Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>01 Фев 2019 20:02

 » Век бурь и волков

Гжендович Ярослав "Век бурь и волков" ("Век волков")

Небольшая вещь одного из крупнейших польских фантастов получила премию им. Януша А. Зайделя за лучший польский фантастический рассказ 2005 года, на русском публиковалась в антологии 2015 г. "Век волков" и в любительском переводе - на СИ. Собственно этот ЛП я и прочитала.

Действие разворачивается в конце Второй мировой. Главным героем является первый офицер немецкой субмарины XXI серии U-966, позывной ‒ ULF (волк), ас "волчьей стаи" Удо Райнхардт. Он человек долга и за своих порвет глотку любому, однако понимает - на данный момент звезда удачи Гитлера закатилась и подлодку хорошо бы вернуть в родной порт. Но кто бы его послушал, начальству виднее, и капитан субмарины получает шифровку с приказом идти в определенный квадрат и там взять груз с корабля снабжения - ящики и пассажиров. А для этого с лодки нужно ссадить часть боевого экипажа, капитан считает, что только неарийцев, а Райнхардт - что семейных и слабых ребят. В общем, первый офицер по-своему передает приказ капитана о сокращении экипажа подчиненным.
По пути к пункту встречи самолет союзников бомбит всплывшую ради пеленга субмарину, причиняя незначительные повреждения.
Отыскав цель, Райнхардт поднимается на борт корабля и знакомится с будущими пассажирами, в том числе с неким Висманом, туманно намекающим на операцию Gotterdammerung (гибель богов) и пророчащим победу нацизма. После погрузки корабль внезапно взрывается и идет ко дну, а когда Райнхардт пытается вернуться и спасти выживших, Висман приказывает плыть дальше.
Плавание становится все более странным: гости из Thulegesellschaft - Общества Туле гадают на рунах и навигационных картах, приказывают подобрать потерпевших кораблекрушение англичан, а в день осеннего равноденствия собираются провести некий ритуал...

Очень жесткая, реалистичная, настоящая фантастика от мэтра. Черная атмосфера всеобщей гибели, зла и насилия, где древний бог обмана и выжившие нацисты подстерегают свой счастливый час. Страшное предупреждение всем нам, жителям 21 века.

Шикарная вещь. 5 баллов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>06 Фев 2019 10:35

Питер Джеймс "Идеальное убийство" дубль из темы Спасатели книг

Классический триллер направления "ужасы и мистика" о парочке заклятых врагов, каждый из которых спит и видит смерть другого. Шансы спасти брак у Вика и Джоан были, шансы разойтись полюбовно - тоже, но мы же все любим доводить ситуацию до предела и отравлять жизнь окружающим, правда? Вот сладкие супруги и довели - вначале скончалась одна половина, затем по дорожке в ад побежала вторая...

Идеальное убийство, разумеется, совершить невозможно, - истина банальная, хотя кому-то еще приходит в голову ее проверять и расшибаться о те же грабли. А еще автору отлично удалось поиронизировать над семейными отношениями, отношениями в социуме да и в принципе - над всем тем, что попалось под горячую руку.

В целом, неплохая вещь, разве что предсказуемая. Да - кота жаль, перенервничал, бедный, и остался один-одинешенек. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>09 Фев 2019 0:38

Джон Браннер "Чудовище из Атлантики" дубль из темы Спасатели книг

Этот роман Браннера относится скорее к массолиту - крепкий боевик со стандартным плохим инопланетянином, пытающимся поработить человечество и такими же стандартными героями-спасателями, пытающимися ему противостоять. Несмотря на примелькавшийся сюжет, есть тут некоторые любопытные мысли - к примеру, что как бы ни был опасен космос, мы всегда будем рваться туда в поисках внеземного разума, дабы не остаться в одиночестве в огромной Вселенной; что с террористами нельзя бороться голыми кулаками и злобой, а стоит применять разум и любовь к попавшим в ловушку сородичам; наконец, что любовь, вера и надежда, без сомнений, всегда стоят на страже жизни и только с ними можно победить зло.

Старая добрая фантастика, как она есть, легко читается, подходит для того, чтобы приятно скоротать вечер. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>10 Фев 2019 20:15

 » Временщик

цикл Временщик _Билик Дмитрий

пока 3 книги
ЛитРПГ, гор.фэнтези, магия, др.расы, путешествия между мирами.

Описание:

Главный герой мало чем отличался от остальных людей до определенного момента. В его привычный мир внезапно ворвалась Игра. Правила известны лишь избранным, а мужчине приходится примерить на себя роль Временщика. С этой поры ему приходится выполнять круг обязанностей. Никакого доверия, никаких упоминаний о прошлой жизни и стремления завязать знакомства. Конкуренты не потерпят проявлений слабости, а каждая ошибка может стоить жизни.

Как ни странно, но цикл мне понравился. Начав читать меня не оставляло чувство,что книга (особенно 1-ая) это эдакая смесь Ведьмака А. Смолин (цикл А.Васильева) и Суррогата героя Зайцева, мне всё казалось ,что из этих книг автор повыдёргивал самые интересные идеи и соединил вместе,но это только в начале 1-ой книги, в последующих книгах уже не заметно.

Ну а тем кто не читал циклов Васильева и Зайцева, всё будет в новинку и может зайдёт на ура.

Но потом сюжет и г.герой и постепенно вырисовывающийся мир, а также приключения героя.его развитие пошли по своему развитию,надо сказать довольно-таки интересному и уже в следующих книгах вся похожесть сошла на нет.
Мне понравился и сюжет, и герои и инртига и приключения. Г.герой поначалу обычный парень,получил большие силы,даже не силы, а крутой Лик и это накладывает определённые обязаности и трудности, и мало получит Лик,нужно еще прокачаться ,многое узнать о новых возможностях, да ещё и остаться в живых. Ведь за крутым ликом охотятся более прокачанные,сильные и продвинутые игроки.
Интересна система прокачки игроков, умения и лики можно получить только убив другого игрока, а прокачиваются с помощью заданий, за выполнение заданий также получают пыль, за которую можно покупать навыки,оружие и многое другое, такая своя валюта в игровом мире.

В общем цикл довольно интересный, от ЛитРПГ составляющей там не очнь-то и много (никаких логов,простыней и т.п.), больше на гор.фэнтези похоже. Юмор присутствует,приключений много, интересных персонажей,а вот ЛР очень мало,скорее фоном.

Оценка 5.
За выходом книг слежу.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>10 Фев 2019 20:18

Уильям Хоуп Ходжсон "Карнакки - охотник за привидениями" дубль из темы Спасатели книг

Своеобразный ум автора выразился в этом сборнике мистико-детективных рассказов со всей полнотой. Главным героем является сыщик Томас Карнакки, рассказывающий своим четверым друзьям самые интересные случаи из практики. Карнакки всесторонне изучает каждый случай и при помощи достижений науки и некоторых оккультных книг спасает людей от грозной опасности. Происшествия, в которые углубляется сыщик, порой выходят за рамки человеческого понимания, а способы борьбы со зловещими сущностями иногда оказываются бессильными - тогда, как в новелле "Свинья", на помощь приходят высшие силы.

Несомненно, Ходжсон многое взял и у Конан Дойля, и у Ле Фаню, и у Блэквуда, и все же в его историях чувствуется нечто особенное, недаром Лавкрафт считал его классиком. Ну а тяжеловатый стиль можно и простить, ведь даже толстой кистью Ходжсону удается нарисовать бесподобно мрачное и по-настоящему волнующее полотно, достойное любой галереи ценителя ужасов и мистики. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>10 Фев 2019 22:08

Пробило меня чего-то на отзывы Laughing
Прочитано много всего, но писать времени нет особо.


Цикл "Видок"._Шаргородский Григорий


попаданец,стимпанк, альтернативный мир, расследования,приключения.

В цикле пока 2 книги,3-я написана (готовится к печати) ,читать можно т.к. каждая книга логически завершена.

1. Видок.Чужая боль.
2. Видок. Чужая месть.


Достаточно однажды оступиться, чтобы навек получить пятно на свою бессмертную душу. А ведь грех-то немалый – лжесвидетельствовать на суде по делу об убийстве девушки. И то, что к грешнику приходит скорая гибель, не станет облегчением – это только начало платы по счетам. Остальные долги перед вселенной попаданцу, оказавшемуся в теле полицейского видока, коллежского секретаря Игната Дормидонтовича Силаева, придется отдавать уже в параллельной реальности, охотясь на безумных стриг, отбиваясь от оборотней и укрощая домовых. При этом еще нужно как-то избежать слишком пристального внимания имперской жандармерии и православной инквизиции.



Ух, как мне понравились книги, полный восторг. Ar Вообще я автора нежно люблю,хотя не все книги у меня заходят. Пишет он интересно,вдумчиво и увлекательно и обоснуй имеется.

Очень понравился мне мир в книгах, эдакая альтернативная реальность (основное действие происходит в российской сибирской глубинке, в след книге частично в Китае) 19 века,но мир пошёл по другому пути развития, в России например, не было Петра 1,был другой царь, революций тоже не было, как и династии Романовых, Великий Мерлин и др.колдуны реальные исторические личности. Существуют ведьмаки,колдуны, сриги и стригои,оборотни,домовые и прочии нечисти.

А ещё мир полумагический,но само слова магия или маг не используют,а называют энергия, энергенты и т.п. паровозы,паромобили,дирижабли и др.техника работают на маг.энергии.Используются всякие артефакты и накопители.

Ещё есть видоки -это люди обладающие даром видеть,но видеть не всё, а на месте убийства входить в транс и видеть.как и кем совершалось преступление,чувствовать эмоции, и даже накидывать поводок (магический) на убийцу. Их показания являются основными при выносе приговора в суде.

так вот душа нашего героя (немолодого уже мужчины) после смерти попадает в тело молодого видока, с этого начинается новая жизнь героя,непростая,полная опасностей и приключений, герою предстоит расследовать преступления, ловить маньяков,убийц,бандитов, сталкиваться с оборотнями и стригами, найти друзей и помощников,завоевать уважение коллег и многое другое. А ещё герой чутка занимается прогрессорством,ЛР пока нету.

И ещё г.герой очень вменяемый, суперинтелектом и суперзнаниями не обладает, Марти Сью из него не получится, суперпрогрессора тоже, но при этом он в меру умный и осторожный,хотя порой и проявляются черты и потребности молодого тела. И гарема также не наблюдается и в помине.

Цикл читается легко,написано интересно при этом многое объясняется не сразу,а постепенно, с обоснуем ,на мой взгляд тоже всё логично. И книги какие-то спокойные что ли, с ними отдыхаешь.

Оценка 5+++. С нетерпением жду 3-ю книгу.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>16 Фев 2019 21:44

Роджер Желязны "Князь Света"
Идея хорошая, книга читалась быстро и легко, но я не сказала бы, что нахожусь от неё в восторге, даже долго не могла понять, где же находятся все эти новые индуистские боги. Как-то ещё было непривычно смотреть на индуизм в сочетании с техническим прогрессом. Некоторые персонажи вообще остались для меня непонятными, например, особа женского пола, пожелавшая стать Брахмой. Главный герой произвёл противоречивое впечатление, скорее ближе к положительному, чем к отрицательному. Возможно, что я не поняла роман как следует и позже мне надо будет к нему вернуться, но его главная идея мне понятна — существуют глубокие моральные ценности, которые не исчезнут даже в том случае, если исчезнет Земля, а вместо неё появится другая планета. Оценка 4.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>16 Фев 2019 23:51

Ильин Владимир "Напряжение"

Серия из 4 пока книг, но меня хватило только на две. Правда, эти две понравились.
Тру бояр-аниме, по миру Метельского (с разрешения автора), однако сюжет и герои у Ильина полностью свои. Боярские кланы, Россия, магия и сила крови (тут же самолеты и мобильные телефоны), честь и предательство.
Главный герой - сирота, брошенный своей семьей ради того, чтобы воспитать в клане собственного пророка (сестру героя). Приют, пацана ждет недолгая жизнь и страшная смерть в роли донора.
Но тут ему посчастливилось встретиться с дядей Колей.
Автор умеет заставить переживать, у него получается заинтересовать сюжетом, а порой и рассмешить. Язык у книг неплохой, хотя повествование нередко рваное, судя по всему, это стиль автора, резко сменить сцену и актеров, а читатель должен догадаться, о чем сейчас идет речь.
За первые две книги отлично, а третья у меня не пошла почему-то с самого начала. Резко разонравился герой))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>17 Фев 2019 23:31

Ильин Владимир "Напряжение"
Туфелька писал(а):
Ильин Владимир "Напряжение"


Прочиатала три книги, четвертая только недавно дописана была и очень двоякое у меня отношение к циклу. С одной стороны интересно, самобытно.с другой - слишком малолетний г.герой и чуть ли не с раннего возраста весь такой гений, хотя с образование у него проблема. В 1-ой книге герою лет 6-8, дальше лет 10, в 3-ей вроде 12, а он уже такие фортеля проделывает. И герой-то не попаданец, типа взослые мозги в юном теле, а т.с. коренной житель, откуда вдруг такому умищу взяться?

Честно говоря,продолжение неочень-то хочется читать, может как-нибудь потом...дочитаю...
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>18 Фев 2019 0:30

Ильин Владимир "Напряжение"
Повилика писал(а):
В 1-ой книге герою лет 6-8, дальше лет 10, в 3-ей вроде 12, а он уже такие фортеля проделывает.

Нет, во второй 12, третья начинается с 17-летнего героя. Фортеля на Силу рода и крови, наверное, списывают)
Но как ни странно, мне он, пока был мальцом, нравился больше...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>18 Фев 2019 13:30

Ильин Владимир "Напряжение"
Туфелька писал(а):
Ильин Владимир "Напряжение"
Повилика писал(а):
В 1-ой книге герою лет 6-8, дальше лет 10, в 3-ей вроде 12, а он уже такие фортеля проделывает.

Нет, во второй 12, третья начинается с 17-летнего героя. Фортеля на Силу рода и крови, наверное, списывают)
Но как ни странно, мне он, пока был мальцом, нравился больше...


Немного запамятовала, читала почти год назад, но меня возраст героя напрягал, уж очень ранний. И потом сама сила рода она-то вроде не очень-то проявлялась, постепенно или в минуты опасности, а вот остальное откуда взялось? Он же сирота,его не обучали с раннего детства ,как начледника рода,всяким там премудростям управления людьми, коммерческой жилки,навыкам Остапа Бэндера и т.д. Его же вообще толком ничему не учили,даже в школу нормальную он пошёл позже намного.
Управлением силой более менее обучал там его сторож-инвалид (не помню точно), который разглядел у пацана эту самую силу.

Цикл неплохой,но на любителя. Интересно сколько ещё книг будет и сколько герою будет лет в продолжениях Laughing
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>18 Фев 2019 19:54

Ильин Владимир "Напряжение"
Повилика писал(а):
Он же сирота,его не обучали с раннего детства ,как начледника рода,всяким там премудростям управления людьми, коммерческой жилки,навыкам Остапа Бэндера и т.д

Учился на практике) воздействуя сначала на приютских детей, а потом и на все более взрослых людей.
Повилика писал(а):
И потом сама сила рода она-то вроде не очень-то проявлялась, постепенно или в минуты опасности, а вот остальное откуда взялось?

Ну вот ту же жуть он мог нагонять сразу, даже на дядю Колю действовало иногда. То есть по факту он мог полностью подчинить себе буквально почти любого встречного.
Повилика писал(а):
Цикл неплохой,но на любителя.

По мне, две книги из цикла неплохих, а остальные - на любителя)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11183
Откуда: Россия
>20 Фев 2019 21:39

 » Граница

Линдквист Йон Айвиде "Граница" (ЛП)

Поглядывала я на творчество этого популярного хоррор-автора, поглядывала, но все как-то откладывала в долгий ящик. А тут попался анонс нового фильма по его новелле "На границе миров", и по своему обыкновению решила все же поискать первоисточник, прежде чем приобщаться к киноистории. Повезло - в сети есть любительский перевод, правда, с английского, а не родного шведского... но дареному коню сами знаете куда не смотрят.

Новелла читается довольно легко в плане языка, а вот содержание... прямо скажу, тяжелое, и не всякому читателю придется по вкусу. Причины перечислю: крайне вольная интерпретация скандинавской мифологии, в частности о троллях, плюс ну очень смущающие физиологические особенности героев ("мужчина" с влагалищем и "женщина" с членом встречались и ранее, но скандалы потом возникали бурные), плюс один из героев - похититель детей, плюс... Перечислять можно еще долго.

Что с тематикой? То, что вы ожидаете от современного шведа - люди хуже монстров, "иных" и "непохожих" нельзя подавлять и уничтожать и прочее, и прочее. То есть Линдквист вполне успешно едет верхом на тех же толерантности и политкорректности.

Написано, впрочем, неплохо, оценила и драму героя/-ини, и проблемы ее/его окружения. Однако финал подкачал. Прямо-таки двусмысленный финал получился - вроде бы и любовь побеждает ненависть, а вроде и неясно, как дальше парочка будет жить "во вражьем стане".

Оценю примерно на 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>21 Фев 2019 22:15

Демьянов Сергей "Такая работа"

Хорошая качественная книга. Однако мир получился уж очень темен и достаточно тяжел. И это не имеет никакого отношения к герою и его профессии - он некромант. Специфики книге добавляет то что герою нравится бояться. ИМХО. Куча мест где герой боится, однако все же что-то делает, при этом боясь фактически до обморока и конвульсий. Ну вот реально не маленький же мальчик уже давно, ну либо привык бы уже давно, либо бы кони двинул. Да ситуации такие, когда человеку действительно будет страшно, но простите у него эти ситуации по пять раз на неделю, адаптироваться давно пора. Laughing В остальном же отличнейшая книга, очень интересная. К сожалению второй не предвидится похоже Sad . А жаль, я бы с удовольствием прочитала продолжение. Оценка 5-.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Рязань
>22 Фев 2019 10:34

 » Маг крови

Баковец Михаил "Маг крови"
Жанр: фэнтези, постап
Отзыв. Отзыв без оценки, прочитано слишком мало, но мне хватило. Началось все вполне прилично. ГГой, год как вернувшийся из армии, не по годам деловитый и хозяйственный парень, обретает способность к магии крови. Способность, очень полезная в хозяйстве, надо сказать. С помощью своей, а потом и звериной, крови ГГой может создавать из подручных материалов големов и укреплять предметы до неубиваемого состояния. Параллельно с этим на земле (или ее отдельных участках) наступает апокалипсис. Откуда ни возьмись появляются зомби, звери-мутанты и мародеры. Ну и прочие апокалипсические атрибуты. ГГой день ото дня крутеет, мужает, все по канонам. И тут песец для меня в сюжете подкрался незаметно. Едет как-то ГГой на разведку и натыкается на 15 или около того полураздетых девиц модельной внешности (фотомодели для рекламы одежды из г. Иваново). И они такие, как увидели ГГоя : спаси нас, спаси нас! Мы без тебя тут пропадем! Забери нас отсюда с собой!. Ну забрал конечно, нехотя так, обуза все-таки... На этом жизнеутверждающем моменте роман я закрыла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Окт 2024 19:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Окрестности города Энск»: Сеть не ловит, вай-фай не работает - в очередной раз убедился я, сунув телефон в карман жилета. В этом твидовом костюме джентльмена... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 1. Глава 2
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 103 104 105 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение