*Мини-сериалы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1858
>20 Авг 2024 15:23

Название: Испанская принцесса / The Spanish Princess

Страна: Великобритания
Год: 2019–2020
Жанр: драма, история, мелодрама
Серии: 2 сезона по 8 серий
В ролях: Шарлотта Хоуп, Энгус Имри, Харриет Уолтер и др.

Описание: Катерина Арагонская — принцесса Испании, которую с самого детства обещали в жены королю Англии, Артуру. Она прибывает в серую дождливую страну со своим двором, включающим и ее фрейлину Лину. Катерина становится объектом пристального внимания и изучения со стороны всего окружения ее нового супруга и новой семьи — Маргариты Бофор, Маргарет Поул, принца Гарри, его сестры Маргарет Тюдор, короля Генри Тюдора и королевы Елизаветы. Вскоре принц Артур внезапно умирает, и Катерине, казалось бы, не видать трона и власти. Однако она заявляет, что их брак не был консуммирован, и в таком случае она может претендовать на брак с наследным принцем Гарри.

Мой отзыв: Данный сериал привлекает "биографическим" повествованием об Екатерине Арагонской, о которой прежде мы знали не так уж много. Если рассматривать его, исключительно как художественную историю, то он конечно интересен. А вот как исторический, он полон искажений и неточностей.

Многие конечно наслышаны о Генрихе VIII и о печальных судьбах его 6 жён. Катерина Арагонская - первая из них.

Екатерина - дочь одних из самых влиятельных монархов того времени. С детства она была обручена со старшим братом Генриха. Когда пришло время принцесса прибыла в Англию и вышла замуж. Но супруг вскоре скончался и под угрозой оказался союз Англии и Испании.
Далее, оказалось, что принцессе, одной из самых могущественных стран Европы, этот союз нужен больше, чем слабой и бедной Англии. Crazy

Екатерина начала из кожи вон лезть, чтобы всё-таки стать королевой Англии. Для этого она принялась очаровывать младшего брата покойного мужа.
А в это время принцессу то и дело пытались спровадить обратно домой. Екатерина была им настолько не мила, что они даже заключили договор с её психически больной сестрой. tease (О психической нестабильности которой наслышана вся Европа).

Ещё позабавило то, как они определяли девственность. Исключительно по словам служанок. А те определяли на слух. rofl Хотя могли бы провести осмотр и узнать наверняка.

В реальной жизни, думаю, они не очень заморачивались по этому поводу. Политика была важнее.


У меня сложило впечатление, что создатели сериала специально пытались выставить Екатерину в неприглядном свете, мол она та ещё штучка была. И всё для того, чтобы обелить Генриха. По сериалу он весь такой влюблённый, весь такой бело - пушистый. А вот в адрес Екатерины, создатели сериала не поскупились высказать своё "фи". Принцесса обманывает, интригует. Она дерзка и частенько вызывает неприязнь.

Думаю главной проблемой сериальной Екатерины было то, что она постоянно пыталась угодить другим. Вначале она старалась быть дочерью, достойной великой Испании, потом - достойной королевой. Екатерина принимала решения не как простая женщина, а с учетом своей миссии, к которой её готовили с детства.

Помимо политики, в сериале значимое место занимает любовная линия между Екатериной и Генрихом. В сериале разницу в их возрасте почти свели на нет. Романтики это конечно добавило, но в то же время исказило их реальные отношения. Главное противоречие этой пары, помимо отсутствия сына, было то, что Екатерина была ощутимо старше, сильнее и явно умнее мужа. Такие пары всегда в зоне особого риска. И если мужчина не подкаблучник, то однажды он обязательно разорвёт эти отношения.

В сериале вообще сложно понять, из-за чего же они расстались. Столько всего намешали, что испытываешь явное неудовлетворение от такой развязки.

Как бы там ни было, Екатерина вошла в историю вполне достойно, а вот Генриха, интересно, хоть кто-то вспомнит добрым словом?
_________________
Все зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажженная в погребе.
(Мария фон Эбнер-Эшенбах)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>07 Сен 2024 10:34

Йеллоустон
Сериал мне порекомендовала к просмотру Тина Вален, за что ей огромное спасибо. На данный момент я посмотрела 2 сезона, и делаю перерыв в истории.
Годы выхода – с 2019 по настоящий момент (5 сезон не окончен)

Актерский состав:

Кевин Костнер — Джон Даттон
Люк Граймс — Кейси
Келли Райлли — Бет
Уэс Бентли — Джейми
Коул Хаузер — Рип
Келси Чоу — Моника

Сезонов – 5
Количество серий - 47
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8,7


Сюжет: в центре событий ранчо «Йеллоустон», которое принадлежит семье Даттонов. У Джона Даттона двое сыновей и дочь, на момент старта сериала с наследником ранчо он не определился. Любимый сын Кейси отказывается иметь дело с отцом, вернувшись с военной службы, он живет с женой и сыном очень скромно, рядом с индейской резервацией, где его супруга преподает в школе. Джейми – второй сын и адвокат, работает с отцом, но он не силен характером. У дочери – Бет – характера на двоих, но она женщина, кроме того, психически неустойчива из-за чувства вины в смерти матери. А сам Джон считает, что ему осталось недолго, поскольку врачи диагностировали онкологию. Вот такая завязка у этой истории.



Впечатление: интересная история, местами жесткая и жестокая, местами сентиментальная. Странно, но у меня не появилось любимого героя, вроде все хороши, и червоточинка есть в каждом, но как-то не складывается. Все очень крутые, и на кону у всех большие деньги. Может, именно эта невероятная крутость и не позволила разглядеть в них людей и выбрать любимца.
Вокруг ранчо много интриг, много грязи, много непонятного. Да, и сами обитатели ранчо иногда поражают, особенно такими историями типа клеймения ковбоев. Но ни происки застройщиков, ни ходы главы резервации особо не трогают, потому что не верится, что у Даттонов отнимут землю. Видимо, это опять крутость семейства мешает поверить в силу противников.
Мне даже больше понравились линии ковбоев, простых трудяг, которые работают на ранчо. Да, могу выделить Рипа и Эйвери (девушку - ковбоя, бывшую стриптизершу из 2 сезона), мне они были симпатичны.
Оценка 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11471
Откуда: Край тумана
>12 Сен 2024 7:22

«Когда зовёт сердце»
На сериал вышла совершенно случайно, увидела чей-то отзыв, мол, мило и красиво, трогательно и душевно. Настроение было такое, что хотелось какой-то доброй и длиной истории. «Когда зовет сердце» полностью отвечало моим запросам.
Сериал основан на одноимённой серии новелл Джанетт Оак.


Год выхода 1 сезона – 2014
Актерский состав:

Эрин Краков — Элизабет Тэтчер
Дэниел Лиссинг — Джек Торнтон
Лори Локлин — Эбигейл Стентон
Джек Вагнер — Билл Эвери
Мартин Камминс — Генри Гоуэн
Шарлотта Хегеле — Джулия Тэтчер
Паскаль Хаттон — Розмари Леву

Сезонов – 11 (12 снимают)
Количество серий - 121
Продолжительность серии – от 45 минут до 90 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,1



Сюжет: учительница Элизабет Тэтчер приезжает в Угольную Долину – небольшое шахтерское поселение, готовая занять место учительницы. Жительницы Угольной Долины не впечатлены Элизабет, им кажется, что учительница слишком молода, красива, ветрена и не приспособлена к жизни в глуши. Элизабет, действительно выросла в состоятельной семье, и родные не особо рады её выбору. Отец посылает приглядеть за Элизабет констебля Джека Торнтона, чему тот совсем не рад. Постепенно Элизабет завоевывает любовь и уважение жителей городка.


Впечатление: это очень наивная история, в духе сериалов конца 90-х годов. Точно знаешь, что у всех всё будет хорошо, самые немыслимые злодеяния будут распутаны, и добро обязательно одержит победу, а злодеи раскаются. Это настолько позитивная история, что меня удивило, как не оказались живыми шахтеры, которые погибли в шахте.
Я не могу сказать, что кто-то из героев меня впечатлил или поразил. Все они добрые и милые, красивые, и каждый добропорядочен. Да, тут нет героев с «двойным дном», может только Билл Эйвори со своей женатостью, или карикатурный злодей Генри Гоуэн.
Сериал очень красивый, просто глянцевый, героини с макияжем и прической (играют женщин, живущих в начале ХХ века в захолустье, где нет воды). Костюмы, декорации все красиво, виды природы отличные.
Я посмотрела 2 сезона и пока остановилась, слишком сладко, надо передохнуть. Но в целом, сериал неплохой, для семейного просмотра в самый раз.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Сен 2024 15:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Одной ночи мало (СЛР, 18+)»: Для настроения! » Дорогие читатели! Чтобы скрасить ожидание очередной главы, предлагаю послушать замечательную песенку от Стинга... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Мини-сериалы [25127] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение