Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5650
Откуда: г. Краснодар
>12 Апр 2019 20:01

Элизабет Хэран "Звезды южного неба"

Автор совершенно не знаком для меня. Но по рекомендации одной из наших форумчанок, роман Элизабет Хэран "Звезды южного неба" мы решили прочитать в рамках клуба коллективного чтения. И я совершенно не пожалела о выборе.
Роман интересный, увлекательный и довольно неординарный для меня, так как действие происходит в Австралии. И не просто в Австралии, а в самой глубинке, практически, в пустыне.
По времени действия сюжет развивается в 1954 году, в Лондоне. Главная героиня, молодая женщина, Эстелла Лофорд, счастлива, она замужем за любимым человеком, у нее прекрасный дом и она только что узнала прекрасную новость - она ждёт ребёнка. И в один миг это безмерное счастье разбивается на мелкие осколки. Муж ей изменяет, работу потерял, их дом в закладе, и к тому же, муж требует развода.
Вот так и осталась Эстелла у разбитого корыта с раненой душой. Хорошо, что есть тётушка Фло, которая не только приютила девушку, но и придумала план, как жить дальше. Она предложила Эстелле поехать в Австралию и работать там ветеринарным врачом, как работал там раньше отец Эстеллы.
Через некоторое время Эстелла прилетает в Австралию, в городок Кенгуру-кроссинг, но реальность поражает все ожидания. Невыносимая жара, грязь, мухи, всепроникающая пыль, и самое страшное - отсутствие воды в достаточном количестве. Здесь не то что отсутствуют какие-то блага цивилизации, а нет даже элементарных удобств. А в городке проживает всего ... 13 жителей.
Также имеются периодически приходящие-уходящие местные аборигены, и в окрестностях бескрайней пустыни живут семьи скотоводов, куда можно добраться только на самолёте.
Вот в таких условиях придётся жить и работать Эстелле, притираться к местным традициям и обычаям, пытаться наладить хорошие отношения с горожанами, заслужить уважение и профессионального признания. И выжить в суровых условиях и буднях австралийской глубинки.
Книга читается легко и с интересом. Приходится волноваться за судьбу героини и других персонажей этого романа, ведь впереди еще немало невзгод и радостей предстоит пережить Эстелле.
Поставлю "5", хотя не все идеально, но книга мне понравилась.
Мне нравятся такие книги, в которых я открываю что-то новое для себя, расширяю свой кругозор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5787
Откуда: Москва
>12 Апр 2019 21:34

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Сюхэй Фудзисава «История телохранителя»

Прохладная весна – повод вернуться к исследованию мира японской литературы. Главный герой романа Сюхэя Фудзисавы, молодой самурай Матахатиро Аоэ, который в начале XVIII века вынужден бежать из родного клана, таким образом, стать ронином, и дабы как-то выжить – перебраться в Эдо (сейчас Токио) и приступить к временным работам, чаще всего, в качестве телохранителя. По сути, «История телохранителя» - это сборник из нескольких рассказов, повествующих о случаях, сопряжённых с преступлениями, как на бытовом, так и на политическом уровне, в которые невольно оказывается втянут Матахатиро. Более того, это время активного противостояния двух самурайских кланов при власти – Кира и Асано. Жестокая вражда двух родов привела сначала к гибели Асано Наганори, а спустя некоторое время – и к смерти его врага Киры Ёсинаку. Кровавая распря вошла в японский фольклор, в том числе, массовое сеппуку (харакири) сорока семи ронинов, бывших самураев-вассалов клана Асано, после совершения ими мести, а именно убийства Киры Ёсинаку. Иными словами, исторический фон крайне богатый. Между тем, автор не останавливается только на масштабном политическом полотне, а придаёт красок всем людям, встречающимся Матахатиро в его непростом труде, а также разрешает личную историю своего героя. И не менее важно, то, что обычно японским авторам хорошо удаётся, - прописать аутентичную атмосферу. Здесь она есть, вкупе с самурайскими понятиями чести и доблести, греха и искупления, долга и любви.

В целом, книга понравилась, а значит, оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>13 Апр 2019 10:34

Elka писал(а):
Вот в таких условиях придётся жить и работать Эстелле, притираться к местным традициям и обычаям, пытаться наладить хорошие отношения с горожанами, заслужить уважение и профессионального признания. И выжить в суровых условиях и буднях австралийской глубинки.



Элен, давно я читала эту книгу, но помню мне понравился эпизод,когда героиня дала вторую жизнь скакуну,выигравшему множество скачек,которого уже практически списали в доживающего свой век доходягу и никто не возлагал на него надежду, кроме героини. И она добилась успеха,правда не без завистников и вредителей. Ну, как без интриги! Мне тоже очень понравилась эта книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>13 Апр 2019 12:38

Нотомб Амели - Катилинарии. Пеплум. Топливо - дубль из Спасателей книг

Сразу же скажу — это произведение на любителя, заставляющее задуматься о многом и что-то даже переосмыслить. Мне очень понравилась необычная стилистика автора в виде диалогов. Необычно и классно. А состоит роман из трех небольших новелл. Все они разные, но в тоже время заставляющие задуматься над многими вещами, такими как нравственность и культура человека. Автор раскрывает всю подноготную нашей действительности и человека. Подчас выбор героев непросто понять или принять, но и трудно судить. В первом рассказе рассказывается о том, как героя донимает надоедливый сосед и его ненормальная жена. И перед ним встает непростой выбор. Что ему делать? Быть учтивым, сжимая зубы, или нагрубить и поставить этого человека на место? Опуститься до их уровня или быть выше их? Вторая история — это полет фантазии автора, путешествие во времени на многие столетия вперед. Весь рассказ — это диалоги, которые ведет автор и его оппонент из будущего. И это не просто диалог о том, как поменялся мир. Он наполнен разными чувствами — раздражением, неприятием, непринятием того, что произошло в мире и рассуждениями к чему пришло человечество. Третья история — Топливо. Само название уже несет глубокий скрытый смысл, который раскрывается по мере того как автор погружается в эту новеллу. Нетрудно догадаться, что является топливом — книги. Герои рассуждают о том, какой роман первым полетит в топку, какой достоин остаться, а какому сгореть. Автор очень ярко показывают всю степень деградации, падение нравов и морали, пусть и в условиях гипотетической войны. Для меня тут посыл один — надо оставаться человеком даже в таких условиях - в условиях войны, голода и холода. По мне это самая сильная новелла в книге. Вместе с холодом она пробирает до самых костей. А вообще... все три рассказа хороши и каждый интересен по-своему. Автор очень тонко подмечает и раскрывает сущность человека, ведет размышления о литературе и её ценности, И все это - занимательно, тонко и со смыслом. И так хочется верить в человечность и то, что мы не растеряем и не потеряем ее. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1590
>13 Апр 2019 13:51

Вот не могу понять, почему на некоторые понравившиеся книги отзывы рождаются с трудом, а на другие пишутся на одном дыхании.
Роман Элизабет Хэран "Звёзды южного неба" как раз второй случай)

Элизабет Хэран «Звёзды южного неба»

Отличный роман! Несмотря на большой объём, прочитала книгу на одном дыхании. Сразу порекомендую, по возможности, не читать аннотацию к роману, а также не ждать от книги чего-то выдающегося, а просто погрузиться в созданную автором атмосферу и историю. Это тот случай, когда начав читать, я была уверенна, что больше четверки роману не поставлю. Но приближаясь к финалу, поймала себя на мысли, что не хочу прощаться с героями и с Австралией. Эта книга заслуживает достойной оценки.
В своём романе автор знакомит нас с особенностями, практически дикой жизни на территориях Австралии. Что первое приходит в голову при упоминании этого отдалённого континента? Конечно, Сидней, со своим известным оперным театром, необычная фауна континента, во главе с кенгуру – её ярким представителем, ну и то, что когда у всех зима, у австралийцев – лето, и наоборот. На территории Австралии есть обширная пустынная местность, и в этом романе мы знакомимся с дикой жизнью на практически неосвоенных цивилизацией территориях. Эта книга об адаптации к новой жизни, новому месту, о том, как примут тебя чужие люди, о борьбе со своими страхами, а также о преданности, надежде и о любви.
Романтических моментов в книге немного, поэтому каждый из них очень ценен. Это не совсем любовный роман, я бы всё-таки определила книгу к жанру прозы (хотя черты ЛР и проскальзывают). Но даже, несмотря на отсутствие романтических эпизодов, роман всё равно остаётся интересен своими героями и событиями, обычаями и устоями городка, где всё происходит, а также непередаваемой атмосферой Австралии.
Австралия, на мой взгляд, показана захватывающе. Правда, мы знакомимся с дикой её стороной, с жизнью в пустынной, удушливой местности, где порой выживаешь, а не живёшь, с пастбищами, где численность скота превышает население людей в тысячи раз. Где условия жизни далеки от идеальных, но всё равно люди там живут и ведут хозяйство, умело соседствуя с аборигенами. Правильно сказал один из героев, в Кенгуру-кроссинг люди приезжают не для чего-то, а ОТ чего-то. Так поступила и главная героиня, Эстелла Лофорд, у которой даже имя никак не вписывалось в местный образ жизни. Конечно, мне, как и местным жителям, встретившим в своём городке хрупкую и нежную, но гордую жительницу европейской столицы, не верилось, что героиня продержится долго в этом, казалось забытом цивилизацией, месте. Но она оказалась довольно упрямой и сильной для девушки, оказавшейся в её ситуации.
Местные жители получились очень колоритными и интересными. Автор здорово играла на чувствах и симпатиях читателя, потихоньку раскрывая и показывая нам весь спектр характеров и черт второстепенных персонажей. Не обошлось без интриг, страстей и козней в маленьком заброшенном городке.
Можно долго спорить о разумности принятого героиней решения, о нецелесообразности побега из Англии аж в Австралию, о её способностях в ветеринарном деле, а также о том, что не всё так гладко в принятом судебном постановлении, которое привёз Джеймс. Но при наличии некоторых не состыковок и нелогичностей, книга абсолютно ничего не теряет. Элизабет Хэран в своём романе создала потрясающую атмосферу, интереснейших героев (как главных, так и второстепенных) и увлекательное по событиям повествование. Автору удалось, несмотря порой, на некоторую наивность происходящего, написать хорошую и интересную историю о жизни, и борьбе за своё счастье. Замечательный роман. (5)

Liniya писал(а):
давно я читала эту книгу, но помню мне понравился эпизод,когда героиня дала вторую жизнь скакуну

Согласна, сюжетная линия с ним очень интересная и трогательная! Что-нибудь ещё читали у автора?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>13 Апр 2019 20:20

«Черные кувшинки» Мишель Бюсси
осторожно спойлеры Wink

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны она очаровала маленьким городком Живерни. Пасторальные пейзажи, мощеные улочки, старая мельница и маленькая речушка. А главная изюминка городка это имение Клода Моне. Его дом, сад и знаменитый пруд с водяными лилиями. Лилиями, вдохновляющими не одно поколение художников. Что и говорить атмосфера романа чарующая. А вот сюжет не такой оптимистичный.
Повествование ведется от имени девочки Форнетты, молодой красавицы Стефани и пожилой, одинокой вдовы. На протяжении всей книги я думала, что они были соседками, знали друг друга и их пути не раз пересекались. Все оказалось и так и не совсем так. Авторский ход я не разгадала. Даже подозрения не возникло, что все три женщины на самом деле одна и та же личность. В детстве, молодости и старости! И только когда, автор, в самом конце сам это рассказал, многое стало на свои места. Но финал меня разочаровал. Разочаровало то, что убийца не понес наказания. Он считал себя правым и в своем безумстве не видел, сколько зла причинил. Очень жаль Стефании. Свою жизнь она прожила в клетке. И никто не догадывался, что на самом деле скрывает красивый фасад идеального, на первый взгляд, брака.
Оценю на четверку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7126
Откуда: от туда
>14 Апр 2019 7:39

дубль
Чужие дети (Машкова Диана)

Думаю, что из-за таких книг стоит читать прозу. Они заставляют задуматься о проблемах, мимо которых проходят большинство людей.
В романе Машковой поднимается такие вопросы как проблемы детских домов, проблемы, возникающие в семьях, которые решились на усыновление, дальнейшая судьба сирот. Почему, многие предпочитают усыновлять малышей мне понятно. Ведь подросток это сформировавшаяся личность. А некоторые из них помнят жизнь в семье и хотя бы одного из родителей. Чаще всего они дети из неблагополучных семей, озлобленные, хлебнувшие горя. Никогда бы не подумала, что в детских домах может существовать нечто на подобии дедовщины. Как-будто других проблем там мало. Не знала, что в некоторых фондах есть школы приемных родителей. Мне кажется, что это замечательная идея, но подходит не всем. Даже не так, не всем подходит роль приемных родителей. Возможно многие понимают, что подросток не виноват, что просто его жизнь сложилась таким образом, что он становится асоциальным элементом. Но понимать это одно, а принять и постараться помочь, это нечто иное. История женщины, взявшей под свою опеку двух подростков меня зацепила и помогла многое переосмыслить. Рекомендую!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>14 Апр 2019 9:30

Донато Карризи «Теория зла»
Мила Васкес - 2

Мила Васкес работает в Лимбе, отделе полиции, который занимается поиском пропавших людей. Неожиданно для всех люди, что исчезли много лет назад, возвращаются, чтобы нести смерть - совершают ряд преступлений, связанных между собой общим замыслом. За ними определенно кто-то стоит, мифическая фигура, вдохновитель и проповедник особой теории зла. Мила Васкес шаг за шагом приближается к разгадке, в этом ей помогает спецагент Бериш, специалист по проведению допросов, но по определенным причинам изгой в Управлении полиции.
В самом начале книги динамика расследования убийств набирает очень высокие обороты и держится до самого финала.
Сильное впечатление производит психологическая сторона, связанная с проблемой одиночества и непонимания, незаметности и ненужности некоторых людей для окружающих. В один момент, доведенные до точки невозврата, они добровольно решаются изменить жизнь, бросить близких, исчезнуть, пополнив собой статистику пропавших без вести. Поражает история Андре Гарсия, владельца неправильно припаркованного автомобиля. Сначала выписали штраф, затем конфисковали машину, затем ее разобрали и продали на запчасти, но этого оказалось мало, чтобы покрыть судебные издержки, и тогда чиновники отправились описывать имущество владельца. Вот тогда-то и выяснилось, что человек пропал несколько месяцев назад.
Цитата:
...был запущен механизм судебного преследования, причем никому, вплоть до визита судебного пристава, не пришло в голову постучать в дверь данного гражданина и осведомиться, какого черта он никак не решится сдвинуть проклятую машину на какие-то полметра. Газетчики поиздевались вволю, достаточно вспомнить заголовки: «Весь мир забыл о нем, только не муниципальные службы!» или «Мэр заявляет: Гарсия, верни наши денежки!»

Конечно, в книге есть к чему придраться: присутствует некоторая киношность отдельных сцен, образ главной героини мне не понравился еще в первой книге, но сюжет интересный и непредсказуемый, сложно предугадать развитие событий.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>14 Апр 2019 9:58

mary-arty писал(а):
Liniya писал(а):
давно я читала эту книгу, но помню мне понравился эпизод,когда героиня дала вторую жизнь скакуну
Согласна, сюжетная линия с ним очень интересная и трогательная! Что-нибудь ещё читали у автора?



Читала все 5 книг, которые можно найти на этом сайте. Все романы интересные, читаются также,как и "Звезды южного неба". Немного схожий сюжет "Сияние огненного опала". Героиня тоже приехала из Англии в Австралию. Очень понравился роман "Шепот ветра". Интересный интригующий сюжет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>14 Апр 2019 13:01


"Звезды южного неба" Элизабет Хэран


Книга мне очень понравилась, книга очень объемная, но этого не чувствуется. Она очень жизненная, о непростой жизни в центре континента Австралии, где условия для жизни людей очень суровые, места в которые очень тяжело добраться, герои у автора получились очень яркие, запоминающиеся. Автор показала жизнь в Австралии на примере жителей удаленного города Кенгуру -Кроссинг в котором проживают всего 13 жителей, все они как одна семья, какая непростая жизнь фермеров в этом засушливом крае, им приходиться постоянно бороться с засухой, мухами и пылью, а вода на вес золота, единственный транспорт на котором можно добраться это самолет. Главная героиня Эстелла приезжает в этот край из Англии, с разбитым сердцем и ребенком под сердцем, узнав об измене мужа. Женщина ветеринар, ей придется доказать свою квалификацию, чтоб расположить к себе жителей, а это сделать не просто, прежнего ветеринара Росса Купера жители очень любили. Еще ей приходиться скрывать тайну, что он ее отец. На протяжении всей книги незримо присутствует Росс Купер, чем больше героиня о нем узнавала тем больше сожалела ,что не знала его при жизни. А мне было очень грустно, что он никогда не видел свою дочь. Я не виню Каролину что она не смогла жить в таком месте, не каждый сможет там прижиться, но я ужасна на нее зла, что она лишила возможности его общаться со своей дочерью, даже запретила высылать ее фотографии, а Фло пришлось принять ее условия, чтоб быть рядом с Эстеллой, и чтоб рассказывать Россу о ее жизни. Жаль конечно что когда Эстелла выросла не захотела связаться с отцом, узнать какой он. Эстелла сначала мне показалась, избалованной, но все же ее характер помог ей в этом суровом крае, а доброе сердце и состродание, помогли расположить к себе жителей, принять Мэй и маленькую сестренку Бонни. Мне понравилось, что автор много рассказала интересного о коренных жителях Австралии, их образе жизни. В книге присутствует небольшая любовная линия, а можно сказать даже две. В городе двое очень интересных молодых людей доктор Дэн Дуглас и пилот Майкл Мерфи, каждый из них борется со своими демонами из прошлого, каждый себя наказывает, но каждый по своему, оба героя мне глубоко симпатичны. Как сложились пары мне понравилось, Мерфи больше подходит Эстелле, а Дэну нужна была более мягкая девушка и он ее нашел в Кейт. Конечно нельзя не упомянуть Джеймса, как Эстелла раньше не разглядела в нем никчемного типа, и вышла за него замуж, ничего кроме отвращения он не вызывал. Но хочется верить, что после того как он подержал на рука своего сына, он переосмыслить свою жизнь и измениться, кстати мне показалось, что они с Каролиной очень похожи. В книге много и других запоминающихся персонажей. Хочется верить что за последние 70 лет жизнь в Кенгуру- Кроссинг существенно изменилась в лучшую сторону, и там появились нормальные дороги, и нормальные условия для жизни. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>14 Апр 2019 14:02

С.Дюнан "Святые сердца"
Книга хорошая, автор подробно рассказывает об укладе жизни в средневековом женском монастыре. Не знаю уж правда так было или нет, но в эту историю веришь без оглядки.
Молодую девушку, которую отец собирался выдать замуж, отправляют в монастырь. Конечно для нее это шок. Стоит сказать, что причиной столь резкого изменения судьбы девушки является не угодная семье любовь с учителем-музыкантом. Но послушница Серафина отказывается принимать новое имя и новую судьбу, она пытается протестовать, и даже разрабатывает план побега. Но не буду рассказывать в деталях сюжет книги, здесь много героинь, заслуживающих читательское внимание, не только Серафина. Чего только стоит сестра-травница Зуана, 16 лет назад также очутившаяся за высокими стенами этого монастыря против своей воли. Но для нее это оказалось благом, ведь только здесь она может без боязни заниматься своим любимым делом - медициной. Также интересна и аббатиса, Мадонна Чиаре, получившая власть в монастыре благодаря влиянию своей семьи. Сам же монастырь своего рода маленькое государство, со своими законами, оппозицией и коалициями. Кипящие страсти отнюдь не шуточные и ситуация вот-вот выйдет из под контроля аббатисы. Для молодой Серафины же заточение чуть не закончилось трагично. К счастью, пусть еле живая, надломленная, но она вырвалась от туда. Что будет с ней дальше? Очень хочется надеяться, что все будет хорошо, но сомнения все же остались.
Сказать честно, хоть я и подчерпнула для себя много нового, но не всегда это было интересно. Временами все эти монашеские интриги и фанатичная вера в Бога отдельных сестер для меня был скучновата. Из-за этого я пожалуй поставлю только 4, хотя книга безусловно оригинальна и заслуживает читательского внимания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>14 Апр 2019 18:45

Джоанна Кэннон "Три факта об Элси"
Книга вроде добрая и светлая, но после нее сидишь как пыльным мешком пришибленный и пытаешься собрать мысли в кучку, послевкусие горькое и тяжелое.
В своей первой книге "Среди овец и козлищ" Кэннон сделала рассказчиками двух десятилетних девочек, в этой же голос обрела Флоренс Клэйборн, которой 84 года и которая доживает свои дни в доме для престарелых "Вишневое дерево" (хотя никаких вишен на территории и близко нет, благостное пасторальное название только для буклетов, по сути). Ее самый большой страх - переезд в пансионат с более строгими правилами и постоянным надзором "Зеленый берег", куда отправляют пациентов с серьезными возрастными проблемами со здоровьем (в "Вишневом дереве" жильцы все же более-менее самостоятельны), а самая большая радость - лучшая подруга Элси, которая всегда рядом, всегда напомнит о том, что Флоренс подзабыла, и всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс на душе стало хорошо.
Когда в пансионате появляется новый жилец Габриэль Прайс, Флоренс немедленно опознает в нем старого знакомого Ронни Батлера, который более шестидесяти лет считался мертвым. И Флоренс затевает расследование, потому что ее словам никто не верит, а вокруг нее начинают происходить странные события: то слоник на полке стоит не так, как обычно, то в шкафу внезапно обнаруживаются аж двадцать три торта "Баттенберг", то невыключенный утюг в ее квартире провоцирует пожар - причем сама Флоренс убеждена, что кто-то (Ронни) делает это специально, чтобы ее подставить и упечь в "Зеленый берег".
Свой рассказ-путеводитель по воспоминаниям из прошлого и событиям последнего месяца Флоренс ведет, лежа на полу своей квартирки в ожидании, что кто-то ее найдет и поможет встать. И вместе с основным сюжетом, влекущим по волнам памяти, автор щедро рассыпает по тексту невеселые мысли о том, кто мы в этом мире, всего лишь пассажиры или можем постоять у руля. В юности все мечтают изменить мир, совершить что-то великое, но годы идут, и абсолютное большинство ведет вполне себе заурядные жизни, что были они на свете, что нет, волнует это лишь небольшую кучку близких людей, которая с каждым прожитым годом становится все меньше и меньше.

(5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8069
Откуда: Украина
>14 Апр 2019 18:56

"Весь этот свет" Сара Пэйнтер дубль
Думала, что в романе будет мистика, аннотация на это намекала. Но намеки намеками и остались, книга совсем не мистическая, а жизненная. Не скажу, что мне очень понравилось, но прочитала быстро. Слог повествования легкий да и сюжет интригующий.
Главная героиня Мина попадает в аварию. У нее частичная амнезия, тяжелые травмы и много свободного времени. Она лежит в больнице, вспоминает прошлое и понимает, что в ее жизни много проблем, одиночества и злости. Мина ДО комы - весьма неприятная личность. Но пережив такой стресс и потеряв память, девушка начала меняться. Она стала более открытой, общительной. Поняла, что ей есть что дать людям. Основная интрига, если можно так сказать, это ее отношения с Марком. Сначала я ему сочувствовала, но выяснилось, что он вовсе не белый и пушистый. От таких мужчин бежать надо.
В больнице Мина видела призрак медсестры. Оказалось, что эта девушка Грейс работала в этом госпитале много лет назад. Вторая история это как раз рассказ о ней. Грейс мне понравилась. Такая чистая, искренняя девушка. С ней несправедливо поступили, обидели. Но она нашла в себе силы жить дальше. И не озлобилась, а, наоборот, стала еще более душевным человеком. Рада, что она встретила хорошего мужчину и прожила счастливую жизнь. Думала, что Мина окажется внучкой или правнучкой Грейс, но автор дала происходящему другое объяснение.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>15 Апр 2019 11:45

Джулия Грайс "Ночь с дьяволом"
Роман классифицирован как современный любовный роман. Я с этим согласна, поскольку детектив, как таковой, здесь не показан. Просто из газет и телевидения героиня узнает о происшествиях, пропавших девушках, но что орудует маньяк пока никто и не подозревает, ведь тела девушек не обнаружены: они могли просто уехать, никого не предупредив . Нет тела, нет и дела. Полиция появилась лишь в эпилоге, когда героиня уже погибла.А вот к триллерам роман можно вполне отнести.
Любовь в романе есть, именно из-за любви к Брайану - красивому и неженатому, который нравился всем женщинам, героиня романа Сисси, одинокая женщина, которую бросил муж, когда она заболела онкологическим заболеванием и перенесла три тяжелейшие операции и четвертую пластическую, влипла в эту смертельную историю. Другое дело,что маньяка непросто раскусить, вывести на чистую воду, их тяжело выделить из толпы,тем более,что внешне он просто красавчик. Она любила Брайана и действительно хотела за него замуж. Только ради сына, который не переносил Брайана и сказал,что сбежит из дома, если они поженятся, Сисси обратилась к частному детективу. Правда героиня не вникла в предупреждения подруги, да и частного детектива тоже. В результате такой плачевный финал, хотя я и надеялась,что героиня сумеет спастись, но чуда не случилось.
Эпилог есть, хотя его трудно считать эпилогом, это просто окончание истории и разоблачение маньяка. Вот,если бы героиня спаслась и выжила, то это можно было бы считать эпилогом. И в этом минус роману,но роман интригует, читается с интересом,поэтому поставлю пять с минусом . (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>15 Апр 2019 16:58

Бакман Фредрик _ Медвежий угол
Начинала читать и бросала раза три-четыре.Но все равно возвращалась.Не отпускало.Очень неторопливо Автор охватывает весь городок.Куча персонажей.Одновременно рассказывается про всех.Их взгляды на прошлое,будущее,настоящее.Причем охватывается несколько поколений.Городок маленький.И главная достопримечательность в нем-хоккей.В этом городке есть хоккейный клуб и свои команды.А еще есть команда юниоров,которая вышла в полуфинал и выиграла.Страсти кипят.Начинается возня спонсоров,вкладчиков и просто жителей,которые хотят увидеть улучшение в своем городе.На команду юниоров практически молятся.Им разрешают все.Все прощают,лишь бы они выиграли.И тогда в этом маленьком Бьорнстаде откроют хоккейную школу.А с ней в город потекут вложения и известность.Автору удалось полностью передать надежды и чаяния маленького города.Я знаю эти ощущения.Сама в таком живу.Казалось бы,вот она победа...Но одно решение ведущего игрока и сломались многие судьбы.И вот тут раскрылись настоящие мысли и желания всего городка.В этой книге нет центральных героев.Каждый герой занимает свое место.Каждый преподносит что-то свое.И без каждого книга была бы неполная.Читая эту книгу,я восхищалась Аматом и его матерью.Переживала за Суне.Плакала вместе с Мирой и Аной.Сочувствовала Беньи.Гордилась Ромоной,Фраком и Бубу.И хотела наказать вместе с Маей.Каждый герой по своему хорош.Каждого можешь прочувствовать.Они живые.Они действуют.Делают ошибки и пробуют их исправить.Кто-то перечеркнул все,чтобы обелить себя и свою семью.Кто-то переступил через всех ради друга.Кто-то испытал дружбу на крепость и остался ей верен.А кто-то сделал выводы из всей своей жизни.И пусть команда не выиграла.И городок не смог открыть свою школу.Спонсоры сбежали.Но у хоккейного клуба Медведей осталась верная Ромона.И Фрак.А еще Суне и верные жители.Которые любят свой город.И хоккей.Книга заставила задуматься и переоценить свои взгляды.Очень хотелось бы еще встретиться с этими героями.5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 18:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Хью Хауи "Песок" Уж не помню, откуда в моем вишлисте взялся этот роман, поскольку обычно я подобный жанр не жалую. Это по... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 291 292 293 ... 866 867 868  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение