он уже не пребывал в таком приподнятом, взбудораженном настроении. Не стал даже гневаться на слугу, который припозднился с растопкой камина. Морозный воздух придал ещё большей бодрости, и после завтрака виконт совершил небольшую конную прогулку по парку, приподнимая шляпу при встрече знакомых, и припустив галопом, как только появилась возможность. Мысли то и дело возвращались к балу, пари и прекрасным девушкам, с которыми он столкнулся. И не важно, что вечер закончился туром вальса с леди Кларой Чедуик, грациозностью которая напоминала парнокопытное животное, зато было весело. Перед прогулкой виконт отправил записку Кавендишу, и теперь, стоя около дома герцогини Манчестер в букетом из каких-то маленьких белых цветочков, поджидал его. А вот, кстати, и он.
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
Вернувшись домой как раз к завтраку, он нашёл среди доставленной почты записку от Рейвенсберга, договорившегося о визите в дом герцогини Манчестер. Насмешливо хмыкнув, Грегори подумал, что Рейвенсберг как-то странно активен в его пользу, для оппонента в споре. Впрочем, если это ему на руку, то зачем возражать?


- Доброе утро, Кавендиш. Отличная погода! Не находишь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 14:27 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
- Погода в самом деле превосходная. С утра было несколько туманно, но сейчас на удивление хорошо. - Отдав дань вежливости, Грегори передал поводья лошади подошедшему лакею и повернулся к виконту. - Читал сегодняшнюю колонку этой сплетницы? Иногда мне кажется, что она воистину вездесуща. Вчерашний бал описан в деталях. Знать бы, кто она.

- Ты прав. Утренний туман рассеялся, и сейчас очень ясно. – Услышав о новостях, которые он обычно читал в обед, виконт в очередной раз удивился пронырливости и беспринципности леди-сплетницы. – Прямо все-все детали? Скажи ещё, что она прознала про наше пари?
Но в этот момент дверь герцогского дома открылась, и невозмутимый дворецкий проводил их в уютную гостиную. Обычные расшаркивания, и вот они уже устроились на местах и заговорили по традиции о погоде. Леди Кристабель была очень мила и благосклонно приняла букет, после чего Кавендиш снова приступил к ухаживаниям. Как оказалось, граф уже побеспокоился с утра о цветах, и виконт со своим букетиком казался несколько жалким и неуместным.
Герцогиня Манчестер писал(а):
Кивнув, Реджина машинально провела рукой по идеально уложенным в строгую прическу волосам и поспешила присоединиться к кузинам в гостиной.

Вручив букет леди Манчестер, виконт поинтересовался её самочувствием и после перекидывался стандартными репликами.
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
- Вы получили мои цветы, леди Кристабель? Тешу себя надеждой, что они вам понравились. - Ещё один многозначительный взгляд, не дающий девушке опустить глаза, - У вас есть планы на сегодняшнее утро? Вы не хотели бы пойти в цирк? В газете пишут, что там новая программа. Я был бы счастлив сопровождать вас.

Напор был по всем фронтам: и нежные взгляды, и повышенная внимательность, приглашение на цирк вкупе с выражением радости от возможного совместного похода. Виконт и сам бы поверил в искренние намерения Кавендиша, если бы не знал о пари. Именно поэтому, конечно, а почему же ещё, его совсем не обрадовала трепетность леди Кристабель в ответ на ухаживания графа. Он решил вставить пару слов и тут же стушевался, поняв, как глупо это прозвучало:

- Я никогда не видел Бородатую Женщину. Думается мне, что это презанятно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 14:51 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Ваш букет был самым красивым,- искренне заверила она графа, желая, чтобы он не смотрел на неё столь пристально, смущая и не давая отвести взгляд.

Виконт ещё раз посмотрел на свой скромный букетик и вздохнул.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Она сияющими от радости глазами посмотрела на Кавендиша.
- Милорд... Если Её светлость позволит,то мне бы очень хотелось посмотреть на цирковое представление. - Негромко ответила она.

И в дальнейшем леди Кристабель обращалась исключительно к графу, как будто он, Алистер, был пустым местом. Виконту совершенно не нравилось такое положение дел. По многим причинам. Конечно, было неправильным завлекать леди только ради пари. А он не думал, что граф очарован настолько, насколько это показывает. Вся эта ситуация напоминала Алистеру о его собственной трагедии - он снова был третьим лишним, тем, кто остался за бортом. И последнее, самое странное, он был уверен, как и удивлён, что он ревнует леди Кристабель. Себе он мог признаться, не показывая этого, безусловно, что хотел бы видеть такое же восторженное выражение на лице красавицы, чтобы она вся была обращена к нему, как к графу. Ещё вчера она показалась ему красивой фарфоровой статуэткой, изящной и изысканной, и вот теперь он видит оживление, искреннее радушие по отношению к поклоннику. А ему лишь остаётся наблюдать. Но разве же он может быть безучастным, когда душа проснулась и оживилась навстречу неизведанным чувствам? Нет. Он не мог. Поэтому вклинился в разговор:

- Леди Кристабель, я был бы также счастлив быть вашим сопровождающим сегодня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 16:15 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Перед визитом:
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
- Слава богу, нет. Да и откуда бы ей знать, что говорится в стенах Уайтса. Кажется, это самое безопасное место в Лондоне, туда точно не проникнет никакая леди Уислдаун.

- Хотелось бы в это верить, - пробормотал виконт, совсем не уверенный в безопасности Уайтса, ведь никто не знал, какие методы использует леди Уистлдаун. Виконт не решался осуждать леди. Свет жил сплетнями, так или иначе обсуждая произошедшее при встречах. Новости распространялись со скоростью света, дополненные и изменённые. По крайней мере, в листке таинственной леди не было особенно злых насмешек.

Сейчас:

Граф Грегори Кавендиш писал(а):
- Конечно, леди Кристабель. Буду счастлив выполнить любое ваше желание, если это поможет м
не и даст возможность наслаждаться вашим обществом.

Только ему эта фраза показалась чересчур напыщенной и даже в чём-то нескромной? Виконт наблюдал за реакциями присутствующих мисс, но не заметил их осуждения. Выходит, его мнение отдавало субъективизмом. И это не осталось незамеченным Её Светлостью.
Герцогиня Манчестер писал(а):
Взгляд Реджины задержался на лице виконта несколько дольше положенного и она поспешила опустить глаза и сделать вид, что рассматривает кружевную оборку. Если бы она оказалась на месте кузины... что за мысли, она на своем месте и давно запретила себе думать о всякой романтической чепухе, бесполезной и не приносящей ничего, кроме боли и разочарования. Между бровей залегла упрямая складка и Манчестерская выпрямилась в кресле, более напоминая мраморную статую, чем женщину из плоти и крови.

Герцогиня держалась очень достойно, и если бы виконт не знал об её возрасте, то подумал бы, что перед ним мать юных мисс. Не по внешнему виду, конечно! Леди была чудо как хороша – выглядело свежо, а её утончённая красота радовала глаз, а по выражению лица, озабоченному, оценивающему каждого кавалера в качестве будущего мужа для родственниц. Герцогиня возложила на себя это бремя и не успокоится, пока не зазвонят свадебные колокола. Виконту вспомнился их танец и приятная беседа. Он надеялся, что герцогиня не откажется доставить себе немного радости и посетит цирковое представление. К счастью, она согласилась и даже уделила ему внимание, пока леди Кристабель любезничала с графом.
Герцогиня Манчестер писал(а):
- Признаться, лорд Рейвенсберг, я тоже никогда не видела подобных природных....мммм...аномалий, - заметила Реджина, поворачиваясь к виконту. Ей показалось, или мужчина чем-то смущен. Ободряюще улыбнувшись лорду Рейвенсбергу, Реджина добавила, - Даже немножко завидую своему отцу, которому в его бесчисленных путешествиях довелось наблюдать еще более странные вещи.

- Я буду рад увидеть эту необычную женщину вместе с вами и поделиться мнением. – Сухой вежливый разговор Её Светлость разбавила милой улыбкой и интересным комментарием. – Я слышал, что вам отец много путешествует. Наверное, он рассказывал вам много интересного? Поделитесь с нами какой-нибудь захватывающей историей?
Леди Кристабель, кажется, отвлеклась от увлекательной беседы с графом, чтобы мило пошутить.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Несправедливо, что на бородатого мужчину никто не пойдёт смотреть, а на женщину... - поняв, что сейчас над ней посмеются, она выпрямилась и как ни в чём не бывало продолжила, обращаясь к виконту.
- Ведь вы согласны со мной, лорд Рейвенсберг?

- Вы – борец за права женщин, леди Кристабель? В чём видится вам несправедливость? – с улыбкой спросил он. – Я бы не стал платить за возможность полюбоваться на то, что могу видеть каждый день.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Лорд Рейвенсберг, а вы будете столь любезны, составите нам компанию?
Она вела себя как маленькая! Присев возле Реджины, Крис постаралась успокоиться и ждала решения герцогини.

- Я бы с радостью посетил цирк вместе с вами, - искренне улыбнулся виконт, польщённый вниманию к своему букету, которое всё же оказала леди Кристабель. Она так очаровательно краснела, так непосредственно на всё реагировала, и это так разительно отличалось от холодных дебютанток, с которыми он обычно имел дело. Ему показалось, что в разговоре с леди Кристабель не останется неловких пауз, каких-то недосказанностей. Виконт сам был открытым общительным человеком, а подобное тянется к подобному. Интересно, любит ли леди Кристабель поэзию и музыку? Общность интересов так часто гарантирует начало приятного общения, а в дальнейшем… Впрочем, об это думать не стоило, и пора было бы уже двигаться в сторону цирка.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Буду рада вашему обществу, милорд. - Быстрый взгляд и опущенные ресницы. Что-то зацепило её в его глазах...

- Тогда предлагаю отправиться как можно скорее, чтобы занять лучшие места.

Кавендиш, вези нас всех одним постом? Хорошо? А то мы так никогда до цирка не доберемся)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 17:21 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Простите, ваша Светлость. - Кристабель виновато потупилась и опустила голову.- Я не видела его Светлость утром, мы с девочками гуляли в Зимнем саду... - лепетала она, уже зная, что герцогине всегда всё известно, что происходит в её доме.

Леди Кристабель явственно почувствовала себя неловко от замечания покровительницы и бросилась извиняться. Виконт же поспешил уверить:
- Мы будем только рады сопровождать всех, кто захочет посетить представление.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
О! Как же она зачитывалась письмами дяди Валериана! Не далее как сегодня ночью, она перечитывала про Индию любимые строки.... Но сейчас не решилась и слова сказать в ответ.

При упоминание лорда Каррингтона лицо Кристабель оживилось. Значит, и она разделяла интерес герцогини к путешествиям и странам. Он с удовольствием предстанет перед ней внимательным слушателем и собеседником. Вернее, перед обеими дамами, поправил себя виконт.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- С вашего позволения. Миледи, милорды, я хотела бы сама сказать сёстрам о предстоящей поедке в Ц-рк.

Беседа не задалась, либо же он допустил какую-то оплошность - по лицу леди Кристабель сложно было судить. И скоро она скрылась за дверями гостиной, а через непродолжительное время вся компания добралась до "Амфитеатра", где оживлённая топла аристократов ожидала представления.
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
- Ты посмотри, Рейвенсберг, - граф кивнул на запруженную народом площадь. - Реклама новой программы в колонке леди Уислдаун приносит большую пользу.

- И служит её целям. Спорим, ходит где-то здесь рядом и подслушивает. Кстати, о споре... - Однако задать вопрос виконт не успел.
Граф Грегори Кавендиш писал(а):
Соскочив с лошади, Грегори помог дамам выйти из кареты, воспользовавшись случаем, чтобы, скользнув рукой по талии леди Кристабель, прижать её к себе на мгновение. Краска на щеках леди заставила его улыбнуться. Выпустив девушку, граф предложил ей и герцогине руки, и вся компания неспешно направилась внутрь, в сектор дорогих лож. В толчее там и тут мелькали знакомые лица.

Алистер и сам не ожидал, что так вспыхнет от увиденной картины. Его охватили злость и досада. Граф бесцеремонно воспользовался ситуацией и, обхватив леди Кристабель за талию, спустил её из кареты, тогда как достаточно было подать руку! Естественно, девушка зарделась от такой наглости. Не может же она наслаждаться, когда почти незнакомый мужчина так прижимает её к себе. Или может? Пытливо вглядываясь в лицо девушки, он искал на них какие-то признаки, подтверждающие, что ей импонирует граф. А пока они прошли в здание и расположились на местах. Началось представление, и на манеж высыпали маленькие собачки. Они смешно тявкали и крутились вокруг своей оси, выполняя команды дрессировщика.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.11.14 22:33 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Перед отправлением в цирк гости отведали вкуснейшего чая и не менее вкусные пирожные. Взяв обещание с Её Светлости рассказать какую-нибудь удивительную историю, они откланялись. Представление порадовало бы и взрослого мужчину, а уж женщины и дети пребывали в восторге, бурно – насколько позволяли приличия – выражая восторг. Кавендиш увидел семью маркиза Паудерхема и, невзирая ни на что, решил выразить им своё почтение. Граф был сам на себя не похож. Алистеру оставалось лишь недоумевать, глядя на их общение. Леди Онория был, несомненно, прелестна, но не отвечала ничем, кроме вежливых фраз. Невольно пришло в голову сравнение с леди Кристабель, которая с живостью реагировала на ухаживания графа. Алистар напрягся в ожидании проявлений ревности с её стороны, свойственной в подобной ситуации, когда кавалер вдруг переносит внимание на другую. Но, что странно, девушка будто и не заметила, как поклонник исчез. Весьма воодушевлённый этим обстоятельством, виконт перенёс своё внимание на леди Кристабель и на её восторженное выражение лица. Представление он может посмотреть всегда, а вот на эту девушку он смотрел и не мог насмотреться. Поэтому он не сразу понял, что же произошло. Вокруг заверещали. Люди в панике стали вскакивать с мест. Тут и там скакали маленькие зверки, взбесившиеся обезьянки. Особенно доставалось причёскам леди, которые мартышки мгновенно испортили. Одна особенно юркая обезьянка вскочила сначала на голову леди Кристабель – сердце виконта зашлось от ужаса, потом его охватило облегчение, когда животное перескочило на спину графа. Дальнейший путь обезьянки его не волновал. Виконт бросился к леди Кристабель. И как раз вовремя.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Закрыв лицо руками Кристабель упала на чьё-то широкое плечо, пытаясь не рассмеяться в голос и безуспешно имитируя обморок.

- Кристабель! - Виконт неосознанно назвал девушку по имени, удобно её перехватывая и обмахивая программкой. - Леди Кристабель, всё в порядке? Ваша Светлость, у вас есть с собой нюхательные соли?!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.11.14 00:02 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Я и правда немного переволновалась, прошу простить мою слабость. - она поправила почти что оторванную ленту и кружево на рукаве. Платье пострадало больше, но она не решилась привлекать к нему внимание.
Хорошо, что на арену выскочили жонглёры, это отвлекло от ней внимание герцогини. Но ... Крис знала, что дома её ждёт ещё один урок...

- Не стоит извиняться, леди Кристабель, это вы простите, что в ажиотаже был несколько груб. - Девушка как-то странно отдалилась, будто ей было неприятно его прикосновение, и в виконте снова взыграла ревность. От графа бы она скорее всего приняла подобное более благосклонно. Выпрямившись, как будто проглотил шомпол, Алистер уставился на сцену невидящим взглядом.
Герцогиня Манчестер писал(а):
- Я не думаю, что они действительно нужны, кузина просто немного... переволновалась, - виновато усмехнулась Реджина, наблюдая за тем , как Кристабель открывает глаза.

- Рад. Искренне рад, - пробормотал виконт невнятно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.11.14 10:45 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг

"Приманка"

О, стань возлюбленной моей -
И поспешим с тобой скорей
На золотистый бережок -
Ловить удачу на крючок.

Под взорами твоих очей
До дна прогреется ручей,
И томный приплывет карась,
К тебе на удочку просясь.

Купаться вздумаешь, смотри:
Тебя облепят пескари,
Любой, кто разуметь горазд,
За миг с тобою жизнь отдаст.

А если застыдишься ты,
Что солнце смотрит с высоты,
Тогда затми светило дня -
Ты ярче солнца для меня.

Пускай другие рыбаки
Часами мерзнут у реки,
Ловушки ставят, ладят сеть,
Чтоб глупой рыбкой овладеть.

Пускай спускают мотыля,
Чтоб обморочить голавля,
Иль щуку, взбаламутив пруд,
Из-под коряги волокут.

Все это - суета сует,
Сильней тебя приманки нет.
Да, в сущности, я сам увы -
Нисколько не умней плотвы.

Джон Донн



Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Надеюсь леди Чедуик не пострадала? - Ей было любопытно, как нарушив столько правил, выкручивается сейчас упомянутая леди. Хотя возможно её уже унесли из цирка. Улыбка невольно коснулась её губ, когда она посмотрела на забавных и хитрых обезьянок

Посмотрев в сторону леди Клары Чедуик, виконт искренне ей посочувствовал. Сложно быть таким сосредоточием несчастий, к тому же обладая такой… хм… незаурядной внешностью и досадным отсутствием утончённости. Не всем давно сиять на небосклоне высшего света Лондона, и хотя леди Сесилия Бентинк считалась самой красивой дебютанткой Сезона, в рейтинге виконта Рейвенсберга это место прочно заняла леди Кристабель. Её красота была усилена во сто крат зарождающимися в нём чувствами. А уж наедине с самим собой он мог в них признаться без утайки. И дело было не только в красоте. Черты характера леди вкупе с её красотой, грацией, аристократическими манерами и этой очаровательной живостью делали её такой особенной. А когда девушка улыбнулась, эта улыбка осветила всё её лицо, и хотелось улыбаться в ответ. Виконт понял, что засмотрелся на леди Кристабель и безбожно нарушает правила приличия, не поддерживая беседу, но момент был упущен.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
- Не правда ли эти актёрки просто очаровательны, милорд? - Кристабель испытующе посмотрела на виконта. Решив, что груб он не был и не стоит продолжать эту тему. - Милорд, вы должны согласиться, что пальчики у них очень цепкие и к тому же они такие вёрткие! Надеюсь вас они не покусали?

- Вас не расстроило это происшествие, леди Кристабель? – поинтересовался виконт, скорее всего имея в виду то, как слишком сильно прижал к себе девушку, а не о нападении обезьянок.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Ах, она и не заметила, в какой момент милорд перестал интересоваться ею и переключился на другую... Подняв подбородок, Кристабель вычеркнула его из списка возможных поклонников, хотя его букет и правда был хорош...Да и он сам с этими накладными плечами смотрелся хоть куда.

Наконец леди заметила отсутствующего Кавендиша, и по лицу её сложно было что-то прочитать. Он вдруг вспомнил Люси. Она тоже также задирала нос, когда что-то её обижало, но как и Люси, так и леди Кристабель, оставались для него загадками.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Виконт что-то произнёс, но Кристабель не расслышала. Возможно и он сейчас покинет её, сохраняя на лице невозмутимое выражение, Крис вцепилась в веер. Конечно, виконт до сих пор любезничал с Реджиной, Сесилия говорила, что...

Его вопрос про происшествие потонул во всеобщем гомоне, да и граф изрядно отвлёк внимание леди, и она явно была раздосадована. Вон как сжала свой веер. Виконт, возможно, и не заметил бы ничего, если бы не пялился на леди Кристабель в нарушение всех приличий. И не разозлился бы так, если бы не был ослеплён ревностью, выискивая во всё облике леди признаки увлечённости графом.
Леди Кристабель Бентинк писал(а):
Поэтому девушка тоже замолчала и уставилась на арену, где уже заканчивалось представление. Честное слово, чтобы понять этих мужчин, надо наверное быть очень умной, как дорогая кузина. А ей никогда не понять, почему граф Кавендиш в столь опасный момент нападения не пришёл ей на помощь, почему сейчас его друг, виконт Рейвенсберг сидит с проглоченной палкой...
Кристабель тихонько вздохнула. Ей захотелось домой, в Бентинк- хаус, к своим орхидеям...

Представление продолжилось, несмотря на одичавших обезьянок, но вряд ли виконт запомнил хоть что-то из того, что в дальнейшем происходило на манеже. Атмосфера изменилась. Праздник ушёл из него. Азарт, впрочем, тоже. Это пари, будь оно неладно, позволило графу быть первым, заинтересовать собою леди, оставив виконта позади. Вот если бы он первый начал ухаживать за леди Кристабель, сейчас всё было иначе, но что думать об "если бы, да кабы", нужно исправлять содеянное. Благо, леди неизвестно о пари, и Кавендиш покажется всего лишь ветреным кавалером, что ему уж точно не повредит, его славе женского угодника, а вот он, Алистер, направит все свои силы на завоевание леди Кристабель - и пусть граф только посмеет приблизиться к леди - к чёрту пари! И хотя им завладевал глубинный страх снова оказаться отвергнутым и принимаемым лишь из вежливости, он не мог и не собирался упускать возможности рискнуть. Ведь это то самое, что он искал. Девушка, выделившаяся из толпы одинаковых дебютанток и прочно поселившаяся в сердце. И поэтому, перестав кукситься, виконт поднялся со своего места и подал руку леди Кристабель, обращаясь, как полагается, сперва к её покровительнице:

- Ваша Светлость, поскольку неожиданная атака обезьян нарушила мои намерения угостить вашу семью пирожными и лимонадом из буфета, я бы искренне хотел исправить эту оплошность и пригласить всех вас в кондитерскую неподалёку. Я слышал много похвал о кулинарном искусстве тамошнего кондитера. Леди Кристабель, буду счастлив сопровождать вас, если, конечно, на то есть ваше желание. – Взгляд в сторону Кавендиша недвусмысленно говорил, что он не будет навязывать своё общество, если оно нежеланно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.11.14 14:36 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Герцогиня Манчестер писал(а):
Пару мгновений Реджина выискивала на лице кузины признаки возможного желания отказаться от предложения лорда Рейвенсберга, и , не заметив оных, благодушно кивнула.
- Если мы сейчас имеем в виду одну и ту же кондитерскую, слухи нисколько не преувеличены, - по губам Герцогини скользнула загадочная улыбка адресованная Кристабель. После короткого обмена взглядами, вдова вновь обратилась к виконту, - Вы очень внимательны, милорд а ваше предложение прозвучало как нельзя кстати, по-этому мы с огромным удовольствием его примем.

Её Светлость и леди Кристабель вели тайный, только им известный обмен взглядами, но всё же согласились принять приглашение виконта. Только он хотел сделать предупреждение Кавендишу перестать свои фальшивые ухаживания, как он сам подошёл и попрощался. Это было престранно, но виконт почувствовал, как упал камень с души, и судьба даёт ему шанс к завоеванию леди. Сопровождая экипажи большого семейства герцогини Манчестер верхом, виконт добрался чуть быстрее и успел сделать заказ. Кондитерская была заполнена аристократами. Виконт поприветствовал всех, и когда леди с юным джентльменом расположились по местам и принялись за угощение, ответил на реплику мистера Бёрлинтона:
м-р Джеймс Бёрлингтон писал(а):
Поприветствовав всех, сидящих за столом, он заметил:
- Не знал, что это место так популярно в этом Сезоне. Почему о нём до сих пор не говорили и не писали в колонке светских сплетен? Уж не тайное ли это знание, передающееся только избранным?

- Думается мне, после сегодняшнего скопления народа леди Уистлдаун будет, о чём написать. Как поживаете, мистер Бёрлингтон? Погода продолжает радовать морозным воздухом, не так ли? Очень приятно совершать утренние прогулки верхом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.11.14 14:44 Сезон чудес
Виконт Рейвенсберг
Виконт Рейвенсберг
Подтвердил его мысли привывший лолд Мальтреверс:
Барон Блейк Мальтреверс писал(а):
- Если это и было не так, Берлингтон, число пэров Англии на квадратный сантиметр этого заведения, только что сделало его самым популярным.

- Доброго дня, лорд Мальтреверс. Как поживаете? - вежливо спросил Алистер.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение