Пауло Коэльо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>19 Фев 2010 11:57

kitёнок прочитала процитированные тобой отзывы.. В который раз убеждаюсь, что отзывы читать нельзя... Какую цель преследуют люди непонятно.. Я против оскорбления достоинства... Судя по словам, которые в этих отзывах есть люди должны быть ну оочень образованные! А ведут себя некультурно, оскорбляя тех, кому Коэльо нравится, для кого его книги стали откровением и способом заглянуть внутрь себя! Как, например, я...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>19 Фев 2010 21:25

Я вот тоже не понимаю таких людей, которые пишут такие комменты. Ну да, я согласна, что кому-то нравится творчество Коэльо, кому-то нет, но выскажись ты по этому поводу как-то более мягче что ли, или адекватней.

Гера, давай сделаем опрос по книгам. Вот только есть одна загвоздка. Как бы сильно я не любила Коэльо, но пока сама еще не прочла всех его книг, так что окажусь в огромном затруднении перед опросом.
Но думаю среди нас все-таки есть такие которые прочли все, и смогут начать этот опрос.
Вопрос: Гера, ты составишь опрос или мне заняться?
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Izobella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 1716
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2010 22:32

Здравствуйте, девочки, увидела клуб и решила зайти к вам на огонек.
Прочитала книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" tender tender ( к сожалению до других пока руки не доходят) Что сказать, великолепная книга с глубоким смыслом, поразила меня до глубины души и помогла посмотреть на те или иные вопросы с другой точки зрения. Автор просто мастер своего дела, очень рада что появился такой прекрасный писатель как Коэльо. Действительно в современном мире многие не ценят свою жизнь, не понимают смысла жизни - автор показал все в точности, заставил Веронику и читателя вместе с ней начать любить каждое мгновение своей жизни. Конец был очень неожиданным, и вызвал бурю положительных эмоций. Вобще была очень рада что главная героиня осталась вместе с Эдуардом, эти две запутавшиеся в себе души нашли выход, увидели свет, стали ценить жизнь даже за стенами Виллете.
Кстати видела в интернете что вышел фильм. Вот думаю смотреть или нет. ( В смысле некоторые фильмы снимаются ужасно и лучше не портить впечатление таким просмотром.)
_________________
Остановите это сердце, я сойду.
---
Голубичный от чудо-ежика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>19 Фев 2010 22:40

Izobella, привет! Рада видеть тебя в нашем клубе. Давай присоединяйся к нам, еще одно сообщение и вступай вот тут

А на счет фильма, советую почитать отзывы тут, они у нас тут все разные, но очень интересные. Хотя думаюфильм все-таки стоит посмотреть, чтобы иметь свое мнение, любое, хоть плохое, хоть хорошее, но свое.
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>20 Фев 2010 13:58

Izobella писал(а):
Здравствуйте, девочки, увидела клуб и решила зайти к вам на огонек.
Прочитала книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" tender tender ( к сожалению до других пока руки не доходят) Что сказать, великолепная книга с глубоким смыслом, поразила меня до глубины души и помогла посмотреть на те или иные вопросы с другой точки зрения. Автор просто мастер своего дела, очень рада что появился такой прекрасный писатель как Коэльо. Действительно в современном мире многие не ценят свою жизнь, не понимают смысла жизни - автор показал все в точности, заставил Веронику и читателя вместе с ней начать любить каждое мгновение своей жизни. Конец был очень неожиданным, и вызвал бурю положительных эмоций. Вобще была очень рада что главная героиня осталась вместе с Эдуардом, эти две запутавшиеся в себе души нашли выход, увидели свет, стали ценить жизнь даже за стенами Виллете.
Кстати видела в интернете что вышел фильм. Вот думаю смотреть или нет. ( В смысле некоторые фильмы снимаются ужасно и лучше не портить впечатление таким просмотром.)


Ммм, чудесный отзыв. Да книга действительно глубокая, как все произведения Коэльо. Читайте остальные, они тоже вас затронут. У него удивительным образом получается рассказывать о всех глубинах жизни. Его произведения, и впрямь, как холодный душ, заставляют задуматься о жизни, и переоценить свои взгляды на нее.
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kitёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: г. Тамбов
>20 Фев 2010 16:03

Юлёк, я бы с удовольствием сделала сама, только я не в курсе, разве я могу это сделать? я думала, что только создатель темы))) но, даже в этом случае, могу оказать помощь))) А вот о книгах, то что не все прочитаны, я тоже подумала, но можно ведь сделать опрос неограниченный временем и тогда каждый, как только решит для себя, какая из книг ему действительно больше понравилась, тогда и проголосует, а до этого момента, можно и просто в теме пообсуждать)))

Izobella , , рады приветствовать ещё одного человека, заинтересовавшегося Коэльо))) Надеюсь, что вам также понравятся и остальные его книги))) а насчет фильма, я согласна с Принцесской, что посмотреть всё же стоит. Если соберетесь, расскажите тогда нам о впечатлениях))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2008
Сообщения: 4389
Откуда: Самара
>24 Фев 2010 11:36

Здравствуйте, я вот только начала знакомство с этим автором. Но читая его произведения ощущаешь какую-то легкость. Теперь многие вещи кажутся не столь существенными, а на вещи которые раньше не обращала внимания уже смотрю совсем по иному. Он дает нам задуматься о таких вещах, о которых мы в этой суите и не думаем.. Духовное прежде всего, вот что главное в этой жизни - остальное второстепенное.
Хотела бы вступить в ваш кулб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>24 Фев 2010 11:58

Лена, очень приятно видеть тебя в нашем клубе. Пиши еще одно сообщение и вступай вот тут

Рассказывай что читаешь сейчас, каковы первые впечатления. Нам очень интересно знать мнение тех, кто только нчинает знакомиться с творчеством Коэльо.
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2008
Сообщения: 4389
Откуда: Самара
>24 Фев 2010 12:08

Юльчик, как не банально это звучит, но начала я читать "Алхимика" - решила взять ее так, как много слышала об этом произведении. Мне даже ее предлагали много раз прочесть, но всё как-то откладывала этот момент, а вот вчера наступил тот час, когда я почувствовала, что готова ее прочесть. Я думаю, что у каждой книги есть своё время. И вот начала я ее читать и меня так быстро затянуло в этот, казалось бы, простой стиль повествования, но за каждым словом, предложением, абзацом стоит мысль - что наша беда состоит в том, что мы с самого раннего детства привыкли следовать каким то правилам и канонам, которые не позволяют нам быть до конца счастливыми. Мы сами себе устанавливаем барьеры и не можем их преодолеть в силу того, что мы не верим в себя. Я пока не дочитала эту книгу до конца, но надеюсь, что за этим дело не постоит. Я очень жалею, что не прочитала ее года три назад. Может переосмысление пришло бы гораздо раньше и не было бы совершено тех ошибок, что я совершила, но повторюсь вероятно было не время.))
Буду читать этого автора и дальше. И если позволите буду делиться своим впечатлением о прочитанном и дальше..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>24 Фев 2010 12:18

Ленок (надеюсь ты не против, что я так обращаюсь), конечно делись! Мы все тут для этого и собрались, чтоб делиться мнениями, впечатлениями, отзывами. Так что будем рады послушать тебя, как нового, так сказать незамыленного, читателя.

Девушки, дорогие, что-то мы совсем умолкли. Или нам больше нечего обсудить.

Каюсь, моя вина в том что не появлялась слишком долго, но эта бытовуха засосала. Теперь буду стабильно появляться и в скором, очень скором времени, обещаю вам опрос.


Девочки, я это совершила и сделала наконец-таки опрос! В самом клубе не получилось, но вот вам ссылочка и давайте активненько голосовать!
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kitёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: г. Тамбов
>24 Фев 2010 19:31

Юльчик, Poceluy Guby Poceluy спасибо за опрос)))

я тут интересное интервью нашла с нашим любимым Коэльо))) и ещё море всего про него нашла, но вываливать всё сразу как-то не хочется...

Интервью с Пауло Коэльо - Я чувствую присутствие ангелов вокруг меня





"Победитель остается один" это Ваш 12-ый роман. Вы называете его "абсолютным отражением нашей реальности". Что вы имеете в виду?
Я написал его в феврале прошлого года, до этого [финансового] кризиса. Мы потеряли связь с реальностью, забыли о простоте жизни. Эта книга о том, как мы сами усложняем себе жизнь и как управляют нашими мечтами.


Ваша самая успешная работа, "Алхимик", была продана в количестве 30 миллионов копий.
Немного больше. Я думаю, около 35 миллионов. Всего было продано 150 миллионов копий моих книг. Кроме этого, сюда можно прибавить 20% пиратских изданий моих работ.

Правда ли, что Вы написали её за четыре недели?
За две. Да. Книга заранее была написана в моей душе.


Когда Вы написали эту книгу, она была отвергнута издателем. Что случилось потом?
Она не была отвергнута издателем. Её опубликовали, но она не продавалась. Тогда издатель сказал "Эту книгу никогда не купят" - это было хуже, чем, если бы он её отверг. В этом случае, можно было бы просто подумать "Хорошо, я найду другого издателя". Но в моем случае, когда вы идете к другому издателю, вам скажут "Ну, эту работу уже издавали, и она не заинтересовала читателя". Тем не менее, я был так убежден, что это отличная книга, что начал стучаться во все двери. [Теперь] Книгу "Алхимик" чаще всего переводят на другие языки среди работ ныне живущих авторов.


Вы правда верите в ангелов?
Да.

Вы когда-нибудь их видели?
Нет, я никогда не видел ангела, но это не важно. Я чувствую их присутствие вокруг меня. Я не говорю о классическом образе ангела с крыльями и т.д., я имею в виду чувство защищенности. Это никак не связано с эзотерикой, это просто отношение к жизни. Когда вы с энтузиазмом подходите к своему делу, вы чувствуете эту позитивную энергию. Это очень просто. В нашей жизни возможно всё, от ангелов и демонов до экономистов и политиков.

Некоторые люди утверждают, что Ваши книги изменили их жизни; другие относятся к Вашим работам скептически. Как Вы думаете, почему мнения так разделились?
Я никогда об этом не думал. Когда я пишу книгу, я делаю это для себя; реакция читателя зависит только от него самого. А нравятся людям мои работы или нет - это их дело.

Расстраивают ли Вас критики?
Нет. Писатели это фонарные столбы, а критики это собаки. Спросите у фонарных столбов, что они думают о собаках. Расстраивает ли собака фонарный столб?

Как Вы можете охарактеризовать свои книги? Учат ли они находить выход в сложных ситуациях?
Нет, мои книги не учат этому. Скорее наоборот. Когда люди читают их, я провоцирую некоторые вещи. Я не могу описать свою работу. Я просто её делаю; а уж классифицировать, судить - это дело читателя.

Некоторые люди считают Вас гуру. Вы с этим согласны?
Конечно, нет.

Это Вам льстит?
Нет. Это просто безумство.


Ваши работы имеют политический подтекст?
Каждый из нас немного политик, независимо от того, говорите вы что-то или молчите. Политическая позиция не заключается в том, ходите вы в парламент или нет, она заключается в том, как вы относитесь к жизни, к окружающим вас вещам. По крайней мере, я вызываю у своих читателей ощущение, что они не одни. Но, вместо того, чтобы пытаться найти ответ на вопрос "В чем смысл жизни?", я пытаюсь наполнить свою жизнь смыслом.

Когда Вам было 17, родители отдали Вас в приют.
Да, отдавали трижды. Помимо этого, я три раза сидел в тюрьме, но я никогда не считал себя жертвой. Это часть моего путешествия. Мои родители хотели, чтобы я был таким, каким они хотели меня видеть, а не таким, каким я сам желал быть. И тот факт, что я противостоял этому, не делает меня преступником или изгоем. Я думал, "Однажды я напишу об этом", и написал. Эта тема раскрыта в книге "Вероника решает умереть", а идея книги заключается в следующем: примите себя такими, какие вы есть, только так вы сможете что-то изменить.

Такой опыт может озлобить человека или заставить его заниматься политикой.
Опыт заключения в тюрьму не озлобил меня. Он меня напугал. Но это еще хуже — когда вы озлоблены, вы можете дать ответ; когда вы напуганы, вы никак не реагируете, вы просто принимаете всё как есть. Прошло много лет, прежде чем я поборол этот страх, но время лечит всё, включая любовь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>24 Фев 2010 21:02

Геша, спасибо за интервью.
kitёнок писал(а):
Когда я пишу книгу, я делаю это для себя; реакция читателя зависит только от него самого. А нравятся людям мои работы или нет - это их дело.

Вот это мне нравится в нем больше всего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>24 Фев 2010 21:14

Гера, статья супер, спасибо тебе. И давай балуй нас почаще всякой информацией о Коэльо, которую ты там где-то нарыла.

Девочки, кто-нибудь прочел "Пятая гора"? Я вот сегодня купила, еще не начала, но судя по аннотация и тому, что это все-таки книга Коэльо, то должна быть хороша. Я сегодня долго стояла в книжном и думала какую книгу выбрать: "Пятая гора" или "Мактуб", и все-таки выбрала "Гору"

Поделитесь впечатлением, кто прочел.
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kitёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: г. Тамбов
>25 Фев 2010 7:59

Рада, что вам понравилось)))

Юлёк, я читала "Пятую гору", скажу так, книга на любителя, как впрочем и большинство его книг, лично мне она очень понравилась. Сюжетную линию описывать не буду, дабы не отбить интерес, добавлю только что помимо религиозного контекста, также присутствуют и романтические эпизоды Wink А вообще, нравится мне когда Коэльо в религию окунается, ему дается все это таким простым, понятным и легким для чтения языком написать, в этом он мастер конечно)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kitёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: г. Тамбов
>02 Мар 2010 20:27

девочки, вот ещё наткнулась на статейку, она довольно старенькая и объемная, но очень интересная, я с огромным удовольствием прочла)))

Пауло Коэльо:
Выбор всегда за мной

Я сказал, что должен исполнить
свою детскую мечту

Приезд Пауло Коэльо, автора книг "Алхимик", "Книга Воина Света", "Пятая гора", "Вероника решает умереть", "Дьявол и сеньорита Прим", вызвал гораздо больший ажиотаж, чем предполагали его организаторы. Несколько дней дымного сентября бразилец в черной рубашке, черных джинсах, черной куртке, черных сапожках, седой бородкой и соответствующим лучистым взглядом, неуловимо носился по Москве, словно проверяя - "а не испортил ли москвичей квартирный вопрос в начале XXI века?"
В какой-то момент наши траектории, все-таки, пересеклись. Это произошло на вечеринке - фуршет, театр чайной церемонии, кельтская музыка, много людей, фотовспышек и разноцветных фонариков - во внутреннем дворике клуба-ресторана, где проходила презентация книги знаменитого писателя: 4, кстати, миллиона книг его продано в России, а в мире - 37 миллионов.
Коэльо приехал на час позже, чем намечалось, сел за столик в углу вместе с сопровождающими его переводчиком и литературным агентом и, грустно улыбаясь, по-просил чего-нибудь поесть. Было видно, что он устал, и что мучить его вопросами - неприлично.
Я решил уйти. И, протискиваясь сквозь толпу… нос к носу столкнулся с Пауло Коэльо. Ну, не то что бы столкнулся, но нас почти прижало друг к другу. Как-то так получилось, что мы протянули друг другу руки, и, обмениваясь рукопожатием, я сказал - отчетливо, почти по слогам: "Здравствуйте, Пауло Коэльо". - "Здав-ствуй-те", - повторил он, тщательно выговаривая, не очень знакомое ему, чувствовалось, русское слово. И улыбнулся.
Второй раз мы встретились с ним, естественно, недалеко от Чистых прудов...
- Добрый день, дорогие друзья. Мы начинаем встречу Пауло Коэльо с читателями… - начал ведущий.
Нас, читателей, было человек пятьдесят, - столько помещалось в помещении, композиционным центром которого была деревянная беседка. В беседке стоял дере-вянный же стол, вокруг стола - деревянные лавки со спинками, и дальше - несколько рядов стульев. Ну, а еще дальше - книги, книги, книги. Большое количество книг. Разных. На полках, от пола до потолка. Так выглядит один из залов магазина "Белые Облака", встреча проходила там. Остальные, не поместившиеся, читатели - стояли на улице, но им, все равно, было весело. Во-первых, они близко видели Пауло Коэльо, и он с ними весело поздоровался, когда заходил. Во-вторых, у всех у них были с собой книжки Пауло Коэльо и хорошее настроение. В-третьих, он всем поставил автографы на их книжки. Когда уходил. А в-четвертых, он не тянул резину - пришел, ответил, от… отвалил. И все это - с дьявольски обаятельной улыбкой.
- …Вы сможете выбрать лучший вопрос. - закончил ведущий, обращаясь к Пауло Коэльо.
- Всегда выбор за мной! - ответил тот, встал с лавки и уселся на ее спинку. Чтобы лучше видеть панораму. Читатели придвинулись. Ну, а я… я и так сидел рядом.
- Что же, все-таки, такое свобода выбора? Существует ли судьба и предопределенность?
- Проблема выбора, свободы выбора - сопровождает человека с самого момента его появления на этом свете. Что такое судьба и что такое фатальность? Я полагаю, что примерно 90% всех проблем, которые у нас появляются, создаются нами самими. И из 10-ти оставшихся - тоже значительная часть. Я бы сравнил судьбу ВОТ С ЭТИМ СТО-ЛОМ, в котором есть 7 досок и 7 возможностей преодолеть путь отсюда туда.
Здесь рождение - там смерть. Одна из этих линий - это предопределение, как вы должны прожить на этой земле. Вот это - твоя судьба. Вот - то, что ты должен преодо-леть, даже если иногда приходится за это достаточно дорого платить. Но зачастую, это тоже случалось со мной, вы отвлекаетесь от своей судьбы, от этой линии прямой. То ли из-за какой-то вины, то ли из-за страха, но человек никогда не идет прямо, напролом.
Здесь нет бесконечного числа этих линий, но есть разные возможности следовать основной линии. Вы можете ходить зигзагом, но направление всегда остается одно - вперед. Каким бы извилистым ни был ваш путь, все равно он закончится тем, чем вы знаете, - смертью.
В любой момент следования по этому пути вы можете вернуться к той основной линии, где вы будете чувствовать радость жизни и все то, что оправдывает само ваше существование. Всегда за вами остается эта возможность - сделать выбор своего жизненного пути, определить свою судьбу.
Возможность выбора, правда, заканчивается там, где начинается линия окончательная - смерть. После смерти вы уже не можете воспользоваться свободой выбора. Ваше право на выбор - не бесконечно.
Для того, чтобы вы могли сделать свой главный выбор, нужно ваше страстное желание, желание осуществить свою судьбу, сделать шаг в правильном направлении. В любой момент вы можете вернуться к своей основной генеральной линии и продолжить следовать своей судьбе, сделать основной выбор.
Я этот выбор сделал для себя самого в 38 лет. Я сказал, что я должен исполнить свою детскую мечту - стать писателем.
- Может ли любовь быть судьбой и мечтой? Или она может стать помехой на пути к мечте?
- Я полагаю, что любовь никогда не бывает препятствием. Это - сила, с моей точки зрения. Во многих случаях любовь, безусловно, парализует человека. Часто бывает… родители полагают, что их ребенок, их чадо должно следовать вот этому и считают, что лишь в таком случае человек будет счастлив. Зачастую и мужья боятся, и жены боятся, что не смогут достаточно зарабатывать, чтобы содержать свою семью. Но если вы правильно понимаете, что такое любовь… Суть любви, по моему мнению, - это свобода, абсолютная свобода.
Пройдя многие этапы моей жизни, я пришел к тому, чтобы так ставить вопрос. Может, я кому-нибудь доставляю боль. Но я, тем не менее, всегда полагал, что я следую зову своего сердца и, в конечном счете, убеждался, что смелость в этом движении вперед - она была оправдана. Люди, которым казалось, что я их ранил чем-то неосторожно, они были мне благодарны за те отношения, что у нас были.
Помните, в "Алхимике", когда Фатима встречает Сантьяго, и они тоже задают друг другу этот вопрос? И как вы помните, слава Богу, Сантьяго чувство любви вовсе не парализовало, он оставался действующим человеком.
- Что происходит после того, как мечта состоялась? После того, как человек себя нашел и реализовал?
- Я не буду ничего обобщать. Я расскажу вам о моем собственном опыте. Моя мечта была стать писателем. И на определенном этапе своей жизни я вступил на эту стезю. Решился следовать своему основному предначертанию. Стал писателем, начал писательскую деятельность.
Что такое быть писателем? Это все время - постоянно - писать книги. Принимать новые вызовы. Вы находитесь постоянно на пути реализации своей мечты. В чем заключается ваша мечта? - В том, что вы постоянно идете к своей мечте.
Я постоянно себя должен реализовывать, как писатель, двигаться вперед. Ваша мечта…- конечно, можно мечтать о том, чтобы построить себе дом, но мы понимаем, что мы говорим здесь не о материальных вещах, мы говорим о духовном, о сути - что такое мечта, что такое жизнь.
Мечта - это та самая линия, в которой заключается смысл вашего существования. Вы живете этой мечтой. Вы живете, следуя по пути реализации своей мечты. Вы проживаете свою мечту.
- Вы знаете больше, чем говорите, или же говорите ровно столько, сколько знаете?
- В некоторых вещах я разбираюсь лучше, чем об этом говорю, а в других ситуациях я говорю ровно столько, сколько знаю.
- Бывает ли, что вы иногда не пишете то, что, как вам кажется, люди не поймут?
- Ни в коем случае. Когда вы должны написать книгу, чувствуете потребность в этом, - вы должны осуществить выбор. И если я говорю о трагедии, то я должен ограничиться проблемой трагедии, как это было в "Пятой горе". А если я говорю о том, что необходимо быть разными, что люди должны отличаться разнообразием, каждому присущими чертами, то этой проблемой я занимаюсь в книге "Вероника решает умереть".
Каждая книга, которую я написал, это моя попытка понять самого себя, часть самого себя. И, разумеется, для того, чтобы понять глубже, я полностью концентрируюсь на теме, которую выбираю для книги. Я, в конце концов, являюсь первым и единственным читателем своей книги, когда другие ее еще не видели, когда я еще не отдал ее издателям.
- Что для вас ваши читатели?
Я никогда не даю особо подробных портретов своих героев. Я никогда не даю описаний деталей. Я об этом не пишу, как правило. Из той небольшой информации, которую я даю, читатель способен гораздо больше себе представить. Поэтому я бы назвал своих читателей соавторами. Вот в чем прелесть того, чтобы быть читателем - вы соучастники мои. Мы с вами в равной степени ответственны за то, что я написал.
- Когда вы думаете о себе самом, то как именно и что именно вы думаете?
- В котором часу? Утром, вечером, в 12 часов?
- В 12.37.
- Как всякий нормальный человек я по-разному думаю о себе самом в разных ситуациях. Например, если мы говорим про сегодняшнюю телепрограмму, я там пережил разные чувства - от ненависти, что я согласился на эту программу, до полного удовлетворения, что я там побывал. Гамма разных чувств.
- Какие у вас есть хорошие качества?
- У меня есть очень хорошее качество, я достаточно смелый человек. И, безусловно, мне присущи самые разные недостатки. Смелость - моя самая главная защита. В конце дня, вглядываясь в зеркало, я могу сказать, что я сделал все, что мог, я не струсил. Я сделал тот шаг, который задумывался. Я потом могу просить прощения или извиняться за то, что я сделал что-то не так. Но день этот я прожил, как я собирался, как хотел. Поэтому я считаю, что я человек, у которого есть сознательное отношение и к жизни, и к смерти. Я сознаю это. И я понимаю, что когда-нибудь умру, и поэтому должен прожить каждый день и момент так, чтобы пронести свое священное отношение к жизни, которую мне дал Бог. …В конце дня я возьму зеркало и спрошу: "Ты мне, зеркальце, скажи, как я прожил этот день?"
- Что важнее всего знать в жизни?
- Какова ваша мечта. Только это.
- Есть ли у вас дети и что вы с ними делаете?
- У меня нет детей.
- Ваши книги - это попытка понять самого себя. Может ли путешествие быть тем инструментом, который помогает понять самого себя?
- Это прекрасное средство, прекрасный инструмент - путешествие. Вы выходите из своей обычной среды, из контекста обычного. В этих условиях вы освобождаете себя от привычных обязательств перед другими людьми. Вы, таким образом, прекрасно освобождаете свое мышление, особенно, попадая в страну, языка которой вы не знаете. Я не знаю русского языка, для меня все здесь очень просто, я ничего не понимаю…хожу и смотрю, я упростил свой мыслительный процесс здесь. Я смотрю и понимаю, что те проблемы, которые я там по-португальски для себя как-то там выражал и представлял, думал о них, - что они совершенно не важны. Что неважно, что там было придумано по-португальски. Самое главное, что вы выходите из своей обычной среды, своего обычного состояния, и встречаетесь с совсем новыми, невиданными, ощущениями.
Путешествие помогает вам ощутить, что вы обладаете потенциалом гораздо большим, чем вы это предполагали прежде.
- Вы живете сегодняшним днем или откладываете что-то на завтра?
- Я живу абсолютно 100% сегодняшним днем. Если вы имеете в виду возможности, которыми я располагаю, то я скажу, что в данный момент я вижу только вас, ваши взгляды, и это все мои возможности, я ими живу. Безусловно, я знаю, что я буду делать завтра - будет сеанс автографов в книжном магазине, но в данный момент я совершенно об этом не думаю, я живу - здесь. Когда я отвечал на тот вопрос, я сказал, что у меня есть очень хорошее качество - я смелый человек. Это моя единственная, может быть, добродетель, но вот она есть.
- Довольны ли вы оформлением ваших книг, вышедших на русском языке в издательстве “СОФИЯ”?
- Иллюстрации - замечательные. Превосходная работа.
- Как вы нашли нужного переводчика, которому вы доверяете свои произведения?
- Есть такие языки - тот же русский или японский, - в которых я не могу прочитать даже свое имя. Поэтому когда вы заключаете контракт, вы должны понимать, что это не только контракт о каких-то материальных благах, но это также моральные обязательства. Вы должны поверить, что издатели, действительно, найдут того переводчика, который будет адекватен произведению, оригиналу.
- Скажите, пожалуйста, что это за татуировка у вас, давно ли вы ее сделали, и что она означает?
- Это бабочка. Алхимический символ. Вы можете превратиться в черепаху или любое другое существо и при этом не потерять своей идентичности. Была сделана в 80-м году в Марокко. По старинке, иголкой, как положено.
- Поясните строку из вашей книги - "Когда вы хотите чего-либо, вся вселенная объединяется, чтобы помочь вам".
- Это очень сложно. Но я, тем не менее, отвечу. Вселенная абсолютно аморальна. Но в любом случае мы являемся продуктом того, что сами пожелали для себя. В какой-то момент мы сами выбрали ту несчастную жизнь, на которую себя обрекли. Никакой вселенский разум не будет делать за вас ваш выбор, взвешивать на весах - что так, а что эдак. Поэтому осторожнее со своими желаниями.
- Ваши книги очень легко читаются. Как много времени уходит у вас на написание книги?
- Это будет очень правдивый ответ. Творческий процесс - будь то у мужчины или у женщины - это всегда процесс женский, феминизированный. С моей точки зрения, когда вы творите, может быть по-русски это будет не очень хорошо… - вы занимаетесь любовью с жизнью. И, в конце концов, позанимавшись любовью, вы забеременели какой-то книгой и, при этом, не знаете кто ее отец. И когда вы эту книгу вынашиваете, вы не думаете - вот, сегодня у меня появится носик, а завтра я сделаю глазки. Вы просто живете, она вынашивается в вас сама по себе. Я не работаю по плану - дескать, надо так и так. Я просто живу, я чувствую какие-то идеи, они из меня появляются, я их родил. Циклы "беременности" у меня - примерно, 2 года.
И когда это заканчивается, я понимаю, что пора приступать к родам и жду появления своего ребенка. Ну, естественно, в процессе рождения, сами роды проходят достаточно быстро, но, как мать, я умираю при них. Я пишу всегда очень быстро. Поэтому в один месяц я укладываю 2 года тяжелой беременности. Потом еще раза 2-3 все пересматриваю, перечитываю, но все основное длится месяц, месяц и 20 дней, дней 50…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 1:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Новое-это хорошо обколотое ботексом старое. *** 78% багажа женщины составляют вещи из разряда "а вдруг понадобится". читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Пауло Коэльо [348] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение