Карта ролевой игры "Туманы острова Кэррис"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Патрик Монтгомери. Показать сообщения всех игроков
29.10.18 19:24 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
"Чёрный тюлень"


В темноте ко мне тянутся светлые ладони. Больше ничего, только эти руки и женский голос меня зовёт
- Патрик! Патрик!
Ладони всё ближе, растопыренные пальцы ползут к моему горлу.

"- Как зовут тебя, малышка?
Где тебя искать?
Где тебя искать, когда накроет город темнота?"

Владелец низкого баритона прошагал по коридору мимо моей двери, его шаги заглушил мягкий ковёр. Судя по всему гость неплохо выспался и в прекрасном самочувствии направился в город. Я нехотя вылез из под тёплого одеяла, на часах почти восемь утра.
- Раз, два. Раз, два.
Высоко поднимая колени я пробежал от спальни до кабинета чтоб согреться. По пути накинул халат и завязывая пояс рассмотрел вчерашние бумаги на столе.
Счета, счета, счёт от плотника. Этим счётом пусть он себе... камин растопит. После его "ремонта" перила так же ходуном ходят. Заявка от кухарки на продуктовую корзину. Чёрт, забыл. Я поднял трубку местного телефона, клацнул пару раз рычагом.
- Доброе утро, мистер Монтгомери, - ответила Маргарет. - Вам чай или кофе подать?
- Не надо. Доброе. Эм, Маргарет, сообщите нашей мисс, миссис Холден, что я одобряю её заявку. Пусть возьмёт водителя и сама проедется по магазинам, гостиница сейчас практически пустая и её услуги пока не нужны здесь. И да, всё таки кофе, пожалуйста.
Я положил трубку и направился в душ.
Маргарет - это мой второй администратор, маленькая пожилая женщина в очках с огромными линзами. Постояльцы её очень любят и для меня она просто находка. Ещё у нас в штате есть конечно первый администратор - Грэг, несколько горничных, водитель, кухарка готовит гостям только завтраки, в основном гости питаются в ресторанах и пабах Уистена, прачка, близнецы Тэйлоры для разных поручений, ребята подай-принеси.


Гостиница маленькая, два крыла по пятнадцать номеров, большой штат здесь и не нужен. Когда-то "Чёрный тюлень" был огромной усадьбой или если угодно маленьким замком, принадлежавшим знатному роду. Потом он частично разрушился, что-то сохранили власти, но мой хозяин выкупил это здание у администрации в плачевном состоянии. Отремонтировал что смог, провёл коммуникации и получил скромный отель. Хотя место отличное - черта города, совсем близко от порта, а те кто берёт номера в восточном крыле имеют прекрасный вид из окна на гавань, нежное рассветное солнце, море и вечерние огни судов. Эти номера даже стоят на несколько фунтов дороже.
Входящих сюда встретит небольшое фойе с старинной мебелью в тёмных тонах, стойка регистрации с резной отделкой и тёмного лака почтовыми ящичками. Сразу за стойкой два прохода в крыло "W" и "E" и достаточно скрипучие лестницы на второй этаж. Одно и двух местные номера включают в себя две комнаты: спальню и гостинную-кабинет, снабжены телефонами, телевизорами, ванными комнатами. Во внутреннем дворе расположен небольшой сад.
Стены этого отеля потрёпаны столетними ветрами, которые продолжают гудеть в вентиляционных шахтах и дымоходах. Сюда прямая дорога каждому любителю домов с призраками. То половицы на чердаке скрипят, то что-то воет, то стучит открывшаяся створка. И не столько пугают эти звуки сколько атмосфера таинственной мрачности острова.

Кэррис. Для меня это место особенное, запах тут родной и даже наши туманы. Внезапно грудь сдавило, к горлу подкатил удушающий комок. Я схватился за шею, пытаясь прокашляться, поскользнулся и уронил мыльницу. В дверь ванной застучала Маргарет, принесшая мне в номер кофе.
- Мистер Монтгомери, у вас всё в порядке?
- Нормально, Маргарет, спасибо за кофе, я скоро спущусь вниз.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.10.18 20:41 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
"Чёрный тюлень"

Всё таки Маргарет заботится обо мне чуть больше положенного для того, кто бахвалится своим спартанством. Что мне вообще необходимо для комфорта? Чистая рубашка и сносная постель. Еда годится любая. А это что? На подносе красовались тарелочки с сырными булочками и ягодным джемом. Завтрак слишком прелестный, но я решил не экономить на чревоугодии. Затем захватив папку и опустошённый поднос я спустился вниз. Маргарет увидев это осуждающе покачала головой. Я не должен был убирать за собой посуду.
- Не огорчайтесь, я всего лишь хотел посетить кухню и убедиться в том, что хотя бы плиту нам установили как положено, потому что плотника мне придётся вызывать снова. Взгляните на это. Целый пролёт качается. А вот как станет подниматься по лестнице мой сосед, который с утра разбудил меня "серенадой" о некой малышке, да ещё если будет он идти после визита к "Рисковому моряку", то боюсь завтра его репертуар будет другим. Как у нас с гостями? Пусто?
- Вчера Грег принял бронь, - Маргарет заглянула в книгу регистрации уточняя. - Давина Кэмпбелл. Туристы прибывают на праздник. Учреждения украшены соответственно, а мы...
- А мы и без того мрачные, милая Маргарет. Я торжественно освобождаю вас от этой общественной нагрузки. Или вам дома не хватает этих чудных тыквенных рожиц, а? Хотите ради вас я открою башни?
Башни "Чёрного тюленя" всё ещё находились на реконструкции и были закрыты, чему Маргарет всегда была рада
- Да, лучше вообще их не открывать никогда, - говорила она и крестилась. Меня это её несказанное суеверие больше смешило. Но время не ждало, а дел было ещё много, поэтому оставив позади здание отеля я пешком направился в ратушу, решив по пути навестить мастерскую проходимца плотника.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 00:18 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Воздух стал влажным. Очень странное замечание для островитянина, живущего на вооот таком клочке земли среди воот такой бездны вод. Но это факт - воздух стал влажным и он уже клубился ватными комочками всё ближе к земле. Мне хотелось быстрее закончить с делами, настроение падало и за спиной уже слышались торопливые шажки нагоняющего меня уныния. Я попытался взбодриться рассматривая "украшения" из черепов, конских голов, венков мелькающих повсюду. Но это напомнило мне о масках, коими мы стремились отпугнуть нечисть и скрыть себя под их защитой. Скрыть истинное лицо, в то время как это лицо в свою очередь тоже лишь защита. А где же там истинное? Глаза зеркало души? Я остановился у первой же витрины и попробовал заглянуть в свою душу извне. Бодро улыбнулся. На душе было гаденько, а лицо скрывало эту гадость лучезарной улыбкой. Так это я от мира защищаюсь или мир от себя?
- Тьфу, что за напасть.
Натянув шляпу поглубже и поправив очки я двинулся дальше. Уэйлин стоял на тротуаре и о чём то беседовал с милой, незнакомой мне девушкой. Я кивнул ему проходя мимо:
- Привет, Уэйлин.
Старика Макфарлана скрутил радикулит.
- Здравствуйте, уважаемый, поправляйтесь.
Маккейн, погружённый свои невесёлые думы тоже мне повстречался, и я, сначала не желая его отвлекать, хотел пройти мимо, но наружный лучезарный Патрик бодро ляпнул:
- Здорово, Барри, как жизнь? - и устремился дальше по своим страшно важным делам.
В том же расположении духа я явился к плотнику, который мигом отправился исправлять свои ошибки. Посетил ратушу, в банке оплатил счета, на обратном пути завернул к "Рисковому моряку", поздоровался с Эданой. Занёс уже руку, бахнуть кулаком по стойке и выкрикнул было - Пинту эля мне!
Но где-то внутри зашипело: - Уймись, не сходи с ума.
Поэтому ничего заносить и бахать я не стал, а только пробубнил:
- Миссис Доусон, если вам нужна будет помощь не сомневаясь обращайтесь ко мне в любое время. Моё почтение.
И вышел вон, даже не услышав ответа. Ноги несли меня вперёд. Я знал, что ликующая улыбка уже уползла в ближайшую подворотню, может быть ещё до того как я зашёл в таверну, или после. Неважно. Мне нужно было домой как можно скорее.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 15:28 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Слава богу снова "Чёрный тюлень"

представлены интерьеры мест общего доступа для лёгкости дальнейшего восприятия



В голове страшно гудело. Я мечтал лишь о том чтоб подняться в свои комнаты и прилечь на кровать. А тут картина маслом - стойка регистрации пуста и в зоне отдыха для гостей никого, камин всё ещё не горит.
- Это так мы ждём постояльцев, да? - спросил я сам у себя и направился вглубь помещений.


На кухне и в маленькой общей столовой царили порядок и чистота. Запасы продуктов, вин, эля и виски радовали изобилием. Правда и кухарка отсутствовала.




- Вымерли все что ли? - бубнил я зло и пошёл дальше, на верхние этажи в поисках горничных. Олух плотник всё же починил восточную лестницу и перила теперь выдержали бы натиск даже падающего тела любой массы. Это порадовало. Но ни одной из горничных я не обнаружил.



Так, недоумевая, я постепенно добрёл до задней двери, ведущей в сад, который давно уже был готов к зимовке. Лишь кое где зеленеющая трава и вялые, неуспевшие опасть листья напоминали о минувшей летней красе. Здесь были все. И Маргарет, и горничные с кухаркой, и даже близнецы Тэйлоры. Маргарет призывно помахала мне рукой я приблизился, приготовив строгую речь о том как неприлично бросать свои рабочие места, но когда они расступились передо мной, дар речи у меня пропал. Среди заснувшего сада как ни в чём не бывало пышно цвёл белоснежный куст гортензии. Это было по меньшей мере удивительно и тем не менее собравшись с мыслями я выдавил из себя:
- Маргарет, я отпущу сегодня вас пораньше, но а пока займитесь своей работой. Буду у себя.
После чего оставил их обсуждать случившееся.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 15:58 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Чёрный тюлень

Но не успел я ещё зайти внутрь как над городом разнёсся тревожный звон школьного колокола. Джон? Началось. Я обернулся. Умильное выражение лиц моих сотрудников сменилось тревогой.
- Быстрее внутрь. Быстрее! Закрывайте окна и двери плотнее. Ребята, - обратился я непосредственно к Тэйлорам, - нам понадобятся фонари. Если это Джон, то ему может понадобиться помощь.
- Как же мы его отыщем? - спросил тот, что был на десять минут старше. Вопрос был резонный, но я предпочитал решить его по ходу дела
- Что-нибудь придумаем.
В кладовой был большой моток верёвки, я схватил его и мы с ребятами выскочили на улицу через центральный вход. Белая мгла. Абсолютное ничего вокруг, я слышал рядом дыхание своих работников, но даже так близко не мог их толком разглядеть. Почему то было абсолютно тихо. Тишина эта была поглощающая как губка и я понял насколько правильным был вопрос. Найти в таких условиях хоть кого-то невозможно, зато можно потеряться самим. Но была идея. Я молча потащил пацанов обратно в гостиницу, вид у них был совершенно растерянный.
- Соберитесь, - тихо сказал я. - В такой момент нельзя давать мыслям расползтись. Сейчас я принесу из кухни железные половники и тазы, каждому по штуке. Мы с вами обмотаемся верёвкой, будем идти по улице в сторону порта и греметь что есть мочи. Потом слушать, может кто ответит. Эти улицы мы знаем отлично и с завязанными глазами по ним пройдём. Так?
- Так.
- Значит так и сделаем.
В обычных условиях это было бы идиотизмом - три человека бредут по тротуару и стучат поварешками в тазы. Но ничего другого я придумать пока не мог, поэтому мы шли и стучали, периодически прислушиваясь к тому не откликнется ли кто-нибудь нуждающийся в помощи.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 17:06 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Улицы Уистена

Гремя железом и крича мы прошли до конца улицы. В этом месте она сворачивала в сторону гавани широким проспектом. Мы пошли по нему уже молча и тут мужской голос совсем рядом произнёс сдавленно:
- Кто здесь?
Я обернулся, никого. Ребята цепью растянулись от центра проспекта до самого парапета, я был на дороге. Пошарил вокруг руками, пусто.
- Говорите, не молчите. Мистер! Я вас не вижу, идите на мой голос. Где вы?
Лучом включенного фонаря я пробовал пробить густую пелену, тут она зашевелилась и в луче появились две приближающиеся тени. Мужчина вёл под руку совершенно напуганную женщину. Он что-то шептал ей на ухо утешая, потом взглянул на меня и сказал:
- Не знаю, что делать. Понимаете? Мы сюда ехали взглянуть. Мы знали, а когда оно поползло с холмов прямо на нас, и с моря, и отовсюду, она оцепенела. Я даже увести её не мог, её морозит, вся дрожит.
- Это шок. Там дальше есть место, мы вас усадим на скамейку и пройдём дальше к берегу, потом вернёмся и заберём вас с собой. Главное не уходите и сидите на месте. Вы тут прогуливались?
- Да. Мы ждали сегодня друзей и решили встретить их паром, чтобы вместе где-нибудь посидеть.
- Паром говорите?
- Ну да. Сейчас он должен был причалить. И тут всё это. Не так романтично как нам казалось и я не знаю в какую сторону двигаться.
- Ну ничего, вот скамейка. Сидите именно на ней, мы вас заберём слышите?
- Да, да, я вас понял, - мужчина обнял свою спутницу за плечи, а мы с ребятами бросили свои "погремушки" и уже бегом кинулись вперёд.
Паром этот чёртов, как я забыл. Что же теперь там? Воздух тут у моря был подвижнее, глухо гудели лодки и у линии воды слышен был какой-то чавкающий звук. Оказалось это так шелестела галька под ногами тех, кого вытаскивали из пучины горожане.
- Потонул же, ссобака.
Мы хватали под руки ослабших людей и выводили наверх к набережной.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.10.18 17:20 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Энджела Грант писал(а):
Эй, сюда! - кричала я надежде, что хоть кто-то сможет выйти на мой голос. На пристани людей было достаточно, поэтому я прошла дальше вдоль скалистого берега. Я дорогу найду, а вот кто-то из туристов может погибнуть в нескольких метрах от помощи. - Сюдааааа!

- Что? Парни, слышите?
Младший Тэйлор навострил уши:
- Кажись зовёт кто-то.
- Далекооо, - протянул старший.
- Так, вы тут без меня никуда. Только от воды и наверх. Я сбегаю.
Я устремился вдоль берега, пытаясь понять откуда звук, не от воды ли. Но потом сообразил, что это впереди и не близко. И на всём резвом скаку тут же чуть не сшиб девчушку, что стояла у воды и кричала со всех сил. Я машинально подхватил её на руки и понёс к набережной удивившись лишь на секунду, что если она с парома то почему совершенно сухая.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 10:22 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
После крушения. Побережье Уистена - таверна "Рисковый моряк"

На деле оказалось, что я никакой не спасатель, а обыкновенный болван. Надо же было так оконфузиться. Своим парням я советовал не впадать в панику, а сам...

Девчушкой, которую я так героически "спас", оказалась Энджи. Та самая Энджела Грант, о которой мне всю плешь проела Маргарет. Уж она и скромница, и красавица, и рукодельница. Только Маргарет всё время забывала, что она ребёнок. Милый непосредственный ребёнок с открытым сердцем, с восторженным взглядом, с такими нежными пальчиками, которыми она упаковывала статуэтки в вощёную бумагу. Каюсь.
Во-первых, я сам ходил в её лавку за сувенирами для гостиницы. Маргарет решила, что мещанские ангелочки в номерах будут создавать уют, мы поспорили и я согласился посмотреть. Только посмотреть. Ну и добрых два часа смотрел на ангелочка с тёмными волнистыми волосами. Энджи показала мне всё, что меня заинтересует. Всех этих кошечек и слоников, в итоге я выбрал несколько напольных ваз с коричнево синим орнаментом, подсвечники и купил таки для Маргарет одного ангелочка. Пусть старушка порадуется. Да.
Ну и во-вторых, я нарочно забыл в лавке подсвечники, чтобы иметь возможность туда вернуться снова.
Мой вердикт от этого не изменился. Энджи восхитительна, но слишком юна.

И вот, я её так по мужлански схватил, потащил куда-то. А потом, когда понял это, то так опешил, что чуть не уронил её на землю. Боже, представляю, что она теперь обо мне думает.
Но если опустить подробности моих переживаний, то стоит отметить то, как храбро юная мисс Грант боролась за жизни пострадавших. Бедняги, мокрые и замёрзшие, почему то с превеликим удовольствием буквально вешались на неё, когда она подавала им руку. Одна женщина вся в слезах просто кинулась в объятия Энджи, как к родной. В результате чего девушка сама вся вымокла, но это её не смущало, очень деятельно она продолжала помогать, находила верные слова. И я видел с каким трудом она сохраняет спокойствие, ведь в её добром сердце все эти судьбы отзывались такой же болью.
Она гораздо сильнее, чем кажется - подумал я.

Мы с людьми шли вдоль берега. Я слышал как по дороге медленно проехали машины скорой с включенными сиренами. Я не знаю, сколько машин было у нашей клиники, но должно быть они все выехали к пристани, сквозь туман совершенно ничего не было видно. Среди "наших подопечных" все были относительно целы, их главное было согреть и успокоить. Я только переживал за женщину, что потеряла детей и искренне надеялся, что их найдут живыми. А когда это я снова начал верить в чудеса? Так или иначе, ей не помешала бы помощь специалиста, но позже. Там сейчас есть те, кому врач необходимее.

Мои мысли прервал младший Тэйлор, он шёл в середине колонны чуть позади меня:
- Мать когда с бабкой собираются, бывает перед каким праздником стряпают пироги далеко за полночь и болтают. Бабка всё рассказывает как в этой мгле непроглядной шастают сущности. Они будто выходят из воды, но то лошадиная голова, то волчья морда, а лапы как клешни. И росту они гораздо больше человечьего. Теми клешнями они могут человека переломать пополам, а когда они идут то звук такий щёлкающий. Это от того, что на хвостах у них отростки костяные, хвост по земле тащится, шуршит, а костяшки щёлкают. А сами они...
- Да заткнись ты Бобби, без тебя тошно, - гаркнул впереди его брат близнец.
- Не скажи, Джонни, бабка всегда говорила, что надо слушать в оба уха. А ещё говорит их чувствуешь кожей, потому как они тёмные. Человека начинает кидать то жар, то в холод.

Я слышал тут много баек. В "Чёрном тюлене" один раз остановился и прожил две недели сам Ноа Дайс*. Он просто бродил по острову и собирал такие байки, а потом издал своего "Соплеменника". Даже в нашей городской библиотеке есть эта книга, так ведь они её считают чуть ли не исторической.
Я усмехнулся:
- Бобби, это ты на деда своего что ли намекаешь? - его дед обладал лишь одним глазом и божился, что второй похитило чудище.
- Бросьте, мистер Монтгомери. Все знают, что наш дед хорошо закладывает. А на охоте ушёл в здоровую яму, так глаз и потерял, - ответил Джонни.
Я, конечно это знал, но мне хотелось, чтоб это услышали наши спутники и поняли откуда берутся Уистенские сказки.

Всё равно после этих историй люди стали тише воды, всхлипы прекратились.
Энджела Грант писал(а):
- "Рисковый моряк", - я толкнула дверь, - и, кажется, нас здесь ждут.

Нас действительно ждало тут самое главное - тепло. Люди молча усаживались, кто куда мог и приходили в себя.

__
Ноа Дайс* - выдуманный писатель


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 11:10 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Бедняжка мисс Грант присела к столу. Её спина была выпрямлена, локти сильно прижаты к телу, а кисти рук напряжены. Она бессознательно теребила пальцами салфетку на столе. Вся вытянутая как струна, она смотрела в никуда и вдруг обмякла. Глаза засверкали слезами, она ссутулилась, сжалась в комочек и зарыдала в салфетку, которую держала. Я было сделал к ней шаг, но мысль о моём стремлении всё портить меня остановила. Я побоялся своим участием причинить ей ещё большие страдания и только смотрел на её трясущуюся фигурку совершенно раздавленный. Кто-то тронул меня за плечо:
- Мистер, телефон пожалуйста. Позвонить домой.
- Нет связи, - отрешённо ответил я, даже не взглянув на просящего. А над Энджи уже навис Роб, человек-закон, и она говорила, говорила ему всхлипывая, и как будто ей становилось легче.
Я понял, что снова стою и пялюсь на неё, поэтому прошёл вглубь зала и найдя миссис Доусон попросил налить мне виски. Олегер греет лучше одеяла, терпкий и резкий он как будто наоборот отрезвил меня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 14:40 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
Таверна "Рисковый моряк"

А там кто-то ходит и воет и души пропащие рвёт. У меня снова начались боли. Я бы должен привыкнуть к тому, кто сидит у меня в голове и периодически сверлит изнутри точку над правой бровью, но он всегда это делает в самое неподходящее время. А иногда он и вовсе начинает долбить череп зубилом, да так звонко, что челюсть сводит. Как бы его успокоить?
В углу таверны, возле вешалок и подставки для зонтов на стене висело большое зеркало. Я подошёл к нему не без труда - в глазах всё плыло - снял очки и попробовал сфокусировать взгляд рассматривая зрачки. Сквозь кристаллики на меня смотрел он. Мои зрачки расширились, и я ощутил как он, оттуда, изнутри, нагло мне улыбается, на минуту убрав сверло от лобной кости. Злобный гад. Я сдвинул пальцем нижнее веко, склеры чистые, взгляд прояснился. Очки теперь стали ни к чему, пришлось убрать их в нагрудный карман. Я обвёл взглядом зал.
А что собственно произошло? Сегодня на наш город в очередной раз опустилась длань судьбы и лёгким движением смела с шахматной доски отыгравшие фигуры. Оставшимся только предстоит узнать её холодное дыхание. Так кто же в выигрыше? Вот о чём грустит тот грузный молодчик? Испугался он видите ли, документы утонули, вещи, деньги в конце концов. Ха. О другом тебе надо печься милейший, о другом. Упасть прямо здесь на колени и расшибая лоб молить её, чтоб она тебя на паром вернула. Тут настоящий ад, тут ты будешь корчиться в муках от какой-нибудь страшной болезни, пока не сдохнешь в луже собственных разочарований. Тут тебя бросит жена. Бросит, бросит, я знаю. Даже дети сменят фамилию. Ты будешь думать - почему? Может ты был плохим отцом, мужем? Конечно был, но не это главное. Главное, что ты, неудачник, не сдох в тот день на пароме у острова Кэррис, а потом сидел и оплакивал свои монатки. Что там было? Ах да, конечно, как я не подумал, этот самый договор. Точно, у тебя же начальник ещё тот урод. Ты вернёшься, станешь объяснять, а он тебе ещё и влепит сверху. Помню, помню. Как я и говорил, за то что ты тут не потонул со всеми счастливчиками. Да он тоже своё получит, правда ты не увидишь.
На моём лице растягивалась совершенно дикая улыбка. Я смотрел на этого толстого типа завёрнутого в одеяльце, и ясно видел всю его ничтожную жизнь, и это меня забавляло. Оказалось, что это чертовски весело - знать всё. Я подыскивал новую жертву для своих наблюдений как вдруг услышал голос.

Кеннет Робб писал(а):
Мистер Монтгомери, мне поведали о том, как вы сегодня помогали спасать людей, - сказал Кеннет и кивнул в сторону мисс Грант. – Надеюсь, вы не откажитесь разместить у себя спасшихся пассажиров. На первых порах.

О да, конечно. Я не откажусь от такого развлечения. Я совершенно развязно, с той же улыбочкой, хлопнул полицейского по плечу и закивал головой:
- Ага, помогали. А вот ты, Кенни, - тут острая боль проткнула мою бедную голову, злобный гад всё таки продырявил мой лоб. Я вскрикнул даже от неожиданности и полез в карман за очками, потому что перед глазами опять была пелена. С трудом понимая, что произошло, я отряхнул зачем то свой пиджак и брюки. Полицейский смотрел на меня удивлённо, да я и сам потерялся. Но что-то надо было сказать и я выдавил:
- А вот и вы мистер Робб, - повисла пауза. - Гостиница? Ах да, гостиница, вы правы, срочно нужно домой. Давайте соберём всех, кто желает поскорее горячую ванну и чистую постель. Я, да... Я сделаю...
Прокашлявшись я возвысил голос, думая что меня не услышат и крикнул на всю таверну:
- Господа! - вышло через чур громогласно в этой траурной тишине.
- Дамы и господа, - сбавил я тон. - Я Патрик Монтгомери. В двух шагах отсюда находится моя гостиница. Там есть приличные номера, которые я с удовольствием вам предоставлю.
Зачем то я стал обходить столики и пожимать людям руки, но голова уже плохо соображала:
- Приятно познакомиться, я - Патрик, приятно познакомиться, можно просто по имени, я хозяин, эээ нет, управляющий, не важно, приятно познакомиться, если желаете мы вас сопроводим.
В этот момент кто-то вошёл в двери, это была девушка из местной газеты.
Гвен Форд писал(а):
поприветствовала Гвен. - Мистер Монтгомери
На автомате я пожал руку и ей:
- Приятно познакомиться, Патрик, можно по имени. Ах да, это же вы. Но всё равно.
Дойдя до толстяка я задержал его ладонь в своих руках. Его лицо мне показалось знакомым, я пытался вспомнить, но не мог и чем больше старался, тем больше ломило голову.
Не важно, не важно. Робб кажется переживает, сверлит меня взглядом как будто что-то случилось. Нет, мне кажется. Это не важно.

Проделав всё это я вернулся к человеку-закону и прошептал:
- У меня свободны двадцать восемь номеров, но они просторные, можно кого-то разместить на диванах. Надо всех распределить.

___
Добавлено приветствие Гвен Embarassed


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.10.18 20:27 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери

таверна "Рисковый моряк" - гостиница "Чёрный тюлень"

Кеннет Робб писал(а):
- Благодарю вас за помощь, - в знак благодарности Кеннет пожал ему руку. – Надеюсь вы поможете мне составить списки. А потом мы вместе отведем людей в ваш великолепный отель.

Куда уж великолепней - подумал я, но вслух сказал только: - Отлично.
Чего проще составить списки. Я с удовольствием принялся за привычную работу - беседовать, записывать, распределять, устраивать. Данные каждого присутствующего были занесены в тетрадь, родственники в отдельные группы, мужчины туда, женщины сюда, кто помоложе, а кто нуждается в большем комфорте. Я сразу прикидывал кого куда определю и помечал на полях.
Куда то запропастился Барри, который, как я надеялся, сможет отвести некоторых людей к себе в домики. Но время шло к ночи и пришлось справляться своими силами. У нас вышло две группы людей, в гостиницу надо было переправить 37 человек. Тэйлоров мне пришлось задержать и снова заставить их трудиться, но мальчишки не особо сопротивлялись, это были исполнительные парни из простой семьи и они всё понимали с полуслова. Всех постояльцев отеля мы так же условно поделили на группы и таким образом каждому, в том числе и Кеннету досталось около десяти опекаемых. Мы тут же условились, что все будут идти кучно, желательно держась за руки или за одежду друг друга и ни при каких обстоятельствах не уходить с тротуара. Это было необходимой мерой, потому что где-то там над туманом солнце уже клонилось к закату и становилось уж сосем темно и жутко. А то, что Энджела согласилась остаться с нами, было только на руку мне.
Энджела Грант писал(а):
Простите, не приютите меня на одну ночь? Мистер Робб запрещает идти домой, здесь места для ночлега нету. А у вас все же условий побольше. Я помогу с пострадавшими.

- Я буду вам благодарен, мисс Грант. Вы пойдёте в группе с Роббом. Ну, с богом.

От таверны мисисс Доусон до гостиницы семь - десять минут быстрого шага в сторону порта. Прямо по улице, только на другой стороне. Подумаешь переход через Альпы, ничего сложного, но как-то щемило сердце. Злобный гад не сверлил больше, но он придумал лучше, он точил ножи. И теперь у меня в ушах стоял отчётливый скрежет точильного камня. Прекрасный аккомпанемент для нашей прогулки.
- Только Бобби, никаких восхитительных историй. Хорошо?
Он кивнул и я вынырнул в темноту городских улиц во главе своих "птенцов". Мы шли на мягких лапах, стараясь даже дышать через раз, процессию замыкал толстяк. Я не видел его, но вдруг услышал, как он шлёпает босыми ногами грузно плюхая полными ступнями по земле.
- Стоять, - развернулся я круто. Все остановились, я подошёл к нему вплотную: - Вы зачем обувь сняли? Вам тут курорт что ли? Да и когда успели, сказано же было без остановок и не отрываться от остальных.
- Он не отрывался, - пискнул кто-то из женщин.
- Не отрывался я, - подтвердил толстяк. - Когда бы я успел? И не снимал я никакую обувь. Что ж я по вашему, сумасшедший?
Это была правда. И тут снова что-то зашлёпало совсем близко от нас, как бы пробегая вокруг нашей группы шлепки останавливались и бежали обратно. Люди занервничали.
- Кто здесь? Отзовись. Подходи ближе мы поможем, не бойся.
Тишина. И снова шлёп шлёп шлёп.
- Ааааа! - выкрикнул я со всей силы.
- Шлёп, шлёп, шлёп, - в конец улицы.
- Убежала. Слышите? Это просто собака и она убежала. Идёмте дальше.
Мы пошли теперь уже быстрее и через пару минут были в тепле и уюте "Чёрного тюленя". Только вот бродячих собак в нашем городе никогда не было, а не бродячие не стали бы бегать вокруг кругами.
Маргарет так и не ушла сегодня домой пораньше, как и весь состав персонала. Мы провели гостей по их комнатам, снабдили тёплыми халатами, тапочками и прочими благами. Кто хотел мог спуститься в общую столовую, там было даже жарко - кухарка растопила печь. Я уселся в фойе перед камином и даже стал немного успокаиваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.18 05:44 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери


очень "Чёрный тюлень"

Я закрыл глаза.
Не знаю какой уже день, да и знать не хочу. Самайн, будь он проклят.
Перед глазами качались красные пятна на воде, волны подмывали их к берегу, размазывали по камням и откатывали обратно в море. Потом волны снова с шипением приползали неся на гребнях красную пузырящуюся пену и деревянные щепки.
О боже! Там в волнах, у развалившегося в воде валуна - тела. Их бьет о камни прибоем, тела разбухают, а их синюшные лица уродуются от ударов. Хоронить в закрытых гробах, это если не унесёт в море, иначе гроб и вовсе будет пустым. На пристани запах смерти, на мне этот запах.
Не помню когда я спал последний раз и, кажется, сейчас провалился в удушающее забытье от усталости. И как всегда найдётся кто-то, кто тебя спасёт.

Кеннет Робб писал(а):
- Мистер Монтгомери, ещё раз благодарю вас за помощь. Но прошу вас проверить информацию не появлялась ли в вашем отеле приезжая особа, мисс Илэйн Грэм из Глазго, - полицейский описал приметы девушки. – В последний раз её видели в “Рисковом моряке”
Кеннет решил проверить информацию, прежде чем давать разнарядку о поиске мисс Грэм по рации.


- О чём речь, Кеннет, - пробурчал я не открывая глаз. - Благодарности какие-то придумали на ночь глядя. Илэйн Грэм. А знаете, я действительно её видел, - мне пришлось таки встать чтоб сосредоточиться.
Джозеф Флеминг писал(а):
злобные существа, не имеющие постоянного облика.... могли притвориться чем или кем угодно, от коврика у двери
О, как мне хотелось лечь у двери и притвориться ковриком.
- Именно с ней общался почтальон. Такая, такая, симпатичная такая, - бубнил я, Робб устало ждал. Я только сейчас, при привычном мне освещении, увидел как осунулось его лицо и потускнели глаза. Но он стоял и спокойно ждал, когда я соберу остатки памяти в кучу, чтоб выдать хоть какую-то информацию. Не торопил меня, не нервничал, а спокойно продолжал исполнять свой долг, готовый снова в ночь, в туман, идти и искать какую-то Грэм.
- И потом я видел её в таверне. Правда она была в другой одежде, не в той что днём, и она вышла из таверны. Мне показалось, что ей стало любопытно выглянуть на улицу. Люди входили и выходили в двери постоянно, потом у меня сильно болела голова. И... и она не заходила обратно, это я знаю точно, потому что всех переписал. А её действительно больше не было. Странно, вы не находите?
Шэф полиции так тяжело выдохнул, что я понял - ещё как находит. Он даже ничего не ответил мне, опустил глаза в пол и сел на краешек кресла. Не желая тревожить его тяжёлые думы я потащил своё тело на второй этаж, в свой номер, чтобы хоть отмыться и надеть что-нибудь чистое, раз уж мы не собираемся спать, а снова ловим пропавших девушек. На лестнице меня догнала Маргарет, бодра и весела как обычно.
- Мистер Монтгомери, я в самом деле видела мисс Грант? Это она? - я понимал удивления Маргарет и чувствовал , что сейчас снова начнётся. Ведь Энджела никогда, никогда в жизни не заходила в двери этой гостиницы. О, Маргарет сейчас устроит мою личную жизнь, она может. Не имея никакого желания вступать с ней в прения я только приложил палец к губам и не задерживаясь ушёл к себе.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.18 06:47 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.18 14:42 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери
гостиница "Чёрный тюлень", личный номер Монтгомери

Как случилось. что я живу в отеле? Вот вы скажете - у каждого добропорядочного гражданина есть свой дом, гнездо так сказать. Тот кусок пространства, который он получил от предков и после завещает потомкам, энергетический центр его астрального тела, куда оно прилетает подзарядиться.
Я лично подзаряжаюсь в "Тюлене". Помните я вам рассказывал о том, как стары эти стены, эта земля, на которой может быть даже кто-то похоронен? Представьте сколько тут энергетики. Да, это не фамильная энергетика, но тут можно взять количеством. Вот ещё спросите меня - на кой чёрт мне плотник ремонтировать эти обветшалые деревянные балки, перекрытия, ступени и прочее? Замени на новый материал, делов то. Думаете аутентичность? Я вас умоляю. Приложите руку к этой стене, этим деревянным панелям двести лет. Вы ведь знаете, что Кэррис не богат древесиной, её везли сюда морем на судне с парусом, строгали, полировали. Её выглаживали руки мастера, а после эта доска жила тут, дышала событиями, аккумулировала их, а теперь раздаёт. Нужно просто уметь брать то, что тебе даёт история. Главное не хватать лапищами, как я давеча схватил мисс Грант. А трепетно и нежно впитывать дыхание времени. С людьми у меня явно получается хуже.
За этими мыслями я скидывал с себя грязную одежду, пиджак, рубашка полетели в корину для белья. Зеркало в ванной отразило бледность моей шотландской кожи.
Да уж, красавец, как раз под стать изысканной мисс Грант. Что ж я так часто про неё думаю. Разве это единственная девушка на острове, что привлекает внимание? Но вышло так, что в последние дни высшие силы именно с ней сталкивают меня постоянно, и я как будто перечитываю взрослую книгу, которую читал в глубоком детстве. И тогда, многое было не понято, не замечено, упущено. А теперь имею ли я право?
Я с удовольствием погрузился в горячую ванну на миг с головой. Кожу покалывала уходящая усталость, я вынырнул, откинул назад мокрые волосы. Слышно было как на чердаке гуляет ветер. Мой номер был самым крайним в восточном крыле и его стены граничили с бесконечной стройкой. Великолепные башни "Чёрного тюленя" обваливались от старины. Вокруг были установлены леса, стены подпирались здоровыми брёвнами и дело было за малым - отыскать исходный материал. Идентичный родному. Это же были не просто кирпичи. В общем всегда проблемы. А сейчас я услышал такой звук, как будто целая башенная стена осыпалась и камни катятся вниз к земле. Усталость к чёрту! Колючей мочалкой я натёр тело, чтоб кожа горела. Кровь стала бегать быстрее, я ощутил бодрость.
Стена обвалилась. Конечно, - хмыкнул себе по нос и усмехнулся.
Я тщательно выбрился, облился одеколоном, чтоб вытравить запах крови, зачесал волосы. В шкафу меня ждали свежие рубашки. Я выбрал костюм из тёмного твида, тройка, пиджак с подбоем. Из комода достал пару кожаных перчаток в цвет чёрных ботинок.
Машинально снял очки и убрал их в нагрудный карман.
- Так что там с Энджи? - наглая ухмылка в зеркале, зрачки расширены. - Привет, Патрик, ты снова в седле. Ну не ты конечно, но всё же.
Злобный гад соскучился в кабинете серого вещества и вышел погулять. В карман опустился аккуратный металлический предмет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.11.18 04:22 Туманы острова Кэррис
Патрик Монтгомери
Патрик Монтгомери


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение