Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Karusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 32
>09 Май 2024 11:44

Джон УИНДЕМ "Кракен пробуждается"
Один из любимых авторов в жанре фантастики. После "День Триффидов" и "Куколки" решила дальше знакомиться с автором.
"Кракен пробуждается" не самое сильное произведение.
Главные герои - семейная пара журналистов, которые волей случая, чисто случайно, во время медового месяца стали свидетелями чего-то необычного, необъяснимого. Огненные круглые сферы сошедшие с неба и опустившиеся в водную пучину. Сначала это вызвало простой интерес. И когда это стало достоянием общественности, ничем кроме предположения об инопланетных пришельцах это не объяснялось. Ну а после стали происходить странные и страшные вещи. Сначала стали пропадать корабли, потом происходить кораблекрушения, взрывы исчезновения людей. Что-то необъяснимое, ужасающее поселилось в глубине морей и океанов. Человечество оказалось бессильным перед этим злом. Эти события коснулись всего населения земного шара. Вся человеческая жизнь оказалась под вопросом существования.
Читая это произведение, ловила себя на мысли, что хотя роман написан в 1953 году, ничего не изменилось в отношениях между Западом и нами. И в книге и в реалии сегодняшних дней во всех бедах обвиняют русских. Что это дескать они и только они творят зло. Кто если не русские виноваты? Это было и тогда и сейчас, насаждается идеология неприятие всего русского. Не буду и дальше развивать эту тему, но сделала вывод, что запад всегда нас не любил. Хотя кто сказал, что он должен нас любить. Главное - лишь бы не трогали, не лезли в наши жизни.
Поставила книге 4 балла, за то, что иногда было не интересно читать про научные гидрографические термины и сюжет порой проседал. Да и по сравнению с другими произведениями автора мне показался Кракен скучноватым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3254
Откуда: Беларусь
>09 Май 2024 19:30

Кэти Максвелл " Любовная лихорадка"

Настроилась на бушующие страсти между героями,но история вышла довольно милой и занимательной.
Она - королева светского общества,ее внимания,а тем более, и руки добиваются многие мужчины. Одним взглядом или острым словом может погубить соперниц. К тому же ещё и богатая невеста. Но вскоре все изменится.
Он - бывший военный,который захотел покоя и получил землю,но долги так и напирают на него. А значит, срочно нужна богатая наследница.
Мне понравилось,как Тесс не стала гордо кричать о своем отказе выйти замуж,а , хорошенько подумав, решила спасти семью. Братец у нее тот ещё пройдоха,пусть и любит сестру. Ну а его жена склочная стерва. Жаль,что нет эпизода с их разоблачением,хотелось бы увидеть лицо наглой игроманки.
Герои сразу принимались друг к другу симпатией, страсть так и вспыхнула с первого взгляда. И им придется решить как быть дальше,когда правда откроется.
Вполне понятна реакция Бренна,но и он недалек от идеала. Хотя такие союзы сплошь и рядом.
Тесс красива, умна и изобретательна. Не впадает в депрессию,не ищет жалости и ищет выход из положения.
Знакомство с автором прошло успешно.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4119
>09 Май 2024 20:10

Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки"

Продолжение серии оказалось не менее захватывающим, чем первая часть. Сюжет закрутился на полную катушку, однако местами повествование кажется немного затянутым из-за большого объёма текста. Временами темп замедлялся, но юмористические моменты спасали ситуацию. Я не пыталась угадать, кто является главной зачинщицей событий, а просто наслаждалась развитием сюжета. В книге есть несколько умопомрачительно смешных сцен, моей любимой стала та, где Эржбета пишет роман о любви некроманта и нави - этот эпизод поистине произведение искусства. История внутри истории.
Моей любимицей стала панночка Тиана (то есть сам Себастьян в её оболочке ). Хоть героиня и ведёт себя глупо, но она получилась яркой, самобытной и очаровательной в своей простоте. Чтица Людмила Солоха гениально озвучила эту девушку, с великолепным юмором и правильными интонациями. В конце мне даже жалко было с Тианой расставаться. Ее коронная фраза "А вот у нас в Подкозельске..." - это шедевральный ход, хочется перечитывать и переслушивать ее диалоги снова и снова. Я всегда с нетерпением ждала главы про нее, а также про Евдокию (она тоже яркая девушка).
Любовная линия в книге присутствует, но не у Себастьяна, а у его брата Лихослава и Евдокии. Думаю, очередь Себастьяна еще не пришла, но пока не ясно, кто станет предметом его обожания, ведь у него целая армия поклонниц. У серии есть продолжение, и я с удовольствием как-нибудь продолжу чтение.
Оценка 5!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5691
Откуда: Москва
>09 Май 2024 23:16

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Жорж Ленотр «Повседневная жизнь Версаля при королях»

Небольшое исследование охватывает историю великолепного дворцово-паркового комплекса Версаль во времена правления трёх французских королей: Луи XIX, Луи XV и Луи XVI. Жорж Ленотр относит свою работу к жанру «малой истории», т.е. не претендует на глобальные выводы и доскональный анализ всего, что связано с Версалем. Поэтому в книге нет изучения деталей архитектурно-декоративного или технического свойства. Скорее речь идёт о людях, так или иначе существовавших в стенах дворца или прогуливавшихся по тенистым дорожкам его обширных парков.

Версаль, разумеется, символ величия французской монархии, образец и вершина в своём роде, на строительство которого ушло слишком много денег и времени. Луи XIV так и не увидел свой грандиозный замысел полностью завершённым. Версаль был неудобен для жизни, так как просто отапливать его и уберегать обитателей от постоянных сквозняков оказалось крайне сложно. И, конечно же, содержание его требовало большого давления на государственную казну. И это, в том числе, сказалось на падении монархии.

Придворные, министры, фаворитки, дофины и их супруги, принцы и принцессы, короли и королевы, чьи жизни на вершинах социальной лестницы обладали не только выгодами, но и частенько ограничивались жёсткими рамками церемониала. Король всегда на виду, частная его жизнь известна всем. Фаворитки борются за внимание монарха подчас с риском для жизни. Мадам Помпадур не такая уж счастливица, по сути.

В целом читать интересно, но для меня ничего нового не было. За исключением необычно положительного видения печально известных lettres de cachet, приказов, которыми без суда и следствия кого угодно могли отправить в застенки. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5357
Откуда: г. Краснодар
>11 Май 2024 1:04

Татьяна Корсакова "Проклятый дар" (Колдунья, или Проклятый дар) Дубль из темы автора

Эту книгу я уже читала лет двенадцать назад и это было моё знакомство с автором. С тех пор Татьяна Корсакова стала моим автопокупаемым автором.
И вот пришло время перечитать книгу, тем более, что мы её выбрали для коллективного чтения.
Суть то я хорошо помню, а вот нюансы подзабыла.
И вновь я сразу полностью погрузилась в книгу.
Перед нами две героини и события книги происходят в двух временных плоскостях - Ася из 1943 года и Алёна из современного времени.
В 1943 года юная Ася, рискуя собой, спасает сбитого гитлеровцами советского лётчика Алексея и для спасения ей пришлось тащить его по туманному болоту. Так она познакомилась со старухой Шептухой, которая помогла Асе вылечить и поднять на ноги Алексея. А в болоте-дрыгве обитала могущественная страшная Морочь, которая живых морочит и мёртвых не отпускает.
События современности знакомят нас с Матвеем, который устроился в клинику для душевнобольных санитаром и встретился там с необычной пациенткой Алёной, которая была раньше талантливым хирургом. Она недавно ездила к деду в свою родную деревню, пошла на болота за клюквой, а нашли её только через пять дней, уже потерявшую рассудок.
И пришлось Матвею спасать беззащитную Алёну.
Очень интересная книга, захватывающая! Здесь и драматизм, и героизм, а мистики сколько!
Единственное что, хотелось бы более расширенную концовку книги, а то финал мне показался немного скупым.
И, несмотря на это, оценка - отлично. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1578
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Май 2024 11:39

Александр Бушков серия книг «Остров кошмаров»


Оценка — 3
Дубль из темы "Клуб обожателей горцев"


Сама по себе идея рассказать об истории Англии сквозь призму отрицательных её достижений не очень нова. Подобные попытки уже были. Я решила почитать серию «Остров кошмаров» из чистого любопытства. Бушков не является профессиональным историком, но иногда любители высказывают весьма оригинальные и не лишённые смысла суждения относительно причин и последствий исторических событий, да и вообще могут взглянуть на историческую канву непредвзято. И автор действительно местами высказывает интересные мысли относительно событий и исторических лиц.
Бушков не ставил перед собой цель написать книги, охватывающие все более-менее значимые события английской истории и создать как можно более полную её картину. В соответствии с авторским замыслом читателю предлагается познакомиться именно с неприятными и отрицательными (а местами и отвратительными) моментами жизни Великобритании, которых становится невероятно много в период становления империи.
Первоначальный лёгкий ироничный слог, к сожалению, в конце превращается в ненужное и неуместное ёрничество с попытками этакой панибратской едва ли не нецензурщины. Очень много ошибок и описок (Бушков путает Генрихов I и II, ошибается в датах, Екатерину Арагонскую называет Елизаветой и т.д.), которые свидетельствуют о полном отсутствии вычитки как со стороны автора, так и со стороны издательства. К концу серии фраза «кому интересно — смотрите в гугле, мне лень копаться» превращается в некий рефрен, выдающий либо усталость автора от собственного творения, либо полное безразличие к читателю.
По большому счёту, книга довольно занимательна и, возможно, будет интересна — особенно непоколебимым англофобам. Взгляд Бушкова, конечно, несколько однобокий: при желании подобные книги можно написать о любой крупной державе, которая имела имперские амбиции; но такова была задумка автора — показать все мерзости, придуманные в Англии, которая и сегодня остаётся одной из самых изобретательных интриганок Европы.

Во время чтения книг из серии «Остров кошмаров» моё внимание особенно привлекли места, касающиеся Шотландии.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11429
Откуда: Край тумана
>11 Май 2024 15:30

"Происхождение всех вещей" Гилберт Элизабет
Книгу прочла по совету Lust за что ей огромное спасибо!
Очень интересная история, охватывающая около ста лет. Она начиналась в Англии в саду Кью, а закончилась в Голландии также в ботаническом саду.
Главная героиня книги - Альма, с одной стороны, очень умная женщина, но совершенно не мудрая, житейская смекалка в ней отсутствовала напрочь, она совершенно не понимала своих близких. Альма с детства интересовавшаяся ботаникой, так и прожила всю жизнь открывая новое, растения были ей понятнее людей. Она не увидела жертвы Пруденс, и смогла оценить её только после рассказа Хайнеке, это, конечно, ужасно. Альма была так зациклена на своей непривлекательности, поставила на себе крест, поэтому она так увлеклась Амброузом Пайком. Это, конечно, только её вина, не нужно было ей с ним связывать свою жизнь, а уж если связала - необходимо было принять его таким, каков он есть, на его условиях. Но Альма, не обладая житейской мудростью, рубила с плеча. При этом в героине жажда жизни кипела и била ключом. В 19 веке эта женщина стала настоящим ученным, увлеченным и посвятившим себя науке! И это заслуживает уважения.
В книге очень много рассказывается о растениях и это очень интересно. Есть размышления о людях и религии, и они опять же очень интересны.
До этого я считала, что "Город женщин" - лучшая книга автора, теперь меня терзают сомнения, потому что "Происхождение всех вещей" - книга совсем не похожая на первую, но не менее интересная.
Оценка 5+
Лучшая книга этого года для меня)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12676
Откуда: Москва
>11 Май 2024 16:20

Суджата Масси "Лунный камень Сатапура"
(книга на добавлении)
Вторая книга из серии про первую женщину-юриста в Индии Первин Мистри получилась не менее интересной, чем первая, хотя и жаль, что из персонажей первого романа здесь есть только сама Первин, все остальные - совершенно новые лица. В этот раз Первин снова вовлечена в дело о наследстве - сын старой махарани быстро сгорел от болезни, старший внук вскоре погиб на охоте, а младший еще совсем ребенок и пока не может управлять княжеством Сатапур - вымышленным маленьким высокогорным королевством в Британской Индии. Между бабушкой и матерью мальчика также развернулись споры по поводу образования наследника: мать хочет, чтобы он учился в Англии, а бабушка настаивает на продолжении домашнего обучения в родном дворце у того же самого учителя, который обучал еще его отца. Помимо Первин в урегулировании этих разногласий призван помочь британский агент, живущий неподалеку от Сатапура Колин Сандрингем, но поскольку обе махарани соблюдают траур и общаться с мужчинами им запрещено, Первин остается для обитательниц зенаны единственным контактом с внешним миром.
Прибыв во дворец, Первин довольно быстро понимает, что здесь что-то нечисто, и смерти обоих мужчин далеко не случайны. Помимо этого кто-то во дворце явно против присутствия самой Первин и ее дедуктивных способностей. Ей чудом удается избежать отравления, а позже - обвинения в похищении наследника. Вдобавок ей становится ясно, что и королевские дети - тот самый наследник и его младшая сестричка Падмабаи - тоже находятся в смертельной опасности. Но кто желает им зла и почему? Распутывать вместе с ней эти дворцовые интриги было весьма увлекательно. Автор искусно наводила тень на плетень, заставляя гадать и перебирать потенциальных подозреваемых, но ключом ко всему оказался тот самый лунный камень из названия.
И я очень надеюсь, что Колин Сандрингем еще появится в последующих книгах серии - между ним и Первин мелькали довольно жаркие искры, хоть она сразу же дала ему знать, что замужем, но с мужем не живет.(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 32
>11 Май 2024 16:36

Валерий Шарапов "Люди без прошлого"
Тема о преступлениях послевоенного времени меня не отпускает. И автор в этой теме легко разбирается, превосходно передает всю сущность предателей, карателей, преступников, которые скрывались от наказания, где-то на просторах нашей большой родины. И живут благопристойной жизнью, тихо ненавидя власть, систему и людей, которые их окружают.
Главного героя, старшего лейтенанта милиции Павла за неподобающее поведение ссылают в маленький, ничем не примечательный городок, где он должен влиться в новый коллектив, как-то найти себя в новых для себя обстоятельствах. Павел энергичный, интересный молодой человек, с большим опытом и желанием работать в милиции. И пусть ему поначалу приходится терпеть насмешки сослуживцев, нетерпение начальства, новые бытовые условия, но со всем этим герой справляется. Быстро вливается в расследование убийств, которые происходят буквально в день его приезда. Так закручивается вся сюжетная линия. Он одним из первых понимает, что преступления тянутся из далекого военного прошлого. И раскручивает эту версию потихоньку, но настойчиво и скурпулезно.
До последнего не верила, что преступник будет именно этот человек. Ему я почему-то верила с самого начала, и когда, уже автор стал намекать на него, я не поверила. Не может быть. Ну а то, что преступник действовал не один, совсем меня сбили с мысли. И кстати этот подельник вызвал во мне гораздо больше возмущения и мерзости. Не буду детализировать эти чувства, дабы не спойлерить.
Читала с интересом, не прерываясь. Люблю атмосферу советского времени. В книгах Шарапова этого достаточно.
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12676
Откуда: Москва
>12 Май 2024 9:14

Анатолий Жигулин «Чёрные камни»
Книга воспоминаний известного советского поэта Анатолия Жигулина была опубликована уже на излете перестройки и стала одним из личных свидетельств "лагерной прозы" сталинских лет. Автор поехал по этапу после того, как в 1947 году с коллективом единомышленников основал в Воронеже подпольную организацию Коммунистическая партия молодежи, целью которой было возвращение к ленинским принципам и отход от культа личности Сталина. Естественно, в организации на шестьдесят человек нашлись и крысы - 1947 год, только недавно закончилась война, страшный голод, настроения в обществе еще настороженные и всюду чудятся враги. А тут такое лакомое молодежное подполье - казалось бы, что могло пойти не так?
Автор подробно пишет про следствие, которое было, с его слов, предвзятым и сфабрикованным (хотя по факту многие с удовольствием стучали друг на друга и оговаривали своих товарищей по партии, лишь бы скостить себе срок), и в итоге про свой приговор - 10 лет лагерей, из которых он отсидел неполных пять. В разных частях повести он описывает московский централ, потом переезд в столыпинских вагонах в Сибирь, год на лесоповале в Тайшетлаге, потом переезд на Колыму, работу на рудниках, горно-обогатительных фабриках, строительстве, в шахтах, разных людей, которых встречал на своем пути, неудачную попытку побега, освобождение и реабилитацию. Какие-то главы реально страшные, помню, когда мы ездили на экскурсию в Магадан и по местам бывших лагерей, я видела все эти места и описываемое автором кладбище в Бутугычаге, атмосфера там правда очень гнетущая, несмотря на красивую природу вокруг...
Но находилось в этом непреходящем ужасе место и доброте, и даже любви (автор упоминает, что от его романа с немкой Мартой родилась дочь, записанная на его фамилию, но, видимо, они больше не встретились). Конечно, в таких условиях, каждый день видя смерти от холода, истощения, болезней, конфликтов многие озлобливались, кто-то оскотинивался, а некоторые сходили с ума. Жигулин пишет с точки зрения арестанта, поэтому тут много общих для подобных книг тропов, что все руководство лагерей - сплошь жестокие садисты да казнокрады, а сидельцы все поголовно невинные агнцы. Да, конечно, многие статьи несправедливы, к тем же бывшим военнопленным например - человек месяц пробыл в плену, а ему 25 лет лагерей за это... Но он пишет и о бандеровцах (которые его самого в лагере травили за то, что он якобы еврей), и о "лесных братьях", и о расхитителях социалистической собственности, и о "политических", кто сел еще в военное время - этих уж точно не назовешь ни в чем не виноватыми.
Я параллельно читала печатное издание 1989 года ("Московский рабочий") и слушала аудиокнигу, и меня удивило то, что различаются некоторые имена. Например, в моей книге касса хранилась у Валентина Акивирона (который, собственно, и сдал их всех), а в аудиоверсии и общедоступной электронной этот человек фигурирует как Игорь Злотник. Интересно, почему?
А ещё мне очень понравилась загадка: в русском языке есть три слова, которые заканчиваются на -зо: пузо, железо, какое третье? И четыре слова на -со: просо, мясо, колесо, какое четвёртое?(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 32
>12 Май 2024 16:54

Катя Качур - Любимчик Эпохи
Эта книга поглотила, заворожила меня, не могла оторваться. Каждая страница бросала меня в пучину чувств, в море размышлений и океан эмоций. Меня бросало в диаметрально противоположные эмоции, то смеялась, то плакала. Где-то осуждала, где-то радовалась. Что-то не понимала, но это не отталкивало, а наоборот интересовало. Жалость, тоска, сменялись улыбкой и добротой. Давно не получала таких эмоций от книги.
Начинается произведение с похорон одного из братьев. Причем от лица умершего. Автор знала на что давить. А потом строчка за строчкой мы узнаем о судьбе обоих братьев. О том, какие они разные. Автор на контрасте описывает обоих, их поведение, раскрывает характеры. Следить за их отношениями было безумно интересно. В какой-то момент вспомнила о своих взаимотношениях с младшим братом и ловила себя на мысли, что это описывают нас. Так же нам родители твердили, что мы брат и сестра, что одной крови, ближе нет и не будет. Сколько Ильюша натерпелся от старшего Родиона. Однако старший брат не вызывает негативных чувств и осуждения. Тем более позврослев он считай спас младшего, сделав тому операцию на сердце. И все равно, сколько бы не было плохого между ними, сколько бы они не делали гадостей друг другу в этом всем чувствовалась любовь. Настоящая, сильная, неразрывная.
Помимо взаимоотношения братьев, нам раскрывают судьбу еще нескольких персонажей, которые тоже не оставляет равнодушными.
Сюжет утрирован, маловероятен и много можно поставить под вопрос, но... все это не важно.
Книга однозначно в лучшие года.
оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8001
Откуда: Украина
>12 Май 2024 18:26

"Дом духов" Исабель Альенде
Связь с книгой "Портрет в коричневых тонах" весьма условна. А жаль, ведь мне очень хотелось узнать о судьбе Авроры. В данном романе речь идет о женщинах семьи Труэба: Кларе, Бланке и Альбе. Но и не только о них, героев в романе много и их судьбы пересекаются. Начинается все с предполагаемой женитьбы Розы де Валье и Эстебана Труэба. Но свадьба не состоялась, хотя Роза и осталась навсегда в жизни героев. Эстебан вызывал неоднозначные чувства. С одной стороны тот, кого называют самодур, но с другой - умный политик, талантливый бизнесмен. Хорошим мужем и отцом он не стал, но, должна сказать, жена ему задачу не облегчила. Клара всегда была ни от мира сего, она слишком далеко была от земной жизни, от насущных проблем.
Есть в романе и политика, есть и любовь, и мистика. Но все же не могу сказать, что читала не отрываясь. Интерес был, но некоторые главы читать было скучновато.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>13 Май 2024 11:44

«Космотехнолухи» Ольга Громыко

Приключения бравой команды «Космического мозгоеда» активно продолжаются и героям снова некогда скучать)) Книга не такая задорная и легкая как предыдущие, но зато она дает возможность снова увидеться с любимыми героями. Хотя читая ее, возникает чувство, что втор немного устала от своих героев и серии.
В этом романе персонажи столкнуться с ловцом киборгов, поучаствуют в межгалактических гонках и найдут нового друга. Будет и столкновение со старым врагом и нежно любимые мною шоарлисцы))) А вот Роджер в этот раз станет лишь эпизодическим героем.
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12676
Откуда: Москва
>13 Май 2024 13:32

Рой Якобсен "Ангел зимней войны"
Книга маленькая, но глубокая, со смыслом. Начинается все с того, что финны отступают и сжигают за собой городок Суомуссалми, и единственный оставшийся там житель, деревенский дурачок-лесоруб Тиммо Ватанен, наотрез отказавшийся эвакуироваться, присматривает за парой оставшихся целыми домов. Он вспоминает добрым словом их хозяев и оберегает их имущество, когда в город входят наступающие русские войска. Видя в солдатах таких же людей, он помогает и им, замерзшим и голодным, поскольку со снабжением и логистикой большие проблемы.
Автор сам норвежец, а не финн, поэтому мне непонятны эпитеты, которыми он описывает русских солдат, учитывая тот факт, что независимость Норвегии от Швеции в 1905 году из зарубежных государств первой признала Россия. Но кто ж будет вспоминать хорошее, если можно заняться любимым делом: смаковать обледенелые трупы, выставлять русских жестокими варварами не только по отношению к противнику, но и к собственной армии, и голосить про азиатскую деспотию, заваливающую храбрый свободолюбивый народ мясом. Причем в самой книге очень примечателен водораздел - 3/4 объема финны яростно сопротивляются и побеждают, а потом внезапно фигак, Финляндия проиграла, отдает русским земли, которые они требуют, а бедный Тиммо аж до своей смерти в 1967 году осмысляет, как же так произошло.
А вот описания природы, зимнего леса, лютой стужи, треска огня и стука топоров удались автору хорошо.(3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1528
Откуда: Allemagne
>13 Май 2024 23:05

"Проклятый дар" Татьяна Корсакова

История развивается одновременно в двух временных измерениях. В 1943 году, в небольшой белорусской деревне, оккупированной немцами. Там Ася спасает на болоте военного летчика... И в наше время. В частной психиатрической больнице, куда устраивается на работу санитар Матвей, есть очень необычная пациентка, Алена...

Сюжет интересный и динамичный. Много событий и необычных персонажей. Самыми неодназначными были для меня Захар и его жена Ганна. Как в настоящем, так и в прошлом развивается настоящая драма с остросюжетными элементами, которые щекочут нервы. Больница оставила тяжкое впечатление... Сама книга написана очень красиво. Объединяющим элементом историй настоящего и прошлого является болото. Его легко можно было себе представить, и очень живописно. Почувствовать его влажное дыхание, ощутить наличие вязкой трясиной и догадаться о необычных существах, обитающих там. А тягостная безысходность и страх постоянно нагнетали атмосферу. Души умерших, не нашедшие покоя... было временами жутковато)). И зловещий сивый туман, который появлялся в самые драматические моменты...

Морочь вышла по-настоящему зловещей. Она пугала, искушала и убивала.

В финале я была рада, что Алена смогла вырваться из этого проклятого круга, но в целом финал оставил грустное послевкусие. Хотя Ася и Алеша обрели свою любовь в вечности...

Книга не отпускала до последней страницы, но... для меня было многовато мистики. Хотя, наверное, глупо жаловаться история и была задумана именно как мистическая)).

Моя оценка 4

PS А еще понравились вкрапления с белорусскими словечками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 5:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Мэдлин Бэйкер»: "Дар любви" Мэдлин Бэйкер Пламенное чувство, связавшее Джесси Макклауд и наемного убийцу метиса Крида Мэддигана, уберегает... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 841 842 843 ... 846 847 848  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение