Регистрация   Вход


whiterose: > 28.10.15 09:52


Валерия Ильященко писал(а):
Еще раз спасибо

Лера, я очень рада, что тебе нравится.

Мирна писал(а):

Знаете, что мне понравилось?))) Что Гард наконец-то врезал Дирку!

Мирна, мне тоже это ооочень нравится)))) Я прям Гардом любовалась, честно.
Мирна писал(а):
Весь роман я испытывала муки совести))), что Гард мне не очень симпатичен.

Гггггггггггггггггг))))))))))))))))
Он хороший!

Мирна писал(а):
Жаль только, что наши всё-таки быстренько победили Я рассчитывала хотя-бы на несколько глав, осадное положение и т.п

На самом деле эта глава - 9 вордовских страниц, она самая большая и просилась разделиться на две))) но я побоялась это сделать, потому что когда ты читаешь книгу, то за раз можешь прочитать несколько глав, а когда идет выкладка СТ, то получается временной разрыв в чтении и т.о. может исчезнуть напряженность читательского внимания. Что бы это удержать, я оставила битву одним куском. А с осадным положением там никак, потому что осада - это должен быть замок или город. А там просто берег. А если войска проберутся глубже в страну - Ветра и Ворота уже не помогут. Здесь же как раз получилось все вместе: Ветра и Оза, Ворота и Фьюго-Ний-Ларго, битва и Ро-Гард- Дирк. Все в одной сцепке.

Мирна писал(а):
Но мне очень понравилась идея и отрывки про Фьюго, Ния и Альфо.

Здорово! Мне кажется, что Фьюго немного реабилитировался))) и зазвучал, как герой.

Мирна писал(а):
Битва там, смерть тут

Да. Часть так и называется - "Война и платье".
Мирна писал(а):
О, теперь Фьюго могут пожаловать титул дворянина за спасение короля?!!!

Посмотрим))))

...

whiterose: > 05.11.15 14:40


 » Часть 6. Что посеешь... Глава 1. Гард

Возвращение оказалось не таким радостным, как ожидалось. Мы одержали победу, Виндленд был спасен.
Когда армия вступила в Столицу, войско встречало, казалось, все население города. Из раскрытых окон слышались приветственные крики, дома украшали разноцветные флаги и ленты, под ноги падали ветки реи – вечнозеленого дерева. В другое, более теплое время, люди не поскупились бы на цветы, но их было не найти, если только в королевских оранжереях.
Мы не просто гордо шагали по улицам Столицы, но вели с собой пленных, везли в телегах трофейное оружие, в том числе и луки-трехстрелы.
Победа ознаменовалась невиданного размаха празднествами и гуляниями. Почти для всех возвратившихся. Но не для меня.
Я стал вдовцом. Это было неожиданно, невозможно… это было, нет, не горе. Это была оглушающая пустота.
Столько лет Леона мешала мне жить, быть счастливым и свободным. Я так думал. Я мечтал избавиться от нее, уехать, не видеть. И вот моей нелюбимой жены не стало, вместо нее образовалась пустота. Вокруг. А внутри – чудовищное чувство вины.
Я был виноват перед ней. Виноват так, как и не мог себе представить. Никогда не знал, чем она живет, о чем думает, на что надеется. Чужая ненужная Леона. Моя жена.
В Королевском замке третий день праздновали победу, а я сидел дома и перебирал ее записи - дневники, которые лежали в шкатулке. Наткнулся на них совершенно случайно, когда вошел в комнату и неловко смахнул локтем со стола ларец.
На пол посыпались испещренные мелким почерком листы.

«… я слишком слаба, и к тому же провинилась, не выполнив главного задания отца: не родила ребенка - продолжателя славного рода...»

«Вся моя жизнь - послушание, страх перед отцом и тоска одиночества.»

Что знал я о ней? Ровным счетом ничего. Потому что мне это было неинтересно. И вот теперь, когда для всего стало поздно, непоправимо поздно, я знакомился со своей женой, с ее надеждами, страхами, мечтами. Со всем тем, чего ей так и не удалось получить.

«Эта маленькая девочка совершенно неожиданно помогла открыть клетку, в которой я жила много лет. И, сама того не заметив, я зацепилась за нее. Анэ мне нравится. Конечно, говорить о дружбе не приходится. Речь идет всего лишь о королеве и придворной даме, но даже легкая доброжелательность и искренняя улыбка, обращенные ко мне, согревают сердце.»

«И вот теперь попытка новой жизни омрачалась обязанностью шпионить. Отец никогда не считался с моим мнением. Оно его не интересовало.
А я живая! Я хочу теплого дома, ребенка, подругу! Я хочу быть любимой!»


«Я все чаще задаю себе вопрос, кто в ком нуждается больше: Анэ во мне или я в Анэ? Юная королева ищет во мне опору и друга, а я радуюсь тому, что кому-то все-таки нужна в этом мире, по-настоящему нужна. Ведь мы с ней – два одиночества.»

Когда я выходил в город, то сразу же настигало ощущение всеобщего праздника и ликования. Эта радость почти физически давила на плечи, заставляя опускать голову. Мне не было там места, я был чужой в разряженной толпе людей, которые, казалось, жили на улицах и площадях, их, разгоряченных вином и пивом из таверен, не пугал холод, они танцевали под дудочки музыкантов и громко хохотали над шутками бродячих актеров.
- У меня есть лук-трехтрел! С ним я великий и могучий воин! – заявлял один размалеванный шут.
- Хорошо бы при этом еще не быть косым, - вторил ему другой. – А то метился-то ты на пирог, а получил колосок.

Каждый день я выходил из пустого безмолвного дома и шел к Вайоре.

«Впервые за все прошедшие годы мой муж стал моим союзником.
И я молю Ветра лишь о том, чтобы все закончилось хорошо, и чтобы Гард возвратился домой. Мой единственный друг в этом мире, только что приобретенный.»


Гард возвратился, как ты и хотела, Леона. Но шел к другой женщине. Не к тебе.
В тот день я не просто вернулся, я вернул Вайоре Ро. То, что он остался жив, было настоящим чудом. После таких ранений не выживают. Сердце Ро билось. Он был без сознания, но сердце, его сердце билось ровно и уверенно. Словно мой друг всего лишь заснул.
Королева хотела забрать Ро себе, но Вайора не отдала, не подчинилась монаршей воле. Она не побоялась собственноручно написать отказ Элейне, и королева лично приехала посмотреть на своего любовника, даже привезла лучших лекарей королевства.
Я пришел вечером, уже после того, как визит закончился.
Вайора проводила в комнату, где на широкой кровати под балдахином лежал мой друг, чистый, в свежей сорочке, с заросшим щетиной лицом и без сознания. Ни звука. Ни стона. Лишь ровное дыхание. На его руке, что была поверх одеяла, я увидел странное украшение из сухой травы
- Это браслет Говорящей, - тихо проговорила Вайора, проследив за моим взглядом. – Я о таком не слышала, но королева велела не снимать.
Я вспомнил, что читал про такой браслет в записях Леоны.
- Думаю, королева права. Снимать его нельзя. Как рана?
- Очень страшная, - лицо Вайоры дрогнуло. – Я таких… не видела никогда. Словно разрубили спину. Как скоту. Но воспаления нет. Это самое странное, и самое лучшее, на что можно надеяться.
- Все дело в браслете. Он хранит твоего брата.
Я приходил каждый вечер, чтобы проведать сразу двоих - Ро и Вайору. Ее лицо было бледным и строгим, волосы убраны в ничем не украшенную простую косу. Я помогал переворачивать Ро, чтобы можно было обработать мелкие раны на боку, а потом сделать перевязку, делил с любимой ужин и одиночество, сжимал ее холодные пальцы, ощущал легкое пожатие в ответ. Даже не мог целовать на прощанье в губы. Это казалось неправильным. Ласково касался на прощанье губами ее лба и уходил. Мы поддерживали друг друга, были друг другу нужны, но не могли чувствовать опьяняющей легкости счастья. Леона умерла, и я ощущал свою вину перед ней, Ро лежал без сознания, а Оза находилась в тюрьме.
Это было самое необъяснимое.
Что произошло там, в доме Говорящей? Записи жены не давали ответа, они обрывались за несколько часов до смерти и были полны надежды.

«Очень хочется верить в то, что Оза не прогонит. Как трудно решиться на простой разговор без игр, на честный откровенный разговор».

Я не верил в коварство Озы, это не она. К тому же, в тот день жрица пела Ветрам, я сам был тому свидетелем, мы все, бывшие на берегу, чувствовали поддержку Озы.
Но королева обвинила ее в отравлении Леоны, заявив, что для вручения платья достаточно было и доли мгновенья.
Только зачем Говорящей травить Леону? Да и представить Озу интриганкой… благородную, светлую, честную… невозможно.
Что-то во всем этом было не так. Теперь они сидели в соседних камерах – Оза и Дирк. Никого не пускали ни к одному, ни к другой. Два преступника.
Они ждали своей участи, ждали, когда закончатся празднования в Королевском замке.
На пятый день рана Ро чудесным образом начала затягиваться и уменьшаться в размерах. На седьмой друг пришел в себя. И первым его вопросом было:
- Где Оза?

...

Пирина Пушко: > 05.11.15 15:15


Чтобы не тянуть-тянуть и в итоге ничего не написать напишу сразу же)
Розик, спасибо большое за новую часть))) Хоть она и такая маленькая Но очень информативная)))
Я не удивляюсь Гарду, как настоящий рыцЫрь испытывает чувство вины. Я думаю вряд ли в нем когда либо будет ненависть или злоба на Леоне. Обычно благородные и счастливые... а я так полагаю с Вайорой все будет счастливо... не держат зла на своих обидчиков и еще и пожалеть могут.
Хотя не думаю, что та же учесть ждет и Дирка. В том плане что ему жалость не достанется.
Элейна поражает своей целеустремленностью))) Не в первой, уж коли решила соперницу со свету сжить - то любыми путями. Оза в тюрьме?
Я рада, что Ро жив, но боюсь, что автор мог ему уготовить... Что-то мне подсказывает, почему-то, что любовь Элейны должна подвергнуться испытаниям.
Жду очень очень новый кусь.

...

Валерия Ильященко: > 05.11.15 16:28


Мерзкая,противная королева,когда она уже сдохнет?хочется,чтобы смерть ее была мучительна и похоронили без королевских почестей. Так с Озой поступить,и это за то,что ОЗА спасла ее королевство!!!если бы не она,то умерли бы все и она потеряла свою обожаемую власть. Уф,хоть бы кто ее прикончил,буду рада,если это сделает Дирк. Надеюсь,Ро вернет Озу и кинуть придурошную королеву. Большое спасибо за долгожданную главу!!!

...

Pandora: > 05.11.15 17:32


Спасибо большое за продолжение

...

Dizel: > 05.11.15 21:34


Привет
Обалдеть...
Элейна совсем страх потеряла Но чую Ро устроит ради Озы переворот в стране, так что не так плохо, что королева может отравится
Гарду не позавидуешь, всё сложилось явно не так как он думал.
Интересно как Дирк себя чувствует, всё-таки он потерял не только власть, но дочь.
Кто дал по голове Гарду? Фьюго?
Спасибо большое за главу

...

Quadro: > 05.11.15 23:25


Рози, спасибо!

Хорошая глава получилась, мне понравилась

Dizel писал(а):
Гарду не позавидуешь, всё сложилось явно не так как он думал.

Да как бы удачно всё для него сложилось)))

...

Мирна: > 06.11.15 12:14


Привет!
Рози, спасибо за продолжение!
whiterose писал(а):
Но королева обвинила ее в отравлении Леоны, заявив, что для вручения платья достаточно было и доли мгновенья.

Кажется пришло время убить королеву

Мне очень понравилось как ты вплела воспоминания о Леоне. Я просто растрогалась. Спасибо! А еще мне понравилась Вайора. Она действительно решительная!

Я не хочу чтобы заканчивался роман! Хнык.

...

whiterose: > 06.11.15 16:09


Добрый день!

Пирина Пушко писал(а):
Я не удивляюсь Гарду, как настоящий рыцЫрь испытывает чувство вины.

Ирина, да-да)))) у Гарда с совестью все в порядке))) и, конечно, он переживает такой ранний и неожиданный уход Леоны.

Пирина Пушко писал(а):
Я рада, что Ро жив

И я)))))

Пирина Пушко писал(а):
любовь Элейны должна подвергнуться испытаниям.

Про любовь Элейны я напишу в следующей главе. Wink

Валерия Ильященко писал(а):
Мерзкая,противная королева,когда она уже сдохнет?хочется,чтобы смерть ее была мучительна и похоронили без королевских почестей.

Лера, Mr. Green у тебя на королеву кровожадные планы))))

Валерия Ильященко писал(а):
если бы не она,то умерли бы все и она потеряла свою обожаемую власть

Мне кажется, она не очень в это верит. Пока)))

Pandora писал(а):
Спасибо большое за продолжение

Пожалуйста)))

Dizel писал(а):
Интересно как Дирк себя чувствует, всё-таки он потерял не только власть, но дочь.

Ева, мне тоже это интересно. Надо к нему прислушаться. Я пока не очень понимаю. Но все же по моим ощущениям, родительских чувств в нем маловато((((( в любом случае, у Дирка еще будет кусочек от своего имени, и когда я начну его писать - все прояснится. Ok

Dizel писал(а):
Кто дал по голове Гарду? Фьюго?

Боюсь, мы этого не узнаем. Гард же не видел, поэтому рассказать не может. Но я думаю, кто-то из захватчиков. Саданул и пошел дальше. Там же толчея была - сколько таких случаев произошло. Наверное, достаточное количество.

Quadro писал(а):
Хорошая глава получилась, мне понравилась

Квадрочка, я рада. shuffle

Мирна писал(а):
Кажется пришло время убить королеву

Мирна, ты думаешь? Mr. Green

Мирна писал(а):
Мне очень понравилось как ты вплела воспоминания о Леоне. Я просто растрогалась. Спасибо!

Я знаю, как ты неравнодушна к этому персонажу))) На самом деле, я давно решила, что Гард прочитает ее дневники. Мне кажется, это правильно. Леона - олицетворение несбывшихся надежд. Но если бы она ушла, не оставив после себя слова - это было бы плохо. Ох, сложно мне объяснить... Мне кажется, она после ухода словно преподает Гарду урок что ли, что мы совсем не знаем людей, которые рядом с нами. И что он мог бы многое ей дать, во многом помочь, поддержать и дать уверенность, опору, а он этого не сделал, закрывшись в своей беде.

Мирна писал(а):
Я не хочу чтобы заканчивался роман! Хнык.

))))))))))))))))) будет что-то другое. В голове есть две миниатюры. И я не знаю, куда их: в блог или в СТ. Так что не грусти.

...

IreneA: > 08.11.15 22:37


Всем привет!

Гард оправдывает себя, свой характер, он благороден во всем - и в горе в том числе. Гибель жены, пусть нелюбимой - еще одна проверка его сущности. Может быть кому-то это покажется бесконечно правильным, но... представить такого человека рядом с собой - и можно сказать спасибо судьбе.
Смерть Леоны неизбежна, потому что, мне показалось, что ее планы и предложения по поводу развода несколько нереальны.Но она ушла достойно.

А вот то, что Оза в тюрьме - неожиданно. Я требую адвоката!!! Надо установить- кто где находился во время смерти Леоны, и вообще - как там насчет презумпции невиновности? Ну ничего, сейчас Ро встанет и всем покажет кузькину мать.

whiterose писал(а):
Мирна писал(а):
Кажется пришло время убить королеву

Мирна, ты думаешь?

Давайте проголосуем? Я - за! Laughing Или в монастырь ее, в монастырь))))

...

whiterose: > 10.11.15 10:38


Иренчик, привет.

IreneA писал(а):
Гибель жены, пусть нелюбимой - еще одна проверка его сущности. ........... представить такого человека рядом с собой - и можно сказать спасибо судьбе.

Да! Да! Да! Ar
Тут весь вопрос в нелюбви. Мы несчастны, когда жизнь сводит с нелюбимыми, отсюда и чувство несчастья. Но если любящие люди рядом, такой, как Гард - это величайший подарок.

IreneA писал(а):
Я требую адвоката!!! Надо установить- кто где находился во время смерти Леоны, и вообще - как там насчет презумпции невиновности? Ну ничего, сейчас Ро встанет и всем покажет кузькину мать.

Ггггг)))))
Вот тут дилемма: адвокат с заявкой на презумпцию невиновности или кузькина мать Ро. Laughing Что эффективнее? Laughing

IreneA писал(а):
Давайте проголосуем? Я - за! Или в монастырь ее, в монастырь))))

Обычно в опросах еще существует пункт "Иное")))))

...

Peony Rose: > 10.11.15 12:28


Розик, хай ))

Значит, докладываю: когда ты начинала эту тему, мну было не до СТ и не до Леди вообще, так что я мельком глянула и ускакала.
Потом еще много чего случилось. А теперь захожу, смотрю - а тут уже, мать моя женщина, дело вроде к финалу идет. А я все не при делах. При том, что средневековье и фэнтези люблю. Непорядочек.
В общем, отмечаюсь, все выложенное пойду сейчас читать.
Впечатления обязательно напишу.
Целоваю

...

whiterose: > 11.11.15 12:48


Элли, привет! Рада видеть.
Ну, фэнтезийная часть здесь не слишком большая. shuffle Без драконов и магов. Laughing Но Средневековье есть)))) Ok
Надеюсь, что удовольствие все же получишь))))

...

whiterose: > 04.12.15 09:39


 » Часть 6. Глава 2. Анэ. Элейна. Ро. Альфо

Анэ
Он изменился… мой муж изменился. Я проводила на битву мальчика, а возвратился … повзрослевший человек. Только… только я не была уверена, что он мне нравится. Вернее, Альфо мне нравился, он же мой муж, но я не была уверена, что мне понравились изменения. Королева Элейна вышла встречать победителей, все прошло очень пышно и торжественно, Альфо легко соскочил со своего белоснежного жеребца и почтительно поцеловал руку матери. Я стояла рядом. Поцелуй, которым муж одарил меня, был… тоже почтительным. Но… мне бы хотелось другого, в котором присутствует теплота.
И ночь, что случилась потом… потом, после пира, Альфо был пьян и… быстро насытившись, отвернулся… он и раньше делал так… но… но все же по-другому, не настолько… зло?
Двор праздновал победу, балы и пиры сменяли друг друга… нескончаемый праздник, от которого я устала… и Альфо… Альфо стал недоверчив, очень подозрителен. Что-то произошло там, на битве. Куда-то ушло светлое… куда-то ушло хорошее, то, что в нем все же было… да, было…и … он не выносил Фьюго, постоянно говорил мне о том, что надо найти другого менестреля, а этот уже надоел.
Может, Фьюго чем-то обидел моего мужа? Я не хотела с ним расставаться. Не было лучшего певца на придворных праздниках. Я его… да… я его ждала и не могла отвести глаз. Каждое появление менестреля заставляло сердце замирать и ныть… такая… такая вязкая боль… и мне кажется, я уже тогда знала, что это такое… я вышла замуж не за того мужчину… я была бесконечно благодарна Ветрам, что уберегли и возвратили Фьюго… мне возвратили… для меня сберегли…

Элейна

Я победила, мой сын сидел на троне, а Дирк в темнице. Он доигрался! Да, чувство триумфа не сравнимо ни с чем. Дирк думал, что он самый хитрый, самый умный и самый расчетливый? Лорд-протектор ошибся, и я собиралась отменить его никчемную должность. Альфо вырос, он уже вполне мог править самостоятельно, а произошедшее послужило хорошим уроком для всех тех, кто намеревался в будущем отнять трон у законных правителей.
Для полного счастья мне не хватало всего двух вещей: выздоровления Ро и смерти Озы. Вайора посмела отказать высочайшей просьбе, и я это запомнила. Но впереди было достаточно времени для того, чтобы рассчитаться за все обиды, лишь бы Ро снова встал на ноги. Вокруг меня вились придворные мужчины, я легко могла пригласить любого из них. Я попробовала. Молодого, сильного, красивого, только что возвратившегося с битвы. Но он не был Ро. И в этом все дело. Как изменила нового любовника пара ночей в королевской спальне, он почувствовал себя фаворитом! Дурак. Им всем было далеко до него, до моего Ро.
И я все не могла решить, что делать с Озой. Из-за того, что Говорящая обвинялась в таком серьезном преступлении, как отравление знатной дамы, требовался суд, только все члены Королевского суда находили кучу причин, по котором не могли присутствовать на заседании. Они отказывали мне, своей королеве! Соглашались, что надо поторопиться с Дирком и тут же заявляли в один голос, что с виновностью Озы не все так однозначно. Мне же, говоря откровенно, самой было невыгодно обнародовать подробности отравления, поэтому я склонялась к простому тихому умерщвлению в темнице. Не так уж и трудно добавить в пищу яд. Но Нэйва отказывалась это сделать. Даже она испугалась. Впервые ведьма не позарилась на щедрое вознаграждение, хоть я и удвоила сумму.
- Нет-нет, и не просите. Она же – Говорящая! И она невиновна. Вы же сами знаете это. Не платье Озы сгубило ту несчастную. Нельзя так со жрицей – Ветра проклянут. Нельзя…
- Ты, ведьма, боишься другую ведьму?
Это было смешно и раздражало.
- Оза - та, которую избрали Ветра. Они не помилуют, не просите меня, забирайте все, готова вернуть подарки, деньги, но не просите приготовить яд для жрицы.
Эта дура и впрямь была перепугана, я ушла, так ничего и не добившись.
Ветра… где были они, когда Озу арестовывали, где были они, когда позволили кораблям Андры приблизиться к берегам королевства? Ветра… Сказка и хитрые фокусы, которые позволяли наивным людям верить и видеть чудо.
Но то, что Озу боялись больше, чем меня, злило и лишало покоя. Я не ожидала такого страха по отношению к Говорящей. Мне казалось, что самый серьезный соперник – это Дирк. А оказалось…
Но королевой Виндленда все же была я.

Ро
Сука, какая же она сука. Я ни мгновенья не сомневался, чьих это рук дело. Просила меня сохранить своего ребенка, не пускать его в бой, а сама в это время… Змея…
Я валялся на кровати и злился на собственное бессилие, грубил Вайоре, кидал посуду, требовал написать королеве.
Моя сестра оставалась непреклонной.
- Ты хочешь, что бы Элейна увидела тебя таким жалким и беспомощным? – поинтересовалась она, принеся поднос с едой. – Да кто ты такой против нее? Нет, Ро, сначала встанешь на ноги, а уже потом будешь действовать. К тому же, время терпит. Гард сказал, что все избегают говорить о суде над Говорящей – боятся. Несколько лишних дней Оза как-нибудь потерпит. Во всяком случае, я на это надеюсь.
- А если с ней там что-нибудь сотворят? Если… - при мысли о том, что можно сделать с женщиной в тюрьме, к горлу подступала тошнота, и кожа стала липкой от страха.
Нет, только не с Озой, Ветра не позволят.
- Ты что, не слышишь, о чем я говорю? – Вайора поставила поднос на кровать поверх одеяла и налила в кубок разбавленное вино. - Ничего не случится, потому что никто не хочет связываться с Говорящей, только королева.
- Но как она узнала?
Сестра хмыкнула.
- Ро, почему все влюбленные такие дураки?
- Я не влюбленный!
- Вижу. Ты дурак, - согласилась она. – Если я уже давно поняла, что у тебя появилась женщина, то неужели ты считаешь, что королева настолько слепа? Часто ты был у Элейны в последнее время? Часто делил постель? Молчишь? Вот и ответ. Неужели ты правда полагаешь, что так сложно узнать о ночах, проведенных в лесу? А женская ревность… она очень опасна. Мне кажется, ты недооценил королеву.
- Но как там оказалась Леона? Как Элейна все это смогла предугадать? – я не чувствовал вкуса еды, да и есть вовсе не хотел, но сестра была права: необходимо как можно скорее подняться.
- На самом деле, - проговорила она, протягивая мне вино, - я не думаю, что в планы Элейны входила Леона. Это просто стечение обстоятельств, причем, как мне кажется, неудачное для королевы. Гард признался, что нашел записи жены, и узнал из них о близкой дружбе Леоны и Озы в юности. Да-да, не смотри на меня, я не ошиблась и тоже была крайне удивлена. Леона собиралась просто посетить Говорящую. День визита совпал с днем битвы, Оза не смогла уделить время бывшей подруге, она уехала к Воротам… Честно говоря, я считаю, что то платье предназначалось для Озы.

Элейна
Фрейлина прибежала запыхавшаяся. Я в это время позировала художнику в тронном зале. Это был старый мастер, он писал великолепные портреты. Я хотела оставить о себе память потомкам, пока оставалась еще достаточно молода для того, чтобы рассказать о собственной красоте. Распустила волосы, в которых всего-то и встретилось пять серебряных нитей, их я тут же выдернула, украсила голову тяжелой короной с сапфирами и рубинами, на плечи накинула пурпурную мантию. Да, я хотела, чтобы меня запомнили именно такой. Королевой - красавицей, королевой-победительницей, чтобы через века после моей кончины легенда о златовласой Элейне была жива благодаря летописям, балладам и портретам. Сочинить балладу о славном бое, короле Альфо и его матери, что победили не только врагов, но и коварного предателя-Дирка, приказала сочинить Фьюго. Припев был уже готов, но он мне не понравился.

Налетели Ветра, закружили Ветра,
Разметали они корабли.
Оза пела, и битва кипела вокруг,
Ждали славных побед короли.


Зачем в столь важном событии уделять внимание Озе? Я приказала переписать. Не дело восхвалять преступницу, которая ожидала своей участи в темнице. Менестрель ушел, а строчки так и крутились в голове, заставляя меня недовольно хмуриться. «Оза пела…» А тут еще всполошенная фрейлина.
-Что?
-Господин Ро в замке.
Вот как? Сердце забилось сильнее. Как удачно я была одета, во всем блеске, словно знала.
- Веди сюда.
Фрейлина поклонилась и быстро юркнула за дверь. Художник продолжал писать. Я хотела, чтобы войдя, Ро увидел меня настоящей правительницей. Я предвкушала. Дверь открылась… но все с самого начала пошло не так.
Он не остановился, не обратил внимания на то, что я занята, резко бросил мастеру:
- Оставьте нас.
И, не замедляя шага, направился к трону.
Художник молчаливо поднял глаза, я кивком головы отпустила его. Старик вышел, даже не собрав кисти. Потом. Все потом.
- Вот так ты приветствуешь свою королеву? – недовольно проговорила я, сжимая пальцами подлокотники трона.
- Вот так ты благодаришь того, кто помог тебе удержать Виндленд? – не остался в долгу Ро.
- Я не понимаю…
- Все, все ты понимаешь! – его указательный палец был направлен прямо мне в лицо. Никакого почтения, как королеве, никакой улыбки, как женщине.
- Вы забываетесь, лорд Ро, - слова прозвучали холодно, он их заслужил.
- О нет, Элейна, это ты забылась. Заигралась. Как посмела кинуть в темницу Озу?
- Озу? Это ту шлюху, которую все называют жрицей, и с которой ты спал, дорогой? Она преступница.
- Ты прекрасно знаешь, что она не преступница.
- Откуда же? Было злодеяние. Отравлена дочь Дирка. В доме Говорящей.
- Думаешь, Оза такая дура, что стала бы убивать у себя в доме?
- Тебе виднее, какая она дура, - в душе стал закипать гнев. – Считаешь, я легко прощаю оскорбления? Ты изменил мне, она поплатилась. Подумай об этом в следующий раз, когда решишь сменить постель.
Глаза Ро сузились, и он одним рывком стащил меня с трона. Я бы упала, если бы не налетела на него.
- Ты угрожаешь мне, Элейна? После того, как я сохранил жизнь твоему сыну и позволил ему отсидеться в шатре, пока настоящие воины рубились по колено в крови? Такова твоя благодарность?
- Это был твой долг, Ро, охранять жизнь своего короля, - я почти шипела, - Разве нет?
Он долго смотрел мне глаза, был так близко, что я своим телом чувствовала, как поднимается и опускается его грудь – настолько тяжело было дыхание.
- Отпусти Озу.
- Нет.
- Ветра покарают тебя.
Но я лишь рассмеялась.
- Где они, твои Ветра? Почему же так долго ждут, позволяя своей жрице сидеть в заточении?
- Они покарают тебя, - его голос был удивительно спокойным, и меня позабавило то обстоятельство, что даже Ро верит в миф о всесилии Ветров.
- Хорошо, я тебе клянусь, что освобожу Озу сразу же, как только гнев Ветров падет на мою голову. Только боюсь, - добавила с довольной улыбкой, - придется ждать долго. Очень долго. Ты готов?

Альфо
Все дни после возвращения слились для меня в одни большие непрекращающиеся сутки. Я устал от пиров, танцев, вина и женщин, но остановиться не мог.
Я не испытывал от увеселений радости, как раньше, но боялся, что это все прекратится. А что дальше? Я прятался за праздниками, как за маской, боясь показать свое настоящее лицо. Ведь кругом одни предатели. Вот они все склоняются в поклонах и льстят, и думают, что я не знаю – они врут. Кругом только враги. Даже Ларго, Ветра, даже Ларго!
Я не мог забыть выражение его лица, когда он шел меня убивать. Меня! Убивать! Своего друга!
Ночами снились кошмары, я снова и снова переживал тот момент. Просыпался потому, что дура-жена говорила как с ребенком, успокаивала. Но я ей тоже не верил. Разве можно верить женщине, когда даже друг предал? Наваливался сверху и делал то, для чего она и лежала рядом.
Ненавидел Фьюго. Он был свидетелем моей трусости. Каждый раз, когда встречал менестреля, мне казалось, что его глаза смотрят с насмешкой. Ну ничего, я ждал только подходящего момента, чтобы услать его подальше. А, может, сразу убить?
Кому верить? Матери? Она стала совсем невыносимой. Раньше Дирк сдерживал ее власть, а теперь было некому. И все же я знал, что мать не предаст.
Захотелось вдруг спрятаться в ее покоях, как когда-то в детстве, чтобы никто не нашел.
Спальня оказалась пуста. Я прошелся по комнате, рассматривая и без того знакомые гобелены, сам зажег свечи в бронзовых подсвечниках. В эти дни смеркалось рано.
Вдруг что-то блеснуло на полу. Наклонился. Неужели обронила какое-нибудь кольцо? Взял в руки. Это оказался всего лишь камушек. Бусина, ничего особенного. Правда, острая. Укололся, будто иголкой, и потом завороженно смотрел на выступившую на пальце каплю крови. Круглую, как горошина. Через несколько мгновений горошина стала растекаться, и я взял палец в рот, чтобы зализать ранку.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение