Карта ролевой игры "Туманы острова Кэррис"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Кеннет Робб. Показать сообщения всех игроков
03.11.18 22:00 Туманы острова Кэррис
Кеннет Робб
Кеннет Робб


Пока Джо не вытер все следы моей крови в школе, если таковые имели место быть.

В кабинете директора.

Кеннет обвёл взглядом весь собравшийся небольшой отряд. Вместе с ним пять человек, не считая собаки. И Джо непонятно где шлявшийся по школе. Может, он нашёл укрытие или стал жертвой этих тварей. Об участи собутыльника у Робба не было времени думать. Необходимо позаботиться о безопасности людей, собравшихся в кабинете директора школы.
Патрик Монтгомери писал(а):
- Что делать, мистер полицейский?

- Мистер Монтгомери и мистер Макфарлан, забаррикадируйте немедленно дверь, чтобы твари не смогли проникнуть сюда. Рассыпайте соль и рисуйте знаки, - процедил Кеннет, сквозь зубы.
Энджела Грант писал(а):
- Мистер Робб, я не медик, и даже курсы медсестер не заканчивала, рана ужасна, но, скорее всего, не смертельна. Она не глубокая, - пока мужчина со свистом дышал сквозь стиснутые зубы, я обтерла кровь. - Сейчас поищу в кабинете что-нибудь для перевязки. Если повезет, найдем аптечку.

- Вы прирожденная сестра милосердия, мисс Грант, - сказал Кеннет, вынужденно терпя боль и наблюдая, как девушка обрабатывает ему рану из подручных материалов. – Благодарю вас за помощь.
Кеннет постарался переключиться на что-то другое, чтобы не концентрироваться на боли. Он посмотрел на мисс Форд и Патрика, которые в это время тщательнейшим образом пытались защитить их укрытие от нечисти. Мужчина слегка озадачило странное обращение мистера Монтгомери к мисс Форд в классе. Но чтобы там ни было, если мисс Форд сочтёт нужным, то всегда может написать в отделении полиции заявление…
Кеннет прислушался к шепоту, доносившийся из-за двери. Эти мерзкие чудища предлагали им выйти и сдаться. Они учуяли запах человеческой крови, который распалил самых ретивых из них. Самые смелые броллаханы ринулись к двери, просовывая под щель свои жуткие щупальцы. Но наткнулись на рассыпанную соль. Раздались их страшные предсмертные вопли. Другие твари пытались просочиться сквозь стены, на которых были нарисованы кресты и стояли оттиски с амулета мисс Грант. Смерть сородичей только разозлила нечисть. Они хотели отомстить людям и напирали всей толпой. В какой-то момент стены кабинета заходили ходуном, и Кеннету показалось, что их убежище не выдержит такой массированной атаки. Но меры защиты действовали. Броллаханы умирали, пронзительно шипя. Может, они проклинали на прощание своих убийц. Перевязанный Кеннет подошёл к двери, сжимая в правой руке пистолет. Если дверь всё-таки падёт, то он встретит тварей огнём. И плевать не рикошет. Пока полицейский стоял в напряжённой стойке, Кеннет упустил момент, когда мисс Грант успела хлебнуть директорские виски. Мужчина в немом изумлении смотрел на девушку, заливающимся пьяном смехом. Очнулся он после того, как за спиной Энджелы возник монстр. Всё произошло в считанные секунды. Не помня себя и забыв про свою ледяную выдержку, Кеннет бросился к мисс Грант. Лишь бы успеть. Но девушка опередила его, прицепив монстру свою брошь.
Энджела Грант писал(а):

- Только родителям не рассказывайте! - в ужасе от содеянного прошептала я.

- Мисс Грант, я думаю, вы не захотите показываться на глаза своим родителям в столь непотребном виде, - заметил Кеннет, усаживая девушку в директорское кресло и забирая у неё свою флягу.
Робб понял, что на правах полицейского ему придётся провести с ней воспитательную беседу. Мужчина присел на краешек стола.
- Энджела, посмотрите на меня. Мы все отдаем должное вашей смелости и поступку, - Кеннет аккуратно стал подбирать слова, помятую о том, сколько пришлось пережить несчастной девушке. Он сделал паузу, ожидая, когда её взгляд встретиться с его пристальным взором. – Но, если вам страшно, то лучше говорите о своих чувствах, чем держать в себе и пить, - Кеннет вертел в руках её брошь. – Хотя я считаю позволительным напиться один раз в жизни, такой славной девушке, как вы. Для опыта. Утром вы будете мучатся похмельем, и поймёте, что это была не самая лучшая идея в вашей жизни, - полицейский положил правую руку на плечо девушки. – Вы мне обещаете, больше не будете злоупотреблять виски? – он склонился к ней. – Вы дороги для меня.
Занимался рассвет. Патрик приоткрыл окно, и в комнату проникли едва уловимые потоки прохладного воздуха. Кеннет с жадностью впитывал себя предрассветную свежесть. Они выстояли.
- Вам необходимо проспаться, чтобы прийти в себя, - говорил он, убрав свою руку. – После того, как рассветёт, мы все вместе покинем школу. Вы можете вернуться в отель. Думаю, мистер Монтгомери не откажет уступить вам свою комнату, чтобы выспались, и никто не посмел потревожить ваш сон. Или вы отправляетесь со мной в участок, и спите на диване в моём кабинете подальше от любопытных глаз. Выбор за вами. В любом случае ваши родители будут оповещены, что с вами всё в порядке, и вы вернётесь к ним чуть позже.
Кеннет услышал за спиной шаги, и обернулся. Похоже, Патрик решил первым покинуть стены школы.
Патрик Монтгомери писал(а):

Я ещё раз взглянул на своих товарищей и вышел вон. Предстояло многое обдумать и сделать.

- Мистер Монтгомери, не рекомендую вам одному покидать школу, - окликнул Кеннет управляющего отеля. – Давайте выпустим первой Молли для разведки.
Их маленький отряд вышел из кабинета директора. Во главе шёл Дилан, который держал за ошейник Молли. Собака не рычала, а довольно виляла хвостом. Видимо, ей очень хотелось размять свои лапы и не меньше остальных покинуть здание школы.
Рассвет полыхал над городом, окрашивая стены зданий очистительным цветом огня, сжигая всё зло. Как будто обещая всем, что их беды закончились. И впереди будет только длинная и счастливая жизнь.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.11.18 22:58 Туманы острова Кэррис
Кеннет Робб
Кеннет Робб


Всё чисто, можно возвращаться в “Чёрный тюлень”. Мужчины вернулись за дамами, чтобы порадовать их. Кеннет подошёл к спящей мисс Грант и склонился к ней, по привычке решив снова помочь. Спящая мисс Грант была прелестна. Но Кен сообразил, что довести до отеля девушку смогут только Патрик и Дилан.
Энджела Грант писал(а):
- Все равно уеду на континент. Буду манекенщицей. И ноги у меня не кривые!
Выдав столь неожиданную тираду, мисс снова заснула крепким сном.

Брови полицейского хмуро сошлись на переносице, не предвещая ничего хорошего. Может, она и не слышала, что он ей говорил ранее. Наверное, это к лучшему. Кеннет тяжело вздохнул. Пальцы правой руки аккуратно подхватили прядку волос, выбившийся из прически, и заботливо завели её за ушко Энджелы. Кен убрал здоровую руку подальше от девушки, прихватив с собой брошь-амулет мисс Грант.
Патрик Монтгомери писал(а):
-Только в манекенщицы ей всё равно нельзя. После сегодняшней ночи можно смело отправлять её работать в полицию, или вообще к морским котикам. Как она того упыря кокнула, а! - пытался я отшучиваться.

- Мисс Грант сама выберет свой путь, - сухо прокомментировал суперинтендант Уистена.
Патрик Монтгомери писал(а):
- А знаете, что? Пойдёмте все в "Чёрный тюлень". У меня гортензия расцвела в саду. Это как минимум необычно. Берите ка, Дилан эту воительницу под одну руку, а я вот так, под левую. Молли проложит нам путь, а мисс Форд поможет мистеру Роббу... точнее конечно, да, это Робб присмотрит за мисс Форд, - я снова засуетился, начал нести привычную чушь.

Кеннет молча кивнул в знак согласия, и они все пошли в “Чёрный тюлень”. Патрик, Энджела и Дилан шли впереди. Кен и мисс Форд следовали за ними следом. Если бы мистер Робб был в хорошем расположении духа, то он сказал, что вместе с мисс Форд прикрывает тыл. Но мужчина шёл молча, погруженный в свои думы. Он не замечал прелести очертаний города, проступающих в солнечном сиянии сквозь белёсые остатки тумана. Ему было не до этого великолепия. Суперинтендант Уинстена сверлил взглядом спину мисс Грант, пытаясь, понять, что с ним случилось. Где-то внутри него сидело чувство ревности, недовольное тем, что это не он сейчас ведёт сонную девушку. Магия Самайна или игра его собственных внезапно пробудившихся чувств? Он силился понять, когда всё это началось.
А началось, пожалуй, когда мисс Энджела Грант имела неосторожность взглянуть на него своими заплаканными глазами. Она была столь юна, что неосознанно прибегла к сильнейшему оружию, по мощи с которым не сразиться ни одному пистолету. Скорее всего, она не знала истинной силы женских слёз и их воздействие на мужчину. В первую очередь не как полицейские, а как мужчина Кеннет не мог пройти мимо слёз мисс Грант. Как мужчина, которого с детства пытались привить чувство порядочности, он не мог остаться без участия. А потом в течение нескольких часов они находились бок о бок друг с другом по прихоти судьбы. В “Рисковом моряке” Кеннету хватило времени, исподтишка наблюдая за девушкой, чтобы как мужчине оценить все прелести фигурки мисс Грант, что способствовало усилению его интереса к ней.
Чувство зрелого мужчины более глубоко и в корне отличается от феерии эмоций молодого человека. С Ребеккой была буря эмоции, стремление в юношеском порыве бросить к ногам любимой девушке весь мир. И в награду получить от неё уверенность в том, что он любим всеми фибрами девичьей души навеки. Нынешняя искра симпатии, вспыхнувшая в неловкий час к мисс Грант, была более размеренной, спокойной, полного уважения, без щенячьего восторга и юношеского максимализма. Но жизнь выбрала не то место и время для зарождения его симпатии. Кеннету него было думать о проявлении своих чувств. На нём лежало бремя ответственности за жизни других людей. И в таких моментах чувства в сторону. За годы работы в полиции мужчина привык скрывать свои эмоции, чем проявлять. Он не был мастером высокопарных слов. Единственное, что он мог сделать – это быть рядом в опасные и трудные минуты её жизни, маскируя свою забот под личину долга полицейского. И всё-таки порой симпатия к мисс Грант пробивалась в словах суперинтенданта, когда он пытался отвлечь её от окружающего их ужаса, обещая купить в её лавках безделушки или прося отобедать с ним. При мысли о последнем Кеннет тяжело выдохнул.
Кеннет Робб был мужчиной, привыкший брать на себя ответственность за свои поступки и просчитывать последствия. О последствиях приглашения на обед он тогда даже не подумал. Сейчас он не сомневался, что они обязательно будут. Уистен – небольшой городок и слухи здесь распространяются со скоростью пожара. Слухи непременно поползут, когда мисс Грант увидят обедающей в обществе суперинтенданта Уистена. Кеннету давно было плевать на то, что говорят о нём. Но он не мог остаться равнодушным к тому, что молодая и юная мисс Грант окажется в эпицентре общественного внимания, став притчей во языцех. Кеннет не хотел, чтобы девушка страдала из-за него. Мужчина не стал лукавить себе, что хотел бы лучше узнать мисс Грант без спешки. И тогда она бы могла увидеть в нём не только шефа полиции, но мужчину и человека, если бы решилась ответить на внимание Кеннета Робба. Но у всех пар есть только два исхода: расставание или свадьба. И тут Кеннет сам не знал, насколько сильно хотел впустить в свою жизнь Энджелу и пройти уже по проторенной дорожке. Он прекрасно, помнил, как печально закончился его брак с Ребеккой. Он не хотел чувствовать себя скотиной рядом с мисс Грант, боясь повторения своих ошибок. Он не сомневался, что из Энджи получилась прекрасная жена и мать, и, возвращаясь домой с работы, он нашёл бы тепло и семейный уют. Но готова ли, Энджела Грант принять его образ жизни? Не спугнёт ли девушку разница в возрасте: ему под сорок, а ей кажется двадцать с небольшим. Но самое главное: хотела бы она впустить Кеннета Робба в свою жизнь. Судя по сонному бормотанию девушки, у неё были совсем другие планы на жизнь, в которых нет места Уинстену и суперинтенданту. Что же это её выбор, который необходимо принять с уважение и отпустить. Отпустить мисс Грант, пока есть силы задушить в себе собственника и желание держать её при себе. Однако, он обязан поставить во главу своего угла желания мисс Грант, и затушить искру симпатию к Энджеле. Пока не поздно и как бы тяжело ни было это делать. Пусть уезжает, и проживёт свою жизнь, как хочет. А он состариться в Уинстене, будет попивать с Джо виски и в душе с благодарностью вспоминать яркую звёздочку по имени Энджела Грант, что так быстро мелькнула на небосклоне его жизненного пути.
С такими мыслями Кеннет Робб вернулся в “Черный тюлень”. Пока Патрик занимался размещением в отеле мисс Грант и мисс Форд, шеф полиции прошёл в кабинет мистера Монтгомери и быстро набрал номер телефона.
- Мистер Грант, доброе утро! С вами разговаривает Кеннет Робб, - суперинтендант обратился по телефонной трубке к отцу Энджи. – С вашей дочерью всё в порядке. Мисс Грант всю ночь напролёт помогала спасшимся пассажирам парома. Она очень устала и сейчас отдыхает. Обещаю вам, что вернём мисс Грант вам в целости и сохранности, - чуть помедлив, шеф полиции добавил. – Вы ей можете только гордиться. До свидания.
Затем Кеннет набрал номер полицейского участка, и приказал одному из констеблей зайти в школу и найти Джозефа Флеминга. Шефа полиции волновала судьба его приятеля. Он даже не знал, выжил ли Джо после нападения тех тварей. Джо столь быстро и стремительно скрылся в неизвестном направлении… Так же мистер Робб велел прояснить судьбу мисс Грэм.
После совершённых звонков Кен вышел в холл отеля, где ему на пути попалась Маргарет.
- Как чувствуют себя мисс Форд и мисс Грант? – спросил шеф полиции, смотря пристально на администратора отеля.
- С ними всё прекрасно. Мистер Монтгомери… - Маргарет осеклась, заметив, как кровавое пятно растеклось по пиджаку шефа полиции. – О боже! Вы ранены! Срочно надо вызвать врача!
- Просто смените мне повязку, - холодно осёк женщину мистер Робб.
Маргарет повела его в какую-то комнату. Женщина сняла окровавленную самодельную повязку из директорских платков, снова продезинфицировала рану Кену и перебинтовала её. Шеф полиции наотрез отказался прилечь отдохнуть, но согласился позавтракать. Наспех перекусив на кухне отеля, суперинтендант Уистена засобирался в своё отделение под неодобрительные взоры кухарки и Маргарет.
- Вы себя просто не бережёте, - причитали дамы
- Дела, - отрезал он. – Скажите, где мисс Грант.
- Она спит в комнате мистера Монтгомери, - ответила Маргарет и с любопытством взглянула на него.
Кеннет поблагодарил за заботу женщин и молча вышел под вопросительные взоры женщин. Убедившись, что в коридоре никого нет, шеф полиции бесшумными шагами хищника прокрался в комнату Патрика, в которой спала Энджела Грант. Мужчина осторожно подошёл к кровати и склонился над девушкой, любуясь её умиротворённым состоянием, и смотря, как пряди волос рассыпались по плечам Энджи, образуя ореол невинности вокруг неё. Хорошо, что она не знает, как сейчас прекрасна. Мужчина аккуратно положил на тумбочку возле кровати амулет мисс Грант, который сегодня спас ей жизнь.
- Прости меня, Энджи, - прошептал с грустью Кеннет, беря нежно руку девушки и боясь потревожить её сон. Он прижался губами к ладони девушки в прощальном поцелуе, – я не смогу проводить тебя домой.
Затем положив руку девушки на одеяло с трепетной заботой, шеф полиции позволил себе ещё один миг полюбоваться спящей мисс Грант.
Кто знает, может уже кто-то владеет её мыслями и сердцем. И это даже лучше, что мисс Грант ничего не знает (так хотелось верить Кену ) о чувствах шефа полиции к ней. Кеннет от злости сжал кулаки. И всё-таки он должен отпустить её. Его удел одиночество и служба на посту суперинтенданта. Её судьба – очарование молодости и воплощение в жизнь все своих мечтаний. Живи и дерзай, моя Энджи, подальше от этого кошмара, таинственных туманов.
Кеннет вышел из комнаты Патрика и направился к выходу из отеля. Он ни с кем не простился, лишь поймал у входной двери одного из братьев Тэйлоров.
- Передай, мистеру Монтгомери, что я возвращаюсь в отделение полиции. Пусть кто-нибудь проводит мисс Грант и мисс Форд до дома, когда они проснутся, - приказал Кеннет и ушёл.

Кеннет тяжело опустился в рабочее кресло в своём кабинете и налил себе виски. Кен откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Плечом ныло и саднило. Он чувствовал себя столетним дубом, переживший кошмарную бурю, которая изрядно потрепала его крону и едва не вырвала корни могучего дерева. Но мистеру Роббу снова не досуг было думать о себе. Он даже не заглянул к себе домой для переодевания. Вернулся на работу в своём окровавленном одеянии.

- Локхарт, - Кеннет вызвал к себе дежурного, - позвоните в отель “Чёрный тюлень”. Пусть передадут мисс Грант, как только она проснётся, что с лавкой всё в порядке, - прежде чем вернуться в полицейский участок, мужчина проверил лавку, в которой работала Энджи. – Лавка закрыта, замки на месте, окна целы. Ничего не украдено.
- Будет исполнено, сэр! – отчеканил дежурный.
- Какая есть информация по мисс Грэм и мистеру Флемингу? – уточнил шеф полиции.
- Мисс Грэм видели в обществе молодого человека. Судя по всему, у неё всё хорошо, - продолжил рапортовать Локхарт. – Мистер Флеминг не найден.
- Объявляйте розыск! – рявкнул Кеннет, - И составьте списки по всем пропавшим людям за эту ночь. Пошлите в “Чёрный тюлень” людей. Необходимо заняться восстановление документов пассажиров, уточнить точное количество погибших в кораблекрушении, начните проводить допрос выживших …
Кеннет Робб возвращался в свою привычную колею, отдавая приказы и намечая план действий.
- Необходимо начать разбирать завалы камнепада, - Кен сделал глоток виски. – Я прекрасно знаю, что все устали. Но порядок в городе превыше всего. Вы свободны.
Дежурный отдал честь и удалился выполнять приказы Кеннета. Сам шеф полиции допил виски. Необходимо навести порядок в Уистене и успокоить горожан. Суперинтендант набрал номер мэра Уистена, чтобы обсудить с ним обстановку и дальнейшие шаги полиции. И снова в бой, в работу.
Спустя пару часов после возвращения, Кеннет покинул свой кабинет, решив проверить, как выполняются его распоряжения. В отделении полицейских было немного, но у всех кипела работа.
- Локхарт, доложите о сборе информации по кораблекрушению, - велел Кен, подходя к дежурному.
- Мы активно взаимодействуем с работниками порта, собираем все вещи с парома, что прибило к берегу. Несколько лодок вышли в море. Ищем трупы, - говорил Локхарт.
- Это что такое? - мистер Робб приметил на столе дежурного изящную вещь, которая оказалась дамской сумочкой. – Это откуда у вас?
- - Недавно нашли на причале и принесли нам, - отрапортовал полицейский.
- Это сумочка не с затонувшего парома. Она не пострадала от волн. Но знакомый аромат духов, - Кеннет принюхался. – Я возьму её к себе.
Взяв дамский аксессуар, шеф полиции вернулся к себе. Не без удовольствия хмыкнув, Робб не отказал себе с профессиональным интересом изучить содержимое сумочки. Находка принадлежала мисс Илэйн Грэм. На это указывал паспорт мисс непоседы из Глазго. Помимо прочего в содержимое сумочки входил кошелек с некоторой суммой денег, различные женские безделушки и скомканный лист бумаги. Последний предмет особо заинтересовал шефа полиции, и он погрузился в его изучение.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.18 01:08 Туманы острова Кэррис
Кеннет Робб
Кеннет Робб

Эпилог



Прошло несколько дней с кошмарной ночи Самайна. Город постепенно возвращался к привычному ритму жизни. Городские службы работали слажено, и ликвидировать последствия камнепада в Уистене оставалось только на нескольких улицах. Как суперинтендант города, Кеннет Робб принял решение переводить полицию на привычный режим работы. Его парни отлично проявили в себе в этот напряжённый месяц. Кен, как шеф полиции, был весьма доволен работой своих подчинённых.
О пережитом ночном кошмаре напоминала только рана, которая начала потихоньку заживать. Рана не мешала этому человеку-машине держать свою железную руку на пульте правопорядка в городе. Внешне мистер Робб был как всегда хмур и задумчив. Казалось, что душевное потрясение от встречи с ночными тварями, даже не коснулась его ледяного спокойствия. Но те немногие, знавшие настоящего Кеннета Робба, могли со смелостью заявить, что до конца своих дней он не забудет этого кошмарного Самайна. Когда он сам ощутил себя в непривычной роли жертвы, и был вынужден отбиваться наравне со всеми. И теперь был вынужден пересматривать многое. Искать ответы на необыкновенные и загадочные убийства в сфере мистики, пытаясь, соединить это с человеческой реальностью. Он знал, что на Кэррисе этому поверят. А там, во внешнем мире, есть только голые факты логики и реальности. Даже малую толику намёка на мистику там не приемлют. Значит, эти таинственные убийства так и будут значиться в архиве полиции нераскрытыми.
Сегодня к нему с визитом пришла мисс Грэм, с которой у него состоялся обстоятельный разговор. Сначала Кеннет долго расспрашивал девушку о её ночных приключениях. Затем уточнял детали по личности Николаса Грэма, чтобы шеф полиции мог проверить свои догадки. Потом он долго и выжидательно смотрел на мисс Грэм, проверяя, насколько она готова услышать и принять ужасную правду.
- Ваш отец был не таким человеком на самом деле, которого вы знали, - Кен достал из дела мистера Грэма свидетельские показания. Суперинтендант показал девушке лист бумаги. – Здесь указано, что перед исчезновением ваш отец непотребно вёл себя в отеле.
Повисла тяжелая тишина.
- Я могу назвать вам причину, мисс Грэм, по которой убили вашего отца, - Кеннет мрачно смерил девушку взглядом. – Во всех этих загадочных убийствах выбор падал на людей, которые были негодяями, преступниками, вели аморальный образ жизни, нечистыми на руку, - девушка молчала, тогда шеф полиции добавил. – Как вы сами понимаете, это останется между нами, так как никто не поверит в это во внешнем мире.
Роббу показалось, что мисс Грэм стоически приняла это известия. Но разбираться, что в этот момент творилось в душе девушке, Кену было не досуг. Под рукой у него лежала папка о крушении парома. Как установило следствие: на пароме в момент крушения находилось 44 человека, из которых четверо погибли. Трагедия произошла вследствие природного явления в виде тумана, из-за которого паром налетел на скалы Кэрриса. Сухая сводка, но Кеннет был уверен, что и здесь не обошлось без древней магии.
Шеф полиции молча наблюдал из окна, как мисс Грэм шла по улице. Но посмотрел на неё невидимым взором и думал о своём. В удаляющейся фигурке мисс Грэм ему мерещилась совсем другая особа. Он так и не пришёл в лавку к мисс Грант, как ранее обещал девушке. Официально, как всегда занят на работе выше всякой мере. Неофициально, придерживался выбранного курса – дистанцироваться от этой очаровательной особы. Кеннет получил посылку от Энджелы, которую осмелился открыть после того, как узнал об отъезде мисс Грант на материк. Его как будто ударили под дых, но в тоже время стало проще дышать. Чем больше между ними расстояние, тем лучше. Так для себя тогда решил суперинтендант Уистена. Но в тоже время он с благодарностью принял этот маленький подарок, как знак заботы от мисс Грант. Но главным трофеем шефа полиции стали не эти сувениры, а брошь-амулет девушки, которую он, передумав, решил прихватить с собой на прощание, покидая спальню Патрика Монтгомери. С тех пор он везде носил с собой этот амулет, кладя его во внутренний карман пиджака. Ближе к сердцу.

Три года спустя.



Дни летели, сменяя друг друга. Жизнь в Уитсене текла в мирном русле. Впечатления об ужасной ночи Самайна 1962 года притупились. Порой Кеннету казалось, что это ему только привиделось. Но шеф полиции заставлял себя помнить о том, что это была реальность. Доказательство тому было, что после событий той ночи Робб так больше и не увидел Джо. Зная своего приятеля и анализируя его поведение, Кеннет пришёл к выводу, что учитель литературы выжил. Больше для душевного спокойствия ему не надо было. Хотя порой возникали мысли о том, что Джо мог быть как-то причастен к этим туманам, но доказательной базы не было. Зато шеф был уверен в том, кто стал очередной жертвой тумана - Доналд Макларен. Суперинтендант получил достаточно сведений для того, чтобы понять, что в семействе Макларенов не всё было благополучно. Но опять же, как в случае с Николасом Грэмом, не было найдено тело мистера Макларена, и у полиции Уистена появилось очередное нераскрытое дело.
За эти три года Кеннет Робб немного изменился. В волосах появились первые седины, на лице прибавилось заметно морщин. Но шеф полиции по - прежнему был в боевом строю, наблюдая своим орлиным взором за правопорядком в городе. Хотя его начинала тяготить это размеренность и тихий уклад города. Его деятельная натура плохо сочеталась с этим островным умиротворением. Временами он приезжал к Патрику Монтгомери, и они вели за бутылкой виски непринужденную беседу. В таких душевных разговорах Кеннет старался не затрагивать события той ночи, и в частности упоминать имя мисс Грант. Всё это слишком лично было для него. Несколько раз он случайно пересекался с семейством Грант и невзначай спрашивал об успехах учёбы их дочери. По ним было видно, что они довольны Энджелой, но в тоже время скучали по ней. В редкие выходные, которые порой случались у Кеннета, шеф полиции предпочитал путешествовать по острову. Он забирался в дебри острова, ища места двух последних нераскрытых убийств, произошедших в тумане. Однажды он набрёл на дивное озеро, и мог поспорить, что раньше здесь его никогда не было. Однако, после купания в этом озере шеф полиции почувствовал небывалый прилив сил. Суперинтендант нахмурился. Неужели очередная мистика.
Умозаключения и размышлением шефа полиции были прерваны неожиданным событием. На остров вернулась Энджела Грант. Это случилось, когда он пересматривал дела о тех убийствах, и по заведенной привычке механически крутил в руке брошь-амулет, погрузившись в свои размышления. Кеннет верил и не верил, что она пришла к нему. Но в тоже время был несказанно счастлив видеть её живой и здоровой. Ему потребовалось несколько минут, чтобы взять себя в руки и надеть личину привычного равнодушия. Выяснилась цель её визита. Как шеф полиции, Кеннет Робб не мог допустить утечки информации о важных сведениях. Но мужчина оказался безоружный перед взглядом Энджи, нежных пальчиков её рук, сжимающих жёсткую ладонь шефа полиции. Перед ним была всё та же Энджи, но в тоже время совсем другая. За эти три года она невероятно похорошела, во взгляде появилась твёрдость и стремление добиться поставленной цели. В итоге шеф полиции ей сдался. У них состоялась довольно увлекательно беседа, в след за которой тихо и незаметно в кабинет суперинтенданта прокралась разлука. Кеннет Робб не умел прощаться с людьми, оставившими неизгладимый след в его душе. Вышло как-то скомкано. Отделался общими фразами для той, которая заставляла биться его сердце. И быстро ретировался, чтобы снова дать уйти Энджи. Безусловно, у неё блестящее будущее в научной сфере. Несомненно, возле такой яркой и эффектной девушки должен быть целый рой ухажёров. Снова приступ ревности. Бессонные ночи со стаканом виски в одной руке и сжиманием броши в другой. Размышления о будущем. И, наконец, долгожданное решение.
Кеннет Робб навёл справки о вакансиях в местном отделении полиции города, в который уехала учиться мисс Грант. Там требовался старший инспектор. Кеннет миновал ту ступень развития, на которой карьера в его жизни ставила выше личного счастья. Пришло время ликвидировать этот дисбаланс. Но одному ему с этим не справиться. Впервые за несколько лет шеф полиции взял отпуск и уехал на материк.
Он просидел на скамейке возле университета, в котором училась она. Пожалуй, самые мучительные и томительные минуты ожидания. Если она согласится, то… Они могли бы жить в разных городах, переписываться, звонить друг другу… А ему хотелось просто быть рядом с ней. Видеть её каждый день. Ради неё он был готов отказаться от своего поста суперинтенданта в Уистене и перевестись сюда на должность старшего инспектора. Лишь бы она…
Кеннет сразу разглядел в толпе студентов мисс Грант. Не спеша и твёрдой поступью он подошёл к ней бесшумно. А она настолько была увлечена чтением своего конспекта, что едва не налетела на шефа полиции Уистена. Руки Кеннета успели подхватить изумлённую и растерянную девушку.
- Энджи, я приехал вернуть … - с непривычной лаской в голосе произнёс Кеннет, доставая из кармана брошь Энджелы и передавая ей, - и сказать, что ты самое дорогое сокровище в моей жизни, - он преподнёс к губам ладонь мисс Грант, сжимающую брошь, и с нежностью поцеловал. – Я буду трижды глупцом, если снова отпущу тебя…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение