Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Lady Cat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.08.2011
Сообщения: 67
Откуда: Украина
>21 Янв 2012 12:44

А мне понравились обе книги и оба фильма! Далтон для меня лучший в образе Рета! "Скарлетт" очень порадовал, они остались вместе!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алия-гильм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Апр 2012 12:21

Один из моих самых любимых романов!!!Когда у меня депрессия или упадок душевных сил я начинаю читать эту книгу.Очень заряжает))))Это книга на века!!! Very Happy
 

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>11 Май 2012 23:11

Читала книгу давно и продолжение читала. Фильм - это шедевр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>12 Май 2012 11:58

Однажды (лет 10 назад) подруга с библиотеки притащила мне вагон книг, в основном это были люб.романы, но среди них почему-то затерялся первый том "Унесенных ветром", когда я уже все перечитала, добралась очередь и до этого тома (как-то не очень тянуло меня сразу начать чтение)... Сначала было мне труднова-то читать, пару раз бросала, но потом я так втянулась, что потом не могла оторваться... и срочно искала второй том, а его не было (кто-то взял почитать), начала спрашивать по соседях, нашла у совсем чужих людях, капец как сейчас стыдно вспоминать... А сейчас это моя одна из самых любимых историй любви... Пару раз перечитывала, и все равно наравится...
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Флорина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2011
Сообщения: 140
>24 Май 2012 16:37

"Унесенные ветром"- одна из моих самых любимых книг. Читала и перечитывала несколько раз. Не раз смотрела и фильм. Очень нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>26 Дек 2012 20:11

Замечательная книга! Читала ее несколько раз! Ретт Батлер - мечта любой девушки! Как же он только любил Скарлетт! Он все готов был ради нее сделать, а она вешалась на шею никчемному Эшли Уилксу...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>16 Янв 2013 7:32

Лучший, несравненно лучший роман о любви, жизни, чести, достоинстве... роман о умении преодолевать непреодолимые препятствия и о неумении преодолеть собственную гордость. Роман с колоритнейшими персонажами - от самых главных героев не-леди Скарлетт и не-джентельмене Ретте, до таких эпизодических героев, как нянечка Скарлетт.
Скарлетт - однозначно моя любимая книжная героиня. Всегда восхищалась ее огромному целеустремлению, самоотверженности и недюжинной силе воли. И так же бесилась, куда ж без этого, из-за ее лже-влюбленности в Эшли. Dur То ведь была даже не влюбленность, а так, желание получить недосягаемое...
А Ретт... разве можно не любить этого настоящего Мужчину с большой буквы, который несмотря на всю некую дурь Скарлетт всегда был с ней рядом, всегда помогал. Всегда был истинной опорой.
Перечитала также все продолжения о этой замечательной паре. Wink У маминой подруги были книги эти. Сейчас даже и не вспомню, сколько их было, но как минимум три. Так что пишите, народ, фан-фики, глядишь, их еще и напечатают. Laughing
Да, и фильм действительно не уступает роману. Ok Вкусный фильм. А вот про какой сериал по УВ тут пишут, интересно было бы глянуть... Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Июл 2013 14:05

Обожаю этот роман и не понимаю тех, кто критикует Скарлетт. По-моему, она всегда поступала самым естественным образом, и никогда не лицемерила с собой. Не была она лицемеркой, как многие окружающие ее южные дамы, вот этого ей и не могли простить.
 

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>05 Ноя 2013 14:13

После выхода фильма На экраны фильма " Анжелика " и " "Анжелика и король" у нас в союзе,мне отец на День рождение подарил две эти книги. Зависть у подруг была полная. Перечитали все . Затем купили " Скарлетт"" Рет Батлер" книги были все слабее и слабее. А недавно прочла " Продолжение бестселлера Маргарет Митчелл" Татьяны Ивановой. Это мрак и ужас. Как можно издеваться над героями. Кто еще читал это произведение? Может быть только я чего то не поняла?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>05 Ноя 2013 16:57

cata писал(а):
А недавно прочла " Продолжение бестселлера Маргарет Митчелл" Татьяны Ивановой. Это мрак и ужас. Как можно издеваться над героями. Кто еще читал это произведение? Может быть только я чего то не поняла?

Да, нет, вы правы, роман Ивановой просто плох и слаб
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>22 Май 2014 1:11

Вот и я приобщиласьSmile. До этого -цать лет назад смотрела только фильм, от которого было сильное впечатление. Но совершенно другое. В конце его я остро чувствовала "открытость" концовки и мне хотелось большего ХЭ для героев. Прочитав же книгу - я была очень рада, что она закончилась именно так, а Скарлетт мне частенько хотелось огреть чем потяжелее.
Да, книга не оставила меня равнодушной. Сильно возмущало и коробило в ней многое: и любовно описанный юг с его "добрым" рабством, и высокомерие почти всех героев, и конечно же мисс О'Хара, глупость которой так явно и постоянно высмеивала автор. До половины второго тома я читала её почти месяц, зато оставшуюся четверть проглотила за полдня. И впечатления мои очень противоречивые. С одной стороны - прекрасный увлекательный слог. Даже в том, что касается описаний.

Тщательно выписанные "живые" герои. Было очень интересно читать мини-истории про Джеральда и Эллин, Порка, Дилси, всех их сельских соседях и городских в Атланте. И даже те герои, которые удостаивались в романе нескольких строчек - объёмны и ничуть не картонны.
Но бочкой дёгтя для меня было рабство. Да, я согласна, что для Севера это был предлог к войне, а не истинная причина и Ретт во многом прав, говоря, что янки относятся к неграм как к людям второго сорта. Моральные уроды были и есть везде. Sad Но это моральное уродство и поэтому я принципиально была против южан и рада победе янки. Та же Мелани, которая казалось бы сама доброта и ляпота - оказалась такой же высокомерной дурой, имхо. И когда я читала про её возмущение тем, что её обожаемый сын будет учиться "вместе с негритятами" доброе отношение к ней у меня испарилось. Даже оправдание воспитанием не помогло. И постоянно Маргарет делала в книге упор на то, как южане заботились о своих рабах, как они были к ним добры и участливы (как к любимой скотине одним словом). И какой ужас написала Бичер-Стоу в "Хижине дяди Тома", якобы совсем не соответствующий действительности. nus
Ну а Скарлетт... это просто атас. То, что она ас по выживанию в трудных условиях, очень предприимчива и открыла своё дело - безусловно плюсы и ими ещё могло поддерживаться хорошее отношение к ней, несмотря на центропупие-эгоцентризм и прочий инфантилизм.
Цитата:
Слишком я боялась, что лодка моя затонет, и потому выкинула за борт все, что не имело для меня особой цены.
— Гордость, и честь, и правдивость, и целомудрие, и милосердие, — хмуро перечислил он. — Вы правы, Скарлетт. Все это перестает иметь цену, когда лодка идет ко дну.

Даже эта её эшлимания, которая хоть и раздражала, но понять и простить можно.
Цитата:
Окружавший его ореол тайны возбуждал ее любопытство, как дверь, к которой нет ключа.

Но своими поступками и эмоциональной тупостью она методично разрушила и загадила свой образ, все её хорошие качества и как итог - любовь Ретта и своё счастье. Красотка Уотлинг, которую она называла тварью (судила по себе видимо) вызывала у меня больше уважения. Я простила бы ей Фрэнка, но то, что она оставила Джонни Гэллегера, зная, как он обращается с каторжниками... будучи уже богатой. Этого простить не могу. И когда Ретта она обвинила в убийстве дочери - это был скорее всего последний гвоздь в гроб его любви. Sad А когда она мысленно желала, чтобы вместо Бонни умерла её старшая дочь Элла - я уже считала, что такую мамашку саму убить мало. Gun Поэтому конец, когда Ретт разлюбил Скарлетт - закономерен и даже радостен. Наконец-то мужик (очень даже интересный) избавился от своей зависимости к этой глупой инфантильной мадам, которой ни до кого, кроме себя нет дела. Батлер - практически готовый разочаровавшийся в любви герой для нового романа. С более достойной женщиной. По-моему он этого заслуживает, хоть и далеко не святой.

Мыслей и впечатлений очень много, а отзыв уже большой Laughing Отдельно скажу про психологичность характеров - они переданы ярко, тонко и многогранно и это безусловно бочка мёда. Взять того же Эшли. Такой неоднозначный герой... Порадовало, что героиня "прозрела": и его предательская женитьба на той, кого назначили родственники (как же я была согласна с миссис Тарлтон про вырождение и вообще фу же, блин, жениться на двоюродных) всплыла, и жизненная неприспособленность
Цитата:
Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.
, и то, как он держал её возле себя. Но он не вызывает у меня резкого негатива, а скорее наоборот - интерес, ведь не зря же так часто упоминалось его сходство с Реттом, они как 2 стороны одной медали... В этой же бочке и то, как умело автор вызывает у читателя эмоции, в сцене прощания с Мелани и я не удержалась от слёз Smile.
Квинтэссенция морали книги, я считаю, это не столько та знаменитая фраза, а больше даже такое: живи настоящим, думай о будущем, но всегда цени то, что имеешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>22 Май 2014 4:46

Алёна, спасибо за чудесный отзыв) Читала с удовольствием, что со мной давненько не случалось
Иса писал(а):
Было очень интересно читать мини-истории про Джеральда и Эллин, Порка, Дилси, всех их сельских соседях и городских в Атланте. И даже те герои, которые удостаивались в романе нескольких строчек - объёмны и ничуть не картонны.

согласна на все 1000%, каждый герой на своем месте, он многогранен, нет картонности в образах
Иса писал(а):
а же Мелани, которая казалось бы сама доброта и ляпота - оказалась такой же высокомерной дурой, имхо. И когда я читала про её возмущение тем, что её обожаемый сын будет учиться "вместе с негритятами" доброе отношение к ней у меня испарилось

знаешь, ну тут скорее дело в воспитании - они жили тем, что негры - рабы, это внушалось им с детства, их могли ценить, любить и уважать, но ровней себе не считали
Иса писал(а):
Ну а Скарлетт... это просто атас.


Иса писал(а):
Поэтому конец, когда Ретт разлюбил Скарлетт - закономерен и даже радостен.

думаю, что в идеале это должно подстегнуть её на моральный рост, осознание многих моментов, но это в идеале
Иса писал(а):
Наконец-то мужик (очень даже интересный) избавился от своей зависимости к этой глупой инфантильной мадам, которой ни до кого, кроме себя нет дела. Батлер - практически готовый разочаровавшийся в любви герой для нового романа. С более достойной женщиной. По-моему он этого заслуживает, хоть и далеко не святой.

в нем все-таки есть недостаток - когда они встречаются ей - 16, ему за 30, и не смог очаровать "сопливую" девчонку, хотя в момент вдовства (первого) и жизни в Атланте Митчелл описывает, что Скарлетт ждет его появлений, волнуется, так что имхо он мог влюбить её в себя
Иса писал(а):
Квинтэссенция морали книги, я считаю, это не столько та знаменитая фраза, а больше даже такое: живи настоящим, думай о будущем, но всегда цени то, что имеешь.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>22 Май 2014 17:20

Эля, спасибо за отклик rose

эля-заинька писал(а):
знаешь, ну тут скорее дело в воспитании - они жили тем, что негры - рабы, это внушалось им с детства, их могли ценить, любить и уважать, но ровней себе не считали

Я, конечно, понимаю, что всё дело в воспитании, но для меня это слабое оправдание относительно взрослых людей. Да, "все мы родом из детства", но те, кто там застревают, лично у меня сильного уважения не вызывают. lac

эля-заинька писал(а):
думаю, что в идеале это должно подстегнуть её на моральный рост, осознание многих моментов, но это в идеале

а герои там далеки от идеала. Что мне как раз понравилось, ибо реалистично, хоть и суровоSmile. Да и даже если подстегнёт, нельзя было так долго издеваться над любовью Ретта. Это нежное чуйство и от меньших зол могло убиться, а тут годами разрушалось. По крайней мере я им желаю уже других любовей Mr. Green

эля-заинька писал(а):
в нем все-таки есть недостаток - когда они встречаются ей - 16, ему за 30, и не смог очаровать "сопливую" девчонку, хотя в момент вдовства (первого) и жизни в Атланте Митчелл описывает, что Скарлетт ждет его появлений, волнуется, так что имхо он мог влюбить её в себя

Может и мог бы... Но ведь Скарлетт была настолько сильно уверена, что любит Эшли, она его как наркоман наркотик хотела. А как известно без желания избавиться от зависимости - исход лечения на 99,9% проигрышен. А у Ретта гордость имелась, и даже честность, над которой он мог посмеяться. Ведь он мог уже будучи женатым добиваться от Скарлетт близости. Причём не силой, а словами. Но не стал.
Ну не такой он психолог как Уилл Бентин (очень мне понравилось, как он увёл бабулю Фонтейн и миссис Тарлтон на похоронах) и не такой уж манипулятор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>23 Май 2014 4:32

Иса писал(а):
Ну не такой он психолог как Уилл Бентин

кстати говоря, чудесный герой, и замечательный мужчина. Даже страшно представить как он смог справится со своей любовью и помочь Керрин уйти в монастырь, а потом нашел в себе силы для жизни со Сьюзен
Иса писал(а):
А у Ретта гордость имелась, и даже честность, над которой он мог посмеяться.

самое смешное, что Ретт был истинным джентльменом, в нем это заложено и вопреки всем своим стремлениям быть "паршивой овцой" он поступал в значимые моменты именно по-джентльменски. Взять хотя бы его уход на войну, знал ведь, что зря идет, а поступить иначе не мог
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>23 Май 2014 21:43

эля-заинька писал(а):
кстати говоря, чудесный герой, и замечательный мужчина.

prv Мне тоже очень понравился. Почитала бы я про него и Сьюлин, это могло бы быть похоже на "Укрощение строптивой" с Челентано Laughing
эля-заинька писал(а):
самое смешное, что Ретт был истинным джентльменом, в нем это заложено и вопреки всем своим стремлениям быть "паршивой овцой" он поступал в значимые моменты именно по-джентльменски.

и тут согласна. Хотя что с тем мальчиком из Нового Орлеана и его ли это сын непонятно...
эля-заинька писал(а):
Взять хотя бы его уход на войну, знал ведь, что зря идет, а поступить иначе не мог

А вот это не понравилось - глупо же было. Но должны же были быть и в его поступках изъяны Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 1:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Пока тепло, солнечно, +27, ветер средний гуляет, сейчас дует восток. Ночью обещают дождь. ☔ читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение