Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>24 Сен 2017 12:49

Вот я не помню в 90х голода и все тут. Да магазины были пустые, но все равно как то умудрялись выкручиваться, дома пустым холодильник не помню . Родители папы жили как раз в провинции, в маленьком шахтёрской городке, так как раз они и очень помогали. Папа часто ездил в командировку Москва, Ленинград всегда привозил что то вкусное, колбасу, сыр, бананы, мандарины , конфеты, Кока-Колу...

А я в пионер лагере не была не разу, все мое детство бабушка проработала летом дежурной в корпусе ( сейчас они администраторами называются) в ведомственном пансионате от ЖД. Все лето проводили с сестрой там. А по соседству были как раз пионер лагеря, помню как часто наблюдали как дети все время строем ходили))), брррр ... Даже желание не было туда попасть. А у нас свобода полнейшая, нас много было детей работников пансионата, дружили годами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7010
>24 Сен 2017 15:48

tatka-aa
Цитата:
Моя зарплата инженера- конструктора чуть больше, чем ваш официальный прожиточный минимум.



В сериале "Ну, погоди!" я проголосовала за , по-моему, приключения в парке.
Помню , могла смотреть не отрываясь. Один запомнившийся эпизод : Утро воскресного дня , по ТВ начинается мультипанорама,кажется так называлась. А у меня случился приступ апппендицита. И вот сижу я перед телевизором , смеюсь над приключениями Волка и Зайца, а одновременно слезы текут от боли. Мама вызывает скорую. Потом: -Я вызвала, готовься.
- Ага,ага,-а сама смеюсь и обливаюсь слезами
Операция прошла успешно. Хирург постарался, шовчик крохотный остался . Я ж тогда худенькая была.
Правда мультики не часто тогда шли по ТВ.
А если вместо "Новости дня" перед сеансом в кинотеатре показывали , например, "Бременских музыкантов" - зал был в восторге.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2017 17:45

Олюшка писал(а):
Вот я не помню в 90х голода и все тут. Да магазины были пустые, но все равно как то умудрялись выкручиваться, дома пустым холодильник не помню .

И я голода не помню Embarassed ... Помню полупустые магазины, карточки, очередь за сухим молоком... Но голод Shocked ?... И задержек зарплат у родителей не было (не как в 1998 у мамы), папе дополнительный паек выдавали...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.12.2012
Сообщения: 357
Откуда: Город роз и терриконов
>24 Сен 2017 17:55


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>24 Сен 2017 17:57

Настёна СПб писал(а):
Помню полупустые магазины, карточки,

Стоп!))), А откуда папа вкуснятину то привозил???))). Да я и сама помню в Ленинграде бананы и копченую колбасу покупали. У меня отец часто нас брал с собой в командировку, жили в общаге от Ленметростроя , на Благодатной, помню даже название станцию метро "Электросила", Тогда по городу было много столовых, в которых вкусно , а может тогда так казалось ))), вкусно кормили. Обувь часто в Ленинграде покупали, "Скороход".
Задержка зарплаты у нас была, папа преподавал, мама в закрытом НИИ работала, по несколько месяцев не платили, приходилось подрабатывать.
Оля, и мой дедушка Пикуля на шахте всего собрал , теперь у меня эти книжки стоят. А ещё мужские туфли "Саламандра" , видеомагнитофон вместо зарплаты...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1241
>24 Сен 2017 18:21

Я в 90 е молодая была.Дети совсем маленькими.Помню,что денег хватало от зарплаты до зарплаты. Wink
Голода не было а вот дефицит был.На все практически.
Мы не очень дефицит ощущали так как я работала в продуктовом магазине да
и родители из деревни привозили и мясо и овощи. preved
Честно говоря,нам с мужем сейчас комфортно жить и годы СССР не ругаем. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>24 Сен 2017 19:10

Как мы жили в СССР... - И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

http://varjag-2007.livejournal.com/10130346.html


Так и жили. Никто с голоду не умирал,дети по углам не просили милостыню,путевку в лагерь или санаторий мог позволить каждый. В начале 90х у меня было двое маленьких детей,сын только родился и жили мы нормально. Несколько не хуже чем сейчас. Да задерживали зарплаты.Потом на эту зарплату давали бартер. Давали обувь,технику,одежду. Бывало и продукты с колхозов привозили
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7010
>24 Сен 2017 19:19

Настёна СПб
Цитата:
. Помню полупустые магазины, карточки, очередь за сухим молоком... Но голод Shocked ?... И задержек зарплат у родителей не было (не как в 1998 у мамы), папе дополнительный паек выдавали...

Это замечательно, когда выдают доппаек.
И когда есть подсобное хозяйство.
А в 98г. , когда люди многие люди потеряли все, накопления, работу, потому-что обанкротились банки ,множество фирм и фирмочек,которые давали работу не только москвичам. А многие и квартиры потеряли. Вспомните знаменитые пирамиды. Все рухнуло в 98. Это уже не 90-е, а конец их. И если у людей не было денег, чтоб купить то немногое , что было на прилавках, то понятное дело , они не ели до сыта. Какое-то время. Кто-то ,возможно, был сыт, но были и другие.
Я помню , как у сотрудницы отобрали сумку с продуктами еще в 92. Несла домой к празднику то, что на работу привезли , администрация подсуетилась.
И таких случаев было множество.
В 90-е, в начале, были перебои с продуктами, но все разрешилось.
После дефолта тоже все постепенно наладилось, правда понадобилось время. Но то, что грабители не оргтехнику выносили из квартир, а продукты, это было .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7010
>24 Сен 2017 21:06

Я очень хорошо помню , как впервые увидела пионерский лагерь. Мне 6,5 лет было.
Родители взяли меня с собой , когда на "родительский день" поехали навестить моего старшего брата. Я увидела там многих знакомых детей,некоторые были существенно старше меня. Увидела как они общаются с другими детьми , со своими вожатыми. Как у них там весело. И я тоже захотела туда. Как же я им завидовала, Я попала туда , но много позже. Там были замечательные вожатые и воспитатели. И директор лагеря- отличная женщина, всегда позволяла позвонить домой. А телефон в ее кабинете всегда на подоконнике открытого окна ее кабинета стоял. Все было так демократично.
А до этого три раза была в другом лагере. Там тоже было все замечательно.
Капитальное здание. Туалеты,умывальники в них же. Пол везде мыли уборицы. И там всегда было чисто.
А в последний раз была после седьмого класса. Мне было 14, но хорошо помню нескольких девочек 15,16 и даже одна 17 лет. Это был лагерь железнодорожников в Настасьино , в Московской области.
Территория его была просто огромная. Природный лес, воздух,много лесных орехов.Там было все великолепно. 12 ,кажется,отрядов. Несколько капитальных зданий, некоторые двух-этажные. Много деревьев и цветов. Вот там пол везде мыли уборщицы из сотрудников. В зданиях не было воды. Умывальники были на улице. Туалеты капитальные тоже поодаль и там была вода.
Купались иногда мы в пруду. Нет, там была и баня, где все мылись . И кормили там , ну очень хорошо. А хлеб пекли в своей пекарне.
Такой вкусный .
Я потом дома с трудом привыкала к магазинному.
По соседству был лагерь московских трамвайщиков. Вот там жили в палатках,больших таких шатрах. И там росло очень много огромных яблонь. И в тот год они стояли сплошь усыпанные яблоками. Как-то во время грозы одна яблоня подломилась и яблоками с нее они поделились с нами. Из них потом долго варили в столовой компот, а осы , которым удалось прорваться в столовую ,вились над нашим компотом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4182
>24 Сен 2017 22:13

Приветствую!
Дорогие участники клуба!
Приближается знаменательная дата - 7 ноября - Столетний Юбилей Великой Октябрьской Социалистической Революции.
На форуме для сбора объективной информации создана специальная тема, посвященная двум, тесно взаимосвязанным между собой, революциям – Октябрьской и Февральской.

Столетний юбилей Великого Октября


Все, кто желает вспомнить историю и то, с чего начинался Советский Союз – добро пожаловать.
При негативном отношении к Октябрьской революции – тема противопоказана.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5508
Откуда: г. Краснодар
>25 Сен 2017 1:35


Тоже отмечусь в теме воспоминаний о лагерях.
Я также была "домашним" ребенком, который никогда не ездил в пионерлагерь. Были семьи, где детей отправляли сразу на все три смены! Мне даже завидно было.
Ну и как-то я выклянчила у родителей поездку в лагерь. У нас был ведомственный железнодорожный лагерь "Ленинский", который находился в пригороде Ташкента. Мне было лет 10-11, и я довольно смутно все помню.
Отрядов в лагере было порядка 20. Я была в 13-м отряде Жили мы в открытых деревянных павильонах, практически на свежем воздухе, только под крышей. Мальчики на одной половине, девочки - на другой. Кровати были железные с сеткой. Стояли по две, проход, опять две и т.д. Двое воспитателей, в смысле -пионервожатая и воспитатель, молодые. Помню, у них был роман, и им часто было не до нас. Но были строгие.
Туалет - на улице. Умывальники - тоже.
В столовой дежурили, парами, но только, насколько помню, разносили вилки-ложки, хлеб и компот (?). Картошку, точно, не чистили никогда.
Помню, что выменивала сыр на "краешки" сыра. Очень любила их. А еще отдавала другим детям свое молоко и кашу гречневую с молоком, так как молоко не употребляла ни в каком виде. А еще менялась на стакан компота "без мяса" , так как не любила в компоте фрукты, мне нравилась только "водичка".
Минусы. Ужасно доставало рано вставать и утренние линейки с маршировками, отрядными песнями и пр.
Из плюсов - бассейн и кино почти каждый вечер в летнем кинотеатре. Но на бассейн отводилось всего 10-15 минут на отряд, нам казалось, что это очень мало. Еще были "массовки", которые на самом деле были танцами. Но младшие отряды уводили на "отбой".
Сидели вечерами около отряда с рассказами о "снежном человеке" и байками, типа "отдай мое сердце!!!". Запугивали друг друга так, что потом боялись каждого шороха.
Были случаи, когда по ночам мазали зубной пастой, но мне такая честь ни разу не была оказана.
Еще вспоминаю, что некоторые издевались над другими детьми, по ночам над спящим переливали воду из стакана в стакан, чтобы слабаки "намочили" простыни. Вот ведь жестокие дети!
А еще один раз ходили в пеший поход, вроде, в сторону города Чирчик. Вдоль речки шли, и у меня каки-то макаром слетела обувь с одной ноги в воду. А так как мы длинной цепью шли, то кто-то в хвосте выловил мой сандалик из речки. Повезло!
Режим дня надоедал. Спать после обеда не любила никогда. Дожидалась, когда воспитатели уйдут, доставала из под подушки книгу и читала.
А еще у меня в лагере случилось первое увлечение. В соседнем отряде (14-м?) был мальчик, до сих пор помню, звали его Эдик Инкин. Такой красивый! Мне еще нравилось то, что меня зовут Эля, а его - Эдик. Оба имени на букву "Э".
И вот тут случилась катастрофа, в детском понятии. Пошли мы в кино вечером, а их отряд сразу за нашим сидел. И моя приятельница, с которой я поделилась великим секретом, громко всем объявила, что мне нравится Эдик. Все, конечно, заржали и захихикали, а я, смутившись, убежала. Воспитатель меня в павильоне отругала и заставляла вернуться обратно, чтобы я не нарушала дисциплину. А я сказала, что я уеду домой и не останусь в лагере. Так повезло мне, что на следующее утро был родительский день, и я, разревевшись родителям, уговорила меня забрать домой. Так я даже полсмены в лагере не пробыла.

По поводу 90-х годов.
Я не жила в России, я жила в Узбекистане, в Ташкенте. В самые последние дни 1989 года у меня родилась дочка. Никаких молочных кухонь я не помню, никуда нас не прикрепляли. Молоко привозили с местной фермы в соседний магазин 2 раза в день, рано утром и после обеда. Занимали очередь посудой, камнями, еще чем-нибудь. У меня, например, была розовая пластмассовая кегля. Так и выстраивали цепочку из предметов и расходились по домам. К назначенному времени все подходили и уже выстраивались в живую очередь, согласно своим меткам. Даже смешно сейчас об этом вспоминать.
Так как с 3-х месяцев дочь перевела на искусственное питание, то уже покупала смеси "Бона", Импресс, Similac, Nutrilon. "Малыш" и каши "Малютка" покупала крайне редко, как-то импортными смесями обходились. Не хочу сказать, что в каждом магазине продавались, но находили как-то. Сразу упаковками брала.
С остальными продуктами тоже особых проблем не было. Были талоны-карточки, на каждого члена семьи. Каждая семья была прикреплена к отдельному магазину, согласно прописке. На каждого человека было положено в месяц, сейчас не помню точно 1 кг или 2 кг, муки, риса, макаронных изделий, пачка сахара, 2 бутылки растительного масла, 2 кг мяса или птицы, 1 бутылка водки (иногда заменяли на шампанское), большая пачка чая, 2 куска мыла хозяйственного, 2 туалетного мыла, стиральный порошок. Слив. масло часто заменяли на маргарин. Помню, что слив.масло покупали "с рук" на рынке.
Продуктов на семью хватало "за глаза". Даже накапливалось.
В некоторых магазинах можно было без очереди брать, в некоторых, наоборот, с большими очередями. Особенно очереди были за мясом и водкой.
Так как я была в декретном отпуске, "добыча" была на мне. Все же на работе. Я брала колясочку с Алисой, и вперед - по магазинам.
Потом, никто фрукты-овощи не отменял. А в Узбекистане с этим делом - рай. Апельсинов-бананов, правда, не было. А в остальном - разнообразие какое хочешь!
К тому же, у моих родителей был небольшой огород и сад, картошку сажали. Курочки были, так что яйца и мясо свое было. Хурма, орешины грецкие - два дерева, гранат, вишни, яблоня, ягодники - малина, крыжовник, ежевика.
В общем, "голода" у нас в Ташкенте не было. Вещи покупали на "барахолке", так у нас вещевой рынок назывался. И кофе покупали, и сгущенку, и колбасу, и шпроты - все можно было "достать". На работе иногда, кое-что из продуктов привозили, продавали. Зарплату не задерживали, не припомню такого.
Вот такие воспоминания на меня нахлынули.
uljascha писал(а):
Спрашивали про зекинско – да, мы так говорили. Зекинско = здорово, супер, ваще. Теперешнее круто. Истинного значения слова никто из детей не знал. Почему оно пришло – тоже не знаю, но это было, а еще позырить.

Мы тоже говорили "зыкинский", когда что-то нравилось.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Сен 2017 19:57

Всем привет!
По-быстрому подведу итоги опроса, посвященному самому популярному советскому мультфильму "Ну, погоди!" ... Победителем стал новогодний выпуск № 8... На втором месте выпуск № 6 "В деревне", а на третьем месте № 10 "На стройке"...
Кто-то даже проголосовал за новый уже не советский выпуск... А мой последний просмотренный выпуск -это 17 "На острове"... Дальше выпуски не видела...


Результаты голосования:

Любимый выпуск мультфильма "Ну, погоди!"


Выпуск 8 "Новый год" (1974г.)- 23% [ 9 ]
Выпуск 6 "В деревне" (1973г.) - 18% [ 7 ]
Выпуск 10 "На стройке" (1976г.)- 10% [ 4 ]
Выпуск 13 "Олимпиада '80" (1980г.)- 8% [ 3 ]
Выпуск 2 "В городском парке" (1970г.)- 8% [ 3 ]
Выпуск 12 "В музее" (1978г.)- 5% [ 2 ]
Выпуск 15 "Дом культуры" (1985г.)- 5% [ 2 ]
Выпуск 16 "На пляже и в сказке " (1986г.)- 5% [ 2 ]
Выпуск 1 "В городе и на пляже" (1969г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 4 "На стадионе" (1971г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 5 "В городе" (1972г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 7 "На корабле" (1973г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 11 "В цирке" (1977г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 19 "На курорте" (2005г.)- 3% [ 1 ]
Выпуск 3 "На дороге" (1971г.)- 0% [ 0 ]
Выпуск 9 "В телестудии" (1976г.)- 0% [ 0 ]
Выпуск 14 "Дом юного техника" (1984г.)- 0% [ 0 ]
Выпуск 17 "На острове " (1993г.) - 0% [ 0 ]
Выпуск 18 "Супермаркет" (1993г.)- 0% [ 0 ]
Выпуск 20 "На даче" (2006г.) - 0% [ 0 ]

Воздержались - 3% [ 1 ]

Всего голосов: 39


Всем спасибо за участие и приветствую в клубе новеньких участниц : Анну Лукас и Олюшку ! Flowers Если есть желание, можете заполнить нашу анкету...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>25 Сен 2017 22:26

Я была в пионерском лагере как пионерка 2 раза.

Первый раз можно не считать) Там брат был рядом в старшем отряде, мама приехала и нанялась помогать в лагерной столовой, чтоб быть на всякий случай рядом с детьми, первый раз так далеко уехавшими из дома (помню, все время бегала к ней, капустные кочерыжки ела))
Пионерский лагерь был ведомственным, медиков, назывался "Космос" и находился в Сочи. Директор лагеря работать в столовую на все лето нанимал(а?) приезжих - меньше унесут, нести потому что некуда)

Второй раз была в сознательном возрасте, лето из 6 в 7 класс, в тот же "Космос". В целом у меня остались неплохие воспоминания о лагере.
Его недостатки я стоически терпела (постоянные каши, которые я не ела, все время отдавала свои порции, завтракая иной раз стаканом чая и кусочком хлеба с маслом. И так была худая, а после лагеря похудела еще на 1.5 кг, мама только руками горестно всплеснула))
(ну да, рукомойник на улице, и туалет тоже, но мы были люди сельские привычные))
(то что все девчонки спали в большой палате - так это было даже интересно, страшные истории, неприличные песенки, стишки с черным юмором, маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет, да прекрасно все было, в общем)) (вожатые спали где-то отдельно)

Зато! Шикарная территория лагеря, вся поросшая лесом, на склонах, тропинки, фонтанчики с питьевой водой, ступеньки, ступеньки, ступенюшки, то вверх, то вниз, космос!
Море!!!! Обожаю море и солнце, получаю от них энергию, с детства. На море нас возили на автобусе, оно находилось довольно далеко от лагеря, в автобусе мы громко горланили детские, пионерские, и прочие песни. Весело) Море чистое-чистое, пляж галечный, галька круглая, небольшая. Хо-ро-шо!
У входа в лагерь за территорией стоял ларек с мороженым. До сих пор помню вкус этого мороженого, вкуснее я не ела никогда в жизни. Пломбир в вафельном стаканчике за 20 копеек, и экскимо, маленькое такое, в серебристо-розовой фольге, за 11 копеек, Ах, девчонки, какое это было эскимо!
Кино и танцы, разные смешные соревнования (конкурс причесок, мы заняли 1 место)))
Мальчики повадились нас мазать зубной пастой. Один раз вся наша палата проснулась - абсолютно все девчонки были в зубной пасте, кинулись включить свет - выключатель тоже в зубной пасте, караул в общем)) Как им это удалось проделать и никого не разбудить - удивляюсь. Вожатые взъярились, наш отряд и до этого был не на самом хорошем счету, а тут такое) Отобрали зубную пасту у всех, и утром мы смиренно с зубными щетками становились в очередь, а вожатая каждому выдавливала на щетку горошину зубной пасты) У меня была отобрана детская сладкая зубная паста, а выдавливали всем подряд горькую мятную Поморин, фу))
Ну строем ходили, да. Этого я тоже не любила, ходить строем.
Это были 70-е годы, и когда отряд дежурил по лагерю, кто стоял на воротах, кто в столовой дежурил, помогали накрывать на столы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>25 Сен 2017 22:56

Привет всем! Ксюша уже давно приглашала меня в клуб, но я решила сначала прочитать всю тему, чтобы знать, что уже обсуждали, а только потом отписаться, да и вообще мне очень интересно читать обо всём, связанном с моей Родиной. Мне было всего 6 лет, когда распался СССР, так что я здесь одна из самых маленьких, но, несмотря на это, очень люблю СССР и горжусь тем, что родилась в такой замечательной стране, у меня сохранились только светлые, тёплые, чудесные и счастливые воспоминания о раннем советском детстве, мои родители всегда рассказывали (а мама продолжает рассказывать) очень много хорошего об СССР, так что могу делиться их воспоминаниями, если они придутся к слову, к тому же я выросла на советской культуре.
Если говорить о мультфильме "Ну, погоди!", то я его просто обожаю, Волку я всегда сочувствовала, особенно когда он попал в больницу и когда его чуть не съел лев, но в то же время всегда считала, что он мог бы быть поумнее и подружиться с Зайцем, а не всё время за ним гоняться, тем более что в мультфильме было несколько ситуаций, когда они могли бы подружиться. В детстве, когда по телевизору показывали "Ну, погоди!", меня нельзя было оттащить от экрана, а несколько лет назад посмотрела на диске все серии подряд и получила море удовольствия. Но, несмотря на огромную симпатию к советским сериям, современные мне не понравились, какие-то они вымученные, было неприятно, что Заяц слушает песню о шоколадном зайце, получилось какое-то издевательство над советским образом. Проголосовала я за серию "В деревне", долго колебалась между ней и "Новым Годом", выбрала таки её, поскольку помню, как долго смеялась, когда Волк паковал всё подряд, к тому же именно с этой серии началась моя любовь к группе "Песняры", их песня "Косил Ясь конюшину" звучит именно в этом эпизоде.
А о лагерях я могу судить по воспоминаниям папы, который в студенческие годы на каникулах работал старшим вожатым в ведомственном лагере "Строитель" (Харьковская область), а после окончания университета был комиссаром лагеря "Молодая гвардия" в Одессе, у него были только самые замечательные воспоминания об этой работе, сохранилось много фотографий папы с пионерами, такие они там симпатичные, с счастливыми лицами, в лагерях этих было много спортивных соревнований и игра "Зарница", а также по советским фильмам. У меня сложилось впечатление, что лагеря были разные, с одной стороны, такие, как те, где работал мой папа и как в фильме "Каникулы Петрова и Васечкина", а с другой, такие, как в фильме "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён". А маму ни разу не отправляли в лагерь.
Анкету я заполнила, она будет моим вторым сообщением, и тогда я смогу вступить в клуб.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>25 Сен 2017 23:03



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 7:13

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Призраки больше не молчат (Герасимова Галина) Необычная, очень увлекательная книга. Загадка уже в названии, а разгадать её удалось... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 106 107 108 ... 151 152 153  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение