Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5436
Откуда: г. Краснодар
>20 Май 2024 22:19

Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг) "Дурная кровь" Дубль из КЛД

5-я книга в авторской серии "Корморан Страйк"

Я с таким удовольствием продолжаю читать серию!
Эту книгу я прослушала в аудиоформате в исполнении Павла Конышева.
Книга очень объёмная - 898 страниц, но она мне не показалось затянутой и слушала я с интересом.
В центре повествования довольно своеобразное дело. Анна Фиппс обращается к Страйку с просьбой найти любые сведения об исчезновении своей матери Марго Бамборо. Бамборо работала врачом общей практики. Однажды вечером она закончила прием больных, вышла на улицу – и с тех пор никто ее не видел. Расследование велось двумя разными следователями, и те бездоказательно пришли к выводу, что Марго была ещё одной жертвой серийного убийцы Денниса Крида. Но Крид не сознался в убийстве Марго Бамборо, тело найдено не было, поэтому дело так и осталось практически нераскрытым.
А своеобразность этого дела состоит в том, что женщина пропала сорок лет назад, в 1974 году.
Браться за это дело было довольно рискованно из-за прошествия стольких лет, просто нереально. Свидетели уже все почтенного возраста, кто уже умер, а кто не в состоянии вспомнить события прошлого.
Но Корморан всё-таки берётся за это расследование и они с Робин в течении года восстанавливают детали тех дней.
Попутно, на страницах книги, мы узнаём некоторые детали текущих дел детективного агентства.
Погрузимся в грустную историю болезни и угасания тети Корморана, Джоан, которая растила и воспитывала Страйка с сестрой и была им второй матерью.
Понервничаем с Робин по поводу её затянувшегося развода с Мэтью.
И самая главная тема - взаимоотношения между Робин и Страйком, о которых они оба потихоньку размышляют, но первых шагов никто из них не делают. но отношения между ними очень уважительные, тёплые и крепкие.
С удовольствием прослушала книгу. Мне даже не мешали все эти заморочки со знаками зодиака, гороскопы на каждого фигуранта дела, которыми был увлечён первый следователь, инспектор криминальной полиции Билл Тэлбот.
А в финале я была так шокирована личностью убийцы, не сколько личностью, а скорее беспринципностью и ужасной жизненной философией, с которой этот недочеловек шёл по жизни, совершая чудовищные поступки. Существо, у которого ни стыда, ни совести, ни моральных устоев.
От меня высший балл. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4097
>21 Май 2024 0:10

Суджата Масси "Малабарские вдовы" дубль из КЛД (есть спойлеры)

Мне очень понравилась эта книга. Не столько само расследование, сколько описание индийского быта и традиций. Было интересно читать об этом. Я вообще-то неравнодушна к Индии и просмотрела множество фильмов на разнообразные темы об этой стране. А вот книги мне доводилось читать нечасто, так что из каждого нового источника всегда интересно узнавать что-то новое. Как например, традиция уединения женщин во время менструального цикла и запрет на личную гигиену в этот период.
Главной героине Первин после замужества пришлось нелегко, когда она попала в семью мужа с другими обычаями и порядками. А начиналось все с прекрасной истории любви и казалось, брак будет счастливым. Тревожным сигналом для меня стало то, что по прибытии в дом мужа, Первин столкнулась с целым рядом ограничений и непривычных требований, диктуемых устоями этой семьи. Для молодой девушки из состоятельной семьи такие перемены стали полной неожиданностью, к которой она была совершенно не готова. Более того, ее муж, первоначально казавшийся ей прекрасным принцем, на самом деле лишь играл эту роль, пока Первин случайно не раскрыла его истинный облик.
Казалось бы, договорные браки – это плохо, а браки по любви – залог счастья. Но данная история показала, что родители порой лучше разбираются в ситуации и находят проверенную семью, которой полностью доверяют и смело могут отдать дочь в надежные руки. Первин повезло с родителями, которые приняли ее обратно. Увы, встречаются семьи, которые в подобных ситуациях видят в возвращении дочери лишь позор, безжалостно выгоняют ее из дома и отсылают обратно к мужу, называя падшей и грязной. К счастью, родители Первин проявили мудрость и безусловную родительскую любовь, приютив ее без упреков. Наоборот, они стали для нее поддержкой и опорой.
Мне понравилась сцена в зале суда, когда отец защищал Первин. Я вообще люблю такие сильные сцены. Сразу вспоминается индийский фильм "Свидетельница", где невестка случайно становится свидетельницей изнасилования служанки братом своего мужа. После этого вся семья мужа начала ее жестоко притеснять и гнобить, не позволяя дать показания против члена семьи. Более того, они пытались выставить бедную женщину сумасшедшей, лишь бы ее слова не имели веса в суде. Там тоже был муж, не знавший к какому берегу приткнуться, не решаясь открыто встать на чью-либо сторону. Зато как ее защищал адвокат! Шикарный фильм, который показывает такие проблемы индийского общества, как бытовое угнетение женщин, несправедливость судебной системы и повсеместная коррупция.
Детективная же линия рассказывает о том, как Первин после развода получила юридическое образование и начала работать в адвокатской фирме своего отца. Свое первое дело она начала на Малабарском холме, где после смерти мужа-мусульманина три его жены должны были поделить наследство, но почему-то решили передать почти все деньги на благотворительность. Затем в доме происходит убийство управляющего, и Первин берется за его расследование. Она оказалась смышленой девушкой и довольно быстро распутала все нити преступления. Сама детективная линия будет слабее личной жизни Первин, но это лишь первая книга серии, возможно, в последующих романах этот сюжет будет более развёрнут.
Мне понравилось, как автор совместил оба сюжета и так живописно рассказал об идийском быте. При чтении невольно вспоминались такие индийские фильмы как "Пэдмен" и "Туалет" со схожей бытовой тематикой - они очень интересные и поучительные. До их просмотра я и не подозревала, что в реальной Индии дела обстоят настолько плачевно. Часто в кино нам показывают лишь красивую сказку об этой стране. В общем, очень хорошая и содержательная книга!
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Май 2024 0:36

Отзыв копирован.

Дмитрий Засосов, Владимир Пызин «ИЗ ЖИЗНИ ПЕТЕРБУРГА 1890-1910-х годов»

Юрист Дмитрий Засосов (1894 г. – 1977 г.) и инженер Владимир Пызин (1892 г. – 1983 г.) – «последние настоящие петербуржцы», представители «среднего слоя петербургской интеллигенции» – написали довольно интересную и познавательную книгу. Они старались рассказать о том, чему были свидетелями – это заметки очевидцев, воспоминания, наблюдения и путешествие в юность.
Авторы жили в районе Техноложки и Сенной, поэтому большинство бытописаний крутится вокруг этой местности. Измайловские роты (нынешние Красноармейские улицы), гуляния в саду «Буфф», Сенной рынок, знаменитые Тарасовские бани. Кстати, отец Д.А. Засосова служил управляющим у братьев Тарасовых, владельцев «заводов, газет, пароходов».
Книга отвечает на множество вопросов о повседневной жизни петербуржцев. Как работал общественный транспорт? Где отдыхали и гуляли горожане разных слоёв населения? Чем Сенной рынок отличается от Гостиного двора, а ресторан «Донон» от «Квисисаны» и «Муравья»? Сколько стоили конфеты «Ландрин» и духи «Коти»? Где круглый год купить живые цветы? Кем были жители доходного дома и обитатели ночлежек? Как боролись с бродягами и попрошайками (к слову, в Комитете призрения нищих служил мой прадед)? В общем, Петербург – город контрастов.
С интересом прочитала главу про дачи – кто-то из авторов (может, и оба) проводил лето в Сиверской (эта книга написана там же, но уже в 1976 г.). Моя семья снимала дачу в этих краях с незапамятных времён, поэтому меня удивили слова авторов, что на месте Карташевской тогда был лес. Но старейший из сохранившихся домов в посёлке датируется 1903 г., а купеческое поместье Новые Маргусы существовало в 1880-х. (узнала, что в Карташевке сгорела построенная в 1913 г. церковь, а я помню её ещё клубом). Ещё мне понравилось замечание про Павловск и, как понимаю, великого князя Константина Константиновича:
Цитата:
«Пребывание в своём дворце и парке великого князя с семьёй на жизни города никак не отражалось и публику не стесняло. Этого великого князя можно было встретить в аптеке, в магазине, на музыке, в парке.»

Не могу не отметить малюсенькую главу про «сатрапов режима». Ничто не ново под луной – увы, на такой службе обывателем подмечаются все негативные моменты, а положительные скрыты от глаз.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7973
Откуда: Украина
>24 Май 2024 7:45

"Тысяча свадебных платьев" Барбара Дэвис
Роман мне очень понравился, я даже не ожидала. Тут есть одновременно и то, что я люблю, и то, что не люблю. Не люблю я, когда героев разлучает чья-то подлость и они теряют долгие годы. А люблю, когда герои все же воссоединятся. Пусть и через много лет.
В романе две героини - Рори и Солин. Неким образом они оказались связаны между собой. Казалось бы, случайно, но в жизни случайностей не бывает. Рори в депрессии после того, как в Африке пропал ее жених, Солин уже несколько лет практически не выходит из дома. Эти две женщины смогли помочь друг другу, поддержать. Солин понимает потерю Рори, ее собственный жених пропал без вести во время Второй мировой войны. История Солин не оригинальна, но я догадалась, что ее ожидает в финале. Честно, меня больше всех разозлил Энсон. На месте Солин я влупила бы ему хорошую затрещину. Подумать только, сколько лет потеряно, сколько горя пережито из-за глупых подозрений! Всего-то и требовалось встретиться лицом к лицу и прямо спросить. Но нет, герой войны испугался. И предпочел сорок лет злиться на Солин и на весь мир в придачу. Но Солин добрее, чем я и она простила. Да и Рори получила все о чем мечтала и даже больше. Можно сказать, что полный ХЭ.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Май 2024 16:04

МАРИНА СУРЖЕВСКАЯ «ТРОПАМИ ВЕРЕСКА»

Не знаю, почему я решила, что книга нечто большее, чем просто любовный роман, но это именно любовная сказка в атмосферном псевдославянском антураже. В книге напевный, кружевной язык, есть отсылки к Бабе Яге и к Финисту, хороши описания глухого леса и городка Ивушкина Ложбинка. Но сама история показалась средней.
Поначалу раздражало поведение страшной снаружи, но доброй внутри ведьмы Шаиссы – «я вся такая внезапная, противоречивая». Мне нравилось, как спокойно и стойко против бабских глупостей держался служитель Светлого бога и охотник на ведьм Ильмир. Стало интереснее, когда Шаисса отправилась спасать своего возлюбленного, из-за неё же потерявшего память. Но почему она не делала ничего, чтобы Ильмир её вспомнил, ведь жизнь на кону? Ещё непонятно, когда героиня успела полюбить служителя? Герой, так уж и быть, видел прекрасную деву во снах, а Шаисса? В конце концов Ильмир Шаиссу, когда она была в другом обличье, едва не убил. Но в целом вторая часть мне понравилась, жаль, что она внезапно оборвалась, т.к. дальше началась нелепица. Часть о искушениях Шаиссы в Омуте глупая и словно написана другим автором, а эпилог выбивается из общей канвы.
Моим любимым героем стал мальчишка Таир. Добрый, смышлёный, ответственный, умеющий видеть самую суть. Кстати, «братишек»-то нашли, или Суржевская про них забыла? В книге много осталось недосказанным. Чуть-чуть раскрыли историю Шаиссы, юной жены, сотворившей сильное заклятие, за которое пришлось расплачиваться. Но для чего Ильмиру до зарезу было нужно в Омут (а потом уже не надо) и почему в нём тьма? Откуда у Ильмира колдовской клинок? Почему он не чувствовал ведьму у себя под носом? Куда подевался князь? Откуда, как рояль в кустах, в Омуте взялась бабушка? И, конечно, хотелось бы более глубокого раскрытия персонажей.

Оценка – 3+.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6980
Откуда: от туда
>24 Май 2024 19:20

Тест на измену (Филимонова Лина)

В последнее время много авторов пишут на тему измены. Большинство книг шаблонные, но некоторые истории все же запоминаются.В этой книге героиня, сосредоточившись на ребенке, почти профукала свое семейное счастье. Она забыла, что муж тоже нуждается в её заботе и внимании, а ушлая девица попыталась воспользоваться ситуацией. Как таковой физической измены в книге не было, но то, что увидела героиня дало повод для расставания и желания получить развод. Вот до этого момента было действительно интересно. А потом все пошло по знакому сценарию и стало скучно. Муж пытается вымолить прощение, а жена гордо его игнорирует. И какой же вывод должен сделать читатель из прочитанного? Цените то что имеете? Но это и так понятно.
Оценка: 4 с минусом
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24867
Откуда: Казахстан
>24 Май 2024 23:13

Фернандо Арамбуру РОДИНА

О существовании народа баски я узнала из новостей как раз таки в связи с террористической деятельностью ЭТА.
Честно говоря, не хотела ничего знать об этих людях и их кровавой борьбе. А тут вышла книга и появились очень интересные отзывы.
В основе сюжета история двух семей в маленькой деревне в Стране Басков, которая разворачивается на фоне борьбы басков за независимость. Мирен и Биттори дружили с юности, лучшими друзьями стали их мужья. У Чато, мужа Биттори, маленький бизнес, Хошиан, муж Мирен, сталелитейный рабочий. И все шло хорошо - они просто жили, работали, растили детей, вместе отдыхали. Мне очень нравились бытовые сцены, нравилось как звучит баскский язык. Но общая картина была тревожной - террористическе акты, кровь рекой, боевики не щадят даже детей. В этой деревне боевики ходят открыто, похваляясь своими подвигами они держат в страхе всю деревню. Среди них старший сын Мирен. Однажды Чато получил письмо о с угрозами и требованием денег. Чато платит, но им этого недостаточно. Второй раз Чато платить оказывается и его убивают. И вот на протяжении тридцати лет все герои страдают от последствий этой трагедии. Сын Мирен сидит в тюрьме и никогда от туда не выйдет, Биттори уехала из любимого поселка и живет от одной поездки на кладбище до другой. Ее сын Хавьер так и не женился, сидит у себя на работе, пьет коньяк и смотрит на портрет отца. Мне казалось, что он считает себя не вправе быть счастливым, после такой трагедии. Мирен и Хошиана я страшно невзлюбила - он мямля и трус, а она злобная мегера,вдруг стала такой поборницей свободы, вот хоть сейчас в боевики пошла бы. Вообще героев, которые были бы мне симпатичны очень мало. Аранча наверное самый адекватный персонаж в романе. Она сделала все чтобы младший брат не пошел по пути Хосе Мари. Ну почему именно ей досталась такая тяжелая судьба?
О любви к Родине и правах на независимость. Эта деревня как бы Страна Басков в миниатюре. Мне не показалось, что кто-то ущемлял права басков - они говорят на своем языке, Горка, например, участвовал в литературном конкурсе и победил, написав стихотворение на басском. В дальнейшем он станет писателем и будет вести радиопередачи. У меня сложилось впечатление, что если ты не баск в этой деревне тебе будет неуютно. И вообще, мир за пределами страны басков людям представляется каким-то нереальным. Хотят независимости, но плохо представляют что будут делать с этой независимостью. Обескровили экономику, ограбили или убили предпринимателей - и что дальше?
По поводу вопроса который мучил Биттори столько лет. Так ли важно кто именно убил Чато? Лично для меня любой боевик ЭТА - убийца Чато. А вот другой вопрос очень сложный. Почему жители деревни не встали на защиту Чато? Да просто боялись за свою жизнь и за свои семьи. Ведь они не хотели возвращения Биттори в деревню не потому что считали ее вдовой предателя. Каково им теперь встречать ее на улицах, смотреть ей в глаза и помнить как они сами предали Чато. И теперь с этим надо как-то жить.
Основных героев в романе не так много, каждому из них автор уделил много страниц, каждому автор дал возможность рассказать о себе, и все о них предельно ясно. Мне роман очень понравился, читала я его долго не потому что он объемный, просто не хотелось расставаться с героями. (5)

Катюша - Freitag, спасибо за совет в новогоднем Флэшмобе

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>24 Май 2024 23:57

Малабарские вдовы

Суджата Масси

Прочитав только аннотацию, я знала, что мне эта книга понравится. Автор интересно воспроизвела колоритную Индию 1920-х годов, где переплетаются самобытность, кастовая система и непростое английское господство.
По жанру это женский детектив, где центральное место занимает не убийство и его детали, а личность и особенности жизни молодой девушки-юриста Первин Мистри. Детективная линия как бы идет фоном, гораздо интересней было узнавать о том, кто такие парсы и какие особенности у их традиций, как в Индии устроена юридическая система в отношении женщин, как происходит конфликт ценностей и прогрессивного мышления.
Честно говоря, для меня это был больше не детектив, а скорее культурологический экскурс в сложную многонациональную Индию. Мне нравились описание обычаев (некоторые были шокирующими), особенности ношения одежды и приготовления блюд. А также строгость воспитания и соблюдение условностей.
И если вернуться к сюжету – мне понравился образ смелой и умной Первин, которая балансировала между законом, уважением к своему народу и прогрессивным взглядом в своей профессии.

Книга отдыхательная, читать было интересно. Сразу после прочтения проглотила вторую часть «Лунный камень Сатапура».

Оценка 5.

p.s. По «Малабарским вдовам» уже запланированы съемки сериала.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5676
Откуда: Москва
>25 Май 2024 16:20

Дубль из темы автора

Кресли Коул «Любовь грешника» (№ 3 «Бессмертные с приходом ночи»)

Разницы в восприятии романа «No Rest for the Wicked» после первого прочтения и сейчас у меня особо нет никакой. Мне в целом эта история понравилась, поскольку в ней много движения, но мне очень нравится герой и не нравится героиня. В центре сюжета двое: она – валькирия Кэдрин, прозванная бессердечной, безжалостная убийца вампиров, а он – Себастьян Рос, эстонский аристократ и воин, несколько сотен лет назад обращённый в вампира старшими братьями. Пара, которой быть не должно было, но она разбудила в прямом смысле его сердце, а он освободил её от дара бесчувствия. И если Себастьян полностью осознаёт, что для него означает его невеста, то Кэдрин до последнего будет сопротивляться ему и своим чувствам.

Изначально понятна ненависть Кэдрин к вампирам, а Себастьян, хоть и против воли, но стал вампиром. Но дальше вместо того, чтобы разобраться в ситуации, признать очевидное, Кэдрин просто-напросто глупо упрямится и изводит Себастьяна так, что он даже готов бросить свою невесту, что вообще неслыханно для вампира. Себастьян помогал Кэдрин выиграть приз в смертельных играх, хотя мог запросто победить сам, постоянно жертвовал собой и своими интересами ради неё. И самое главное – готов был отпустить её, даже погибнуть, но дать ей возможность быть счастливой. И мне понравилось, что Себастьян не кричал о своей любви с первого взгляда, а пытался разобраться, что он чувствует к Кэдрин, и может ли это что-то перейти в более глубокое и прочное чувство.

В общем герой просто замечательный: умный (хотя странно, что он столько лет не пытался понять изменившийся мир), мягкий, сильный, но не использующий свои преимущества просто так, сомневающийся в себе, не искушённый в отношениях с женщинами. Радует, что Кэдрин хотя бы в конце поняла, что ей действительно повезло (а вот если бы вместо Себастьяна был его старший брат Николай, вряд ли он стал бы столько терпеть её закидоны). Хотя мне не понравилось, что в итоге снова Себастьян разыскал Кэдрин, а она просто сидела и скучала по нему. Хотелось, чтобы в этот раз она сделала шаг ему навстречу первой.

В итоге Себастьян – один из любимых героев серии, но из-за героини, поставлю «4». И да, называть его грешником как-то слишком натянуто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>25 Май 2024 16:42

Стеклянная женщина

Кэролайн Ли

Готический роман в ветреном исландском антураже. Сюжет закручивался постепенно, а мрачные краски сгущались загадочно и зловеще. Мне очень понравилось. Автор смогла довести сюжет до точки, когда невозможно выпустить книгу из рук.
Сюжет мне с самого начала очень напомнил мини-сериал «Миниатюрист», поэтому я прекрасно понимала, что автор приготовила в конце в качестве «великой тайны». Ну что ж, не моё, но представлено все трагично и красиво.

О чем история?

Юная Роза живет в бедности с больной матерью, перебивая с хлеба на воду. Она умная и независимая девушка, но ей приходится согласиться на предложение на брак заезжего незнакомца из далекой деревни. Йон – большой зрелый мужчина, обладает средствами и почитанием в своей деревне, потому что кормит своими припасами односельчан в тяжелые времена. Несмотря на то что Йон кажется Розе надежным и спокойным, он с самого начала внушает ей необъяснимый ужас и чувство беспомощности.
Когда Роза переезжает к Йону, она становится полноправной хозяйкой большого зажиточного дома. Живи да радуйся. Только вот ей не дают покоя мысли об умершей жене Йона, закрытом чердаке и странном помощнике Йона – Пьетюре.
Гнетущая атмосфера и постепенная навязчивость мыслей Розы передана автором мастерски. Специально посмотрела, оказывается Кэролайн Ли выросла на острове Джерси. Думаю, именно поэтому она смогла так достоверно передать отчаяние островной жизни, ее суровость и мистичность. История сначала закручивается, как пружина, а потом в высоком темпе раскрывается с драматичной неизбежностью.

Мне понравилось.
Оценка 5. Спасибо VictoriyЯ Kolesnikova за рекомендацию в НЛФ!
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>25 Май 2024 17:01

Чэнь Цюфань "Мусорный прибой"
Давно хотела ознакомиться с современной китайской фантастикой, хотя "Задача трех тел" у меня не пошла, а вот эко-техно-триллер показался заманчивым и прочитался с огоньком. Мне очень понравилось, как автор сплетает современные технологии с китайской клановостью и даже архаичными верованиями и ритуалами по типу палирромантии (это когда живых существ связывали неплотно и бросали в море, а потом гадали по форме окоченевшего трупа).
Сюжет развивался неспешно, автор вводил разных героев - глав кланов острова, гастарбайтершу с материка "мусорную девушку" Мими, американского инвестора Скотта Брэндла, его помощника Кайдзуна, который родился на Кремниевом острове, но вырос в Америке, руководителя радикальной экологической организации, и постепенно объяснял диспозицию. Где-то у берегов Китая есть Кремниевый остров, на который свозят радиоэлектронные отходы со всего мира. Местные жители вовсю эксплуатируют гастарбайтеров, которые работают на сортировке этого мусора, а экология на острове из-за свалок в большой опасности - воздух, земля и вода отравлены, местные страдают от разных болезней, но мусороперерабатывающая отрасль приносит большой доход как в бюджет, так и в карманы местным воротилам. Параллельно здесь испытываются всякие новые технологии типа вживления чипов в людей и создания роботов-андроидов. Американский инвестор хочет вписаться в эту мусорную тему и оседлать денежные потоки, но местные кланы не особо хотят его пускать в свою кормушку, хотя он сулит невиданные перспективы.
В чем-то роман напомнил Рыночные силы Моргана, когда судьбы отдельных людей высвечиваются на фоне более глобальных событий. Единственное, что не очень понравилось - зачем переводчик делал эти сноски на тоны, которые читатель, не знающий китайского языка не поймет, да и типа "наказание" сына одного мафиозного босса, который после болезни и ритуала исцеления стал говорить только на обычном путунхуа с четырьмя тонами, а не на сложном тополекте острова с восемью.
Но читалось интересно, был и экшн в духе боевиков с Джеки Чаном, и о чем подумать.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1057
Откуда: Беларусь
>25 Май 2024 22:06

На полноценный отзыв это не тянет, но пару строк я оставлю.

Безжалостный наследник
О`Нилл Иден


Я очень надеюсь, что статус "Самая плохая книга года" останется у этой истории - очень уж не хочется мне еще раз испытать такой же спектр чувств отторжения, как к этой книге.
Средний бал на ЛайвЛибе обычно не информативен, но на этот раз он отражает достоверную оценку произведению.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Май 2024 12:24

ВИКТОРИЯ ЛИСОВСКАЯ «РУСАЛКИ ОБВОДНОГО КАНАЛА»

Создалось впечатление, что автор детектива далека и от Петербурга, и от работы правоохранительных органов. Лисовская пишет, что в 1923 г. петроградским градоначальником был товарищ Жданов. А в 1893 г. в полиции ротмистр начальствовал над капитаном и существовал «сыскной корпус». А постовой Саша после дежурства не хотел разоружиться? Простите, но и Обводка у нас не говорят.
При этом история 1893 г., когда в Обводном канале нашли расчленённый труп, мне понравилась. Было интересно читать про карельскую ворожбу, действующий 10 лет любовный приворот и древние ритуалы. Я только не поняла, каким образом Арина собиралась скрывать смерть своего мужа? Его бы не хватились на службе?
В целом, это простенький детектив с хорошими, светлыми героями как милиционер Саша Ильин, который в 1923 г. самоотверженно пытался предотвратить самоубийства. Но есть моменты, от которых глаза на лоб лезут.

Оценка – между 3 и 4. Завышу благодаря симпатичным героям.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Май 2024 0:41

ВИКТОРИЯ ЛИСОВСКАЯ «ПЕРСТЕНЬ РУССКОГО ДРАКОНА»

Можно я сразу спрошу? В «Русалках Обводного канала» горничной Глафире 23 года (Свистунов ещё говорит, что она у него 5 лет служит), а в этом романе мы переносимся в 1868 г., на 25 лет назад, а на арене всё те же. Что за мистика? Ещё поворчу. Монголы не дошли до Новгорода в 1238 г., а не в 1247 г. – Спасский какую-то фальшивку Сулакадзева прочитал Laughing . А сфинксы у нас на набережной установлены в 1834 г., поэтому в 1868 г. петербуржцу удивляться их присутствию несколько странно.
На самом деле мне понравился этот незамысловатый детектив – и современная история, и позапрошлого века. Про загадочного Змея из озера в Тверской области я что-то слышала, но не вникала. Удобно, когда существует «достопримечательность», на которую можно списать всё, сотворённое человеческими руками. А так да – в основе большинства преступлений лежат любовь/ ревность и деньги.
Чего добился Стас? Вроде, хотел, чтобы дочке было лучше, но наворотил столько дел, что мама не горюй. Несостоявшегося музейщика Серёгу жаль – и сердце разбито, и бизнес развалился так и не начавшись (мне их идея понравилась – надо продвигать туризм родного края). Обидно и за юного Петю Спасского из XIX в. – и первая любовь оказалась дрянью, и главный экспонат зоосада погиб. Если честно, больше всего мне Севу и жалко. Если преступники получили по заслугам, то крокодил пострадал ни за что.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7973
Откуда: Украина
>28 Май 2024 17:40

"Верность сестер Митфорд" Мари Бенедикт дубль
О сестрах Митфорд я уже читала, но все равно не перестаю удивляться, как в одной семье, в одних условиях могли вырасти столь разные женщины. Хотя, не могу не признать, нечто общее у них все же было – одержимость. В центре романа судьбы трех из шести сестер Митфорд: Нэнси, Дианы и Юнити. От их лица написаны главы романа, читать было интересно. Диана считалась первой красавицей того времени, у нее был хороший муж, двое сыновей. Но встреча с Освальдом Мосли перевернула ее жизнь. Она потерялась в чувствах к этому мужчине. Ей стало не важно все, кроме него, а так как он был лидером фашистов в Великобритании, Диана прияла его политические взгляды. А еще решила стать незаменимой. Что и привело ее в Германию. Она и ее сестра Юнити стали частыми гостями в Мюнхене, а Юнити тоже потеряла себя, став одержимой Гитлером. Мне было противно читать об их дружбе, о том, как тысячи людей видели в этом монстре лидера и спасителя нации. Юнити отдала всю себя Гитлеру и его политике, а Диана позволила это. И все зашло слишком далеко. Что касается Нэнси, то она не была столь увлеченной, как ее сестры, но она хотела детей, семью, а когда не получилось посвятила себя писательству.
В романе понят вопрос, что такое политика и может ли она быть личным делом, не влияя на семейные отношения? Что такое предательство? Что важнее: благо страны или семейные узы? Зная то, что знаем мы, легко быть на стороне Нэнси. Но было ли это правильным тогда?
В общем, есть о чем подумать. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июн 2024 21:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас жарко, на солнце выше +30, в тени +28. Спасает ветер, ЮЗ. читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 843 844 845  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение