Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Окт 2015 0:10

МАРИАН БРАНДЫС
"ПЛЕМЯННИК КОРОЛЯ"
"АДЪЮТАНТ БОНАПАРТА"
"МАРИЯ ВАЛЕВСКАЯ"

Всю жизнь думала, что эти исторические повести - художественные. И лишь дойдя до 40-й страницы осознала, что читаю биографию Laughing ! Во вступительной статье об этом ни слова. Я расстроилась, подумав, что будет невыносимо скучно продираться сквозь биографии неизвестных мне польских героев (из этой троицы знала только Марию). Ни чуть не бывало! Брандыс пишет изумительно легким и интересным языком. Я прониклась судьбами этих людей. Сулковским, конечно, больше - привлекают меня трагические фигуры истории. И еще я никогда не понимала (сейчас глупость напишу Smile ), почему Мария Валевская не могла "по собственному желанию" стать любовницей Наполеона? При чем здесь "свобода, равенство и братство"?
"ПЛЕМЯННИК КОРОЛЯ". "Станислав Понятовский (23.11.1754-13.02.1833), племянник последнего польского короля, двоюродный брат известного польского полководца, наполеоновского маршала Юзефа Понятовского, был генералом, министром и дипломатом, участвовал в исторических встречах, объехал много стран и повидал все их чудеса и достопримечательности. Но когда дошло время до подведения окончательных итогов, он посчитал, что самым великим и самым благородным делом всей его жизни было то, что он облегчил судьбу нескольких десятков тысяч мужиков, заменив им барщину оброком."
"АДЪЮТАНТ БОНАПАРТА". "Юзеф Сулковский (1770/18.01.1773-22.10.1798) - исключительно одаренный, широко образованный и очень честолюбивый человек, который всю свою короткую жизнь подчинил одной единственной идее - освободить родину и революционировать ее "по французскому образцу". И верность столь благородной идее стала для него драмой - личной драмой человека, который воспринимает мир не таким, каков он есть, а таким, каким его создал в собственном воображении."
"МАРИЯ ВАЛЕВСКАЯ". "Мария Валевская (7.12.1786-11.12.1817) - обаятельная женщина, представительница родовитого дворянского семейства, открыто становится любовницей и верным другом "освободителя народов" Наполеона. Автор категорически и убедительно отказывает ей в праве оставаться национальной героиней, какой многочисленные легенды пытались утвердить ее в сознании многих поколений поляков. Но ведь в легендах этих не может не быть частички какой-то глубокой, затаенной правды. Патриотический мотив, объясняющий решение Валевской - несомненная правда."
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Окт 2015 9:05

Настена, тебе

Настёна СПб писал(а):
(из этой троицы знала только Марию).


Вот и я только ее одну знаю. Smile

Настёна СПб писал(а):
Автор категорически и убедительно отказывает ей в праве оставаться национальной героиней, какой многочисленные легенды пытались утвердить ее в сознании многих поколений поляков. Но ведь в легендах этих не может не быть частички какой-то глубокой, затаенной правды. Патриотический мотив, объясняющий решение Валевской - несомненная правда."


А был ли у нее выбор ? На нее все давили, поляки возлагали на нее надежды. Да и Наполеон решил ее сделать своей любовницей. Но думаю, что Наполеона она любила. Иначе бы не приехала к нему на Эльбу. А может она еще до их встречи готова была его полюбит. Ореол известности, вера в то, что он поможет Польше. Разве не предпосылки для любви ?
А, кстати, Настен, когда у автора Наполеон познакомился с Марией ? Я знаю две версии : Мария приехала в место, через которое проезжал Наполеон и выбежав из толпы, сказала, что рада его видеть. А вторая : Наполеон ее увидел на балу в Варшаве. Я больше склоняюсь ко второй. Первая больше похожа на легенду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Окт 2015 13:13

Ксюш, спасибо! Serdce
Gerxard писал(а):
На нее все давили, поляки возлагали на нее надежды. Но думаю, что Наполеона она любила. Ореол известности, вера в то, что он поможет Польше. Разве не предпосылки для любви ?
Я тоже думаю, что любила... Я только никогда не понимала этих стенаний: "Ах, она стала любовницей Наполеона ради Польши! Какая героиня!" Польша от этого ничего не получила.
Gerxard писал(а):
Я знаю две версии : Мария приехала в место, через которое проезжал Наполеон и выбежав из толпы, сказала, что рада его видеть. А вторая : Наполеон ее увидел на балу в Варшаве.
И автор склоняется ко второй. Хотя бы потому, что мемуары Марии очень путанно написаны, и отличаются от воспоминаний других участников событий. Правда, могла и выбежать, но сам Наполеон обратил на нее внимание уже на балу. Я еще была очень удивлена, что документы, по которым написаны ранние биографии Валевской (и на которые все ссылаются), уже лет сто никто не видел и, может быть, их вообще не существует Shocked .
А вообще Smile , все вопросы по Наполеону - к Кристине (Consuelo), она по нему специалист. Wink
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Окт 2015 13:29

Настёна СПб писал(а):
Я только никогда не понимала этих стенаний: "Ах, она стала любовницей Наполеона ради Польши! Какая героиня!" Польша от этого ничего не получила.


prv

Настёна СПб писал(а):
Я еще была очень удивлена, что документы, по которым написаны ранние биографии Валевской (и на которые все ссылаются), уже лет сто никто не видел и, может быть, их вообще не существует


Да, там что-то все запутано. Вот что об этом написано в Википедии, вдруг кому-то будет интересно.

Архив Марии Валевской.


После смерти Марии её бумаги были поделены путём жеребьёвки между тремя сыновьями. По-видимому каждый из них получил в том числе и экземпляр «Воспоминаний» матери. Таким образом, все бумаги Марии Валевской хранились в частных архивах её потомков и были недоступны для её биографов. Первым серьёзным трудом о жизни Валевской стал биографический очерк Фредерика Массона, опубликованный в 1893 году. Массон первым из историков ознакомился с семейным архивом. Он же сделал выписки из «Воспоминаний» Марии с оригинала, предоставленного на время её наследниками.
Вторым серьёзным источником информации о «польской супруге императора» долгое время считалась книга её правнука Филиппа-Антуана д’Орнано «Жизнь и любовь Марии Валевской» («Life and loves of Marie Walewska» 1934—1935). Семейный биограф уверял, что его труд является «точно документированной биографией и точно соответствует правде». Исследователи наполеоновской эпохи охотно пользовались этой книгой, выдержавшей шесть изданий (на французском и английском языках). Однако в 60-х годах XX века на процессе наследников Орнано против историка Жана Савана утверждалось (на основании заявления Орнано, сделанного им незадолго перед своей смертью), что она не является историческим трудом, а «подлинные» письма сочинены им. Жан Саван, использовавший факты из книги Орнано, был обвинён в нарушении авторского права. Когда в ходе процесса защитники Савана потребовали предоставить документы из семейного архива из замка Браншуар для сличения с ними текста книги правнука Валевской, вдова Орнано заявила, что их не существовало: «Письма, заметки и разговоры <…> были придуманы покойным графом». Судом первой инстанции Саван был признан виновным в плагиате. Между тем он верил в то, что потомок Марии пользовался при написании книги некими архивами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>13 Окт 2015 14:01

Михаил Рассолов "Евфросиния Полоцкая"

Евфросиния Полоцкая — одна из первых святых жен в восточнославянских землях. Без ее великого имени невозможно представить не только картину жизни этих земель в XII столетии, но и всю многовековую историю Белой и Великой Руси. В романе повествуется о земном пути «просветительницы и защитницы земли Белорусской», о ее подвигах созидания храмов, монастырей, учительства и доброделания. Преподобная Евфросиния предстает здесь как выдающийся деятель белорусской истории, сыгравший важную роль в укреплении первого независимого белорусского государства — Полоцкого княжества в XII веке.

Эмма Анненкова "Принцессы Ольденбургские"

Автор детально исследует судьбы представительниц женской линии славного рода принцев Ольденбургских, живших в России с начала XIX века. Принцессы Ольденбургские нашли в России свою вторую родину и считали себя русскими. Эти незаурядные женщины, будучи в числе самых просвещенных и образованных дам русского императорского двора, были преданы России, вели обширную благотворительную деятельность, служили евангельским идеалам милосердия, правды и добра.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2015 0:15

Ну, понеслась Laughing ... Копирую отзывы на художественные романы.

МАРГАРЕТ ДЖОРДЖ

"ТАЙНА МАРИИ СТЮАРТ"
Неторопливое действо об изящной, куртуазной королеве в "варварской" стране. Я понимаю Марию, из Шенонсо и Лувра оказавшуюся на родине среди суровой погоды, природы и таких же мужчин. Понимаю и шотландцев - уж слишком их королева была "не такой", "француженкой". Первая часть обнадеживает финалом: Мария вышла замуж за любимого человека (Дарнли хорош - нет, правда, он мне понравился rofl - хоть и дурак), и обязательно одолеет всех врагов во главе с братцем Джеймсом, а Шотландия станет яркой, цветущей, радостной и мирной страной. Как бы не так...
Оценка - 4.

"ОШИБКА МАРИИ СТЮАРТ"
Сюжет помчался по горам Шотландии с первых страниц, что не могло мне не понравится. Только не подходят к этой "варварской" стране испанские страсти, как и пылкая тюдоро-стюартовская кровь Марии. Ошибка Марии в том, что она вышла за Босуэлла. Убийца он или нет, на него показывала пальцем вся Шотландия. И кто поверит, что королева не причастна? А письма можно извратить по своему усмотрению. Хотя мое мнение, что Мария была замешана в убийстве мужа. Концовку не поняла, герои остались в каком-то подвешенном состоянии. Или "в моем конце мое начало"?
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Окт 2015 8:54

Об Марии Стюарт я читала только у Павлищевой. Книга тогда мне понравилась. Но, видно, что Павлищева не любит ее и на стороне Елизаветы. Честно говоря и я. Но, нравится мне Елизавета Английская, как и Елизавета Петровна ! И характеры и судьбы их похожи !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2015 12:16

Gerxard писал(а):
Но, нравится мне Елизавета Английская, как и Елизавета Петровна ! И характеры и судьбы их похожи !
Я от Марии Стюарт тоже не в восторге. Но и "ихняя" Елизавета мне не нравится! Gun И, как по мне, ничуть характерами Елизаветы не похожи. Наша лучше! tender
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Окт 2015 12:53

Настёна СПб писал(а):
И, как по мне, ничуть характерами Елизаветы не похожи. Наша лучше!


Ну, что наша лучше сомнений нет ! Laughing Я имела в виду, обе любили мужское внимание, наряды. Обе , замужем не были. В последнее время поговаривают, что Елизавета Петровна вышла за Разумовского, но это был тайный брак. Правили обе долго, да и за трон им пришлось побороться. И обоих некоторые считают плохими правительницами. Мол, за Елизавету Английскую правил Сесил, а заслуги приписывают ей. А я считаю, что, если человеку хватило ума держать при себе нужного человека, то это уже говорит о его уме. Желающих скинуть и облить грязью всегда хватало. Вон , ее папаша, сколько казнил, еще недавно своих любимчиков и на заслуги их не посмотрел ! Поговаривают, что Елизавета Петровна, никогда не любила Бестужева, но считая его нужным, терпела. Да, еще, при их правлении были выиграны войны у правителей считающихся непобедимыми. Елизавета Английская, возможно пожестче, и характером, все-таки, побольше на Екатерину Вторую, похожа, но и наша, не лыком сшита. Говорят, корону себе на голову сама надела. Но, восхищает меня Елизавета Английская и все тут. В то время, принадлежащем мужчинам, она смогла править единолично без мужа-короля.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2015 13:16

Gerxard писал(а):
Я имела в виду...
А-а-а! Я то сразу о характерах думаю. А как человек Елизавета Английская меня не вдохновляет, но как правительницу уважаю. Мария же Стюарт... Страсти в ней брали верх над разумом. В конце концов, ты королева или где?!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Окт 2015 0:18

Продолжаю... копировать. Wink

НЭНСИ БИЛЬО

"КРЕСТ И КОРОНА"
Интрига, по-моему, притянута за уши, но читать интересно. Что общего между Ричардом Львиное Сердце, Эдуардом Черным Принцем и Артуром Тюдором? Ага, они применяли корону короля Этельстана, а, т.к. людьми они были не самыми лучшими, ни к чему хорошему для них это не привело... Не скажу, что "ах!", но вполне прилично. Язык суховат, но повествование ведется от лица послушницы, наверное, так и должно быть. Хорошо переданы настроения в Англии перед закрытием монастырей.
Оценка - 4.

"ЧАША И КРЕСТ"
Героиня разонравилась совсем. И дело не только во врожденном высокомерии и излишней самоуверенности. Это мягко сказано. С одной стороны, Джоанна живет словно в вакууме, совершенно не понимая, что происходит в Англии и мире. Но с другой, ведет себя так, будто знает все лучше всех. Конечно, сначала говорит и делает, а потом уж думает. Выводы делает какие-то свои, и всегда с таким видом, словно она пуп земли. Доверчивая и упрямая до идиотизма. Но интригу автор закрутила достаточно интересно, если бы не героиня, роман понравился бы на много больше.
Оценка - 2.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Окт 2015 9:33

Но и я скопирую свой отзыв на книгу Нины Соротокиной "Курьер из Гамбурга".

Живет в поместье Вешенки, в эпоху правления Екатерины Великой, незаконная дочь графа Бутурлина, Глафира. Мать-актриса бросив дочь уехала за границу, а отец умер. Опекун находит для нее жениха-старика. Глафира, естественно, не согласна на брак. А в это время к ним в имение попадает молодой немец Альберт Шлос. Приняв его за мертвого, Глафира переодевается в его одежду и забрав с собой его вещи сбегает в Санкт-Петербург.Случайно попадает к масонам и становится замешанной в заговор.
Соротокина, как всегда, прекрасно прорабатывает исторический материал. Перед нами предстает Екатерина Великая, Никита Панин, Иван Бецкой. Рассказывается о Смольном Обществе, в котором воспитывается сестра Глафиры по отцу, Варенька.
Сама героиня, у меня симпатии не вызвала. Действует не думая, иногда просто глупо, не задумываясь о последствиях. Сегодня влюблена в одного, завтра в другого. А как относится к Степану, влюбленному в нее. В ее поведении к нему сквозит явное пренебрежение, но если нужна его помощь, сразу бежит к нему. Как уже не нужна, общаться с ним не хочет, он видите ли наивный и не приспособленный к жизни. Но, как припекло, опять вспомнила про него. Честно говоря,героиня не заслужила счастливого конца и Степан, еще с ней намучается. Как и Варенька со своим Бакуниным. Сам роман, больше не историко-приключенческий, а исторический. И главная героиня, все-таки, не Глафира, а сама История. Меня больше заинтересовала Наталья. Автор в эпилоге пообещала написать продолжение этой истории и о судьбе этой девушки. Буду ждать.
Серия книг про гардемаринов и кладоискателей мне больше понравилась. Знаю, что роман на 5 не тянет, и вопросы к сюжету имеются и герои не все хорошо прописаны, но я люблю Соротокину и поставила, все-таки, 5 с минусом.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>15 Окт 2015 20:16

Сергей Булыга "Железный волк"

Железный волк, волк-оборотень - так часто называли полоцкого князя Всеслава Брячиславича. Никто не мог поверить, что можно быть таким удачливым без помощи нечистой силы. Правда, эта удачливость помогла Всеславу не столько добиться громких побед, сколько спасаться от неминуемой смерти.
Невероятная и загадочная судьба последнего князя свободолюбивых и непокорных славян-полтов в новом историко-приключенческом романе известного белорусского писателя.



Анна Барт "Месть из прошлого"

О Смутном времени начала XVII века в Московском государстве написано немало. Однако неразгаданные тайны той эпохи как были, так и остались. И одна из них – история недолгого царствования Марины Мнишек, супруги обоих самозванцев Лжедмитриев. О Марине известно на удивление мало, и сведения эти очень противоречивы. А об ее личной жизни – вообще почти ничего.
Анна Барт в своем новом историко-детективном романе предлагает оригинальную, захватывающую версию тех давних событий и приоткрывает завесу тайны гибели несостоявшейся московской государыни – первой иностранки, официально коронованной на русский престол!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>16 Окт 2015 22:07

Леди, всем-всем, привет!
Исторические романы - моя большая страсть, так что с удовольствием пройдемся по континентам и эпохам))

Несу отзыв (дублирую из "ЧЗ")...

Сергей Нечаев «Барклай-де-Толли»

«О вождь несчастливый!... Суров был жребий твой:
Всё в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчаньи шел один ты с мыслию великой,
И в имени твоем звук чуждый не взлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.
И тот, чей острый ум тебя и постигал,
В угоду им тебя лукаво порицал...»
(А.С. Пушкин «Полководец»)


Перед написанием данного отзыва, я крепко призадумалась: а в какой форме мне стоит описывать свои впечатления? Книга произвела довольно неоднозначное впечатление, мягко говоря, и я знала заранее, что не могу поставить высшую оценку. Но в тоже время наполнение биографической книги не является совершенно провальным…Думаю, именно здесь пора приступить непосредственно к отзыву…

Автор решил подойти к вопросу обстоятельно, но в том смысле, что книга переполнена ссылками и прямыми цитатами, оставленными современниками Барклая-де-Толли из официальных и личных источников, кроме того, даны ссылки на мнения некоторых прочих историков. Не могу не сравнить с работой Евгения Анисимова, посвященной биографии Петра Багратиона, тем более, что Сергей Нечаев и на нее также ссылается. Биограф Багратиона тоже приводит цитаты современников своего героя и иных коллег по историческому цеху, но при этом, весь документальный материал переработан и подвергнут тщательному анализу. В книге же Сергея Нечаева цитаты занимают большую часть повествования, а на анализ остается всего несколько строчек, втиснутых между длинными цитатами. Иными словами, простая компиляция, пусть и она требует определенного времени, но переписывание трудов других историков и сплошные цитаты – не тянут на серьезную работу. Кроме того, если тот же Анисимов не пытается дать только одну – единственную истину, стараясь как можно ближе подойти к объективности в описании характеров, как объекта своего исследования, так и окружавших его личностей, то Нечаев слишком восхваляет своего героя, при этом довольно активно проходится по его окружению (тому же Багратиону досталось сильно от автора), довольно сильно уменьшая их заслуги. Понятно, что нет человека полностью объективного, но стремиться к объективности все же стоит, и потом, не люблю, когда одного героя пытаются возвысить за счет всяческого принижения всех прочих…

Михаэлю Андреасу Барклаю де Толли, в России ставшего Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли, не повезло в жизни, ибо он являет собой яркий (и, к сожалению, не единственный) пример недооцененности и несправедливого к себе отношения современников. Будущий полководец родился на территории современной Прибалтики, по одним сведениям в месте Памушис в Литве, по другим – в латвийской Риге, где-то в промежутке между 1757 и 1761 годом. Род Барклаев имеет шотландский корень, с примесями английских норманнских и немецких кровей. Барклаи были довольно уважаемой бюргерской семьей на момент рождения второго сына, будущего полководца и военного министра. Михаэль в детстве был отдан на воспитание сестре своей матери, чей муж был военным, отсюда начинается карьера на поприще ратном…

Ничего и никогда Барклаю-де-Толли не доставалось на золотом блюдечке с голубой каемочкой, за все приходилось бороться честным и сложным трудом. Благо характер Михаила Богдановича, стойкий, как и положено нордическому темпераменту, заставлял трудиться по-немецки методично, четко и соблюдая полнейшее спокойствие. Именно склад характера, всегда уравновешенный, сдержанный и закрытый, строгость к себе и окружающим (хотя и справедливость), сдержанность, закрытость и отсутствие склонности к панибратству, не дали Барклаю-де-Толли стать любимцем подчиненных. Солдаты за глаза называли его «немцем», и прозвище это было обидным. Неудивительно такое положение Михаила Богдановича, особенно на фоне яркого и темпераментного Багратиона, или души компании Кутузова. Очень жаль, что люди не желают узнать человека поближе, лишь по каким-то внешним признакам выносят ему приговор…

«…был кроток, как ягненок, во всем, что касалось его жены…» (В.И. Левенштерн)

Однако в личной жизни полководца все складывалось в точности да наоборот. Он, предсказуемо не отличался ни волокитством, ни склонностью к частым влюбленностям. В августе 1791 года Барклай-де-Толли берет в жену Хелену Августу Элеонору фон Смиттен, свою двоюродную сестру. Брак оказался более чем счастливым. Супруги искренне любили друг друга, причем если на поле боя Михаил Богданович предводительствовал войсками, то дома он спокойно подчинялся по-мещански хваткой Елене Ивановне. Более того, в их паре было много взаимного уважения, заботы друг о друге и нежности. Супружество принесло несколько детей, но выжил и достиг зрелого возраста только один сын. Кроме того, Барклаи-де-Толли воспитывали четырех своих маленьких родственниц. Хелена вела хозяйство, воспитывала сына, с замиранием ожидала мужа с очередной тяжелой битвы, посылал ему лекарства и наставления адъютантам как их давать полководцу. Когда Михаил Богданович оказывался тяжело раненным или сильно болел, жена неизменно ехала к нему, где бы он ни был, дабы преданно за ним ухаживать. Всегда сдержанный, чуждый интригам и закулисным играм, лести и поклонению чинам, умевший скрывать свои мысли, закаленный в тяжелых боях воин только Хелене открывал тайники своей души. Их семью можно назвать практически идеальной…

«Я предаю строгому суду всех и каждого дела мои. Пусть укажут другие способы, кои возможно было бы употребить для спасения Отечества…»

…А вот в карьере все обстояло несколько иначе. Продвижение вверх изобиловало препятствиями, завистниками и откровенными недругами. Доходило до того, что любое новое назначение Барклая-де-Толли встречали открытым недовольством. Но умный и спокойный Михаил Богданович ни разу не уронил своего достоинства, все неурядицы воспринимая с неизменной стойкостью, продолжая вводить полезные для армии реформы. Самый неоднозначный момент в судьбе Барклая-де-Толли, конечно, Бородино и последующая сдача Москвы. Между тремя самыми известными военными лидерами той поры – Багратионом, Барклаем-де-Толли и Кутузовым – отношения были, мягко сказать, напряженными. У каждого из полководцев было свое стратегическое видение, но им приходилось все-таки как-то уживаться в одном головном корпусе армии. Особенно сложные отношения сложились с Багратионом: пламя схлестнулось со льдом. Два противоположных характера, разные мироощущения с трудом уживались друг с другом, хотя не думаю, чтобы они не могли оценить способности друг друга (хоть в какой-то степени). Противоречия между генералами, бывало, выливались в некрасивые сцены с диалогами на повышенных тонах и взаимными оскорблениями...

«Скажите генералу Барклаю, что участь армии и ее спасение зависят от него. До сих пор все идет хорошо. Да сохранит его Бог». (П.И. Багратион)

…В Бородинском сражении Барклай-де-Толли командовал 1-ой Западной армией, 2-ую Западную армию возглавлял Багратион. К этому времени осуждение «немца» достигло пика. Солдаты не желали приветствовать своего предводителя. Одному Богу известно, в каком состоянии тогда находился незаслуженно травимый полководец: подчиненные не скрывали враждебного настроя, коллеги молча или открыто осуждали, общество хулило. Бородино чуть не стоило жизни Барклаю-де-Толли, ведь он буквально подставлялся под пули, все время находился на передовой. Невиданная отвага и мужество тогда удивили многих, и только некоторые знали, что Михаил Богданович сознательно шел под прицельный огонь французов, ведь он действительно желал умереть…

…Бородино смертельно ранило храброго Багратиона, уже умирая герой примирится со своим коллегой – неприятелем и сказал следующие слова: «Скажите генералу Барклаю, что участь армии и ее спасение зависят от него. До сих пор все идет хорошо. Да сохранит его Бог»…

«Чем бы дело ни кончилось, я всегда буду убеждён, что я делал всё необходимое для сохранения государства, и если у его величества ещё есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанёс ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом. Я её передал ему в ту минуту, когда я был исполнен самой твёрдой решимости ожидать на превосходной позиции атаку врага, и я был уверен, что отобью её. …Если в Бородинском сражении армия не была полностью и окончательно разбита — это моя заслуга, и убеждение в этом будет служить мне утешением до последней минуты жизни».

Барклай-де-Толли четко придерживался так называемого «скифского метода» ведения войны с Великой Армией Наполеона, т.е. не давать открытого боя, а отступая впускать неприятеля в плохо ему знакомые местности России, где уже обескровленная и теряющая солдат одна из самых сильных армий в истории, начнет понемногу слабеть. Эту тактику назвали предательской, но она просто отличалась от той, что использовали в то время – прямой схватки. В Филях Барклай ратовал за оставление Москвы. Дальнейшие события известны…

Суровая воинская доля не проходит даром для тех, кто честно служит. Барклай давно был болен, старые раны и особенно сердце часто его мучили. В 1818 году, по совету докторов, он едет в Карлсбад. Живым он оттуда не вернулся…Проезжая Восточную Пруссию Барклай почувствовал особенно тяжелую боль в груди. Май 1818 года унес тяжелую жизнь великого полководца…

Вильгельм III, король Пруссии, узнав о смерти Барклая-де-Толли, направил в Инстербург почетный караул, который сопровождал гроб с телом Михаила Богдановича до границы с Россией. Любимая Хелена, вместе с сыном, и здесь была рядом. Первоначально фельдмаршал был захоронен в Риге, но через пять лет, на деньги жены, был построен мавзолей недалеко от Йегевесте, в Эстонии, куда и были перенесен останки Барклая-де-Толли. И там, рядом с родовым гербом можно прочитать девиз фельдмаршала: "Верность и терпение". Всегда. Несмотря ни на что. Как нельзя более точные слова ко всей его жизни...

«…Но в сей толпе суровой
Один меня влечет всех больше. С думой новой
Всегда остановлюсь пред ним — и не свожу
С него моих очей. Чем долее гляжу,
Тем более томим я грустию тяжелой…»
(А.С. Пушкин «Полководец»)


Не понятный и не принятый современниками, гонимый и откровенно подергавшийся травле, он прошел трудный путь, всегда оставаясь примером личного мужества, благородства и достоинства. Такие личности, как Барклай-де-Толли не должны подвергаться забвению, а наоборот, популяризироваться…

«…Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?..»
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин)


Итого: Барклаю-де-Толли я симпатизировала всегда, да что там, еще в детстве во всей российской армии я именно его выделила сразу же, и мне очень жаль, что к людям такого склада характера часто незаслуженно плохо относятся. Для знакомства с биографией этого великого полководца труд С. Нечаева не подойдет по упомянутым вверху позициям. Оценка – 4 – (это оценка автору, но, конечно, не герою…).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2015 0:16

Копирую.

КЭТЛИН КЕНТ

"ЖЕНА ИЗМЕННИКА"
Я не люблю читать ни про Гражданскую войну в Англии, ни про колонизацию Америки. И все же читаю... Марта: "Она была что твой мужик. Ее любили все. В прыжках и в беге всех резвей и первая в борьбе... Господи, вот злыдня!" Сложно не согласиться Laughing ! Не знаю, может, когда стану старой девой (или я уже такая? Shocked ), у меня станет такой же грубый и тяжелый характер, как у героини, и мое мнение о Марте поменяется. Но сейчас - не нравится. Томас лучше, мягче, хоть жизнь его и била сильнее. Любили ли они друг друга? Мне показалось, что просто встретились два одиночества.
Оценка - 4.

"ДОЧЬ КОЛДУНЬИ"
О деле "салемских колдуний" я знала только в общих чертах. Но всегда ужасалась тому, как легко можно было женщину признать ведьмой. Что и случилось с Мартой, чей неуживчивый и тяжелый характер так не вписывался в пуританское общество. И с ее дочерью Сарой, которой пришлось повзрослеть в 10 лет на фоне невероятно страшных событий. Роман понравился: интересный, жуткий, реалистичный.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 9:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение