Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>09 Янв 2019 14:42

Шепельский Евгений
Пропаданец



Типичное фэнтези для мальчиков. Автор решил представить героя не мачомэном, а пройдохой и трусом. Но, как известно, чем сильнее пытаешься кого-то в чём-то убедить, тем меньше тебе верят. Ну да, герой старается прежде всего для себя, и если кого-то спасает, то тоже из личной выгоды. Но ведь – спасает, а кстати и мир тоже, но это в будущем, ибо книга первая из серии.
Пожалуй, из действительно оригинального – комментарии героя в адрес читателей, которые (читатели) представлены в качестве наблюдателей за событиями. И юмор бывает неплохим, несколько раз хохотала в голос.
Всё остальное – стандарт: драки, погони, корабли, немножко магии, немножко девиц, много похвальбы. Корабли, кстати, хороши – такелаж и рангоут, ют и шканцы... автор или занимался парусным спортом, или хорошо погуглил.
Мир прописан... средне: есть и политика, и интриги, и магия в мир встроена, а не болтается сбоку припёку. В общем, среднестатистическое чтиво, вполне годное, но без блеска и глубины. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>09 Янв 2019 21:59

Эдмонд Гамильтон "Тот, у кого были крылья" дубль из темы Спасатели книг

История-притча о человеке, родившемся с крыльями - Дэвиде Рэнде. Единственному в мире, ему дано было чудо полета, и он наслаждался им, пока не пришла пора влюбиться. А девушка, испугавшись необычности юноши, поставила его перед страшным выбором - лишиться ее либо отрезать крылья и стать обыкновенным, ходящим по земле. Из любви Дэвид пошел на это, но по истечении времени крылья выросли снова...

Потрясающая новелла о том, что такое - быть собой, и о цене свободы. В финале слезы наворачиваются на глаза. Безусловно, произведение относится к "золотому фонду фантастики". Браво автору. Оценка - 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tutty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Янв 2019 23:03

 » Леший. Четвертые врата

Ная Геярова "Леший. Четвертые врата"


Мутная аннотация, сам текст гораздо лучше. Мистический такой боевичок. Главный герой мент расследует странные смерти от голубого света.
Намешано много всего: и лаборатории, и чужие миры, и твари. Понравилось, что замысел не раскрывается до самого конца, но вот финал... Gun
Ожидала большего.
Оценка четыре.
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>13 Янв 2019 20:47

Алексей Бессонов
Наследник судьбы



Я изо всех сил старалась взглянуть на эту книгу с мужской точки зрения. Честно-честно старалась. Грандиозные космические стрелялки впечатляют, если напрочь отключить мозг. Но только начинаешь думать – пробивает или на фейспалм, или на ржач.
Итак, по милости высокопоставленного мерзавца выгнанный из армии вояка оказывается не у дел и мается от безделья на гражданке. И внезапно (!) в родовом замке находит голограмму своего предка, каковая (каковой) открывает потомку тайну мощного космического корабля. Ага, предок спрятал законсервированный военный звездолёт на несколько сотен лет, и вот – на, потомок, владей игрушкой. А там... и обучающие программы, и боезапас, короче, всё! И внезапно (!) к герою присоединяется друг, вдвоём они находят спрятанный корабль, набирают команду головорезов, причём не только в своём времени, но и в нашем, и пошла потеха.
Мотивы героя выступить против всего мира – а фиг его знает. Тут и месть мерзавцу, и лепет об угнетаемых мирах – неубедительно ни разу.
Технические подробности – обхохочешься. Обычно мужская фантастика отличается хотя бы минимально проштудированной матчастью. Тут же – мрак.
Такой эпизод. Огромный звездолёт садится на неподготовленную площадку и повреждает опору. И... взлетает опять и садится заново. Ёклмн... не отцентрованный корабль не взлетел бы никак! Мало того, звездолёт таких громадных размеров вообще не может садиться на планету, ибо не взлетит вообще, просто не сможет себя поднять – слишком большая стартовая масса. Но автору пофиг, он сажает этого монстра где попало и легко поднимает его в космос.
Книга – гимн космической войнушке без претензий на логику и здравый смысл. Предвидя обвинения в бесчеловечности, автор вставил парочку предложений о раздумьях героев по поводу излишних жертв. Зато оттягиваются герои на полную катушку – на каждой странице хлебают виски и затягиваются сигаретой. Думаете, преувеличиваю? Виски упоминается 73 раза, вино – 24, пиво – 13, пить, выпить – 61, налил, налей, наливай – 12, стакан – 55, бокал – 59, рюмка – 9, курить, закурить – 30, сигарета, сигара – 122. Итого – 458 удовольствий на 200 страниц.
Эдакий панегирик райской жизни для взрослых мальчиков – закурим, выпьем, постреляем.
Относиться к этому серьёзно – невозможно. (2)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>13 Янв 2019 21:56

Хомячковая писал(а):
Точно к урологу, ибо уже даже не хочется

Книга 1998 года. Если поумничать , то можно предположить, что советские установки хоть и ослабли, но ещё действовали - бухать и мочить всех подряд уже героям разрешалось, а устраивать сексуальные оргии ещё было не комильфо. К тому же у героя есть постоянная дама. Но тут тоже автор только ткнул в неё пальцем, объявил, что герой её любит, и усё, в койке не кувыркал напоказ. Скромняга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>15 Янв 2019 14:46

Дэвид Левитан "Каждый новый день"

Еще один МТА, который считает, что фантастику напишет любой дурак с закрытыми глазами. Увы, нет - фантастику нужно писать даже достовернее, чем реалистическую прозу.

Несколько цитат из первой главы: "Каждый день я становлюсь кем-то другим. Нет, я всегда остаюсь собой, – я знаю, что я – это я, но каждый новый день я еще и кто-то другой. И так было всегда" (Неужели? А как же личность твоя сформировалась? Странствуя по чужим телесам?); "Знания – единственное, что я забираю с собой в завтрашний день" (Ах вот оно что, Михалыч. А младенцем-то какие знания ты приобретал?); "Прежде я бывало причинял вред людям, жизнь которых заимствовал на день, но каждый раз меня начинала мучить совесть. Так что теперь я стараюсь быть осторожней" (Прелестно. Герой еще и идиот законченный с признаками суицидальных наклонностей); "Из опыта могу сказать, что каждый следующий человек, в тело которого я вселяюсь, моего возраста. Не бывает так, что сегодня мне шестнадцать, а на следующий день – шестьдесят. Сейчас мне как раз шестнадцать. Не знаю, как это работает. И почему. Я давно прекратил всяческие попытки разобраться в этом. И не намерен начинать снова, во всяком случае, не собираюсь задумываться о своем существовании больше, чем положено об этом задумываться нормальному человеку. В конце концов, все равно приходится смириться с тем фактом, что ты просто есть . И никогда не понять, к чему это все. Ты можешь сколько угодно строить предположения, но едва ли найдешь им подтверждение" (Браво. Автор только что устами героя сказал, что даже и не думает давать хоть какое-то внятное объяснение своей псевдофантастике).

Герой у нас даже пола собственного не имеет. Доступ к эмоциям носителя у него закрыт. Так с чего бы ему/ей влюбляться в девушку носителя, а? Хотя автору понятие логики, видимо, чуждо. Главное же - развести слезопад на трехстах страницах для подростков, а им логика ни к чему.

Дочитывать не буду, книгу о юном вселенце-паразите в мусорку. (2)

П.С. Ой, мамочки, эту фигню еще и экранизировали недавно Shocked Дайте кто-нибудь пистолет, пожалуйста, веревку и мыло.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>15 Янв 2019 19:43

Дубль

Алексей Бессонов
Ледяной бастион



Итак, герой прошлой книги («Наследник судьбы») построил свою империю, разгромив прогнивший мир и отхватив от него кусок. Ну и, как это обычно бывает, канцелярская машина стала неповоротливой, управленцы расслабились, а кое-кто погряз в коррупции. Клубок из ниточек, тянущихся к поставщикам наркотиков, неожиданно приводит к инопланетной расе, желающей покорить деградирующее человечество.
Ладно, сюжет есть, экшена – море, стрелялки-убивалки-догонялки следуют друг за другом, и даже рефлексий героя по поводу убиения невинных в этой мясорубке – не парочка предложений, как в прошлой книге, а слегка поболе.
Герои книги – сын руководителя планеты и сын главного мафиози. Пикантная подробность:
Цитата:
К пятнадцати годам они переболели всеми мыслимыми и немыслимыми дурными болезнями, перепробовали и единодушно отвергли все известные человечеству наркотики и несколько раз нарушили закон – не очень, правда, серьезно.

К 17 годам приятели уже были вхожи во все мафиозные структуры, запросто давали советы прожжённым авторитетам и заработали миллионы тёмными делишками. В 27 они – цари и боги планеты, в особенности её преступного мира. Ладно, с Марти-Сью нам сталкиваться не впервой.
О сюжете я уже говорила. Но что в итоге, какова, так сказать, сверхзадача произведения, каков вывод из всего этого? Он прост как помидор: противостоять врагам может только мафия. Ибо она мобильна и не связана условностями в виде законов и бюрократии. Только личности, стоящие вне законов и правил, способны быть лидерами и привести к победе.
По итогу поставлю 3 за наличие кое-какого сюжета, но вывод страшноват. А вам?

Ах да, на сладкое – подсчёт удовольствий.
Виски упоминается 73 раза, вино – 25, коньяк – 35, выпить – 45, стакан – 20, бокал – 76, рюмка – 54, закурить – 35, зажигалка – 14, портсигар, сигарета, сигара – 126. Итого – 503 на 194 страницы. Плотность на единицу текста гораздо выше, чем в предыдущей книге.
Но доконало меня знаете что? Локоны! Они упоминаются в тексте 10 раз, но только 3 из них относятся к женщинам. 7 раз – это мужские локоны. Я бы ещё смирилась с кудрями, но локоны, рассыпавшиеся по плечам – это такая необходимая деталь в описании мужской внешности! И совершенно не украшают текст ошибки и матерные слова.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>16 Янв 2019 0:08

Долго думала, куда придти с этим отзывом, решила сюда. Итак,

Лю Цысинь - Задача трех тел

Аннотация, она же сплошной спойлер:
В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой "культурной революции", в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.
Блестящий научно-фантастический роман "Задача трех тел" самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: "Хьюго", "Небьюлу", "Локус", "Прометей" и других.


Очень внезапная для меня книга. Честное слово, НФ я не читала наверное лет сто и когда взялась читать эту книгу, прямо слышала как скрипят мои многострадальные мозги, несмотря на окружающий их холестерин. И мне довольно сложно сформулировать, тем паче внятно, свою мысль. Ну хотя бы потому, что довольно сложно рассуждать о том, чего ты не совсем понимаешь. Я конечно как старый гуманитарий в принципе могу рассуждать даже и о том, о чем не в зуб, но это же совсем не то! Если что, я о физике. С морально-философским подтекстом мне было гораздо проще и понятнее.

Физика это то, что для меня за гранью восприятия, мне иногда даже кажется, что я не столько ее в принципе не понимаю, сколько у меня на нее какой-то блок, эдакая табличка «не входи - убьет». Я как ее вижу, тут же в страхе разбегаюсь. Тут же местами, где автор распинался непосредственно о физических свойствах, я на это дело лупала аки баран на новые ворота, хотя нет, польщу себе, как на китайский трактат. Вроде такие красивые каллиграфические иероглифы, практически магия, но о чем там речь, я судить не возьмусь. Но красиво! Поэзия о философии и цветуечках.
Ну как-то так.

В целом книжка довольно интересная, сначала шло тяжеловато, но потом я (или книжка) раскачалась. Слог у автора довольно суховат, особенно в начале, но это и к лучшему, красочно-эмоциальное описание террора или рыданий юной девы над трупом убитого на ее глазах отца, я бы не перенесла. Но в этом есть и потайное дно - вроде как читаешь, ровненько-сухонько, а потом прикроешь книжечку, нальешь чайку и пакостное воображение прекрасно все эмоции и красочки-то подбавит и дорисует, где надо и не очень.
Политическая подоплека вообще местами вгоняла меня в странные состояния. Но в целом людям из СНГ все это понятно той самой глубинной памятью (а кому-то и совсем не глубинной). Ну знаете, я даже не про террор и лагеря, а про идеалогию, доведенную до абсурда, из серии, когда физикам нельзя упоминать пятна на солнце, потому что это могут проассоциировать с контрреволюционерами.
В общем, книжка дала мне много пищи для размышлей, как с научной точки зрения, так и с философской, и социальной. Лишний раз напомнила, что идейный спаситель гораздо опаснее коварного злодея. Впрочем, любые идейные товарищи самые опасные, факт.

Ну и ложечка дегтя: все было весьма интригующе и интригующе непонятно. Но в финале нагрянул небольшой стремительный домкрат. Не буду расписывать, но скажу, что рассуждения инопланетян и их осведомленность о семимильных шагах прогресса Земли, делали мне очень смешно. Немножко наивности в суровый научный быт.

В целом от меня крепкая 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>16 Янв 2019 8:43

Сюжет охватывает весь мир, или Китай в основном?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>16 Янв 2019 9:07

Allegra писал(а):
Сюжет охватывает весь мир, или Китай в основном?

Китай в основном. Еще немного виртуальности. Но там именно про китайское житие бытие не особо, просто место действия Поднебесная.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>16 Янв 2019 9:30

Уууу... так это ещё и серия! Судя по аннотациям - даже не законченная, ибо армагеддец только маячит на горизонте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>16 Янв 2019 11:00

Allegra писал(а):
Уууу... так это ещё и серия! Судя по аннотациям - даже не законченная, ибо армагеддец только маячит на горизонте.

Это дописанная трилогия.
В целом даже первая книга не воспринимается, как жуткий клифхенгер и тп. Ну да, есть угроза, что через 400 лет нагрянут они. С этой тз над Землей висит угроза, что через 5млрд лет и Солнце потухнет) А до этого еще и изжарит нафиг все, когда начнет раскаляться))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>19 Янв 2019 16:27

Автор: Василий Тарасенко
Название: Драконий Катарсис. Изъятый


Аннотация:
Возродить рухнувшую империю? Легко! Найти общий язык с богами? Проще простого. Вернуть сгинувших драконов? Еще легче… Разве что заплатить за это придется немалую цену. Валентин Головлев, типичный «попаданец» и неунывающий «приключенец», платит без раздумий. За то, чтобы люди получили право самим решать свою судьбу. За то, чтобы над миром Вечного Дождя развеялись тучи и засияло солнце. За то, чтобы собрать воедино свою разбитую когда-то жизнь.

Это подстава, девчонки!!! Вот так решишь почитать настоящее мужское фэнтези, с экшеном, без розовых соплей и тому подобной лабуды и... и натыкаешься на переделанный слеш, к тому же написанный женщиной Года четыре назад, будучи беременной, я проводила много время на фикбуке, где и познакомилась с данным опусом в первоначальном варианте. И что я вам скажу - даже форме слеш-ориджа, он не заслуживал положительных оценок и критики (я его забросила, как только на горизонте замаячил тройничок), а тут, когда пацан ведет себя, как девка, а переделанные в эльфиек мужики ведут себя, естественно, как мужики, хочется просто плеваться от отсутствия логики в повествовании.
Бедные читатели мужчины, купившие эту книгу, они и не представляют какую свинью им подложили
Пы.СЫ. Ах да, забыла упомянуть раздражающую всесильность ггероя, тут не Марти Сью, а прямо Мега Марти Сью

Оценка: 2 ( не читаемо)
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4031
>23 Янв 2019 19:37

Алексей Бессонов

Космическую фантастику обожаю буквально с детства, и в том числе поджанр «звёздных войн» (вспомним, например, Гаррисона, Гамильтона, да и Лукаса с его киноэпопеей).
В последнее время я переключилась на фэнтези и подзабросила любимый жанр. И вот решила почитать что-то новенькое. Выбрала несколько серий Бессонова, заинтересовавшись большим разбросом оценок на Фантлабе (сорри, если что-то невольно повторю оттуда – некоторые отзывы не в бровь, а в глаз).

1. Итак, мир далёкого будущего. Человечество давно покинуло Землю, заселив десятки планет и образовав империю Человечества (многие уже и Землю считают мифом). С какими-то из других цивилизаций у Империи дружеские отношения, с другими – нет. Есть космические пираты, контрабандисты, есть звёздный флот, есть служба безопасности, есть коррупция и прочие «прелести» цивилизации.

2. Война. Звёздный флот огромен, космические корабли невероятных размеров, экипажи каждого включают по несколько сотен человек. А с кем же эта армада воюет? Упс... Космический разбойный элемент слишком мелок. Единственная негуманоидная раса, которая нападает на человечество, делает это довольно редко и локально. Так с кем же воюет грандиозный флот? А вот воюет, и всё. Описания сражений масштабны, технических подробностей много, пафоса тоже хватает.

3. Представители других цивилизаций. Называются с полдесятка других рас, внешность некоторых нарисована, хоть и скупо. Но как выглядят те самые жестокие негуманоиды, с которыми (предположительно) и сражается человечество – белое пятно. Они не изображены вообще никак.

4. Построение сюжета. Автор пишет свой цикл с 1986 года по сей день, события развиваются линейно – герой первой серии проходит путь от молодости к зрелости, в следующей серии к нему присоединяется второй молодой герой, который в свою очередь достигает каких-то карьерных высот, дальше появляется его потомок. Cерии по порядку:
Эра голодных псов
Алекс Королёв
Хикки
Торвард Королёв
Миры Конфедерации

Провалы в сюжете есть, и немало. Иногда создаётся впечатление, что кусок текста просто выброшен: например, герои ищут пропавшего друга, а в следующем абзаце он уже сидит рядом. Почему пропал, почему молчал, как нашли – ни слова.
Или герои совершают какие-то необъяснимые действия. Например, герой №1 рассказывает что-то невероятное, а герой №2... хватает кинжал и швыряет его в стену. Что это значит? №2 обвиняет №1 во лжи и вызывает его на поединок? Где пояснение?

5. Детективная составляющая. Герои-пилоты воюют в космосе, а «безопасники» раскрывают преступления на планетах. Их методы борьбы с мафией нисколько не отличаются от методов самой мафии: шантаж и угрозы, избиения и убийства. Оправдания типа «а они первые начали» или «а они не лучше» выглядят как лепет из песочницы. Сами детективные линии весьма запутанные и временами откровенно слабые – если расследование пошло по ложному пути, это сразу ясно читателям, но не ясно самим героям, что сводит их «крутость» к нулю. А одна из серий и вовсе оканчивается выводом, что мафия действует гораздо эффективнее, чем СБ, и поэтому только она может противостоять внешним врагам.

6. Главные герои.
А) Мужчины. Они либо служат в СБ, либо военные – десантники или пилоты (командиры боевых звездолётов). Они крутые профессионалы, могут практически всё – стреляют «в яблочко», прыгают, бегают, способны придушить противника голыми руками, закладывают лихие виражи за штурвалом. Карьера их обязательно начинается неудачно, ибо они не вписываются в прогнившее общество.
И они пьют. По чёрному. В основном виски. Они пьют до еды, после и вместо, до секса, после и вместо, они пьют днём и ночью, на отдыхе и за штурвалом звездолёта, в одиночестве и в компании. Параллельно они дымят сигарой (сигаретой) и гнут матом. И они доживают до преклонного возраста, причём без белочки, что является самой фантастической чертой этих книг.
Я для прикола побаловалась статистической обработкой текста парочки книг. Курят герои практически на каждой странице (0,8-0,9 слов на стр.), а выпивают ещё чаще (1,5-1,7 слов на стр.)
К концу серии все главные герои сливаются в одну фигуру, ибо они одинаковые как две капли виски – и внешностью, и поведением, и биографией. Если какие-то подробности сюжета и остаются в памяти, то кто являлся героем конкретного эпизода – выветривается сразу, ибо все на одно лицо.

Б) Женщины. Второстепенные – занимают самые разнообразные должности, в том числе и в армии, и имеют немалые чины. Но главные героини, подруги героев, все также на одно лицо – они или элитные проститутки, или просто бойкие девицы, быстренько прыгающие к герою в койку. Ухаживания, терзания и сомнения героям не к лицу: всё равно этим закончится, так лучше с этого и начнём. И автор категорически не знает, что делать с героинями позже, поэтому просто отправляет их к праотцам. Если у героя после периода страданий появляется вторая – туда же и её. Или на глазах у читателя, или упоминается об этом, но конец один – вечная память лишнему персонажу, а герою – очередной повод надраться.

В) Интим. Слава небесам, он происходит редко и кратко, ибо невыносимо пошлый.

7. Язык повествования и термины. Язык довольно бойкий, с минимумом ошибок (корректору всё же замечание за «неторопясь, врядли, наощупь»). Сражения красочны, описания звездолётов и технические термины звучат как песня (технари должны заценить). Много англицизмов (ситивэй, билдинг), герои – лорды, лендлорды и (обожэ!) варлорды. Имена героев – смесь русских и немецких с небольшой примесью скандинавских.
О нецензурщине особый разговор. Если герой «разразился матом» – это вполне нормально, а если этот самый мат выложен прямым текстом – выглядит отвратительно. И, главное, эти слова совершенно лишние, они не придают никакого особого смысла эпизоду.
И, в заключение, самое сильное моё впечатление от серии – нет, даже не повальный алкоголизм. Это мужские локоны! Есть множество синонимов – кудри, пряди, просто волосы, в конце концов. Но нет – локоны рассыпаются по воротнику мундира, локоны герой заправляет за ухо или смахивает со лба, локоны треплет ветер. Каждый раз я хихикала, представляя героя со сложной женской причёской царских времён (именно такая у меня ассоциация с локонами), а пафос и масштаб звёздных войн лопались, как мыльные пузыри.

Оценка – троячок.
Читать один раз можно, но с условием – не думать, а просто представлять картинку. Не анализировать, а ловить визуальный ряд.

PS
С Фантлаба:
Алексей Бессонов — один из ведущих авторов космической приключенческой фантастики. Он пишет интересно и умно. Сюжеты его книг не примитивны и интересны. Многие считают их лучшей «боевой» русскоязычной фантастикой на сегодняшний день.
Автор о своём творчестве:
К своему творчеству я отношусь, мягко говоря, критично, не считая себя ни гением, ни даже крепким профессионалом. Иногда мне все дается легко, играючи, иногда — намного сложнее, но факт то, что пишу я, увы и ах, весьма неровно и всякий раз, заканчивая вещь, испытываю сильнейшее желание переписать ее заново. К тому моменту, когда книга доходит до читателя, мне за нее уже стыдно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 508Кб. Показать ---

Кельтская магия от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Забайкалье
>29 Янв 2019 3:15

Здравствуйте, девушки! preved Я с отзывом.

Федорочев Алексей серия "Видящий"
1. Видящий. Первые шаги
2. Видящий. Лестница в небо
3. Видящий. Небо на плечах

Сюжет этой серии мой самый любимый: парень-подросток с нестандартными способностями пробивает себе путь наверх. Ok В данном случае герой - попаданец, бывший летчик, лишившийся руки, ветеран войны, попадает в параллельную реальность в тело подростка, у которого только что перегорел дар. Расклад не самый лучший, но для нашего героя молодость и здоровое тело оказывается подарком небес. shuffle В этом мире Россия пошла другим курсом из-за падения метеоритов, принесшего магические способности в этот мир. Егору предстоит выскользнуть из-под внимания спецслужб, узнать тайну своего рождения, вернуть дар и устроится в мире, в котором властвует император и родовитые кланы.
Все три книги пролетели для меня незаметно. Мне понравился и герой и его поступки. Да, Марти Стью, но не раздражает. Серия полностью завершена третьей книгой, что тоже является несомненным плюсом. Правда, последняя книга немного отличается по темпу повествования от двух предыдущих, да и вышел автор в итоге на довольно неожиданную концовку, но это не хорошо и не плохо - просто так есть. И пусть будет.
Моя оценка серии 4 + . Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1265Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Окт 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Мы вместе доведем дело до конца. – Забудь, ничего не выйдет. Ты сядешь на первый же поезд и вернешься в Милан. Кто-то хочет тебя... читать

В блоге автора Натаниэлла: Мистическая Башкирия

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 102 103 104 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение