Карта ролевой игры "Чужие тайны. Александринка"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Игнат Наумович Ярцев. Показать сообщения всех игроков
03.05.15 17:16 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Из экипажа, что остановился у величественного трёхэтажного здания с колоннами и высокими окнами, проворно спустился молодой человек с нахмуренным лицом. Те, кто знал Игната Наумовича Ярцева – его родня, друзья, дамы сердца, - привыкли к этому выражению лица и не видели в этой постоянной морщинке меж бровями признака его дурного нрава.
Но те, кто знал его плохо, как, например, работники Государственного ассигнационного банка на Садовой улице, 21, увидели в вошедшем через массивные двери по мраморным ступеням сыне владельца банка, Наума Михайловича Ярцева, прямую угрозу.
Служащие банка засуетились, забегали с бумагами из одного конца огромного рабочего пространства в другое. Их разъяснения посетителям, наклонившимся к окошечкам, стали более вежливыми. В общем и целом, служащие изображали кипучую деятельность.
Что, собственно, было весьма недурно, но наводило на определённые, совсем не радостные размышления. Поскольку сын владельца занимал второе место в иерархии управления банком, это означало, что обладателя первого места здесь не было. Получалось, что отца не было ни дома, ни в банке. Так куда же пропал Наум Михайлович Ярцев? Почтенный член общества, примерный семьянин и внимательный отец, который всегда посвящал единственного и любимого сына в свои дела? Тот, у кого каждый день был расписан по минутам. Тот, который никогда не отклонялся от раcписания. Да. Куда средь бела дня пропал его отец?!
Игнат остановился и постарался не хмуриться. Ему это не удалось, поскольку мысли крутились вокруг таинственного исчезновения отца. Скорее всего, при желании работники банка бросились бы врассыпную, но Игнат двинулся по направлению к кабинету, и они выдохнули с облегчением и продолжили работать в том плавном и размеренном темпе, в коем работают люди без надзора.
В просторном кабинете отца в красно-коричневых тонах центральное место занимал массивный стол, на поверхности которого царил идеальный порядок. Вдоль стен высились стеллажи с книгами и бумагами. Между ними висел портрет отца кисти Венецианова, за который располагался встроенный в стену сейф с ценными бумагами и ассигнациями. Напротив стола стояло кресло с высокой спинкой, и если за столом место отца пустовало, то на подлокотник кресла неожиданно легла изящная женская ручка.
Она?.. Недосягаемая мадемуазель Долли? Пришла сюда? Но почему?
Ещё больше хмурясь, Игнат быстро прошагал к креслу, чтобы посмотреть, кто же в нём сидит, и увидел совершенно незнакомую даму, полную противоположностью белокурой пташке Долли. Женщина в кресле поражала прежде всего томностью черт. Подняв на него глаза с поволокой, поправив густые чёрные волосы, посетительница улыбнулась пухлыми губами и плавно поднялась с кресла. Игнат откашлялся, заложив руки за спину и чуть склонившись в поклоне.

- Чем могу служить, сударыня? Вы ко мне или к Науму Михайловичу?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 20:56 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Не успел Игнат завести беседу с незнакомой мамзель в кабинете отца, как следом в кабинет служащий, стремясь пояснить случившееся.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Доброго дня сударь. Понимаете, произошло недоразумение.

- Совершенно ясное, смею заметить, событие, - перебил сухонький мужчина в скособочившихся очках и с залысиной, в котором Игнат, напрягши память, вспомнил Савелия Петровича, управляющего банком, негласную правую руку отца. – Барышня предоставила фальшивые ассигнации. Скоро прибудет жандарм.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Я совершенно не виновата!

Вскричала дамочка и Игнат, зная о способности подобных красавиц хлопаться в обморок от малейших потрясений, усадил гостью в кресло.

- Без моего разрешения жандарма в кабинет не впускать! – выпроводил он управляющего и, скрестив руки на груди, оглядел преступницу.

Недурна, весьма недурна. Был бы ус, закрутил бы. И глаза такие невинные, что поверишь в то, что ассигнации настоящие, ещё и своих денег добавишь. Знал он таких милашек. Постоянно рядом крутились, претендуя на вакантное место супруги богатого господина. Но Игнат пока жениться на спешил, намереваясь по нынешней море завести любовницу из театрального бомонда и красоваться с нею в свете. Но мадемуазель Долли оказалась крепким орешком. Или же он мало ей предлагал взамен. Или же отсутствие титула сделало его персоной нон-грата в гримёрке актрисы, но только прошло три месяца, а он ничего не добился от упрямицы. Впрочем, он отвлёкся. Сейчас необходимо было разобраться с фальшивыми ассигнациями. Игнат представился, расспросил подробно, откуда взялись фальшивки. Ольга Ивановна, оказавшаяся вдовой, с чувством уверяла, что не виновата, что взяла ассигнации из сейфа покойного мужа. И говорила она с таким чувством и пылом, что невольно напрашивались мысли об её успехе на сцене. А что если?.. Нет-нет. Но почему нет? Да и ещё раз да! После короткого монолога с собой он высказал своё предложение вдове: он забывает о происшествии с фальшивыми ассигнациями, отправляет жандарма восвояси и выдаёт ей сумму, вдвое превышающую стоимость ассигнаций.
Ольга же взамен сопровождает его на все светские мероприятия, выдавая себя за любовницу или просто принимающую ухаживания. Поначалу возмутившись, вдова поняла, что ей придётся пойти на это соглашение. Впрочем, о мотивах Самойловой Игнат не думал. Всем существом он радовался возможности покрасоваться в свете с новой любовницей, да ещё и такой красавицей, и чтобы строптивая актриска не думала себе, что он, отвергнутый и печальный, прозябает дома в любовных муках! Заключив взаимовыгодное соглашение, парочка рука об руку отправилась в Аничков дворец, где отмечали успех нового спектакля.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 22:16 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Вдова собиралась не то, чтобы долго. Просто Игнату не терпелось воплотить в реальность свой грандиозный план по штурму неприступной крепости под прекрасным именем Долли! Круто поменять ракурс их отношений, показать равнодушие, вызвав ревность. Разве же не гениально?
Остаётся одна небольшая проблема, о которой Игнат думал, прохаживаясь по небольшой уютной гостиной дома Самойловых. Таинственное исчезновение его отца. Отправив домой кучера Митрофана с наказом послать ему записку, чуть что, Игнат стал раздумывать дальше.
Проблема его собственной нравственности беспокоила молодого человека гораздо меньше. Вдова получит неплохую компенсацию за свои услуги и выйдет в свет после траура. Ни к чему большему он её принуждать не будет. Хотя… Молодые вдовушки – лакомый кусочек для господ с хорошим любовным аппетитом. Разрешив таким образом всем дилеммы, он дождался-таки вдову, совершенно преобразившуюся для маскарада, и повёл её к экипажу
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
Сквозь ресницы, она все бросала взгляд на кавалера и чуть по сторонам, радуясь, что лицо частично скрыто маской. И возможно шепотом, о том, что правильная Самойлова в обществе постороннего мужчины, явилась на бал, стоило только пройти времени траура по мужу, еще не скоро разлетится среди гостей.

Ничего нового, особенно отличительного в сегодняшнем маскараде не было. Духота, толчея и болтовня. Лёгкие закуски, некрепкие напитки. И музыка. Почти не обращая внимания на даму, плывущую с ним об руку, - а она именно плыла, удивляя грацией и плавностью движений, - Игнат искал взглядом знакомую светлую макушку.
Мадемуазель Долли писал(а):
Долли любила музыку, она была её отдушиной в этом мире, но сейчас никак не могла сосредоточится. Ей едва удавалось не наступать на ноги своим партнёрам и правильно выполнять все фигуры.

Мадемуазель Долли кружилась в вальсе, перелетая от одного партнёра к другому в радостной кутерьме музыкальных переливов, и Игнат, будучи достаточно горячим молодым человеком, не стал раздумывать. Такой возможности он упустить не мог. Подхватив вдову под локоток, он увлёк её танцевать:

- Простите, сударыня, невообразимо люблю эту мелодию! – извинился он, смотря в удивлённые глаза Самойловой. Получив новую партнёршу, выполнил с ней необходимое па, и вскоре оказался рядом с мадемуазель Долли.
- Сударыня, ваша последняя записка меня крайне разочаровала, - сообщил он кратко, насколько позволила фигура танца. Следующие слова снова предназначались вдове:
- Не находите ли вы, что она безмерно прекрасна? – имелась в виду, конечно же, музыка. – Вы любите танцевать?
- Вам понравились цветы? – спросил Игнат у актрисы, оказавшись с ней лицом к лицу и целуя руку. - Вы сегодня прекрасны, Долли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 23:27 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Мадемуазель Долли писал(а):
- Сожалею, но мне кажется, я не написала ничего, что вы бы не знали раньше, - любезно улыбнувшись, Долли сменила партнёра.

Мадемуазель Долли не удивила, снова и снова отказывая – взглядом, тоном, преувеличенной любезностью, но Игнат не верил, что так уж крепки бастионы артистки. Просто хочет себя подороже продать. Вместе с тем желает видеть более тонкий подход. Как женщина великих страстей, - о чём говорил глубокий волнующий голос Долли, и то, как она отдавалась роли, - она, скорее всего, хотела видимости страстной любви, а не бартерных отношений покровитель-актриса и банальных ухаживаний. Цветы, записки, подарки. Что она из этого не видела? Чем тут можно удивить привыкшую к поклонению артистку? Она хотела бы, верно, притвориться, что влюблена и упасть в объятия возлюбленного как сорванная роза. Гораздо приятней звучит "влюблённая Долли", чем "продавшаяся Долли". Но что же делать ему? Тому, что так неминуемо стремится обладать этой обольстительницей? Кто не погнушался даже склонить к неприличной сделке несчастную вдову? Шаг назад обычно гарантирует два шага вперёд. Может, и здесь подойдёт этот принцип? Но как же прекрасна Долли! Как грациозна и мила. Если бы ещё не была так холодна.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Игнат Наумович, не ожидала, что вы такой любитель вальса. – Ольга улыбнулась чуть смелее. – Я отвыкла от танцев.

- Да я и сам не ожидал, - пробормотал себе под нос Игнат, перемещаясь по странной траектории.
Мадемуазель Долли писал(а):
- Благодарю вас, они великолепны. - как смерть, о которой неизменно напоминают ей эти цветы. - ответила она на вопрос, пропуская его комплимент.

Комплименты своей банальностью явно набили Долли оскомину, и она будто бы ещё больше заледенела. Закончив танец, Игнат не выпустил руки актрисы из своей и представил женщин друг другу:

- Ольга Ивановна, страстная почитательница вашего таланта, мадемуазель Долли, - изображая оскал в сторону вдовы, Игнат мысленно приказывал ей подыгрывать. – Она прямо-таки умоляла познакомить с вами, чтобы выразить восхищение вашей Джильдой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 00:56 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Мадмуазель Долли! – Ольга улыбнулась чуть шире, и бросила взгляд полный гнева на Игната. – Ваш талант, он завораживает! Как и ваш голос. Я так рада, что …- тут ей пришлось еще раз зло посмотреть на банкира – Игнат Наумович нашел возможность представить нас.

Превосходно, просто превосходно! Вдова замечательно играет свою роль. Надо бы выяснить, не хотела бы она выступать на сцене.
Мадемуазель Долли писал(а):
- Мне тоже приятно наше знакомство. Надеюсь ни раз ещё увидеть вас в театре вместе с Игнатом Наумовичем. А теперь, если позволите, мне надо уйти, - она осторожно высвободила руку из руки Игната Наумовича.

Но сцена из натянутой превратилась в откровенно натянутой, и в сознании Игната забрезжило слово "провал", которое стало более явным, стоило Долли вытянуть руку и его стального захвата. Чувство облегчения на её лице истолковать иначе было невозможно. Но что-то произошло, и Долли налетела на него, а потом закричала и упала без чувств. Игнат успел подхватить на руки обмякшее тело и крикнуть Самойловой нести воды, а потом посмотрел вниз, на распростёртое на поле тело без признаков жизни.

- Матерь Божья!

И всё закружилось. Женщины падали в обморок, мужчины их подхватывали, звали врача, просили воды. "Умерла, умерла," - слышалось там и тут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 02:40 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Мадемуазель Долли писал(а):
Находясь где то на грани сознания она потянулась и пытаясь разобраться не творение ли они гримёра, провела по ним пальцами. Губы оказались сухие и тёплые, совсем не похожие на ...

- Никогда больше не присылайте мне лилии, слышите? Я ненавижу эти цветы, - произнесла девушка своим хорошо поставленным голосом

Игнат с удивлением обнаружил, что даже падающие в обморок женщины и лежащий у ног потенциальный труп могут отойти на второй план, когда в дело вступают такие долгожданные ласки мадемуазель Долли. Правда, все эти отвлекающие факторы, но более даже слова лежащей на руках красавицы заставили его почувствовать себя затянутым в сюрреалистическую изнанку реальности, как будто он оказался по ту стороны рампы и участвует в каком-то драматическом спектакле, и эта фраза про цветы, которые почему-то ненавидит Долли, должна стать тем самым рубежом, который разделит их отношения на "до" и "после" в зависимости от его ответа: верного или совершенно неправильного.
И простое обещание не присылать цветы будет совершенно банальным, неправильным, таким низменным и непростым рядом с этой возвышенной артисткой, таким себя сейчас и почувствовал Игнат, впервые понимая, как всё-таки разнятся простые люди от людей сцены. И все эти мысли пронеслись в голове Ярцева сплошным потоком, как озарение, и всё же он был не из тех, кто отступается так просто. Но именно в этой ситуации он не мог сделать ничего другого, как отнести всё ещё слабую девушку на диванчик в отдалении, молча, унося её от всеобщего мельтешения, и взять из рук неизвестной особы бокал с водой, подать его и помочь выпить. Всё так же молча, по привычке хмурясь, рассматривая вблизи Долли, а ему так редко удавалось это делать. Она была бледна, и своей хрупкой красотой напоминала лилию, так нелюбимый ею цветок. И вопрос сорвался прежде, чем он успел его сдержать:

- Почему вы не любите лилии, Долли?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 03:09 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Мадемуазель Долли писал(а):
Девушка удивлённо уставилась на Ярцева. От чего он задаёт это вопрос?

- Потому что они пахнут смертью.

Ответ прозвучал с уверенностью человека, отвечающего на глупый вопрос неразумному. Повезло Ярцеву или не повезло застать актрису в момент, когда она вряд ли полностью осознавала свои слова и действия, станет ясно потом, ну а пока все вокруг думали лишь об одном.
Мадемуазель Долли писал(а):
- Скажите, эта женщина, Фенелла, она действительно умерла? - произнесла девушка не в силах поверить.

- Боюсь, что не смогу ответить "нет", - по возможности мягко сообщил Игнат, ставя уже ненужный стакан на столик поблизости. "Потому что они пахнут смертью", - снова пронеслось в голове, и от этих слов Игната пробрала дрожь, будто могильный холод окутал пространство. Он поёжился, прислушался к тому, что говорят вокруг, передавая из уст в уста, как по цепочке. - Покидать зал пока нельзя. До выяснения обстоятельств. Сожалею, но, похоже, всем придётся давать показания жандармам. Вам уже лучше?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 16:43 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Коротко ответив на вопросы жандарма, Ярцев вернулся обратно в зал. Он хотел позаботиться о Долли, такой растерянной и бледной после обморока, но совесть говорила ему, что в первую очередь он должен найти среди толпы вдову, которую вовлёк в свои приватные дела. Достойный человек не поступил бы так по-свински с дамой, а Игнат себя считал таковым. По счастью, Самойлова оказалась поблизости, и он любезно предложил гневно сверкающей глазами даме подвезти её домой.
Честно признаться, он не знал, воплотился ли в жизнь его план по покорению актрисы. Скорее нет, чем да. Если невидимая корка льда, скрывающая женщину, и начала таять, но скорее от потрясения, чем от его присутствия. На миг Долли открылась, чтобы снова спрятаться в свой ледяной кокон.
Выехать они не успели. Знакомый силуэт слуги мелькнул среди толпы. К ним спешил Степан, чтобы вручить записку. Наконец-то сведения об отце. Записка была короткой, написанной наклонённым влево витиеватым почерком:

"Ваш отец находится у нас. Если хотите увидеть его живым, принесите завтра сумму в 5 000 рублей в Летний сад и оставьте пакет в дупле дуба позади Чайного домика. Там же найдёте инструкции о местонахождении отца. Не обращайтесь в жандармерию. Господин Ярцев и так Articulo mortis".

Негодование и жуткий страх охватили Ярцева. Перед глазами замелькали чёрные точки.
Потом его мысли быстро заработали. В Летнем саду за ним будут следить, но… у него может быть сообщник, за которым следить не будут.

- Ольга Ивановна, кажется, наше соглашение не может быть расторгнуто в данный момент. Мой отец похищен неизвестными, и мне нужна ваша помощь в слежке за ними. Посмотрите, - протянул он записку - Вы знаете латынь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 22:41 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Реакция Самойловой на содержание записки совершенно не понравилась Ярцеву. Ему даже показалось, что она побледнела, в глазах заплескался испуг. Что же там такого ужасающего написано?!
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Тут написано, что ваш отец.- она сглотнула набираясь сил выговорить страшную фразу, - одной ногой в могиле. Они грозят его смертью Игнат Наумович.

Самые страшные догадки подтвердились. Игнат сжал трость с силой, рискуя переломить её, и стиснул зубы. Выругался. Вдова что-то поговорила дальше.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Я видела похожий почерк. Письма к моему мужу. И несколько писем личного характера мне от неизвестного. Очень похоже, но я совершенно не уверена.

- Это зацепка, и мы просто обязаны её проверить! – с нажимом в голосе заявил Ярцев. Возражения вдовы, даже если бы они и были, его не волновали. Сейчас было жизненно важно проверить догадку, мелькнувшую у Ольги Ивановны. Они снова оказались в её доме, курсируя таким образом, будто совершенно не разлучаются. От нетерпения Игнату казалось, что хозяйка дома невыносимо медленно перебирает письма.

- Ну! Что же там? – поторопил он её, протягиваю руку. – Дайте же посмотреть. Я не буду вчитываться в смысл, только сравню почерк.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 00:04 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Вдова на всё реагировала бурно. Все переживания её плавали на поверхности. Не надо было быть великим знатоком людей, чтобы понять, чего так боится Самойлова. Да только Игната не волновали дела её мужа, покойного мужа, да ещё и приватные. Его волновал отец! Женщина отвернулась, скрывая переживания. Игнат углубился в анализ почерка. Сравнивая два написанных текста, он замечал явную схожесть. Поневоле в мозг вклинивались какие-то просьбы, любовные признания, сентиментальная чушь, и наконец взгляд зафиксировался на подписи.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Что скажете Игнат Наумович. Ведь право слово, очень похожи эти почерки.

- Весьма. Писал один человек, на мой взгляд, - заключил Игнат.

Ему нужно было ехать домой, необходимо было подумать, что делать в этой непростой ситуации, по дороге заехать в банк, чтобы взять деньги. Как хорошо, что матушка на водах. Как же вовремя. Наутро он входил в гостиную вдовы, хмурясь больше прежнего. Две чашки кофия, бутерброд, и мысли, мысли. Много мыслей…
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
Облачившись в довольно неприметный наряд темно-серого цвета, Ольга спустилась в гостиную именно в ту минуту, как в нее вошел Ярцев…

- Ольга Ивановна, доброго дня, - склонился Игнат перед вдовой в тёмно-сером наряде, делавшем её похожей на раненного голубя, забитого камнями. Где-то глубоко внутри, очень глубоко, шевельнулись жалость и остатки совести, но были безжалостно раздавлены стремлением немедленно ехать в Летний сад и выполнить задуманное. – Поспешим.

Вскоре они уже ехали в экипаже.

- После того, как я опущу выкуп в дупло, мне придётся уйти прочь. Вы же, Ольга Ивановна, прогуливайтесь рядом, пока не увидите того, что его заберёт. Как только этот некто возьмёт выкуп, прошу вас зайти в Чайный домик и оставаться там до моего появления. С Богом.

Так и порешили. Оба застыли в засаде, каждый на своих местах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 00:30 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
... Тем временем Ярцев читал инструкции, написанные тем же почерком, что и прежнее письмо, правда, без нарочитых фраз на латинском. А та фраза, надо заметить, вывела из себя Игната. Он что, должен был бежать посреди ночи за словарем, чтобы разыскать пояснение? Вымогательница вызывала в Ярцеве острое негодование, злое бессилие душило его, и он как на иголках прогуливался вдали от Летнего сада. Видя его хмурый вид, никто из знакомых не решился подойти и поздороваться. Прождав около часа, он решил, что с него хватит конспирации и направился к месту встречи с Ольгой Ивановной.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
Пришлось следовать указанием Игната. через несколько минут она уже входила в Чайный домик, с удовольствие ощущая тепло прогретого помещения...

- Два чая и пирожные, - бросил он на ходу, влетая в деревянный павильон и беря вдову под ручку. - Ну! Вы видели кого-то?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 01:24 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Игнат Наумович! Вы меня напугали! Так я при виде вас начну в обмороки падать, вам должно быть стыдно право слово! - она гневно сверкнула очами и почти сразу приложила ладонь к губам, понимая, что непростительно резко обратилась к мужчине. - Видела одну даму, она взяла сверток и удалилась.

Вдова набросилась с обвинениями, и Игнату оставалось только пообещать себе быть впредь более сдержанным. Обмороки были бы не к месту.
Значит, дама. Берёт весь огонь на себя: пишет записки, забирает выкуп. Но должна быть целая банда. Или же сообщник. Не одна же она отца похитила. Хоть бы с ним было всё в порядке. Инструкции обещали, что в том месте, где находится отец, он вне опасности. Но как верить похитителям?
Половой в павильоне бубнил что-то про кипяток, и они перешли в соседний.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Что вы думаете делать дальше Игнат Наумович?

- Мы выясним, кто эта женщина. Будем читать письма, - они углубились в чтение, обмениваясь краткими комментариями. Всё сходилось к тому, что любовница мужа Самойловой с инициалами "А.М." не только изливала на него свою страсть, но и взывала к какой-то великой миссии, в которую верят они и их соратники. Когда кофий уже остыл, Игнат обратил внимание, что вдова находится в крайне плачевном состоянии духа. Даже такой скупой на сочувствие человек, как он, понял, что предательство мужа причиняет ей невыносимую боль, что усугубляется прочтением писем.

- Пока отложим. Пейте кофий, - настоял Ярцев, оглядывая других посетителей. Среди них он узнал Веру Васильевну Аристову, с коей имел знакомство почти каждый в свете, и решил выразить почтение. Вдову он тоже поднял с места, и они подошли к небольшому столику.

- Вера Васильевна, княгиня, моё почтение. Вы, верно, знакомы с Ольгой Ивановной? – поцеловав ручку даме, Игнат поинтересовался: - А что же одни? Молодой Василий не с вами?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 02:07 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Вера Васильевна Аристова писал(а):
- Нет, с Ольгой Ивановной нам, кажется встречаться не доводилось. А Васеньку я сегодня оставила дома. Он ещё слишком мал, для того, чтобы находить удовольствие от такого многолюдия. Думаю, что это бы только утомило и его, и меня. Сегодня здесь так много народу... Васенька находят, чем развлечься, - Вера Васильевна снова покачала головой, - вчера, например, вы представляете, устроили спуск корабликов в Фонтанке. Мне стоило большого труда не побранить их сегодня за такое опасное развлечение, но Васенька был так счастлив, что я решила всё же положиться на ответственность Михаил Сергеича. Хороший гувернёр, это такая редкость. А вы, Игнат Наумович, тоже наслаждаетесь прогулкой?

- Мы совсем недавно с Ольгой Ивановной свели знакомство. Вчера посетили Аничков дворец. Попали в эту кутерьму с внезапной гибелью этой актрисы… позабыл её имя. А вы там были? – Слушая рассказ княгини о сыне, Игнат растянул губы в улыбке. – Вы правы. Не стоит тянуть ребёнка в эту толпу, хотя вот по утрам здесь недурственно. Тихо, спокойно. Гладь озера успокаивает. Для корабликов, правда, был бы полный штиль. Мальчики этого не любят. А что ж немца-гувернёра не взяли? Их хвалят, я слышал. Сам, как вы знаете, пока детей своих не имею. Прогулкой пока не наслаждались. Решили отведать сначала чаю, но, как назло, кипяток закончился, так что пили кофий.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 22:33 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Во всех смыслах приятную беседу с княгиней прервал неожиданный рывок за рукав.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Она там – стараясь не кричать Ольга изо всех сил привлекала внимание банкира, что говорил с княжной. – Игнат Наумович! Нам пора идти, срочно!

Вглядевшись в обеспокоенное лицо вдовы, Ярцев сдержал своё негодование, и они вышли из Кофейного домика после положенных извинений за такое скорое бегство.
Ольга Ивановна Самойлова писал(а):
- Дама, что забрала деньги еще в парке. – они как раз спускались с крыльца, и Ольга опиралась на руку Ярцева. – Вот она.

- Идёмте! – Ухватив Самойлову за руку, Игнат торопливо шёл в сторону указанного направления. Кажется, у него стало входить в привычку таскать за собой вдову. И он точно уверен, что вскоре она предоставит ему большой список прегрешений. Но пока это всё несущественно. Пока на повестке дня - поиски его отца. Впереди быстрым шагом шла стройная высокая девушка в шляпе, держа перед собой свёрток. Она только что попрощалась с молодым человеком и барышней. Следовать за вымогательницей было опасно – рядом могли быть её сообщники, а вот поговорить с её знакомыми следовало. Коротко поклонившись, Игнат обратился к ним:

- Добрый день. Прошу прощения за вмешательство в вашу беседу, но дело не терпит отлагательств. Имею честь представиться, Игнат Наумович Ярцев, а это моя знакомая – Ольга Ивановна Самойлова. У меня есть подозрение, что только что покинувшая ваше общество дама может быть преступницей. Не позволите ли вы спросить вас, кто она такая?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 23:18 Чужие тайны. Александринка
Игнат Наумович Ярцев
Игнат Наумович Ярцев
Глеб Иванович Курагин писал(а):
- Действительно добрый, - согласился Курагин, отвечая коротким кивком новым знакомым. - Глеб Иванович Курагин, а это моя... Агата Павловна Ковалёва. - Он сделал паузу и, нахмурившись, ответил: - Смею вас заверить, Игнат Наумович, что только что покинувшая нас дама никак не может быть преступницею, ибо является дочерью людей уважаемых и достойных. И сестрою вот этой вот сударыни. А звать её Анной Павловной Ковалёвой. Впрочем, вы и сами можете свести с нею знакомство, вон она, возле пруда, - указал направление Курагин. - Но только в моём присутствии. И позвольте полюбопытствовать, что же за преступление, по вашему разумению, могла свершить Анна Павловна?

- Будем знакомы, Агата Павловна, Глеб Иванович, - кивнул Игнат, припоминая, что и имя ему знакомо этого человека, и лицо тоже. Где-то точно его видел. После посмотрел в направлении, указанном Курагиным. - Позвольте. Но я не о той даме, а о совсем другой... Вот о той, в большой шляпе! Кто она?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение