Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13329
Откуда: провинция
>10 Окт 2011 19:30

Москвичка писал(а):
а Батый - это Александр Невский (или отец его, Ярослав, - теперь я уж этот бред точно не помню),

о господи, я думала, это только Фоменко такое сочиняет, академик бредовый Shocked А качество статей на историческую тему в ненаучных журналах скатилось ниже некуда, одно и то же переписывают друг у друга, а ошибок сколько! И я даже писала несколько раз в журналы про этот бред - бесполезно, не отвечают, еще и смеются над читателями. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13329
Откуда: провинция
>10 Окт 2011 19:35

Да, это было бы интересно -провести тему ЛЖЕ-СЕНСАЦИИ И ОТКРЫТИЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>10 Окт 2011 19:58

Привет!
Vlada писал(а):
провести тему ЛЖЕ-СЕНСАЦИИ И ОТКРЫТИЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Я как-то документальный фильм видела про Елизавету Тюдор. В нем утверждалось, что есть некая правдивая легенда, дескать будучи маленькой девочкой, да еще и в изгнании, Елизавета умерла. Ее няньки и те, кто следить должен был, ясен пень, испугались Генриха и выдали за умершую принцессу ... ее ровесника мальчика. В пользу этой теории говорит и пресловутый факт безбрачия королевы, ее девственность, а также ее атлетичность, спортивность. И даже высокие воротники платья и обилие румян - так она прятала кадык и щетину. Вот такие пироги...
Vlada писал(а):
А качество статей на историческую тему в ненаучных журналах скатилось ниже некуда, одно и то же переписывают друг у друга, а ошибок сколько! И я даже писала несколько раз в журналы про этот бред - бесполезно, не отвечают, еще и смеются над читателями.

к сожалению, ныне стала популярна эта псевдонаука За сенсациями гонятся
Москвичка писал(а):
А ещё американцы на Луну не высаживались

ты о пресловутой фотографии реющего флага в космосе?
Vlada писал(а):
ОТКРЫВАЛ ЛИ КОЛУМБ АМЕРИКУ? ИЛИ ЭТО СДЕЛАЛ АМЕРИГО ВЕСПУЧЧИ

действительно
miroslava писал(а):
НЕПОДДЕЛЬНАЯ КРАСОТА или Открытие наскальной живописи пещеры Альтамира

Сделать подарок
Профиль ЛС  

miona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
>11 Окт 2011 8:22

Минни писал(а):
ГоворятАмерику открыли викинги

Ну, насколько известно, и совсем уже даавно не сенсации, присутствие викингов действительно там обнаружено и имеет место быть задолго до Колумба и Веспуччи... Просто заявить им об этом по округе было недосуг, судя по всему, другими делами заняты были Ar
Ну, а если еще припомнить путешествия и исследования Тура Хейердала... Хотя бы его папирусную лодку Ра. Ok
_________________
"Я вплету в твои сны отражение из звезд из серебряной чаши с водой.
Ты пройдешь по дорогам видений и грез, что волшебной встают чередой." Тэм
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Окт 2011 14:14

Wiki пишет, что ислледование викингами территории Северной Америки задолго до Колумба - это уже доказанный факт.
Так что вовсе не Колумб Америку открыл и не Америго Smile А возможно Лейв (Лейф) Эрикссон Счастливый.
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>12 Окт 2011 21:06

Мирослава, поздравляю с жемчужным званием!

ШаНайс писал(а):
Так что вовсе не Колумб Америку открыл и не Америго

я считаю, что открыть и довести до ума - это разные вещи. На кусок земли наткнуться мало. Его надо исследовать, описать и т.д. Так что все же у Колумба не зря слава первооткрывателя. О последствиях этого пока речь не идет - конкистадоры, конечно, внесли свою лепту)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Окт 2011 21:41

Lapunya
Lapunya писал(а):
Его надо исследовать, описать и т.д. Так что все же у Колумба не зря слава первооткрывателя

Викинги создали там свое поселение, что тоже немаловажный факт. А Колумб, по одной из версий, до конца жизни так и не узнал, что в не в Индию приплыл.
Не знаю почему, но у меня Колумб только жалость вызывает, правда. Хотя нет, знаю, в принципе, великий человек, а современники так и не признали этого и умер в нищете. Грустно.
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>12 Окт 2011 21:47

ШаНайс писал(а):
Так что вовсе не Колумб Америку открыл и не Америго

Есть достаточные основания полагать, что континент был назван по фамилии английского мецената Ричарда Америка из Бристоля, финансировавшего вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 г., а Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента (Peter MacDonald BBC History the naming of America) - я не знала об этом
ШаНайс писал(а):
Викинги создали там свое поселение, что тоже немаловажный факт.

я имела в виду настоящее научное исследование, а не просто освоение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Окт 2011 21:52

Lapunya писал(а):
Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента

Тогда интересно, как его звали на самом деле Smile

Lapunya писал(а):
я имела в виду настоящее научное исследование, а не просто освоение

Каждому времени свое. Ну да, викинги открыли ее "для себя".
 

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Окт 2011 7:48

Lapunya
А как же тогда
Lapunya писал(а):
Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента

Запуталась Smile

.
 

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>13 Окт 2011 14:14

Lapunya писал(а):
Мирослава, поздравляю с жемчужным званием!
Спасибо за поздравление! shuffle
Lapunya писал(а):
я считаю, что открыть и довести до ума - это разные вещи. На кусок земли наткнуться мало. Его надо исследовать, описать и т.д. Так что все же у Колумба не зря слава первооткрывателя.
prv Как бы не оспаривалось сейчас "первооткрывательство" Колумба, все же именно после его поездок началось знакомство европейцев с новым континентом и его освоение. А викинги что... Приплыли, подрались с местными, уплыли... и на 500 лет забыли о своем "открытии"! Laughing
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>13 Окт 2011 20:00

ШаНайс писал(а):
А как же тогда

ШаНайс писал(а):
Запуталась

Стасечка, то что Веспуччи "позаимствовал" имя - всего лишь одна из версий, ссылка прилагается. А полное имя Веспуччи я нашла книге о географических открытиях. К сожалению, нет времени, но на выходных я подготовлю материал на эту тему
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шано Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.04.2011
Сообщения: 77
Откуда: Северингия
>14 Окт 2011 15:11

 » Андрей Балабуха "Когда врут учебники истории"

Добрый день, дамы, я опять отстала от вас, сейчас заглянула, а у вас новые темы для разговора.

Вставлю свои пять копеек)
О Колумбе и конкистадорах (слабонервным лучше не заглядывать) : http://ru-middle-ages.livejournal.com/309167.html

А о желающих переписывать историю наподобие Фоменко - отрывок из книги Андрея Балабухи "Когда врут учебники истории":

Кстати, Балабуху советую читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>14 Окт 2011 17:29

 » Бартоломе де Лас Касас

Шано писал(а):
О Колумбе и конкистадорах (слабонервным лучше не заглядывать)
Да, постарались колонизаторы в Новом свете! Dur
Хотелось бы добавить к выложенному материалу, что среди испанцев все же были люди, которые понимали,что их соотечественники творят злодейства и защищали индейцев. Первым среди них был Бартоломе де Лас Касас, который вошел в историю как первый защитник прав коренного населения Америки. Вот о нем:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>14 Окт 2011 18:30

 » Красота.Эталоны женской красоты в разное время

Минни писал(а):
Lapunya мне интерестно читаешь ли 2 книги Марши Кэнхем о которых я писала. Если нет , то советую

к сожалению, пока некогда - читаю только в транспорте, насоветовали по несколько авторов сразу. Так что пока не читаю, но автора я себе отметила
Шано писал(а):
О Колумбе и конкистадорах

просто нет слов. Я знала, что конкистадоры были еще те фрукты, но такое! Да и Колумбе у меня было другое мнение
miroslava писал(а):
среди испанцев все же были люди, которые понимали,что их соотечественники творят злодейства и защищали индейцев.

это радует.
Девочки, спасибо вам за материалы!

в теме Красоты я вам обещала статью об эталоннах этой самой красоты в разные времена. Вот, даю ссылочку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 18:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Обсуждение творчества авторов самиздата»: Вредина для мажора » Ники Сью "Вредина для мажора" Первую книгу новой серии прочитала взахлеб. Пусть автор и поднимает... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 89 90 91 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение