Могила без памятника (повесть, драма, 16+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>10 Янв 2014 21:37

Здравствуйте!
Вот это метаморфоза Сергей чего ли на совсем в Игоре поселился? А Игорь тогда где бродит?
Хорошо хоть дочь выслушала Сергея, а то бы так и ходил неприкаянный...но вот на счет жены - могу представить, что она поверила в то, что ее муж в другом теле - столько аргументов Сергей привел, что нельзя не поверить. Но вот то, что она его в свою постель так сразу пустила...как-то оно настораживает - внешность-то все равно другая и так сразу очень трудно привыкнуть к тому, что у твоего зрелого мужа теперь молодое тело. Да и пахнет наверное по другому. Как бы Наталья тоже в невралгию не попала - подсознательно все равно может ощущать, что изменила мужу. В общем, как-то этот момент с женой несколько напряг меня
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>10 Янв 2014 21:46

Привет, Алёнчик Smile


alenatara писал(а):
А Игорь тогда где бродит?


Так Сергей и бродит в Игоревом теле Smile

alenatara писал(а):
Но вот то, что она его в свою постель так сразу пустила...как-то оно настораживает

А соскучиться по нему не могла? Да и запах почти за год забыла. А если свет выключить, то не так напрягать будет первый раз (как бы Smile )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>10 Янв 2014 21:51

Вечер добрый))
Вот так дети семья Сергея признал, а Игорь теперь за кадром.
Ситуация, конечно, такая неоднозначная вроде хорошо что Сергею удалось с близкими соединится, но там Ира и дети не знают что с ним ,как он.
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>10 Янв 2014 21:55

Привет, Ева

Dizel писал(а):
Ситуация, конечно, такая неоднозначная вроде хорошо что Сергею удалось с близкими соединится, но там Ира и дети не знают что с ним ,как он.


Правильно мыслите Smile, конечно будут переживать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>10 Янв 2014 21:58

Мистер Найтли писал(а):
Так Сергей и бродит в Игоревом теле

Так я не про тело Игоря, а про его разум/душу
Ну если душа Сергея заняла тело Игоря, то душа Игоря-то куда-то должна деться
Мистер Найтли писал(а):
А соскучиться по нему не могла? Да и запах почти за год забыла. А если свет выключить, то не так напрягать будет первый раз (как бы

Ну нет, это вот мужик может и счастлив был бы, чтобы тело его зрелой жены омолодилось, а вот женщины в этом смысле более чувствительные и если тело чужое, то оно чужое и родным не может стать так быстро, как бы человек не скучал. Да и тело тридцатилетнего парня очень сильно отличается от тела пятидесятилетнего мужчины, тут свет хоть выключай, хоть нет. Но даже если Наталье помогла темнота принять, что рядом с ней муж, то уж по утру ее наверняка шарахнуть должно...
Не знаю, вот не верится мне, что после более двадцати лет брака, жена может за год забыть тело мужа на ощупь и его аромат
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>10 Янв 2014 22:31

alenatara писал(а):
Так я не про тело Игоря, а про его разум/душу


Тут, как говорится, ждем продолжения Wink . А, вообще, где душа прячется, по твоему мнению?

alenatara писал(а):
Но даже если Наталье помогла темнота принять, что рядом с ней муж, то уж по утру ее наверняка шарахнуть должно...


Алёнчик, не забывай, ведь она боялась , что он исчезнет... плюс к этому, внешность у Игоря совсем не отталкивающая, а наоборот. Недаром он вспоминает историю о танкисте, а Наташа с ней не согласна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>10 Янв 2014 22:49

Мистер Найтли писал(а):
А, вообще, где душа прячется, по твоему мнению?

Душа человеческая - это такая штука, что спрятаться может где угодно Может в загул пошла?
Мистер Найтли писал(а):
Алёнчик, не забывай, ведь она боялась , что он исчезнет... плюс к этому, внешность у Игоря совсем не отталкивающая, а наоборот.

Не буду спорить, каждый по своему воспринимает...но лично я не смогла бы лечь в супружескую постель с чужим...э-э...телом...тем более в тот же день как узнала, что мой муж в физическом плане совсем не мой
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>10 Янв 2014 23:08

alenatara писал(а):
но лично я не смогла бы лечь в супружескую постель с чужим...э-э...телом...тем более в тот же день как узнала, что мой муж в физическом плане совсем не мой


А он бы обиделся на тебя и испарился или ушел... Wink

Все равно Наталья утром чувствовала некоторую неловкость. Так как я попробовал поставить себя на ее место... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Янв 2014 16:21

 » Часть 6

Некоторая настороженность в семье, вызванная появлением обновленного Сергея, понемногу исчезала. Уже на третий день он умудрился поругаться с Васей. Отцу приспичило отремонтировать механическую ручку в ванной.
– Вася, где мой комплект отверток, который лежал в ящике?
– Я в гараж увез.
– Я сколько раз тебя просил – не трогай мои инструменты! Свои надо иметь! Сейчас же привези!
– Да… точно папаша… в своем репертуаре… – вздыхал Василий, пока добирался до гаража.
Через четыре дня по местным телеканалам начали показывать фотографию Игоря Берестова. «Ушел и не вернулся» – гласила надпись на экране. Под ней были указаны все координаты для связи с родственниками.
– Что делать-то будем? Ищут тебя, значит, либо тело у тебя от этого человека, либо ты выдаешь себя за нашего отца, – заявил Василий на семейном совете.
– Я вас не обманывал, я не знаю Игоря Берестова! – испугался Сергей, которому показалось, что его сейчас выгонят. С позором…
– Да верю я тебе! Если так разобраться, просто невозможно вжиться в образ другого человека до самой мелочи. А из тебя так и прет… все отцовское… причем не всегда самое лучшее…
– Найдут и отберут, – заплакала Наташа.
– Мам, никто не отберет, – заявила дочь. – Сейчас главное не показываться никому на глаза.
– Не будет же он все время взаперти сидеть. Я хочу докопаться до истины. Хочу узнать все про этого Игоря. Ты же сам этого хотел? Так? – повернулся Вася к отцу.
– Да, мне это важно знать. А то получается, что я в двух местах: и рядом с вами, и заодно в больнице лежу. Может, есть способ вернуться в свое тело? И все станет на свои места.


Через две недели фотография Игоря перестала мелькать на экране. В семье Лариных все немного успокоились. Единственное, что смог выяснить Василий, – это то, что Игорь Берестов душевнобольной человек с депрессивным психозом и находится на лечении в той же клинике, что и его отец. Узнать – узнал, но говорить дома об этом не захотел – зачем всех расстраивать? Тем более, этот факт не прояснял того, каким образом Ларин стал Берестовым.

Как-то раз, проходя мимо комнаты Васи, Сергей случайно услышал разговор между братом и сестрой.
– Лен, меня немного гнетет мысль, что кто-то страдает, ищет этого молодого парня, а мы все знаем. С другой стороны, я не могу предать своего отца. Такое двоякое чувство…
– А я считаю, что так богу угодно. Это подарок судьбы и мы никому ничего не должны. Этот Игорь может погиб, а боженька дал ему вторую жизнь в образе нашего отца.
– Какую пургу, Лена, ты несешь! Забила себе голову всякой религиозной и мистической чепухой, – рассердился Вася, но потом сдался и сказал:
– Возможно, мистика тут какая-то есть…
– А я, Вась, страдаю больше всех.
– Из-за чего?
– Я зашла на кухню, а он картошку чистит… руки такие сильные… брови длинные…и вижу перед собой другого человека… а в душе все крутится… переворачивается… А как он заговорит, опомнюсь и начинаю осознавать, что это мой отец.
– Влюбилась что ли? Нам только этого не хватало, Лен, – твоих страданий… Выкинь все из головы.
Сергей смутился, тихонько отошел от двери и на цыпочках прошел в гостиную. «Не одно, так другое, но кто знал, что так получится», – вздохнув, подумал он.

Ему стало тяжело безвылазно находиться в квартире. Наблюдать за окружающим миром с балкона привычно для кошки, а энергичному человеку быть все время в замкнутом пространстве невыносимая пытка. Однажды, не выдержав, Сергей стал упрашивать жену взять его с собой в магазин.
– А вдруг кто-нибудь тебя узнает, что тогда? – отнекивалась Наташа.
– Я очки черные надену и бейсболку у Васи возьму.
– Ну тогда собирайся.
На скамейке возле подъезда сидел комитет по нравственности, состоящий из трех старушек. Ответив на приветствие Натальи и Сергея, бабульки неожиданно замолкли и заговорчески уставились друг на друга. Как только Наталья с мужем прошли мимо, но еще не успели отойти на приличное расстояние, старушки принялись мыть им кости. Они всегда знали, когда начинать концерт – нужно отпустить жертву на достаточное расстояние, чтобы ей было неприлично оборачиваться и защищаться, но при этом она должна слышать обсуждение за своей спиной. Существовал некоторый риск, что потенциальная жертва наплюет на приличия и вернется для разборок, но пока этого ни разу не случалось. Бабульки с наслаждением занимались привычной работой:
– Вот шалава – муж в больнице, а она себе молодого любовника нашла, – заливалась одна.
– Сережка выйдет из больницы, как узнает, так наподдаст ей хорошенько, – вторила ей другая.
Наталья вспыхнула, попыталась обернуться, но Сергей удержал ее, схватив за локоть.
– Не обращай внимания, они просто завидуют.
На поход по магазинам ушло три часа. Сергей с Натальей не столько занимались покупками, сколько прогуливались по городу. С этого дня прогулки вошли у них в привычку. Они все больше отдалялись от дома и один раз даже дошли до набережной, находившейся довольно далеко от их квартиры. Никто из прохожих на Сергея внимания не обращал. В одном из супермаркетов Сергей снял черные очки, чтобы прочитать содержимое баночки. Тут кто-то сильно хлопнул его по плечу. Рыжеватый круглолицый парень, на вид ровесник его сына, улыбался и протягивал для приветствия руку.
– Привет, капитан! Ты загулял что ли? Что домой не идешь? Да и к соревнованиям надо готовиться.
Сергея словно током ударило. Засекли! Но он не подал вида и быстро взял себя в руки.
– Привет! Сегодня пойду.
– Ты свою поршневую группу где покупал? Такую же хочу приобрести.
Сергей сделал вид, будто ему некогда, махнул рукой и пошел к выходу.
– Потом скажу, – бросил он ему на прощанье.
На улице Сергей спрятался за углом и долго ждал, когда выйдет жена. Увидев ее, он побежал ей навстречу.
– Я потеряла тебя там, уже и не знала где искать, – испуганным голосом сказала Наташа.
– Пойдем домой, а то меня, кажется, вычислили.
Наталья побледнела, схватила его за руку и они чуть ли не бегом поспешили домой. Привычные старушки у подъезда окатили их новой порцией внимания:
– Торопятся, в кроватку хотят лечь. Вот кошка-то мартовская… – подала ехидный голосок одна из бабулек, когда они приблизились. Но сейчас было не до споров и Сергей с Натальей, не останавливаясь, прошли мимо.

Вечером в квартире Иры зазвонил телефон. Несмотря на то, что прошло много времени с момента пропажи мужа, Ира по-прежнему вздрагивала от каждого звонка и мчалась с любой точки квартиры к телефону.
– Здравствуй, Ира. Это Максим. Игоря позови, пожалуйста.
«Издевается что ли? Или пьян?» – первым делом подумала она.
– Максим, но ты же знаешь, что Игорь пропал!
– Да никуда он не пропал, я его в магазине видел и он сказал, что вечером будет дома.
– Что?! – у Иры подкосились ноги.
– Блин, Ир, как чувствовал, что он мне врет. Глаза так и бегали, когда я с ним разговаривал. Затурканный и странный какой-то. Его все потеряли, ищут, а он у тетки на квартире отсиживается.
– У какой ещё тетки?! – сердце у Иры забилось с такой силой, что она начала задыхаться.
– Может, я нехорошо поступаю – сдаю его…
– Говори все, что знаешь! – закричала Ира.
– Ну, в общем, я проследил за ними. Они спрятались за магазином, а потом долго петляли по улочкам. Думали, что смогут скрыться, но я хитрее оказался. Правда, не успел засечь, в какой они подъезд зашли. Там на лавочке бабульки сидели, я поинтересовался у них, мол, не видели ли они, в какой подъезд мужчина с женщиной зашли…
Максим закашлялся, видимо, в этот момент курил сигарету.
– Они мне все рассказали. Там семейка проживает еще та… А адрес простой: Плеханова, 17 – 17. Тетку зовут Наталья Ларина, ей лет сорок пять на вид, может меньше.
– Ларина?! – вскрикнула Ира.
– Да, а ты ее знаешь?
Ответа Максим не получил. Иру всю трясло. Бросив трубку, она обессилено повалилась на диван.
– Зачем я послушала тогда врача?! Я же была права! Надо было еще раз проверить всех Лариных, и он бы давно был дома! А эта гадина даже не позвонила! – причитала она, держась за голову.

Вечером семье Лариных пришлось ужинать без Василия. Он задерживался у кого-то из друзей. Лена в последнее время прочно обосновалась в квартире матери. Брат отвозил ее домой поздно вечером, когда Полину уже нужно было укладывать спать. На прощанье Лена всегда целовала отца, хотя раньше делала это очень редко.
Домашние уже расправились с основными блюдами и приступили к чаю, когда по квартире разлилась мелодичная трель звонка. Лена вскочила из-за стола, едва не опрокинув свою кружку.
– Васька явился – не запылился!
– Васька не запылился… – повторила дочка, весело смеясь, слова матери.
Сергей с Наташей расхохотались вслед за ней на всю квартиру, но смех неожиданно оборвался, и наступила звенящая тишина. Потому что в комнату зашел не Вася, а целая делегация незнакомых личностей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>11 Янв 2014 16:41

Здравствуйте, Владимир!
Если честно, не понимаю на что надеялись Ларины... С одной стороны понятно - Сергей вернулся домой, с другой - Игоря Берестова по всему городу ищут. Да и не прятать же Сергея всю жизнь в квартире, неужели Наталье будет приятно каждый день от соседок выслушивать, что она по мужикам загуляла, пока муж в больнице? Ну один-два раза рукой махнет, а задевать все равно будет. А у Игоря тоже есть семья, которая переживает и которая его ищет.
Ну и как я и говорила - невозможно окончательно привыкнуть, что родной человек в чужом теле. Вон уже дочка заглядываться начала на папкино тело, а дальше что будет? Понятно, что тут и не разобраться-то толком, но и принимать все как должное - тоже не вариант...
Теперь у Сергея вроде как две жены и две семьи - Ирине-то тоже супруг нужен, а телесная оболочка ее мужу принадлежит...ну подумаешь "начинка" другая
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Янв 2014 16:55

Добрый вечер, Алёнчик !
alenatara писал(а):
Теперь у Сергея вроде как две жены и две семьи - Ирине-то тоже супруг нужен, а телесная оболочка ее мужу принадлежит...ну подумаешь "начинка" другая


От начинки много зависит... Wink Она может оказаться несъедобной Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>11 Янв 2014 17:34

Привет ))
Не определённо поведение семьи Лариных я не поддерживая,да понимаю обрели отца, но ведь это не до конца он, вон как дочь на новую оболочку папы реагирует,а ведь у Берестова есть жена и двое детей,о них даже никто не вспоминает.
И учитывая что теперь Игоря нашли , то его никто не оставит там как ни крути,для большинства он душевнобольной,а мистика вещь абстрактная.
Короче ситуация такая что куда не подайся везде будут недовольны.
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Янв 2014 17:42

Привет, Ева
Dizel писал(а):
Короче ситуация такая что куда не подайся везде будут недовольны.


В том-то и дело... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>11 Янв 2014 19:45

Здравствуйте, Владимир. Мне показалось, или у вас на аватаре Эшли Уилкс????????))))))))
Меня очень сильно зацепила данная повесть, чем то напоминает кинга, хотя сюжет более чем не ординарен. Единственное не поняла момент связи и отношений Наташи и Сергея. ПО МОИМ несуразным расчётам у нмх разница в возрасте года четыре. Как они вместе что то могли читать на литературе? и не с пелёнок ли они вместе если она его ждала из армии?
Если честно, всегда радуюсь, когда сюжет не оправдывает мои ожидания. Так и здесь, с первых строк думала, что герой разобьётся. Ан нет.
Тема повести вообще сложная. Здесь как бы палка о двух концах. Человеку, попавшему не в своё тело архи сложно адаптироваться, плюс непонимание и неприятие егосо стороны родных, которых тоже можно понять. И описано всё это доступно и очень понятно.
Сложные диалоги у вас. Да. Люди в жизни не разговаривают так, как ваши герои. К сожалению не могу опираться на примеры, пишу с телефона. И разочаровала пятая глава. Простовата реакция детей. Шок, неверие,ирреальность, вот что они должны были испытать. Это всё таки не очередное задание на битве экстрассенсов. У меня в голове складывалась картина, как они кивают головой, делая вид, что верят, набирая номердурдома в этот же момент.
Ёщё моё маленькое эгоистичное желание, что бы автор более пространственно отвечал на комментарии, потому как многие аспекты, которые высказывали леди меня заинтересовали, а ответов у автора на них я не увидила.
Произведение цепляеи, необычно и сложнопрогнозируемо, читать однозначно буде, если не выгоните взашей.
Спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Янв 2014 21:19

Добрый вечер, Александра ! rose
Действительно на аватаре у меня Эшли Уилкс Smile. Правда, я на него совсем не похож (я чуть потолще). Smile Очень признателен вам за большой комментарий.
Gaide писал(а):
Единственное не поняла момент связи и отношений Наташи и Сергея. ПО МОИМ несуразным расчётам у них разница в возрасте года четыре. Как они вместе, что то могли читать на литературе? и не с пелёнок ли они вместе если она его ждала из армии?

Вместе в том в смысле, что учились по одной школьной программе, не менявшейся многие годы. Во всей стране одинаковые учебники были . Smile У нас с женой разница в возрасте больше 10 лет, а помним из уроков литературы все то же самое.... А учились Наташа с Сергеем в разных городах.
Gaide писал(а):
Сложные диалоги у вас.

Мда... озадачили... Мне не хотелось упрощать, потому что считаю героев достаточно образованными для своего круга. К тому же в период раннего творчества мне часто приходилось слышать замечания по поводу слишком простых диалогов, "птичий язык" - кто-то из критиков мне сказал тогда.
Gaide писал(а):
Простовата реакция детей. Шок, неверие, ирреальность, вот что они должны были испытать. Это всё таки не очередное задание на битве экстрасенсов. У меня в голове складывалась картина, как они кивают головой, делая вид, что верят, набирая номер дурдома в этот же момент.

Александра , это было самая сложная глава. Дня три воевал с ней. В чем-то согласен с вами, поначалу хотел писать именно так. Но сейчас 21 век, наука и мистика льются с экранов в одинаковых дозах, даже мистики чуть побольше. Население все это впитывает как губка. Я честно говорю, если прилетят инопланетяне домой ко мне, и если это будет ночь, то я их пошлю подальше, так как не собираюсь из-за них опаздывать на работу. Со мной работает женщина, на полном серьезе утверждающая, что у неё дома живет домовой. У другой муж разговаривает с умершими родственниками. Потому и решил, что сейчас люди настолько верят в потусторонние силы, что для них появление отца в «чужой шкуре» вполне допустимо.
Gaide писал(а):
Ёщё моё маленькое эгоистичное желание, что бы автор более пространственно отвечал на комментарии, потому как многие аспекты, которые высказывали леди меня заинтересовали, а ответов у автора на них я не увидела.

Не отвечаю подробно на некоторые комментарии потому, что не хочется раскрывать интригу повести раньше времени. Можно будет все обсудить после выкладки последней части.
Gaide писал(а):
Произведение цепляет, необычно и сложнопрогнозируемо, читать однозначно будет, если не выгоните взашей.

Я всем рад и никого выгонять не собираюсь. rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 1:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: ИВАН БУНИН НА ОСТРОВЕ Люблю я наш обрыв, где дикою грядою Белеют стены скал, смотря на дальний юг, Где моря синего раскинут полукруг,... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Могила без памятника (повесть, драма, 16+) [18298] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение