Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)



Илья Самойлов -

молодец
90%
90% [ 19 ]
подлец
9%
9% [ 2 ]

Всего голосов: 21 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Tannit: > 07.05.24 18:24


Приветствую!
Ирина, спасибо за ответ и арты. Flowers
Больше всего впечатлили 3 и 4. wo Немного тревожные, в них есть какая-то загадка, пикантная тревожность. 1 и 2 - прекрасные, но слишком понятные, что ли.

По стихам. Первое - однозначно в духе позднего символизма, последняя волна. Почему-то вспомнилась Поликсена Соловьева, ее мелодичные пейзажи. Laughing
Второе - термоядерная смесь романтизма, с его тягой к язычеству и полноценным мифологическим сюжетом, и есенинская разухабистость, рвущая гармонь, но не имажинизм, - и оно мне больше импонирует, хотя для эпиграфа подходит меньше.

Вообще, эти стихи такой неожиданный намек на некую мистику в романе. Будто убитые девушки были принесены в жертву речному божеству и стали русалками. Тогда получается какое-то неоязычество. Но ведь трупы закопали, а не утопили.

...

vika-i: > 07.05.24 21:30


Мне нравится стихотворение № 2: Колыбельная русалок

...

натаниэлла: > 07.05.24 22:15


Доброго вечера всем!
Ира, спасибо за интересные, захватывающие и такие по-хорошему эмоциональные главы, которые заставили погрузиться в историю, как в собственную жизнь.
Начну с того, что Илью не считаю подлецом. Слишком сильно уж так его припечатывать. Он показался мне искренним в своих извинениях. А та фотография на странице Ани про "лучшего мужчину" не вписывается в его психологический портрет. Агата бы тоже могла сообразить, если бы подумала с холодной головой. Ей много раз сказали, что Илья без сожалений расстается с девушками, если в них разочаровался, и ни одна из них не сумела его вернуть. Та же Марина - аж ноут у него "забыла", но все впустую. Аня для него тоже давно пройденный этап.
но Агата очень эмоциональна в эти дни, ей не удался бы анализ. Она борется со своими комплексами, со своим страхом - внутренним монстром. И борется не без успеха: одолела насильника в лифте (хоть и не без срыва, но не все сразу), поговорила с отчимом - да так, что он ее понял и поставил на место жену. И на фото Романовского посмотрела - нашла в себе мужество.
хороший у нее психотерапевт!
Илья (как мне представляется) просто в самый неудачный момент допустил косяк, забыл о важных вещах. В иной другой, возможно, неотвеченные звонки и забывчивость были бы восприняты не так остро.Впрочем, мужчины часто забывают о подобных датах, столько анекдотов ходит про "допрос" жены, которая начинает в стиле "дорогой, ты же помнишь, какой сегодня день?" И бедняга тотчас покрывается потом и лихорадочно начинает вспоминать
Илья повел себя типически-типически. но у Агаты был жуткий стресс, да и шампанское и антидепрессанты -скверная компания, вот она и завелась. Илья всего этого не просек, не понял, не прочувствовал, не ожидал, может, что с ней настолько все плохо. И решил разрулить проблему так же типически: завалить цветами, пообещать совместное будущее. Для него слова про будущее и работу ради него не пустой звук.
Надеюсь, Агата это однажды поймет.


Спасибо за иллюстрации!
Мне понравилась "самая нежная"( 3) и та, что делала Марьяша. На ней Агата очень секси - мне представляется, что именно такой ее видит влюбленный Илья. И такой она еще будет, когда окончательно вернет себя потерянную.

Оба стихотворения мне понравились. Первое отлично подходит роману, его духу и букве. Второе легло на душу - нравится про музыканта и русалок, сказочно

...

Elenawatson: > 07.05.24 23:11


Ириша, привет!
Irenie писал(а):
Ага. Установку поняла Давайте я тогда по 2 буду выкладывать? Просто, блин, почему я переживаю: а) так мы быстрее закончим (а я прощаться с читателями не хочу уже)))

Быстро заканчивать тоже не хочется, а то после выкладки опять уйдешь в подполье и ищи-свищи ветра в поле. Еще лет 5 пройдет...
Irenie писал(а):
и б) всё-таки по ходу выкладки очень интересно и полезно получать читательский фидбек.
Я вот смотрю по отзывам и вижу, в какую сторону читатель думает, а в какую не думает. Какие догадки по сюжету. Какие в целом ощущения от прочитанного.


Как хочешь, так и выкладывай, можно и по одной. Дольше побеседуем. Да и тебе корректировать текст легче по ходу обсуждения.
Цитата:
И я вот нахожу такой способ взаимодействия очень полезным. Потому что я-то за собой не замечаю, у меня картинка в голове давно уже сформирована, а кому-то непонятны детали, например. И я вижу, что - да, действительно, имеет смысл парой слов объяснить те или иные моменты.

Так, конечно, лучше писать. Хорошо при написании иметь свою аудиторию, которая поможет отшлифовать текст.
Цитата:
А вообще, если честно, ну что бы он ей сделал в лифте? Ну полез целоваться, это понятно, ну нажал на "стоп", но по всем вводным - дальше этой сцены вряд ли бы зашло. Место уж больно неподходящее. Тем более, там пятиэтажка, лифт один-единственный, проходимость большая...

Проходимость большая в дневное время, а в ночное - минимальная. Да и пьяные люди часто с катушек слетают и могут натворить больших бед, не все могут контролировать себя, тем более в возбужденном неадекватном состоянии. По описаниям Агаты, она испытала ужас и почти безысходность, что я поверила - вот сейчас случится непоправимое.
Цитата:
Штош, пришло время запускать опрос)))) rofl Какой же у нас на самом деле Илюша? )

Я не вижу в нем подлеца.
Цитата:
Вот бы Илья ей только крылья не пообломал... А то он косячит на каждом шагу и всё больше её от себя отталкивает.

Думаю, с его-то проблемами ему, скорее всего, некогда уделить внимание Агате (весь в делах). Но время покажет - так это или нет.
Цитата:
А я уже боюсь, если честно. Мне надо так сделать, чтобы не ударить в грязь лицом и держать планку "Ноктюрна". Чтоб до последнего никто не догадался))) Но тут в теме собрались очень вдумчивые читатели, и ты в их числе. Я вот теперь переживаю.

А как в детективе по-другому? Тут автоматически все фигуранты под подозрением (кто-то больше, кто-то меньше), если только автор не сделает убийцей совсем незнакомого персонажа. По-любому кто-то угадает, если есть подсказки.

По артам. Ну все хороши в этот раз, но если надо, могу выделить 1, 6, 7.
Стихи прелесть! Причем оба! Поначалу понравилось больше первое, но сегодня, перечитав каждое по нескольку раз, не могу определиться. Если для романа, то наверное первое, хотя оба мистические вышли, да еще и с русалками, чем меня озадачили - не знаю, что и думать. Но получилось красиво, очень! Люблю такие стихотворения.

...

bronzza: > 08.05.24 11:54


Irenie писал(а):
поэтический баттл
Выберу стихотворение 1.
А так - в эпиграфы к главам я бы поставила первые два четверостишия из стихотворения 1 и первое четверостишие из стихотворения 2.

Спасибо за мистику в романе! wo

...

Peony Rose: > 08.05.24 17:16


Какие стихи романтичные ))) Прелесть ) tender Мне больше второе нравится.
Вот хоть убейте, не могу выбрать ни один из вариантов опроса. Илья - простой человек, со своими заморочками, ни молодцом не могу назвать, ни подлецом )

С Днем Победы всех!

...

Федоровна: > 09.05.24 13:34


Добрый день!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Flowers
Я немножко потерялась, но сегодня вернулась и догнала!
Ситуация в лифте, сыграла двояко, сильный стресс, но клин клином... , Агата сумела преодолеть страх, и дала хороший отпор, разбитый нос wo
Смогла преодолеть себя и просмотреть информацию про Романовских, дать отпор мамочке. В общем девочка выздоравливает. Жаль бабушку конечно.
Илью подлецом не считаю, но история мутноватая, возможно стечение обстоятельств или подстава очередная какая-то.
Арт №7 стих №1 мне кажется больше подходит.
С нетерпением ждем продолжения Very Happy

...

Irenie: > 09.05.24 15:20


Всем привет! Поздравляю ещё раз с праздниками прошедшими, и с праздником сегодняшним!
Самое главное - мирного неба над головой всем нам.
Немного из жизни: мой прадедушка, Пётр Иванович Сахаров, воевал и дошёл до Берлина. Вернулся живым, вырастил четверых дочерей, всю жизнь жил и работал в посёлке Шатурторф (Шатурский район, Подмосковье), и уже когда совсем перестал ходить, моя бабушка забрала его к себе. И ещё пять лет за ним ухаживала, пока он не скончался в возрасте 90 лет. До сих пор о нём очень тёплые и душевные воспоминания, очень светлый был человек.

...

Magica: > 09.05.24 15:55


Irenie писал(а):
Так в этом-то и дело. Не проверишь. Либо верим на слово, либо нет.

С этим сложно пока. Легко сказать верить на слово. Вполне вероятно, что ему действительно продохнуть некогда, а с другой стороны... ну прям секундочки не находится, чтобы ответить Агате или хотя бы смайлик послать "я помню о тебе, Кролик, знаю, что сейчас с тобой происходит, я с тобой, и тд..." Ну то есть для толики внимания любимой девушке (да еще такой одинокой и неуверенной в себе) сейчас в 21 веке есть масса способов. Не надо даже приезжать или писать письма. Потому и остается осадок от того, что об этом не думал. А сейчас все эти цветы и знаки внимания с извинениями... ну не знаю... дорога ложка к обеду. Потом тоже может быть вкусно, но со вкусом слез уже как-то не то...

Irenie писал(а):
А мы посмотрим ещё, понаблюдаем за ним Возможно, потом будет попроще выбрать.

Ага, понаблюдаем... пока его поведение вызывает вопросы и желание поставить в уголSmile))
Irenie писал(а):
М-м...

Вона как... ну, ну...

...

Tannit: > 09.05.24 18:19


Приветствую!
С Днем Победы!

Irenie писал(а):
В первой главе была подсказка (из которой, собственно, оба стиха и родились), но никто вроде бы не обратил на неё внимания.
Цитата:
у этой печки мы сидели холодными зимними вечерами, читая сборник сказок, а когда перечитали все – сочиняли сами. Мне особенно нравилось про музыканта, который играл рапсодию для молчаливых русалок. Эту сказку придумала бабушка.
Теперь понятно, почему такое название. Smile
Хотя нет, не совсем.
Мне запомнились только "сказки" и "печка". История с музыкантом выпала из памяти. Говорится о ней мимоходом, акцент совсем не яркий. И никакой связи с рекой в Белосельске. А ведь эта сказка для Агаты, похоже, имеет значение.
Какая-то ускользающая от меня метафоричность. Или "рапсодия" пойдет лейтмотивом во второй части?

...

Ines: > 10.05.24 10:31


Спасибо за продолжение. Переживала за Агату, как ей тяжело пришлось в лагере. Но в итоге она научилась давать отпор. И это здорово!
Мне кажется, что Илья молодец. Ведь он хочет выбраться из долгов и встать на ноги. Агата должна его поддержать. Могла бы пойти вперёд навстречу своим страхам и полететь к нему. Но она боится "того, что будет дальше". Интима? Но ведь она понимает, что Илья не стал бы её принуждать! Надо только преодолеть страх перед самолётами.
С Аней, возможно, он и встречался, что-то хотел объяснить, извиниться, может быть? В общем, пока он явно заинтересован в отношениях с Агатой.

...

Алиса Р: > 10.05.24 11:58


...

Elenawatson: > 10.05.24 12:44


Всем привет!
Irenie писал(а):
хотя по факту он ничего такого физически сделать ей не успел.

Ну да, учитывая размеры лифта, там особо не разгуляешься.
Цитата:
Такой дурацкий приём, если честно. Когда оказывается, что преступник - просто какой-то мимокрокодил, которого даже в романе и не было толком.
У меня вроде нигде в предыдущих книгах не было такого. Или было? По-моему, нет.

У тебя не припомню такого, но некоторые авторы этим грешат, и тогда читатель чувствует себя обманутым.
Цитата:
Мне кажется, интересней читателя, наоборот, постепенно подводить к тем или иным рассуждениям (в тексте, а не в комментариях, имею ввиду) - и для этого у меня заготовлены всяческие полунамёки и подсказки. И разбросаны они по всей книге, так что убийцу вычислить всегда можно. Но есть и другой момент: помимо подсказок я ещё стараюсь использовать всякие отвлекающие приёмы, когда основное действие отводится как бы на второй план. И ещё у меня в запасе есть эдакие "фальшь-подсказки", которые выглядят как подсказки, но на самом деле указывают вообще на другого человека, не на настоящего преступника Tongue

Ну да, я считаю это честно, так и должно быть по канонам жанра. Но я стараюсь не верить фальш-подсказкам, они специально пудрят мозги, а больше обращать внимание на вскользь оброненные фразы и мелкие детали. Но есть у меня и другая проблема - память (некоторые мелочи забываю), а иногда мозг занят другими мыслями и не воспринимает текст, просто сам отключается (летаю в облаках ).
Цитата:
Мистика, туман, загадка... Ну и всякое такое. По моей задумке - в первой главе второй части, когда читателю попадётся этот стих, он должен задуматься: "А с чего вообще роман называется Рапсодия туманной реки?"

Конкретно меня такое манит и название очень красивое, а слово "туман" сразу обволакивает и манит присоединиться к чтению. Меня часто книги привлекают своим названием или обложкой.
С днем победы, Ириш!
Irenie писал(а):
мой прадедушка, Пётр Иванович Сахаров, воевал и дошёл до Берлина. Вернулся живым, вырастил четверых дочерей

Моему дедушке тоже посчастливилось вернуться, и тоже вырастить четверых дочерей и двух сыновей, и он тоже был долгожителем. prv Эх, поболтать бы с ним.
Слава нашим героям-ветеранам!

...

Irenie: > 10.05.24 19:22


Всем привет и отличного дня!



Что ж, вот так мы друзей и теряем... Smile Smile Smile
90% читателей проглосовали за стих моего супруга. Ну спасибо, спасибо)))))

А если без шуток, то правда большое спасибо всем, кто откликнулся. Ему очень приятно.
Я ещё говорю: ну раз твоя работа почти единогласно понравилась читательницам больше, может ты тогда и роман за меня тоже допишешь? Он сказал - ну ладно, давай, показывай, что писать, сделаем)))))) Только там практически всё уже написано, но было бы забавно.

Спасибо большое, дорогие читательницы, за интерес к теме!
Всем ромашек - Flowers

...

Tannit: > 11.05.24 18:58


Приветствую!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение