Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>11 Дек 2019 10:53

Доброе утро!!!Здравствуйте,спасибо!!!
Ефросинья писал(а):
Я и не сомневалась, что Эдик придет на помощь всем, если имеет возможность помочь.
Какие верные слова...вот не сколько не сомневалась...в Эдуарде...
В нашем мире сейчас так много коммерции...С запада пришёл капитализм ...,а многие были просто не готовы
...и проявление такого участия ,я понимаю как действует на людей...
Эдуард Семагин писал(а):
- Эдик, - Ярослав удивленно и с восхищением посмотрел на парня, - я не имею права тебя о таком просить, но если ты и правда готов…
Здесь реакция Эда понятна...
Эдуард Семагин писал(а):
- Он считает меня биомусором, - будто не слыша последнюю фразу, сквозь стиснутые зубы прошипел Эд, и злость разрасталась, будто лавина. - Таким, как я, необходимо запретить размножаться на законодательном уровне!
Эдуард Семагин писал(а):
- Слава, блять, Богу, что у тебя своих детей нет, и не будет, - злобно выплюнул Виталий. - К таким мудакам, как ты, еще для гарантии нужно применять химическую кастрацию.

А вот это не знаю как комментировать...Но как так можно...ты же должен был сделать выводы,почему тебя бросили...нет не задумывался даже я думаю...строит из себя обиженную барышню...
Игорь он ребёнок ещё...всё таки думаю надо было позвонить Марине хотя бы в тихую ,чтобы он не знал...и сказать ,что он с ним...ведь она мама ...конечно переживала...и её реакция понятна... Sad
И почему к отцу не стал обращаться...,а это уже вопрос и выводы Виту делать...но будет ли...упёртый ведь как баран... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>12 Дек 2019 16:46

Ефросинья писал(а):
Я и не сомневалась, что Эдик придет на помощь всем, если имеет возможность помочь.
А что касается Игоря, то почему Марина не звонила сыну, тому же Эдику? Если дома он получит выволочку, надеюсь, это пойдёт ему на пользу.
Ну а на слова Виталика обращать внимание не стоит. Пусть это будет каким-то лишним основанием, чтобы однажды подумать о предложении Яра уехать в Европу, там создать семью и родить детей от суррогатной матери.


Прошу прощения за задержку с ответом.
Благодарю вас!
Скорее всего, тот же друг Игоря, который рассказал все родителям, был с Игорем на связи и знал, куда и с кем тот уехал.
Слова Виталия - лишь отражение его внутреннего мира. Кто счастлив сам - другим зла не желает.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>12 Дек 2019 16:52

anjelika писал(а):
Доброе утро!!!Здравствуйте,спасибо!!!
Ефросинья писал(а):
Я и не сомневалась, что Эдик придет на помощь всем, если имеет возможность помочь.
Какие верные слова...вот не сколько не сомневалась...в Эдуарде...
В нашем мире сейчас так много коммерции...С запада пришёл капитализм ...,а многие были просто не готовы
...и проявление такого участия ,я понимаю как действует на людей...
Эдуард Семагин писал(а):
- Эдик, - Ярослав удивленно и с восхищением посмотрел на парня, - я не имею права тебя о таком просить, но если ты и правда готов…
Здесь реакция Эда понятна...
Эдуард Семагин писал(а):
- Он считает меня биомусором, - будто не слыша последнюю фразу, сквозь стиснутые зубы прошипел Эд, и злость разрасталась, будто лавина. - Таким, как я, необходимо запретить размножаться на законодательном уровне!
Эдуард Семагин писал(а):
- Слава, блять, Богу, что у тебя своих детей нет, и не будет, - злобно выплюнул Виталий. - К таким мудакам, как ты, еще для гарантии нужно применять химическую кастрацию.

А вот это не знаю как комментировать...Но как так можно...ты же должен был сделать выводы,почему тебя бросили...нет не задумывался даже я думаю...строит из себя обиженную барышню...
Игорь он ребёнок ещё...всё таки думаю надо было позвонить Марине хотя бы в тихую ,чтобы он не знал...и сказать ,что он с ним...ведь она мама ...конечно переживала...и её реакция понятна... Sad
И почему к отцу не стал обращаться...,а это уже вопрос и выводы Виту делать...но будет ли...упёртый ведь как баран... Laughing


Здравствуйте! Спасибо вам. Прошу прощения за задержку с ответом.
Это верно, Эд сохранил человечность, и он не испорчен большими деньгами. Поэтому всегда стремится помочь.
Выводы Виталий сделал, но, к сожалению, свои собственные, совсем не в пользу Эда.
Видимо, Эд еще слишком ветренен и ему тяжело предсказать реакцию Марины, потому он и решился на такой поступок, пойти у Игоря на поводу. Недалеко от него умом ушел. Думаю, Игорь не стал обращаться к отцу, потому что не чувствует в нем надежной опоры.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>13 Дек 2019 10:19

 » Эпизод 60

Декабрь

30 лет




- Три процента.

- Не гони! - Эдик даже хохотнул, изумленно переводя на партнера взгляд. - Серьезно?

- Да, представь, - улыбнулся Ярослав, проводя тыльной стороной ладони по его плечу. - Однополые браки в Испании разрешены уже столько лет, но официальная статистика по-прежнему не меняется…

- Удивительно, - Эдуард хмыкнул своим мыслям, пожевывая губу. Яр, сидящий рядом с ним на диване, задумчиво изучал лицо партнера.

- Слушай, Эдс, - внезапно каким-то деревянным голосом проговорил Ярик. - А ведь не такая уж плохая идея. Мне кажется, мы тоже могли бы заключить…

- Знаешь, - злобно процедил Эдик сквозь зубы, не позволяя парню договорить, - раньше я много всякого глупого думал о своем будущем. Но даже представить не мог, что меня замуж позовут!

- Почему замуж? - С досадой возразил Ярослав. - Я предлагаю тебе равноправный брачный союз. Мы продадим здесь все, что имеем, оформим вид на жительство. Купим - или арендуем на десятки лет - виллу где-нибудь на берегу моря. Где нашими соседями будут состоятельные люди, не привыкшие совать нос в чужие дела. Только представь - вечное лето, море, собственный дом. Ты сможешь работать в свое удовольствие, хоть прямо на пляже. Захочешь - заведем собаку. Или кота?

- Если парень предлагает завести кота - значит, намерения у него серьезные, - Эдуард рассмеялся, но Яр его не поддержал.

- Эдик, я не шучу, - едва ли не обиженно заявил он. - Я мечтаю об этом.

- О коте? - Улыбка медленно погасла, Эдик нахмурился, глядя Ярославу в глаза.

- О том, чтобы быть с тобой. Навсегда.

Вынужденная пауза затягивалась. Ярослав пытливо шарил взглядом по лицу Эда. Тот, нахмурив брови, казалось, сосредоточенно размышляет.

- Ты меня извини, - не предвещающим ничего хорошего тоном отозвался Эдик, - но создается впечатление, что ты просто хочешь привязать меня покрепче, на несколько узлов. Заставить продать все свое имущество, чтобы купить недвижимость в чужой для меня стране. Заключить союз с брачным контрактом. Ярик, разве тебе не кажется, что это похоже на перестраховку? Ты будто заставляешь меня гарантировать…

Эдик усилием воли заставил себя вовремя заткнуться и не наговорить такого, о чем потом он мог бы горько пожалеть. Он едва злобно не выплюнул слова о том, что Ярослав требует официальные обязательства того, что со временем партнер не бросит его в погоне за более молодым парнем. Недоверие оскорбляло Эда, но он, скрепя сердце, отлично мог понять Ярослава. В конце концов, не так давно он во всей «красе» показал себя с самой нелицеприятной стороны, грязно и подло, с изменой и местью разорвав отношения с Виталием.

Но Ярослав его удивил. Вместо того чтобы по лицу прочитать затаенные мысли Эда, он принялся транслировать умозаключения с собственной волны:

- Кажется, я понимаю, почему ты не готов уехать. В другой стране у тебя может быть и вилла, и все такая же успешная карьера, и даже я. Вот только не подвернется шанса встретить на улице бывшего парня.

- Что? - Эдик обалдело вытаращился на партнера, с ужасом осознавая, что как бы он сейчас ни поступил - разозлись он или засмейся - в любом случае получится хуже. Упрямо зацикленный Яр получит подтверждение своей правоты вне зависимости от реакции Эда.

- Ты ведь не забыл его, Эдик, - Ярослав встал с дивана и замер в дверном проеме. - Год прошел, но...

- Какого хера собачьего ты несешь? - Выкрикнул Эд, вскакивая следом. Его кулаки непроизвольно сжались, костяшки побелели. Бледное лицо перекосило гримасой злости.

- О, - Яр тихо рассмеялся, складывая руки на груди. - По-моему, я уколол в больное место.

- Мудак, - прошипел Эдик, качая головой. Он был ошарашен и пылал гневом, - На Толика и Тоху насмотрелся? Так же обо мне думаешь? Что я тебе отсасываю за бабло?

- Эй!.. - Скептическая улыбка Ярослава померкла. Он пару раз моргнул, словно трезвея. - А при чем…

- Не доверяешь мне? Так и скажи, - вскинув подбородок, продолжил Эд. Глаза сверкали ледяным блеском, губы тронула холодная улыбка. - Распишись в своей неполноценности. Признай вслух, что для серьезных отношений со мной тебе нужны свидетели, официальная регистрация брака, еще ворох черт знает каких бумажек и тамада с табором цыган! А?

Ярослав приблизился и осторожно обнял парня за плечи. Слушая его хриплое частое дыхание, проводя ладонями по напряженным мышцам, он раскаялся и прижался лбом к плечу Эдика, невнятно бормоча:

- Прости.

Эд стоял, не шелохнувшись, стараясь обуздать гнев и обиду. Слова Яра о бывшем парне - против его воли - задели сильно. Задели тем, что были, пожалуй, не лишены толики правды.

Он не жаждал общения и был готов вычеркнуть его из жизни навсегда. Но в редких разговорах с Мариной то и дело проскальзывали намеки. В толпе людей в супермаркете глаз постоянно цеплялся за высоких брюнетов и Эд, внутренне замирая, пытливо вглядывался в лица, спеша убедиться, что это не Виталик. Встреч он не желал. Но Яр очень верно описал это смутное, живущее внутри чувство: не встреча была ему нужна - а лишь вероятность.

- Забыли, - резко отозвался он и через силу кивнул. - Но про отъезд я больше слышать не хочу.

- Эдик… - тоскливо протянул Яр. Он вздохнул, запуская пальцы в волосы парня и привлекая его к себе. Кротко коснулся губами линии скулы, плавно съезжая поцелуями на шею. - Я прошу тебя - не отказывайся. Хотя бы подумай над этим.

- Не о чем думать, - Эдуард упрямо не отвечал на его ласки. - Я никуда не собираюсь ехать, и больше тебе об этом повторять не стану.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>13 Дек 2019 10:19

 » Эпизод 61

Март

30 лет



Ранняя весна пробирала промозглым холодом до костей. Снег сошел уже давно, но земля никак не подсыхала от всепроникающей сырости, витающей в воздухе клубами тумана, забирающейся под одежду, пронизывающей.

Молочно-белесая муть заполняла пространство, лишая видимости дальше вытянутой руки. Она оседала на окружающих предметах, и Эдуард невольно поежился, глядя на выкрашенную в сто слоев краски, но все равно облезшую, опору покрытой конденсатом качели, по которой медленно стекали крупные капли опавшей мглы.

Игорь в не по погоде надетой джинсовой куртке покачивался на качеле неторопливо, отталкиваясь одной ногой. Всем своим видом он демонстрировал уныние и обреченность. Подойдя к парнишке со спины, Эдик осторожно хлопнул его по плечу и улыбнулся вздрогнувшему от неожиданности подростку.

- Привет! - он крепко пожал вяло протянутую руку. Игорь хотел, было, что-то сказать, но вдруг из-за плеча Эдуарда показался силуэт Ярослава. Захлопнув рот, парень молча буравил Яра взглядом. Тот невозмутимо подал ладонь, но Игорь ее проигнорировал. Он угрюмо буркнул приветствие - одно на двоих - и отвернулся.

- Игорь, пойдем на скамейку, - в голосе Эда против воли возникло напряжение. Он пригласил партнера на эту встречу, уверяя, что все будет в норме, но теперь ему так уже не казалось. Игорь был подчеркнуто безразличен, демонстративно холоден, и Эдик не знал, как отыскать к нему подход.

Парнишка согласился и, найдя относительно чистую и сухую лавочку, устроился с самого края. Ярик невозмутимо опустился на противоположный ее конец, а Эдуард остался стоять, возвышаясь над ними, будто лектор перед аудиторией.

- Зачем ты хотел встретиться? - Наконец, полюбопытствовал Игорь, закидывая одну ногу на другую. Он пару раз раздраженно дернул носком ботинка, и Эдик, глубоко вздохнув, ответил:

- Маринка недавно звонила. Говорила, что ты собрался поступать в колледж. На программную инженерию?

- Ну да, - парень пожал плечами. - И что?

- Она сказала, что у тебя проблемы в школе, - Эд прищурился, вспоминая. - С кем-то из учителей профильных предметов?..

- С информатиком, и что с того? - Игорь насупился. - Он придурок полный, еще из тех времен, когда были перфокарты и динозавры, блин!

- Надо же, - негромко подал голос Яр, стряхивая с рукава несуществующую соринку, - и я перфокарты помню…

Две пары глаз непроизвольно обратились в его сторону. Игорь насмешливо фыркнул, Эдуард, немного помолчав, задумчиво продолжил:

- Не буду ходить вокруг да около: Маринка попросила позаниматься с тобой. Чтобы ты поступить смог, и учебу потянул. Что скажешь?

- Ты?.. Позанимался со мной?.. - Игорь явно косил под дурачка, но Эдик лишь терпеливо кивнул. - Не зна-аю…

- Вступительные экзамены никто не отменял, - Эдуард принялся аргументировать свою позицию. - Если пролетишь - что тогда? - Игорь не ответил, поэтому парень продолжил, - Программирование - это еще не все. Без высшей математики, логики, бинарной арифметики, теории компьютерных сетей придется туго. Как считаешь, может, стоит познакомиться со всем этим заранее?

- Да ну, на фига?.. - пренебрежительно дернул Игорь плечом. Он словно хотел, чтобы его долго уговаривали.

- Эдс, я же говорил тебе, - внезапно нарушил молчание Ярослав. - Ты сделал все, что мог. Он сам отказался. Вот и замечательно.

Эдуард молча посмотрел на партнера. Игорь, явно заинтересованный, голову к нему все же не повернул, но покосился и спросил, говоря, словно в пустоту:

- В смысле - «замечательно»?

- Ну, сам подумай, - Яр даже развернулся к парню всем корпусом, отвечая миролюбиво и доступно, - Эдик - отличный специалист. И он готов поделиться с тобой своим опытом. Потратить на тебя время, которое стоит очень дорого. И - главное - он делает это для того, чтобы в будущем ты составил ему конкуренцию. Игорь, не проще ли ему было бы отказаться? Разве парню нужно, чтобы через несколько лет ты переплюнул его и в один прекрасный момент оставил без работы?

Где-то высоко в ветвях тополя забилась в заполошном крике сойка. Ярослав спокойно созерцал даль, насколько это представлялось возможным в плотном тумане. Эдик напряженно молчал, ожидая от Игоря какой угодно реакции. Тот же, казалось, крепко раздумывает над аргументом Яра.

- Ладно. И когда?.. - сделал он, наконец, одолжение.

- Заниматься? - Эд беззвучно выдохнул, расслабляясь, и заметно повеселел. - Как тебе будет удобно! Посоветуйся с мамой, пусть она потом мне позвонит. Я могу в любой день, свободен с обеда до вечера.

- Окей, - буркнул парнишка и поднялся с места. - Тогда пока?

Эдик кивнул и, похлопав его на прощание по плечу, потрепал по светлым волосам. Игорь угрюмо двинулся по аллее и вскоре исчез в размытых клубах влаги. С Яром он даже не попрощался.

- Спасибо, - с чувством поблагодарил партнера Эд, когда они неторопливо двинулись в противоположную сторону. - Не знаю, что бы я…

- Только понять не могу - зачем тебе это надо? - Задумчивым голосом прервал благодарности Ярослав. - Ты так нервничал, так старался его убедить. Почему тебе не плевать?

- Как мне может быть плевать? - Эдуард даже немного оскорбился. - За эти годы я привязался к нему, как к родному. Я хочу помочь. Хочу общаться.

- А он, похоже, не горит желанием, - Ярослав выразительно приподнял бровь, отворачиваясь. Берег искусственного пруда, поросший плакучими ивами, представлял собой настолько унылое зрелище, что парень, поежившись, вновь обернулся к партнеру.

- Из-за Виталия теперь все сложно, - вздохнул Эд. - Точнее, не теперь. Всегда…

- Кстати! - Воскликнул Яр. - А с ним как быть? Против не будет?

- Не знаю, - удрученно покачал Эд головой. - Надеюсь, нет. Марина сказала, что Виталика берет на себя. Скорее всего, - лицо парня искривила ассиметричная усмешка, - она ничего ему не скажет.

- Черт ногу сломит в этой семейке, - придя к такому выводу, Ярослав махнул рукой. - Бр-р-р, ну и погода! Поехали, выпьем кофе?


_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>13 Дек 2019 21:10

Вот всё бы ничего, только если в паре Эдик-Виталик мудрее вел себя Эдик, то в паре Эдик-Ярослав явно Ярослав.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>14 Дек 2019 14:17

Ефросинья писал(а):
Вот всё бы ничего, только если в паре Эдик-Виталик мудрее вел себя Эдик, то в паре Эдик-Ярослав явно Ярослав.


Я бы назвал этот парадокс - "дуть на воду". Эд больше ни при каких обстоятельствах не потерпит, чтобы ним помыкали.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>16 Дек 2019 13:18

Добрый день!!!Задержалась с комментарием...

Я не удивляюсь ,что Эд хочет заниматься с Игорем...он для него ,как младший братишка...отношения у них всегда были хорошими и Эд никогда не откажется от общения с Игорем...если только его папаша будет запрещать... и пока Игорь не совершеннолетний это будет препятствием...
Эдуард Семагин писал(а):
- Да, представь, - улыбнулся Ярослав, проводя тыльной стороной ладони по его плечу. - Однополые браки в Испании разрешены уже столько лет, но официальная статистика по-прежнему не меняется…

Так и думала ,что Ярослав будет эти мысли о браке озвучивать...он любит ...,а как Эда можно не любить...ведь у него больше положительных качеств.чем отрицательных,,,вообще он красавчик!!! Laughing tender rose
Но Эд ещё не готов...ему надо я,думаю это переосмыслить...что то его должно подтолкнуть ...,чтобы менталитет поменялся что ли...
Эдуард Семагин писал(а):
- Знаешь, - злобно процедил Эдик сквозь зубы, не позволяя парню договорить, - раньше я много всякого глупого думал о своем будущем. Но даже представить не мог, что меня замуж позовут!

Ярослав более сформировался в этом вопросе ...он жил за границей...думаю и знакомых много...для него это как само сабой разумеющее...
Эдуард Семагин писал(а):
Я предлагаю тебе равноправный брачный союз.

Пока взгляды на эту инициативу Яра разные...ладно может всё таки его уломает...хотя тяжело ему придётся...
Эдуард Семагин писал(а):
- Не о чем думать, - Эдуард упрямо не отвечал на его ласки. - Я никуда не собираюсь ехать, и больше тебе об этом повторять не стану.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>16 Дек 2019 14:44

anjelika писал(а):
Добрый день!!!Задержалась с комментарием...

Я не удивляюсь ,что Эд хочет заниматься с Игорем...он для него ,как младший братишка...отношения у них всегда были хорошими и Эд никогда не откажется от общения с Игорем...если только его папаша будет запрещать... и пока Игорь не совершеннолетний это будет препятствием...
Эдуард Семагин писал(а):
- Да, представь, - улыбнулся Ярослав, проводя тыльной стороной ладони по его плечу. - Однополые браки в Испании разрешены уже столько лет, но официальная статистика по-прежнему не меняется…

Так и думала ,что Ярослав будет эти мысли о браке озвучивать...он любит ...,а как Эда можно не любить...ведь у него больше положительных качеств.чем отрицательных,,,вообще он красавчик!!! Laughing tender rose
Но Эд ещё не готов...ему надо я,думаю это переосмыслить...что то его должно подтолкнуть ...,чтобы менталитет поменялся что ли...
Эдуард Семагин писал(а):
- Знаешь, - злобно процедил Эдик сквозь зубы, не позволяя парню договорить, - раньше я много всякого глупого думал о своем будущем. Но даже представить не мог, что меня замуж позовут!

Ярослав более сформировался в этом вопросе ...он жил за границей...думаю и знакомых много...для него это как само сабой разумеющее...
Эдуард Семагин писал(а):
Я предлагаю тебе равноправный брачный союз.

Пока взгляды на эту инициативу Яра разные...ладно может всё таки его уломает...хотя тяжело ему придётся...
Эдуард Семагин писал(а):
- Не о чем думать, - Эдуард упрямо не отвечал на его ласки. - Я никуда не собираюсь ехать, и больше тебе об этом повторять не стану.


Здравствуйте! Ничего страшного, я тоже, бывает, задерживаюсь с ответом)
Общение с Игорем приносит Эду удовольствие, и именно поэтому оно под ударом. Виталий не станет позволять ничего, что могло бы Эда порадовать.
В мозгах у Эда, конечно - прочно засевший стереотип, который сопровождал его всю жизнь. Собственно, сам Яр ему в начале знакомства и наказал - пораньше позабыть о семье и детях, это будущее - не для него. В мозгах Ярослава, после жизни за границей, многое поменялось, но Эд пока не готов это усвоить. Правильно говорите - нужен внешний стимул.
Спасибо огромное за комментарий!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>17 Дек 2019 9:44

 » Эпизод 62

Сентябрь

31 год



Почти год от Виталия не было ни слуху, ни духу, и постепенно из памяти Эда стирался шестилетний эпизод их совместной жизни. Он все реже сравнивал ситуации, в которые попадал с Ярославом, со своим прошлым. Все меньше зацикливался на их с Яром непохожести. И все чаще ловил себя на мысли, что уже не помнит улыбку бывшего парня, оттенки тембра его голоса и забавные фразы.

Но внезапно все изменилось.

Ранним - по меркам его графика - утром Эдуард крепко спал после тяжелой рабочей ночи. Ярослав уехал на СТО на Лексусе, потому что время технического обслуживания уже поджимало, а из-за дед-лайна выкроить пару часов или вовсе остаться без автомобиля на сутки Эд не мог.

Тишину солнечного утра нарушила мелодия входящего вызова. Несколько гудков парень благополучно проспал, затем медленно вынырнул из глубокого забытья. Вначале он не сразу определил источник шума, а затем его мысли прояснились, и Эдик со стоном сел на постели. Неловко взял телефон с тумбочки и тупо уставился на неизвестный номер, ощущая, как в нем закипает злость.

- Да! - рявкнул он в трубку, приняв вызов.

- Это Константин. - Невыразительный гундосый голос на другом конце разговора разбудил Эдуарда не хуже ледяного душа.

- Костя? - тупо переспросил он, уже прекрасно понимая, что диалог приятным не станет.

- Есть разговор. Нужно встретиться.

Эдик даже помотал головой, все еще надеясь, что это просто дурной сон.

- По-моему, нам с тобой не о чем разговаривать, - но Эдуард прекрасно понимал, что так просто он не отделается.

- А по-моему, мне лучше знать, - Костя повысил голос, теряя терпение. - В обед в том же кафе, где обычно.

Эд отключил телефон и швырнул его на кровать. Он запустил пальцы в волосы, все еще поражаясь тому, как хреново может начаться утро: оглушительно нежданный звонок и неприятная перспектива встречи.

Парень не выспался, но времени на сборы у него уже оставалось в обрез. Поэтому Эд со вздохом поднялся с постели и поплелся в ванную.



Эдуард был вынужден взять машину Ярослава, поэтому ему удалось подъехать незамеченным практически к самому столику Кости на летней площадке кафе. Тот уже расположился на привычном месте и неспешно потягивал кофе. По счастливому стечению обстоятельств, большая часть столиков вокруг пустовала.

Эдик, не торопясь, вышел из машины, встретился глазами с Константином и не без удовольствия отметил, как у того вытянулось лицо. Он обошел заграждение летней площадки и присел напротив.

- Машина классная, - Костя протянул ему руку, но Эд, впервые ощущая, что не скован никакими обязательствами, ее проигнорировал.

- Ближе к делу, - он откинулся на спинку стула, и жестом остановил официантку, несущую ему меню.

- Закажи что-нибудь, - Костя отломил кусок пирожного и отправил в рот. - Разговор будет долгим.

- Хм, - «Это ты так думаешь». Эд передернул плечами, и вновь поторопил, - Ближе к делу!

- Как сам? Вижу, патлы снова отрастил… - Юрист окинул волосы Эда придирчивым взглядом.

- Ты, блять, стрижку мою обсуждать приехал? - Эдуард потерял терпение и подался вперед. - Этот разговор тебе нужен, не мне! Что мне стоит сейчас встать и уйти?

- Не уйдешь, потому что ты уже заинтересован, - это было правдой, но Эдуард никогда бы в этом не признался.

Костя, тихо вздохнув, доел последний кусок пирожного, отпил кофе и поднял на Эда взгляд.

- После вашего разрыва Виталий был вынужден продать бизнес. Он успел сделать свою помощницу…

- Любовницу.

- …Ингу партнером, поэтому часть дела принадлежала ей. Как ты понимаешь, речь шла о деньгах неслабых, поэтому, когда она решила уйти из фирмы, ему ничего не оставалось, как продать дело и выплатить ей долю. Судебная тяжба была долгой, но… - Костя горестно махнул рукой, - я ничего не мог сделать. Чисто оформлено, не подкопаешься…

- Даже не представляю, зачем ты мне это рассказываешь, - Эд был искренне удивлен. - Разве я хотел знать, как у него дела? Или я тебя спрашивал о фирме? Может, ты меня в этом всем винишь?

- Дослушай, - Константин демонстрировал небывалую выдержку и терпение. - Вырученные деньги Виталя вложил частично в недвижимость, частично - в ценные бумаги. Инвестиции хоть и приносят стабильные дивиденды, но речь уже не идет о тех суммах, которые раньше давало налаженное дело. Если говорить грубо, то на хлеб с маслом хватает, а вот на икру - уже нет.

Эдуард понятия не имел, как реагировать на этот бесполезный поток информации. Он хотел, было, оборвать Костю грубой фразой, но не успел - тот продолжил:

- Сейчас Виталич, можно сказать, безработный. Я был вынужден уйти в другую компанию, но все равно поддерживаю с ним тесную связь. Собственно, кроме меня и Марины, у него никого нет. Инга бросила его сразу же, как только узнала о тебе. Были и другие дамы сердца, а однажды он даже завел «роман» с каким-то петушком, - брезгливая гримаса, - но это было так неубедительно и скоротечно, что я даже не потрудился запоминать его имя.

- Слушай, Костя, мне тут на СТО нужно. Не буду врать, что было приятно пообщаться, всего доброго, - Эд поднялся, намереваясь прервать эти странные и бессмысленные излияния, но следующая Костина фраза заставила его медленно опуститься обратно.

- У Виталия рак легкого.

- Что? - Внешне Эд казался спокойным, но внутри он вдруг ощутил холод, который сковал внутренности.

- Все ты правильно услышал, не выебывайся, - Костя отвернулся и побарабанил пальцами о чашку. - Зимой он тяжело переболел пневмонией, долго восстанавливался, месяц назад, наконец, решился на обследование, и диагноз - хоть еще пока и неподтвержденный - оказался настоящим ударом. Затемнение в нижней доле правого легкого. Знаешь, так иногда бывает, живешь, живешь - и вдруг - бац!…

Эдуард молчал. Он был ошеломлен, раздражен и расстроен, но попытался в последний раз преломить ход беседы:

- Костя, это все, конечно, очень печально, но я не просил тебя мне рассказы…

- От свободных накоплений Виталия почти ничего не осталось, - Костя подался вперед, - знаешь, Эдик, сколько стоят обследования, лекарства, поездки в столицу к хорошим докторам?

- И знать не хочу! - Взбешенный Эдуард тяжело дышал, буквально ощущая, как его распирает ярость. - Какое право ты имел встревать в мою новую жизнь и вываливать на меня проблемы постороннего человека? Какое ты право имел мне звонить?!

- Во-о-от как мы запели… - Костя картинно закатил глаза под лоб. - Посторонний!.. Ладно, а ты знаешь, Эдик, что сказал доктор, когда впервые увидел рентгеновский снимок?

Эдуард не посчитал нужным отвечать на риторический вопрос.

- Затемнение в легком вполне могло быть вызвано ушибами, ударами, переломами, - спокойно перечислял Константин. - Напомнить тебе, Эдик, откуда у Виталия перелом двух ребер?

Казалось, похолодеть больше было уже невозможно, но Эд ошибался. Только сейчас до него дошел посыл всего разговора. Он мгновенно вспомнил ту глупую драку, свое слепое бешенство, толчок локтем и сдавленный стон Виталия.

- Вижу, вспомнил, - Костя подался вперед и со злобным прищуром тихо прошипел сквозь зубы, - Мне кажется, ты ему кое-что должен, хуесос.

- Это была просто досадная случайность, - помертвевшими губами пробормотал Эд, ощущая, как волна вины накрывает его с головой.

- Досадная? - Хмыкнул Костя. - То, что приводит к смертельной болезни, просто досадой не назовешь.

Костя отвернулся и принялся разглядывать BMW Ярослава. Затем вновь повернул голову и спросил спокойно, как ни в чем не бывало:

- Сколько стоит твоя новая машина, Эдик? - помолчал немного, и понял, что Эдуард отвечать не собирается, - Как новая трешка в центре, наверное? Знаешь, сколько операций можно сделать на эту сумму?

Эдуард смотрел в сторону, не принимал участия в диалоге и искренне надеялся, что выражение его лица не отражает ту бурю эмоций, которая царит в душе.

- Ладно, - Костя негромко хлопнул ладонью по столу, - как ты был гнилым пидорасом, так им и остался, я в тебе не ошибся.

Эдуард перевел на Костю удивленный взгляд.

- Я очень долго думал, стоит ли тебе звонить, - продолжал он, - если Виталий узнает об этом разговоре - он меня больше на порог не пустит, и все же я рискнул. Без особой надежды. И оказался прав, у тебя, видите ли, новая жизнь. Прямо таки, новая семья. Ты еще пизду не отрастил, сидя дома как верная женушка?

- Ты бы не рассуждал о том, о чем понятия не имеешь. О верности, о семье… - Эд был буквально раздавлен, поэтому срываться и грубить попросту не было сил.

- Как же я тебя терпеть не могу, Эдик, - искренне, в сердцах крикнул Костя. - Вали давай, отсасывай своему спонсору!

Эдуард, не говоря ни слова, не попрощавшись, поднялся с места, резко, до громкого стука, задвинул стул и пошел к машине. Он не обернулся, даже напоследок через стекло не глянул на Константина, провожающего его взглядом, завел машину и скрылся за поворотом.



Санаторий, в котором они когда-то познакомились с Виталиком, встретил Эдуарда неухоженной территорией и запустением: Эд сразу понял, что он больше не работает. Медленно парень прошел по аллее, усыпанной пожелтевшими от жары сухими листьями, и по лестнице основного входа спустился на пляж.

Июль выдался выжигающе-знойным, но сейчас на горизонте собиралась гроза. Порывистый ветер нес песок и листья, на гладь воды то и дело набегала рябь, и абсолютная пустота вокруг создавала ощущение хоррора.

Если бы его спросили - зачем он сюда приехал, он не ответил бы, не зная сам. Наверное, Эдику просто хотелось побыть в тишине, наедине со своими мыслями. Парень присел на ближайшую пляжную скамью, достал купленную пачку сигарет и прикурил.

Сегодняшний разговор с Костей расстроил и унизил его. Эд искренне сочувствовал Виталию, но был бесконечно зол на Константина за то, что тот играл на его чувстве вины и беспричинно оскорбил напоследок.

Эд перевел взгляд на большую скалу, под которой они когда-то ночью решились на интим, и почти услышал им самим сказанную на крыше корпуса фразу «Я сделаю все, чтобы ты никогда не пожалел о своем решении».

Жалел ли Виталий о том, что согласился поддаться навязчивому порыву и ответить на запретные чувства? Эд полагал, что миллион раз. Ему было горько от того, что он не смог сдержать слово. Даром, что сдержать его не было ни малейшего шанса.

Небо затянуло синими тучами, и ветер постепенно улегся. С минуты на минуту Эдуард ожидал, что хлынет ливень.

Он принял решение, которое показалось ему единственно верным, и буря в душе слегка поутихла. Медленно, под наливающимися влагой тучами, он вернулся к машине и поехал домой.



- Эдик, - удивленно воскликнул Яр, когда парень переступил порог квартиры. - Где ты был так долго? Ого, да ты весь промок!

Ярослав работал в комнате, и успел заметить прошмыгнувшего мимо партнера. Тот торопился запереться в ванной раньше, чем Яр увидит его бледность или учует запах сигарет.

- Ярик, я в душ, потом поговорим, - крикнул из глубины коридора и ретировался в ванную. Снял мокрую одежду и с наслаждением залез под теплый душ.

- С машиной порядок! - услышал он окрик из комнаты и отозвался:

- Спасибо!

Эдуарду не нравилось, что приходится скрывать от партнера свои дела. Он считал эту недомолвку едва ли не предательством, но рассказать все, как есть парень не мог. То, о чем Ярослав не знал, не могло бы ему повредить.



Следующее утро Эдуард провел в банке. Он перевел со своего счета практически все накопления на другой, новый счет, ключ-карту к которому ему выдали в запечатанном конверте. Эд сложил его в карман и, максимально оттягивая неприятный визит, направился к Виталию.

Въезжая в знакомый двор, он думал, что у него еще есть пара минут до тяжелого момента встречи, но судьба не была благосклонна: Виталий поодаль, у гаражей, мыл машину.

Эдик припарковался неподалеку, заглушил мотор и тяжело вздохнул. Умом он понимал, что просто пытается отсрочить неизбежное, но тело отказывалось повиноваться и выходить. Наконец, спустя пять минут внутренней борьбы, он обозвал себя тряпкой и заставил покинуть автомобиль.

Эдуард приблизился к Виталию практически вплотную. Тот, увлеченный занятием, хотел, было, подвинуть ведро, чтобы дать дорогу случайному прохожему, но, бросив мимолетный взгляд на парня, поставил ведро обратно и медленно выпрямился.

- Привет, - Эдик не знал, как быть. Их последняя встреча закончилась далеко не дружелюбно, поэтому он был готов к какому угодно приему. Кроме того, вид Виталика, который самостоятельно драит свою машину, вместо того, чтобы по обыкновению отогнать ее на мойку, вызвал у парня когнитивный диссонанс.

- Какие люди. Ну, привет, - Равнодушно пожал плечами Виталик.

От внимания Эда не укрылся его удивленно-изучающий взгляд, который скользнул по парню, мимолетно отмечая новый стиль в одежде, дорогую обувь, блеск вновь отросших волос. Эдик ожидал комментарий, но Виталик, молча отвернувшись, принялся за прерванное занятие.

- Как твои дела? - Эдуард старался быть вежливым.

- Ты приехал узнать, как мои дела? - с легкой усмешкой спросил Виталик, не оборачиваясь.

- Я знаю о твоем… о твоей болезни, - Эд не стал ходить вокруг да около. - Костя мне все рассказал.

- Костя?! - стало понятно, что эта информация стала для Виталия полнейшей неожиданностью. Он оперся о капот, рука сжала губку так сильно, что костяшки побелели. - Что ж, с ним у меня будет отдельный разговор.

- Я приехал, чтобы помочь, - Эд, разглядывая Виталия со спины, не мог не отметить, что тот похудел и даже немного поседел.

- Мне от тебя ничего не нужно, - категорическим тоном отозвался Виталий, - Костя у тебя помощи просил - ему и помогай.

- Слушай, ну не надо!.. - Эд едва скрывал отчаяние, зная, что упрямство и гордыня Виталия никогда не позволят ему опуститься до того, чтобы принять у него деньги. - Не отказывайся, пожалуйста. Я уверен, что этой суммой можно решить все финансовые проблемы, связанные с операцией…

- С какой еще операцией? - Виталий удивленно приподнял бровь и, наконец, повернулся к Эдуарду. - Константин слегка поторопился меня хоронить. Диагноз…

- Все равно, - настойчиво перебил Эдик, - и на обследования, и на приемы у профессоров там хватит. Возьми, пожалуйста.

- Эдик, - Виталик вздохнул, - ты напрасно приехал.

- Я чувствую свою вину за тот случай со сломанными ребрами, - Эд решил говорить начистоту. - Возможно, эта болезнь… все это из-за меня, поэтому я хочу сделать хоть что-то!..

- Твоей вины нет, - Виталий заявил это так спокойно и уверенно, что стало совершенно ясно - он и правда так думает. - Поэтому можешь тратить свои честно заработанные деньги с чистой совестью.

Он снова повернулся к машине и намочил тряпку. В тоне и поведении парня не ощущалась былая враждебность, поэтому Эдуард слегка расслабился и осмелел. Он достал конверт с картой из кармана, сунул его в щель приоткрытого окна машины и с силой толкнул. Конверт приземлился между передними сиденьями и надежно провалился в щель.

- Э! - Заорал Виталий, - Э!

Он бросил губку в ведро, неловко открыл мокрыми руками дверцу и принялся в спешке шарить между сиденьями. В это время Эдуард, не попрощавшись, стремительно направился к машине, сел за руль и был таков.



Парень радовался, что успел вернуться раньше, чем Ярослав, который куда-то уехал по делам с самого утра. Он сел за свое рабочее место даже раньше времени, и с головой ушел в разбор вопросов по проекту.

Ярослав вернулся поздно. Молча разделся, вошел в комнату и поздоровался. Эд ответил машинально, не поднимая глаз.

- Как прошел твой день?

- Да как обычно, - Эдик пожал плечами, всецело изображая бурный рабочий процесс.

- Выходил куда-нибудь? - Яр стоял возле его стола и внимательно наблюдал за реакцией парня.

- Только в спортзал, - Эдуард не спешил встречаться с Ярославом взглядом, но не потому, что был занят работой, а потому, что лгать, глядя в глаза, было выше его сил.

- Ага… - едва слышно пробормотал себе под нос Ярослав и отошел к окну.

Эдуард уже успел по-настоящему окунуться в диалог с коллегой, как Ярик вдруг снова подошел к нему и, опершись о стол руками, спросил:

- Эдс, знаешь, что я не люблю больше всего на свете?

- М-м... Каперсы и оливки? - хмыкнул Эд и, наконец, посмотрев на парня, вдруг с ужасом осознал, что тот в бешенстве.

- Нет. Я терпеть не могу, когда меня держат за лоха! - Рявкнул Яр. - Сегодня тебя видели в том квартале, где ты жил последние шесть лет. Станешь втирать, что там открыли новую качалку?

- Кто меня видел? - Эдуард понял, что дальше сочинять бесполезно. Он нахмурился и откинулся на спинку кресла.

- Это́ сейчас важно? - Изумился разозленный Ярослав. - Какая разница! Интересует меня другое - что ты там делал и почему решил от меня это скрыть?

Эдик облокотился о стол и спрятал лицо в ладонях. Молча посидел так пару минут, восстанавливая душевное спокойствие, затем, отняв руки, негромко, но твердо пробормотал в спину хмурого, замершего у окна Ярослава:

- Я хочу все тебе рассказать.



- …Понимаешь?! - Горячо воскликнул Эдик под конец монолога, когда голосовые связки уже саднили от напряжения. - Я чувствую огромную вину перед ним. Из-за меня он лишился всего!

- Не из-за тебя, а из-за своего идиотизма, - негромко исправил Ярослав и вздохнул. - Уверен, что твоя роль во всем этом в большей степени надумана.

- Я хочу быть полностью с тобой откровенен, - тихо проговорил Эд. - Поэтому и делюсь своим решением.

- Я благодарен, Эдс, но… - Яр покачал головой, вновь подходя к окну и выглядывая на улицу в сгустившуюся темноту. - Но не слишком ли это? Ты отдал ему очень солидный кусок. Большую часть своих накоплений.

- Пусть косвенно, но из-за меня Виталий лишился бизнеса. Сейчас он переживает очень непростой период проблем со здоровьем, которые тоже, вероятно, возникли по моей вине, - Эд вновь безотчетно повысил голос, - Ярик, это самое меньшее, что я могу для него сделать!

- Хорошо, - Ярослав вновь вздохнул, смиряясь с поступком партнера. - Пусть так. Я поддерживаю твое решение.

- Спасибо! - Эд почувствовал, как от сердца отлегло. Тайна уродливым чернильным пятном легла на белый лист их отношений, и теперь, проговорив партнеру проблему вслух, парень чувствовал бесконечную благодарность и чистоту своей совести.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>17 Дек 2019 9:44

 » Эпизод 63

Октябрь

31 год





- Яр, - тихо окликнул Эд партнера.

- М-м? - отозвался тот, не оборачиваясь от плиты но, не услышав объяснений, повернулся. Эдуард продемонстрировал парню экран своего смартфона.

«Завтра в 16.00 у моего подъезда» прочел Ярослав лаконичное смс-сообщение. Оно было отправлено с неопределенного номера.

- Это Виталий, - со вздохом пояснил парень, выучивший за столько лет его номер телефона наизусть. Ярик медленно кивнул и оперся рукой о столешницу, поигрывая деревянной лопаткой.

- И... что? - напряженным голосом спросил он. Недовольство в нем отсутствовало, но и невозмутимости изрядно недоставало.

- Отвезешь меня? - попросил Эдик, вскидывая на партнера кристально-серый взгляд. Он не хотел плести интриг, его чрезвычайно тяготила данная ситуация, поэтому парень постарался вовлечь Яра максимально, чтобы тот не чувствовал себя третьим лишним.

- Как скажешь, - спокойно ответил Ярослав, кивнул и вновь вернулся к прерванному занятию.



- Остановись здесь, - попросил Эдуард, когда машина Яра только въехала во двор. Тот послушно свернул к обочине и заглушил мотор.

До назначенного времени оставалось еще десять минут, но Эд, торопливым жестом сунув в рот пластину жевательной резинки, кивнул Ярику и покинул автомобиль. Чеканным, слегка сдержанным шагом он направился к самому дальнему подъезду: обзор Ярославу открывался хороший, но немалое расстояние скрадывало подробности.

Высокий черноволосый парень появился раньше на две минуты. Ярослав прищурился, но с такой дистанции разглядеть бывшего партнера Эда не сумел. Беззлобно чертыхнувшись, он побарабанил пальцами по рулю, неотрывно глядя в сторону собеседников.



- Я поговорил с Константином, он передал мне весь ваш разговор, - даже не снизойдя до приветствия, заявил Виталий. В этот раз он выглядел гораздо менее дружелюбно и говорил сквозь зубы с неприкрытым пренебрежением.

- Обошлось без пыток? - повел бровью Эд. Он держался подчеркнуто спокойно, хотя смятение внутри разрасталось. Порыв ветра швырнул под ноги пригоршню пестрых листьев, и парень наклонился, чтобы убрать зацепившийся за джинсы листок.

- Не знаю, зачем он наплел тебе про онкологию, - все так же высокомерно продолжил Виталик. - Да, переболел я сильно, да, некоторые опасения по поводу рентгеновского снимка имели место, но рак легкого? - Парень фыркнул. - Короче, Эдуард, Костя, видимо, заскучал и решил поразвлечься за твой счет.

- Он всегда был двинутым, - пожал плечами Эд, перекатывая жвачку во рту. Парень внезапно подумал, что Костя просто решил поправить материальное положение друга безо всяких усилий.

- Так или иначе, - недовольным тоном продолжил Виталик, - моя жизнь тебя не касается. Самое главное! - Вдруг спохватился он и, сунув руки в карманы светлых потертых джинсов, сверкнул глазами. - Я намерен запретить ваши занятия с Игорем.

- Почему? - помертвевшими губами пробормотал Эдик. Он старался держать себя в руках и не показать, насколько сильно его задели эти слова.

- Мой сын будет брать уроки у лучших преподавателей. Ты к их числу не относишься, - Виталий говорил ровно, не повышая голос, и выплевывал слова ядовито-вежливо.

- Моего опыта и профессионализма для тебя недостаточно? - Эдуард изумился совершенно искренне.

- Тема закрыта, - Виталик пробежался карими глазами по его лицу и поспешил завершить разговор. - Эдуард, больше ни при каких обстоятельствах не суй свой длинный нос в мою жизнь. Вот, - его рука скользнула во внутренний карман ветровки, и парень достал помятый, но запечатанный конверт с ключ-картой, который он, похоже, с немалыми усилиями выудил из дыры между сидениями своего автомобиля.

- Виталий, оставь себе, - Эдик безотчетно шагнул назад, - пожалуйста, не отказывайся. Твой бизнес…

- Мой бизнес - не твоя забота, урод! - Агрессивно рявкнул парень, показывая, наконец, свое истинное нутро и отношение. Широко шагнув к Эду, он с силой сжал пальцами его плечо и припечатал конверт к груди. - Я больше никогда и ничего не хочу слышать о тебе!

Глаза его, казалось, еще сильнее потемнели от злости. Эдик дышал тяжело, сердце в груди отбивало удары, словно обухом по наковальне. Одеревеневшими пальцами он сжал конверт, не отрывая взгляд от лица человека, который когда-то был ему так дорог. Боль от расставания с которым до сих пор отдавалась эхом в закоулках души. Который даже сейчас, спустя столько времени, нашел болезненный способ отомстить.

- Насчет Игоря ты меня понял, - уже зашагавший, было, к подъезду Виталик лениво обернулся. - Если узнаю, что Маринка за моей спиной снова тебя пригрела… Эдуард, я тебя из-под земли достану и в узел завяжу.



Ярослав увидел, как брюнет внезапно шагнул к Эдуарду, и его рука непроизвольно метнулась к ручке двери. Парень не собирался просто сидеть и смотреть, как его партнер наживает себе неприятности, но выскочить сейчас из машины и броситься на помощь без весомого повода… Яр прекрасно понимал, что это будет выглядеть глупо. Поэтому он остался на своем месте, лишь с еще бо́льшим напряжением принявшись вглядываться в возможную перепалку.

Но недолгий разговор закончился внезапно. Эд несколько секунд постоял, глядя вслед удаляющемуся парню, затем с мрачным выражением лица зашагал к машине. Молча забравшись в салон, он открыл бардачок и в сердцах швырнул в его недра помятый конверт.

- Поехали, - буркнул он, отворачиваясь к окну. Ярослав молча повиновался.

Уже на середине пути к дому, Эдуард внезапно повернулся к нему и потребовал:

- Ярослав, останови машину.

- Сейчас? - его брови в изумлении поползли вверх: Яр двигался по проспекту в плотном и оживленном трафике.

- Перестройся и останови, - раздражено уточнил Эдик свою просьбу, вновь отворачиваясь. - Извини, Яр. Я хочу побыть один. Прогуляюсь немного.

- Хорошо, - помедлив, вздохнул Ярослав и припарковался у тротуара.

Эд выбрался из автомобиля и энергично зашагал в обратную сторону. Ярик тоскливым взглядом проводил его фигуру в боковом зеркале и поспешил вновь встроиться в поток машин. Ситуация с этой нездоровой встречей нравилась ему все меньше.



Эдик ощущал неловкость пополам с унижением, невесело думая, что это вполне привычная гамма чувств в ситуациях, касающихся Виталия. Он не нашел в себе моральных сил поделиться содержанием разговора с любовником, предпочтя оставить Яра в неведении. Лишь намекнул, что его помощью грубо подтерлись.

Обида от запрета видеться с Игорем застряла в горле, словно острая кость. Эдуард прекрасно понимал, что Виталий поступил так исключительно ему назло, и ни о каких профессиональных качествах речь не шла. Он мог быть прав хоть тысячу раз, но ему ничего другого не оставалось, кроме как подчиниться.

Парень вернулся с одиночной прогулки ближе к ночи и, не говоря ни слова, растянулся в постели. Яр уважал его личное пространство и с расспросами не лез, но для себя он все решил. И только крепче укоренился в мысли, что должен лично пообщаться с обидчиком партнера.



Яр не собирался советоваться с Эдуардом. С самого утра, сославшись на дела, он направился по вчерашнему маршруту к дому его бывшего парня.

Он рассудил, что тот, производя впечатление человека делового, не сможет просидеть дома целый день, поэтому Яр, не сомневаясь в успехе, запасся терпением и был готов караулить его у подъезда хоть до самого вечера.

Но это не понадобилось. Меньше часа спустя Ярослав напрягся, вглядываясь в силуэт вышедшего из подъезда парня. Что-то в его облике показалось знакомым, и Яр был уверен в том, что ему повезло.

Виталий двигался прочь от дома уверенным шагом, раскованной походкой хозяина жизни. Высокий брюнет, с безукоризненной осанкой и породистым лицом: губы сложены с насмешливую гримасу, нервные ноздри выдают малейшие колебания в душевном равновесии. Джинсы и пиджак сидят по фигуре, демонстрируя некоторую небрежность стиля, которая, однако, допущена неслучайно. Дорогие кожаные туфли и сумка довершают образ прирожденного лидера. Но лидера, который кое-что тщательно скрывает. О том, как он не возражает, чтобы ему подрезал крылья другой самец.

- Мужик, а ты хорош... - пробормотал Ярослав себе под нос, - Я бы тебя трахнул...

Словно почувствовав на себе пристальный взгляд, Виталий обернулся и скользнул взглядом точно по машине Яра. Тот - просто от неожиданности - сполз по сидению немного ниже, понимая, что с расстояния, через тонированное стекло увидеть, услышать, а тем более - узнать, его невозможно. Нельзя узнать того, с кем не знаком.

- Эй, - Яр, не теряя времени, выбрался из машины и негромко окликнул Виталика, но тот услышал, - Стой.

Виталий удивленно обернулся, остановился и нерешительно зашагал навстречу незнакомцу. Он окинул взглядом Ярослава, затем машину, его шаг замедлился, и на лице забрезжила догадка. Губы перекосила гримаса ненависти, и он тихо, но разборчиво прорычал:

- Уматывай, а то костей не соберешь.

- Боюсь. Честно, - Ярослав миролюбиво улыбался, но его глаза оставались холодны. - Не бей, а?

- Я знаю, кто ты. Сын рассказывал. Тебя легко узнать.

- Тем лучше, - кивнул Ярослав и приблизился к Виталию почти вплотную. - Ты забыл тут кое-что.

С силой он припечатал конверт с картой Виталию в район солнечного сплетения, сам того не ожидая, попав по некогда травмированным ребрам. Дыхание у собеседника сбилось, и он рефлекторно схватился за сверток. Тем временем Яр, положа руку ему на загривок, притянул к себе и, не повышая голос, проговорил:

- Очень нехорошо так поступать, когда тебе искренне предлагают помощь. Ты зачем парня расстроил?

- Если ты здесь - то кто же Эду сейчас сопли вытирает? - Виталий никоим образом не напоминал поверженного. Он злобно скалился, глядя Яру прямо в глаза. Слегка выступающие клыки усиливали это впечатление.

- Слушай, я и уебать могу, - улыбка сползла с лица Яра. - Значит так. Во-первых, ты берешь деньги. Во-вторых, звонишь Эду, благодаришь, и проваливаешься, нахуй, сквозь землю. Вопросы?

- А что - боишься? - Виталий злорадно ухмылялся. - Провалюсь я - другой хрен с горы нарисуется. Помоложе тебя. А Эду много и не надо, он на задок слабоват. Только хуем помани - ноги раздвинет, шкура продажная…

Ярослав лениво двинул его кулаком под дых. Виталий закашлялся и оперся на капот, затем сплюнул, схватил Яра за грудки и, что было сил, толкнул соперника спиной о водительскую дверь. Тот ударился рукой - боль электрическим разрядом вспыхнула в локтевом нерве - и поморщился. Силы парня он слегка недооценил.

- Ах, ты, пидор…

- Это ты́ мне говоришь? - Удивился Ярослав, вновь издевательски улыбаясь. - Не очень-то оскорбительно звучит, сладкий.

Неизвестно, чем закончилась бы эта искрящаяся напряжением перепалка на грани драки, но Виталий вдруг разом стих, резко отошел от Яра на внушительную дистанцию в пару шагов и помахал кому-то рукой, кивая в знак приветствия. Ярослав догадался, что даже в состоянии слепого бешенства Виталий соблюдает конспирацию перед приятелями-соседями из гаражного кооператива.

- Короче, - недовольным тоном бросил Ярослав, кровь играла адреналином, кипящая злость не нашла выхода, - ты меня услышал. Если с первого раза не понял - я еще заеду.

Он забрался обратно в автомобиль.

Виталий тяжело дышал, и Яр с неким удовлетворением заметил, что конверт он спрятал во внутренний карман пиджака.

- Уебывай на хуй, - вновь откашлявшись, злобно процедил он.

Ярослав напоследок не отказал себе в удовольствии побесить парня: он опустил стекло со своей стороны и послал Виталию пламенный воздушный поцелуй.

- Гондон! - Виталий вновь очутился рядом с машиной и с силой хлопнул ладонью по едущему вверх стеклу. Ярослав, тихо рассмеявшись, тронулся с места.



- Добрый вечер, Виталий, - Эд оторвался от ужина и удивленно принял неожиданный звонок.

- Слушай, благодарить я тебя не сбираюсь, - резко бросил в трубку собеседник. - Да, я взял конверт, но завтра же в банке перешлю все деньги на исходный счет.

- Подожди, - растерянно пробормотал Эдик. Он спрыгнул, было, с высокого стула, чтобы на время разговора уединиться в комнате, но вдруг застыл на пороге кухни. - Не понимаю…

- Так ты не в курсе! - Осенило Виталика. - Хо, ну надо же…

- Не в курсе, - буркнул Эд. - Просвети.

- Я тебе не фонарь, - огрызнулся собеседник, но все же сменил гнев на милость. - Сегодня ко мне приезжал твой рыжий громила.

- Что? - Одеревеневшими губами прошептал Эдуард, медленно оборачиваясь на потупившегося в тарелку Яра. Взгляд, обращенный на партнера, веял стужей. - Вот даже как…

- Он скорчил страшное ебло, и я очень сильно испугался, - в неприязненном тоне мелькнула нотка саркастичного веселья. - Слушай, а он и жопу тебе подтирает, или пока сам справляешься? - Голос внезапно окрасился издевкой.

- Заткнись, блять! - Выкрикнул Эд, ощущая вдруг смертельную обиду.

- Короче, я взял конверт с картой, но повторяю - только для того, чтобы завтра же поехать в банк и…

- Я услышал тебя, - перебил Эдуард, давая понять, что паззл в его голове сложился. - Как пожелаешь.

- И, Эдуард, - лениво обронил Виталий напоследок, - научись, наконец, решать свои дела самостоятельно. А то без папика скоро не сможешь найти даже собственную дырку.

Короткие гудки оборвали искрящийся глумлением диалог. Эдик отнял телефон от уха и тихо выдохнул сквозь стиснутые зубы. Ярослав впервые видел его в таком бешенстве.

- Знаешь, теперь я понимаю, что идея была хуевой, - предвосхитил упрек Ярик, отчаянно надеясь, что все еще можно перевести в шутку, но побледневший Эдуард, сжав кулаки, дал понять, что ситуация сложилась не в его пользу.

Расчет не оправдался. Яр был уверен, что Виталий не позвонит: уязвленное самолюбие не позволит. Но, видимо, тот слишком сильно хотел отомстить. И решил сделать всю грязную работу «руками» Эдуарда.

- Выйдем, - бесцветным голосом бросил тот, и Ярослав, послушно покинув место за высокой «барной» столешницей, последовал за партнером на балкон спальни.

Резким движением сорвав целлофановую упаковку с пачки спрятанных про запас сигарет, Эд вытащил одну и, глубоко затянувшись, произнес, не глядя на Яра:

- Не хватает слов, чтобы передать, как же охуенно я зол!

Окончание фразы Эдик выкрикнул, не в силах бороться с распирающим изнутри бешенством. Порывисто сжав кулак, он скомкал пленку упаковки.

- Я очень жалею, что вовлек тебя во все это, - минуту спустя Эдуард заговорил ровно и монотонно, но эта демонстративная холодность и неприкрытое разочарование были хуже гнева в сто раз.

- Эдик… - Ярослав понуро свесил голову. Он не знал, чем мог бы убедительно аргументировать свой импульсивный и недальновидный поступок.

- Виталик издевался в открытую,- Эдик прижал ладонь ко лбу в жесте крайнего отчаяния и невидящим взглядом смотрел прямо перед собой. - Ты преподнес ему отличный подарок!

- Эдс, прости, - тихо пробормотал Ярик, он шагнул к партнеру ближе и обнял сзади за плечи, но парень стремительно вырвался.

- Это мое личное дело! - Выкрикнул он. - Мое прошлое! Мой бывший! Думаешь, у меня был хоть один шанс уговорить его взять деньги?

Ярослав промолчал.

- Да ни хрена, - не дожидаясь реакции, зло выплюнул Эдик. - Я прекрасно знал, что это бесполезно. На этом и стоило закончить, но нет же! Зачем во все это полез ты?!

Злобно прищурившись, Эд стегнул партнера неприязненным взглядом.

- Я думал, что смогу заставить его…

- …уважать меня? - Эдуард холодно хмыкнул. - По-моему, ты просто считаешь, что я все тот же глупый мелкий пиздюк, а ты, в свою очередь, невъебенно мудрый учитель жизни!

- Черт, Эдуард, не надо, - Ярик покачал головой, остро реагируя на провокационную фразу. - Ты прав, я не должен был совать нос в ваши с Виталием отношения, но…

Парень вдруг замолчал и, опершись об оконный проем рядом с Эдом, задумчиво всмотрелся вдаль.

- Меня не покидало чувство, Эдик, - медленно проговорил Ярослав, - что в этих отношениях все точки еще не расставлены.

- Так ты поехал точки ставить? Сам? Вместо меня? - Эд психовал не на шутку. - Тогда пойди еще собери мой ранец!

- М-м-м? - Яр перевел на партнера удивленный взгляд.

- Давай, мне ведь завтра в школу! - Эд процедил сквозь зубы ругательство и с силой смял окурок в недавно купленной пепельнице.

- Эдс, ты совершенно прав, - тихо произнес Ярик, неотрывно глядя в его лицо. - Я действительно перегнул палку.

- Я просил тебя не упоминать о нашей разнице в возрасте, - жестко озвучил Эд терзающую его проблему. - И ты обещал.

- Но я ведь… - Ярослав удивленно округлил глаза, однако Эдуард перебил:

- Словами - может, и не напоминаешь. Но вот своими поступками…

На некоторое время между партнерами воцарилась печальная пауза.

- Я не нуждаюсь в твоей опеке, - наконец, проронил Эдуард. - Давай договоримся раз и навсегда - ты не станешь действовать у меня за спиной. Даже если считаешь, что я совершаю ошибку. Я обязан совершать свои собственные ошибки, чтобы набраться жизненного опыта! - Вновь выкрикнул он, однако взял себя в руки. - Я понимаю, что в твоих глазах я слишком молодой и неразумный, но, пожалуйста, относись ко мне, как к равному, иначе…

Не закончив, парень умолк и покачал головой, и из-за этого Ярослав почувствовал облегчение. Ему совсем не хотелось наверняка узнать, что же произойдет в этом случае.

- Договорились, - покорно пробормотал он, заключая Эда в объятия.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>17 Дек 2019 18:59

Если честно, то "уходя уходи". К чему, для начала, телефонные разговоры с Костей и Виталиком? Их номера должны быть давно в черном списке. Допустил ошибку вторую-встретился с Костей. Решил помочь? Ок. Твою помощь не принимают-уходи. К чему все это? Уговоры, разговоры...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>18 Дек 2019 14:08

Ефросинья писал(а):
Если честно, то "уходя уходи". К чему, для начала, телефонные разговоры с Костей и Виталиком? Их номера должны быть давно в черном списке. Допустил ошибку вторую-встретился с Костей. Решил помочь? Ок. Твою помощь не принимают-уходи. К чему все это? Уговоры, разговоры...


Слабость человеческая. Не так уж просто вычеркнуть то, что занимало большую часть жизни столько лет. Насчет поступков - не спорю, ошибка на ошибке. Наверное, ему надо было убедиться, что все же принято верное решение.
Спасибо!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>20 Дек 2019 16:47

 » Эпизод 64.1

Апрель

31 год




- Друзья приглашают провести пасхальные выходные в коттедже Толика, - внезапно проговорил Ярослав. Эдуард удивленно оторвал глаза от экрана.

- Здорово, - протянул он. Парень с трудом переключился с работы на разговор с партнером, пару раз моргнув. - Езжай, конечно.

- Эдс, я не разрешения спрашиваю, - ухмыльнулся Ярослав. - Я хочу, чтобы ты был рядом со мной. Без тебя я не поеду. Что скажешь?

- Хм, - Эдик смущенно отвел взгляд. - Кто будет?

- Пока не знаю точно, но всего человек десять, - отозвался Ярослав. Он очень рассчитывал на согласие. - Ты ведь всех знаешь, и все знают тебя. Так какая разница? Разве что Назар будет точно, его ты не видел - я мало с ним общаюсь… Не важно, Эд, там весной красота. Барбекю-машина, река рядом, воздух свежий. Решайся!

- Я согласен, - секунду поколебавшись, отозвался Эдик. Он улыбнулся, глядя на просиявшего Ярослава. - Когда ехать?

- В пятницу, - с готовностью сообщил Ярик. - Постарайся успеть закончить работу!



Субботним утром Эдуард вошел в просторную кухню коттеджа. Тыльной стороной ладони вытирая мокрые от холодной воды ресницы, он поздоровался с присутствующими.

- Доброе утро, - весело отозвался Иван, роясь в холодильнике. - Как спалось?

- Отлично! - Эд улыбнулся.

- Не ври, зайчик, - Лилия, доедающая свой завтрак за столом, перевела на него скептический взгляд. - Мне в соседней комнате было слышно, что вам с Ярославчиком не спалось очень долго.

Смущенный Эд силился придумать достойный ответ, но Ярослав, вошедший следом, спас положение:

- Ты, Лилька, вместо того, чтобы подслушивать - лучше б вон к Ваньке в гости сходила. Он бы тебя пригрел.

Дружный смех пронесся над столом, Анатолий подал Эдику свежесваренный кофе. Тот с благодарностью принял чашку из его рук и присел на прочный деревянный подоконник. Ярик остановился рядом с ним, навалившись плечом на откос.

Некоторое время в кухне слышался лишь негромкий стук ложек о посуду. Эдик, ограничившись бутербродами, тихо переговаривался с Яром о планах на день.

- Славка, вот ты где, - в дверях кухни появился Назар и, остановив свой взгляд на парне, сунул руки в карманы. - Я ищу-ищу… Слушай, я предупредить хотел. Сегодня к нам заедет Егор.

- Ч-что?.. - Поневоле чувствовалось, насколько Ярослав ошарашен новостью. - Как Егор? Какого черта?

- Я пересекся с ним в городе недавно. Не пригласить не мог, сам понимаешь, - Назар пожал плечами и развернулся к выходу, бросив через плечо, - Я просто предупредить тебя хотел.

- Извини, Ярик… - Иван, оставшийся в кухне одним их последних, словно нехотя обратился к парню. После протяжного вздоха, повисшего в полной тишине, он продолжил, - Мы не хотели сообщать тебе, что Егор объявился.

- Я думал, он давным-давно подох, - со злостью процедил Ярослав.

- Нет, жив, - все так же через силу продолжил Ваня. - Но не могу сказать, что здоров. - Парень вздохнул, - Ты, короче говоря, просто имей в виду…

- А кто это? - Эдуард заинтересованно обернулся к Ярославу и ужаснулся тому, как любовник изменился в лице. В уголках губ залегла горькая скорбная гримаса, нахмуренные брови едва не сошлись в одной точке, а остекленевший взгляд, обращенный в окно, явно созерцал не то, что за ним находится. - Ярик, это тот самый Егор?.. - Эдуард вспомнил давнишнее упоминание о парне Ромкой в разговоре при их знакомстве, и догадался, что сюда собственной персоной скоро явится бывший партнер Ярослава.

Эдик почувствовал вдруг весьма неприятный укол ревности.

- Яр, расскажи парню. Ему стоит знать, - мягко порекомендовал Анатолий, удаляясь. Эд и Ярик даже не заметили, как остались в кухне совершенно одни.

- Если не хочешь - можешь ничего не говорить, - Эдуард не желал навязываться и выпытывать, хоть и был снедаем любопытством. - Мне все равно, что между вами было. Я доверяю тебе…

- Наркотики, Эдик, - нехотя, словно превозмогая себя, отозвался Ярик, упрямо глядя мимо Эда в окно. Тот уронил взгляд в чашку с остатками кофе, пытаясь скрыть изумление.

- И ты?.. - Наконец, выдавил он.

- Нет, - бросил Яр, поворачиваясь к парню. Он ласково провел ладонью вверх по его предплечью. - Нет, Эдс, я не принимал. Но вот Егор…

Ярик вновь замолчал, терзаемый противоречиями. Эд интуитивно ощущал, как он борется с нежеланием посвящать парня в свою распутную молодость, стремясь, все же, искоренить тайны между ними.

- Извини, Эдик, - Яр покачал головой, опуская глаза. Парень понял, что делиться он все же не готов. - Просто я думал, что он отбросил копыта где-то в канаве. И никак не ожидал, что заявится. Прямо сюда, прямо сегодня…

Ярослав поджал губы. Эдик, все еще немало удивленный, кивнул ему, стараясь приободрить. У него сложилось впечатление, что встреча двух старых друзей приятной не станет однозначно.



Около трех пополудни часть компании собралась в ажурной беседке перед домом. Теплый весенний ветер овевал лица, солнце, пробивающееся из-за пелены туч, мягко освещало аккуратный цветущий сад, не слепя глаза. Все молчали, лениво рассевшись по скамьям. Эдуард прищурился и теребил шнурок толстовки, пронзительным взглядом то и дело стреляя в сторону любовника. Ярослав, сидящий напротив, казался спокойным, но его с головой выдавали частые взгляды на подъездную дорожку. Эдик понимал, что он с безысходностью ожидает свою персональную пытку.

Немолодой мужчина показался из-за ворот. Он, насколько помнилось Эду, был ровесником Яра, но выглядел гораздо старше. Невысокий, стройный, с гордо поднятой головой, он развязной походкой приближался к беседке. Худощавое телосложение, впавшие скулы и глубокие морщины выдавали в нем не слишком здорового человека. Залысины по обеим сторонам лба делали выступающую темную челку похожей на ирокез. Умные карие глаза смотрели дружелюбно, но Эдик поежился: бессознательно он ощутил холод, который испускал вновь прибывший парень. Опущенные в улыбке уголки рта обнажили ряд неровных зубов - Егор усмехнулся и проговорил, ступая на деревянный пол беседки:

- Добрейший денек!

- Егорка! - Иван и Назар вскочили с места, заключая старого друга в крепкие объятия. - Куда ты исчез, жучара? Ну, конечно, уже после того, как…

Они похлопали гостя по спине, довольно хохоча. Егор широко усмехнулся:

- А я думал - забыли меня друзья. На кичу не наведались ни разу. А нет - вон, как сияют!

- Да понимаешь… - парни стушевались и на шаг отступили. Их радость от встречи тут же рассыпалась на мелкую мишуру, оказавшись напускной.

Женщины лишь коротко кивнули Егору, который не выразил к ним интереса. Но зато он, скользнув липким взглядом по Эдику, отчего тот невольно поморщился, развернулся к Яру и спрятал руки в карманы легких брюк. Бежевая рубашка с небрежно расстегнутыми сверху и снизу пуговицами, колыхалась на ветру.

- Ну, здравствуй, Слава.

Реплика повисла в воздухе - никто не решился влезать в разговор двух связанных непростым общим прошлым парней.

- Привет, - буркнул Яр, отворачиваясь. Эдуард вновь навскидку оценил масштаб его внутреннего смятения как катастрофический.

Егор все с той же неприятной усмешкой, блуждающей на губах, осторожно опустился на лавочку беседки неподалеку от Яра и продолжал гипнотизировать его взглядом.

- Пойду, помогу Толику в мангальной, - Иван многозначительно сощурился, выбираясь из-за стола. Назар поддержал его и вышел следом. Яр кивнул, провожая парней взглядом: их уход выглядел натуральным бегством.

- Злата, предлагаю прогуляться в магазин, - Лилия в томном жесте запустила пятерню в свои роскошные волосы, внимательно глядя на подругу. - Погода чудная!

- С удовольствием! - Отозвалась та, и женщины неторопливой походкой покинули беседку.

Звенящая под крышей пчела нарушала замершую тишину. Егор ухмылялся, переводя взгляд с лица Эда на Ярослава. Наконец, вздохнув, Эдуард тоже придумал повод исчезнуть:

- Схожу на озеро.

- Я с тобой! - немедленно отозвался Яр, но Эдик раздраженно воскликнул:

- Черт, Ярик! Все разбежались, как тараканы, чтобы дать вам возможность поговорить. Вот и поговорите!

- В цвет базаришь, фраерок, - подал голос молчащий до сих пор Егор. Он покачал головой и растянул тонкие гладкие губы в насмешливой ухмылке. - Благодарю!

Эд мрачно кивнул ему и уверенно направился прочь с территории коттеджа.

Ярослав молчал, чувствуя себя потерянным. Он совершенно не был готов к тому, чтобы спустя столько лет встретиться с бывшим любовником, разрыв с которым до сих пор мучил угрызениями совести, даже погребенный под внушительным временным пластом.

- Зенки такие наивные, доверчивые. На теленка похож. Что у тебя с ним? - Егор прищурился и боднул головой вслед удаляющемуся Эдуарду, пристально ожидая реакцию Ярослава. Тот небрежно пожал плечами:

- Интрижка на пару недель.

- Лапшу мне на уши не двигай, Слава, - злобно прошипел сквозь зубы давнишний приятель, меняясь в лице. Дружелюбие и невозмутимость слетели с него, уступив место злости, - Негодный ты актер - по бровям вижу, что пиздишь. Думаешь, я ослеп на оба бельма? Не вижу, как ты за него готов любого на ремни порезать? Я твой интерес в момент срисовал.

Яр внутренне подобрался, решившись все-таки встретиться взглядом с собеседником.

- Слава, знаешь, почему я на обоссаных шконках не сдох? - С надрывом, свистящим полушепотом осведомился старый друг, который, видимо, стремился, объять в разговоре все темы сразу. - Потому что отомстить тебе мечтал. Ссученый гондон ты, Слава, а не человек. Пока ты в Испании жопу грел, я тоже загорал, только на нарах! Одна ходка, за ней другая, там только начни - соскользнешь, не остановишься... Тебе, дружище, за все это моя благодарочка.

- Ты сам виноват. Я тебя предупреждал, - огрызнулся Яр, не в силах молча терпеть наезды. Но Егор лишь усмехнулся:

- Знаешь уже, что я спидовый? - Имея в виду свой положительный ВИЧ-статус. - Уверен, что наша змеиная кодла, - быстрый кивок в сторону коттеджа, - тебе донесла. Как думаешь, - безо всякого перехода вдруг осведомился он, - ты сильно расстроишься, если... ну, вдруг, у Теленка по странному стечению обнаружится такая же премия?..

Ярослав даже не заметил, как оказался рядом с Егором, схватил его за грудки и прижал к столбу беседки:

- Если ты хоть на километр к нему приблизишься, то...

- Хорош пыль пускать, в натуре! - Злобно протянул бывший заключенный, прищурив глаза. - Думаешь, тебе есть, чем меня на понт взять?

Тяжелое дыхание обоих вырывалось со свистом. Егор, в свою очередь схвативший Ярослава за воротник рубашки, с силой сжал кулак.

- Ты уничтожил меня, Славка, - проникновенно проговорил он. - А я тебя сжую. Мне терять нечего.

- Он ничего не знает, - помертвевшими губами пробормотал Ярик. С силой оттолкнул Егора и отошел на пару шагов. Сердце в его груди гулко ухало. - Он ни при чем, Егор!

- И это лучший, самый верный способ отыграться, - губы тронула усмешка, прибавившая лицу морщин. - Действовать не напрямую, а исподтишка. Правда, Славка, сучья морда?

Ярослав облизал пересохшие губы. Он чувствовал, как от страха похолодели кончики пальцев, и сжал кулаки в бессильной злобе.

- Чего клешни подобрал - ушатать хочешь? - Ехидно протянул бывший партнер, глядя на напрягшиеся руки Яра. - Так, давай, торцани до кровавой юшки!

Ярик помотал головой, словно отгоняя наваждение, и отошел еще дальше. Его негатив зашкаливал, щедро сдобренный испугом.

Пауза слегка затягивалась.

- Должен сказать спасибо, что ты помогал моей матери, - вдруг нехотя протянул Егор, глядя в сторону. - Не одинокой на тот свет заехала.

- Я делал это не ради тебя, - не оборачиваясь, отозвался тот.

- Два дня сроку вам, фраерки, - будто что-то решив для себя, резко бросил старый друг. - Если за два дня не сквозанете, чтобы я вас днем с огнем не срисовал - то учти, Славка - игла у меня всегда с собой. Сыграю с твоим Теленком в русскую рулетку. Два укола - и, кто знает?..

Со странным смешком он вышел из беседки и неторопливой походкой направился к коттеджу.



Яр торопливо пересек территорию участка, направляясь к выходу. Окрик Ивана застал его практически у ворот.

- Ярик, здесь помощь твоя нужна!

- Потом! - Отмахнулся тот, стирая ладонью пот с лица. Он намеревался как можно скорее найти Эдуарда, не выдав при этом своего смятения друзьям.

- Яр, подойди! - Иван то ли не услышал его, то ли сделал вид. Внутренне ругнувшись от досады, Ярослав двинулся к мангальной, где помог парням сдвинуть тяжелый гриль для барбекю. Кто-то бросил ему брикет угля с просьбой распаковать, и Яр тоскливо принялся за дело.

- Поговорили? - Участливо осведомился Анатолий.

Ярослав молча кивнул. Закончив с углем, он долго отмывал руки, а затем вновь поспешил к рыбацкому мостку на реке, но он оказался пуст. Парень беспомощно обернулся кругом в поисках Эдуарда.

- Девчонки, Эда не видели? - улыбаясь через силу, спросил он у Лили и Златы, которые вальяжной походкой возвращались из магазина по проселочной дороге.

- Нет, сладкий, - ответила подруга. - Ярик, ты бледный.

- Тебе показалось, - Яр надеялся, что голос его звучит бодро и непринужденно. Кивнув им, он поспешил в коттедж.

Эдик обнаружился в общем холле за просмотром телевизора. Он перевел на взъерошенного Ярослава недоуменный взгляд, но тот лишь жестом велел ему подниматься следом наверх, в их комнату.

- Что случилось? - Парень ничего не понимал. Когда за ними закрылась дверь, он увидел, как Ярослав достал из-под кровати чемодан и принялся хаотично набивать его вещами. - Ты что делаешь?

- Помогай. Мы уезжаем.

- Почему? - Возмутился Эдик. В негодовании он скрестил руки на груди, ожидая аргумента.

- Долго объяснять, - Яр прервался на секунду, бросив взгляд на парня. - Не стой столбом, помогай!

- Да хрен там! Я не щенок на поводке! Если тебе приспичило - уезжай сам, - Эдуард разозлился. Он, полностью одетый, завалился на постель и закинул руки за голову, всем видом демонстрируя, что двигаться с места не намерен.

Ярослав как-то разом поник и, бросив вещи из рук, оперся о подоконник. Помолчал с минуту, будто репетируя фразы, а затем со вздохом произнес:

- Мы сошлись с Егором, когда нам было по двадцать пять - я сел к нему в такси и спьяну предложил расплатиться натурой... Он тогда перебивался непостоянным заработком, только и делал, что искал себя и амбиции имел чрезвычайные. Создавалось впечатление, что ему тесно не только в этом городе, но даже в стране. Он брался за все подряд, метался от увлечения к увлечению и тогда казался мне целеустремленным, с задатками лидера. Это сейчас я понимаю, что он был похож на ветер, который одновременно дует во все стороны…

Ярослав замолчал. Заинтригованный Эдик сел на кровати.

- В то время найти себя было не так уж просто. Особенно, имея за плечами не слишком котирующееся ПТУ-шное образование. Он мечтал добиться успеха, но понятия не имел - как. К тому же, с его точки зрения большая часть вины за это лежала никак не на нем, а на окружающих, главное - на государстве. Неудачные попытки раз за разом сгибали его, и Егор впадал в депрессию все глубже. Несмотря на все мои попытки удержать его на плаву - он сломался и принялся искать допинг.

Вновь возникла пауза: Ярик смотрел вдаль и все так же не решался обернуться к партнеру.

- Сначала косячки с марихуаной в клубах. Мне бы тогда уже забеспокоиться, но я смотрел на это сквозь пальцы: иногда баловался таким сам, и не видел в этом ничего криминального. Затем амфетамин. Допинга требовалось больше, он становился забористее… Да что я рассказываю, - он горько хмыкнул, - ты парень взрослый, знаешь, как это бывает.

Эдик несмело кивнул. Об этой теме понятия он имел весьма размытые, еще в юности дав себе зарок обходить наркотики стороной. Но даже он не мог не знать, что наркоманам со временем всегда начинает хотеться большего.

- Хороший кокаин стоит дорого, - продолжил Ярослав свою невеселую историю. - Столько, сколько разнорабочему не по карману. И я… - короткий вздох, - я покупал ему дозы сам.

- Вот почему ты поссорился с отцом… - пробормотал Эдуард едва слышно. Догадка осенила его.

- Семья давила на меня, вынуждая бросить Егора, - согласно кивнул Яр. - Но я отказался. И когда отец заблокировал счета - стало тяжелее стократ.

- Ты зря поощрял его тягу, - мрачно прокомментировал Эдик. - В той ситуации ему нужна была твоя твердость и решительность, но не попустительство. Нужно было просто выждать. Его переломало бы, и он…

- Да? Блять, как я и жил тогда без твоих советов? - Ядовито рявкнул Яр, обернувшись. - Не твой парень в абстиненции лежал на полу в луже собственной блевотины! Не твой парень плакал, размазывая сопли, и клянчил дозу! Не твой парень угрожал саморасправой простым бритвенным лезвием! А знаешь ли ты, насколько часто кокаиновая ломка приводит к суицидам? Легко раздавать грамотные советы, не умничай, блять!

Эдуард залился краской стыда. Понурив голову, он едва слышно прошептал:

- Прости.

- Я с огромным энтузиазмом принялся за поиски работы, - продолжил Яр, будто не слыша извинений. - Егор в это время понемногу распродал вещи своей матери, оставив ее практически в пустой квартире. Отчего-то совесть не позволила ему разорить мой дом, хоть он и жил вместе со мной. Думаю, до кражи моих вещей просто не успели дойти руки… Я брал много заказов, но денег хватало впритык. Егора давно уволили из такси, и это стало для него точкой невозврата. Он обозлился на весь мир. В его затуманенном наркотиками рассудке расцвел бред о том, что он возьмет причитающееся ему самостоятельно.

Ярослав вздохнул, истово желая остановиться, но прекрасно понимал, что должен рассказать историю до конца.

- Он грабил мелкие торговые точки. Удивительным образом ему удавалось не попадаться, до сих пор не понимаю - как, но, похоже, правда, что наркоманы изворотливее скользких окуней. И два раза он едва не отъехал на моих руках от передоза.

- Черт, ого… - Пробормотал изумленный Эдик, ощущая некую киношность происходящего. Ему казалось, что в реальной жизни люди не могут столкнуться с таким, что показывают только по телевизору. Парень поднялся с кровати и приблизился к Ярику, осторожно кладя руку ему на плечо. Тот не обратил внимания, глубоко погрузившись в воспоминания.

- Как сейчас помню - температура сорок и пять, он в насквозь промокшей от пота одежде мечется по кровати, дышит, словно загнанная собака. Сердце вылетает из груди в зашкаливающем пульсе, кровь хлещет носом - частично от изъязвлений, частично - от повышенного давления… Достав достаточно денег - он не рассчитал дозу, и дружки принесли его почти без сознания. И со всем этим говном я остался один на один. Вызывать скорую помощь они мне запретили, припугнули, что его могут повязать. Продали дозу диазепама, чтобы я сам смог справиться с возбудимостью, рассказали, как подручными средствами сбить температуру, но все, что я мог - просто сидеть рядом и, покачиваясь, выть от безысходности. И надеяться, что его сердце выдержит, что до инфаркта дело не дойдет.

Зеленые глаза оторвались от окна, и Ярик перевел на парня тоскливый взгляд.

- Я выдержал такое дважды, но третьего раза допустить не мог. Не потому что боялся за себя, не потому, что не хотел все это видеть. Просто я был уверен, что рано или поздно он загонит себя в могилу. Лечиться он не собирался, обещания завязать я слышал по сотне раз на день. Поэтому самым правильным решением мне показалось тогда сдать его правоохранительным органам.

Он виновато потупился, и Эдуард, наконец, понял, за что все эти годы Яр не мог себя простить.

- Он был осторожен, да, но доверял мне. И намекнул, какой объект собирается чистить. На этот раз его аппетиты выросли - магазин был довольно крупным. Я сдал его, Эдик. Позвонил и заявил на своего парня. Его приняли с поличным на месте. Самое интересное, что именно в этот раз он пошел «на дело» не один. И попал под статью о преступной группировке. Моими стараниями Егор получил восемь лет.

Эдуард покачал головой, сжимая его плечо.

- Ты все сделал правильно, Яр, - сказал он тихо, но твердо, давая понять, что всецело находится на стороне партнера.

- Егор так не считает, - горько усмехнулся тот. - Общаться с ним дальше у меня не хватило сил, я бросил его. На произвол судьбы, ага… Разорвал отношения заочно. Назар тогда осуждал меня в открытую, но остальные не спешили принимать чью-либо сторону. От друзей я узнавал обрывки сведений - о том, что Егор пережил абстинентный синдром, как-то справился с этим, но не знаю, как именно - лечили ли его, или бросили в карцер умирать от ломки… Узнал о том, что он подцепил ВИЧ, это тоже не стало для меня новостью. По-настоящему я удивился сегодня, - признался Ярослав, - Когда увидел его, вполне живого и дееспособного.

- В том, что он жив и дееспособен - твоя заслуга, - проговорил Эд.

- Технически - да, - хмыкнул Яр, припоминая слова Егора о мести. - Я был его стимулом выжить…

Выговорившись, парень прочистил горло и грустно умолк. Каменная вина, которую он скрывал в душе, испарилась, и с удивлением он почувствовал, как через боль откровения обретает легкость.

- Я познакомился с тобой, Эдик, и все никак не мог понять, отчего меня так тянет к тебе, - продолжил он вываливать признания, - пока не разобрался, что меня подкупает твоя непорочность. Слишком сильно я тогда устал от грязи, и ты стал моим спасением.

Эдуард нахмурился и пробормотал:

- Я думал все же, что у тебя были ко мне чувства.

- Тогда? Десять лет назад? - Уточнил Яр и призадумался. - Да, Эдик - но точно не сразу. Уже перед отъездом в Испанию я начал ощущать, как всерьез привязываюсь к тебе. Но и все же я не могу сказать, что пользовался тобой. Думаю, нашу связь тогда можно было бы назвать бартером.

- Правда, - нехотя согласился Эд. - Это были лишь недолгие редкие встречи. В свободных отношениях.

- Сейчас ситуация иная, - Ярослав спохватился, продолжив горячо убеждать парня. - Эдик, ты дорог мне как никто. Поэтому я хочу собраться и уехать. Я не хочу, чтобы Егор находился с нами рядом. Чтобы он говорил с тобой, рассказывал свою версию - а он попытается облить меня говном, уж поверь.

- Ярик, я услышал тебя и считаю, что ты был прав, - Эдик досадливо поморщился и убрал руку с его плеча. - Другие версии мне не интересны. Но уехать сейчас - это сделать ему подарок. Пусть говорит, пусть распыляется. Мне все равно.

- Ты не понимаешь!.. - Ярослав замолчал, с ненавистью к себе ощущая малодушие, которое помешало ему сказать Эду о возможной угрозе. Он не хотел пугать парня без причины, а в надежности слов бывшего наркомана у него все же были сомнения.

- Не давай ему повода считать, что он может иметь на тебя влияние, - убежденно кивнул Эдик. - Мы уедем в понедельник, как и планировали.

Ярослав взглянул на него и ничего не ответил.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>20 Дек 2019 16:47

 » Эпизод 64.2

К вечеру погода испортилась, и накрапывающий весенний дождь помешал ужину на открытом воздухе, поэтому вся компания полным составом собралась в кухне. Несколько сдвинутых столов были накрыты общей скатертью, и сидящие по обеим сторонам друзья молча уплетали стейки, превосходно приготовленные на гриле.

- Фраерок, подай солонку, - внезапно сиплым голосом нарушил гробовую тишину Егор. Эдик спустя пару секунд поднял взгляд и обнаружил, что новый знакомый обращается к нему.

- У меня есть имя, - вздернув подбородок, парень сверкнул глазами и придвинул к нему соль.

- Да? Какое? - С неприятной плотоядной ухмылкой осведомился тот.

Эд представился и равнодушно бросил:

- Словечки типа «фраерок» оставьте при себе.

- Сдается мне, Эдик, - медленно протянул Егор, перебегая по лицам пронизывающим взглядом, - что тебе обо мне сорока на хвосте принесла…

- Заткнись, - сквозь зубы процедил Ярослав.

- Ребята, ну не за столом же! - Возмутилась Лилия, разряжая обстановку. Парни вновь примолкли, уронив взгляды в тарелки.

Минуты через три, откашлявшись, Назар стрельнул красноречивым взглядом на хозяина коттеджа и заговорил:

- Слышь, Егор. Тут такое дело. Толян тебе работу предлагает. Охраной на типографском складе. Без оформления, сам понимаешь, но деньгами не обидит. Что скажешь?

Анатолий молча кивнул в подтверждение его слов.

- Мазёвая тема, - не стал спорить Егор. - Но я так сразу не подпишусь. Тут кропаля покубатурить надо. С бугром перетереть, опять же…

- Не западло ли мутить честные бабки? - Провокационная фраза Ярослава повисла в воздухе, и тот час же напряжение, только, было, развеявшееся, сгустилось вновь.

- Ярик, не надо, - предостерег Назар. Но Егор, лишь усмехнувшись, на понт не повелся.

- Егор, а сейчас вы как на жизнь зарабатываете? - Наивный вопрос Златы и невинное похлопывание ее ресниц вызвало за столом сдавленный смех.

- То так, то эдак, - туманно отозвался он, осклабившись до стальных коронок на жевательных зубах.

- Просто ваши лекарства… - заметно стушевалась та. - Я думала, что препараты от ВИЧ стоят дорого.

- За медухи государство башляет, - уже без улыбки пояснил бывший зек. - Бесплатные они.

- Все теми же мутками промышляешь? - Вскинул взгляд Назар, и Эду почудились укоризненные нотки в его голосе.

- Теперь нет понту, - покачал головой Егор, - Авторитет я, в натуре. Общак при мне, красючки на выбор… На дела с братвой хожу смотрящим. На заточках схлестнуться с теми, кто коров наших доит, к примеру. Особо непонятливых на перо посадить…

- Ого, - нетвердый голос Назара в гробовой тишине прозвучал с излишней отчетливостью. - И как ты дорос до такого влияния?..

- С бывшим смотрящим косяк вышел, - было видно, что Егор расслаблен и повествование ведет с удовольствием. - Долго он на стакане сидел, пока перед мазёвым делом хвостом не шаркнул от горячки. Ну, я тогда с бугром стыканулся. Ухо ему залечил, с понтом, я фартовый, раз даже спидовый на киче до сих пор в ящик не сыграл. Бугор мне братву доверил, и все дело провернули в цвет, хоть и долго крыс выпасали…

Лилия молча поднялась из-за стола и принялась собирать у друзей пустые тарелки. Окаменевшее выражение ее лица красноречиво свидетельствовало о том, что от соседства она не в восторге.

- Уф, ладом кишку набил, - рассказчик подал ей тарелку, на которой покоились аккуратно обглоданные кости от свиного антрекота. - Это вам не баланда…

Компания спешно повскакивала с мест, стремясь покинуть столовую с максимальной естественность, но, в то же время, как можно скорее. Издевательски ухмыляющийся Егор также скрылся в дверном проеме.

- Ярик, твоя очередь мыть посуду! - с плохо скрываемой радостью возвестил Иван, бодро взгромождая свою тарелку на самую вершину.

- Твою мать, - тоскливо прокомментировал Яр и с надеждой обернулся к Эду. - Поможешь?

- Ты справишься, я в тебя верю, - широко ухмыляясь, покачал головой Эдик и шустро выбрался из-за стола, оставляя любовника один на один с внушительной горой посуды.



- Эй, я кости брошу?

Эдик вскинул на Егора глаза и равнодушно подвинулся к краю дивана. Тот опустился рядом, и Эдуард, играющий в игру на смартфоне в общем холле, периферическим зрением засек его заинтересованный взгляд.

- Жопой чую - нашептал тебе Славка обо мне пару ласковых, - наконец, произнес он, и Эдик, опустив руки с телефоном, посмотрел на него неприязненно. - А ну, пошли-ка выйдем, на тему одну побазарим. Давай, не менжуйся, пошептаться надо.

С этими словами Егор поднялся и направился к выходу из коттеджа. Эдуард, сдерживая вздох, поплелся вслед за ним. Молчаливая компания друзей проводила их косыми взглядами.

Дождь прекратился, и на сумеречном небе в разрывах туч мелькало бордовое солнце. В полном молчании парни пересекли территорию коттеджного участка и, оказавшись за забором, не сговариваясь, двинулись к рыбацкой вымостке. Гладь озера, спокойная, словно зеркало, отражала буйство небесных красок, и от одного только взгляда на пейзаж захватывало дух.

- Да-а-а… - Протянул Егор, с наслаждением вдыхая чистый озерный воздух. - Тут попонтёвее будет, в натуре, чем на нашей малине…

Эдик от комментария воздержался. Найдя относительно сухую доску, он демонстративно опустился на сооружение и вгляделся вдаль. Парень понятия не имел, о чем общаться с этим человеком, который вызывал у него лишь брезгливое отвращение. Однако Егор понял его попытку дистанцироваться по-своему.

- Да ты не ссы, Теленок: через иглу я тебя не награжу. Это вот только если попахать на тебе… - и он окинул липким взглядом фигуру парня. - Или ширнуться вместе.

- Что? - Эдуард невольно напрягся и обернулся через плечо.

- То для Славки пурга, уж больно отыграться хотелось, - Егор обнажил в усмешке темные зубы, и вдруг в его глазах блеснуло озарение, - Так ты не в теме, Теленок? Вот же…

- Какой я тебе, на хрен, теленок? - Огрызнулся Эд, вскидываясь. Бессодержательный разговор его раздражал. - Толком говори, и словечки свои блатные для у́рок придержи!

Выговорившись, Эд замолчал и, взбешенный, глубоко вдохнул. Егор смотрел на него насмешливо из-под прищуренных ресниц. Наконец, раскинувшаяся над озером тишина была нарушена:

- Тихо, пацан, - произнес Егор негромко, ровным голосом, но фраза прозвучала угрожающе. - Ты на дыбы-то не вставай. Заяснить тебе хочу кое-что, шары твои открыть на то, с кем ты спутался. Вижу - не вмыкаешь ты толком…

- Без тебя разберусь, - не глядя на собеседника, бросил Эдик. Сидя на самом краю мостика, он выпрямил одну ногу и опустил ее едва ли не к самой глади воды. - Тебе-то что?

- А мне любой ваш кипеш - мазёво. А если решишь сайгачить от него на все четыре стороны - то мне такой расклад вообще в масть, - Егор довольно улыбнулся.

Эдуард ощутил, как кожа покрывается мурашками, и не ответил.

- Думаешь, Славка мужик нормальный? Весь такой четкий, правильный? - Голос едва не снизился в свистящий шепот. - Нет, пацанчик. Он тебе даже не цинканул, что я тебя ушатать намылился.

- Нормально говори! - рявкнул Эд, и из зарослей камыша испуганно шарахнулись жабы. - Не понятно ни хуя!

- Он сам чуть на месте не обосрался, - злобно хмыкнул Егор. - А тебе хоть словечко сбазарил? Чтоб от меня держался подальше? Нет, в натуре. Сделал рыло тяпкой и ждет, пока тебя срежет на глушняк. Зуб даю - не понял он, что я фуфло толкаю. Побелел как кокс.

Эдуард чувствовал обуревающее его внутреннее смятение, но показывать его собеседнику не собирался. Он промолчал, и Егор, так и не дождавшись ответной реплики, продолжил вновь:

- Славка - непутевый ливер, ненадежный. В самый пик проблем распряжется - и гуляй, Вася. Давно его знаешь?

- Прилично, - нехотя буркнул Эдик. Разговор нравился ему все меньше и меньше. Он почувствовал вдруг непонятное волнение, что-то вроде осадка после слов Егора. Сути в его словах он уловил немного, но то, что партнер по какой-то причине решил скрыть от него разговор с бывшим, парня задело. И особо злило то, что предметом разговора был он сам.

- Тогда знать должен, что Славка как антилопа выгоду ищет всегда и везде, - Егор злобно сплюнул в озеро, и Эд невольно поежился, вспоминая вдруг отъезд партнера в Испанию. Его нежелание советоваться. Легкость и ветреность натуры. - Ништяки подрезает в одно рыло, чтобы зашкерить от близких.

Сунув руки в карманы, Егор глубоко задумался, и, казалось, ушел в себя. Эдуард размышлял, озадаченный не меньше. Его восприятие засбоило, отказываясь принимать противоречивые точки зрения. История Яра, выставляющей его жертвой, вышла гладкой, но она была похожа на монету с одной стороной. И вот вторую сторону он сейчас узнавал от человека, которому не было смысла врать. Который зачем-то хотел его предостеречь. Кое-что совпадало, и Эд чувствовал, как начинает предательски колебаться.

- Егор, Ярослав не идеален, но мы знаем друг друга долгие годы, - Эдуард попробовал рассуждать вслух, чтобы нащупать истину. - Иногда он ведет себя невыносимо, пренебрегает моим мнением, но никто не совершенен…

- Шатается по жизни, как говно по проруби, - худощавое лицо Егора перекосила гримаса злости. - Нигде пристать не может, нет у него определенки. Одного сжует, другого растопчет, третьего на понт возьмет - и все ради себя, ради фарта и кайфа. У тебя, Теленок, своя голова на плечах, но порамсить ты должен - за каким хером ты ему нужен? Какой ему с тебя понт?

Эдуард промолчал. Он отказывался принимать слова Егора всерьез, но уверенность в партнере истончилась, словно ткань заношенной рубашки. За это накатила глухая злость, на самого себя, на то, что обещание Яру не верить словам Егора оказалось под угрозой.

- Ты своим умом живи, - негромко пробормотал Егор, - под Славку не прогибайся. А то хребет раскурочит.

И он, слегка пошатываясь на досках вымостки, побрел прочь. Эдик, неудобно повернув шею, смотрел ему вслед. Задумчивая меланхолия снизошла мягко, и в окутанном паром воздухе поблекла самоуверенность.



Силуэт Егора растворился в конце проселочной дороги. Эдуард, засмотревшийся на удаляющуюся фигуру, вздрогнул, будто вынырнул из оцепенения и шагнул к гофрированным коттеджным воротам. Попав на территорию, он буквально сразу же столкнулся с Ярославом.

- Эдик! - Воскликнул тот с видимым облегчением. - Эдс… О чем вы говорили?

Его голос звучал напугано, но паники в нем не было, скорее, бесконечная усталость. Он приобнял парня за плечи правой рукой: Эд почувствовал на своем виске покалывание бороды и горячие губы.

- Да так, - вяло отозвался он. Посвящать партнера в подробности не хотелось, путаться и анализировать - тоже, поэтому парень предпочел просто выбросить мысли из головы.

Яру он доверял. Егору - нет. Принять его слова к сведению все же стоило, но вот опираться на них, осуждать Ярослава и уж тем более - выдвигать какие-либо претензии… Эдуард едва заметно покачал головой собственным мыслям.

- Почему он называет тебя «Славка»? - Все еще не мог взять в толк Эд, и выпалил вопрос быстрее, чем сообразил, что по важности он - на десятом месте.

- Тогда еще, в такси, - нехотя пояснил Яр, - я представился, но ему послышалось «Мирослав». Спросил - «Славка, значит?». А я спьяну подтвердил.

Эд кивнул, и ощутил, как одной тайной в жизни стало меньше.

- За что ты тогда его…

«Любил», но голос отказался повиноваться. Парень досадливо умолк и отвернулся.

- Он не был таким, - тихо, словно оправдываясь, пробормотал Яр. - С задатками, да, но не таким.

- Давай завтра вернемся в город? - Попросил Эдуард негромким голосом, вдруг осознавая, что отдых не задался, он не получился ни легким, ни приятным, и скорее тяготил морально, чем дарил покой.

Компания друзей расположилась в саду, но подходить к кому-либо из них Эду не хотелось. Свернув по вымощенной плитками дорожке к заднему двору, парень отыскал свободное, никем не занятое пространство и присел на одинокую скамью.

Ярик молча кивнул, скользнув по нахмуренному лицу партнера внимательным взглядом. Идею он разделял, но озадаченный вид Эдуарда и сведенные к переносице брови вселяли в него нервозность, колющую изнутри тонкой иглой.

- Эдс, ты в норме? - Все же не выдержав, спросил Ярослав немного назойливо.

- Да, - парень вскинул на него взгляд и повел бровью. - Извини, просто не радует общество…

И Яр не стал ничего уточнять.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 20:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Михаил Щукин "Ямщина" Необычный роман попал мне в руки, писатель современный, но язык и стилистика абсолютно как из девятнадцатого... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+) [24199] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение