Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>05 Май 2018 9:08

Спасибо за перевод. С удовольствием прочитала переведенные главы.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Panda-Ninja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 153
>05 Май 2018 12:19

Очень интересная книга. Только мне кажется, ну не могут соцслужбы быть такими недалекими. Не заметить, что у "мамочки" с головой не все в порядке, это по меньшей мере халатность. И в школе - видели же, что обкуреная пришла записывать дочку.... вообщем, удивительно это все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rain Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 16.09.2016
Сообщения: 26
>05 Май 2018 14:57

спасибо за перевод
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9094
>05 Май 2018 22:46

LuSt писал(а):
Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би

Девочки, спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---

by Муффта
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nataly-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.08.2011
Сообщения: 35
>06 Май 2018 0:59

Спасибо за перевод! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>06 Май 2018 9:52

Чем больше глав я читаю, тем больше вопросов в голове возникает
Отношения Вэл со своей матерью непонятные, весьма неоднозначные, не поддающиеся логическому объяснению. Даже вернулась ко второй главе, которая от лица миссис Моррисон (кстати, "бабушка" так и останется просто безымянной бабушкой?)в надежде "выцепить" еще какую-нибудь деталь, которая могла на тот момент показаться незначительной, но сейчас могла бы пролить свет на кое-какие события. Увы.
LuSt писал(а):
Мы с Ирвом вырастили одну хорошую дочь. Бренда вышла замуж за приличного мужчину, родила двух милых дочек, содержала дом в порядке и усердно работала. С младшей же, Валери, понятия не имею, что случилось.

Кажется, что мать занимается самоуспокоением. Не может объяснить, почему Вэл не такая как Брэнда, ну, и чёрт с ним. А как же самокопание? Встречала множество родителей, у которых проблемные дети (это и алкоголизм, и наркотики, и воровство, например, психическое расстройство), так вот все они пытались понять причину, почему их дети стали такими? Постоянно прокручивали в голове, где и когда они, т.е. родители, поступили не так? Не досмотрели, не распознали тревожных признаков. Здесь же этого нет. Как бы, ну, ненормальная Вэл и ненормальная, что уж...
LuSt писал(а):
Полагаю, сейчас ей поставили бы диагноз, но в то время нам приходилось мириться с ее поведением.

Ни слова о попытках исправить ситуацию, о поиске решения проблемы. О разговорах с дочерью по душам с целью выяснения навязчивого поведения. Если подобное присутствовало, то странно, что миссис Моррисон это опустила в своих воспоминаниях.
LuSt писал(а):
Потом, в первый год в старшей школе, она забеременела и сбежала из дома с Лайамом Куинном. Нам он не нравился, но мы не пытались запрещать Валери с ним водиться.

Такое чувство, что родители не смогли справиться с проблемной Вэл, поэтому самоустранились из ее жизни. Тогда, наверное, логично, что никто ее позднее не искал.
Поражает желание бабушки, практически предсмертное, отдать Вэйви проблемной матери. Наверное же, не от хорошей жизни с мамулей внучка стала такой, но кого это волнует?
LuSt писал(а):
— Я хочу, чтобы Вэвонна жила со своей матерью. — Мне хотелось этого хотеть. Хотелось, чтобы все было просто, но в нашей семье простоты отродясь не водилось.

Т.е. бабуля вообще не была уверена в успехе своей безумной затеи, но внучку сбагрила на мать, которая в пятнадцатилетнем возрасте доверия не внушала и с головой не дружила. А на данный момент Вэл вообще имела в анамнезе наркотики, алкоголь и срок в тюрьме. Но:
LuSt писал(а):
— В тюрьме Вэл проходила лечение. По программе ей выделят квартиру и оплатят консультации психолога. Люди будут следить за тем, чтобы она принимала лекарства, и помогать ей заботиться о детях.

Естественно! Родные мать и отец не справились с этими обязанностями, но социальных работников ждет успех, угу
Где логика и здравый смысл?

Девочки, спасибо за главу!
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Май 2018 12:09

Спасибо большое за перевод.
Всё мрачнее и мрачнее кажетсямалышки. Только в раннем детстве видела она доброту и ласку. Вот только это время она помнить не может. А потом жизнь в аду.
Очень жаль , что девочку тогда отдали родителям , ведь её жизнь могла бы сложиться по-другому.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>06 Май 2018 13:16

Magdalena писал(а):
Чем больше глав я читаю, тем больше вопросов в голове возникает



Magdalena писал(а):
Где логика и здравый смысл?


+1 wo Маруся точно озвучила мои мысли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12758
Откуда: Москва
>07 Май 2018 8:32

 » Глава 9 - ВЭЙВИ


Проснувшись следующим утром, мама предстала в образе Прежней Вэл. Она побрила подмышки, ноги и между ними. Завила волосы, накрасилась и надела обтягивающее платье из тех, что любил Лайам. Никакого завтрака, кроме пилюль, от которых ее глаза заблестели, а руки успокоились. Я ждала, когда она выйдет из комнаты, чтобы съесть свою овсянку, пока каша не остыла.

— Идем, — позвала мама. — Давай, обувайся.
Никакой овсянки. Никакой школы. Я надела ботинки, которые купил мне Келлен. «На вырост», — сказал тогда он.

— Ну хотя бы ты расчесалась, — проворчала мама.
Нет, но бабушка говорила, что мои волосы настолько гладкие, что не сбиваются в колтуны. Косички и хвостики выскальзывали из резинок, словно змеи.

Мама стояла у дверей, готовая отправиться в путь.
— Донал, — напомнила я ей. Казалось, она о нем забыла.
— Черт. Я будто с ума схожу.
Мама вытащила его из манежа, словно этого было достаточно. Я торопливо начала собирать в сумку необходимые вещи: подгузники, бутылочку, обувь. С настоящими детьми гораздо больше возни, нежели с пластмассовыми пупсами.

Машина не завелась, и мама, грязно ругаясь, пошла пешком по грунтовой дороге в сторону трейлеров.
— Разве Келлен не гребаный механик? Что, он не мог проверить, заводится ли хренова тачка? Донал, малыш, ты весишь целую тонну. Чем ты питаешься? — Прежняя Вэл тараторила и громко смеялась.

Во дворе напротив трейлера Ди люди загружали в прицеп мотоциклы. Я услышала доносившийся из гаража голос Келлена, но когда остановилась, чтобы туда заглянуть, мама крепко схватила меня за ухо.
— Не отставай, растеряша.

Я послушно поднялась за ней по металлическим ступенькам в трейлер, где орал телевизор и пахло чем-то сладким с ноткой корицы. Желудок противно заурчал.
Рикки и Ди сидели на кухне, ели кофейный торт и смеялись. Ди болтала с набитым ртом. Открывала рот для двух опасных дел одновременно. Вдвойне плохо.

— Да ладно тебе! — воскликнула она.
— Лайам до сих пор ржет. Сказал такой: «Келлена, наверное, слегка задевают замечания насчет веса», — передразнила Рикки.

— Келлен Лайаму слова поперек не скажет. Он большой и толстый тюфяк.
— Это ты не видела, как он из того парня в «Ржавом ведре» дерьмо выколачивал. Сдается мне, он по-своему вполне грозен, если можно так сказать об этом неженке. — Рикки всегда говорила о Келлене гадости, но, думаю, она просто дура. Только дурам нравятся типы вроде Лайама и не нравится Келлен.

Ди расхохоталась, но тут увидела на пороге маму и замолчала. От мамы исходили чуть ли не осязаемые волны ненависти, отчего у меня заболел живот.
— Поднимайте жопы, ленивые шлюхи. Я не стою в собственном доме, — прорычала мама.
— Это не твой дом, — возразила ей Рикки.

— Ну конечно. Все, что его — мое. Я его жена. Одно мое слово, и он вас выкинет к чертям собачьим.
Я сомневалась, что мама обладает такой властью над Лайамом, но Рикки и Ди, видимо, ей поверили, потому что встали. Мама опустила Донала на пол, села и зажгла сигарету из лежавшей на столе пачки.

— Где он? — спросила она.
— Там, в лабе.
— Сходи приведи его.

Зайдя в трейлер, Лайам как будто меня не заметил, улыбнулся Доналу и устремил все внимание на маму.
— Боже, выглядишь фантастически, — похвалил он.
Она, вся светясь, встала и подалась ему навстречу в ожидании поцелуя. Он прижал ее к краю стола и нащупал то самое особое местечко между ее ног. Не существовало правила, запрещающего ему трогать там маму.

Мама, хихикая, поинтересовалась:
— Мы ведь сегодня едем в Миртл-Бич?
— Ты поедешь? А как же дети, Вэл?

— Их можно отправить к Бренде. Похоже, у тебя тут полно ничем не занятых людей. — Она подчеркнуто посмотрела на стоявших в дверях Рикки и Ди.
— Да-да. Ди, возьмешь «чарджер» и отвезешь детишек к сестре Вэл, ладушки? — Он на нее даже не посмотрел. Когда рядом была мама, Ди становилась такой же невидимой, как и я.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>07 Май 2018 9:08

Да, если бы в Вэл не было бы чего-то этакого, чертовщинки, то она возможно и не выжила бы... или вернулась к маме один из видов естественного отбора в действии

LuSt писал(а):
Не существовало правила, запрещающего ему трогать там маму.

Раз для кого-то это правило существует, значит, кого-то трогали при Вэйви (или ее саму).

Спасибо
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3331
Откуда: Россия
>07 Май 2018 10:15

LuSt писал(а):
Глава 9 - ВЭЙВИ

Девочки, спасибо за новую главу!
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vika-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.03.2012
Сообщения: 1006
>07 Май 2018 10:23

Девочки, спасибо за новую главу! Flowers

Не понятно зачем Вэл и Лайаму дети? Они же для них как обуза, которая мешает им развлекаться. Дети практически предоставлены сами себе. Вот и сейчас, чтобы поехать развлекаться вместе с Лайамом, Вэл решила их подбросить своей сестре, и при этом она не поинтересовалась у Бренды удобно ли той будет взять к себе на время Вэйви и Дональда. Хорошие родители, нечего сказать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galotscka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2015
Сообщения: 548
Откуда: Москва
>07 Май 2018 10:47

Спасибо за очередную главу! Что было бы с младшим братиком,если бы не Вэйви...Мать,если можно так выразиться,забыла бы в наркотическом угаре о нем ,оставила голодного малыша одного дома...Да...Сколько всего девочка уже насмотрелась,какой не по годам взрослой ей приходится быть. В ее взгляде на мать,тем не менее,пока не чувствуется ненависти...Скорее усталая безысходность,напряженное ожидание очередных невзгод...Вот Лайма она уже ненавидит(и правильно делает).В ее окружении,пока,по крайней мере,надежда только на Келлена...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>07 Май 2018 10:48

Фокус почище оживления египетской мумии - Вэл восстала из пепла, дабы вновь отвоевать своего мужика.
Господи, если бы не Вэйви, малыша запихнули бы в багажник без еды и так и повезли, наверное, к Бренде.
А насчет Келлена эти идиоты много чего могут наболтать, только спорю, он их еще удивит.

vika-i писал(а):
Не понятно зачем Вэл и Лайаму дети?

Yelena писал(а):
Почему Лайам и Вэл боролись за родительские права?

Этим вопросом, наверное, мы все задаемся.
У меня гипотеза: остаточные эмоции, на уровне животных инстинктов, плюс возможность утверждать власть над беззащитными существами. Принцип "мое - значит мое, никому не отдам" в полный рост.
Там, по-моему, вообще ядерная смесь, нормальному человеку без психиатрического образования и литра водки не разобраться.

Спасибо за продолжение и оформление!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12758
Откуда: Москва
>07 Май 2018 12:01

Девочки, всем привет!
Я понимаю ваше недоумение и по поводу горе-родителей, и по поводу бабушки, и по поводу соцслужб. Для нас, людей с российским менталитетом, это все выглядит дико. Но не забываем, что мы читаем про Америку, где менталитет во многом отличается кардинально. Там у людей нет таких тесных семейных связей как у нас, подросшие дети в 18 лет выпархивают из гнезда, а вышедшие на пенсию родители отправляются доживать в городки для стариков, а позже в дома престарелых. Заботиться о родных так, как это заведено у нас, не принято, американцы во многом полагаются на институты. Подход такой: я же плачу налоги (и большие!), поэтому государство, будь добро, избавь меня от проблем. Многие работой американских институтов восхищаются, но ни одна самая прекрасная опека не заменит любви и заботы родного человека.
Я тут начиталась Арбатовой, кивая на каждом абзаце, а тут еще и в блогах вылез в топ вот такой пост: https://nash-dvor.livejournal.com/1731683.html
Наркоманов в США очень много, если поотбирать детей у всех, не найдется нужного числа приемных семей для пристроя.
Ну и вспомним приснопамятный "Замок из стекла", где действие примерно в те же годы происходит, почитайте, стоящая книга.

Ту же бабушку, имхо, понять можно. У нее рак, не до проблемной дочери было, свои бы беды расхлебать. Плюс Вэл сама на контакт не выходила, а где искать ветра в поле? Да и зачем навязываться, если общаться с тобой явно не желают? Зато когда Вэл всплыла, бабушка тут же бросилась ей помогать, даже все деньги, отложенные на колледж для Эми и Лесли, потратила на адвокатов для нее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 18:18

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «*Дорамы»: Конечно можно, даже нужно. Когда начинаешь смотреть дорамы, то просто невозможно оторваться! Они жуть как затягивают. А китайские... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное» [23341] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 ... 215 216 217  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение