Могила без памятника (повесть, драма, 16+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>08 Янв 2014 14:50

Здравствуйте hi
Жаль мне Иру,да и Игоря жил себе жил, тут такое и совершенно непонятно , что с этим делать. Ира мне кажется не совсем понимает всё серьёзность сложившейся ситуации, но я её не виню она предлагала все логичные решения этой проблемы, ни она ни Игорь не знают с чем имеют дело.
А Игорю уже такое непонятное состояние между двумя жизнями уже осточертело.
Возможно если бы Серьгей очнулся всё бы встало на свои места , но не факт ведь они могут просто поменяться телами.
Короче молния просто сыграла роковую роль в жизни двух людей.
Спасибо большое за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>08 Янв 2014 14:58

Привет,Dizel!

alenatara писал(а):
Даже когда он в лихорадке лежал и бредил никто всерьез не воспринял его состояние.

Dizel писал(а):
Ира мне кажется не совсем понимает всё серьёзность сложившейся ситуации, но я её не виню она предлагала все логичные решения этой проблемы, ни она ни Игорь не знают с чем имеют дело.


Знаю такие ситуации - человек постепенно впадает в депрессию, сам не осознавая причины. Домашние думают - всего лишь хандра. Россияне не американцы, по таким вопросам к психологам и психиатрам сразу не бегут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>08 Янв 2014 15:09

Мистер Найтли писал(а):
Знаю такие ситуации - человек постепенно впадает в депрессию, сам не осознавая почему. Домашние думают - всего лишь хандра. Россияне не американцы, по таким вопросам к психологам и психиатрам сразу не бегут.


Конечно,а учитывая то что с ним происходит это вполне очевидно, что он решил покончить жизнь самоубийством.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>08 Янв 2014 15:46

День добрый!
Зацепилась взглядом за вашу историю, прежде всего понравился грамотный язык и достоверное описание всего происходящего. Читать очень приятно, впечатление от текста крайне положительное) На моменте с кладбищем и молнией почему-то вспомнился наш старый фильм "Прикосновение" - не сюжетом, а предгрозовой атмосферой, предчувствием беды. Переселение душ весьма интересный момент и интересна реакция близких, когда на их глазах человек меняется. Только все достаточно слепы и зациклены на себе, чтобы вовремя не заметить этого.
Спасибо за грамотную и интересную историю. Жаль, нет аннотации )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>08 Янв 2014 16:44

Всем привет!
Если честно, я в легком шоке. Не берусь за точность суждений, но теперь получается, что идентичность несчастных случаев связала души двух героев. И пока Сергей находится в коме, он время от времени "замещает" сознание Игоря своим при этом не зная, что с ним случилось на самом деле. Дааа...последствия удара шаровой молнией действительно катастрофические. У Игоря сейчас полная потеря сознательных и пространственных ориентиров. Он дестабилизирован и деморализован, в полном смятении. Депрессия и мысли о суициде вполне закономерны и объяснимы.
По поводу Иры - я не считаю, что она не понимает состояния мужа или не замечает этого. Просто, после того, как с Игорем приключилось то несчастье под мостом и он около месяца не подавал признаков жизни лежа на больничной койке, женщина пережила нешуточный стресс. И сейчас, все эти странные сны, разговоры...Подобное не проходит бесследно для психики. И на данный момент у Иры что-то вроде режима активации организмом психологической/психической - защиты, то есть, она пытается стабилизировать себя и свою устоявшуюся действительность тем, что стремится устранить или свести до минимума чувство тревоги, связанное с осознанием конфликта(случай с ее мужем и его последствия, а также ее предложение посетить врача, но нежелание взглянуть на его проблему в гораздо более широком и объемном смысле). Она как бы возводит "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Но это разумеется, моя скромненькая имхошечка))))
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>08 Янв 2014 17:40

Fame, Ersh , добрый вечер!
Рад, что заинтересовала эта история и надеюсь удержать читательский интерес.

Ersh писал(а):
Жаль, нет аннотации )

Не умею их писать Sad

Ersh писал(а):
фильм "Прикосновение


Не смотрел к сожалению.

Ersh писал(а):
Только все достаточно слепы и зациклены на себе, чтобы вовремя не заметить этого.



Никто с этим не сталкивался ранее, а еще и не знают причины.

Fame писал(а):
И сейчас, все эти странные сны, разговоры...Подобное не проходит бесследно для психики. И на данный момент у Иры что-то вроде режима активации организмом психологической/психической - защиты, то есть, она пытается стабилизировать себя и свою устоявшуюся действительность тем, что стремится устранить или свести до минимума чувство тревоги, связанное с осознанием конфликта(случай с ее мужем и его последствия, а также ее предложение посетить врача, но нежелание взглянуть на его проблему в гораздо более широком и объемном смысле). Она как бы возводит "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний


Вспомним - люди после травм надеются, что последствия рассосутся и исчезнут сами по себе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>08 Янв 2014 19:58

Здравствуйте, Владимир))
Как всегда, лаконичность и умение выхватывать суть))
Я только хочу спросить, жанр "драма" подразумевает отсутствие счастливого конца? Хотя бы потому что у главного героя начались разногласия с женой, и, похоже, ситуация "два сознания в одном теле" будет усугубляться. Предполагается что-то типа истории о Джекиле и Хайде?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>08 Янв 2014 20:17

О, La Fam, сколько лет, сколько зим! Давно не видел тебя. Smile

La Fam писал(а):
жанр "драма" подразумевает отсутствие счастливого конца?


Трудно сказать. Всегда для кого-то кончается хорошо, для кого-то плохо.

La Fam писал(а):
Предполагается что-то типа истории о Джекиле и Хайде?


Мне не хотелось повторять известные истории, а хотелось написать что-то свое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>08 Янв 2014 20:37

Мистер Найтли писал(а):
Трудно сказать. Всегда для кого-то кончается хорошо, для кого-то плохо.

Если автор так говорит, значит, что-то будет)) Значит, в сюжетном русле уже набросаны подводные камешки))
Мистер Найтли писал(а):
Мне не хотелось повторять известные истории, а хотелось написать что-то свое.

Так уже.
Удачи))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>09 Янв 2014 18:18

 » Часть 4

Ира любила Игоря. Она понимала, что у него развилось болезненное состояние. Возможно острый психоз. Посоветовавшись с родными, она уговорила Игоря лечь на обследование в психиатрическую лечебницу. Родители возобновили старые связи в клинике и обеспечили Игоря светлой двухместной палатой с телевизором. Им пообещали, что лечащим врачом Игоря будет самый лучший специалист – Анатолий Романович Куприянов.
Сосед Игоря по палате не так давно работал преподавателем математики в школе. Современные школьники довели его до нервного срыва, потому он очутился здесь. Дмитрий Иванович – так его звали – оказался человеком веселым и словоохотливым.
«Хороший мужик, жизнерадостный. От чего его нужно лечить? Вот меня тоже лечат непонятно от чего. Чувствую себя здоровым, а таблетки пихают. Груб с женой был, так это, наверно, простое переутомление. Выйду отсюда – обязательно в зоопарк свожу детей и на мотоцикле покатаю. Они ведь любят со мной в мотоклуб ездить, особенно Сема», – рассуждал Игорь, лежа на кровати.
Импортные антидепрессанты сделали свое дело. Депрессия исчезла. Игорь чувствовал себя на подъеме. Весь день он то играл с соседом в шахматы, то смотрел телевизор. Ирина и родители воспрянули духом. А подросток из сна, как оказалось, не утонул. Позже Игорю приснилось продолжение его жизненной истории, из чего можно было сделать вывод, что мальчишка спасся. Вот только как он это сделал? Игоря терзала мысль, что он так и не узнает ответа. Сна, объясняющего все обстоятельства, не последовало. Детский период сразу сменился взрослым, и Игорь во сне следил уже за армейской жизнью юноши. Но желание узнать, что с ним случилось на озере не только не исчезло, но превратилось в навязчивое, и именно это заставило его отказаться от решения покончить с собой. Фиолетовое сияние в голове продолжало преследовать Игоря, но он уже настолько привык к нему, что перестал обращать внимание на эту странность.
В отличие от Ирины, Дмитрий Иванович заинтересовался содержанием снов молодого человека. Правильней было бы сказать – он испытывал чуть ли не экстаз. Сновидения Игоря пересекались с его собственными воспоминаниями молодости и вызывали ностальгию. «Закоренелый совок», – мысленно дал Игорь прозвище соседу. Тот догадывался об этом и, в свою очередь, распалялся и обвинял Берестова, когда они спорили о прошлом. Иваныч будто нарочно затягивал свою старую песню о хорошей жизни людей в СССР, и в Игоря словно бес вселялся, хотя он каждый раз обещал себе не поддаваться, а дальше начинались ожесточенные споры и взаимные оскорбления. Хорошо, что дело до драки не доходило. Узнав, что Игорь директор салона сотовой связи, дедок сказал такое, что они поссорились на целый день.
– Сопляк, а уже директор. К тому же буржуй.
Игорь обиделся и не разговаривал с ним весь день. Утром помирились. Приходилось довольствоваться обществом друг друга, ведь больше в палате никого не было.
– Что сегодня приснилось тебе, мой дорогой друг? – как-то спросил сосед Игоря вместо «доброго утра».
– Учебная тревога.
И тут учителя опять понесло: «Наша армия тогда была самой сильной в мире, ее все боялись, а сейчас что?». Игорю уже наскучила эта пластинка. Он закрыл глаза и отвернулся.

– А может, эти сны записаны у тебя в генетическую память? – предположил как-то раз Иваныч.
Игорь отрицательно помотал головой.
– Вряд ли, никто из моих родных в детдоме не воспитывался.

Однажды Дмитрий Иванович проснулся утром и увидел, что Игорь сидит на кровати с задумчивым и озабоченным видом.
– Что-то плохое приснилось, Игорь?
Игорь не сразу откликнулся, но когда до него дошло, что к нему обращаются, переспросил:
¬– Что?
– Я говорю – сон плохой приснился?
– Нет… какое-то странное ощущение возникло. Во сне у меня была другая семья, другая жена, другие дети… Двоякое чувство, будто бы они мне очень родные и одновременно чужие. Иваныч, словами это невозможно выразить! Но самое удивительное другое – я собирался на работу, а эта чужая жена подошла ко мне и поцеловала. Я хотел выйти за порог, а она засмеялась и говорит: «Помаду сотри». Я подошел к зеркалу и впервые увидел себя… вернее того, кто мне снится каждую ночь. Это было невероятно…
Игорь замолчал и пристально посмотрел на Дмитрия Ивановича.
– Ты его узнал, – догадался учитель и приподнялся с кровати.
– Да… но не совсем… я его где-то видел. А вот где именно – никак не вспомню. Я не мог ошибиться – мы с ним где-то встречались.
– А его жена тебе не знакома?
– Нет, ни разу не видел раньше. А вот кто он – ума не приложу...
– Так мало ли где ты мог его видеть: в автобусе, на улице в толпе навстречу попался или он приходил к тебе в магазин что-нибудь покупать, да где угодно.
Игорь лег на кровать, судорожно копаясь в памяти и бормоча себе под нос: «Кто же это может быть?».
– Не заморачивайся, Игорь. Вот у меня была похожая история. Как-то устроился к нам в школу новый учитель физики Куракин Андрей. Через какое-то время я понял, что знаю его, причем очень давно. Вспоминал – вспоминал, но никак не вспомнил… Спросил у него, какой институт он окончил. Тот ответил, что учился в университете. Спросил про школу. В ответ услышал – двадцать седьмую. Черт, опять мимо… Ни одной зацепки…
Тут Дмитрий Иванович засмеялся.
– Потом он всех коллег пригласил к себе домой на день рождения. Показал мне свой школьный альбом. Как только я открыл его, то сразу увидел наш родной первый класс. Андрей, оказывается, до четвертого класса учился с нами, потом родители переехали в другой микрорайон. Куракин, соответственно, перевелся в другую школу. Сорок шесть лет прошло, фамилия в памяти стерлась, а лицо отпечаталось навсегда.
– У меня тоже не раз так бывало, но тут другое… как будто видел его совсем недавно…
Дмитрий Иванович посмотрел на наручные часы и сказал:
– Через пятнадцать минут буфет откроют. Пойду умоюсь и побреюсь. Было бы конечно весело, если бы ты встретил на улице того мужчину и выдал ему все, что тебе про него известно. Гарантирую – он бы в осадок выпал!
– Я тоже так подумал, – улыбнулся Игорь.

Через три недели Игорю уже нестерпимо хотелось домой. Он скучал по любимому мотоклубу, мотоциклу и хотел поскорее возобновить гонки. Друзья без конца звонили ему на сотовый. Отношения между ними давно наладились и разногласия были забыты. Ирина приезжала к нему с детьми почти каждый день и советовала остаться пока в больнице.
– Потерпи еще парочку недель, – уговаривала жена. – Тут покой, лекарства, здоровый сон. Не надо торопиться.


В день выписки Ира отпросилась с работы пораньше и приехала за мужем на своей машине.
– Эх, скучать по тебе буду, Игорек, – сокрушался Дмитрий Иванович.
– Позвони мне, поболтаем, – улыбался в ответ выздоровевший.
– Я вас до ворот провожу, – засуетился друг по палате и стал собираться.
У Игоря было прекрасное настроение. Спускаясь по лестнице, он всем говорил «до свидания». В холле второго этажа он неожиданно остановился возле какого-то мужчины, подпиравшего стену. Тот смотрел в одну точку ничего не выражающим взглядом. Рот приоткрыт, руки плетьми висят вдоль тела. Игорь взял его за ладонь, и мужчина послушно вытянул руку.
– Ну что ты остановился? – спросила жена, потянув Игоря за рукав.
Игорь продолжал стоять как статуя, потом бросил пакеты с вещами на пол и, схватившись за голову, дико закричал. Через несколько секунд он рухнул без сознания.
– Врача! Позовите врача! – хором закричали жена и сосед по палате.

Игоря отнесли обратно в палату. Появился лечащий врач и начал давать указания медсестрам о том, какие нужно ввести инъекции.
– Ничего не понимаю… я вчера и сегодня его осматривал, разговаривал с ним. Он ни на что не жаловался. Бодрый, веселый, – доктор Куприянов растерянно разводил руками.
Инъекции оказались лошадиными дозами успокаивающих препаратов и снотворного. Больной проспал больше суток.
– Спит еще, позвоните завтра, – отвечали по телефону Ире из ординаторской.
– Спит… проснется, я позвоню вам … – шептал в трубку сотового Дмитрий Иванович.
На работе Ира не находила себе места. Без конца проверяла телефон – не было ли звонков из больницы. Маленькие пациенты капризничали, взвинчивая и без того натянутые нервы. Наконец, раздался долгожданный звонок. Слава богу, это Дмитрий Иванович – он сейчас находится ближе всех к мужу, возможно, она узнает что-нибудь важное.
– Ирина… не знаю, как вам сказать…
Сердце похолодело – неужели сейчас произнесет что-то страшное?
– Он проснулся.
«Значит жив… а остальное поправимо…» – она облегченно вдохнула.
– И как он?
– Нужно приехать.
– Меня сейчас не отпустят. Я после обеда заканчиваю работу и сразу приеду. Еле отработав положенный срок, Ирина наспех собралась и вылетела на улицу к своей машине. Но едва успела открыть дверцу, как опять в сумочке заверещал телефон. На этот раз звонил лечащий врач Куприянов.
– Ирина Берестова?
– Да.
– Ваш Игорь не появлялся?
– Где?!
– Видите ли, он три часа назад самовольно покинул стены медучреждения, мы его нигде не можем найти. Он ушел, не взяв свои вещи, словно сбежал.
Пришлось Ирине ехать домой, но там Игоря не было. Прождав его два часа впустую, она поехала в лечебницу.
– Как вы так допустили, что у вас сбежал пациент? – накинулась Ирина на врача.
– Женщина! У нас не режимная спецлечебница, а обычная больница. В этом корпусе нет охраны. Здесь все лечатся добровольно. Случаи ухода больных нередки, но они всегда возвращались либо сами, либо с помощью родственников, – отбивался врач.
Врач прав – здесь силой никого не удерживают. Захотел – ушел, захотел – пришел.
«Может, его к родителям понесло?» – мысленно предположила Ирина и набрала номер родителей.
У мамы, как выяснилось, он тоже не появлялся. «Только маму расстроила», – подумала Ира.
– Меня одно беспокоит… – врач замялся. – Дело в том, что когда он проснулся… то…
– Ну что «то»? Говорите!
– Он никого не узнавал, даже своего соседа по палате. А ведь они за последнее время хорошо подружились. К тому же, он заявил, что его зовут Сергей Александрович Ларин. Налицо раздвоение личности. Точно установить диагноз можно будет, когда Берестов снова вернется сюда.
– Сериал закончился, – произнесла Ирина странную фразу.
– Какой сериал? – удивленно вскинул брови Куприянов.
– Ему постоянно снились странные сны. Вернее не странные, а одни и те же люди, но словно из чужой жизни. Он помнил имена всех, кто был там, но не знал своего имени. Я предположила, что если он узнает свое имя, то сны закончатся. Вот и все – герой его снов оказался Сережей.
– Хм… знаете, Ирина… вещи, порой очень загадочные и мистические, находят самое обычное объяснение. Не знаю, что там за «сериал» он в голове смотрел, но больной с именем Сергей Александрович Ларин есть у нас в учреждении. Я просмотрел списки. Общаться этот Ларин ни с кем не способен – его разум на уровне рефлексов. Ваш муж, возможно, где-то видел эту фамилию случайно. Может, на стенде в коридоре, может, в больничном листе. Вот и взял ее подсознательно как первую попавшуюся. Меня больше всего беспокоит тот факт, что больные с подобным диагнозом как бы полностью переключаются на другую личность и не помнят, что с ними происходило до этого момента. Могло получиться так, что, когда ваш муж выходил из больницы, он не помнил свой адрес.
– О, боже! Этого еще не хватало. Так надо ехать туда, где проживает этот Ларин! Проверить на всякий случай, – воскликнула Ира.
– Да, это первое, что мне пришло в голову. Ездил наш санитар Коля Илюшин туда два раза и у дома караулил. Жена Ларина сказала, что к ним врывался какой-то тип: то ли наркоман, то ли сумасшедший, но это происходило давно. А сегодня никто к ним не приходил. Она пообещала, что даст нам знать, если он вдруг придет. В городе есть еще три полных тезки Ларина. Мы решили проверить и их, на случай, если болезнь Берестова не связана с пациентом нашей больницы. Но результат тот же – ни по одному из адресов он не появлялся. Полдня прошло, а звонков не поступало. Видимо, он ушел в другом направлении. Это лишний раз доказывает, что фамилию он присвоил себе чисто случайно.
– А когда он, как вы говорите, «переключится» обратно?
– Вопрос риторический. Таким больным, как правило, достаточно даже самого незначительного стресса, чтобы прийти в себя. Придуманный образ быстро вступает в противоречие с реальным миром, и человек начинает нервничать, метаться.
– Однажды его не было почти сутки. Он вернулся, но ничего не помнил и не смог сказать, почему ушел.
– Вот видите… надо немного подождать.
– Доктор, но все равно вы меня расстроили. Как искать его, если все пойдет не так?
– Если через три дня не объявится, идите в полицию и пишите заявление на розыск. Там такие правила.
Ирина заплакала. Куприянов спохватился и налил ей в стакан воды из графина.
– Ну вы сразу не кидайтесь в отчаяние, авось все обойдется. Поверьте мне, я долго здесь работаю, и еще не было случая, чтобы люди пропадали навсегда.
За дверями кабинета врача Иру встретил Дмитрий Иванович.
– Ирина, что врач вам сказал?
– Сказал – обострение.
– Я тоже так подумал. Обычно он просыпался с утра и долго смотрел в потолок, не говоря ни слова. Тогда я спрашивал: «Что тебе сегодня, Игорек, снилось?». А он мне в ответ рассказывал сны про мою молодость.
– Про вашу?!
– Нет, про то время, когда я был молод. Слушайте дальше. Раз он повернулся ко мне и говорит: «Я вам не Игорь, а Сергей Александрович Ларин». Медсестра таблетки принесла, а он отказался их глотать. Мы же как их принимаем – в рот положим, запьем и потом язык покажем. Нагрубил ей, мол, это Берестову таблетки, а ему на фиг не надо. Она побежала за санитаром, а Игорь тем временем надел сандалии и ушел. Даже сотовый не прихватил с собой.
«Телефон не взял, значит, ниточек никаких не осталось совсем», – подумала Ира.

Прошло три дня, а Игорь так и не нашелся. Берестовы обратились в полицию, на телевидение, к участию в поисках подключились друзья. Прочесали весь город, но он как в воду канул. Поиски ни к чему не привели, время уходило, но никто из родственников не хотел верить в гибель Игоря. Ира терзала себя за то, что никогда не слушала рассказы о его снах. А ведь в этом могла быть разгадка его исчезновения. Обмолвился же он как-то про сестру того мальчика. Оксана как будто. А где ее искать? Всех Оксан в городе не проверишь. В отличие от врача, Ирина в своей версии нисколько не сомневалась. Если случается беда, то куда спешит первым делом человек? К самым родным и близким.
А по ночам Ирине снилось как жалкий, грязный и голодный Игорь роется в мусорных бачках, ища себе пропитание.


продолжение следует
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>09 Янв 2014 19:05

Добрый вечер!
Тревожное продолжение...
Собственно, когда я говорила об Ирине, я и не обвиняла ее в равнодушии к мужу, просто в данной ситуации, когда в физическом плане человек выздоровел, мало кто обращает внимания на его внутренние терзания - основная опасность-то миновала. Для родственников Игоря его состояние это тоже стресс, поэтому возможно они и не хотели акцентировать свое внимание на его снах и рассказах. И вполне закономерно, что все свели к невралгии и отправили его в спец. учреждение, тут простым обывателям сложно разобраться. И врачам видимо тоже.
А как оказалось нужно было прислушиваться к разговорам Игоря. Если он не пошел к жене Ларина, то возможно отправился к сестре Оксане...или эту Тому решил найти? Или решил информацию какую собрать о Сергее и о том, как тот спасся из озера - не зря же его так навязчиво интересовал этот вопрос... Главное, чтобы опытным путем не стал проверять. Плюс в больнице Игорь столкнулся с героем своих снов - может в голове чего переклинило из-за приступа?
А кстати интересно - если в Игоре борется две личности, то в Сергее-то чего осталось? Ну не может же там быть совсем пусто
Спасибо! Реально как-то жутко
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>09 Янв 2014 19:53

Привет, alenatara!

alenatara писал(а):
А кстати интересно - если в Игоре борется две личности, то в Сергее-то чего осталось? Ну не может же там быть совсем пусто

Не хочу пока раскрывать интригу. Smile

alenatara писал(а):
Плюс в больнице Игорь столкнулся с героем своих снов - может в голове чего переклинило из-за приступа?


Однозначно переклинило. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>09 Янв 2014 20:16

Привет
К доктору больного отвели, только не сильно это помогло, депрессию вылечили, а основную проблему нет.
Думаю Игорь отправился к сестре или вообще прячется, интересно а Сергей понимает что с ним происходит или нет.
Иру жаль, она похоже начала осознавать что же происходило с её мужем.
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>09 Янв 2014 20:48

Привет, Dizel !

Dizel писал(а):
а Сергей понимает что с ним происходит или нет?

Как раз он ничего не понимает Sad.

Следите за продолжением Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>10 Янв 2014 19:33

 » Часть 5

Сергей проснулся от легкой головной боли и сразу осознал, что лежит в больничной палате. «Не надо было так долго купаться, вот воспаление легких и схватил», – первым делом подумал он. Мужчина с благообразной внешностью, лежащий на соседней койке в той же палате, заметив, что Сергей открыл глаза, пожелал ему доброго утра и обратился с вопросом: «Что тебе сегодня, Игорек, снилось?».
– Ни черта мне не снилось, чернота и все. Слишком крепко спал. Вы, наверно, что-то напутали: я вам не Игорь, а Сергей Александрович Ларин. Будем знакомы.
Сергей протянул руку, а мужчина пожал ее с нескрываемым недоумением на лице.
– Таблеточки, таблеточки, – вопя, словно базарная торговка, в палату вплыла медсестра с тележкой лекарств.
Благообразный мужчина послушно проглотил таблетки и показал медсестре язык. Сергей громко фыркнул.
– Что смешного, Берестов? Рот открывайте! – повернулась медсестра к Сергею.
– Таблетки для Берестова, вы ему и отдайте, а мне не надо, я здоров.
– Берестов, не хулиганьте, а то санитара позову, – рассердилась медсестра.
– Зовите.
Медсестра исчезла за дверью, а Сергей надел сандалии и пробурчал:
– Рот ей открой, язык покажи, дурдом какой-то тут устроили, вы согласны?
– Ну да… – тихо промямлил мужчина и в знак солидарности с ним покивал головой.
Когда медсестра с санитаром вернулись в палату, Сергей уже был за воротами больничной территории. Несколько секунд назад пробегая по вестибюлю, он увидел себя в зеркало. «Вот черт, я действительно стал другим», – промелькнула мысль.

Сергей сел в троллейбус и поехал в ту сторону, где жила его дочь и внучка. Поначалу он хотел опять вернуться к Наташе, но вспомнил, как грубо его вытолкали за дверь и передумал. Денег в карманах спортивных брюк не было, пришлось кое-как добираться «зайцем» до нужной остановки.

Вот и знакомый дом; главное теперь не испугать дочку неожиданным признанием. Постояв минуту перед дверью квартиры, Сергей нерешительно нажал кнопку звонка. Через некоторое время дверь приоткрылась, и он увидел Лену, которая секунду-другую удивленно смотрела на него, а потом спросила:
– Вам кого?
«Леночка, дочка любимая!» – хотелось сказать Сергею.
– Я к вам, Елена Сергеевна, по поводу вашего отца – Ларина Сергея Александровича.
– А что хотите узнать? Он в больнице, уже давно там находится.
– Мне нужны некоторые подробности того, что с ним произошло.
– Так вы из полиции? Проходите. Вы думаете, что произошел не несчастный случай, а нападение? – почему-то обрадовалась Лена. – Знаете, я это матери сразу сказала. А нам все твердили – молния ударила его прямо в голову. Я до сих пор чувствую – тут что-то тут нечисто.
– Расскажите поподробнее, пожалуйста. Как его нашли?
– Его нашел путевой обходчик и сообщил на станцию. Поначалу подумали, что он мертв и отправили тело в морг. А в морге кто-то из работников заметил, как он шевельнул пальцем, и вызвал скорую. Но он слишком долго лежал без сознания и мозг от кислородного голодания умер. Мама с Васькой ездили в Камышинск и еле нашли его там.
– Значит, это была молния? – удивился Сергей. Удар молнии ему совершенно не объяснил, каким образом Ларин мог оказаться в чужом теле и стать Берестовым.
– Да, так нам и сказали. Просто никто никого не хотел искать. Зачем им очередной «глухарь»? Несчастный случай, вот и все. Я уверена, что его чем-то ударили по голове сзади. У него при себе сотовый был, а при осмотре его не обнаружили. Да вы проходите в гостиную, садитесь, чаю вам сделать?
– Да, не откажусь.
Пока дочь возилась на кухне, в комнату вбежала внучка и подошла к Сергею. Как она за год выросла! Так хотелось ее взять на руки, но нельзя выдавать себя преждевременно.
– Дядя, а ты кто?
– Я дядя Сережа. А ты – Полина и тебе три годика, да?
– Четыре! – гордо ответила девочка.
Дочь вернулась в комнату и поставила на журнальный столик перед Сергеем небольшой поднос с чаем и печеньем.
– Ну все, я готова выслушать ваши вопросы, – улыбнулась Лена и села напротив.
– Ваш отец сейчас…
– Сейчас мой отец – человек-растение, «овощ», как говорят некоторые, но мне не нравится это определение. Он ничего не говорит; неизвестно даже, различает ли он что-либо в окружающем мире. Мне очень тяжело его видеть.
– Я понимаю.
Девочка подошла к Сергею и попросила:
– Дядя, а ты поиграй со мной.
– Поиграю, а ты мне скажи – ты маму слушаешься?
– Нет!
– Ай-я-яй, как нехорошо, вот придет хищный месяц ночью и съест тебя!
Сергей изобразил с помощью ладони полумесяц и, улыбаясь, тихонько зарычал. Девочка засмеялась и отбежала на середину комнаты.
– Откуда вы знаете про хищный месяц? Вам рассказывал про это мой отец? Он меня тоже так пугал, когда я была совсем маленькой.
– Нет, Елена. А знаю я про тебя все. Да и не только про тебя, но и про твою маму, и про брата твоего Василия. Ты ходила в 37-й детский сад, училась в 88-й школе. Твоими школьными подругами были Алла Нехлюдова и Вера Полушкина. В седьмом классе вы с Аллой не поделили какого-то парня и рассорились навсегда. Замуж ты вышла за Славку Устюжанина, но не прожила с ним и года. Вы развелись, и родители помогли купить тебе эту квартиру. В детстве ты без конца дралась со своим братом. В третьем классе упала с качелей и сломала ключицу. На память об этом у тебя на правом плече осталась маленькая шишечка. Твой отец воспитывался в детдоме. Мама твоя родом из Красноуфимска.…
Сергей, не останавливаясь, перечислял все, что всплывало в памяти. Лена слушала, открыв рот, а на лице последовательно сменялись выражения страха, удивления и безмерного восхищения.
– В позапрошлом году ты купила у каких-то коробейников набор вилок и ложек. Они всучили тебе поддельное китайское барахло, за которое ты заплатила десять тысяч. Сейчас оно пылится в шкафу, и ты не знаешь, куда его девать.
– Просто невероятно! Откуда вы все это знаете?! – засмеялась Лена.
Сергей перевел дух и продолжил.
– Тебе было десять лет, когда ты притащила с улицы больного одноглазого котенка. Сама выходила беднягу, назвала его Пиратом. Он прожил семь лет, пока случайно не погиб, выпав из окна. Можно бесконечно вспоминать. Давай сделаем по-другому. Лен, вспомни какое-нибудь событие, о котором посторонний человек не мог знать. Желательно посложнее…
Лена призадумалась, потом вспомнила:
– Не знаю, ответите ли вы на это? Мне было лет семь или восемь, когда в магазине детских игрушек я закатила родителям истерику, а дома переломала все свои куклы, только потому, что они не купили мне…
– Это был красивый гоночный автомобиль. Красный такой, с блестящими трубками по бокам.
– Да! Эти вредные предки мне заявили, что с машинками играют только мальчики, а девочки должны играть с куклами. А жадный Васька если и давал мне поиграть со своей машинкой, то только с самой ненужной, той, что со сломанными колесами.
– Но потом-то они купили.
– Да, и я была от счастья на седьмом небе, это была моя самая любимая игрушка! Я катала в ней своих кукол, играла в такси…
– Но они потом об этом все равно пожалели. Их дочь после школы изъявила желание учиться на автомеханика. А отец с матерью настояли на поступлении в Институт питания и пищевых биотехнологий. Сколько слез и сколько нервов пришлось потратить, чтобы они смогли переломить тебя.
– Как я ненавидела это заведение!
– Спроси еще что-нибудь.
– Да хватит. Я уже все поняла – никакой вы не полицейский. Вы экстрасенс. А будущее мое посмотреть можете? Я вам заплачу за это.
Она встала с кресла и потянулась к секретеру за кошельком. Сергей глубоко вздохнул.
– Нет, к сожалению, будущего твоего не знаю, я даже своего не знаю. Я вовсе не экстрасенс… я …
Сергей замолк, потом посмотрел дочери в глаза пронзительным взглядом и тихо сказал:
– Я твой отец…
По лицу дочери пробежала волна изумления. В глазах появились искорки страха и неприязни.
– Хм... а это уже не смешно. Глупо шутите, молодой человек. Я своего отца видела в больнице три дня назад.
Она вскочила с кресла и указала рукой в сторону двери.
– Немедленно уходите! Вы жулик–гипнотизер! Не уйдете, я буду кричать!
– Нет, я не жулик! Ради бога, Лена, выслушай меня до конца. Потом решишь – выгонять меня или нет.
– Хорошо, только недолго.
– Я в прошлом году поехал в Камышинск, нужно было привести в порядок могилы родителей. Это была просьба моей сестры, твоей тети Оксаны. Кстати, с ней все в порядке? Она жива?
– Жива, но прихварывает немного.
– Я звонил тебе с сотового, ты должна помнить – у меня украли портмоне с деньгами и документами.
– Да, было такое.
– Я пробыл там два дня. Получилось так, что мне нужно было пройти вдоль железной дороги, как раз в это время начался дождь, а больше ничего не помню.
Лена находилась в полной растерянности. Она встала и нервно заходила по комнате.
– Хорошо, если ты мой отец, то почему вернулся только сейчас, а не раньше? Почему в другом образе? Я бы поняла, если бы мой отец умер, а душа его перелетела в другое тело, но он-то жив!
– Значит, у него нет уже души.
– Да… получается, нет… – согласилась она.
– Теперь она здесь, рядом с тобой.
Лена села на диван и стала внимательно рассматривать Сергея.
– Я уже появлялся здесь примерно месяц назад. Как-то необъяснимо появился и в тот момент я еще не знал, что нахожусь в чужом теле. Хотел прийти домой, но Вася с Наташей меня не пустили. Потом опять исчез куда-то.
– А-а-а… так Васька рассказывал, мол, к ним псих ворвался. Значит, это ты приходил...
– Надо же – псих… Видишь, как получилось…
– Тебе нужно было ко мне прийти, поговорили бы как сейчас, может быть, я и поверила бы тебе.
– У меня тогда шок был.
– А там, куда ты исчезаешь, что там находится?
– Ничего. Нет ни ангелов с крылышками, ни облаков с богом. Только фиолетовый туман и вечность без чувств и без времени. Как сон.
Лена вздохнула, и по выражению ее лица было видно, что она поверила.
– Все равно мне как-то страшно… папа… молодой папа… только другой.
– Не знаю, сколько мне еще отпущено времени пробыть здесь. Я еще ни в чем не разобрался, но мне не хочется исчезать, и непонятна причина, по которой я ухожу в безвестность. Я только сейчас понял, как дорога жизнь.
Сергей заметил, что взгляд Лены заметно потеплел.
– Ты, наверно, кушать хочешь, раз не ел целую вечность? – спросила дочь ласково.
– Да не то слово.

Лена хлопала холодильником и гремела посудой на кухне, но все же иногда заглядывала в гостиную – проверяла, все ли в порядке. Сергей присел на ковер поближе к внучке. От его внимания не ускользнул игрушечный самосвал в углу с сидящими в кузове куклами, а также ящичек с разноцветными пластмассовыми гаечными ключами, большими цветными болтами и гайками. Может, дочь в свое время и была права – девочки тоже имеют право играть с машинками.
– Иди! Все готово! – позвала она его.
Сергей вошел на кухню, дочь повернулась к нему, и он заметил, что она смотрит на него с некоторым восхищением.
– Слушай, а тебе такое классное тело дали! По-любому у какого-то спортсмена позаимствовали. Сексуальный такой мужчинка.
Сергей покраснел и ужасно рассердился.
– Лена! Что такое ты говоришь? Мне никто ничего не давал! И перестань говорить пошлости! Вот воспитали дочь!
Лена всплеснула руками.
– Батюшки! Узнаю знакомые сердитые папины нотки и эта вечная фразочка – «Ох, воспитали дочь!». Бери ложку, воспитатель!
– Лена!
– Все молчу. А когда к маме поедем? Мне так не терпится ее обрадовать.
Сергей призадумался. Наташа не Лена, ее подготовить как-то надо.
– Мне кажется, если к ней приехать вот так сразу, она не обрадуется. Давай сначала с Васей поговорим. По крайней мере, он меня здесь хоть с лестницы не спустит.
Дочь долго по телефону упрашивала брата срочно приехать, но тот все отнекивался, ссылаясь на занятость. Настырность сестры победила, и он ответил, что через полчаса будет.

Появился Василий. Полина подбежала и повисла на нем, ухватившись за шею, и он еще минут пять сюсюкался с ней в коридоре.
– На кухню пройди, там человек сидит. Будет очень важный разговор, а мне пока надо Полю спать уложить, – попросила сестра.
Василий вошел на кухню, крутя на пальце ключи от машины. Сын за год не изменился – все такой же вальяжный и очень уверенный в себе. «Надо же, автомобиль приобрел, растет сынок», – подумал Сергей с уважением. Василий тем временем бросил ключи на стол и посмотрел на Сергея. Проследив взглядом за упавшим фирменным брелоком с логотипом «Škoda», Сергей поднялся со стула и протянул руку для приветствия.
– Здравствуй, Вася.
Вася здороваться не стал. Посмотрев на Сергея презрительным взглядом, он небрежно плюхнулся на табуретку и сказал:
– Я тебя помню, придурок. Ты зачем мать мою тогда напугал?
– Так вышло, извини… – ответил Сергей, а сам подумал: «Всыпать бы тебе по первое число за такие слова».
– Так ты из «дурки» сбежал?
– Да ниоткуда я не сбегал.
– Тебя санитары по всему городу ищут, к нам приезжали. Фото твое показывали.
– Почему к вам? – удивился Сергей. – Зачем я им понадобился?
Василий ехидно улыбнулся, достал из кармана сотовый телефон и сказал:
– Сейчас позвоню туда – сразу узнаем зачем.
– Не надо никуда звонить, – занервничал Сергей.
Пока он думал что предпринять, в комнату зашла Лена и встала у него за спиной, положив ладони на его плечи.
– Вась, ты хочешь узнать, кто это? – обратилась она к Василию с торжеством в голосе.
– Псих из дурдома, – ответил Вася и засмеялся ядовитым смехом.
– Он не псих, он… ты не поверишь… но он наш отец. Только в другом образе.
– Вот дура ты, Лена! Что он тебе наплёл? Наш отец в больнице! – выкрикнул брат, дернувшись всем телом от злости и чуть не упав при этом с табуретки.
– Сам дурак. И не надо так кричать – ребенок спит. Спроси у него то, о чем знаете только вы вдвоем и больше никто.
– Да самое простое – если он мой отец, то должен знать пароль от отдельного почтового ящика, который мы сделали общим.
– Пять, большая крокодила, три, сорок семь, двадцать. Последние четыре цифры совпадают с номером твоего телефона. Все это без пробелов и в английской раскладке, – улыбнулся Сергей.
– Верно… – немного растерялся Василий и перестал злиться. – Пароль сложный, но это еще ни о чем не говорит.
Вася не был таким доверчивым как его сестра, потому расспрашивал отца с пристрастием гестаповца. Если обнаруживались какие-то неточности, то он с победным превосходством смотрел на Лену и восклицал:
– Врет ведь! Не совсем так.
– У нас разный взгляд на одно и то же событие, – оправдывался Сергей.
Но когда сведения в точности совпадали, Лена слегка стукала его по спине кулаком и с детским восторгом кричала:
– Я же говорила! Он все про нас знает. Он точно наш отец!
Спустя час Сергей взмок и почувствовал себя несчастным. Ему стало казаться, что скептически настроенного Василия не убедить никогда.
– На каком колене у меня шрам и откуда? – задал очередной вопрос с подвохом Василий.
– На колене у тебя нет шрама. Он чуть выше колена, на правой ноге, и появился после твоего баловства с бритвой. Резанул тогда ты себе здорово – крови было море.
– Ну надо же – все знает. Подловить не получилось, – первоначальный скепсис во взгляде Васи рассеялся. – Ты уж извини меня за грубость и недоверие. Но и поверить я так быстро не мог.
– Да ладно, забудем. Я понимаю тебя – не каждый день происходит нечто подобное.
– Все никак не убедишься? – спросила Лена брата. Теперь она была уже целиком на стороне Сергея.
– Я очень боюсь исчезнуть в никуда так и не поговорив с Наташей, – печально сказал Сергей.
– Откуда ты пришел? Оттуда? – Вася показал глазами на потолок.
– Не с луны – это точно.
– Но ты вообще… материален? Или, как говорят, – дух?
– Вроде обычный человек. Мне, как и всем людям, хочется есть и пить, но больше ничего не знаю. Эту загадку будем решать позже и сообща, если ты захочешь, конечно. Вась, ну как еще тебя убедить, чтобы ты поверил? Ты помнишь, как мы с тобой пошли в магазин и купили подзорную трубу? По ночам смотрели на звезды, а я тебя разыгрывал: «Зеленые человечки на ракете летят!». Ты вырывал телескоп у меня из рук и потом плакал, не найдя их на небе.
– Я не знала об этом, – удивилась Лена.
– Да было такое, – подтвердил Вася. – Я так мечтал их увидеть, а он прикалывался. Значит, ты либо действительно мой отец, либо невероятно ловкий фокусник. Хотя резона нам показывать фокусы я не вижу. Мы не того калибра, чтобы с нас можно было что-то поиметь.

Проснулась маленькая Полина и дочь ушла к ней в комнату, прихватив тарелку с кашей.
– Попробуй мать подготовить, Вась. Вдвоем с Леной её убедите.
– А смысл?
– Не понимаю тебя…
– Мы ее подготовим, а ты исчезнешь. Она получит сильнейшую психологическую травму. Ты об этом подумал?! Ты просто не знаешь, что ей пришлось перенести, когда ты пропал в прошлом году, а мы тебя искали по больницам да по моргам.
Нет, Сергей об этом не думал и полностью растерялся.
– Вась! Если ты не сдашь меня санитарам из психбольницы, я не исчезну!
– Теперь-то конечно не сдам, а точно не исчезнешь? Вот уеду домой, а Ленка позвонит и скажет – отец опять исчез.
– Не совсем уверен, но мне кажется, если она меня примет такого, то я останусь надолго. Если повезет, то навсегда.
– Вечером позвоню. Ты уж извини, но папой я тебя не могу пока называть, мне привыкнуть надо и переварить это все. Да и на вид ты почти ровесник Лены, может чуть постарше, – сказал Василий, подмигнул Сергею и скрылся за дверью.

Вечером без конца трезвонил телефон. Звонила Наташа и беседовала с Леной, бесконечно выспрашивая новые подробности, и тоже не могла поверить в происходящее. Телефонные разговоры продолжались до полуночи.
– Завтра, наверно, сдастся, – сообщила дочь. – Сегодня боится.
– Чего боится?
– Тебя боится. Новость о твоем появлении ее как обухом по голове ударила. Ты у меня ночевать останешься?
– Конечно, если не прогонишь. Мне некуда идти.
– Никто тебя не выгоняет. Матрас надувной с антресоли пока достань.
Подошло время ложиться спать, а они все не могли наговориться. Пока его не было здесь, в жизни дочери произошли большие перемены. Пищекомбинат, на котором работала Лена, разорился: старые методы управления и изношенное оборудование не позволили создать конкуренцию небольшим, но современным фирмам. Все работники разбежались кто куда. Тогда Лена решила осуществить свою заветную мечту – стать автомехаником.
– Все-таки сделала по-своему… – вздохнул отец.
– Зато на меня никто не давил! Ни муж, ни ты, а маме не до меня тогда было. Я обошла все автосервисы и не по одному разу. Везде мне говорили: «Пожалуйста, мадам, у нас есть работа по покраске, по шитью чехлов и восстановлению стекол». Только мне хотелось именно ремонтировать! Столько насмешек пришлось выслушать. В одном из сервисов начальником оказался знакомый парень по школе. Он согласился взять меня с испытательным сроком. Вот уже семь месяцев я там и никуда уходить не собираюсь. Ты не представляешь, как мне там нравится!
–Мда…хм…уф-ф… - продолжал сокрушенно вздыхать Сергей. – Представляю… женщина-автослесарь…
– Я знаю, о чем ты сейчас думаешь.
– О чем еще думать? О тебе.
–Ты представляешь себе грязный гараж, заставленный машинами. Кругом дым коромыслом, полумрак, слесари с устоявшимся перегаром и трясущимися руками. И где-то между ними бродит твоя чумазая дочь и глупо хихикает от очередного крепкого шлепка по заднице замасленной пятерней...
– Ну не совсем так… но около…
– Нет! Я работаю в современном автосервисе. Сейчас 21 век, автомобили стали совсем другие. Мое рабочее место – это пункт электронной диагностики и мелкого ремонта. Автомобиль заезжает в бокс, к нему подключается разъем со сканером и таким образом определяется неисправность. Допустим, выяснится, что неисправен датчик холостого хода. Я беру инструменты, откручиваю его, иду на склад, получаю новый и ставлю на место. А предвзятое отношение ко мне изменилось после одного случая. В одном из автомобилей под приборной панелью надо было заменить микропереключатель. Возиться с панелью и снимать ее долго и сложно. Ни у кого из мужиков просунуть руку к переключателю не получилось. Кисти у них широкие. А я спокойно вытащила, подключила новый и вставила обратно. С тех пор начальник изменил свой взгляд на женщин в автосервисе. Он теперь считает, что мы работаем аккуратнее, чем мужики. Через полгода обещал послать меня на учебу – повышать квалификацию. Моя успешная работа вдохновила одну знакомую девушку устроиться к нам. Ее взяли, но пока присматриваются. Жаль, что она в другую смену, но мы все равно с ней уже подружились, хоть и раньше почти не общались. Вот так! Оглядываясь на бесцельно потраченные годы, я жалею только об одном…
– О чем?
– О том, что не сбежала от вас после окончания школы! Почему родители должны решать, как мне жить?
– Молодые люди не имеют жизненного опыта и часто налетают на подводные камни, а потом, набив шишек, испытывают глубокое разочарование от неправильно выбранного пути. Мы с мамой хотели, чтобы ты была счастлива и желали только добра.
– Благими намерениями вымощена дорога в ад! Ваши головы забиты стереотипами, которые делают несчастными не только вас самих, но и других. Не так давно на семейном совете мы решили купить автомобиль на те деньги, что ты откладывал. И мама единолично решила, что хозяином будет Вася. А у меня тоже есть водительские права и почему бы мне не отдать этот автомобиль? Я бы также могла свозить ее в больницу или на дачу. А Васе до работы добираться – две трамвайные остановки, но машина все равно должна быть его. Все только потому, что у него что-то между ног болтается? Что молчишь – нечего сказать?
После их разговора Сергей еще долго размышлял над ее словами: «И в кого она уродилась такая, стремящаяся к независимости и самоутверждению? Хотя в Оксанке тоже есть подобные черты. А Василий, оказывается, на мои деньги машину купил, а я-то думал…».

– Вот когда темно, у меня нет сомнений, что я с отцом разговариваю, а при свете уже по-другому, – это были последние слова дочери перед тем, как сон сморил обоих.
В полчетвертого утра их разбудил телефонный звонок.
«Наташа», – догадался Сергей.
– Да, мам... да, спим уже давно… Нет, не вместе, совсем что ли? Трубку передать ему? Нет? Ну как хочешь… ну что? Я спать хочу… ладно, передаю телефон.
– Да, – перехватил трубку Сергей.
– Ты, Сереж?
– Да, Наташа, это я. Как ты там живешь?
– Живу и все. Мне Вася с Леной все рассказали, я боюсь в это поверить. Голос другой у тебя, хотя интонации похожи.
– Да, другой. Если бы дочь не поверила и меня прогнала, я бы не знал, что делать дальше.
– Вася сказал, что ты можешь исчезнуть так же неожиданно, как и появился. Это правда?
– Да, это так.
– Он спит как убитый, а я хожу из угла в угол и не могу заснуть. Пытаюсь понять – разыгрывают меня дети или нет. Ответь мне на один вопрос. Ты им на все ответил, теперь мой черед. Ты помнишь, мы с тобой на базу отдыха «Незабудка» ездили?
– Я этого никогда не забывал. Это был наш медовый месяц. На второй день после приезда мы пошли купаться на озеро. Долго шли по берегу, а потом тебе понадобилось в лес зайти. Там тебя цапнула гадюка. Маленькая такая, но все равно ядовитая. Мне пришлось высасывать яд из большого пальца твоей ноги. Потом мы, вместо того чтобы бежать к врачу, начали заниматься любовью. Слава богу, все обошлось.
В трубке послышались всхлипывания.
– Ты можешь приехать сейчас? А то теперь мне стало страшно, что я тебя не увижу и потом себе этого никогда не прощу. Возьми такси и приезжай. И не стучи, я сама открою…
Сергей включил ночник и стал одеваться.
– Лен, дай денег на такси.
– Поедешь к маме?
– Да. Она поверила мне.
– Пусть Ваську разбудит, он через десять минут будет здесь.
– Пусть спит, я сам доберусь.
– Так смешно, когда родители при детях говорят «мы занимались любовью». Для меня всегда это было как бы «за кадром», – засмеялась Лена. Она достала из кошелька деньги и подала их отцу.
– Через девять месяцев после этого ты появилась. Это уже не за кадром… – улыбнулся Сергей.
Дверь закрылась, и Сергей не услышал слов Лены:
– А через полтора года появился мой несносный брат Вася – гад и кровопийца, который мне испортил все счастливое детство…


– Плеханова, 17, – попросил Сергей таксиста, и через десять минут автомобиль въехал в родной двор.
Из всех окон его квартиры горел свет только на кухне. Занавеска отдернулась, и на секунду выглянуло лицо Наташи.
Поднимаясь по лестнице, Сергей чувствовал, будто он идет сдавать экзамен и совершенно к нему не готов. Сердце учащенно билось. Казалось, оно стучит на весь подъезд. Как только Сергей подошел к своей двери, она сразу открылась. Наташа отступила назад и со страхом посмотрела на него.
– Не бойся, Наташ, я действительно твой Сережа, – сказал он и подошел к ней вплотную. Она сжалась, а Сергей обнял ее и прижался щекой к щеке. Он ясно осознавал, что сейчас чувствует Наташа. Все ее тело била мелкая дрожь.
– Помнишь тот день, когда я из армии пришел? Еще поезд не остановился, а ты уже увидела меня в окно и побежала за вагоном. Я хотел выскочить к тебе, но у двери затор образовался, и у меня ничего не вышло. Когда, наконец, я очутился на перроне, мы сразу обняли друг друга так крепко, будто слились в одно целое. Стояли точно как сейчас, целую вечность, и не слышали, что происходило вокруг. Никакая сила в тот момент не смогла бы разъединить нас…
– Хорошо помню… будто это было вчера, – тихо ответила жена и обвила руками мужа…
Сергей проснулся и увидел совсем близко от себя серые глаза Наташи, которые внимательно изучали его. Она рассматривала его лицо, словно пыталась увидеть что-то необычное. Прядь ее волос касалась носа Сергея, и он непроизвольно поморщился.
– Ты действительно Сергей? ¬– спросила она.
– Действительно так, можешь не сомневаться. Я, Сережа Ларин, – твой муж. Если есть недоверие ко мне, спроси еще раз меня о чем угодно, и я отвечу.
– Я чувствую себя неловко, будто я изменила мужу… с молодым человеком, но в тоже время он и есть тот муж. Такой парадокс получается. Ты меня понимаешь?
– Да. Наташ, я тоже еще не привык к своему новому лицу, ладоням, но ощущаю, будто всегда был таким. А тебе придется привыкать к моему новому образу. Помнишь, мы в школе читали на уроке литературы рассказ о танкисте с обожженным лицом? Он вернулся с фронта и его в деревне тоже никто не признавал. Потом его невеста узнала правду от другого человека, прибежала к нему и стала стыдить его за то, что он сразу не признался.
– Сравнил… там человек получил боевое ранение. А тут другое… и лицо у тебя симпатичное, а не обгоревшее.
– Да, сравнил. Со мной тоже несчастный случай произошел. Только вот почему я другим стал – необъяснимая загадка. Сколько мне отпущено ходить в другом теле – неизвестно.
Наталья сильно испугалась и прижалась к Сергею.
– Дети вчера говорили, что ты можешь испариться. Только как это будет выглядеть? Как Снегурочка из сказки?
Сергея позабавило такое сопоставление. Он засмеялся, но потом опять стал серьезным.
– Не знаю. Мне никто не сможет помочь в этом. Надо самому искать причину. В первый раз я исчез, потому что простыл.
– Я буду беречь тебя, – пообещала жена.
Некоторое время оба молчали, потом Наташа, сжав его локоть, округлила глаза в испуге, словно вспомнив что-то ужасное:
– А что делать с тем?!
– С кем?
– С тем Сергеем, который находится в больнице? Получается, что у меня теперь два мужа!
Возникшая проблема поставила Сергея в тупик. Он присел на кровати, задумался и через некоторое время неуверенно ответил:
– Да… озадачила… думаю, будем вместе его навещать. Нет, не надо… бред наяву получается… боюсь себе это даже представить. Давай попозже это обсудим, а сейчас пойдем, позавтракаем.
– Да, давно пора. Васька утром в комнату заглядывал, ругался, что я его не разбудила.
– Ничего, взрослый уже – пора самому просыпаться по будильнику.
Так у Сергея начался второй день его новой жизни.


Василий привык, что по утрам его обычно будила мама. Но в этот раз никто к нему не зашел. Проснувшись, он сразу понял, что опоздал – яркий солнечный свет заливал комнату. Четырхаясь, Вася прошел в ванную, наспех побрился и натянул джинсы. Пробегая мимо двери родительской спальни, он рывком распахнул ее и сердито крикнул:
– Мам, ты почему меня не разбудила! Ой!.. Извините…
«И когда успели?» – растерянно подумал он и, закрыв входную дверь на ключ, помчался на работу. В машине он взял сотовый и набрал номер сестры.
– Лена, хотел предупредить тебя – никому не болтай о том, что было вчера, а то я тебя знаю…
– Хорошо. Дома как дела?
– Все о’кей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 2:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Михнев Виктор. Первый поцелуй » Виктор Михнев Первый поцелуй ­­­­­­­Кончался длинный летний день, А мы всё шли и говорили, Скрывала... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Могила без памятника (повесть, драма, 16+) [18298] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение