Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>12 Сен 2015 0:01

Esmerald писал(а):
Не люблю я историю... слишком много там брехни... Как говорится, "Никто так не искажает историю, как историки..."

Эх, к сожалению, правда...
Историю пишут победители, ну, или те, у кого власть.
Хотя грызть этот камешек до зубной боли ради хоть какой-то крупицы истины...мазохизм? Но мне нравится)) А потом еще и отстаивать свое мнение, иную точку зрения, не соответствующую общепринятой))
Esmerald писал(а):
Я очень ... ОЧЕНЬ стараюсь не быть категоричной в отношении династии Романовых... нет, подождите-ка, династии Гольштейн-Готторп-Романовских... вообще-то (и эти люди Россией правили, господипростимоюдушугрешную)...

А что? Разве ты что-то не так говоришь?
Esmerald писал(а):
Качественная историческая литература, написанная в духе художественного произведения. Ясно, что автор провела нешуточную предварительную работу. Материала собрано немало, время изучено...

Согласна)
Какое бы ни было личное мнение автора, но слог и стиль у нее прекрасный. Читать - одно удовольствие!)
Esmerald писал(а):
Единственное, что мне непонятно, так это такая сладкая грусть-печаль, с которой автор рассказывает об ушедшем в прошлое царизме...

Флёр, один сплошной флёр.
У меня мама из древней аристократии, папа - из смеси интеллигентов, промышленников и средних дворян.
Мамины родственники носятся со своей "голубой кровью", хотя давно нет монархии. Прабабушка мамина (это в советское-то время!) брила наголо батраков, временами пользовалась кнутом, держала их как крепостных, а потом до конца жизни не признавала брак сына с дочерью своего слуги (прадедушка и прабабушка мои поженились тайно, ее закрыли на втором этаже дома, он подъехал на коне (!) и она выпрыгнула из окна, и он ее увез венчаться). У мамы с папой частенько перепалки по поводу монархизма. Брат мой лоялен, а я убежденная республиканка, всегда ею была))
Было в те времена много хорошего: понятие чести, благородства, например, но все перечеркивает одно крепостное право и вообще, то, в каком состоянии находились низшие слои населения. Если нет надежды на то, что можно добиться заслуженных высот, благодаря своим способностям и труду, только из-за того, что у тебя нет родового герба...ну, и кому это нужно...
Аристократами нужно быть по духу, а не по крови.
Esmerald писал(а):
Так и хотелось ее спросить, а себя вы кем видели в те времена, дражайшая? Столбовой дворянкой или той, кто за ней горшки выносил?

Большинство ностальгирующих по тем временам вот так и представляют себя аристократами, никак иначе.
Esmerald писал(а):
слава богу, выбила из нас рабское поклонение титулам и сословным привилегиям... научила нас читать и мыслить...

Я, к сожалению, в этом очень и очень сомневаюсь...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3864
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>12 Сен 2015 0:47

Consuelo писал(а):
Аристократами нужно быть по духу, а не по крови.

Верно!
У меня папа из конкретных аристократов... с гербом и усыпальницей, все что осталось от родового имения... ... Хотя уже дед про них мало хорошего вспоминал... только, говорил, рядиться умели, ничего больше...
Мама - из белого казачества... + кулаки... много там всего было... намешано... Бабка моя сбежала с дедом... прадед не просто не одобрил... запретил , и все тут... А она любила до одури и сбежала...
Хотя у деда тоже поручики императорские имелись в роду...
В общем, это ерунда все, если откровенно, просто интересно было бы посмотреть на них...
...
Но моя семья при советской власти хорошо жила... В плане того, что честно работали, любили свою страну и не жаловались по пустякам... а отсутствие французских вин и брендов мировой моды - это такая чушь... Разве в сапогах счастье...
Consuelo писал(а):
Esmerald писал(а):
слава богу, выбила из нас рабское поклонение титулам и сословным привилегиям... научила нас читать и мыслить...

Я, к сожалению, в этом очень и очень сомневаюсь...

Кристин, мы просто не понимаем...
Ты мыслишь не как большинство, как и многие на сайте... все в этой теме... Ты мыслишь, как настоящие русские люди...
Но на самом деле из нас это выбито.
И Великая Отечественная выиграна поэтому... и многое другое...
...
Да, быдлизма в мире очень много, но ... мы сохраняем наше самосознание именно потому, что не даем никому права считать, что кто-то - есть лучше нас без ясной на то причины... никакие титулы нас не смутят... Меня так точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Сен 2015 15:17

Книга получена и прочитана "с чувством, с толком, с расстановкой". Сейчас будет много и нудно.

Составитель Татьяна Лобашкова

"БУМАГИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ"

"Переписка содержит сведения о реакции членов дома Романовых на общественные и политические события, рассказывает об их увлечениях, впечатлениях от путешествий и личных переживаниях."

Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала...
...Просто был выбор у каждого:
Я или Родина.
(Роберт Рождественский)

ИОАНН (23.06.1886-17/18.07.1918): "...твой первенец лицом в грязь не ударит..." Мне впервые стало стыдно читать чужие письма. Ну не мне открывал свою ранимую душу Иоанн! "В семье меня считают чуть ли не за идиотика", - писал он. Иоанн просто был другой. Очень верующий, очень доверчивый. Трогательный, сентиментальный, рассеянный, совершенно не приспособленный к реальной жизни. Наверное, ему тяжелее других братьев было на войне: "Трудно описать чувство, когда находишься в бою. Мог быть убит как угодно, но Бог меня спасал." От Алапаевской шахты его никто не спасет...
ГАВРИИЛ (3.07.1887-28.02.1955): "Живу настоящим, и стараюсь не думать о будущем, что нелегко..." Он был скромным и немного скучным. "...я так мало знаю и так неинтересен, а любить хочется." Он много учился. Он был лучше всех в занятиях с новобранцами. У всех Константиновичей были слабые легкие, и Гавриил вечно лечился. Потому и на фронте пробыл недолго: "Мы живем дружной полковой семьей. Война сближает... Олег и Игорь молодцами, в очень хорошем настроении. Ими очень в полку довольны, и я ими горжусь."
ТАТИАНА (11.01.1890-28.08.1979): "В голове и душе происходит масса дум..." Долгое время она была единственной дочерью среди сыновей. И, кажется, не по годам серьезной. Для Татианы изменили закон, и она смогла выйти замуж по любви. А вдовой стала в 25 лет. Невозможной болью пронизаны ее письма тете Ольге Константиновне: "Все, что могло творить, ушло: это Олег, Костя и Папа. ...радость жизни кончена. Личное счастье вырвано." Потом будет еще страшнее, но Татиана справится.

КОНСТАНТИН (20.12.1890-17/18.07.1918): "В минуты грусти душевные невзгоды ярче всплывают наружу..." Самый неизвестный из братьев, да и вообще слишком много Константинов было в семье. Но все же он не остался в тени. Костя был ироничным (не ехидным, как Игорь), интересным, обладал шармом. Почему-то именно ему К.Р. указывал на ошибки в письмах. Во время болезни отца именно Костя отвечал за считки "Царя Иудейского", где сам играл префекта когорты. Костя хотел жениться на царской дочери Ольге. Но не совсем ясно, был ли он влюблен или просто решил попытать счастья. В Первую мировую он воевал отдельно от братьев, на другом фронте, и очень изводился без новостей: "Про Игоря я ничего не знал, и поэтому очень приятно было узнать, что он отличается. Досадно стало, что мне, сидя в штабе, не приходится также работать." Скоро все будет: "...попали в бой. Противник почти не переставая обкатывал нас снарядами." В начале 1917 Костя написал завещание: "В случае кончины моей в бою или от ран, хоронить в склепе при Свято-Троицком Л.Гв. Измайловского полка Соборе, в случае кончины моей от причин не относящихся к военным действиям, хоронить в вотчине Осташево." Если бы он мог знать...
ОЛЕГ (15.11.1892-29.09.1914): "Молитесь за нас..." "Младших из старших" детей воспитывали по-другому. Их можно было отпустить одних погулять, например, по Мюнхену, не боясь, что они растеряются и потеряются. Олег и Игорь запросто могли спросить дорогу или взять такси... Олег первым из царской семьи закончит высшее гражданское заведение - знаменитый Лицей. Учеба давалась легко. Он писал стихи и прозу, он блестяще талантлив. Олег не был военным в душе, но он единственный из Романовых погибнет в Первую мировую. "Часто во время похода ложимся на землю, засыпаем на 5 минут. Вдруг команда "К коням!" Вскарабкиваешься на несчастную лошадь и катишь дальше." Но в его короткой жизни была любовь - к княжне Надежде Петровне. Чистая, светлая, почти детская. Для ее матери Олег был не знатен и не солиден, она отговаривалась молодостью Нади. Олег был готов ждать сколько нужно. Император дал согласие на брак, свадьбу отложили до окончания войны. На похоронах Нади не будет... ИГОРЬ (29.05.1894-17/18.07.1918): "Ужасно глупо жизнь в таком неведении будущего..." Кажется, он окончательно так и не повзрослел. Игорь уже не спрашивал у отца разрешения перейти с товарищами на "ты", самостоятельно ходил на учебу в Пажеский корпус. А при поступлении в Гусарский полк страшно напился... Шумный, веселый, с открытым взглядом, Игорь хохотал на репетициях "Царя Иудейского". Он не унывал на фронте, где его так и называли - "веселый человек." "Шлю привет с бывшей границы, которую мы перешли, и я с несколькими офицерами собственноручно спилил и срыл столб, а на его место водворили русский флаг. В бою я еще не был...", - писал Игорь домой 30.07.1914. Первый бой у него будет 1 августа. "Мы сидели под сильным шрапнельным огнем, и впереди всех, обсуждали, как легче перейти реку." Он будет тонуть в Мазурских болотах, хоронить лучшего друга и любимого брата, не послушается врачей и вернется на фронт ("Полк усиленно воюет в Пинских болотах"), откуда его, еле живого, привезут в Петроград. Потом будет флигель- адъютантство. И революция. Октябрь Игорь пережил так же тяжело, как и Костя, но: "Я умею ломать себя." Он не собирался умирать ("У нас вся жизнь впереди!") и даже подыскивал службу ("Не лихачами же мы будем!") - секретарь, наездник, дворник. Почему бы не актер? А жизни Игорю осталось полгода... ...Завтра последний выход у нас.
Яма глубокая ждет во дворе.
До одного всех поставят к стене...
...Трех офицеров вели на расстрел,
С ними и наших - под револьвер!
Выстрел печальный, не дрогнул прицел...
("Король и Шут")

Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Сен 2015 18:03

Gerxard писал(а):
Ну что, наша ты "монархистка" rofl Замечательный отзыв. И ничего не нудно. Даже хочется почитать и ознакомиться с Константиновичами. А фотографии wo

Ксюша, целую! Guby Guby Guby
Вот люблю я эту семью, ничего со мной не поделаешь! Smile Фото я уже вроде много отхватила, но мне все мало! Smile Добавлю еще парочку.
Я когда читала эту тысячу страниц, чуть с ума не сошла. Laughing Информации много, интересно, любопытно, но, как водится у Лобашковой, все перемешано Gun . Пришлось все в голове держать.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>12 Сен 2015 22:34

Esmerald писал(а):
Бабка моя сбежала с дедом... прадед не просто не одобрил... запретил , и все тут... А она любила до одури и сбежала...

Пусть покажусь законченным романтиком, но как же я люблю такие истории!
Esmerald писал(а):
Но моя семья при советской власти хорошо жила... В плане того, что честно работали, любили свою страну и не жаловались по пустякам... а отсутствие французских вин и брендов мировой моды - это такая чушь... Разве в сапогах счастье...

У меня половина уехала в эмиграцию, но прямые наследники остались в Стране Советов. Никаких жалоб от них никто не слышал, жили-не тужили.
Esmerald писал(а):
Ты мыслишь не как большинство, как и многие на сайте... все в этой теме...

Да, заметила, что на форуме много очень интересных и разносторонних людей с собственным мнением.
Esmerald писал(а):
Ты мыслишь, как настоящие русские люди...

)))))) Если бы я еще была русской)))
Esmerald писал(а):
никакие титулы нас не смутят.

Меня все-таки удивляет, когда я встречаю какое-то непонятное преклонение перед современными монархами и прочими титулованными особами.
В упор не вижу отличия от других людей, и не вижу смысла в современных монархиях, в Европе они точно только декорация.
Настёна СПб писал(а):
Книга получена и прочитана "с чувством, с толком, с расстановкой". Сейчас будет много и нудно.

Привет монархистам!)))
Настя, спасибо за прекрасный отзыв! Serdce
Ты, как всегда, погружаешь в эпоху падения царизма, и делаешь это очень интересно и завлекательно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2015 0:22

Всех приветствую! Flowers Сейчас вас (да и себя тоже) добью очередным отзывом.

АЛИНА ЧАДАЕВА
"АВГУСТЕЙШИЙ ПОЭТ"

Может быть, такой же жребий выну,
Горькая детоубийца - Русь!
И на дне твоих подвалов сгину
Иль в кровавой луже поскользнусь.
...Но судьбы не изберу иной -
Умирать, так умирать с тобою...
(Максимилиан Волошин)

"Великому князю Константину Константиновичу (10.08.1858-2.06.1915), можно сказать, повезло. Он не дожил... Клевета не так сильно коснулась его имени. Творческому наследию высокородного поэта грозила не хула, а всего лишь... полное забвение. И все же окончательно стереть образ великого князя не удалось. Его поэзия вернулась к читателю. А для настоящего поэта именно стихи отражают подлинную летопись его жизни. Также как и для князя Владимира Палея (28.12.1896-17/18.07.1918) из рода Романовых - поэта, воина, Алапаевского мученика."
Что понравилось. Огромное спасибо за отрывки воспоминаний Татианы Константиновны и бывших кадет, "питомцев" К.Р. Он их учил умирать за Веру, Царя и Отечество... Чадаева была в местах, связанных с Константиновичами. В Тярлево (куда я, по лени своей, в этом году, похоже, так и не доеду). В разрушенном Осташево, где не сохранилась могила Олега. Под Алапаевском, где сейчас церкви и поклонный крест. (В Мраморном и Павловске я была, но до Стрельны не добралась). Отдельное спасибо за биографию и творчество Владимира Палея.
А теперь... Прочитаю ли я когда-нибудь нормальную биографию К.Р.? Хоть сама садись и пиши Laughing . У Чернышовой-Мельник - мало и сжато. У Матониной и Говорушко - много, но они скачут с одного на другое. А этот автор написала не жизнеописание, а житие. Такой взгляд бесконечно далек от моего. Она пишет, что оба поэта знали, что ждет и страну, и их самих, и семью. Предчувствовали - может быть, все же творческие люди воспринимают "войну и мир" не как все. А вот что были уверены в гибели - не верю... Мне хотелось бы почитать о жизни Константиновичей, но автор бесконечно повторяет - Алапаевские мученики, страстотерпцы, святые. Да, они погибли очень страшно. Но, как мне кажется, тому же Игорю в кошмарном сне не могло присниться, что он станет святым (правда, не мог он и предположить, что его даже не расстреляют). А я их (всех, всю семью) вижу живыми. Ответственный К.Р. и добрая Елизавета Маврикиевна с младшими детьми. Счастливые Татиана с Костей Багратионом. Серьезный Гавриил, порывистый Олег. Романтичный Володя Палей. Не знаю, об этой ли иконе упоминает автор, но сквозь лики я вижу, как крестится Иоанн, подмигивает Костя и звонко смеется Игорь. Последний мне начал сниться, поэтому, чтобы привести мозги в порядок, делаю перерыв.
Оценка - 4 с огромным минусом.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Сен 2015 9:57

Спасибо, Настен ! Как всегда замечательно Flowers

Настёна СПб писал(а):
Она пишет, что оба поэта знали, что ждет и страну, и их самих, и семью. Предчувствовали - может быть, все же творческие люди воспринимают "войну и мир" не как все. А вот что были уверены в гибели - не верю...

Я тоже в это не верю. Не возможно такое предполагать.

Настёна СПб писал(а):
Алапаевские мученики, страстотерпцы, святые.


А у меня восхищение вызывают слуги. У царской семьи, в конце концов, выбора не было. Они поневоле стали мучениками, а вот у слуг был. Они могли отказаться следовать за семьей, бросить их . А не сделали этого. Но даже их я святыми не назову. Люди святыми не бывают. Мучениками, жертвами, героями- да, но не святыми.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2015 13:23

Ксюш, спасибо! Serdce
Gerxard писал(а):
Мучениками, жертвами, героями- да, но не святыми.

Русская православная церковь за границей прославила погибших в Алапаевске, как святых страстотерпцев. Т.е., как принявших мученическую смерть, не сопротивляясь (я человек не очень воцерковленный, не знаю, как правильно объяснить). И вот об этом Чадаева упоминает практически через строчку. Stena Я обычно с первого раза все понимаю. Еще получается у автора, будто они погибли чуть ли не за веру, чего и в помине не было. nus За царя и отечество - согласна.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>23 Сен 2015 13:40

Настёна СПб писал(а):
Прочитаю ли я когда-нибудь нормальную биографию К.Р.? Хоть сама садись и пиши

А почему бы и нет? Wink
Настёна СПб писал(а):
Алапаевские мученики, страстотерпцы, святые. Да, они погибли очень страшно. Но, как мне кажется, тому же Игорю в кошмарном сне не могло присниться, что он станет святым (правда, не мог он и предположить, что его даже не расстреляют).

Вообще, конечно, вопрос с приведением к лику святых Русской Православной Церковью той же царской семьи, и иже с ними, вызывает вполне оправданное недоумение.
Слишком уж много погибших не своей смертью, но что-то не все становятся святыми...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>23 Сен 2015 13:48

Казимир Валишевский "Марысенька, королева Польши"



Эта книга рассказывает об одной из наиболее известных женщин польской истории - королеве Марии Казимире. Ее жизнь и судьба неразрывно связана с еще более значительной фигурой - королем Речи Посполитой Яном III Собеским, знаменитым победителем турок под Веной в 1683 году.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Сен 2015 16:07

Consuelo писал(а):
Вообще, конечно, вопрос с приведением к лику святых Русской Православной Церковью той же царской семьи, и иже с ними, вызывает вполне оправданное недоумение.

prv Здесь политические репрессии. К вере их смерть отношение не имеет. Но больше всего меня поражают двойные стандарты. Вот что нашла насчет слуг , погибших с царской семьей в Википедии:

Цитата:
Комиссия заключила, что ей «не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую Семью», так как сведений о широком поименном молитвенном поминовении этих слуг верующими нет, кроме того, нет сведений об их религиозной жизни и личном благочестии. Окончательный вывод был таков: «Комиссия пришла к заключению, что наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников»


Цитата:
В то время, как царская семья канонизирована в лике страстотерпцев, причислить к тому же лику претерпевших слуг не представляется возможным, поскольку, как заявил один из членов Комиссии в интервью, «чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов».

Получается , святыми или страстотерпцами ( не сильна в церковных догмах) становятся только знатные люди. А ничего, что Иисус был сыном плотника.

Натали, спасибо. У меня с Польшей совсем плохо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Сен 2015 17:13

Всем привет! Flowers
Consuelo писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Прочитаю ли я когда-нибудь нормальную биографию К.Р.? Хоть сама садись и пиши

А почему бы и нет? Wink

Ой, в первую очередь, у меня терпения и вдохновения не хватит. А во вторую - если бы я и начала писать, то о детях К.Р., а о них информации ОЧЕНЬ мало.
Gerxard писал(а):
святыми или страстотерпцами становятся только знатные люди

Святыми, конечно, нет. А страстотерпцами... Кто у нас ими стал? Борис и Глеб, царевич Дмитрий... Это кого сразу вспомнила. Еще, наверное, князья, погибшие при татарах... Ну, понятно... К вере это не имеет никакого отношения. Вот, добавляю: "Страстотерпцы - принявшие мученическую кончину не за христианскую веру, а возможно и от своих единоверцев или близких в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, заговора. Их подвиг - беззлобие, что является одной из заповедей Иисуса Христа."
Р.S. Слуги, погибшие вместе с царской семьей, Русской Православной Церковью За границей признаны новомучениками.
Натали, спасибо!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>23 Сен 2015 17:39

Ирина Кабанова "Рогнеда"

http://www.proza.ru/avtor/irinakabanova

Увлекательное повествование о драматичной судьбе Рогнеды, красавицы-жены князя Владимира Святого. Перед читателями предстает былинная и летописная Русь X века.


Павел Комарницкий "Мария, княгиня Ростовская"

Мария Ростовская была одной из дочерей черниговского князя Михаила Всеволодовича. В 14 лет вышла она замуж за молодого князя ростовского Василько. Мария любила Ростов и молодого мужа своего без памяти. Родила она ему сыновей. Но пришла беда – орды хана Батыя хлынули на Русь, захватили в плен любимого мужа. «И была зла сеча, и сила одолела силу»...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2015 0:12

На этот раз я с художественным романом из истории Сербии.

МАРИЯ ФАГИАШ
"ТАНЕЦ УБИЙЦ"

"Захватывающий, полный тонкого психологизма роман основан на исторических фактах - низвержении династии Обреновичей. В напряженных драматических сценах автор описывает быстро развивающиеся события одного дня и последовавшей за ним ужасной ночи."

Конечно, я знала, как пала сербская династия Обреновичей - 29.05.1903 были убиты король Александр (14.08.1876-29.05.1903) с женой. Но почему-то думала, что это произошло как с Францем-Фердинандом. Все же 20 век на дворе, чуть ли не самолеты летают... А оказалось - жуткая резня, словно в диком средневековье. Семью королевы Драги (29.09.1867-29.05.1903) убили всю. Когда ее братьев, Николу и Никодима (предполагаемого наследника престола, который мне очень понравился), повели на расстрел, я просто зарыдала. plach
Книга невероятно эмоциональная и страшная. О сильных и решительных мужчинах, красивой женщине и слабом короле. О варварской революции.
Оценка - 5. Рекомендовала бы всем любителям исторического жанра.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Сен 2015 9:46

Настена, спасибо. Ты молодец. ! Flowers Про историю Сербии, я вообще, ничего не знаю. Embarassed Надо почитать.

Настёна СПб писал(а):
Все же 20 век на дворе, чуть ли не самолеты летают... А оказалось - жуткая резня, словно в диком средневековье. .


И сейчас происходит такое. Даже в голове не укладывается какими жестокими и беспощадными могут быть люди. Могут жестоко издеваться над людьми, только потому что у них другое мнение, другая точка зрения. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 16:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: отчет по списку №15 Давно я не читала роман Дворецкой с таким интересом. Нет, интересно у нее всегда, но обычно действие затягивает... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение