Перевод Джана Делеон "Жертва трясины"

Ухожу... пока не поздно (Вамп. ЛР; цикл В плену надежды 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>09 Мар 2010 16:50

 » Глава 6. Феерия

Цитата:
Глава 6. Феерия


***
- Как увольняете?
- Понимаешь, просто…
- Что просто? Как увольняете?!
- А вот так! - раздраженно рявкнул. Резкий разворот – и пошагал в свой кабинет. – Зайди к Сандре за расчетом.

Замерла я. Застыла, не дыша.
«Как увольняют?» - жалобно пропищал голос, разум внутри меня, все еще не веря услышанному, творящемуся.
Как? И это вся дань за мои старания, усердия здесь, на этом, Богом забытом, складе?

***
Неспешно, несмело, едва живая, поплелась в бухгалтерию.

- Что? И это вся моя зарплата за этот месяц?
- А что ты хотела? Нынче в мире кризис.
- А я здесь причем? – гневом. - Я исправно отработала все свои часы!
Скривилась женщина, пожала плечами:
- Не знаю, Рита. Не знаю. Всё, что мне велено, я и делаю. Как говорится, скажи спасибо и на этом.
Мгновения яростных, взбешенных рассуждений, посылов и пожеланий, так и не нашедшие смелость сорваться с губ, - и сдалась:
- СПАСИБО! – разъяренно стукнула плечом в дверь и вылетела прочь.

***
Сейчас только без двадцати девять утра. Что же. Долой нюни – ноги в руки и, гордо задрав кверху нос, шествовать вдоль улицы. Искать работу. Завтра, с утра, куплю свежую газету. А пока… вдруг. Чем черт не шутит?

***
- Вам не нужна уборщица? Нет? Ясно… простите, что побеспокоила.

- Да, что Вы, не обижаюсь.

- Сам такой!

- Спасибо, я зайду.


Нет, нет. НЕТ!
Кому ты нужна, Рита? Кому? Никому. Закати губу – и вали домой.

Замерла я перед входом в ресторан: какой шикарный. Вот бы сюда взяли.

- Здравствуйте, вам не нужна посудомойщица, или уборщица? На полставки согласна…
- Нет, - едко, желчно сплюнул слова и тут же скривился, словно увидел какую-то мерзость.
Глубокий вдох, дабы проглотить унижение. Резкий разворот – и на выход.

- Амели! Амели! – внезапно кто-то схватил меня за руку и тут же отдернул назад, на себя, отчего тотчас невольно обернулась.
«Асканио?» - побледнела от ужаса.
- Привет! Зову, зову, а ты не слышишь! – радостная, счастливая улыбка коснулась его губ.
Взволнованно, робко усмехнулась и я:
- Простите, не услышала, - шепотом. - Здравствуйте.
Неожиданно обнял меня за талию и тут же поравнял рядом с собой – представил перед своим другом:
- Моя знакомая, Амели. Талантливая художница. Помнишь, я тебе о ней рассказывал?
- Да, конечно. Юрек Коженевский, - спешно протянул руку мне молодой человек.

Такой же элегантный, в дорогом стильном костюме, как и Аско – невольно замялась, засмущалась я из-за своего ужасного, простецкого вида.

- Амели, - только и смогла выдавить из себя, пожимая в ответ его ладонь (да уж, мое вранье, как истинное дерево, уже дает новые побеги).
- Очень приятно.
- Доброго дня, Асканио Колони! Как ваши дела?
Нехотя, неспешно обернулся мой «захватчик», а за ним и я:
- Доброго.
- Здравствуйте, - спешно поздоровался (во второй раз) тот самый Гусь, что только что рычал, плевался в мою сторону.
Похолодело, онемело все внутри меня, покрывая коркой жути разум осознание творящегося.
Побледнел от завиденной картины и администратор: что? не ожидал? жалеешь уже о своей прежней предубежденной грубости?

Гордо выпрямилась. Пренебрежительный взгляд сверху вниз: умирать – так с песней.
- Нам бы столик на троих, - только и отвесил «Колобку» мой Асканио.
- Да-да, конечно, пройдемте, - торопливо развернулся и пошагал, посеменил своими кривыми, маленькими, толстыми ножками по лощеному паркету…

- Ты же отобедаешь со мной? – взор в глаза, на мгновение замялся Аско. - Прошу. Я так рад, что тебя встретил.
- Вне кладбищенских покоев? – ухмыльнулась я, заливаясь дружеской иронией.
Смущенный, рассмеялся:
- А то. Так как? – сцепились смело взгляды.
- Если ненадолго, - ответил за меня мой бесстыдный желудок. Хотя, чего скрывать? Больше всего на свете сейчас я хотела побыть хоть немного в обществе этого человека, в обществе сего своего странного товарища. Менее странного, конечно, нежели я, но всё же… Отдохнуть, забыть свои проблемы, неудачи. Хоть на миг, но забыть свою серую жизнь.

***
Галантно отодвинул стул (не позволяя сие свершить официанту) и, дождавшись пока я присяду, закружил на своем месте.

- Прошу, меню, - спешно протянул «Колобок» нам папку.
- Пускай дама пока определится. Не стесняйся, - мило улыбнулся мне Аско и тут же повернулся к Юреку. – Что там у тебя?
- Все отлично. Как я и предполагал, этот проект утвердили, - затараторил мужчина. - Так что к концу месяца можно будет уже начинать строительные работы, - поставил дипломат себе на колени, раскрыл и тут же достал какие-то бумаги, спешно протянул их Асканио.

Лишь беглый взгляд по строчкам – и, достав с кармана пиджака ручку (с виду – золотая, ну-ну), тут же расписался на всех страницах.

- Вот и отлично, - улыбнулся Коженевский и сгреб в охапку документы, выровнял, постучав об стол, да спрятал обратно в свой «саркофаг».

- Выбрала? – мило улыбнулся мне Асканио, казалось, тут же забыв о своих прежних делах.
- Ещ-ще нет, - замялась, заикнулась от неожиданности, и пристыжено уткнулась взглядом в меню.

Дикий ужас отпечатком своего тяжелого, кирзового сапога отразился на моем лице. МАМА ДОРОГАЯ! Надеюсь, это всё же не цены. Здесь всей моей зарплаты не хватит, чтобы расплатиться хотя бы за один скромный обед.
Тяжело сглотнула, робкий взгляд на своего спутника.
- Ладно, давай я, - мило улыбнулся и взял из моих рук папку.
- Не обижайтесь, ребята. Но мне, действительно, пора. Очень спешу. Было приятно, Амели, с Вами познакомиться, - вскочил с места Юрек.
Взял меня за ладонь и поцеловал ее тыльную сторону.
Покраснела, невольно вздрогнув.
- Взаимно, - шепотом, и пристыжено отвела взгляд в сторону (тут же пряча свою, будто в кипятке побывавшую, руку под стол).
Да уж, Амели так Амели! Вляпаться и потом сгорать от стыда – твое истинное предназначение на этом чертовой земле.
- Приятного аппетита! – на прощание.
- Благодарю.
- И тебе не болеть, - мило улыбнулся Асканио.
- До встречи, - пожали руки друг другу мужчины, и новый знакомый с миром удалился прочь.

***
- А Вы так ему доверяете?
От удивления вздрогнула его бровь. Глаза в глаза, а на губах заплясала милая улыбка.
- Подписали, практически так и не перечитав, что там, в тех бумагах, - любезно пояснила свои мысли.
Рассмеялся внезапно:
- Он просто знает, что если хоть в чем-то будет прореха с его стороны – достану из-под земли и голову оторву. Так что… доверяю.
Смущенно улыбнулась:
- Ну, не знаю… - едва слышно, и то, скорее для себя, чем для него.
- Так что? Что будем заказывать? Вино?
Опечалено скривилась:
- Еще не вечер, а я уже буду хмельная? - усмехнулась.
Поддался на настроение и Асканио:
- Никто же и не хочет никого спаивать. Так, самую малость.
Смолчала.
- Как тебе… ? – и выдал нечто такое, что даже при всей моей любви к языкам, не повторить.
- Сами решайте, - в растерянности вздернула плечами. Будто это название, как и всё прочее в том не менее шикарном, нежели всё здесь, меню, мне о чем-то говорит.
- Хорошо. Тогда «…», «…», на десерт - «…», и бутылочку красного.
Нервно сглотнула: если мне придется расплачиваться самой, то отныне я здесь за извечного раба стану.
- Амели, это я так действую на тебя, или чего нервничаешь? Может, у тебя что-то случилось? - насторожено уставился мне в глаза.
- Нет, все нормально, - взволнованно замотала я головой, отведя взгляд. – Просто… не совсем уютно себя чувствую в ресторанах. А так…

(о-го-го! если я вам выдам всю правду, что глушит мою голову и сердце – явно ахните и сбежите прочь от такого приземленного создания, как я!)

- Ясно. В следующий раз, значит, ограничимся кафе. Сойдет?
От удивления тотчас уставилась на него - ни намека на шутку. Мило искренне улыбался, выжидая ответ. Невольно покраснела и вновь спрятала взор. Смолчала.
«В следующий раз?»
- Как там успехи… с ангелом? Есть замыслы… насчет идеальности?
Тотчас разлилась в душе моей, полной благодарности, радость, что тот столь любезно сменил тему, прогоняя нарастающую неловкость.
- Да так, еще прошлый рисунок незакончен. А насчет Элизабет и ее вариаций – пока не задумывалась. Хотя… - замерла, перебирая былые мысли. – Не хочу, чтобы мой ангел спал на одре. Саркофаг этот… Нет. На большой мягкой кровати, а еще много мягких подушек. Маленьких, ажурных таких.
- А зачем много? Разве одной, большой, недостаточно?
- Недостаточно, - по-детски рассмеялась. – На одну улечься, вторую – под бок, третью – обнять… И пошло-поехало.
Расхохотался, заулыбался добродушно:
- Нужно будет попробовать.
Смущенная, спрятала взгляд.
- Что там пробовать? Берешь – и спишь.
- Ваш заказ, - любезно отрапортовал официант и поставил тарелки на стол. – Благодарим за ожидание. Приятного аппетита.
- Спасибо, - спешно ответила я.
Асканио промолчал, лишь мило улыбнулся мне.
- Так, а ангел? Будет… спящим?
- Скажем, задумался - и прикрыл веки. А уж какие думы (а иногда и навязчивые сновидения) там, под тяжелыми занавесами, остается лишь гадать.
- Я уже с нетерпением жду результат.
- Спасибо, - смущенно закусила нижнюю губу.
Глубокий вдох - и принялась… воевать с первым блюдом.

***
Едва смогла уговорить Асканио не провожать меня.
И да, я не попала в вечное рабство Колобка: мой «друг» любезно расплатился за все сам. Глупое, наверно, замечание… Но, увы, этот момент для меня слишком важен. Не по моей воле. И не из-за жадности. Хотя, согласна. Безрассудно было соглашаться на то, что не по карману. Даже если это разовая акция. Безрассудно, но содеяно.
Едва мы расстались (Аско сел в свой автомобиль и укатил в неизвестном мне направлении), как всё тот же Колобок, администратор, догнал меня и, едва не давясь слюной от волнения, протараторил:
- А, а вы еще не передумали? Хотите у нас работать? Есть один вариант…
Замялась, застыдилась я от услышанного. И пусть невероятно соблазнительно всё звучало, однако… увы: и без того слишком хрупкий лед, на котором ныне обитает моя Сказка, разгораются баталии чарующего бытия.
- Нет. Это была проверка – и Вы ее не прошли, - пронесла полную чушь, то, что первое пришло в голову, резкий разворот – и торопливо пошагала прочь…
…покамест Феерия всё еще дышит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хэльга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 156
>09 Мар 2010 17:23

Прода замечательная......Посмеялась над замечанием про цены в ресторанеSmile.....Ждем-с продолжения, надеюсь (конечно это уже наглость с моей стороны) оно будет скороSmile
_________________
Будет трудно - крепись, будет больно-не плачь, будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь. Если грозы- смотри, если слезы-сотри, если страшно-держись, помни, жизнь-это жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Микаэла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.08.2009
Сообщения: 327
>09 Мар 2010 18:21

уоооой, я продолжение хочууууууууу)))))))))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

milaschka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 440
Откуда: Россия
>09 Мар 2010 18:38

Оля,как всегда классно!!!!Жду проду!!!)))
_________________
Моя совесть чиста: я ей не пользуюсь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жизель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 1208
Откуда: Тюмень
>09 Мар 2010 19:44

Оль,спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хэльга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 156
>10 Мар 2010 13:03

Оличка, ты где пропала??????? rose
_________________
Будет трудно - крепись, будет больно-не плачь, будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь. Если грозы- смотри, если слезы-сотри, если страшно-держись, помни, жизнь-это жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>10 Мар 2010 13:16

спасибо всем большое! очень приятнО! спасибо!
Спасибо, Ольчик, что беспокоишься) Embarassed Guby
Пишу потихоньку. Non
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 227Кб. Показать ---

Прочие мои произведения. Бесплатная ПОДПИСКА (следить за новинками).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>10 Мар 2010 13:18

 » Глава 7. Сюрреалистический мир

Цитата:
Глава 7. Сюрреалистический мир


***
Три дня упрямых поисков – и нашла. Нашла я себе работу. Всё так же по утрам. С семи до трех. Пять дней в неделю… Свободны – среда и воскресенье.
Да уж. Все хорошо, на все согласна… да вот в воскресенье, свободное это, мое Cimitero acattolico закрыто. Придется выдумывать, придумывать, чем иным заниматься в этот день. Или же искать новые места… для вдохновения.
Вот и иду, бреду сейчас… по зеленым аллеям, теряюсь в глубине то одного, то другого, то третьего парка – ищу свою Музу. И это не то, и это не так. Людно, слишком людно здесь – до ужаса и отчаянного крика раздражают всё и все: дамочки, мамочки, дети, старики с газетами и кормом для уток, молодые люди… с псами-свиньями на поводке.
Бр-р.
Верните мне мой рай.
Верните тишину и покой.

- Один рожок. С вишневым джемом.
- Два, давайте два таких, - от его голоса передернуло на месте. Резко обернулась. – Асканио?
- И снова встретились, - мило улыбнулся мой «друг» и тут же подался вперед, забирая две порции сладостей. – Возьмите, - протянул деньги за двоих.
- Я сама заплачу.
- Не чуди, Амели. Не чуди, - заботливо обнял (свободной рукой) за плечи и отвел меня в сторону.
Немного замялась. Слова застряли в горле.
- А В-вы, здесь?..
- А я здесь проездом. Еду, ничего не подозревая, а тут бах – в зеркале заднего вида увидал тебя. Чуть не пропустил. Думаю, дай-ка поздороваюсь. Как жизнь? – протянул мне руку, дабы я ухватилась за локоть, и смогли спокойно прогуляться.
- Да так… свободные часы выпали на воскресенье, а Acattolico закрыто в воскресенье. Вот и пытаюсь, за пределами некрополя, найти что-то милое сердцу.
- И как успехи?
- Пока ничего.
- А другие кладбища?
Скривилась:
- Не люблю другие – они меня удручают, пугают.
Рассмеялся:
- А Протестантское нет?
- Привыкла уже.
- Ясно.
- Кстати, - решила состроить вид умной барышни, - когда-то сам Оскар Уайльд, побывав там, на нашем любимом Cimitero acattolico, сказал, что это – самое святое место… в Риме.
Радушно усмехнулся.
- Что? – только и смогла выдавить из себя в оправдание. Покраснела. Секунды, чтобы собраться - и вновь продолжила, сгорая уже от обиды: - П-правда. Я читала про это…
- Знаю. Слышал и я, – глубокий вдох, дабы привести мысли в порядок. - В 1877 году Оскар проведывал английского поэта Китса. Занимательно то, что Уайльд боготворил этого Джона, умершего совсем молодым (как некогда и сам Китс боготворил озаренного юношеской гениальностью Томаса Чаттертона, покончившего с собой в возрасте восемнадцати лет, и все-таки оставившего в наследие потомкам немало запечатленного в искусстве совершенства). Уайльд посетил в Риме могилу Китса и дом, где тот умер, о чем потом и писал лорду Хоутону. Видишь ли, ему не понравилось барельефное изображение головы Китса - точнее, его портрет в профиль в медальоне. И вот захотелось Оскару, чтобы заменили все это на окрашенный бюст, похожий на тот, который у раджи Кулапура во Флоренции. Ведь тонкие черты лица Китса и богатство его красок невозможно воспроизвести в обычном белом мраморе[1]. Кажется, примерно так звучали его слова.
Изумленная до глубины души, заморгала лихорадочно я: да уж, хотелось сумничать, да не вышло, только дурой себя выставила.
- А Вы - поклонник английской поэзии… тех времен?
Загадочно улыбнулся. Короткий взгляд на меня, а затем вновь уставился пред себя, шагая неспешно, тем самым задавая темп нашему променаду:
- Нет. Я больше прозу люблю. Да и так, скорее философские рассуждения, или научные работы. Крайний случай – то, что завязано на психологии человека, чем терзания из пустого в порожнее.

Пристыжено закусила губу – да уж, более осаженной я давно себя не чувствовала.
- А я люблю поэзию. В особенности Ахматову.
- Русская? Серебряный век?
- Да, - закивала головой. – Она самая. Анна. Обожаю ее любовную лирику.
- Ничего не имею против, - мило ухмыльнулся, бросив мимолетный взгляд, и снова уставился на дорогу.
- Из русских предпочитаю, правда, опять же, прозаиков, - неожиданно продолжил, - Достоевского, Булгакова, Куприна, Чехова. Из украинских – Шевченко и Коцюбинского.
- Правда? – замерла (так что пришлось и моему спутнику остановиться, повернуться ко мне лицом) удивленно, умоляюще уставилась в глаза. - Правда, нравится?
- Да, конечно. А что так удивило?
Рассмеялась.
- Удивительно.
- Что?
- Мои корни уходят в Украину, вот и рада, что знаете и цените наших писателей…
- А я, то-то, смотрю, что на итальянку ты явно не тянешь.
- Спасибо, - наиграно скривилась в обиде.
- Я в хорошем смысле.
- Вы тоже на итальянца – не очень. Больше француз.
- Эх, чего только не намешано в нашей крови, - и показательно закатил глаза под лоб, скривившись в ухмылке.
Несмелый разворот – и ненавязчиво продолжил наш путь - поддалась.
- Так откуда именно ты?
- Мать моя из Львова.
- Отец?
- Познакомились в Италии они. Так… небольшой роман, да и только. Родилась я, а он – сбежал. Вот и вся… история.
- Прости, - едва слышно, шепотом.
- Да ничего, – тяжелый вздох, - давно уже смирилась.
- Так что там с Коцюбинским? – спешно отозвалась я, спасая от неловкой паузы. - Что именно зацепило?
- Каждое (с которым довелось мне познакомиться) произведение по-своему хорошее, заслуживает внимания. Чего тут спорить. Но вот до сих пор… будоражит сознание… отрывки, отдельные моменты из «Цвiт яблонi»…

***
Свободные мгновения протекли незаметно, а то и вовсе пролетели, будто ополоумевшие. Еще ни с кем в жизни мне не было столь интересно, увлекательно, приятно провести время вместе… Безрассудство, сладкое безрассудство захлестнуло душу. Моя сказка все больше и больше превращалась в сюрреалистический мир, преисполненный граней, но не имеющий границ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

milaschka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 440
Откуда: Россия
>10 Мар 2010 13:49

Оляя,почему же так мало??? Ещё хочется.....))))

_________________
Моя совесть чиста: я ей не пользуюсь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>10 Мар 2010 13:53

ох-хо)) какие нямки))) спасибо большое)))

все, теперь уж точно не буду отвлекаться а - пыхтеть, пыхтеть над 8 главой))

Эх, это же мы уже знаем, кто такой Аско и если не влюбились, то нравиться.
А вот Риту... еще нужно раскачать))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 227Кб. Показать ---

Прочие мои произведения. Бесплатная ПОДПИСКА (следить за новинками).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хэльга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 156
>10 Мар 2010 14:08

О и Украину вспомнилиSmile Это моя странаSmile....а прода как всегда на высотеSmile А они серйозно случайно встречаються или Асканио находит ее както???
_________________
Будет трудно - крепись, будет больно-не плачь, будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь. Если грозы- смотри, если слезы-сотри, если страшно-держись, помни, жизнь-это жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

milaschka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 440
Откуда: Россия
>10 Мар 2010 14:12

Dexo писал(а):
А вот Риту... еще нужно раскачать

дааа))Рита неприступна, как стены Трои!!! Интересно,а когда Аско узнает её настоящее имя???
_________________
Моя совесть чиста: я ей не пользуюсь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>10 Мар 2010 14:24

хе-хе))
еще немного, и узнает... или много - и узнает)) хз хз)))


и да, они случайно встречаются. Нарочно пока ток на кладбище свиданничают) Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 227Кб. Показать ---

Прочие мои произведения. Бесплатная ПОДПИСКА (следить за новинками).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хэльга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 156
>10 Мар 2010 14:26

Ну тогда это точно судьбаSmile
_________________
Будет трудно - крепись, будет больно-не плачь, будет ветер - не гнись, глаз в ладони не прячь. Если грозы- смотри, если слезы-сотри, если страшно-держись, помни, жизнь-это жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>10 Мар 2010 16:28

 » Глава 8. Глупые мечты, беспочвенные рвения

Цитата:
Глава 8. Глупые мечты, беспочвенные рвения


***
Сегодня только понедельник. Еще и суток, не прошло, как я Его видела, а уже, уже не могу дождаться, когда наступит среда - и я побегу на Acattolico.

Нет, я понимаю, осознаю… не строю грандиозных планов: Ему опостылела его реальность – вот и решил в такой способ развеять скуку. Приелись манерные важные барышни, и захотелось чего-нибудь нового, странного, необычного. Нет! Упаси Господи, я не считаю себя ни за красавицу, ни за интересную личность, так… просто, видимо, приглянулась, сошла для мелкой интрижки из-за своих больных наклонностей. Для контраста. А мне-то что? И на том… спасибо.
Тем более… что и я не святая: мертвым грузом на моей душе лежит эта, давно уже колющая сознание и сердце, ложь. И, честно, уже не знаю, была ли она во спасение, во благо развития этих отношений, или нет. Но рискнуть и раскрыть все карты… теперь – отнюдь не решусь. Все равно скоро я ему надоем, как и его прежние синьоры и синьорины. А так хоть… немного оттяну момент расставания. Почувствую себя… золушкой. Разве нельзя? Где запреты? Где догматы циников? А, бросьте! Я их и читать не стану – знаю наизусть.

Но ведь иногда верить (а уж если случится – то и играть) в сказку, полезно, верно? Особенно, если век, который тебе осталось жить, слишком короткий, даже для горьких, долгих слез последующего сожаления. Скоро все изменится. Скоро… все будет иначе.
Год-два, и я… свободна.

***
Еще только семь утра, а я уже проснулась. Мечусь по квартире, как рыба во время нереста. Дождь. А дождь уныло барабанит по крышам, предвещая… крушение всех надежд. Предвещая бесплодность… ожиданий. Набросив плащ, взяв в одну руку зонт, а во вторую - пакет (с альбомом и карандашами) побежала в свой рай.

***
Как дура, выперлась рано. Слишком рано, так что еще около получаса пришлось торчать у ворот. А ливень, холодный, осенним приветом в лето, хлыстал, выстукивал по эпонжу, вместе с ветром… играясь; жадно пытались вырвать у меня последнее пристанище. Пришлось забраться к Элизабет, к самому саркофагу, под накрытие, чтобы спрятаться от напасти.
Вот и пришел черед спящего ангела…

Да уж, три раза начинала эскиз, прежде чем определилась с формой кровати (плюс кое-где смятая простынь, разброс подушек), да и положение самого тела девушки чего только стоит.
Три раза? Ха. Мечтай!
И этот вариант тоже никуда не годится!

Черт! ЧЕРТ! И чего он не приехал?
Стоп. А с чего я взяла, что он вообще должен был явиться сегодня сюда?
Мы же не договаривались. Да и дождь… Какой нормальный человек в такую погоду высунет свой нос на улицу, без крайней надобности? А уж, тем более что на кладбище? Он… безумен, но не до такой степени, как ты, Рита. Не до такой…

***
Четверг. Пятница. Суббота.
Как же вы тяжело мне дались.
Не знаю, на что я рассчитываю, чего хочу, но едва в окно постучало утро Воскресенья, я уже галопом собираюсь, хватаю свои наброски Лизи (не знаю, наверно, скорее для отвода глаз, чем для дела) и мчу, лечу… туда, где его встретила неделю назад.
В наш… парк.

Час. Два. Три…
Его нет. Да и не должно было быть. С чего бы это?
Рисую. Рисую, а в душе… кошки скребут. Голова задурманена… глупыми мечтами, по сути, беспочвенными рвениями.
Черт! ЧЕРТ! Еще и карандаш сломался! И что теперь? Что?!
Да пошли вы все…
Лихорадочно задергавшись, живо поднялась с места. Вещи в пакет - и марш домой.
Идиот… ка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Июн 2024 14:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Энтони Пассерон "Уснувшие дети" Автор написал проникновенную историю из личного опыта своей семьи, перемежая главы историей... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Ухожу... пока не поздно (Вамп. ЛР; цикл В плену надежды 18+) [8155] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение