Регистрация   Вход
На главную » Кулинария »

Кулинарный конкурс



Выбираем тему 25 тура

Блюда итальянской кухни
60%
60% [ 21 ]
Тропический рай
11%
11% [ 4 ]
Цвет настроения красный (цвет можем обсудить)
28%
28% [ 10 ]

Всего голосов: 35 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Irinai: > 01.04.19 19:04


Огромное спасибо всем участницам за доставленное удовольствие - полюбоваться на Ваши шикарные фотки потрясающих блюд Very Happy Я сама на другом ресурсе долгие годы и участвовала, и организовывала кулинарные конкурсы, потому очень хорошо знаю, какой это труд! Flowers

Проголосовала за:

Курник классический
Пирожки а-ля эчпочмаки
Хачапури по-аджарски
Кайнары из курицы
Пирог "Румяная косичка".

Ещё раз спасибо! Flowers

...

Лена Кулёминатор: > 01.04.19 22:46


Всё такое вкусное на вид, что выбрать было непросто

№ 1. Курник классический
№ 7. Хлеб ржано-пшеничный
№ 12. Рыбный пирог заливной
№ 15. Пирог с мясом
№ 17. Кайнары из курицы

Браво, всем Кудесницам

...

Ирэн Рэйн: > 02.04.19 22:20


Помимо российских шоу типа Песни, Танцы и Импровизация, я давно являюсь фанатом австралийского кулинарного квеста Правила моей кухни. И сейчас как раз смотрю новый сезон без перевода. Так вот, с началом конкурса и голосования поймала себя на мысли, что такая выпечка, которая представлена на странице, очень украсила бы их стандартный домашний хлеб и чиабатту. И что самое главное, ее можно подать и как закуску, и как основное блюдо и даже как десерт))
Это было лирическое отступление. Проза жизни такова, что я с выпечкой на "вы". Мой максимум - сосиски в тесте и пицца (если кто не понял, тесто покупное). Так что все, кто участвует в данном мероприятии, для меня - кулинары и пекари восьмидесятого уровня. В общем, браво вам всем
Выбрать было сложно. Слюни заливали телефон, а урчание голодного желудка мешало думать, так что не обижайтесь те, мимо чьих работ я прошла, это ничего не значит.
Мой выбор:
1 Курник классический. Если бы это была книга, то энциклопедия. Три начинки Трудозатраты зашкаливают. И все же оно, наверное, того стоит.
9 Домашние сырные палочки. Обратите внимание сколько такие или подобные штучки стоят в готовом виде. Экономия очевидна. Дайте все.
14 Хачапури по-аджарски. Впервые я увидела эту лодочку, не побоюсь это сказать корабль любви в одном из ресторанов в центре Питера. В чужой тарелке. Зависть гложет до сих пор.
19 Хачапури с фаршем и сыром. Наверно, надо было голосовать только за классику и отдать еще один балл моему любимому пирогу с капустой, но... Меня зацепила надпись детской рукой и признание в том, что рецепт используется впервые. Я не смогла не поставить галочку.
20 Пирог Румяная косичка. Консервы? Да это же прекрасно! Какая экономия времени и сил на приготовление начинки. Правда, плетение красоты убивает эту экономию потом, но зато как эффектно. Даже резать было бы жалко.
Большое спасибо всем участникам. Приду с голосами по внеконкурсу. Не прощаюсь

...

Людмилочка: > 03.04.19 09:23


 » Тур 23. Дегустация от Людмилочки (рецепт 10, 11)

khisvetlana писал(а):
А можно и дегустировать начать Wink

Ну, раз дали отмашку, то начнем))) Wink

Итак, отчет по моим вчерашним дегустациям:


№ 10. Пирог с капустой
Люблю капусту квашенную, поэтому не смогла пройти мимо.
Итак, начала я с начинки. Но вот незадача в составе начинки луковица репчатая есть, а в рецепте о ней не слово. Ладно. Проявив фантазию, сперва обжарила до прозрачности лук, а потом уже к нему добавила 600г квашеной капусты и тушила 15 минут и еще чуть-чуть, пока капуста не подсушилась и не выпарилась весь капустный рассол. Пока моя капустная начинка остывала занялась тестом. И скажу вам, что оно такое вкусное. Да, я люблю пробовать сырое тесто - ну вот слабость у меня такая. А тут тесто на вкус как топленое молоко! Обалденно вкусно!
Так как начинки реально много - люблю когда начинки много - то форму я взяла большую прямоугольную (22*30см).
Так как автор ничего не написал про смазывание формы и т.д., я положила на дно пергаментную бумагу и смазала ее маслом. Все собрала и поставила в разогретую духовку. Пирог быстро выровнялся, разгладился, немного поднялся, и я стала ждать румяности. Долго ждала. Не дождалась. Так бледненький он у меня и остался сверху, но румяным снизу.
Достала пирог, дала ему немного остынуть и попробовала. Начинка хороша, тесто вкусное, но у меня оно получилось сбитое и влажное. Жаль. Очень жаль. Вот думаю, может его кусками обжарить. А так сочетание отличное. Начинка замечательная! Автору спасибо.


№ 11. ПИРОГ «ЧАСОДЕЙНЫЙ»
К моему большому стыду я не знакома с творчеством Н.Щерба, но вот пирог ее мне приглянулся.
Приготовление я начала с начинки. 2 больших увесистых пучка зеленого лука это сколько? Я долго примерялась в магазине и по итогу у меня получилось около 400г. А 4 стандартных плавленых сырка это сколько? Сейчас этих сырков столько, что уже и не знаешь какой из них по весу стандарт. В итоге, пересмотрев в магазине полку сырков, я решила, что стандартный сырок примерно 100г (ну если и меньше, то начинку сыром не испортишь) и взяла сырков на 400г. Ну с яйцами было все просто - 4 штуки. Начинка получилась вкуснейшая! Вот просто мое!
Тесто тоже было вкусным и … «ползучим». Короче все получилось, как автор написал. Собрала пирог в круглой разъемной форме с антипригарным покрытием, смазав предварительно ее маслом (все как у автора). Потом через 35 минут посыпала румяную красоту сыром… И еле дождалась еще 10 минут - аромат на кухне стоял умопомрачительный!
Пирог из формы достался легко! Смотрелся шикарно! Мягонький сырный и внутри и снаружи! Это однозначно мой рецепт! Автору огромное спасибо за эту вкусноту! Пирог хорош как теплый, так и холодный с утра! tender



P.s.: Сегодня на вечер в планах попробовать № 2. Пирожки а-ля эчпочмаки.

...

Irinai: > 03.04.19 13:07


Ну, с вашего позволения тоже похвастаюсь)) Курник готовила по-разному)) И из дрожжевого, и из слоёного теста... Начинки обычно три - грибы; рис, зелень, яйца отварные; курица отварная , нарезанная мелкими кусочками. Плюс соус сметанный. Плюс блины на прослойку.




Дырочку, правда, не оставляла - для сочности хватало соуса, которым пропитывала слои начинки.


По тому же принципу готовила и кулебяку с курицей и грибами. Но её всегда делала из слоёного теста.



Хачапури по-аджарски - это всегда песня)) Особенно с "правильным" сыром tender




как-то так Embarassed фотки не самые свежие, я давненько уже отошла от кулинарии))

...

Filicsata: > 03.04.19 13:27


Ирэн Рэйн писал(а):
14 Хачапури по-аджарски. Впервые я увидела эту лодочку, не побоюсь это сказать корабль любви в одном из ресторанов в центре Питера. В чужой тарелке. Зависть гложет до сих пор.

Ира не смогла удержаться))) В центре Питера на Большой Морской ресторанчик "Пхали-хинкали", моя извечная любовь. Там вроде и цены не сильно кусаются и все приготовлено правильно. Всем всегда советую) Прочла твой отзыв и мысленно оказалась там

По теме конкурса. Пока не голосую. Но любимчиков наметила. Жду дегустаций Людмилочки, вдохновлюсь ими и сама что-нибудь испеку. С выпечкой на "ты", но времени не хватает. Хочется научиться делать домашний хлеб.

...

Irinai: > 03.04.19 19:02


Filicsata писал(а):
Ира не смогла удержаться)))


Моё знакомство с этой выпечкой куда как прозаичней)) Сочи, студенчество, обычная ... забегаловка при ещё старом ж/д вокзале ))) но КАКАЯ wo там была выпечка tender Причём "марку" они держали десятилетиями)) протому как мой муж, значительно старше меня)) вспоминал то же кафе теми же словами. А потом))) потом Сочи изменился... а я научилась печь сама Laughing

...

Малинка: > 03.04.19 22:09


Всем привет)) У меня вопрос к автору рецепта номер 12 "Рыбный пирог заливной", в начинке рис - 1 ст. Это я так понимаю стакан. А риса отварного стакан или как???

...

Людмилочка: > 04.04.19 09:36


 » Тур 23. Дегустация от Людмилочки (рецепт 2)

продолжение дегустации:
№ 2. Пирожки а-ля эчпочмаки

Интересное блюдо. Выглядит очень аппетитно, поэтому решила попробовать.
Начинка замечательная. А вот с тестом что-то не то. Я все взяла как в рецепте и 0,5 стакана кефира и 1 желток и 50 г сливочного масла (я его не растапливала, так как поняла, что автор его не топил, а просто размешивал. Я масло натерла на крупную терку), но на это количество жидких ингредиентов 1,5 стакана муки сразу и всего 2-3 ст. муки… это какой-то перебор. У меня тесто получилось плотным и сухим в крошку практически сразу, как только я добавила 1,5 ст. муки. Я честно перепроверила состав, но жидких ингредиентов не прибавилось. В итоге тесто скаталось в шар, но получилось довольно плотным, хоть я взяла лишь половину заявленной муки. Как итог: начинка шикарна, формуется все легко, но вот тесто. С тестом надо искать какой-то другой вариант, чтобы оно получалось более мягким. А так начинка получается сочной, картофель пропекается, масло дает нужную сочность и внутри образуется бульончик. В общем, все вкусно и здорово, но над тестом надо еще поработать или поискать другой рецепт. Автору спасибо за вкусную идею!

P.s.: И судя по фото, автор явно смазывал свои пирожки яйцом, а в описании умолчал. Ай-яй-яй))






sos sos sos sos
И еще, девочки, я хочу узнать ваше мнение по рецепту № 21. Вкусный пирог с мясом и грибами под ягодным соусом. Меня волнует вопрос с мясом. Сейчас объясню свои сомнения:
Я понимаю, что это по сути говяжья вырезка (филе) в шкурке из теста. Т.е. это целый килограммовый кусок мяса без прожилок, обмазанный паштетом, обваленный в обжаренных грибах с луком и завернутый в тесто. Но вот лично у меня вопрос по самому мясу, вернее по приправам. Где они? Как и откуда в этот кусок мяса попадает соль и специи?
Читаем:
Цитата:
Мясо необходимо достать из холодильника как минимум за полчаса до старта процесса приготовления блюда.
Возьмите говядину, постарайтесь разрезать его так и подобрать такой кусочек, чтобы оно было примерно одинаковой ширины по всей своей длине. Обжарьте мясо на оливковом масле со всех сторон, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Уберите со сковороды и дайте ему остыть.

Тут соли нет. Просто брусок говяжьего филе со всех сторон быстро обжаривают, запечатывая мясной сок внутри. Замечательно, но специй там же нет, а мясо мы уже обжаркой запечатали.
Цитата:
Когда филе остынет, выложите его одинаковым продолговатым кусочком (при необходимости разрежьте и где надо соедините) на пищевую пленку и смажьте сверху паштетом по всей его поверхности.
Затем обваляйте мясо с паштетом в грибах и зелени по всему периметру.
И оберните все это как можно плотнее пищевой пленкой, чтобы сформировать идеальную форму и соединить вместе все ингредиенты. Отправьте в холодильник на 30 минут.

Девочки, я допускаю, что я чего-то не понимаю в технологии, но я себе представляю это кусок мяса и понимаю, что я бы его либо натерла специями и нашпиговала чем-нибудь (морковью или чесноком, например), либо замочила бы в рассоле на несколько суток в холодильнике, чтобы оно промариновалось, напиталось специями и стало сочным, и ароматным. А вот так, без соли и специй, просто кусок мяса обмазать паштетом (ну, сколько там в готовом паштете тех специй?) и запечь в шкурке из теста. В общем, я что-то в сомнениях. Поэтому прошу вашего мнения, вдруг я просто чего-то недопонимаю, и это все нормально и будет вкусно, и все так сто раз делали, а просто я торможу? В общем, девочки, поговорите со мной! sos sos sos sos

...

pan-terra: > 04.04.19 11:33


Людмилочка писал(а):
И еще, девочки, я хочу узнать ваше мнение по рецепту № 21. Вкусный пирог с мясом и грибами под ягодным соусом. Меня волнует вопрос с мясом. Сейчас объясню свои сомнения:
Я понимаю, что это по сути говяжья вырезка (филе) в шкурке из теста. Т.е. это целый килограммовый кусок мяса без прожилок, обмазанный паштетом, обваленный в обжаренных грибах с луком и завернутый в тесто. Но вот лично у меня вопрос по самому мясу, вернее по приправам. Где они? Как и откуда в этот кусок мяса попадает соль и специи?

Люда, скорее всего автор забыла о специях... По сути этот рецепт очень напоминает знаменитый Биф веллингтон Гордона Рамзи и там перед жаркой он говядину приправляет специями, потом обжаривает и смазывает горчицей, так что тут скорее всего реально сработал склероз или привычка Laughing приправить то приправили, а вот написать забыли Laughing
Так на всякий случай схожий рецепт от Рамзи Laughing Wink

...

missis: > 05.04.19 07:46


Мой выбор и комментарии:
№3 Гужеры - люблю выпечку из сырного теста.
№11 Часодейный - соду явно надо заменить разрыхлителем. Я кефир половиню молоком, а к разрыхлителю добавляю дрожжи. Тесто будет пышнее и нежнее.
№12 Рыбный пирог - тесто нетрадиционное для таких пирогов. Интересно. Стакан риса, конечно. отварной
№19 Хачапури с фаршем и сыром - начинка понравилась.
№21 Вкусный пирог с мясом и грибами под ягодным соусом. - Лично я мясо вырезаю слоем 1-1,5 см и мариную в смеси киви с натертым на мелкой терке луком. Соли не надо. Будет мягко. Про специи может и не забыли. Паштет и грибы присолим и приперчим.

Выбрала самые оригинальные. Но скачала рецептов гораздо больше. Все большие молодцы.

...

khisvetlana: > 05.04.19 09:20


Всем привет. А я к вам с письмом
от автора рецепта № 12 "Рыбный пирог заливной", писал(а):
Малинка писал(а):
Всем привет)) У меня вопрос к автору рецепта номер 12 "Рыбный пирог заливной", в начинке рис - 1 ст. Это я так понимаю стакан. А риса отварного стакан или как???

Малинка, я честно не измеряла отварной рис. Лично я в этом рецепте использовала пропаренный, а он увеличивается после варки раза в два. Т.е. где-то примерно два стакана вареного риса или чуть больше.

...

khisvetlana: > 05.04.19 11:03


Еще несколько ответов

Автор рецепта №10 для Людмилочки писал(а):
Цитата:
Но вот незадача в составе начинки луковица репчатая есть, а в рецепте о ней не слово.

Мой косяк. В рецепте она есть, но моя дочь категорически против лука, причем везде. Поэтому я его в начинку не добавляла.
Цитата:
Так как автор ничего не написал про смазывание формы и т.д., я положила на дно пергаментную бумагу и смазала ее маслом.

И снова.. упс. Я пользуюсь пергаментом определенной марки, к нему никогда ничего не пристает. Форму ничем не смазываю, поэтому ничего не указала.
Цитата:
тесто вкусное, но у меня оно получилось сбитое и влажное. Жаль. Очень жаль.

И мне жаль. Не знаю, почему так у Вас получилось. У меня такого не было.
Но спасибо, что продегустировали мой рецепт и поделились впечатлениями!


Автор рецепта № 12. Рыбный пирог заливной писал(а):
missis писал(а):
№12 Рыбный пирог - тесто нетрадиционное для таких пирогов. Интересно. Стакан риса, конечно. отварной

Мissis,девочки, стакан риса не отварной, а крупой. Не пугайтесь. Риса будет много. Вся соль в том, чтобы рыбу прокрутить 1 раза, а второй раз рис вместе с рыбой. Тогда получается нежнейшая однородная консистенция практически как суфле.


Автор рецепта № 21 писал(а):

Леди, хотела бы сделать несколько уточнений по рецепту. Меня тоже смутило, что такой большой кусок говядины будет просто запечен в тесте. Я боялась, что тесто запечется, а говядина нет. Поэтому я очень тщательно подошла к выбору говядины. В результате остановилась на мраморной говядине от мираторг.
При этом тоже, как и вы, боялась, что не прожарится, поэтому я разрезала этот кусок на 2:

Видно, что они не в перце, не в горчице.
Обжарила в лучших традициях приготовления стейка, и только перед обмазыванием паштетом я посолила немного каждый кусок. Поскольку паштет сам по себе соленый, специями, я решила оставить мясо как есть.
Грибы тоже солились и перчились отдельно, так что мясо было совсем не пресным.

И, кстати, хотела бы заметить. Я держала мясо в духовке полностью по времени из рецепта. Когда время вышло, решила один попробовать разрезать. Так вот мясо было немного с краснотой, и только потому, что остальным домочадцам хотелось прожарки Medium Well, я пошла у них на поводу и подержала мясо еще в духовке. Хочу сказать, что мне больше понравилось первоначальное состояние мяса. Говядина была очень сочной и вкусной, просто непривычной для моих))

...

Тина Вален: > 05.04.19 16:23


 » Тур 23. Дегустация от Тины Вален (пирог часодейный)



Люблю пирожки с луком и яйцом, поэтому этот пирог сразу заинтересовал начинкой. Приготовление не сложное, сам пирог красивый и ароматный получился.
Лука я брала 200 гр.и на мой вкус больше и не надо. А вот соли мне показалось маловато. Но досолить не проблема.
Автору спасибо за рецепт! wo Не зря я голос за этот пирог заочно отдала. Wink

...

-knigomanka-: > 05.04.19 16:53


То самое чувство, когда ограничиваешь себя в мучном, но зайдя на страницу голосования думаешь, Бог с ним, с ПП
Спасибо девочки за вкусные рецепты, делать себе совесть заест, но если будут гости обязательно продегустирую.
Света, спасибо за организацию rose


Людмилочка, вы делаете счастливыми участников конкурса)))) Обожаю читать ваши дегустации. Это всегда с любовью и вдохновением Повезло же вашим домочадцем Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение