Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 13:17

aolchik писал(а):
Ой, да простят меня блюстители точной исторической достоверности в романах, но это не столь уж и важно.


Я хоть и историк, но, если честно, то в последнее время не особо придираюсь к неточностям в исторических романах. Во-первых, не хочется прослыть занудой, а во-вторых это все-таки художественная литература...

aolchik писал(а):
Ага, то есть если я сегодня ночью раздавлю куриное яйцо, то завтра будет уже весна и тепло ?


Попробуй... Laughing Потом расскажешь. Smile

aolchik писал(а):
Так они тоже его раз в 4 года праздновали?


Точно сказать не могу, так как в древнеславянском календаре я разбираюсь не очень хорошо. Куда и что там переносилось. Но до введения христианства и вместе с ним юлианского календаря у наших предков был свой. Год начинался 1 марта. Laughing

На-та-ли писал(а):
похожее именно на "Королеву". Тут как то все полегче . Без насилия . Без войн. В таком смысле.


И это пишет человек собравшийся читать НЛ. Smile Wink
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 15:47

aolchik писал(а):
Боюсь она единственная у Вилар. А под насилием ты понимаешь изнасилование героини или жестокость вообще? Еще легкая "Леди-послушница", но ее продолжение "Рыцарь света" легким ну никак не назовешь.



ayrin писал(а):
И это пишет человек собравшийся читать НЛ. Smile Wink

Я немного неточно выразилась. Я не в том
смысле ,что жестокость в книгах для меня неприемлима. Просто иногда такое настроение ,что хочется полегче чего-нибудь. Вот и интересно есть ли у Вилар что-то такое. Хотя в принципе времена она описывает жестокие и страшные. А про НЛ я наслышана ))) но все равно буду читать )))
aolchik писал(а):
Капец, как вы успеваете и у вас ничего в голове не путается


Ну вроде не путается , хотя я стараюсь чтобы книги были разные по
стилю . Хотя в этот раз два исторических романа. Но Холт и Вилар не попутаются )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 15:59

На-та-ли писал(а):
Я немного неточно выразилась. Я не в том
смысле ,что жестокость в книгах для меня неприемлима. Просто иногда такое настроение ,что хочется полегче чего-нибудь. Вот и интересно есть ли у Вилар что-то такое.


Ну, тогда только "Леди-послушница". Но это первый роман из дилогии "Далекий свет". Вторая "Рыцарь света". Но эту серию надо читать только после "Поединка соперниц", где как бы предыстория всего этого. Точнее "Поединок соперниц" - это роман о родителях главной героини "Далекого света", поэтому лучше читать по порядку. И, кстати, серии "Далекий свет" еще нет в электронном варианте.
А про Русь ничего почитать не хочешь? Или не любишь такое? Wink

На-та-ли писал(а):
А про НЛ я наслышана ))) но все равно буду читать )))


Всему что говорят верить не надо. Меня тоже пугали, к тому же люди не читавшие саму серию, а просто наслушавшиеся негативных отзывов. Но я не из пугливых. И не такое в истории читала.
Я на парах часто интересные дополнения по пыткам делала, особенно когда Китай учили. Laughing Laughing Laughing

На-та-ли писал(а):
Но Холт и Вилар не попутаются )))


Не читала Холт, хотя собиралась. Правда, я настроена на серию "Дочери Альбиона", она под псевдонимом Филиппа Карр написана. Но говорят, что романы Холт не эмоциональные.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>29 Фев 2012 16:16

Я читаю про Светораду в Печенегии, и у меня какое-то нереальное отвращение к печенегам, даже не из-за того что они со Светой сделали, а просто... даже их имена кажутся омерзительными...все в них омерзительно. Даже читать сложно. Восток - точно не мое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 16:20

Айрин, спасибо за совет ))). Жаль конечно ,что не все книги есть в электронном виде. Да и с ноутбука я читать не могу. Глаза не выдерживает. А телефон не все форматы читает. Но пока ещё очень много книг ,которые я не читала у Вилар.
ayrin писал(а):
А про Русь ничего почитать не хочешь? Или не любишь такое? Wink



Вообще я про Русь очень мало читала. Но куда ж я денусь то. прочитаю обязательно. Но наверное уже после НЛ .
ayrin писал(а):
На-та-ли писал(а):
Но Холт и Вилар не попутаются )))
Не читала Холт, хотя собиралась. Правда, я настроена на серию "Дочери Альбиона", она под псевдонимом Филиппа Карр написана. Но говорят, что романы Холт не эмоциональные.

Я у именно эту серию и прочитала. "Дочери Альбиона" мне очень понравились. Но читала года три или четыре назад. Эмоций в "Дочерях" мне хватило. А вот потом про Борджиа серия как то не пошла .может надо было отдохнуть. Но в сравнении с той же Вилар эмоций конечно маловато. Больше истории и политики ,меньше чувств. Но как говорится это моё очень субъективное мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 16:26

Guinevere писал(а):
Я читаю про Светораду в Печенегии, и у меня какое-то нереальное отвращение к печенегам, даже не из-за того что они со Светой сделали, а просто... даже их имена кажутся омерзительными...все в них омерзительно. Даже читать сложно. Восток - точно не мое.


Интересный подход...
Печенегия? Первый раз слышу такое выражение... Вот значит где я живу...
Ну а что вы хотели? Печенеги народ кочевой, путешествую все время по степям и так далее, от этого явно не французскими духами благоухать будешь. Вообще все это и их гигиена, кухня и культура исходят из их образа жизни, а он, извините, был не на высоком уровне. Вообще кочевые племена 9 века не отличались особо высоким уровнем цивилизации.

На-та-ли писал(а):
Жаль конечно ,что не все книги есть в электронном виде.


Я когда-то собиралась сделать электронный вариант "Далекого света", но моя лень мне помешала, а сейчас и времени на это нет, если честно...

На-та-ли писал(а):
А телефон не все форматы читает.


А я себе книги для телефона через программку одну делаю. Очень удобно. Я так "Чужака" читала. Это единственный роман Вилар, который я купила уже после того, как прочитала в электронке.
Кстати, "Далекий свет" еще можно купить. Сейчас еще довольно много книг Вилар есть в продаже.

На-та-ли писал(а):
Вообще я про Русь очень мало читала. Но куда ж я денусь то. прочитаю обязательно. Но наверное уже после НЛ .


Я до Вилар вообще не читала. Я имею ввиду художественную литературу. Только некоторые произведения в школе в курсе украинской литературы...
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>29 Фев 2012 16:34

ayrin писал(а):
Печенегия? Первый раз слышу такое выражение... Вот значит где я живу...
Ну а что вы хотели? Печенеги народ кочевой, путешествую все время по степям и так далее, от этого явно не французскими духами благоухать будешь. Вообще все это и их гигиена, кухня и культура исходят из их образа жизни, а он, извините, был не на высоком уровне. Вообще кочевые племена 9 века не отличались особо высоким уровнем цивилизации.


я не историк, конечно. И это мое сугубо эмоциональное мнение. Понятно, что их образ жизни был далеко не культурным с точки зрения 21 века и тд. И я не могу аргументированно объяснить, почему они мне так противны, потому что и франки, и норманны, и русы в то время были, наверное, не намного чище и гигиеничнее и тд. Да и хазары те же...Но мне лично именно печенеги показались отвратительными... И именно к ним чувствую отвращение. Но это,конечно же, ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 16:42

Guinevere писал(а):
я не историк, конечно. И это мое сугубо эмоциональное мнение. Понятно, что их образ жизни был далеко не культурным с точки зрения 21 века и тд. И я не могу аргументированно объяснить, почему они мне так противны, потому что и франки, и норманны, и русы в то время были, наверное, не намного чище и гигиеничнее и тд. Да и хазары те же...Но мне лично именно печенеги показались отвратительными... И именно к ним чувствую отвращение. Но это,конечно же, ИМХО.


Это мнение не человека 21 века, а их современников. На Руси люди очень часто ходили в баню по меркам тех же франков. Поэтому по сравнению с печенегами русы были очень чистоплотны. К тому же, русы жили осело, а печенеги были кочевниками. Когда месяцами кочуешь по степям, то воду найти крайне сложно. И вода у них была в первую очередь для коней и для готовки пищи.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>29 Фев 2012 16:49

ayrin писал(а):

Это мнение не человека 21 века, а их современников. На Руси люди очень часто ходили в баню по меркам тех же франков. Поэтому по сравнению с печенегами русы были очень чистоплотны. К тому же, русы жили осело, а печенеги были кочевниками. Когда месяцами кочуешь по степям, то воду найти крайне сложно. И вода у них была в первую очередь для коней и для готовки пищи.


Так они мне не понравились не потому что грязные, а сами по себе, характеры этих героев в романе и даже их имена Laughing
Oops, только что заметила, вы написала, вы живете там? А разве Печенеги - не вымерший народ?...

Я заметила, мне часто бывает интересно, как люди соблюдали гигиену в романах как про средние века, так и про 19 век...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 17:03

Guinevere писал(а):
Oops, только что заметила, вы написала, вы живете там? А разве Печенеги - не вымерший народ?...


Я же слегка пошутила. Wink
Конечно, печенеги народ вымерший. Хотя одна часть печенегов составили основу народности гагаузы (проживают в Одесской области и Молдавии). К тому же, печенеги народ кочевой. И кочевали они, в основном, по берегам Азовского и Черного морей, это если говорить о территории нынешней Украины. А я как раз на Юге Украины и живу. может Светка где-то здесь и путешествовала. Мы с Конти еще шутили летом на эту тему.
Кстати, вот что пишут про внешний вид печенегов:
Печенеги описываются как европеоиды, брюнеты, которые брили свои бороды (согласно арабу Ахмеду Ибн Фадлану). Внутри европеоидной расы печенеги могут быть отнесены к понтидам, поскольку они также имели невысокий рост и узкие лица. Впрочем, печенеги не составляли какого-то особого антропологического типа, отличного от соседних народов. Повесть временных лет сообщает, что киевлянин мог затеряться среди печенегов, зная только одну фразу на их языке.

Guinevere писал(а):
Я заметила, мне часто бывает интересно, как люди соблюдали гигиену в романах как про средние века, так и про 19 век...


Вот это первый и самый распространенный ляп всех исторических романов. Но, если бы писали правду, то я думаю, что читать нам было менее интересно. Ну представьте, что лучше красивые и ухоженные герои или вонючие и давно не мывшиеся.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>29 Фев 2012 17:18

Печенеги описываются как европеоиды, брюнеты, которые брили свои бороды (согласно арабу Ахмеду Ибн Фадлану). Внутри европеоидной расы печенеги могут быть отнесены к понтидам, поскольку они также имели невысокий рост и узкие лица. Впрочем, печенеги не составляли какого-то особого антропологического типа, отличного от соседних народов. Повесть временных лет сообщает, что киевлянин мог затеряться среди печенегов, зная только одну фразу на их языке.

Это очень интеренсно! Я их представляла азиаиами.


Вот это первый и самый распространенный ляп всех исторических романов. Но, если бы писали правду, то я думаю, что читать нам было менее интересно. Ну представьте, что лучше красивые и ухоженные герои или вонючие и давно не мывшиеся.

Вот не знаю что лучше. Потому что если я читаю в историческом ЛР какие ухоженные и прекрасные герои ( а так во многих ЛР), у меня возникает чувство неправдоподобности что ли..и оно тем сильнее, если и дальше описывается нечто нереалистичное ( ну ,например, героиня, которая себя ведет как феминистка в романе о средних веках или герой, ведущий себя как джентельмен... как-то так. Ну вот пример "Королевство грез" Макнот). Поэтому по мне так лучше вонючие Laughing
Поэтому я и люблю книги Вилар за правдоподобность. Хотя она, конечно, и не описывает вонючесть героев Laughing Но это, наверное, потому что, если от одного героя ( героини) плохо пахнет, то он(а) не чувствует такого же запаха от других героев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>29 Фев 2012 18:46

Эм... какую тему вы интересную затронули
ayrin писал(а):
Я на парах часто интересные дополнения по пыткам делала, особенно когда Китай учили.

мама дорогая! Ира, так ты спец. по пыткам????
Guinevere писал(а):
Я читаю про Светораду в Печенегии, и у меня какое-то нереальное отвращение к печенегам, даже не из-за того что они со Светой сделали, а просто... даже их имена кажутся омерзительными...все в них омерзительно. Даже читать сложно. Восток - точно не мое.

Мне они тоже не нравятся. И также не могу объяснить почему. Но тоже не из-за Светки
ayrin писал(а):
Но, если бы писали правду, то я думаю, что читать нам было менее интересно. Ну представьте, что лучше красивые и ухоженные герои или вонючие и давно не мывшиеся.

Ой, сейчас уже не вспомню в какой книге и какого автора, но читала, что героиня вычесывала вшей у мужа, после того как он приехал домой после длительного путешествия. Романтика-а-а-а. А, вспомнила кажется. Вроде как это была Смолл...
Guinevere писал(а):
Это очень интеренсно! Я их представляла азиаиами.

Я тоже думала, что они азиаты. Думаю все же отвращение к ним и представление их азиатами заложено в нас нашим отечественным кинематографом. Русские народные сказки, экранизированные (причем просто замечательно!) часто представляют их монстрами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 18:58

aolchik писал(а):
ayrin писал(а):
Но, если бы писали правду, то я думаю, что читать нам было менее интересно. Ну представьте, что лучше красивые и ухоженные герои или вонючие и давно не мывшиеся.
Ой, сейчас уже не вспомню в какой книге и какого автора, но читала, что героиня вычесывала вшей у мужа, после того как он приехал домой после длительного путешествия. Романтика-а-а-а. А, вспомнила кажется. Вроде как это была Смолл...


Точно. У нее героини вечно своих мужей и любовников первым делом моют ,чистят .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 19:04

aolchik писал(а):
мама дорогая! Ира, так ты спец. по пыткам????


Та ну просто одно время было интересно почитать. Не переживайте, это был здоровый интерес историка, на практике ничего не применялось. Laughing Laughing Laughing


aolchik писал(а):
Ой, сейчас уже не вспомню в какой книге и какого автора, но читала, что героиня вычесывала вшей у мужа, после того как он приехал домой после длительного путешествия. Романтика-а-а-а. А, вспомнила кажется. Вроде как это была Смолл...


И не говори. Как романтично!!! Поэтому я лучше буду читать про нереально чистоплотных людей средневековья. Laughing Laughing Laughing

aolchik писал(а):
Я тоже думала, что они азиаты. Думаю все же отвращение к ним и представление их азиатами заложено в нас нашим отечественным кинематографом. Русские народные сказки, экранизированные (причем просто замечательно!) часто представляют их монстрами


Многие так думали. И я тоже до определенного времени... Кстати, они и сейчас азиатами изображаются... Но мне кажется, что сейчас это будет тяжело с точностью определить. К тому же не забывайте про детей рождающихся от разных жен и рабынь.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Фев 2012 23:22

Что-то меня потянуло на старославянские праздники... Laughing

День Марены (1 марта)

Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны - День Мары Марены - Великой Богини Зимы и Смерти. Мара-Марена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы и Леля.

В народе она была названа Кикиморой одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день: «Вздел Ярило зиму (Марену!) на вилы».

Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Народные приметы к этому дню:

"Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная".

"Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых".

"Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления".

"Вверх поднимаются по стеклу «снежные растения» — морозу продолжаться, наклонились их побеги — к оттепели".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 15:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Виханова Светлана. Стекают песчинки... » Светлана Виханова Стекают песчинки... ­Стекают песчинки В песочных часах... Утекает... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 3. Глава 16
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 692 693 694 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение