Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Дек 2015 16:02

Наконец, написала обещанный отзыв про Святослава. Wink

Борис Васильев " Князь Святослав"





Третья книга о Древней Руси меня совсем разочаровала. Роман маленький и весь сюжет галопом по Европам. Не роман, а пересказ. Ольга приезжает в Византию, где ее лично крестит император Константин VII Багрянородный с патриархом. Какой сюжет, как можно здесь писателю развернуться. Но нет, опять пару строк. В моей голове ничего не осталось, не запомнился ни один поход Святослава. Кроме хазарского, которому автор уделил внимание.
Автор пишет, что князь Святослав великий полководец, но я не увидела этого. Я увидела неврастеника, характером похожего на своего предполагаемого отца князя Игоря, а не настоящего ( по замыслу автора). С Малушей, будущей матерью Владимира Красно Солнышка, автора, вообще, занесло. Святослав узнав, что его отец не князь Игорь, решает изнасиловать Малушу. Изнасилование не получилось, т. к. влюблена сия девица. Но, Святослав, все равно объявляет матери и воеводе Свенельду, что изнасиловал ее. А ведь, Малуша приходится ему близкой родственницей. Кошмар!
Княгиня Ольга, в этой книге размякла и совсем не похожа на умную и хитрую женщину-правительницу из прежней книги. Такое чувство,что к первой книге о Древней Руси, автор относя более серьезно, а дальше стал писать, лишь бы что-нибудь написать.
Прочитав последнюю страницу, я встала перед дилеммой. С одной стороны, я не привыкла бросать начатые серии и где-то осталось любопытство, а что там автор дальше придумал. С другой стороны желание читать дальше пропало. Решила я пока отложить данную серию.
Оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Дек 2015 16:37

Ксюша, молодец - Flowers .
Gerxard писал(а):
Я увидела неврастеника, характером похожего на своего предполагаемого отца князя Игоря
А Святослав всегда был мне чем-то симпатичен. Жаль... Sad
Gerxard писал(а):
Святослав узнает, что его отец не князь Игорь, решает изнасиловать Малушу.
А какая связь между этими событиями? Laughing И Малуша чего, опять древлянскому Малку не родственница (вот прочитала когда-то об этом, так в голове и засело)?
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Дек 2015 20:26

Настёна СПб писал(а):
А Святослав всегда был мне чем-то симпатичен. Жаль...


Мне тоже жаль. У Павлищевой он мне был симпатичен.

Настёна СПб писал(а):
И Малуша чего, опять древлянскому Малку не родственница


Внучка. Правда не по крови. Он удочерил ее мать.

Настёна СПб писал(а):
А какая связь между этими событиями?


Малуша внучка воеводы Свенельда ( его сын Мстиша женился на приемной дочери Малка ). А сам воевода родной отец Святослава. И когда Святослав узнал, что его отец он, а не князь Игорь, то решил таким образом отомстить. Ну, там еще и чувства были. Лучше отрывок приведу :



Не понравился мне такой Святослав . lac
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Дек 2015 0:05

АНАТОЛИЙ РОГОВ
"ВАНЬКА КАИН"

Что товарищей у меня было четверо:
Еще первый мой товарищ - темная ночь,
А второй мой товарищ - булатный нож,
А как третий мой товарищ - то мой добрый конь,
А четвертый мой товарищ - то тугой лук...


"Повествование о славном воре и разбойнике, а потом знаменитом сыщике, которого боялась вся Москва, по которому сходили с ума женщины, песни которого пела вся Россия, а некоторые помнят и поныне..."
Настоящая жизнь Ивана Осипова началась в 15 лет, когда он, обокрав хозяина, ушел с его двора, прицепив на воротах записку: "Работай на тя черт, а не я." Ушел - в легенду, став Ванькой Каиным, этаким героем своего времени. Автор считает его героем положительным. Мол, Ванька добровольно "завязал" с прежними делами, из светлых и чистых побуждений явился в Сыскной приказ. А я не верю - о себе он в первую очередь думал. Так и работал на два фронта, пока не взяли, а то бы и дальше по Москве куролесил. Потому что он - Каин, "всех купит, всех продаст!" Но при этом Каин - тип скорее жутко отрицательный - мне безумно нравится! Ванька Осипов был умен, ловок, удачлив, хитер, нагл и невероятно обаятелен. А уж что из этого главное - ему выбирать не приходилось. Вообще, парень этот - одна загадочная и неповторимая русская душа.
Оценка - 5. Хороший роман.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Дек 2015 9:49

Настёна СПб писал(а):
"Повествование о славном воре и разбойнике, а потом знаменитом сыщике, которого боялась вся Москва, по которому сходили с ума женщины, песни которого пела вся Россия, а некоторые помнят и поныне..."


А я о нем даже не слышала.

Настёна СПб писал(а):
Автор считает его героем положительным. Мол, Ванька добровольно "завязал" с прежними делами, из светлых и чистых побуждений явился в Сыскной приказ. А я не верю - о себе он в первую очередь думал.


Хотя и не знаю ничего о нем, но тоже не верю. Smile

Спасибо, Настен ! Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Дек 2015 12:22

Gerxard писал(а):
А я о нем даже не слышала.
О Ваньке Каине я узнала давным-давно из "Слова и дела" Пикуля. Я из этого романа вообще много о ком узнала. А потом вот эта книга попалась.
Gerxard писал(а):
Хотя и не знаю ничего о нем, но тоже не верю.
И все же он хорош Wink . Не смотря на разбойничью жизнь и службу двойным агентом.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Дек 2015 13:55

 » Историческая справка. Россия

На части территории России в 1-м тысячелетии до н. э. существовали античные города-государства, Боспорсков государство, Скифское государство. В 552-745 часть территории России занимало государство племенного союза тюрков - Тюркский каганат. В 1-й трети 7 в. в Приазовье возникло государственное образование Великая Болгария. В середине 7 - конце 10 вв. в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, Приазовье располагался Хазарский каганат. В начале 8 - начале 10 вв. на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В 10-14 вв. в Среднем Поволжье и Прикамье находилась Болгария Волжско-Камская.
В 9 в. на основе племенных объединений восточных славян образовалось Древнерусское государство; два центра восточных славян - Новгород и Киев были объединены под властью князей династии Рюриковичей. Около 988 киевский князь Владимир принял в качестве государственной религии Руси христианство в византийско-православной форме, что на многие столетия определило особенности развития страны; "крещение Руси" содействовало укреплению государственности и дальнейшей консолидации славянских, балтских, угро-финских и других племён Восточной Европы. Сложилась древнерусская народность. Рост экономической и политической самостоятельности отдельных центров и регионов привёл в 12 в. к распаду Древнерусского государства на отдельные государственные образования, крупнейшими из которых в 12-14 вв. были Новгородская республика, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и другие княжества. В 13 в. русские княжества, Волжско-Камская Болгария и другие государственные образования на территории Восточной Европы подверглись монголо-татарскому нашествию (1237-42) с Востока, шведской и немецкой агрессии (Невская битва, 1240; Ледовое побоище, 1242) - с Запада.
Начавшееся в начале 14 в. объединение земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы обусловило последующее освобождение Руси от почти 250-летнего монголо-татарского (золотоордынского) ига. В 1380 объединённое русское войско во главе с московским великим князем Дмитрием Ивановичем (Донским) разгромило в Куликовской битве войско Золотой Орды. "Стояние на Угре" (1480) войск хана Большой Орды и великого князя Всея Руси Ивана III привело к окончательному освобождению Руси.
В конце 14 - середине 16 вв. вокруг Москвы сложилось Русское централизованное государство, включившее в себя все земли Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. В 1547 великий князь Иван IV Васильевич венчался на царство; царский титул был приравнен к императорскому. В России утвердилась самодержавная форма сослов-но-представительной монархии, при которой царь управлял совместно с Боярской думой и Земскими соборами. В 16 в. к Русскому государству были присоединены территории Казанского и Астраханского ханств. В 1598 в России введено патриаршество; Русская православная церковь обрела права автокефальной церкви. Неудачи внутренних экономических и политических реформ, затяжная Ливонская война за выход к Балтийскому морю (1558-83) привели страну к тяжёлому экономическому и политическому кризису конца 16 - начала 17 вв. (т. н. Смутное время). Угасла династия Рюриковичей, правившая на протяжении бо лее 700 лет. Тяжёлый урон стране нанесла польско-литовская и шведская интервенция начала 17 в., после отражения которой у власти утвердилась новая династия Романовых. К середине 17 в. оформилось крепостное право. В 1654 в состав Российского государства вошла Украина. Шло интенсивное освоение территорий к югу от т. н. Белгородской черты, Среднего Поволжья и Сибири; к концу 1630-х гг. русские землепроходцы достигли побережья Охотского моря. 17-18 вв. отмечены массовыми казацко-крестьянски-ми восстаниями.
Реформы Петра I (конец 17 - 1-я четверть 18 вв.) содействовали социально-экономическому и культурному развитию страны. Создание военно-морского флота обеспечило победу России в Северной войне 1700-21, в результате которой Россия получила выход к Балтийскому морю. Столицей России стал основанный в устье Невы г. Санкт-Петербург. В 1721 Россия провозглашена империей. Было упразднено патриаршество (воссоздано в 1917), церковь подчинена государству. В правление императрицы Екатерины II Россия в результате многочисленных русско-турецких войн закрепилась на Чёрном море. В течение 18 в. территория Российской империи значительно расширилась за счёт включения в неё Северного Причерноморья, Крыма, Прикубанья, Приднестровья, Западной Белоруссии, Правобережной Украины, части Казахстана, Прибалтики, части Кавказа. В конце 18 - начале 19 вв. в состав империи вошли польские и финляндские земли (Царство Польское и Великое княжество Финляндское). Россия прочно утвердилась на мировой арене в качестве одной из ведущих держав. В начале 19 в. Россия отразила наполеоновское нашествие (Отечественная война 1812) и приняла действенное участие в окончательном разгроме наполеоновской империи в составе союзных антинаполеоновских коалиций, что позволило ей занять прочное место в "концерте" европейских держав, в частности в деятельности Священного союза.
Распространение идей Просвещения, влияние Французской революции конца 18 в., знакомство с государственным и общественным устройством европейских стран в ходе Заграничных походов Русской армии 1813-14 и 1815 способствовали распространению в российском обществе представлений о необходимости глубоких социальных и политических преобразований. В 1816-1823 сложился ряд тайных обществ, ставивших своей целью переустройство государственного и социально-экономического строя России. Вооружённые выступления членов Северного и Южного обществ были подавлены.
Кризис политической системы, сложившейся после поражения декабристов в правление императора Николая I, проявился в затяжной Кавказской войне, вызвавшей ожесточённое сопротивление народов Северного Кавказа, и в ходе Крымской войны 1853-56, завершившейся поражением России.
Под воздействием этих факторов правительство императора Александра II пошло на ряд реформ, затронувших все стороны жизни страны; важнейшей из них была Крестьянская реформа 1861, в результате которой отменено крепостное право. Реформы 1860-70-х гг. открыли дорогу для модернизации экономики страны и развития капиталистических отношений. В 80-90-с гг. завершилось присоединение к России Средней Азии.
Последняя треть 19 в. ознаменовалась активизацией общественной жизни страны, нарастанием революционных настроений в различных социальных слоях. В 70-80-е гг. возник ряд революционных организаций ("Земля и воля", "Народная воля" и др.), ставивших перед собой задачу свержения самодержавия в России. В 1881 группой "народовольцев" был убит Александр II. На эту акцию правительство ответило ужесточением политического режима; эпоха "Великих реформ" сменилась периодом "контрреформ".
В конце 19 - начале 20 вв. оформились революционные политические партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), разделившаяся в 1903 на две фракции - большевиков и меньшевиков, Партия социалистов-революционеров (эсеры). Поражение в Русско-японской войне 1904-05 обострило ситуацию в стране, что привело к Революции 1905-07. В ходе революции начался переход России к конституционной монархии; была учреждена Государственная дума, оформились основные политические партии либерального и правого толка: Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября, Союз русского народа и др.
В составе Антанты Россия участвовала в Первой мировой войне 1914-1918. Война стала одной из главных причин очередного социально-экономического и политического кризиса, приведшего к Февральского революции 1917, в ходе которой самодержавие было свергнуто. В сентябре 1917 Россия была провозглашена республикой.
25 октября 1917 произошла Октябрьская революция 1917. К власти пришла партия большевиков во главе с В. И. Лениным. Было разогнано Учредительное собрание, которое должно было определить форму будущего политического и конституционного устройства России; провозглашена власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В январе 1918 объявлено об образовании Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). В июле 1918 был расстрелян бывший император Николай П. Гражданская война 1917-22 и военная интервенция способствовали утверждению в стране военно-коммунистических принципов организации общества и государства (см. «ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»). Были запрещены все политические партии, кроме большевистской, в стране была фактически установлена диктатура Коммунистической партии (см. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА). В 1921 провозглашена новая экономическая политика (нэп). 30 декабря 1922 образовавшиеся на территории бывшей Российской империи РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская Федерация (ЗСФСР), в состав которой входили Азербайджанская, Армянская, Грузинская Советские Социалистические Республики, образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР). На протяжении всего существования СССР РСФСР оставалась его главным структурным звеном. В ходе произвольных административных преобразований 20-30-х гг. из состава РСФСР были выделены в самостоятельные союзные республики Казахская, Киргизская, Таджикская, Туркменская, Узбекская. Народы РСФСР вынесли на себе тяжесть индустриализации и коллективизации, массовых репрессий 20-30-х гг. Они внесли большой вклад в развитие экономики и культуры всех союзных республик, входивших в состав СССР, а также в победу в Великой Отечественной войне 1941-45, в восстановление экономики после войны, в техническую революцию 60-70-х гг.
В период т. н. "перестройки" 12 июня 1990 Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В марте 1991 учреждён пост президента РСФСР (в июне 1991 президентом РСФСР избран Б. Н. Ельцин). После августовского кризиса 1991, в декабре 1991 руководители РСФСР, Белорусской ССР и Украинской ССР подписали Беловежские соглашения, объявлявшие о прекращении существования СССР в качестве субъекта международного права и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Россия (Российская Федерация), ставшая правопреемником СССР, с декабря 1991 является членом ООН и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Правительство России взяло курс на демонтаж прежней ("социалистической") социально-экономической и политической системы страны, на демократизацию всех сфер жизни общества. Возникли и оформились многочисленные партии, движения, общественные организации. В январе 1992 было объявлено о начале экономической реформы, цель которой - переход от командно-административной системы к рыночной экономике. Ошибки и непоследовательность в проведении реформы привели к кризисным явлениям в целых отраслях экономики и снижению уровня жизни населения. В ходе сентябрьско-октябръского кризиса 1993 указом Президента ликвидирована система Советов. В декабре 1993 принята Конституция Российской Федерации; проведены выборы в Федеральное Собрание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Дек 2015 15:29

Копирую.

АРКАДИЙ ВАКСБЕРГ
"ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ: ЛЮБОВЬ И КОВАРСТВО"


"Что ж так имя твое звенит, Словно августовская прохлада?" (Сергей Есенин, 1923).
"Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос..." (Сергей Есенин, 1925).

Августа Леонидовна Спирова родилась 23.01.1891 в Ростове-на-Дону. В большой семье часто устраивались посиделки - с пением и чтением стихов. Три сестры проявили неодолимую тягу к искусству - впоследствии стали артистками. Августа (впрочем, Августой ее никто не звал: или детским именем Гутя, или - сразу - Августа Леонидовна) прошла курс в театральной школе Ростова, одной из лучших тогда в российской провинции. Но прежде чем уехать в Москву, она успела сходить под венец - в 1912 вышла замуж за нотариуса Ивана Миклашевского. И тут же отправилась искать свое актерское счастье.
Судьба дала Августе стремительный взлет. Ученицу Московской театральной школы Шора заметил режиссер Александр Таиров, задумавший свой Камерный театр. Первые же добрые напутственные слова кружат голову. К тому же Августа чертовски хороша. Говорят, ее портреты даже в малой степени не могут вызвать того восхищения неслыханной красотой, которое испытывали все, кто видел Гутю "живьем". Стройная, статная, точеная, как античная богиня, Афродита... Лиловые глаза, волосы цвета воробьиного крыла...
В Камерном ей повезло сразу. Заболела великая Алиса Коонен, потребовался срочный ввод - и успех превзошел все ожидания. А вскоре будет заглавная роль в "Принцессе Брамбилле" Гоффмана, ставшей визитной карточкой театра. Гутю заметили - последовали приглашения в кино...
За кулисами к Августе пришла и любовь. В 1916 в Камерный, для постановки танцев, был приглашён знаменитый Лев Лащилин, танцовщик и балетмейстер из Большого. Он был красив, обаятелен, обходителен. "Этот тот человек, для которого у меня открылось сердце, я потеряла голову от любви, наделала много глупостей и пошла за ним", - признается потом Августа. Лащилин был женат, Гутя разведется в 1918. Еще раньше Иван Миклашевский, тоже перебравшийся в Москву, написал ей: "Хотя я теперь с другой женщиной, и ты мне не жена, но я тебя люблю как хорошего человека. Ты и все твои родные для меня навсегда останутся родными." ...Августа надеясь выйти замуж за Лащилина. Но... 9.01.1918 в ее маленькую комнатку в коммунальной квартире "ворвалась женщина с безумными глазами." Жена Лащилина что-то бессвязно кричала, а потом последовали выстрелы... Беременная Августа была ранена... "Было противно и нестерпимо стыдно, - вспоминала она. - Какой-то пошлый бульварный роман!" Лев выразил сожаление: "Не обращай внимания, она немного чокнутая." Сын Игорь родился 30.05.1918 г.
Театр ждал Гутю - с пониманием и сочувствием..
Лащилин забегал все реже, но она его еще любила... Верным помощником стал Иван Миклашевский, который "выбил" Августе квартиру... Был сын, было свое жилье, были театр, прекрасное роли и успех, был надежный друг. Но не было ответной любви...
К концу 1922 Камерный засобирался на годичные гастроли за границу. Августа сказала, что ей не с кем оставить сына, а французский импресарио отказался оплачивать расходы на "одного ребенка на всю труппу". Таировский приговор был окончательным: никаких детей; кто ехать не может - тот остается. Для Августы это было катастрофой... Но, положа руку на сердце, найти выход из положения Гутя могла, нашла бы, кто присмотрел за Игорем. Она не могла потерять Лащилина - навсегда. И Таиров это понял и принял как личное оскорбление: "Променяла Камерный на какую-то любовь к танцору!" ...Августа осталась в Москве и осталась без работы. Ресторан-театр под игривым названием "Нерыдай!", с учетом своеобразия жанра, знал толк в искусстве. На его сцене выступали Игорь Ильинский, Михаил Жаров и Рина Зеленая. Нашлось место и для Гути...
...Они познакомились приблизительно 10 августа 1923 г. На том самом месте, где сейчас стоит памятник поэту. "Что-то жуткое в сердце врезалось От пожатья твоей руки", - напишет Сергей Есенин в черновике стихотворения.
Стремительность, с которой сразу же стали развиваться отношения Есенина и Августы, сама по себе обрекала их на краткосрочность. "Это золото осеннее, Эта прядь волос белесых - Все явилось как спасенье Беспокойного повесы." Есенин зачастил к ней в гости. Приходил без спроса, без предупреждения. Пару раз заставал Льва Лащилина, но не скандалил, даже испытывал к нему какую-то жалость. "Чужие губы разнесли Твое тепло и трепет тела", - это из-за него терзается Гутя, из-за него ломает жизнь?!. А стихи о любви, которых Есенин никогда не писал, рождались одно за другим. И все - ей!.. Что же между ними было: роман без романа, любовь без любви? Одно было и осталось: "Любовь хулигана" - жемчужина есенинской поэзии. Могла ли Августа представить, что с этими стихами навеки войдет в историю? Осознавала ли уникальность, значимость того, что выпало на ее долю? Какой выбор сделал поэт и как этот выбор повлияет на ее дальнейшую жизнь?
"Ты такая ж простая, как все, Как сто тысяч других в России" - такая же и не такая же - единственная, которая "сестра и друг Могла быть спутницей поэта." Не стала... Она боялась нового чувства, новых разочарований.
Но - как вспыхнуло, так и затухло. Уже в конце октября Есенин отправил Августе за кулисы записку: "Приветствую и желаю успеха." Поэт исчезал и появлялся, о его новых увлечениях знала "вся Москва"... При этом еще одно "но" - Есенин собирался написать книгу "об актрисе А.Миклашевской". Не стихи - книгу. И именно она вдохновила. Правда, в этом что-то есть... Есенин читал Гуте "Черного человека". "Я видела, как ему трудно, плохо, как он одинок. Понимала, что виноваты и я, многие ценившие и любившие его. Никто из нас не помог ему по-настоящему." Но Августа сама нуждалась в помощи, а навязывать свою человеку, который так быстро к ней остыл и кто не дает к себе подступиться - не смогла решиться.
Лишь многие годы спустя, когда Есенин перестал быть полуопальным поэтом, Августа узнала, что, помимо 7 стихотворений, вошедших в цикл, он посвятил ей еще одно, созданное в 1925. "Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне Покинуть тебя привелось..." Очевидно, что чувства его при всей их сумбурности и непостоянстве, были все же не так мимолетны, не так преходящи, как казалось...
В последний день 1925 г. состоялись похороны поэта. Траурная процессия сделала остановку у Камерного театра, к которому Есенин никакого отношения не имел. Но какой-то непостижимой магией остановка эта связала Гутю с поэтом в последние часы его земного пребывания. "Всю ночь мне казалось, - вспомнила Августа, - что он тихо сидит у меня в кресле, как в последний раз сидел."
Образовалась невозможная пустота...
Актерская биржа дала Августе путевку в Брянск, откуда и начнется ее путь на провинциальной сцене, который продлится 17 лет. Рязань, Ижевск, Киров... Она сыграет Ларису в "Бесприданнице", Анну Андреевну в "Ревизоре", леди Мильфорд в "Коварстве и любви", Марину Мнишек в "Борисе Годунове", Любовь Яровую, баронессу Штраль, Анну Каренину!
...Какое-то время Игорь был с матерью, но потом был отправлен в Москву под присмотр теть и Ивана Миклашевского. У Игоря наконец-то появилась постоянная школа, друзья. И что совершенно невероятно: его самым близким другом стал... Костя Есенин, сын поэта и Зинаиды Райх! Так же Игорь начал понемногу сближаться с отцом, познакомился с тетей Инной (сестрой Лащилина) и ее мужем, кумиром столичной сцены, Всеволодом Блюменталь-Тамариным.
...И вот уже - 1941 г. Готовясь к борьбе с захватчиками, Лубянка ангажировала для этой цели своих сотрудников из мира искусства. Игорь Миклашевский воевал на Ленинградском фронте. Без каких-либо подробностей, ему было сказано: он отобран для выполнения специального задания. И через некоторое время Игорь перешел линию фронта самым простым способом - в завязавшейся перестрелке сдался в плен. У него не было никакой легенды - он действительно был племянником артиста Всеволода Блюменталь-Тамарина, ушедшего с немцами и ставшего в Германии личностью известной. Сам Блюменталь считал, что работает не на немцев, а против большевиков, но нюанс этот был чисто теоретическим. Он был нужен Берлину как страстный пропагандист и признанный мастер сцены... Но в чем состояла конечная цель операции "Миклашевский", на подготовку которой было потрачено столько времени и сил, операции, которая в случае провала грозила потерей самых важных агентов? Неужто убрать агитатора "дядю Севу", которого все равно никто не слышит? Цель очевидна - Гитлер. Потом Гитлера заменили на Геринга. И Игорь успешно продвигался к этой цели... И не по вине Миклашевского операция эта была отменена Москвой.
А Августа в сентябре 1943 была зачислена в труппу своего родного Камерного театра...
...Годы пролетели в один миг. Традиционный пенсионные радости были Августе совершенно чужды. Она прожила полную незабываемых событий жизнь, встречалась с выдающимися современниками - Августа написала воспоминания. Но Есенин... Он все еще оставался фигурой неоднозначной, и фрагменты ее мемуарных набросков были напечатаны лишь в "Учительской газете". Но тут же получили широкий общественный резонанс. Августа не "примазывалась" к есенинский славе, не приписывала себе то место в его жизни, которое не занимала. Вполне достаточно, что вдохновила его на такие стихи!
Верный друг семьи Миклашевских, Константин Есенин, известный спортивный журналист, писал Августе: "Все эти годы Ваш дом, Ваша теплота, просто Ваше существование на этом свете, в этой шумной, устремленной в XXI в. Москве вселяли в меня веру, бодрость и, что греха таить, - сентиментальность, которой так мало на этой земле. Я надеюсь, я хочу, я верю, что сестры Миклашевские еще не раз будут встречать гостей все с той же живостью, все с тем же радушием."
Августа Леонидовна Миклашевская, несравненная принцесса Брамбилла и муза Есенина, умерла 30.06.1977 г. Ее прах покоится в колумбарии Ваганьковского кладбища, неподалеку от могилы поэта.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Дек 2015 0:15

РОБИН ЯНГ
"ОТСТУПНИК"

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
(Михаил Лермонтов)

Мятежник, отступник, предатель, "свой среди чужих и чужой среди своих" - Роберт Брюс оказался очень неоднозначным героем. Это не прямой, как палка, Уильям Уоллес (тот, что "Храброе сердце"). Чтобы выжить и взойти на шотландский трон, Роберт вновь клянется в верности Эдуарду I Английскому... Ради чего он пошел войной против соотечественников? Ради свободы родной страны? Или потому же, почему Эдуард каждый год заливал Шотландию кровью? И каково это: биться за короля, которого ненавидишь; знать, что снова предашь вновь поверившего тебе друга?.. Да, Роберт Брюс станет королем и поведет Шотландию к свободе. Но какой ценой? И сколько еще прольется крови, ведь очередной поход англичан против скоттов уже начался... "Он стоял под лучами яркого солнца, и корона Шотландии холодным обручем сдавливала ему виски."
Оценка - 5. Я в восторге и хочу продолжения!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1084
Откуда: Беларусь
>19 Дек 2015 21:40

Нефертити и фараон. Красавица и чудовище - Павлищева Наталья Павловна

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.

Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.

Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.

Роман Павлищев очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити, связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это во время и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Дек 2015 0:12

МАРИЯ ЗАЛЕССКАЯ
"ЛЮДВИГ II"

"Людвиг II Баварский (25.08.1845-13.06.1886) прожил недолгую, но трагическую жизнь, а после смерти и вовсе был оклеветан и осмеян. Герой или антигерой своего времени? В большинстве исторических трудов его прямо называют "безумным королем", даже не исследуя причины его душевного недуга, если таковой и был на самом деле. Что толкнуло короля в эту бездну: наследственная предрасположенность, тяжелый душевный надлом, который ему так и не удалось пережить? А может быть, злая чужая воля, клевета, оказавшаяся настолько живучей, что даже спустя столько десятилетий после трагической смерти Людвига II в его "деле" так и не поставлена точка?"
"Я хочу оставаться вечной загадкой для себя и для других", - сказал как-то Людвиг. Королю это удалось в полной мере: человек-тайна, человек-загадка... Он, находившийся на вершине власти, воплотил в себе все противоречия "века романтизма". И он же - реальная историческая личность, приведшая свою страну к глубокому политическому кризису... Людвиг Баварский не только самая загадочная, но, наверное, и сама трагическая фигура XIX в. Он, прячась от жестокой и несправедливой реальности, жил в собственном придуманном мире и, как Дон Кихот, боролся с ветряными мельницами. Но не бежал от судьбы... Несчастного последнего романтика Людвига, жившего не в то время, жаль до слез. Каким бы король ни был, читать о его судьбе очень горько... А в память о короле остался сказочный замок Нойшванштайн - романтическая обитель, воплощение рыцарских легенд о Лебедином рыцаре Лоэнгрине и Парцифале, хранителе Святого Грааля...
Оценка - 5.
Не во всем я согласна с автором, но написано хорошо. До прочтения этой книги я считала Людвига просто сумасшедшим придурком, а Залесская показала его несколько иначе.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Дек 2015 0:42

Всем привет Flowers ! Давно чего-то не отписывалась... Вспомнила тут об одной книге.

ЕВГЕНИЙ ШАЛАШОВ
"ПАРЛАМЕНТ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА"

Не сразу сообразила, что роман написан в жанре альтернативной истории, чего я не очень люблю. Что было бы, если бы фаворитом Анны Иоанновны, по ее приезде в Москву в 1730 г., стал русский неглупый гвардеец? Ну вот провалился бы куда-нибудь Бирон. Его, кстати, жаль, очень не плохо выписан. Анна, конечно, дура дурой, я и не спорю. А вот моих князя Ивана и Елизавету не первый раз выставляют полными идиотами. Она - курица красивая, не блистающая умом да ученостью (кстати, а куда ее дели в итоге вместе с канцлером?). Иван - дурак, пьяница и бабник. Дурень - да, а за образование у него - 15 лет жизни в Польше. Так, это я отвлеклась... Главный герой, Андрей Бобылев, чем-то мне неприятен. Хоть и за русских радеет, и честный, но вот что-то не так. Закончилось не понятно, резко, словно должно быть продолжение... Да, кстати, парламент нам не светит.
Оценка - 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Дек 2015 8:37

Настен, держи! Serdce

Настёна СПб писал(а):
Ну вот провалился бы куда-нибудь Бирон.


Куда ж, это он интересно провалился ?

Настёна СПб писал(а):
Она - курица красивая, не блистающая умом да ученостью


А...Как всегда. Остается удивляться, как она сумела выжить, еще и трон занять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Дек 2015 13:32

Gerxard писал(а):
Куда ж, это он интересно провалился ?

Ксюша,
Gerxard писал(а):
А...Как всегда. Остается удивляться, как она сумела выжить, еще и трон занять.
В этой книге она тоже провалилась Mr. Green, никаких тронов в перспективе. Жаль конечно, что к Елизавете такое отношение. Обидно... Нравится она мне больше многих...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Дек 2015 0:07

Продолжаю свои "лжедмитриевские" чтения.

СЕРГЕЙ БУЛЫГА
"УГЛИЦКОЕ ДЕЛО"

Эта драматичная и таинственная история произошла 15 мая 1591, когда в Угличе погиб царевич Дмитрий. Сам ли случайно зарезался или его убили? А может, вообще произошла подмена и похоронили не царевича? А если убили - то по приказу ли Годунова? И почему Нагие устроили страшный самосуд, порешив всех свидетелей? И к какому выводу пришла комиссия Шуйского?
Для меня книга скучноватая, не сразу я вчиталась. Действие стало развиваться только к концу, а обещали чуть ли не остросюжетный детектив! В финале же такая незадача - ох, и перемудрил автор с ножом, перемудрил! В общем, история - дело темное. А это я и так знаю.
Оценка - между 3 и 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 2:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Ну и что ты теперь делать будешь? -Думаю,уйду в запой. -О,там хорошо,там мой тесть живет. читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 27 28 29 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение