Почему мы любим читать

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>25 Ноя 2011 12:38

basilevs писал(а):
Когда прихожу в любую библиотеку или в книжный магазин, мне нравится даже сам запах книг, их приятно трогать.

+1
nelle писал(а):
А насчет запаха книг, я думала я одна такая "сумасшедшая"..., именно поэтому я вряд-ли переду на электронные книги

ППКС. Нет ничего приятнее, чем удобненько усесться в кресло, взять книгу и окунуться в иной мир, где есть только ты и книжные герои, а все остальное - вне этого мирка. А шелест переворачиваемых страниц, ммммм
Конечно, электронны книги это удобно с точки зрения экономии места и прочее, прочее, но я свою библиотеку формирую исключительно из книг, на традиционных носителях - на бумаге.
И по теме - в детстве читала, но не так чтоб уж ни дня без книги, скорее больше не читала, чем читала. А к 20 годам поняла, что без чтения не могу. Однако я не из тех, кто читают все подряд, лишь бы читать, и к ,так называемым, модным авторам я тоже отношусь с осторожностью. И с поэзией у меня как-то не сложилось...
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Black Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 235
>11 Дек 2011 17:11

Интересный вопрос ))) Может, из-за привычки в детстве, а, может, иногда из-за того, что хочется на часик убежать от реальности в совершенно другой мир =)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>29 Мар 2012 20:14

Я особо не зацикливалась, почему я так люблю читать. Но когда прочитала тут высказывания, призадумалась.
Наверное, как и у многих у меня это семейное от бабушки, мамы и сестры
А было время, в детстве меня заставляли, читать в слух и спрашивали, что ж я прочла Laughing )) Но в последствии стала искать в книгах, что-то интересное для меня, а уж в дальше читала (и до сих пор) в запой!!!

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>25 Апр 2012 15:28

Иногда читаю, чтобы отдохнуть и расслабиться, иногда - чтобы подумать и понять что-то. А вообще книга для меня - и воспитатель, и учитель, и новый мир. Читая - путешествую по историям, по мирам, эпохам и фантазиям авторов. Представляю СВОЮ картинку и фильм, погружаюсь во что-то новое и неизведанное... Или при повторном чтении - заново открываю любимое. Книга может быть и машиной времени, и приключением, которое переживаешь вместе с героями, и увлекательным общением с автором (особенно это удивительно, когда его обращения приходят через время и пространство и ты понимаешь эти мысли).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>14 Май 2012 23:18

Я записываю название книг и авторов, прочитанных мной, чтобы если надо что перечитать, было легко найти. Недавно посчитала прочитала за 10 лет около 500 книг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaErika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 735
Откуда: Донецк
>19 Май 2012 15:59

Я читаю возможно из привычки, возможно повлияла мамина любовь к книгам. Но мне это нравиться. Smile Я имею возможность переместиться в волшебный мир книги.
_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

milva eriya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 16.05.2012
Сообщения: 180
Откуда: сны
>02 Ноя 2012 21:26

Почему любим читать..?
Хм...довольно сложный вопрос.
Но если говорить обо мне, в частности,то я читаю потому, что реальный мир мне наскучил. Читая книги, я перемещаюсь в другие мира, где происходят невероятные события. Мне очень нравится,после прочтения, пообщаться в форумах об этой книге...Устраивать дискуссии, советовать кому-либо книги.
Узнавать всё новых героев...посещать всё новые миры...и это можно сделать бесплатно(если говорить об интернете).... не выходя из дома, и без необдуманного риска.
Это лучше прыжков с парашюта для получения адреналина...Читаю очень много...Можно сказать, я-путешественница Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>16 Ноя 2012 19:05

Какой интересный вопрос! А я ведь на него и не смогу дать ответа... Я не знаю, почему я люблю читать... Любовь к книгам была у меня с детства: когда я была совсем маленькой, я постоянно просила, чтобы мне почитали книжки, когда немного подросла и научилась читать сама, книги сразу же стали моими лучшими друзьями! В то время, пока остальные дети играли в "Казаков - разбойников", я сидела и читала Smile Книги открывали передо мной новые, красочные миры, миры, в которых я могла принимать самое, что ни на есть, живое участие. Я переживала за героев и героинь, я представляла себя на их месте...
Я всегда черпаю вдохновение в книгах. Когда мне бывает грустно, я уединяюсь и обращаюсь к книгам. Smile
Именно книгу я считаю своим лучшим другом Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>16 Ноя 2012 20:08

Klementinka А какие жанры предпочитаешь
Я читаю много любовь книгам досталась от мамы. Без книги просто не могу. Книга это моя жизнь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>16 Ноя 2012 20:51

Да я много чего читаю Smile Люблю любовные романы, исторические романы, классику, читаю детективы (люблю книги Владимира Колычева), мною были прочитаны несколько книг Стивена Кинга, ну и, естественно, фантастика, мистика и фэнтези тоже не обошли меня стороной Smile
Так же люблю читать книги о необъяснимом и загадочном Smile"Загадки и тайны Вселенной", "Таинственные места России", "Тайны величайших чудес света", "Тайны и загадки истории", "Тайны Средневековья", "Великие загадки истории"...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellegirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.11.2011
Сообщения: 313
>13 Фев 2013 17:07

Я читаю, чтобы отдохнуть или скоротать время находясь в очереди или в поездке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SavageCat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 02.04.2013
Сообщения: 808
>03 Апр 2013 11:52

У нас дома все читают. Ну и я тоже читаю. С детства, очень рано читать стала. Люблю поэзию, сказки, приключения. И вообще - все почти. Вот из школьной программы не любила читать, а теперь, когда школу закончила, стала и эти книги читать. И понравилось! Думаю, и чего это я раньше их не прочла?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tviksja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Май 2013 16:49

Потому что нравится читать книги
 

Vatrushechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 30.10.2012
Сообщения: 253
Откуда: Курган
>09 Май 2013 20:56

С тех пор как научилась читать, просто не могу оторваться)))
_________________
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.02.2013
Сообщения: 854
Откуда: Яизатнаф)
>09 Май 2013 22:25

Сколько я себя помню-у нас в доме всегда было полно книг,самых разных...от Словарей и Энциклопедий до любовных романов и прочей беллетристики.Любовь к чтению,наверное,от родителей Smile В подростковом возрасте зачитывалась приключениями.Особенно полюбились мне Майн Рид,Лидия Чарская.
Я люблю читать,потому что для меня это способ отдохнуть,снять стресс,почерпнуть что-то для себя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 21:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Сегодня начинаю Код Розы. Тебе понравилось? Меня сначала книга не заинтересовала, но прочитав аннотацию еще раз поняла, что мне должно... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Почему мы любим читать [5090] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение