Карта ролевой игры "Чужие тайны. Александринка"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Вера Васильевна Аристова. Показать сообщения всех игроков
03.05.15 15:25 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна долго сидела в ложе, ожидая когда схлынет толпа и из театра можно будет выйти не рискуя лишиться в толчее своего манто. Бездумно глядя на уже погружённую в темноту сцену, она откинулась на обитую бархатом спинку кресла. Премьера прошла с оглушительным успехом, впрочем, разве в этом кто-то сомневался? Хотя... Она задумчиво покачала головой. Вера Васильевна не считала себя завзятой театралкой, находя в сём искусстве лишь удовольствие для души, и не занимаясь критическим разбором. Но даже ей было понятно, что актриса исполняющая роль служанки в значительной степени перетянула на себя внимание и симпатии зала от признанной примадонны. Удивительно, что режиссёр этого не увидел, хотя... тут Вера Васильевна пожала плечами, стоит ли удивляться этому? Если сплетни справедливы, а скорее всего это именно так, то распределением ролей занимался вовсе не режиссёр.

Наконец покинув ложу, она спустилась вниз и вышла к ожидающему её экипажу. Кареты одна за другой отъезжали от театра, направляясь в сторону императорского дворца. Бал-маскарад, такое заманчивое и будоражащее сочетание. Вера Васильевна улыбнулась. Как давно она в последний раз выходила куда-то в общество? Если не считать театра, то давненько. Васенька отнимает у неё всё свободное время. Её любимый мальчик. Она обязательно зайдёт поцеловать его на ночь, но сегодня вечером, пожалуй, она доставит себе сегодня ещё одно удовольствие и посетит бал.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 17:56 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Гремящие музыкой залы Аничкова Дворца были залиты светом от сотен свечей, которые многократно отражались в зеркальных простенках и играли на гранях драгоценностей, которыми были обильно украшены как женщины, так и мужчины. Проходя мимо одного из зеркал, Вера Васильевна остановилась подняв руки, чтобы завязать ленты узкой полумаски, но увидев собственное отражение, передумала, и положила маску на поднос одного из лакеев, что обносили гостей шампанским. Взяв вместо этого один из бокалов, она медленно двинулась вдоль линии танцующих, больше рассматривая публику в поисках знакомых лиц, что было нелегко, ибо большинство присутствующих были в масках. С разных сторон доносились обрывки разговоров.
Роза Бриг писал(а):
- Вы уже слышали новость? - внезапно услышала она за своей спиной чей-то негромкий голос, - Говорят, Апраксина больше не в фаворе. Государь обратил свой взгляд на юную Вдовину. Как актрисочка так себе, скажу я вам, но красива... Говорят, он уже пожаловал ее серьгами.
- Да что вы говорите! - вторил первому голосу такой же негромкий другой голос. - Везет же некоторым...
- Да-да, - подтвердил кто-то третий - Впрочем, Апраксина тоже не осталась в накладе. Говорят, что она выходит замуж. За какого-то военного... Что все договорено и даже расторгнут контракт. Так что, попомните мое слово, звезда Вдовиной актрисы вспыхнет точно также ярко. И не беда, что она постоянно забывает текст...

Похоже, свежайшей новостью в устах сплетников было последнее увлечение Его Величества очередной дебютанткой и её грядущее возвышение. Впрочем, вряд ли отставная фаворитка оказалась в накладе. Что привлекает мужчин в этих насквозь фальшивых куклах, Вера понять не могла. Вспомнив покойного мужа, который хоть и был уже весьма в возрасте, но точно так же не пропускал ни одной смазливой актрисульки, спуская на них огромные суммы, Вера Васильевна только вздохнула. Грешно так говорить, но вдовство её совсем не тяготило. Она была верна мужу и отдала ему последний долг, выдержав по нему траур, но сейчас чувствовала себя живой и свободной, впервые в жизни хозяйкой самой себе, своим поступкам, чувствам и средствам. И это, новое для неё ощущение, пьянило её сильнее чем вино, которое искрилось в её бокале.

Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Аннушка, нам точно попадёт, - вздохнула Агата, рассматривая лепнину на стенах и огромную люстру на потолке. – Но ведь тебе достанется сильнее. Надо набраться как можно больше впечатлений, чтобы не было так обидно. Никак не могу поверить, что мы на это решились!

Две девушки впереди неё заворожённо рассматривали богатое убранство дворца. Вера Васильевна улыбнулась их наивному восхищению.

- Вам здесь нравится? - Она поставила бокал на так кстати оказавшийся рядом столик. - Дворец в самом деле прекрасен, впрочем, как и всё, что строил Растрелли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 18:53 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
граф Даниил Разумовский писал(а):
Пощечина обожгла лицо Даниила, высекая из его глаз искры ярости. И все из-за этой Анны! Даниил схватил Фенеллу за запястья и сильно крутанув усадил на диван. Он наклонился над ней, закрывая её от всех и проговорил тихо, но с явной угрозой.
- Нет! - На глазах выступили злые слёзы. Глядя вслед уходящему Даниилу, Фенелла скорчилась на диванчике заходясь рыданиями. - Вернись! Даниил, вернись!


Происходящий неподалёку разговор на повышенных тонах привлекал внимание окружающих и Вера Васильевна не без любопытства посматривала в ту же сторону, узнав в женщине актрису, блиставшую сегодня на сцене. Мужчина тоже казался ей смутно знакомым. В прошлой жизни у неё была масса знакомых, её муж обладал весьма обширными связями. Когда же мужчина обернулся, она наконец узнала и его. Граф Разумовский. Похоже, тут, вне подмостков сцены, разыгрывается настоящая драма. В шоке от публичной пощёчины, Вера Васильевна закрылась веером, но не смогла пересилить женского любопытства, продолжая посматривать в сторону ссорящихся.

Когда же граф кинулся прочь, оставив свою... собеседницу - она мысленно подыскала подходящее слово, не желая даже про себя произносить слово любовница - рыдать на диване, Вера Васильевна машинально достала из-за корсажа обшитый кружевом батистовый платочек, но остановилась на полшаге, не уверенная, стоит ли вмешиваться и унижать женщину столь явным свидетельством. Может быть лучше сделать вид, что ничего не произошло и дать ей время прийти в себя?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.05.15 23:37 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Анна Павловна Ковалёва писал(а):
- Нравится! - тут же выпалила Аннушка, и возблагодарила полумаску, отчасти закрывающую её вспыхнувшие румянцем щёки: - Veuillez m’excuser*, - добавила она, сделав книксен. - Дворец и вправду прекрасен. - Она оглядела зал, словно искала в толпе кого-то и прибавила быстро, чтобы не передумать относительно своей лжи: - Матушка где-то поблизости.
Агата Павловна Ковалёва писал(а):
- Здесь так красиво! – на выдохе проговорила Агата, приседая в книксене перед красивой дамой в дорогом наряде. – Вот и наша матушка, Ефросинья Фёдоровна Ковалёва так говорит. Правда, Аннушка? Мы с ней только что обсуждали творение Растрелли. Это моя сестра Анна. А я Агата, - представилась девушка, заводя светскую беседу. - А как Вам постановка? Elle est merveilleuse. N'est-ce pas?


- Vous avez absolument raison Mademoiselle. Il était superbe. - Вера Васильевна рассмеялась. - Вам не кажется, что мы сейчас делаем как раз то, против чего так рьяно восставал главный герой представления?

Девушки казались весьма хорошенькими и, судя по небогатым платьям, происходили явно из около-театральной среды. Хотя для этого они казались слишком уж неискушёнными. Видимо, всё же не актрисы. Впрочем, на этот вопрос Вера Васильевна скоро получила ответ из разговора с подошедшим ведущим актёром труппы, сорвавшим сегодня заслуженные аплодисменты. Не актрисы, но дочери некогда известного актёра. Выразив своё сожаление о несчастье, постигшем их отца, женщина продолжила своё неспешное фланирование по залу.

Бал входил в свою колею. Вера Васильевна раскланивалась со старыми знакомыми и даже принимала приглашения на пару танцев от старых друзей своего мужа, после чего благодарила, с вежливой улыбкой отклоняя комплименты. Только иногда, помимо её воли взгляд ищуще пробегал по скрытым масками лицам присутствующих, но она тут же одёргивала себя и с улыбкой отвечала на очередное приветствие, заставляя себя выбросить из головы загадки десятилетней давности. Впрочем, она знала, что на следующее театральное представление она снова выкупит третью ложу справа, на первом ярусе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 01:31 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Фенелла Голланд писал(а):
Она ещё слышала, как кто-то рядом крикнул: Расступитесь же, вы не даёте ей вздохнуть.

Мадемуазель Долли писал(а):
Испугавшись она закричала, а затем, почувствовав головокружение упала без чувств.

Князь Балмашов, старый друг её батюшки оказался не по чину болтлив. Впрочем, его болтовня имела вполне определённую цель. Старик усиленно расспрашивал о её настроениях, о том не сложно ли ей жить одной, без мужа, не тоскует ли, намекал, что не гоже воспитывать сына военного без отца и исподволь расхваливал перед ней своего племянника. Вера Васильевна уже не знала, как и вырваться, чтобы не обидеть старика. Молодого Балмашова она знала прекрасно, и знала, что он такой же повеса, каким был её покойный муж. И кроме того, картёжник. Сплетни о том, что Балмашовы были вынуждены заложить фамильное имение, чтобы оплатить долги, дошли даже до неё. И то, что он ищет невесту с состоянием, тоже. Неужели кто-то может решить, что она променяет свою свободную, спокойную жизнь на весьма сомнительное счастье зваться мужней женой, при том, что этот новый муж в считанные месяцы лишит наследства её Васеньку?

Она вовсе не тоскует без любви. У неё есть её единственный любимый мужчина. И пусть этому мужчине всего только шесть лет. Вера Васильевна уже решила принять приглашение на танец, в виде исключения, от первого, кто пригласит, лишь бы избавиться от навязчивого сватовства, когда позолоченные часы, изображающие охоту богини Дианы , а может Артемиды, тоненько отзвонили полночь. Вот и повод сам собой образовался. Спохватившись, что увлёкшись развлечениями этого вечера она совсем забыла о времени, и что её Васенька наверняка уже давно уснул, уснул без её поцелуя на ночь, Вера Васильевна поспешила распрощаться с князем. Терзаемая угрызениями совести, она пробиралась сквозь толпу к выходу, когда где-то впереди раздались женские крики.

- Что случилось? Кому-то стало плохо? - спросила она кого-то рядом, увидев, что мужчины уносят потерявших сознание девушек.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 02:34 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Глеб Иванович Курагин писал(а):
- Кому-то стало плохо, следом сделалось хорошо, а кому-то стало плохо без таких радужных перспектив. Но я предлагал дамам отойти чуть поодаль. Знаете ли, вести, какими бы они ни были после осмотра врача, долетят до нас, в каком уголку залы мы бы ни находились.

- Понятно. - Вера Васильевна кивнула головой, хотя на самом деле понятно ей ничего не было. Но, кому бы ни стало плохо в танцевальном зале, это не причина ей оставаться здесь, когда уже собралась домой. Но едва она высказала эту мысль, как по залу разнеслась весть, что одна из девушек умерла и Его Сиятельство князь Гагарин нарушил все планы, решительно объявив, что пока не появятся представители жандармерии, никто никуда не уйдёт.
Сергей Сергеевич Гагарин писал(а):
- домой никто пока не поедет. Прошу всех оставаться в зале до приезда жандармерии.

Словно в подтверждение этих слов двери в зал и входные дворцовые захлопнулись с каким-то зловещим стуком. Оркестр прекратил играть ещё несколько минут назад, едва только началась паника, и сейчас в зале стоял ничем не перекрываемый гул голосов. Вера Васильевна невольно поёжилась от внезапного озноба. Как же всё это не приятно! И почему мысль уйти не пришла к ней раньше хотя бы на четверть часа? Переглянувшись с господином Курагиным, рядом с которым стояли бледные сёстры Ковалёвы и ещё какая-то совсем молоденькая девочка, Вера Васильевна пожала плечами и стараясь сохранять спокойствие кивнула головой в сторону изящных диванчиков, стоящих неподалёку.

- Предлагаю присесть господа, раз уж нам всё равно некуда деваться. - Она села и аккуратно расправила свою юбку, чтобы никому не попалась под ноги. - Хотя я и не понимаю, зачем нас тут задержали. Может быть пока ждём жандармов, закажем что-нибудь? Думаю, нам всем не помешает что-нибудь укрепляющее. - На последних словах её голос и сама Вера Васильевна несколько содрогнулись. Сознавать, что вот только что рядом с тобой умерла молодая красивая женщина было жутковато, даже если она не видела этого. - А кто умер-то, вы видели?

Роза Бриг писал(а):
Кто-то распорядился вызвать жандармов, но они уже входили в залу, - быстро оттесняя людей, опрашивая их, сортируя и препровождая куда-то.
К Розе тоже подошли - участливо поинтересовавшись ее самочувствием и тем что она могла видеть, а затем попросили пройти в соседнюю комнату - для предварительной записи ее данных.

- А вот и они.

Женщина следила за тем, как они методично начали опрашивать людей, ожидая своей очереди. Всё равно она не сможет сказать ничего полезного для следствия, потому как ничего не видела. Тем не менее, когда её пригласили в соседнюю комнату, она без возражений назвала свои имя и фамилию и домашний адрес. Если будет необходимо, она повторит сколько угодно раз, что она ничего не знает.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 16:18 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Ранним утром Вера Васильевна пила в гостиной свой утренний кофий, когда в комнату ворвался Васенька в сопровождении гувернёра и кинулся обниматься. Чашка оказалась выбита из рук и на светлом платье расплылось тёмное пятно. Горничная заохала, подхватывая чашку и пытаясь промокнуть пятно, но этому мешал неугомонный Васенька, который уселся на материнских коленях и бурно требовал внимания, за вчера и за сегодня. Вера Васильевна рассмеялась и велела Дарье на суетиться. Она нежно гладила светлые кудряшки сына и слушала его, увлечённо рассказывающего как они вчера пускали кораблики. Услышав, что они ходили к Фонтанке, Вера Васильевна озабоченно нахмурилась было, готовая уже устроить разнос, но гувернёр тут же вмешался, сказав, что Василий Николаич ни на минутку не оставался без его присмотра, так что никакой опасности малышу не было.

Пообещав сегодня обязательно прийти поиграть с ними в пленную королеву, которую будет освобождать храбрый воин, Вера Васильевна отправила сына обратно в детскую, совершенно "не заметив" как храбрый воин перед тем как убежать стащил со стола сладкую ватрушку. Допив кофий, женщина подошла к окну. Осеннее солнце весело сияло на ещё голубом небе, словно отыгрываясь за все ненастные дни, на которые был так щедр Санкт-Петербург. Похоже, что день сегодня будет прекрасный. Подумав, Вера Васильевна направилась в свою комнату, дёрнув по пути за сонетку, вызывая Дарью.

- Подай-ка мне уличное платье, Даша.
- Барыня собирается на прогулку? - Дарья споро выкладывала на кровати платье, рубашку, нижние юбки, чулки, фишю. - Зонтик с собой не возьмёте? Сейчас солнышко, но кто ж знает, что будет через час.
- Да, возьму. - Вера Васильевна стянула залитое кофием платье и начала переодеваться. - И вели закладывать коляску. Я поеду в Летний Сад, а потом по магазинам.

***

Не стоило удивляться, что Летний Сад сегодня был переполнен. Вчерашнее происшествие на Императорском балу и внезапная смерть одной из ведущих актрис оказались слишком лакомыми новостями, чтобы удержать дома желающих посплетничать. Вере Васильевне пришлось буквально отбиваться от желающих узнать всё из первых рук. Несколько раз повторив, что она ничего не знает, потому как в момент происшествия была в другом конце зала, ей наконец удалось отделаться от самых нетерпеливых, и продолжить прогулку по залитым солнцем аллеям.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.15 23:38 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Прогулка по Летнему Саду всегда радовала Веру Васильевну, ещё с тех далёких времён, когда она, тогда ещё княжна Ртищева, и её старшие кузины, сбегали в Сад с надоевших им занятий по истории-философии-хорошему тону. Особенно несносными им казались уроки по хорошему тону. И чем чаще они с них сбегали, тем несноснее становилась приходящая Мадам, пока наконец её терпение не лопнуло и она не нажаловалась князю. Отец был очень сердит и, грозно сверкая моноклем, заявил, что отныне он будет сам караулить дочь на занятиях. Но после того, как на первом же уроке князь заснул прямо в кресле, усыплённый нудными поучениями Мадам, эти уроки отменили, а вопросами этикета занялась тётушка, которая сочла, что хватит с них теории, и предпочла обучать племянниц на практике. А для практики она тоже частенько выбирала Летний Сад.

Как же давно это было... Улыбаясь своим воспоминаниям, Вера Васильевна дошла до Кофейного Домика и решив немножко передохнуть, устроилась за столиком у открытого окна, заказав себе чашечку великолепного турецкого кофия, такого крепкого, что от глотка сердце заходилось, и парочку удивительно-вкусных эклеров.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 01:52 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Игнат Наумович Ярцев писал(а):
- Вера Васильевна, княгиня, моё почтение. Вы, верно, знакомы с Ольгой Ивановной? – поцеловав ручку даме, Игнат поинтересовался: - А что же одни? Молодой Василий не с вами?

Вера Васильевна уже закончила наслаждаться эклерами и допивала вторую чашечку кофия, когда за столиком неподалёку увидела знакомое лицо. С улыбкой наклонила голову, приветствуя. Мужчина тут же поднялся и подошёл к её столику, ведя за собой свою спутницу. Протянув Игнату Наумовичу руку для поцелуя, Вера Васильевна покачала головой.

- Нет, с Ольгой Ивановной нам, кажется, встречаться не доводилось. А Васеньку я сегодня оставила дома. Он ещё слишком мал, для того, чтобы находить удовольствие от такого многолюдия. Думаю, что это бы только утомило и его, и меня. Сегодня здесь так много народу... А Васенька дома находят, чем развлечься, - Вера Васильевна снова покачала головой, - вчера, например, вы представляете, устроили спуск корабликов в Фонтанке. Мне стоило большого труда не побранить их сегодня за такое опасное развлечение, но Васенька был так счастлив, что я решила всё же положиться на ответственность Михаил Семёныча. Хороший гувернёр, это такая редкость. А вы, Игнат Наумович, тоже наслаждаетесь прогулкой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.15 02:41 Чужие тайны. Александринка
Вера Васильевна Аристова
Вера Васильевна Аристова
Игнат Наумович Ярцев писал(а):
- Мы совсем недавно с Ольгой Ивановной свели знакомство. Вчера посетили Аничков дворец. Попали в эту кутерьму с внезапной гибелью этой актрисы… позабыл её имя. А вы там были?

- Ох, да, была. - Вера Васильевна вспомнила вчерашний вечер и по ней снова прошла волна неконтролируемой дрожи, она поставила на столик чашечку с остатками кофия, опасаясь, что нетвёрдой рукой выплеснет гущу себе на платье. - К счастью, я не увидела самого происшествия, боюсь, это было бы слишком ужасно. Но зато видела, как она до этого ссорилась с мужчиной. Страшно подумать, что можно вот так, поссориться, а потом умереть.

Игнат Наумович Ярцев писал(а):
Вы правы. Не стоит тянуть ребёнка в эту толпу, хотя вот по утрам здесь недурственно. Тихо, спокойно. Гладь озера успокаивает. Для корабликов, правда, был бы полный штиль. Мальчики этого не любят. А что ж немца-гувернёра не взяли? Их хвалят, я слышал. Сам, как вы знаете, пока детей своих не имею.

- Так он и есть немец, - Вера Васильевна озабоченно подумала, что озеро и в штиль чересчур велико и опасно, и на будущее, если Васеньку будут водить в Летний Сад, то придётся назначать ему двоих сопровождающих как минимум, чтобы не спускали с пострелёнка глаз. - Это мы уже его домашним образом перекрестили, благозвучнее, как-то само вышло. Мы им очень довольны, вот только Васенька иногда всё же вьёт из него верёвки. Такой проказник.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение