Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>01 Фев 2017 21:53

Тина Вален писал(а):
"София"

Соглашусь, что сериал достойный.
Тина Вален писал(а):
Но даже моих малых знаний хватило, чтобы понять насколько не похожа сериальная София на себя, настоящую. Слишком милосердная, всепрощающая.

По мнению некоторых историков, София влияла на основополагающие решения мужа, в частности на отказ платить дань Орде, а также идея "Москва - третий Рим" принадлежит ей. Но в сериале не показана власть, которую она, возможно, имела на Ивана 3, никак не обыгрывается ее неплохое для женщины образование. Она читает книги, но применение своим знаниям не находит. Думаю, для режиссера цель фильма - патриотическая, обеление ключевых фигур русской истории.
Есть версия, что София была причастна к ранней смерти наследника Ивана 3 - Молодого Ивана, но киношная София такого в принципе не могла сделать из-за отсутствия амбиций, государственного склада ума, хитрости и жесткости. В полный рост показана только любовь к мужу и верность православию, что как раз и не противоречит цели сериала.
Тина Вален писал(а):
Декорации, костюмы той эпохи не могут остаться не замеченными.

Мне тоже понравился реквизит. Проходила информация, что кубки и посуда, задействованная в съемках, - антикварные.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Фев 2017 0:46

Октавия писал(а):
Последнее королевство
Лена, спасибо за отзыв Flowers ! Смотрела этот сериал, оставил хорошее впечатление. Только подружка главного героя бесила до невозможности.

Тина Вален писал(а):
насколько не похожа сериальная София на себя, настоящую. Слишком милосердная, всепрощающая. Но актриса сыграла хорошо, как и актер, воплотивший образ Великого Князя. Я просто насмотреться не могла! Декорации, костюмы той эпохи не могут остаться не замеченными.
Тина - Serdce! Я хоть и поставила меньшую оценку, но в целом наши впечатления схожи. Меня до трясучки раздражало, что из Софии сделали ангела небесного! Зачем Confused ?! Нельзя отрицать ее ум, образование, художественный вкус, сильный характер, но также великая княгиня имела склонность к "византийским" интригам и, по моему мнению, была злой женщиной (это уже так, личные мысли). А вот к Цыганову и его Ивану III у меня вопросов нет wo . И на декорации не поскупились.
Нивера писал(а):
Есть версия, что София была причастна к ранней смерти наследника Ивана 3

Ага, и опале Елены Волошанки с сыном тоже она поспособствовала. Но у нас в кинематографе тенденция обелять - то Екатерину II представят бедной и несчастной, теперь вот София Палеолог. Мне было бы интереснее наблюдать за неоднозначными героями.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>03 Фев 2017 21:34

Леди, спасибо за Ваши замечательные отзывы!

Октавия писал(а):
Последнее королевство"

Тоже планирую посмотреть сериал, только до сих пор раздумываю - читать ли сначала книги, а потом приступать к сериалу.
Тина Вален писал(а):
вот только как же меня раздражала актриса, сыгравшая Елену! Она единственная из всего сериала показалась мне "не в тему и не к месту".

Абсолютно согласна с тобой, Тина!
Современная девушка, с современными манерами и поведением.
Тина Вален писал(а):
За них и за обращение к истории

Почаще бы киношники обращали внимание на более раннюю историю, чем бесконечное переосмысление советского прошлого.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Фев 2017 0:12

"ТИТАНИК"

Великобритания, Ирландия, Венгрия; 2012 г. Режиссёр Джон Джонс; в ролях: Глен Блэкхолл (Паоло Сандрини), Дженна Коулман (Энни Десмонд), Пердита Викс (леди Джорджиана), Лайнас Роуч (граф Хью Мэнтон), Ной Рейд (Гарри Вайденер), Мария Дойл-Кеннеди (Мюриэль Батли), Линдси Маршал (Мэйбл Уотсон) и другие.
"Увы, корабль снов, мечты, желаний Бесследно утонул в воде. Его название - "Титаник" - Исчезло в бесконечной тьме..." (Марта Гайценрейдер)
В ночь на 15 апреля 1912 г. в холодных водах Атлантики, столкнувшись с айсбергом, погиб знаменитый, великолепный, непотопляемый лайнер. Из почти 2200 пассажиров и членов экипажа спаслись около 800 человек... И вот к 100-летию этой катастрофы был снят очередной фильм. Очень достойный. Мне понравилась задумка показать события глазами разных персонажей, так получилась очень целостная картина. Артисты хорошие, герои интересные. Особенно мне запомнились Энни (очаровательная Дженна Коулман tender !), Паоло и Гарри. Но - фильм обречен на сравнения с тем, с Ди Каприо. К сожалению, как говорится, чего-то не хватило. Драмы? Катастрофы? Надрыва? Эпичности? Если фильм Кэмерона можно начинать смотреть со столкновения, когда (на мой взгляд) начинается невероятная трагедия, то здесь все очень ровно. Понятно, бюджет не позволил снять "гибель богов", но людские эмоции подвластны лишь режиссёрской задаче. Вот эмоций хотелось бы больше - паники, страха, неизбежности, силы духа... Но пару раз я всплакнула.
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Фев 2017 0:15

"ЗАГОВОР"

Россия, 2007 г. Режиссёр Станислав Либин; в ролях: Иван Охлобыстин (Григорий Распутин), Григорий Антипенко (Комиссаров), Владимир Кошевой (Феликс Юсупов), Ярослав Иванов (Николай II), Кристина Орбакайте (Александра Федоровна) и другие.
Личность "святого чёрта" многим спать спокойно не дает. Вот и режиссёр Либин снял фильм, но лучше бы этого не делал. На роль Распутина позвали Ивана Охлобыстина - с этим характерным говором. Но это не самое страшное . Представляете холеную Орбакайте в образе Аликс? Про сценарий я вообще молчу.
В фильме хоть как-то играют три актера - Охлобыстин, Кошевой (который, как мне показалось, еще не вполне отошел от роли Раскольникова) и Антипенко; остальные просто отбывают номер. Сцена убийства - прекрасна. Юсупов в истерике бьет "старца" гантелей, а вокруг спокойно стоят пять человек с абсолютно непроницаемыми лицами. Что это: экзамен Кошевого на профпригодность? А от дикой мысли Николая II отречься в пользу сына под регентством Александры, чтобы она заключила мир с Германией, я чуть не заплакала.
Оценка - 2.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 165
Откуда: Россия
>05 Фев 2017 18:29

Сериал «Медичи: Повелители Флоренции"», 1 сезон



Итак, солнечная Италия эпохи Возрождения. После «Викингов» и «Последнего королевства» «Медичи» пленяют южной яркостью красок и волшебно-красивыми пейзажами. Качество операторской работы тоже на высоте, некоторые эпизоды хочется пересматривать снова и снова. В сюжете сериала причудливо переплетаются детективная линия (расследование обстоятельств смерти старого Джованни де Медичи), политические интриги и отношения внутри семьи.

А вот к героям имеются претензии и претензии серьезные. Но сначала о положительных моментах. Джованни де Медичи в исполнении Дастина Хоффмана, безусловно, получился очень колоритным и ярким героем. Этот властолюбивый и расчетливый человек умело ведет свою игру, хладнокровно избавляясь от тех, кто стоит на его пути. Все свои действия Джованни подчиняет интересам семьи и деспотично требует того же от домочадцев. Собственно, сам сериал и разделен на два временных отрезка — первый начинается после смерти Джованни и повествует о судьбах его взрослых сыновей, а второй возвращает нас к событиям двадцатилетней давности, когда совсем еще юные Козимо и Лоренцо только начинали под руководством отца постигать тонкости предпринимательского дела.

Интересным получилось противостояние Козимо Медичи и Ринальдо де Альбиции — противостояние, начало которому также было положено много лет назад.

Но вот в кого создатели сериала превратили Козимо? Вначале он был мне даже симпатичен: романтичный влюбленный юноша, который вопреки воле отца мечтает стать художником — да, банальный, но от этого не менее интересный сюжет. В Риме Козимо влюбляется в молодую прачку Бьянку, но суровый отец не позволяет этим отношениям развиться и женит Козимо на обедневшей аристократке. Конечно, это изначально был брак по расчету и я вполне могу поверить, что первое время Козимо грустил по своей возлюбленной. Но… прошло двадцать лет, а в поведении героя так ничего и не изменилось — он по-прежнему тоскует, сетует на судьбу и всячески выказывает свое пренебрежение жене, которая уже не знает, как ему угодить. Лично мне как-то не верится в такую историю, особенно, если учитывать, что тогда многие браки заключались по велению родителей и знатные молодые люди заранее знали, что в выборе невесты личные симпатии играют далеко не главную роль. Что касается актера, который исполняет роль Козимо, то его игра, увы, оставляет желать лучшего. Нельзя же весь сериал ходить с одним и тем же задумчиво-обиженным выражением лица. Возможно, если бы пригласили другого актера, то и мое отношение к герою было бы несколько другим, а так Козимо ничего, кроме раздражения, не вызывал. Характер героя — этакая смесь сентиментальности, эгоизма и вечной жалости к себе. И хотя создателями сериала Козимо позиционируется как умный, жесткий и дальновидный человек, способный мыслить на несколько ходов вперед (и заговор в Венеции он сумел раскрыть, и от врагов избавился в самый подходящий момент), во время просмотра фильма так и хочется сказать «не верю!».

Кстати, хочу отметить актрису, исполнившую роль Контессины де Барди— великолепная игра! В сериале Контессина показана очень гордой, сильной и ранимой женщиной, которая привыкла скрывать от окружающих свои душевные порывы. Но неурядицы в семье не могут заставить Контессину опустить руки — она активно помогает Козимо в его делах, присматривает за мастерскими, в самое опасное время остается во Флоренции, чтобы следить за обстановкой в городе и снабжать информацией мужа. Наверное, любой нормальный человек радовался бы, что судьба подарила ему в лице жены умную помощницу и верного друга, но Козимо вечно чем-то недоволен. Он умудрился попрекать Контессину даже тем, что она, рискуя собой, спасла его от казни и вытащила из темницы.

Невестка Контессины, Лукреция Торнабуони, в сериале стала воплощением доброты, искренности и наивности. Очень милый и светлый образ.

Еще хотелось бы отметить Лоренцо и Пьеро. Прямодушный, вспыльчивый и жизнерадостный Лоренцо искренне предан семье и во всем поддерживает своего старшего брата. В отличие от Козимо, Лоренцо — человек действия, ему трудно разобраться в хитросплетении политических интриг и заговоров. Правда, историю Лоренцо авторы сериала безбожно исказили, но сам персонаж от этого не стал менее привлекательным. Понравился мне и сын Козимо - юный Пьеро, который мечтает наконец-то заслужить уважение и доверие отца и на равных с ним управлять делами. В реальности у Козимо было двое законных сыновей, но создатели сериала оставили в сюжете лишь Пьеро Подагрика.

В целом сериал получился очень увлекательным, живым и каким-то даже уютно-красивым. В последних сериях ловила себя на мысли, что мне жаль расставаться с героями - настолько я уже успела к ним привыкнуть. Отдельное спасибо создателям, что обошлись без жестокости и излишне откровенных сцен. Буду ждать второго сезона о Лоренцо Великолепном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Фев 2017 0:41

Тут дело такое Embarassed ... Не вполне мой отзыв подходит к теме... Но для меня этот фильм оказался более историчным, чем некоторые ("Царство", например), отнесенные к данному жанру.

"ДРАКУЛА"

"...Когда я принял этот дар, За пять минувших лет,
Я столько боли испытал, Что страха больше нет..."
(Андрей Князь Князев)


США, 2014 г. Режиссёр Гэри Шор; в ролях: Люк Эванс (Влад Дракула), Сара Гадон (Мирена), Арт Паркинсон (Ингерас), Доминик Купер (Мехмед), Пол Кэй (брат Лукиан), Чарльз Дэнс (Вампир) и другие.
В свое время фильм прошел мимо меня, но я рада, что увидела его. При различных жанровых характеристиках - фэнтези, ужасы, боевик - для меня фильм оказался историческим. Потому что этот Дракула - не монстр Брэма Стокера. Люк Эванс, словно рожденный для роли, играет смелого, дальновидного князя, способного на все ради защиты своего государства, народа, семьи. И если для этого надо продать душу - Влад готов... В конце концов, Влад Цепеш - герой румынских легенд. Но иногда нужны не герои, а "сыновья дьявола"...
"Сюжет о правителе, из лучших побуждений продавшим душу дьяволу, мог бы стать основой для настоящей шекспировской трагедии. Но создатели этого фильма просто хотели развлечь почтеннейшую публику..." (Дмитрий Комм). Соглашусь, что до вселенской драмы не дотянули, но есть невероятно сильные моменты, когда у меня текли слезы plach . Нечеловеческий вой, полный боли, не может не тронуть...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>06 Фев 2017 10:21

Настёна СПб писал(а):
"ДРАКУЛА"

Как раз вчера хотела посмотреть, но в итоге выбрала другой фильм))
Оставляю на конец этой недели)
Настёна СПб писал(а):
Люк Эванс, словно рожденный для роли,

По кадрам и видео-нарезкам действительно выглядит органично.
Кстати, по теме Дракулы есть более бюджетный фильм "Князь Дракула".
Там, Рудольф Мартин, немецкий актер, тоже довольно метко попал в роль.

По "Медичи":
Бедный Козимо, что же из Вас сотворили? Даже собственной жене проигрываете((
Контессина, правда, очень сильная личность, в отличие от супруга-нюни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Фев 2017 13:49

Октавия писал(а):
Сериал «Медичи: Повелители Флоренции"», 1 сезон
Лена, держи Serdce. У собравшихся в этой теме мнение относительно "Медичи" очень похожее. И всех бесит нытик Козимо Wink .

Consuelo писал(а):
Как раз вчера хотела посмотреть

А я на Озоне искала книги о Дракуле, и тут мне по тв попадается этот фильм, о существовании которого я вообще забыла. Мне очень понравилось, даже несмотря на упырей и... фантасмагоричность Laughing .

Consuelo писал(а):
по теме Дракулы есть более бюджетный фильм "Князь Дракула"
Кристина, спасибо Flowers , прочитала твой отзыв. Не знала о таком фильме. Мне казалось, что о Дракуле все ужастики снимают.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>06 Фев 2017 20:10

Настёна СПб писал(а):
У собравшихся в этой теме мнение относительно "Медичи" очень похожее. И всех бесит нытик Козимо .

Остается надеяться, что в следующем сезоне перед нами не предстанет Лоренцо Великолепный, с унаследованным от отца характером. Пусть в мать пойдет.
Настёна СПб писал(а):
Не знала о таком фильме. Мне казалось, что о Дракуле все ужастики снимают.

В конце фильма есть небольшой кувырок, но это так, дань разрекламированному образу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>06 Фев 2017 21:54

Я с небольшим отрицательным отзывом. Прочитала здесь восхищенные отзывы на фильм " Еще одна из рода Болейн" , фильм смотрела давно, но решила высказать свое мнение о нем. Мне фильм категорически не понравился, пересматривать его нет никакого желания.

Король... Разве это Генрих 8? Тот же, Джонатан Рис Мейерс в известном сериале " Тюдоры" , несмотря на внешнюю несхожесть, смог показать эгоистичного, развращенного властью и вседозволенностью человека, для которого важно только собственное " Я". А король в исполнении Эрика Бана какой-то добрый дядюшка. Бедный и несчастный!
Анна Болейн... Я запомнила только, что она брюнетка и никакой блестящей игры я не увидела. До Анны Болейн- Натали Дормер ей далеко. Анна -Дормер, это и стерва, и ум и честолюбие, а в финале-это загнанная женщина, которую начинаешь жалеть. Анна Портман- просто стерва.
Единственная, кто мне понравился в фильме - это Скарлетт Йоханссон в роли Мари Болейн. Да, она идеализирована, но мне она была симпатична.
Оценка 3- Балл за Скарлетт Йоханссон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Фев 2017 22:06

Gerxard писал(а):
"Еще одна из рода Болейн"
Ксюша - Flowers ! Во многом с тобой согласна. Особенно по поводу короля. Разве этот мямля - Генрих VIII?! Но вот сестрицы Болейн мне понравились shuffle .

Gerxard писал(а):
Анна Портман- просто стерва. Единственная, кто мне понравился в фильме - это Скарлетт Йоханссон в роли Мари Болейн. Да, она идеализирована, но мне она была симпатична.

Анна для меня всегда и была просто стервой, как в романе Филиппы Грегори. Ни капли ее не жаль... Ну а Скарлетт прекрасно передала образ Марии, созданный автором книги. Слабенькую-слабенькую "4" от меня фильм заслужил еще и потому, что я смотрела другую экранизацию. И она ужасна :scoff: !
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>06 Фев 2017 22:20

Но, а мне больше Анна-Дормер понравилась. Хотя, может я немного и несправедлива к Анне-Портман. Но, самим большим разочарованием был-Генрих. Он не имел никакого отношения ни к историческому Генриху, ни к книжному.
Я изменила оценку на 3, подумала, что это я погорячилась, поставив 2.

Настёна СПб писал(а):
я смотрела другую экранизацию. И она ужасна


А что за экранизация?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Фев 2017 22:32

Gerxard писал(а):
А что за экранизация?

Вот: "Еще одна из рода Болейн" (2003 г.). Может, как самостоятельный фильм, не имеющий никакого отношения к роману (который я очень люблю), еще и потянет... Но мне совершенно не понравилось ни как снято, ни актеры, ни подача.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>07 Фев 2017 20:17

Gerxard писал(а):
Разве это Генрих 8?

Согласна с тобой, образ Генриха в фильме - мимо.
Gerxard писал(а):
Анна Портман- просто стерва.

Какой ее и описала Филиппа Грегори в романе, на основе которого и снимали фильм.
Анна Болейн - не моя героиня, но мне очень понравилось как ее показала Женевьев Бюжо в фильме 1969 г. "Тысяча дней Анны".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 13:20

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Тейтум достал телефон, собираясь позвонить шефу, и увидел уведомления о четырех непрочитанных сообщениях. Открыл их, все четыре были... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 88 89 90  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение