Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)



Nadin b: > 22.12.19 18:36


Всем привет!!!
Нат, огромное спасибо за продолжение, красивые иллюстрации, открывающее много нового досье. Видео, к сожалению, посмотреть не успела. Жуткий дефицит времени. Да еще и отвлекают постоянно.
Последнее время в романе нарастало напряжение. Чувствовалось, что произойдет что-то непредвиденное и весьма опасное, но я ждала подвоха от чужого корабля. А там,
на удивление, все произошло достаточно успешно, еще и архив удалось скачать.
Чего-чего, но обстрела с родного корабля, я не ожидала, не смотря на появившиеся в последнее время проблемы с Эльзой. Еще и эта стерва тренировалась на Лазореве, изучая его реакцию. Чудо, что в команде оказался Вадим, обладающий чрезвычайной реакцией и не засветившийся перед Эльзой. Иначе команде бы выжить не удалось.
Думаю, что шпион притаился на корабле и вредил вначале понемногу, а сейчас пытался уничтожить ребят, побывавших на инопланетнике.
Ситуация, вообще, сложилась взрывоопасная. Ну, вернулись они на корабль, но вредитель вряд ли сдастся или перестанет пытаться уничтожить посвященных. Кстати, а что их ждет по возвращении пока просто на корабль. Не захватили ли его внутренние пираты за время отсутствия командира? Одни вопросы. Тем интереснее будет получить ответы на них в следующих главах.

...

bazilika: > 23.12.19 00:46


натаниэлла писал(а):
Ковров начал догадываться, что не все будет гладко с Пробелом, потому и оставил это дело, отдав ученику. Но до конца свою мысль он додумать то ли не успел, то ли не смог. Наткнувшись на тщательно скрываемую тайну, он погрузился в исследования, но тут к нему, видимо, пришли и намекнули... ковров оставил всякие тайники, закладки, оставил Матвею намеки, но напрямую, открытым текстом так и не решился ничего озвучить. Значит, не придавал должного значения этой проблеме, спустив на тормозах.

Не могу согласиться, что не придавал должного значения
Наоборот, мне кажется, что это было, даже если и вынужденное, из-за недопонимания со стороны Мата, верное, может быть и интуитивное решение. Мысль изреченная есть ложь- здесь можно рассмотреть чуть с другого ракурса. Мысль изреченная даже тому, но не тогда, когда он готов- обращается в пшик. Получилось, что каждую новую порцию экстракта, выжатого из истории "палеоконтакта" Ковровым- получает новый Брагин- прошедший некое развитие, в том числе в человеческом плане. Поэтому, кстати, я вовсе не недолюбливаю его, а просто отмечаю те самые ступени развития, что необходимы даже таким гениям. Восхищаться ( Сашей, например) он уже научился- сопереживать- пока нет, но кто знает, что готовит ему история... Но эта самая непрямая передача тайных знаний могла иметь и другое значение- обезопасить напарника, разложить яйца по разным корзинам, перед лицом инопланетного вероятного противника , заключить информацию в культурном контенте-
компьютерной игре( как бы саркастически это не звучало сейчас), а, значит, там, где ее сложнее всего извлечь чужим - тем, кто обладает иным способом восприятия, менталитетом, историческим, социальным опытом... Мат, кстати - тоже явно развил некие новые области своего ментального "я" и в компьютерной игре, и в квесте Коврова. Не откроет ли он внутри самого себя и те анналы, что необходимы человечеству на этапе приближения к контакту с иными цивилизациями...
П.С. Не успела еще посмотреть видеоматериалы.

...

натаниэлла: > 23.12.19 10:38


Добрый день и прекрасного начала рабочей недели!
У нас на улице очень темно: короткий день и пасмурно. Но я стараюсь себя утешить тем, что скоро праздники - единственные, наверно, которые объединяют людей всей планеты вне зависимости от их взглядов, национальности, веры и состояния. Мы все, наверное, в предновогодние дни по-детски ждем чудес.
и пусть чудеса придут!

*
Надя,
Спасибо за комментарий и картинки!
И спасибо, что обращаешь внимание на дополнительные материалы.
Nadin b писал(а):

Последнее время в романе нарастало напряжение. Чувствовалось, что произойдет что-то непредвиденное и весьма опасное, но я ждала подвоха от чужого корабля. А там,
на удивление, все произошло достаточно успешно, еще и архив удалось скачать

А мне приятно, что удалось немного обмануть, отвлечь от замысла. И то, что случилось, в итоге стало неожиданным
Ну, а чужой корабль... он еще преподнесет сюрпризы. Собственно, все плохое и страшное уже случилось.
Nadin b писал(а):
Чудо, что в команде оказался Вадим, обладающий чрезвычайной реакцией и не засветившийся перед Эльзой. Иначе команде бы выжить не удалось.

Да, везение и удача. Только тот, кто обладал нечеловеческой реакцией и хладнокровием, мог их спасти. Вадим в очередной раз оказался на своем месте.
Nadin b писал(а):

Думаю, что шпион притаился на корабле и вредил вначале понемногу, а сейчас пытался уничтожить ребят, побывавших на инопланетнике

Наверно, все так и есть
Nadin b писал(а):

Ситуация, вообще, сложилась взрывоопасная. Ну, вернулись они на корабль, но вредитель вряд ли сдастся или перестанет пытаться уничтожить посвященных

по идее, так и должно быть, ведь цель не достигнута, ребята остались живы и трофей при них.
но Ковров старался не зря . Матвей и товарищи еще даже не догадываются, что они на самом деле только что совершили.
Nadin b писал(а):
Одни вопросы. Тем интереснее будет получить ответы на них в следующих главах.

До конца первой части романа осталось 2 отрывка, они все будут опубликованы на этой неделе. Не обещаю, что все ответы раскроются , но намеки, что ждет впереди, будут.



*
Светлана,
bazilika писал(а):

Не могу согласиться, что не придавал должного значения
Наоборот, мне кажется, что это было, даже если и вынужденное, из-за недопонимания со стороны Мата, верное, может быть и интуитивное решение. Мысль изреченная есть ложь

Вот не знаю я, честно, как бы сама поступила на месте Коврова.
Могу лишь со стороны судить о поступке.
Почему молчал? Ну, да, общество не готово было принять эти идеи. И Мат не единственный отмахивался и высмеивал.
Но смотри: в физике же Ковров не побоялся громко отстаивать свою точку зрения. Был прав и победил. А тут тоже был прав (Матвей уже это понял), но бороться за свободу информации не стал, предпочел тайников наделать.
bazilika писал(а):
Получилось, что каждую новую порцию экстракта, выжатого из истории "палеоконтакта" Ковровым- получает новый Брагин- прошедший некое развитие, в том числе в человеческом плане. Поэтому, кстати, я вовсе не недолюбливаю его, а просто отмечаю те самые ступени развития, что необходимы даже таким гениям.

Так-то оно так...
Я согласна, что Матвею лично этот квест принесет еще и дополнительный бонус личностного роста. Каждая крупица найдет его ровно в тот момент, когда он станет способен ее усвоить и принять. И подтолкнет развиваться дальше.
Но с другой стороны - речь о выживании человечества. Вплоть до выживания как вида. Неужели это не стоило того, чтобы бить в набат?
Ковров - не какой-то там чудак, гоняющийся за тарелочками. Он ученый с мировым именем. Посмотри, с каким пиететом и энтузиазмом мир подхватывал слова таких крупных величин, как Хоукинг, Эйнштейн, Саган, Торн и др.
Ковров тоже достиг уровня, когда его публично никто не смог бы назвать выжившим из ума стариком. (Только Матвей и то чаще про себя).
Но Ковров промолчал. Удалился ото всех жить на остров. Боялся преследования. Складировал тайные знания по темным углам.
Вот почему?
Я не до конца понимаю собственного персонажа.
Возможно, начав публично говорить, он бы прожил меньше и скопил этих тайных знаний тоже меньше. Теперь Матвею все-таки достанется солидный пласт информации. Значит, все именно из-за этого? Ковров оказался способен просчитать и это?
bazilika писал(а):
эта самая непрямая передача тайных знаний могла иметь и другое значение- обезопасить напарника, разложить яйца по разным корзинам, перед лицом инопланетного вероятного противника , заключить информацию в культурном контенте-
компьютерной игре( как бы саркастически это не звучало сейчас), а, значит, там, где ее сложнее всего извлечь чужим - тем, кто обладает иным способом восприятия, менталитетом, историческим, социальным опытом...

По итогам оно так и получится. Коврову действительно удастся провести врага, и Матвею поможет (и спасет) именно дробность информации.
Но мне лично сложно представить, что человек будет настолько точно планировать и высчитывать собственную смерть. Смерть всегда неожиданна, разве нет?
bazilika писал(а):
Мат, кстати - тоже явно развил некие новые области своего ментального "я" и в компьютерной игре, и в квесте Коврова. Не откроет ли он внутри самого себя и те анналы, что необходимы человечеству на этапе приближения к контакту с иными цивилизациями..

Кто ж его знает... может, и откроет.
bazilika писал(а):

П.С. Не успела еще посмотреть видеоматериалы.

Они никуда не денутся.
Но ты посмотри. Там интересный фактический материал, порождающий вопросы.

...

Nadin-ka: > 23.12.19 11:34


натаниэлла писал(а):
Коврову действительно удастся провести врага, и Матвею поможет (и спасет) именно дробность информации.
Но мне лично сложно представить, что человек будет настолько точно планировать и высчитывать собственную смерть. Смерть всегда неожиданна, разве нет?

Мне думается, что Ковров не планировал смерть, а просто знал, что его не оставят в живых, после того как стал обладателем информации, он удалился на остров и молчал, как обещал.
А сам обдумывал способ, как сделать так, чтобы знания Мату передать. Все думали, что Ковров спятил, в игрушки играет, Если лучший ученик так думал, который посвящен во все дела Коврова, то значит физик правда отошел от дел. Мат мог где-то высказываться на счет Коврова. Это могло быть физику на руку. Те трое пришли удостовериться, что Ковров умер и знания будут похоронены вместе с ним.
Вот, кстати,те посетители знали точное время смерти Коврова.

Видео просмотрела все. Я в недоумении, как можно игнорировать очевидное. Ну не могли древние египтяне самостоятельно построить подобные сооружения.
Я помню, как мы изучали в школе строительство пирамид. Даже в советских школьных учебниках проскальзывали нотки сомнения. Я это сомнение отчетливо чувствовала.
Следы инструментов видны невооруженным глазом, понять где и какими инструментами работали не составляет большого труда. Историкам велено врать.
Особенно поразили колонны в индийском храме! Очевидно сделать такую красоту не составляло большого труда.

О необычных свойствах пирамид знала давно. Внутри время меняет свой ход, вода изменяет структуру, заостряются режущие предметы, а еще у людей бывают видения
Я одно время так загорелась этими тайнами, все мечтала сделать себе небольшую пирамиду, чтобы можно было влезть в нее и все это проверить.

...

натаниэлла: > 23.12.19 12:07


Надя,

Nadin-ka писал(а):
Мне думается, что Ковров не планировал смерть, а просто знал, что его не оставят в живых, после того как стал обладателем информации, он удалился на остров и молчал, как обещал.
А сам обдумывал способ, как сделать так, чтобы знания Мату передать. Все думали, что Ковров спятил, в игрушки играет, Если лучший ученик так думал, который посвящен во все дела Коврова, то значит физик правда отошел от дел. Мат мог где-то высказываться на счет Коврова. Это могло быть физику на руку. Те трое пришли удостовериться, что Ковров умер и знания будут похоронены вместе с ним.

Мне очень нравится это объяснение!
Спасибо большое, что поделилась мыслями.
Nadin-ka писал(а):
Вот, кстати,те посетители знали точное время смерти Коврова.

вот это очень точно подмечено!
Nadin-ka писал(а):
Видео просмотрела все. Я в недоумении, как можно игнорировать очевидное. Ну не могли древние египтяне самостоятельно построить подобные сооружения.
Я помню, как мы изучали в школе строительство пирамид. Даже в советских школьных учебниках проскальзывали нотки сомнения. Я это сомнение отчетливо чувствовала.
Следы инструментов видны невооруженным глазом, понять где и какими инструментами работали не составляет большого труда. Историкам велено врать.
Особенно поразили колонны в индийском храме! Очевидно сделать такую красоту не составляло большого труда.

официальная наука НЕ ОПРОВЕРГАЕТ существование этих неудобных артефактов. Пирамиды, индийские храмы, индейские постройки и др. - все это реально существует, но не находит объяснения у ученых. ОНИ НЕ ЗНАЮТ. И поэтому замалчивают факты, делают вид, что их как бы нет.

Скляров на видео, кстати, очень хорошо подметил, что многие археологические открытия, сделанные в 19 веке, просто были не понятны и не имели аналогов в реальности. Люди того времени не могли опознать то, что видели, и только когда у людей появились самолеты, ракеты, подводные лодки и так далее, стало очевидно, как все это древнее творчество ужасно похоже на технические новинки настоящего.



И вот этот ФАКТ никто толком не в состоянии объяснить. Хотя бы потому, что один станок погоду не делает. Нужно целое производство: добыть руду, как-то ее обработать, построить много станков и инструментов, обучить людей. Но наши представления о древнем мире расходятся с представлением о том, как все это могло существовать у примитивных культур. Возможно, наше мышление не способно пока придумать, как совместить жизнь в лоне природы и создание таких артефактов. Мы привыкли природу покорять, загонять ее в угол. А древние люди жили в гармонии с ней - но при этом делали то, что нам не по силам.
Это некомфортно - так думать. Потому предпочитают не думать вообще.

Но загадка-то от этого никуда не исчезает. Ждет своего часа.

...

натаниэлла: > 23.12.19 19:14 vip


 » 1.6.3. Георгий (Егор)

...

Istelya: > 23.12.19 19:58


Нат, Леди, приветствую!
Спасибо за продолжение. Про Чёрное море не знала, хотя тут недалеко живу с некоторых пор...
Марина снова в наступлении Laughing
Хорошо, что это и выглядело фальшиво - как и было на самом деле)))
Ещё раз спасибо Flowers

...

Dione: > 23.12.19 20:22


Привет, Ната, спасибо за продолжение,
Очень все интеремно, особенно то, что же с ними случится такого и чего хотят двойники. Чем дальше, тем запутаннее. Матвей что то да придумает, я уверена.
А насчет инсталляций, так наверно украшает Москву кто то из твоих читателей Very Happy

...

Марьяша: > 23.12.19 20:41


Наточка, спасибо за продолжение, дорогая!

То, что больше всего в этой главе меня впечатлило, так это море в ведении Егора. Удивил сам факт, что оно горит.
По главе.
Егор увидел видение, которое можно сказать их спасло, но самое страшное ещё должно случится. Что такого произойдёт, что Егор будет искать смерти? Надеюсь ничего не случится с его семьёй?
Матвея жалко, пострадал он очень, и всё равно в первую очередь думал о Саше, чем удивил по-моему всех.
Что теперь он будет делать, поедет в Шотландию? А Сашу с собой возьмёт?
А Марина вела себя так с Димой нарочно, чтобы показать Егору, что она счастлива без него? Егор заметил её поведение и понял, что с ним она вела себя точно так же.
А вот друг и прошлый первый помощник интересная личность. И к Марине чувства имеет и в видение Егора участвовал...
Что же будет дальше?
Наточка, каждый раз читаю и каждый раз мне мало! Я бы читала и читала, так затягивает, спасибо, дорогая!

П. С. Про украшение Москвы очень интересно!
Я бы посмотрела!
И с нетерпением жду последнюю главу первой части и дополнительный материал!

...

Виктория В: > 23.12.19 21:16


Нат, благодарю за главу, которая содержит многие пояснения! rose

Самый важный вопрос - что случилось с Эльзой. Оказывается с искином все в порядке, он как подчинялся капитану Коростылеву, так и продолжал подчиняться. Вот только непонятно, почему в голосе Эльзы было ехидное превосходство после неудачи Димы. Эта подробность указывала на то, что искин обрел некую самостоятельность.
Когда Лащух видел горящее Черное море и с отчаяния хотел прыгнуть с уступа, мне подумалось что погибла его семья. Надеюсь убедиться, что это предположение было ошибочным. А Мат собирается создать переход в параллельный мир, чтобы разобраться наконец с двойниками-вредителями. Буду держать за него кулачки. Smile

Наташа, приятно, что тебе родной город дарит сюрпризы в виде макетов сцен из твоих романов. Жду фотографий. Very Happy
Благодарю за коллажи. Flowers У Маши особенно эффектным получился Егор на фоне горящего моря. wo

...

LarKor: > 23.12.19 21:34


Спасибо за приглашение- подождем репортаж! Меня тоже обрадовал взгляд Егора на Марину со стороны,это самая лучшая " реабилитация", она то на всех фронтах активна! Лечение кровоснабжения мозга испытала в барокамере- эффект лучше лазера,магнита и лекарств.Егор на коллаже - хорош!! Но на первых перед романом он старше,так его и представляю. mult rose ждём далее..( а как Матвей "возьмёт"!! Сашу в Шотландию!?? Она самодостаточна,не вещь)

...

Tannit: > 23.12.19 22:00


Приветствую!
Нат, спасибо за продолжение, коллажи и дополнительные материалы. Flowers

...

натаниэлла: > 23.12.19 22:17


Добрый вечер, леди!
спасибо огромное за комментарии, вопросы, впечатления и поддержку


Ира,
Istelya писал(а):
Про Чёрное море не знала, хотя тут недалеко живу с некоторых пор...

Вот такое оно коварное
Istelya писал(а):

Марина снова в наступлении
Хорошо, что это и выглядело фальшиво - как и было на самом деле)))

Дима от Марины теряется. Не умеет с женщинами воевать.
спасибо за найденные ошибки, исправила!


*
Валерия,
Dione писал(а):

Очень все интеремно, особенно то, что же с ними случится такого и чего хотят двойники. Чем дальше, тем запутаннее. Матвей что то да придумает, я уверена

Спасибо. Матвей, конечно, придумает - уже начал но и подсказки и тайники Коврова тоже будет искать.
Dione писал(а):

А насчет инсталляций, так наверно украшает Москву кто то из твоих читателей

Да, смешно
думала, ракетами на фонарях все и закончится.
Мне подруга сегодня об этом сообщила и тоже начала словами: "Признавайся, у тебя Собянин в подписчиках!"


*
Маша,
Марьяша писал(а):

То, что больше всего в этой главе меня впечатлило, так это море в ведении Егора. Удивил сам факт, что оно горит

к счастью, это случается очень редко. Но опасность такая есть.
Марьяша писал(а):
Что такого произойдёт, что Егор будет искать смерти?

если это так и он действительно собирался это сделать, то произошло что-то совершенно ужасное.
Марьяша писал(а):

Матвея жалко, пострадал он очень, и всё равно в первую очередь думал о Саше, чем удивил по-моему всех

это точно Матвей в стрессовом состоянии плохо соображал, что делает. Вел себя как пьяный: что на уме, то и на языке.
Марьяша писал(а):

Что теперь он будет делать, поедет в Шотландию? А Сашу с собой возьмёт?

Саша бы, наверно, не отказалась поучаствовать в поиске ответов. Если дед ее отпустит, то почему бы и нет?
Марьяша писал(а):

А Марина вела себя так с Димой нарочно, чтобы показать Егору, что она счастлива без него?

Возможно, именно таковы и были ее мотивы.
Марьяша писал(а):

А вот друг и прошлый первый помощник интересная личность. И к Марине чувства имеет и в видение Егора участвовал

с Олениным нам еще предстоит познакомиться поближе во второй части истории.
Марьяша писал(а):
Я бы читала и читала, так затягивает, спасибо, дорогая!

спасибо большое!
Марьяша писал(а):

П. С. Про украшение Москвы очень интересно!
Я бы посмотрела!

Я очень постараюсь это не пропустить.



*
Виктория,
Виктория В писал(а):

Самый важный вопрос - что случилось с Эльзой. Оказывается с искином все в порядке, он как подчинялся капитану Коростылеву, так и продолжал подчиняться. Вот только непонятно, почему в голосе Эльзы было ехидное превосходство после неудачи Димы. Эта подробность указывала на то, что искин обрел некую самостоятельность

Так, может, и обрела без специальных инструментов и директив не понятно, почему она так себя повела. Вдруг, это какая-то ментальная болезнь роботов? Шизофрения - одна плата не ведает, что творит другая? Или вредоносная программа, которая самоуничтожилась?
Или, как вариант, это был очень талантливый программист, который не оставил следов - уровня космонавтов явно не хватит, чтобы его поймать и даже увидеть?
Виктория В писал(а):

Когда Лащух видел горящее Черное море и с отчаяния хотел прыгнуть с уступа, мне подумалось что погибла его семья. Надеюсь убедиться, что это предположение было ошибочным

Во второй части причина и суть той сцены откроются. Но ты права: гибель семьи вполне могла вывести Егора из равновесия и лишить смысла жизни.
Виктория В писал(а):
Мат собирается создать переход в параллельный мир, чтобы разобраться наконец с двойниками-вредителями. Буду держать за него кулачки

Матвей просто так сидеть не может, его мысли роятся и подсказывают ему, в каком направлении стоит двигаться. Что-то он обязательно придумает.
Виктория В писал(а):

Наташа, приятно, что тебе родной город дарит сюрпризы в виде макетов сцен из твоих романов. Жду фотографий

Спасибо, дорогая
и благодарю, что отметила Машину работу


*
Лариса,
LarKor писал(а):

Спасибо за приглашение- подождем репортаж

Благодарю, надеюсь, погода не подведет.
LarKor писал(а):
Меня тоже обрадовал взгляд Егора на Марину со стороны,это самая лучшая " реабилитация", она то на всех фронтах активна!

Егора-то лечить и не надо было, но Марина, скорей всего, демонстрацию именно для него устроила.
LarKor писал(а):
Егор на коллаже - хорош!! Но на первых перед романом он старше,так его и представляю


LarKor писал(а):
а как Матвей "возьмёт"!! Сашу в Шотландию!?? Она самодостаточна,не вещь

Ну... пригласит? Например, в библиотеку Коврова разобрать - вдруг да найдут вдвоем что-то ценное?
Спасибо!


*
Таня, пожалуйста!
И спасибо, что читаешь!

...

Ирэн Рэйн: > 23.12.19 22:51


Эксперименты над собой - очень опасная игра. Я сама была как на иголках. Но хорошо, что удалось найти проблему, значит, не зря было сделано.
Возвращение части команды - воссоединение с другими не может не радовать. Матвея жаль, что пострадал, зато появилось время подумать. И это у него замечательно получается. Все больше влюбляюсь в этого персонажа.
О Егоре же ещё могу добавить, что его звонок бывшему коллеге не случаен, мне кажется, ещё сыграет где-то.
Благодарю за главу

...

Peony Rose: > 23.12.19 23:04


Егор, однако, едва мозг не вывихнул с этими усилениями видений.
А двойники рисковали невероятно, уму непостижимо, что бы случилось, если бы экипаж шлюпки погиб в космосе.
Опасаюсь, что Мат с новыми опытами дотворится до белой горячки.
Не буду портить картинку а-ля "благостные инопланетяне прилетали и помогали строить предкам", но... предки были не дураки и вполне могли построить пирамиды и все прочее сами, как мы строим небоскребы, соборы и так далее )))

Спасибо!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение