Дорога менестреля (фэнтези, любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>29 Окт 2011 20:16

 » Дорога менестреля (фэнтези, любовный роман)  [ Завершено ]



За обложку большое спасибо Дике.

Если в твоей крови cлились воедино человек и зверь, воля и дорога, рано или поздно, ты откликнешься на зов Пути.
Найти среди бесчисленного множества дорог ту, единственную, что станет твоей - очень сложно, хотя, гораздо сложнее сделать выбор на развилке Судьбы...
Но, каким бы он ни был - пройди до конца, ведь каждая Дорога - путь к себе.


Богиня колец над ее колыбелью -
Услышала - пролетела,
И эхо серебряною свирелью
Под сводами зазвенело:

«Тебе красоту подарить могу я,
О, крестница-озорница,
И голос, и песни тебе дарую,
А счастье - уж как случится».

Скади «Под звон молотков об изгибы стали…».

Глава I


- И чё ты упрямишься? Вся деревня знает, что твоей мамаше любой за два медяка мог юбку задрать. А я с тобой по-хорошему, целую серебрушку предлагаю. Соглашайся, всё равно никто больше не даст.
- Чтоб ты провалился!
И за что мне такое счастье? День так хорошо начинался.
Поспать удалось подольше, что случалось очень нечасто. Дел по хозяйству тоже оказалось меньше, чем обычно, и я со спокойной совестью удрала в лес, не забыв прихватить ведра. Просто прогулок тетка не терпела, и я отправилась за водой.
Лес с самого детства был мне надежным укрытием, но сейчас я могла себе позволить только набрать горсточку земляники на недальней поляне, и сидя у ручья, медленно, ягодка за ягодкой, смаковать тающую во рту нежную сладость.
И как всегда, мою радость тут же изрядно загадили. Вернее, загадил – Варт, старший сынок нашего старосты, и кошмар моих дней. Этот белобрысый … (ну не могу найти другого слова) вбил в свою дубовую голову, что для полного счастья, он должен завалить на сеновал именно меня.
Мало того, что я теперь ни на одни посиделки не могу пойти – он тут как тут, еще и здесь выследил. Хорошо, хоть купаться не стала, а то…
Искреннего пожелания он не услышал, и проваливаться не собирался. Как умная девушка, я решила спасаться бегством. Варт был парень увесистый, к тому же от него изрядно несло пивом – уже пропустил три-четыре кружки ради праздника, а в блекло-голубых, свинячьих (на мой взгляд) глазках горел нехороший огонек. Похоже, решил своего добиться не добром, так силой.
Рванула я оттуда очень резво, но, уже вылетая с поляны, зацепилась подолом за толстый березовый сук. Варт такого случая не упустил, и не успела я рта раскрыть, как этот одуревший козел сцапал меня за запястья. Правда, тут он немного сплоховал, третьей руки, чтобы управиться с одеждой, у него не было.
Судя по довольной ухмылке, неудержимо расползавшейся по мерзкой роже, он решил получить всё и больше.
И получил, причём, отменно. До сих пор горжусь.
Я, вспомнив кое-что из уроков Кариса, ослепительно улыбнулась Варту, и сладчайшим голоском проворковала:
- Ну зачем же так грубо? А если по-хорошему?
Пока остолоп соображал, что же такое случилось, я изо всех сил врезала ему коленом в пах. Варт то ли хрюкнул, то ли всхлипнул, и начал складываться пополам. Я решила довести дело до конца, и для полной победы наградила его еще и полновесным ударом в голень. Скрюченный Варт остался валяться носом в траве, а я отправилась домой с полными ведрами. Видение перекошенной физиономии поверженного противника всю дорогу проливало бальзам на мою душу.
Но не успела я дойти до околицы, как откуда-то выползла противная мысль: «что этот недоумок наплетет своему папаше, когда явится домой?» В том, что ничего хорошего, сомневаться не приходилось. А его папаша – почтенный Латес, как-никак староста, и может такие неприятности устроить, что ой-ой-ой…, если захочет, конечно.
День сегодня, точно, был не мой.
Едва я прошла в ворота, как тут же услышала пронзительные вопли:
- Дарка, несчастье ходячее, где тебя носит?! Ну, погоди, дай только до тебя добраться! Голову оторву!
Вообще-то меня зовут Дарейя, если полностью – Дарейя Нари, но для тетки я только Дарка, и никак иначе.
Да уж, по виду никак не скажешь, что моя тетка – хозяйка процветающей корчмы «Белый Лис». Худая, вечно сердитая, темноволосая – ворона, да и только. И голос в самый раз для вороны: противный, и слышно далеко.
- Тётя, вы же сами за водой велели сходить.
- Да тебя только за Уводящей (1) посылать! – зло сверкая серыми глазами, тетка нервно теребила солнечный знак на витом шнурке. - Живо в залу, гостей битком, а ты прохлаждаешься!
- Иду.
Хвала Богине, разодраный подол тетка не заметила, а то бы в очередной раз напомнила, что она меня кормит, поит, одевает, а я, неблагодарная, даже то, что дают, сохранить в пристойном виде не могу. При этом она почему-то забывала, что получила бесплатную прислугу, и все траты я уже давно отработала.
В свою, вернее, нашу комнатушку, я влетела вихрем, сменила порванное платье на рабочее, темно-зеленое и мигом проскочила в кухню. Там, как всегда, стоял дым коромыслом. Хоть тетка и вредина, и придира, но не признать нельзя: готовит она – пальчики оближешь. А для заведения, стоящего на весьма оживленном перекрестке, еда – три четверти дохода. Правда, она еще и скупердяйка, так что приходится надрываться за двоих.
Не успела я глазом моргнуть, как получила здоровенный поднос и напутствие:
- Третий стол справа, шевелись, бестолочь!
Проскользнув в общую залу, я привычным взглядом выхватила нужный стол, и едва не грохнула поднос на пол: «Мамочки, гуртовщики пожаловали! Ну, тетушка, удружила!»
Причин для паники у меня было предостаточно. Мало того, что это были гуртовщики, так они ещё возвращались с ярмарки, и явно не с пустыми кошелями. Семейные даже после удачной сделки не тратятся, берегут деньги для дома, но тут семейный только один, остальные шестеро – молодые парни. Сейчас поедят, а потом к гадалке не ходи: сначала напьются, потом явятся к праздничным кострам, начнут приставать к девчонкам, разозлят наших парней, и дело кончится расквашенными носами и выбитыми зубами. И как всегда, приставать начнут прямо здесь и сейчас, а выбор невелик - либо Элесса, либо я.
Нет, только не Эль. Её к ним подпускать нельзя, она за себя постоять не может, краснеет и смущается. И почему она в корчемные прислуги пошла? Ей бы в дом милосердия, или няней к детям, тут ей точно не место.
Едва я об этом подумала, как Эль тут же оказалась рядом, направляясь на кухню за новым заказом.
- Дара, может, мне к ним пойти? Ты же гуртовщиков не любишь.
- А кто их любит, и вообще, Эль, не говори глупостей. Лучше иди и скажи тетке, что вдова Раннэ с сыном пришли, к ним и пойдешь, – я заговорщицки подмигнула сразу зардевшейся Эль. – И я точно знаю, из-за кого Дарек сюда ходит три раза в день.
- Скажешь тоже.
- Даже не сомневайся: только из-за тебя.
Счастливая Эль улетела, словно на крыльях, и меня на одно мгновение кольнула зависть. Мечты Эль были простыми и надежными – свой дом, любящий муж, и пять-шесть детишек. А о чем мечтала я? Наверное, о свободе. От тетки, от корчмы, от хозяйства. И, честно говоря, уйти я могла бы прямо сегодня, если бы не одно «но».
Я перехватила поднос поудобнее, обрывая неуместные размышления, и направилась к гуртовщикам. Присмотревшись к старшему ватаги, я почувствовала, как с плеч сваливается тяжелая гора. Почтенный Велан – среднего роста, кряжистый и темноусый, проходил через наше село каждый год, мы его хорошо знали, к тому же он был сыном давнего друга деда. Ватагу он держал строго, и никаких безобразий они себе не позволяли. Ни за Эль, ни за себя можно было не опасаться.
- День добрый, дядя Велан.
- И тебе доброго дня, девочка. Парни, рты закройте, и на Дару не пяльтесь. Жаркое остынет. Посидишь с нами?
- Конечно, - тетка обозлится, но дорогим гостям перечить не станет. Они, самое малое, на три дня останутся, и платят всегда щедро.
Стоило мне присесть на скамью, как тетка тут же выплыла из кухни, с подносом, уставленным кружками пива.
- День добрый, Велан.
- День добрый, Мелана.
- Только для тебя, час назад бочку привезли, прямо с пивоварни.
- Спасибо, жаркое у тебя сегодня удалось на славу.
Тетка, явно собравшаяся сказать мне какую-нибудь гадость, расцвела как полевой мак, и, потеряв от удовольствия дар речи, поспешно удалилась.
- Сколько ни смотрю, всё в толк не возьму, вроде родные сёстры, а ничуть не похожи. Эх, Мира, Мира…
В горле сразу заскребло. Мира – моя мама. Шесть лет назад дядя Велан к ней сватался. Она обещала ответ дать, когда он с осенней ярмарки вернется. Я точно знаю, что согласилась бы, но за неделю до его приезда слегла с простудой и больше не встала. Он как раз к похоронам возвратился.
- Как Карис?
- Все также, дядя Велан. Нелда только руками разводит. Да вы к нему зайдите, он рад будет.
- А чего тянуть, вот сразу и зайду.
Парни в наш разговор не встревали, уминая жаркое за обе щеки. Но смотреть все-таки смотрели. Можно было ставить кошель серебра против ржавого гвоздя, что от кавалеров на сегодняшних танцах метлой не отмашешься. Только мне от избытка внимания выпадают одни неприятности: что ни праздник, так какая-нибудь обозленная дуреха в волосы норовит вцепиться. И что делать прикажете, чтобы ухажеров распугать? Разве что, зубы смолой намазать и улыбаться почаще, или обзавестись ручной гадюкой, чтобы покусала парочку самых настырных, например, Варта, тогда точно все отстанут.
Может, впрямь, за змейкой в лес сходить?
Мои раздумья были прерваны внутренним голосом, истошно вопившим о возможных крупных неприятностях. И вправду, лицо тетки, в очередной раз появившейся в зале, очень напоминало багровую свеклу, от злости её прямо-таки распирало.
Парни как нельзя кстати допили пиво, и дядя Велан велел повторить. Быстро составив на поднос миски и кружки, я потащила его в кухню. Как бы тетке не хотелось высказать всё, что накипело, орать прямо сейчас она не станет – я же непременно с перепугу все уроню, а на новую посуду тратиться придется. Напрасные расходы, племянницу и в другой раз отчитать можно, когда в руках ничего держать не будет.
На кухне в облаке упоительных ароматов колдовала вторая стряпуха, Нерута. Полная противоположность тетки, и внешне, и внутренне: румяная, пухленькая, она так и лучилась теплом и уютом.
- Что девочка, опять хозяйку разозлила? Ты бы с ней потише, повежливей, глядишь и обошлось бы.
- Нерута, ну сама посуди, если она с рождения злая, как с ней можно по-хорошему?
- Тогда, лучше молчи побольше.
- Да уж, она только и мечтает, чтобы я онемела, - фыркнула я. - Нерута, Карис не спускался?
- Нет, да ты не бойся, голодным он не останется. Пока хозяйка почтенному Велану глазки строила, я ему поесть отнесла.
- Нерута, спасибо, - я звонко чмокнула женщину в щёку. – А тебе не попадет? Она точно ничего не заметила?
- Я же прошла с черного хода. Никак, хозяйка совсем с ума сошла, полдень на дворе, а она парню даже обеда не дает.
- Если и сошла с ума, то от жадности, - я криво усмехнулась, - денег жалко. Она теперь расщедривается только на завтрак, все старается, чтобы обед Карису кто-то из гостей купил. А у него сегодня с утра голова болела, так что, похоже, совсем не выйдет.
- Может, ты к Нелде тихонько сходишь, пусть какое-нибудь снадобье даст, а то он опять пластом лежать будет, как прошлый раз.
- У него еще было в запасе, да похоже, действовать перестало. Нелда чего только на Карисе не перепробовала, я не знаю, как он еще жив, после всех этих зелий.
- И что совсем ничего не помогает?
- Какое там, Нелда говорит, надо мага-целителя звать. Понять, мол, ничего не могу.

1. Уводящая - смерть.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ингеборг)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 03.03.2012


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мари-Луиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.02.2011
Сообщения: 122
Откуда: Москва
>29 Окт 2011 20:52

Адельгейда, привет. Вот и я. Прочла заново начало первой главы и решила писать свой комментарий. Начало очень интересное. Дарейя мне очень понравилась. Правильно, что она ударила Варта ногой в пах, не будет домогаться! Тётка у неё стервоза ещё та! Держит её в строгости и ещё работать на неё заставляет! И наверняка бесплатно! Интересно, а кто такой этот Карис? Я что-то не поняла. Адельгейда, жду продолжения! Обещаю читать и комментировать каждую проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>29 Окт 2011 21:09

Мари-Луиза, очень приятно, что у меня уже появился читатель. Рада, что тебе нравится Дарейя. Тетка у нее противная была с детства, и вдобавок, младшей сестре всегда завидовала, а Дара - вылитая мать, вот тетка и отыгрывается.
Про Кариса будет в следующем кусочке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2499
Откуда: г. Новокузнецк
>29 Окт 2011 21:34

Адельгейда, здравствуй.
Начало понравилось, только еще не совсем понятно, кто такой Карис и почему Дара не может уйти от тетки, раз уж ей с ней так плохо.
тетушка случайно не увлекалась женихом матери героини, Веланом? Отсюда зависть?
Адельгейда писал(а):
Да тебя только за Уводящей посылать!

за смертью, в смысле?
В общем, принимай в читатели.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>29 Окт 2011 21:43

Здравствуйте, Diurdana.
Diurdana писал(а):
Начало понравилось, только еще не совсем понятно, кто такой Карис и почему Дара не может уйти от тетки, раз уж ей с ней так плохо.

Про Кариса будет совсем скоро - во втором кусочке. А все остальное - объяснится постепенно.
Цитата:
тетушка случайно не увлекалась женихом матери героини, Веланом? Отсюда зависть?

Не совсем. Тетушка кое-кем другим увлечена. А сестру с детства не любила.
Цитата:
за смертью, в смысле?

Да. Я уже вставила примечание. Постараюсь об этом не забывать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>30 Окт 2011 1:39

Адельгейда, я к вам в гости)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>30 Окт 2011 7:27

 » Глава 1 (часть вторая)

Агата, добро пожаловать. Новым гостям я всегда рада.


- Да, вот оно как… - в лечении Нерута ничего не понимала, и быстро вернулась к делам насущным. - Почтенному Велану ничего больше не надо, только пиво?
- Давай еще что-нибудь отнесу.
- Держи, это старосте: суп, жаркое и вино.
По спине забегали мурашки, и я чуть не села на пол. Неужели Варт уже дополз до дому? Если да, то сейчас староста с теткой меня живьем съедят и не подавятся.
В зал я поплелась, как дряхлая старуха, ухитрившись каким-то чудом сохранить маску спокойствия на лице.
Поставив один поднос перед дядей Веланом, я, отчаянно молясь Богине, на деревянных ногах, направилась к столу старосты. Почтенный Латес неизменно, изо дня в день, восседал за самым лучшим столом.
Спасибо Богине, кажется, гроза (пока что) прошла стороной. Староста сидел как обычно, почти по-хозяйски, и самодовольно подкручивал предмет непреходящей гордости – пышные, пшеничного цвета, усы.
- День добрый, почтеннейший Латес.
- И тебе доброго дня, красавица, - староста постарался улыбнуться как можно приветливее, но при этом окинул меня таким маслянистым взглядом серо-зеленых глаз, что сразу захотелось вымыться.
- А скажи, Дара, Мелана сегодня когда корчму закроет?
- Да на час раньше, в честь праздника, - внутренний голос прямо-таки взвыл, призывая хватать вещи в охапку и удирать со всех ног.
- Передай, зайду к ней, поговорить надо.
- Непременно, почтеннейший Латес.
Тут, к счастью, меня окликнул очередной гость – мельников подмастерье Инат, и сунув пустой поднос подмышку, я с облегчением устремилась к его столу. Благо, лавки там чуть не трещали; подмастерьев было, как селедок в бочке – на три подноса, не меньше.
Целую гору разной снеди я одна не потянула, управились только вдвоем с Эль, и следующий час я летала по залу не хуже ведьмы на помеле. Раз наорать не получилось, тётка решила не давать ни минуты передышки, я даже к Карису не могла заглянуть.
Как оказалось, я недооценила своего братца. Утром он был белый как мел, не мог с кровати ноги спустить, и вдруг…
Управившись с очередным заказом, и уже стоя на пороге кухни, я услышала знакомые шаги. Карис, все еще бледный, решительно спустился из верхнего жилья (где были комнаты для постояльцев), и прошел к своей лавке у очага. В зале настала такая тишина, что в ушах зазвенело. Карис устроился поудобнее, снял с полки лютню, и по залу понеслись переливчато-веселые аккорды.
Тётка, выглянувшая на звуки музыки, злобно прошипела себе под нос:
- Явился-таки, бездельник. Попробуй только мне, заработай меньше, чем вчера.
Меня так и подмывало с размаху опустить поднос ей на голову, но в последнюю секунду я все же удержалась, тем более, что в мелодию вплелся голос:

- Эй, дружок, ты что-то засиделся! (1)
Ну-ка встань-ка, ноги разомни,
Разбуди хмельною кружкой сердце,
Голову кудряву в пляс пусти!
Пиво, лейся бурною рекою,
Терпким вкусом душу растревожь!
Управляй же буйной головою,
Страстную в себя вобравши рожь!

Гори, огонь в глазах!
Уста его целуйте!
Да капли на усах
Собрать не позабудьте!
Гори, теки рекой
Хмельной напиток бога!
Лишь завтра за спиной
Протянется дорога!

Эй-гей, танцуй до утра!
Эй-гей, будет ночь весела!..


1. А. Иванова «Эй, дружок, ты что-то засиделся!».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2499
Откуда: г. Новокузнецк
>30 Окт 2011 8:18

Адельгейда, здравствуй.
Спасибо за продолжение.
Значит Карис - брат героини.
Тетушка - сама доброта и справедливость. Приобрела бесплатных работников и чем-то недовольна. Видимо раз характер скверный тут никакие блага не помогут, не подобреет человек.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>30 Окт 2011 8:48

Здравствуйте, Diurdana.
Тетушка недовольна по двум причинам: первая - никто замуж не берет из-за мерзкого характера, а вторая потом появится.
Кстати, как вам обложка?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>30 Окт 2011 12:44

Адельгейда, спасибо за продолжение))...ррр..нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>30 Окт 2011 12:49

Agata, спасибо что читаете. Это только начало. Впереди еще много всего, надеюсь, не разочаруетесь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>30 Окт 2011 13:16

будем ждать)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>30 Окт 2011 13:25

 » Глава 2 (часть первая)

Agata, а ждать не надо.

Глава II (часть первая)


Когда, прокатившись по залу звонкой волной, умолк последний звук, от восторженного рева слушателей едва не снесло крышу корчмы. К тому же призыв «Пиво, лейся бурною рекою...» оказался очень к месту. Ну как, после такой душевной песни, не опрокинуть кружечку? Мы с Эль сбились с ног, разнося полные кувшины, но это было все равно, что заливать пожар наперстком, так что пришлось тетке попросить Ината - моего нечаянного спасителя от старосты и Сарна – подмастерье-молотобойца, выкатить из погреба новую бочку и поставить ее прямо в зале.
Я, улучив минутку, пока тетка откупоривала бочку, подсела к Карису.
- Ну и…?
Брат очень удачно притворился непонимающим.
- Что, ну и?
- Ну и какого беса тебе понадобилось спускаться? Еле на ногах стоишь! – Чего мне хотелось, так это отвесить братцу смачную затрещину. Ладно, раз руки приложить нельзя, сейчас получит словесно. – Учти, через полчаса не уйдешь - на руках наверх отнесу.
- Только об этом и мечтаю, - буркнул Карис и откинул со лба прядь каштановых, с золотым отливом, волос. – Смотри, не надорвись.
- Ах, ты, мерзкий… - кто именно, я сказать не успела, Карис мгновенно схватил меня за руку. Я дернулась, но напрасно. Вот это меня в нем удивляло больше всего: в плечах не косая сажень, в кости легкий, а хватка – железная.
- Дара, гостей сегодня, как грибов после дождя. Наша ощипанная ворона и пальцем не шевельнет, если к тебе кто пристанет. А Рилет со вчерашнего дня дома, у него жена заболела.
- Значит, ты решил его подменить? Нехорошо, когда корчма без вышибалы?!
- Да пусть бы ей все в щепки разнесли, мне десять раз плевать! А тебя я никому тронуть не позволю!
Я мгновенно растаяла, но виду не подала.
- Карис, ты же сейчас упадешь. Не волнуйся, ничего со мной не случится. Сегодня дядя Велан приехал, хотел к тебе прийти, а ты сам вышел. Он-то меня точно в обиду не даст.
- Хвала Богине! – выдохнул Карис, поднялся со скамьи, но пошатнулся и едва не упал. Я еле успела поддержать его.
- Что с тобой? – впрочем, можно было и не спрашивать. С одного взгляда видно, что ему плохо: не просто бледный, а белый, как свежевыбеленная стена, лоб в поту и зрачки во всю радужку.
Тетка, заметив неладное, тут же направилась к нам.
- Опять он не в себе? Так я и знала, тащи его наверх, и поживее. Если он какую заразу подцепил, оба будете ночевать в сарае, или пусть Нелда его к себе забирает. Не хватало еще постояльцев перепугать.
Ну все, это оказалось последней каплей.
Меня, с головы до пят, затопила жгучая злоба: «Ох, с каким удовольствием я бы ее…!»
Чтобы не сорваться окончательно, я зажмурилась, отчетливо представив, что тетка вот прямо сейчас… картинка стояла перед глазами, как живая.
Секунду спустя по ушам резанул гневный вопль – тетушка Мелана, как раз проходившая мимо потолочного столба, вдруг поскользнулась на совершенно сухом полу. То, что спиной весьма чувствительно приложилась – так, пустяки – а вот то, что от подноса и шести кружек только черепки вперемешку с пивом остались – уже неприятности.
Я поспешила к тетке, источая «сочувствие»:
- Тетя, вам плохо?
- Отойди от меня, дрянь такая, опять твои штучки!
- Тетя, вы просто устали, идите прилягте, Нерута справится.
- Ты мне зубы не заговаривай, думаешь, не знаю, зачем ты к Ведане бегаешь? Нелда хоть лечит, а эта и вовсе не пойми что творит. Доиграется до костра, и тебе будет несдобровать.
Поняв, что дальнейшие уговоры бесполезны, я вернулась к Карису. Он немного отдышался и вознамерился самостоятельно добраться до лестницы. Я не сомневалась, что сейчас он до неё не то что не дойдет, но даже не доползёт, поэтому применила старый проверенный способ. Едва брат поднялся с лавки, как я тут же поднырнула ему под руку, не оставляя иного выбора, как обнять меня за плечи. Ну вот, полдела сделано, осталось только обхватить его за пояс и очень осторожно и медленно (у него после приступа любое движение в голове отдается) довести до лестницы. А там… ладно, не впервой, сначала дойти надо.
Не успели мы сделать пару шагов, как меня неожиданно отстранили; не поняв, что произошло, я рванулась к Карису, но его уже подхватил дядя Велан. Похоже, я братцу сегодня напророчила: наверх его, в самом деле, на руках отнесут.
- Дара, не стой столбом, показывай, куда его.
- Сейчас, - сначала лестница, потом до конца коридора, этот путь я выучила наизусть.
- Пустите, я сам… - не договорив, Карис неожиданно обмяк, уронив голову на плечо дяди Велана.
- Дара, что с ним?
- Сознание потерял, - меня начала бить мелкая дрожь, третий раз за два дня – надо что-то делать, и срочно. К счастью, мы уже пришли, и я открыла дверь. – Сюда несите, вот его кровать.
Дядя Велан осторожно уложил Кариса, а пока он оглядывал комнату, я стянула с брата сапоги и укрыла одеялом.
Смотреть, правда, было особо не на что: стол и лавка у окна, у правой стены кровать Кариса и сундук c одеждой; у левой стены точно такой же сундук, только чуть поменьше размером, над ним небольшое зеркало, и вторая кровать – моя, за занавеской.
- Мелана, что, последнего ума лишилась? Чего она вас вместе-то поселила?
- Говорит, не хочу лишних ртов разводить, - губы искривились в горькой усмешке, - боится, как бы ко мне в окно парни лазить не начали.
- Совсем сдурела. Надо с ней поговорить.
- Нет, дядя Велан, - я не на шутку испугалась, - не надо, нам и тут неплохо. Вы же видите, его никак нельзя одного оставить. Вы сейчас идите, вам комнаты уже готовы, как обычно. Я с Карисом побуду.
- Ну, смотри, девочка. А, может, мне вас с собой забрать? Дом просторный, места всем хватит. Ты за хозяйку будешь.
- Спасибо, дядя Велан. Мы подумаем. Идите, идите, кажется, Карис очнулся. Ему покой нужен.

Похоже, скоро стану знахаркой, не хуже Нелды. Стоило Карису открыть глаза, как я уже стояла у кровати с кружкой в руках.
- Опять эта пакость! Убери, не буду…
Я чуть не взвыла: ну что за наказание, хуже младенца.
- Я кому сказала: выпьешь, как миленький, и не спорь, - ответить брат не успел. Едва он открыл рот, как я, воспользовавшись удобным моментом, подсунула ему кружку. Он, по привычке, глотнул и скривился от насыщенной горечи, но уступать я не собиралась:
- Допивай, и побыстрее, а то выдохнется.
Карис вздохнул и сделал пару глотков, но тут же закашлялся и едва не разлил отвар на одеяло. Значит, ему ещё хуже, чем я думала. Я перехватила кружку, и, подойдя к изголовью (не дергать же сейчас подушки), осторожно завела левую руку ему под голову, помогая слегка приподняться.
- Чего ты со мной как с маленьким? Сейчас пройдет, и сам допью.
«Ну-ну, мы, значит, решили самостоятельность проявить. Нет уж, дорогой, в другой раз».
Ну что ему ещё оставалось делать? Только подчиниться. С грехом пополам, но отвар он все-таки выпил. Пожалуй, эта пакость была единственным из всех снадобий Нелды, которое Карису действительно помогало. Минут через пятнадцать он выглядел заметно лучше: не такой бледный, и взгляд уже не отсутствующий.
Но только через полчаса я смогла вздохнуть с облегчением. Теперь ему нужно было только поспать. Братец наконец-то устал сопротивляться - ведь прекрасно знает, что бесполезно - и послушно дал снять с себя рубашку. Я получше укутала его одеялом и собралась уходить, когда Карис взял меня за руку.
- Дара, спасибо. И извини.
- Да не за что, - я сдавленно зашипела и попыталась высвободиться. Карис мгновенно сообразил, в чём дело, и резко сдвинул вверх рукав моей рубашки. Вообще-то, мне кое в чём повезло – хоть я и выгляжу непривычно для наших северных мест: волосы черные, глаза карие, зато на смуглой коже синяки не так заметны. Но только не в этот раз: багровые пятна от пальцев Варта цвели на моих запястьях во всей красе.
- Кто?
Я, конечно, промолчала. Ещё не хватало, чтобы Карис в таком состоянии сорвался пересчитывать Варту зубы.
- Дара, кто это сделал? – переспросил Карис спокойным (даже слишком спокойным) голосом.
Вот сейчас, взглянув на него, я испугалась по-настоящему – на щеке нервно дергался мускул, а глаза превратились в два осколка изумрудного льда. С тех пор, как он заболел, я, честно признаться, почти забыла, что брат на пять лет меня старше, но под этим пронизывающим насквозь взглядом снова почувствовала себя маленькой глупышкой, попавшей в какую-то переделку. Но рассказывать я все равно ничего не стану.
Я отшатнулась назад, но Карис не отпускал, наоборот, потянул к себе; не удержавшись на ногах, я свалилась прямо к нему на грудь. И тут до меня запоздало дошло, что не будь Варт здорово под хмельком и соображай он чуточку побыстрее, моё лесное приключение могло бы закончиться совсем по-другому.
Губы предательски задрожали, я уткнулась Карису в плечо и разревелась. Он, совсем как в детстве, гладил меня по голове, и только когда я перестала хлюпать носом, твердо сказал:
- Теперь без меня ты будешь ходить только по деревне.
- Но, Карис…
- Никаких «но». Если будет нужно, я тебя привяжу.
- Потом поговорим, я пойду, а то тетка опять явится, - я осторожно поднялась с кровати.
- Учти, я не передумаю. Помнишь, что пять лет назад было? А если бы они не успели?
На этот вопрос я предпочла не отвечать, хотя прекрасно знала, что брат не отступится, и выскользнула за дверь.
Забыть ту историю, я наверно, не смогу никогда, хотя и очень хочу. Но всё-таки Карис прав – второй раз чудеса не повторяются.
Тетушка Мелана отвела нам с братом комнату в конце коридора, но в заботах о моей невинности упустила из виду, что рядом, в боковой нише, находилась вторая лестница, ведущая на задний двор. Если бы мне пришло в голову открыть кому-нибудь свою дверь, не было нужды лезть в окно. Но напоминать тетушке о запасном выходе я не собиралась – зачем же лишать себя великолепной возможности незаметно уйти.
Тем более, что этой лазейкой пользовалась не только я. Время от времени Карис исчезал на всю ночь, оставляя комнату целиком в моем распоряжении.
Куда именно он уходит, я не расспрашивала, но кое-какие подозрения, весьма, надо сказать, стойкие, на этот счет у меня имелись.
Вот и сейчас, чтобы лишний раз не попадаться на глаза тетке, я спустилась по лестнице и зашла в кухню с черного хода.
Ко мне тут же подлетела встревоженная Эль:
- Дара, что с Карисом? Как он? – мы с Эль были неразлучны с детства, и Карису частенько приходилось присматривать не только за мной, но и за ней.
- Опять приступ был, напоила отваром, сейчас вроде уснул.
- Ты сегодня снова к Нелде пойдешь?
- Да, нет, наверно, к Ведане. Нелда теперь только отвар дает, и всё.
- Да-а, - протянула Эль, искоса поглядывая на меня. – А я-то думаю, с чего это почтенная Мелана сегодня поскользнулась? Пол-то был чистый.
Я улыбнулась как можно простодушнее.
- А может, тебе стоит подумать о чём-нибудь другом? Например, какую юбку надеть на праздник?
Эль слегка обиделась, но некоторые вещи совсем не обязательно объяснять даже лучшей подруге. К тому же, очень вовремя заявилась новая орава оголодавших гостей, и времени для разговоров у нас не стало совсем.
К концу дня я, Эль и Нерута так замучились, что просто на ногах не стояли. Выпроводив последнего завсегдатая, я закрыла дверь, желая только одного – покоя.
Но, увы, мечта так и осталась мечтой. Не успела я посидеть на кухне и минуты, как сверху спустилась Эль, относившая тетке ужин:
- Почтенная Мелана сказала, чтобы ты к ней пришла.
Я обречённо вздохнула и направилась на хозяйскую половину. После смерти деда тетушка Мелена заняла его комнаты, а денежный сундук, и вовсе, с радостью запихала бы себе под кровать, но он там не поместился.
Постучав в дверь, я дождалась недовольного «Входи» и нажала на ручку. Тетка, с видом отравленной коровы, возлежала на огромной кровати. Почему-то мне всегда приходила в голову одна и та же мысль: зачем ей такая кровать, если она не замужем? Впрочем, любой желающий жениться на тетушке Мелане, (говорю чистую правду), сделал бы самую большую глупость в своей жизни. И, наверняка, сбежал бы на второй или третий день после свадьбы.
Подоконник был уставлен горшочками и склянками. Значит, опять изображает смертельно больную; и как ей только не надоест - умирает где-то раз в месяц, да все никак не умрет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>30 Окт 2011 13:26

пошла читать))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2499
Откуда: г. Новокузнецк
>02 Ноя 2011 17:20

Натали, привет!
И спасибо за продолжение.
Мне очень интересно чем таким болен Карис.
А Дара видимо учится колдовать.
А почему она не переедет к Велану и кто такие "они"?
В общем жду продолжения и ответы.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 7:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дорога менестреля (фэнтези, любовный роман) [13032] № ... 1 2 3 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение