Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>23 Янв 2013 14:19

Этерия писал(а):
Ну здравствуй друх!

Ла-ла-лай)))

Araminta писал(а):
Гг, Квадрик, но ты же не идешь на конкурс без редактора, правда? И слушаешь, что он тебе говорит, так ведь?

Беспрекословно! Даже не лезу в эти тонкие материи. Раз поставили запятую, значит так и надо! Сказали убрать - убрала. А прямая речь? Осспади - вот где ужас! Почему в одном случае перед тире точка, а в другом запятая?
Только я это не к тому, чтобы вы мне объяснили))) Я все равно либо не пойму, либо не запомню .

Lorik писал(а):
Зайка, предлагаю добавить в списочек обязательных слов для запятых еще "где" и "когда" - в 99% случаев не ошибешься

Лорик, вот я всегда это подозревала))) Глубоко в душе... где-то очень глубо... (с)

Sania писал(а):
Я предложил ей пройтись, и она согласилась.

Та я же не спорю! Но я этого не понимаю . По мне запятые надо ставить там, где делаешь паузу во время разговора.
И эта... Думаю лет через сто так и будет. А что? Перенос слова уже делаем как хотим. Про кофе уже можно писать "оно", так что...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Все будет в МАРМЕЛАДЕ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2011
Сообщения: 3456
Откуда: Омск
>23 Янв 2013 14:22


Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но хотелось бы вставить свои 5 копеек.
Sania писал(а):
Квадрик, есть моменты, когда перед "и" запятую надо))) Извини, не помню уже, как по-русски называется, кажеться, сложные предложения,

Но бывают исключения, когда в сложносочиненных предложениях запятые перед союзом И не ставятся.
Вот эти исключения:
1. Когда части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть. Пример: В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги. 1-ая грамматическая основа - волк не рыщет, 2-ая - медведь не вылезает. Общ. второстепенный член - в такую бурю
2. Если части сложносочиненного предложения являются назывными или вопросительными. (Назывные - это когда в предложении только подлежащее). Пример: Прогулка в лесу и катанье на лодках. И еще 1 пример: Который час и сколько времени осталось до отхода поезда?
3. Если части являются безличными предложениями и имеют синонимичные слова в составе сказуемых. Пример: Нужно переписать работу и надо объяснить допущенные в ней ошибки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>23 Янв 2013 15:41

Приветствую!
Quadro писал(а):
Беспрекословно! Даже не лезу в эти тонкие материи. Раз поставили запятую, значит так и надо! Сказали убрать - убрала. А прямая речь? Осспади - вот где ужас! Почему в одном случае перед тире точка, а в другом запятая?

Квадро, точно так же! Когда мне Юля текст правила на "Магию в твоей жизни", я даже и спорить не стала. Бета-редактор - это существо мной глубоко почитаемое и из-за запятых я с ней точно спорить не буду.
А вообще - грустно, даже на ворд положиться нельзя. Как страшно жить сразу стало...
Bad girl писал(а):
Я тире люблю...

Все по Фрейду)))))
Этерия писал(а):
Мля, а у меня перебор с многоточием... ничё не могу с собой поделать, везде их пихаю

Заметно)))))
Эх, какой самый экзотический знак препинания? Обратный слэш?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>23 Янв 2013 18:09

Этерия писал(а):
Оля ты жЫстока... жЫстока!

Эх, не сыпь мне соль на рану. Прочитала свой отзыв и даже стыдно стало. Зачем полезла со своими комментариями? Все-таки по ночам спать надо, а не разборы полетов начинающим авторам устраивать. Авось на утро и лояльности у меня бы поприбавилось. Ведь судя по размеру рассказа, сил в него вложено немало. А такую трудоспособность поощрять надо... Доброе слово какое-то найти... Автор, обещаю! Я найду! Сегодня ближе к ночи до дома доберусь и обязательно похвалю.

Этерия писал(а):
Там же самое вкусное началось, а ты все удовольствие на корню зарубила "Я требую продолжение банкета!" (с)


Думаешь стоит?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>23 Янв 2013 18:44

А скажите мне... а дайте мне пожалуйста, ссыль волшебный на внеконкурсный рассказ "Рождественское чудо", ы? Я все страницу конкурсную проглядела... Где он?! Не то, чтобы я сильно хотела...но для отчетности
Petrika писал(а):
Ведь судя по размеру рассказа, сил в него вложено немало. А такую трудоспособность поощрять надо... Доброе слово какое-то найти... Автор, обещаю! Я найду!

Золотые ваши слова, Йурий Венедиктович! Как гласит какой-то там закон диалектики, количество неизбежно должно перейти в качество. Если это не так, виноваты Гегель и Маркс!
Bad girl писал(а):
Arven, дык не де Садом единым ;))

*записала себе в блокнот* "Во всем соглашаться с Ташей" ))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>23 Янв 2013 19:56

Девы, вы это... оставьте мне пожамста мои точечки, я их так лублу

Araminta писал(а):
А вот когда в многоточии у автора точек от четырех до десятка, тогда я удивляюсьSmile

Ыыыы... а Вики говорит, что в китайском языке их вообще 6 (2 группы по 3 точки)... но мы ведь не в Китае

Petrika писал(а):
Думаешь стоит?

Вот ты ща сказала и мне тоже совестно стало, чёт ругаем мы Автора, а меж тем и правда он старалссси... ну по крайней мере у меня есть надежда на это.

PoDarena писал(а):
А скажите мне... а дайте мне пожалуйста, ссыль волшебный на внеконкурсный рассказ "Рождественское чудо", ы? Я все страницу конкурсную проглядела... Где он?! Не то, чтобы я сильно хотела...но для отчетности

А и правда посмотрела и не нашла внеконкурсного рассказа
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Леночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.08.2010
Сообщения: 2260
Откуда: Липецк
>23 Янв 2013 20:08

PoDarena писал(а):
А скажите мне... а дайте мне пожалуйста, ссыль волшебный на внеконкурсный рассказ "Рождественское чудо", ы? Я все страницу конкурсную проглядела... Где он?! Не то, чтобы я сильно хотела...но для отчетности

Даша, вот она ссылочка, я сама его недавно читала https://lady.webnice.ru/litsalon/?act=article&v=1893
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Янв 2013 20:21

Всем привет! Не прошло и года, я вернулась и продолжаю комментировать.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>23 Янв 2013 21:22

La comtesse писал(а):
Мелодия Рождества

Конти, вот это проняло ))) Жму руку про финал prv
Этерия писал(а):
а Вики говорит, что в китайском языке их вообще 6 (2 группы по 3 точки)...

Это многое объясняет )) Мы-то да, не в Китае, но, может, кто-то там долго жил, привык, теперь мучается...
PoDarena писал(а):
*записала себе в блокнот* "Во всем соглашаться с Ташей" ))))

Похоже, после этого конкурса блокноты у всех порядком распухнут ))))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Янв 2013 21:38

Bad girl писал(а):
Конти, вот это проняло ))) Жму руку про финал

Проняло Наверное, все сейчас читают и думают, что, в кои-то веки от Конти дождались чего-то более или менее отрицательного. Laughing Надо было сильно меня задеть, чтоб я вот так резко высказалась. Embarassed
Bad girl писал(а):
Мы-то да, не в Китае, но, может, кто-то там долго жил, привык, теперь мучается...

rofl rofl rofl
Читала я тут обсуждения и так и осталась в недоумении: авторская пунктуация, конечно, глубоко уважаемая мною весчь, но даже она не может выходить за рамки правил русского языка, а они в большинстве своем четкие и ясные. Так что затыкаю автору язык, если он там что-то начнет про авторскую пунктуацию нести при отсутствии запятых при деепричастном обороте. Wink Потому я всегда готова быть бетой и никогда редактором - бетой проще в силу наличия правил русского языка, исправляешь себе ошибки, как правильно, а редактору еще думать надо, как лучше. Embarassed Embarassed Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Янв 2013 12:56

Меня с самого утра мучает чувство вины. Embarassed Перед автором "Мелодия Рождества".
Что-то я вчера и правда резко написала. Ну не нравится мне такой вот сюжет, такие герои и такие поступки, мне и красный мерседес не нравится, но это не значит, что мерс - это гадость. Laughing Я с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями автора, надеюсь что он писал и будет писать дальше, потому что предпосылки к творчеству есть очень неплохие, надо и дальше стремиться к совершенству, искать новые и оригинальные сюжеты. Ok
Так, извинилась... shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>25 Янв 2013 12:15

В день Татьяны все критики студенты пьяны.
С праздником, уважаемые.
Мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь (с)
La comtesse писал(а):
Меня с самого утра мучает чувство вины. Перед автором "Мелодия Рождества".

Ого... Вообще, судя по молчанию, автор "Мелодии рождества", как и автор "Рождественского желания", крепко на нас сердиты. Но лично у меня к авторам этих рассказов более всего вопросов. Да еще и к автору "Злой шутки". Вот. Но насильно мил не будешь.
Леночка, спасибо за ссыль.
Я помню, что "Рождественское чудо" - внеконкурсный. Но броненосец, если набрал ход, то не останавливается)))) Я коротенько.

Зато на "Совете директоров" - многословно

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>25 Янв 2013 14:26

PoDarena писал(а):
Вообще, судя по молчанию, автор "Мелодии рождества", как и автор "Рождественского желания", крепко на нас сердиты.

А я вот позавчера так и не написала доброе слово автору "Рождественского желания". И вовсе не потому, что сказать было нечего. Было! Извините, не успела. Скажу теперь.
Конечно, над текстом еще работать и работать. Но потенциал на мой взгляд у автора действительно есть. Несмотря на все мои замечания и вопросы, в рассказе есть очень похвальные моменты. В частности попытка автора сочетать диалоги и какие-то сиюминутные действия героев. Например, если немного подправить то самое заплетание косы во время разговора, оно может придать некий важный оттенок диалогу Наташи и Евы.
Еще хотелось бы отметить, что основные герои рассказа не под копирку срисованы друг с друга. Да, это люди, которых многое объединяет, как любых друзей. Но все же у каждого из них есть своя особенность. И это ой как замечательно. если чуть-чуть подшлифовать эти особенности, убрать некие бросающиеся в глаза противоречия, то это может вылиться в нечто действительно достойное.
Автор, Ваше трудолюбие налицо. Но редактировать свое творчество иногда гораздо сложнее, чем написать новый рассказ. Хотя бы потому что это морально тяжело кромсать свое детище. Но структурировать поток слов тоже очень важно. Поэтому попробуйте все-таки (пусть не сейчас, а через пару-тройку месяцев) провести работу над ошибками на примере именно этого рассказа. Вычленить из него скелет, четко сформулировать для себя ключевую мысль, которую вы хотели донести до читателей, и подумать, что из написанного вами имеет отношение к этой мысли, что создает атмосферу, а что появилось в рассказе с бухты-барахты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>25 Янв 2013 14:33

Petrika писал(а):
А я вот позавчера так и не написала доброе слово автору "Рождественского желания". И вовсе не потому, что сказать было нечего. Было! Извините, не успела. Скажу теперь.

оооо...! Мужик сказал - мужик сделал!)))
Оля, браво. На самом деле, вот под кое-чем из сказанного тобой автору "Рождественсокго желания"я готова подписаться. Про трудолюбие, структурирование и работу над ошибками.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13357
Откуда: провинция
>25 Янв 2013 15:29

Даша, какой у тебя авик - мой любимый фильм и донна Роза ))))!!!!
Читаю ваши комментарии,дамы, очень интересно. С чем-то соглашусь, с чем- то нет. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 18:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Поднимаю темку. ОТКРЫТ приём работ для литературной игры "Эмоции и чувства". Суть игры - авторы создают работы, в которые... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 5

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 114 115 116 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение