Гувернантка (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 8:29

Дана, привет!
lady dana писал(а):
же новый образ Лиди и как мне кажется рядом Евгений, любопытно сведет или не сведет их судьба!

Будем надеяться Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 10:29

 » Глава III

После того, как в июле прошлого года окончила институт и с успехом выдержала общественный экзамен, стараниями своего дядюшки я была введена в лучшие дома Петербурга. Стала появляться в театре, на званых вечерах, на домашних балах у тех семей, которые по разным причинам в то лето Петербург не покинули. Надо сказать, эти развлечения дядюшка организовал для меня очень своевременно, поскольку либо из-за переутомлений в учебе, либо еще из-за чего-то настроение мое в ту пору было столь упадническим, что я каждую минуту могла расплакаться из-за сущей ерунды. А балы меня несколько развеселили и вернули вкус к жизни. Дядюшка давал за мной очень приличное даже по петербургским меркам приданое, так что я стала считаться завидной невестой. Молодые люди ухаживали за мною, некоторые из них мне даже нравились, а более всего я подружилась с Дмитрием С., который уже при знакомстве заявил, что очарован мною, а после я совсем потеряла счет знакам внимания с его стороны. В конце лета он вполне ожидаемо попросил моей руки. Дядюшка не уставал повторять, что Дмитрий очень хороший человек и блестящая партия, и я в какой-то момент сама была, кажется, не прочь сделаться замужней дамою… но, в конце концов, отказала. 

Видя мою меланхолию, осенью дядя вывез меня в Европу – мы отдыхали в Коста-Бланке, потом в Ницце, где дядюшка сказал, что после мы поедем в Париж и, ежели я захочу, то он устроит так, чтобы я осталась там. Не могу передать, как меня обрадовала эта новость! Я не смела бы сама просить Платона Алексеевича, но еще в детстве, учась в Смольном, я мечтала, что когда-нибудь вернусь в мою родную Францию – страну, где я родилась и выросла. 

И вот настал день, когда я вернулась в Париж. Снова оказалась на Риволи, где когда-то гуляла с родителями, и радовалась, что именно сейчас, в сентябре, жарят каштаны, которыми баловал меня в детстве батюшка. Смотрела в перспективу Шанз-Элизе, благоухающую даже осенью, и с трудом представляла, что здесь скоро воздвигнут некую уродливую башню из металла. Верно, это журналистская шутка, ведь не может же быть, чтобы парижское градоначальство и впрямь решилась так испортить центр старинного города! 

Я гуляла тогда и… понимала, что все не то. Мои воспоминания о Париже связаны только с родителями, а теперь, когда их нет, все здесь казалось чужим, новым и совершенно непохожим на то, что я себе воображала. Уже через неделю я попросила Платона Алексеевича отвезти меня в Петербург. Домой. 

Помню, что когда поезд приближался к перрону, шел дождь, барабаня по крыше и окну; тяжелое, будто свинцовое небо, нависало совсем низко, и мелькали серые, неприветливые, но такие родные пейзажи. Я не вытерпела тогда – не слушая возражений дяди, сама отворила окно в купе, высунулась, не боясь испортить прическу, и всей грудью вдохнула особенный петербургский воздух – студеный, сырой и чуть солоноватый. 

— Сумасшедшая девчонка… - ворчал дядюшка, собирая разлетевшиеся по купе страницы газеты. 

А я только беспричинно улыбалась, позволяя петербургскому ветру иссушить мои слезы. И поняла тогда, что счастье – она на самом деле близко, а не где-то за тридевять земель. 

Как-то за месяц до Рождества Платон Алексеевич остался вдруг дома вместо похода на службу и сразу после завтрака вызвал меня в свой кабинет. Очень издалека, так, что я даже не сразу поняла суть, он начал свой рассказ… 

* * *

В первой половине нашего века во Франции родился и здравствует поныне морской офицер и талантливый изобретатель по имение Феликс дю Тампль. Несмотря на то, что служил он в молодости на море, все мысли его занимало небо, а в частности покорение человеком этого самого неба – он строил летательные аппараты. Собственно, не он один стремился ввысь: до него были англичане Кейли, Хенсон, русский изобретатель Телешов и Бог знает сколько еще желающих сравниться с птицами. Однако все их изобретения были лишь на стадии проектов, либо полеты оканчивались грандиозными провалами. Феликс же дю Тампль первым в 1857 году понял, что монопланы куда эффективней, чем бипланы[1], которые проектировали прежде, и получил патент на строительство. А в 1874 состоялся первый пробный полет полноразмерного летательного аппарата. Увы, неудачный – паровой машине не хватило мощности, чтобы поднять самолет в воздух. 

Но все же это было событие. Причем событие не только в истории самолетостроения: появилась реальная возможность поднять человека в воздух! Это имело огромное значение прежде всего для политики – страна, которая владела бы машинами, умеющими летать, тотчас заняла бы более выигрышное положение в любом вооруженном конфликте. Потому изобретением дю Тампля, а еще больше самим дю Тамплем, очень интересовались разведки крупнейших мировых держав – в частности Британии и России. Для обеих этих стран тема вооружения была особенно актуальна, поскольку на протяжении всего века они соперничали за господство в Центральной Азии, а точнее в Афганистане. И воевала Российская Империя отнюдь не с полудикими племенами афганцев, а фактически с англичанами, которые с позволения афганских эмиров стояли во главе этих племен. 

Англичанам в этой «гонке» повезло больше. По словам Платона Алексеевича, британская разведка завербовала родного брата дю Тампля, который был соавтором проекта – то есть, фактически дю Тампль строил самолет для англичан. Если бы полет 1874 года был успешным – дю Тампля вынудили бы работать на Великобританию. Учитывая крайне нестабильное положение самой Франции в те годы, это было бы нетрудно. 

— Но полет оказался неудачным… - договорила я за Платона Алексеевича. – Вы хотите сказать, что это не случайность? Не просто ошибка в расчетах? 

— Я считаю, что это не случайность, - вкрадчиво глядя мне в глаза, согласился дядя. – Лиди, девочка, твой отец работал с дю Тамплем со стороны российской разведки. Это было его последнее задание. Мы не ставили задачу завербовать изобретателя или переманить его на нашу сторону… это могло бы испортить наши отношения с Францией, вылези все наружу. Потому твоему отцу была поставлена задача лишь не дать дю Тамплю уйти в Британию – сорвать испытания, если это будет нужно. 

— Его и маму убили из-за этого? – через силу спросила я. – К этому, получается, имеют отношение англичане? 

— Да, - сухо и по-деловому отозвался Платон Алексеевич, - теперь это уже известно точно – его сдали британской разведке, причем сдали свои же, русские… - скомкано договорил дядя, раскрыл папку, что лежала на столе перед ним, и передвинул мне несколько листов говоря уже так, будто отдавал распоряжение: - Связным твоего отца в Париже был другой наш человек. Настоящее его имя Сергей Васильевич Щербинин, но работал он под псевдонимом Сорокин. Сорокин предположительно в семидесятом или семьдесят первом был перевербован британской разведкой, но твой отец, не зная об этом, продолжал тесно с ним сотрудничать. Фотокарточки Сорокина, к огромному сожалению, у нас нет, и в лицо его среди моих людей никто не знает. Знал лишь твой отец. Но есть его словесное описание. Правда, тридцатилетней давности, но все равно прочти… 

— Подождите-подождите, ничего не понимаю! – я, ужасно нервничая, отодвинула от себя бумаги, которые начала было читать. – Для чего вы мне это рассказываете?.. Для чего вам нужно, чтобы я знала имя человека, виновного в убийстве родителей… я не хочу ничего этого знать! 

Обычное мое хладнокровие оставило меня в тот момент: я разрывалась от желания немедленно вызнать об этом Сорокине все, и, одновременно – забыть и то, что знала теперь. 

Дядя же продолжал спокойно и невозмутимо, будто не замечал, что со мною творится: 

— Нам нужен Сорокин, девочка. Это никак уже не связано с твоим отцом, но политическая ситуация в мире такова, что России необходим козырь в противостоянии с Британией: ситуация с Афганистаном почти достигла точки кипения. Козырем как раз и может стать Сорокин. Сейчас Франция считается ближайшим союзником Британии – однако, ситуация может в корне измениться, если французы узнают, какие игры англичане вели за их спиной в 1874 году. Нам нужно найти Сорокина и, если он еще жив, заставить сотрудничать с нами. 

— Если он еще жив? 

— Он старше меня – ему уже за шестьдесят. После провала твоего отца он исчез из поля зрения. Долгое годы его считали погибшим, считали героем. Я лично всячески поддерживал его семью, оставшуюся в России: его жена умерла шесть лет назад, а единственная дочь замужем за неким Полесовым. Живет в Москве. Если Сорокин еще жив, то есть шанс, что он попытается связаться с дочерью – посредствам писем хотя бы. Шанс небольшой, но он есть. Но работать с Полесовой нужно очень аккуратно. Если Сорокин что-то почувствует – тогда он исчезнет точно и контакты с дочерью прекратит. А моих людей он вполне может знать в лицо – маловероятно, но исключать этого нельзя. Поэтому нам нужен кто-то со стороны, кому я могу вполне доверять…

Он снова поднял взгляд на меня, и я уже понимала, зачем он мне это рассказал. Но не знала, хочу ли я влезать в это дело – справлюсь ли. 

— Полесовы подыскивают гувернантку, - едва слышно продолжил Платон Алексеевич, - а ты выпускница Смольного, ты бы их заинтересовала. 

— Но… Сорокин ведь наверняка узнает меня по фамилии – ведь он работал с моим отцом… 

Дядя поспешно покачал головой: 

— Он знал его как Габриэля Клермон, чистокровного француза, и понятия не имеет, что у него есть дочь. Он не узнает тебя – иначе я бы не заикнулся даже тебе об этом деле. 

* * *

Первые дни, как поселилась у Полесовых, я чувствовала себя настоящей шпионкой – почти как в приключенческих романах. Миссия моя мне казалась крайне важной, а саму себя я мнила едва ли не последней надеждой российской разведки. Особенно ярко я это чувствовала, когда шла на встречу с Марго, которая осуществляла мою связь с Платоном Алексеевичем. Первые разы я ездила к ней исключительно с лицом, закрытым вуалью, по три раза меняла извозчика и, как умела, путала следы. 

Это потом пришло понимание, что шанс, будто Сорокин через столько лет действительно захочет связаться с дочерью, совершенно его непомнящей и не знающей даже в лицо, не просто небольшой – он мизерный. Ничтожный. Что дядя лишь подстраховался с помощью меня на самый-самый крайний случай, который едва ли когда-то наступит. А может быть и вовсе выдумал для меня это развлечение, чтобы я просто почувствовала себя нужной. Увы, но никакая я не шпионка, а самая заурядная гувернантка. Дрянная к тому же… 

Вуали были спрятаны подальше, извозчики, бывало, возили меня от парадной дома на Пречистенке до самого Столешникова переулка, а Марго я больше воспринимала как подругу, чем как связную. 

Да и сама Елена Сергеевна Щербинина-Полесова, которая представлялась мне эдакой копией коварного Сорокина, оказалась настолько далекой от политики и каких бы то ни было интриг, что я каждый раз чувствовала себя последней дрянью и предательницей, когда тайком рассматривала имена адресатов на ее почте.

--

[1] Биплан – самолет с двумя рядами крыльев, расположенных одно над другим, в то время как моноплан – с одним рядом. Современные самолеты обычно являются монопланами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>08 Авг 2013 10:51

Настенька, привет и спасибо за проду!
Так и знала я,что Лиди снова во что-то ввяжется В жизни,вполне возможно,г-н Сорокин никогда бы не явился по причине смерти, Mr. Green но в историческом детективе он просто обязан явиться! Evil or Very Mad И не только явиться,но и оказаться очень грозным противником Gun
Спасибо за прекрасное продолжение и начинающиеся тайны!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 11:09

Лиля, спасибо за отзыв! Smile
La Sorellina писал(а):
В жизни,вполне возможно,г-н Сорокин никогда бы не явился по причине смерти, но в историческом детективе он просто обязан явиться! И не только явиться,но и оказаться очень грозным противником

Посмотрим-посмотрим Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>08 Авг 2013 11:11

Настя, здравствуйте.
Я прочитала все выложенные здесь главы.
Принимайте мои восторги! Браво. Я очарована. Очарована сюжетом, непередаваемой атмосферой повествования : романтичностью и одновременно загадочностью. Непередаваемо - острое и чувственное сочетание. Именно такой микс вызывает у читателя неистребимый интерес, желание поглощать изложенное.
Лида, несомненно, попала с этими детишками. Я искренне рада её терпению и выдержке. Одновременно отрадно понимать, что у неё есть стимул - служить в доме Полесовых. Пригодились сноровка и талант Лидии - разгадывать тайное. Я рада, что у девушки есть занятие по душе. Хотя... и не очень женское это дело.
Мне кажется, Лидия не только физически, но и психологически повзрослела с момента нашей последней встречи с ней в предыдущей книге.
Настя, очаровательное описание магазина мадам Марго и ароматов. Насчёт "Jicky" я сразу догадалась. Very Happy
А французские каштаны и Риволи!!! Отдельная песня. Это придаёт неповторимое очарование произведению, делает его живым и разносторонним.

_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>08 Авг 2013 11:15

Настя, привет!
Теперь ясно что за задание у Лиди, посмотрим, во что это все выльется Даже не представляю, как события будут развиваться Но Женечку жду с нетерпением К тому же на фотке он ну такоой
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mavi gozlu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2012
Сообщения: 351
Откуда: Днепропетровск
>08 Авг 2013 11:32

Настя, здравствуй!
Спасибо большое за новую главу. Very Happy Теперь более-менее понятно, почему Лиди стала разведчицей и стала работать гувернанткой у Полесовых.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 11:45

La Sorellina писал(а):
А ты в курсе,что я сижу и жду проды?) вот совсем наглая стала!

Сильно извиняюсь, но я пишу несколько медленее, чем ты читаешь Laughing Я стараюсь, Лиль, честно - вот сейчас как раз над 4-ой главой думаю Pester

Таня, здравствуйте! Smile
Спасибо за лестный комментарий tender Лида действительно повзрослела и несколько изменилась - все же и время прошло, да и события 1-го романа заставили на многие вещи смотреть теперь иначе. Занятие у нее действительно неженское, и Лиди сама не в таком уж восторге от происходящего.

Fleur Nocturne писал(а):
Настя, очаровательное описание магазина мадам Марго и ароматов. Насчёт "Jicky" я сразу догадалась.

Я рада, что понравилось - парфюмерия мое большое увлечение Smile

Fleur Nocturne писал(а):
А французские каштаны и Риволи!!! Отдельная песня. Это придаёт неповторимое очарование произведению, делает его живым и разносторонним.

Спасибо shuffle Но Франции в этот раз будет, к сожалению, немного.
Таня, большое спасибо за отзыв!

Соня, привет!
Соня Соня писал(а):
Но Женечку жду с нетерпением К тому же на фотке он ну такоой

Женечка уже сам изнывает, томясь в предбаннике Laughing Сразу скажу, что в следующей главе я его опять не выпущу, но скоро-скоро!
Спасибо за отзыв!

Привет, Катя! Спасибо большое за отзыв! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 11:49

Таня, Лиди все-таки права, и русский язык - жутко мудреный))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>08 Авг 2013 11:53

Anastazia писал(а):
La Sorellina писал(а):
А ты в курсе,что я сижу и жду проды?) вот совсем наглая стала!
Сильно извиняюсь, но я пишу несколько медленее, чем ты читаешь Laughing Я стараюсь, Лиль, честно - вот сейчас как раз над 4-ой главой думаю Pester

Ничего страшного, я подожду... просто хочется "посмотреть",как Женя и Лида встретятся tender
Anastazia писал(а):
Соня Соня писал(а):
Но Женечку жду с нетерпением К тому же на фотке он ну такоой
Женечка уже сам изнывает, томясь в предбаннике Laughing Сразу скажу, что в следующей главе я его опять не выпущу, но скоро-скоро!

Да выпусти ты его наконец из ентого предбанника... kookoo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 12:01

La Sorellina писал(а):
Да выпусти ты его наконец из ентого предбанника...


Нееет, все должно быть по-порядку *произносить занудливым голосом* Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>08 Авг 2013 12:19

Хорошо, что наша надежда российской разведки не осталась в Париже. Вот, пользу России приносит. Теперь стало проясняться, какое у Лиды дело в этом семействе. Разведывать и пытаться чему-то научить таких деток, за это ей орден надо выдать. И кто эти интересно подозреваемые из ее шифровки, и в чем подозреваемые. Кстати Женечка наш где-то в Афганистане воевал, может что-нибудь Лиде по приезду интересное рассказать, ну и вообще в расследовании помочь. Будет у нас парочка разведчиков.
Настя, спасибо!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

suncity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 891
>08 Авг 2013 12:23

Настя, здравствуй) hi
Очень понравилось начало романа) И то что исторический, и любовный, и детектив, такая интересная смесь жанров))
Вроде обыкновенная девушка устроилась работать гувернанткой в семью Полесовых. Дети просто "чудо", а у Лиди просто железная выдержка) И еще кроме непослушных и избалованный детей, добавляются приставания самого Полесова.
А на самом то деле всё оказалось намного интереснее! Лиди шпионит для своего дядюшки, и в семью Полесовых попала не случайно! И тот человек, за которым она шпионит, виновен в смерти её родителей! Мне кажется, что очень мало шансов, что этот Сорокин захочет увидеться со своей дочерью, женой Полесова. Но все может быть!
Буду с удовольствием читать дальше) Принимай в читатели) Laughing
_________________
— Ты в пятницу до скольки занят будешь?
— В пятницу я буду занят до понедельника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>08 Авг 2013 12:41

Настенька привет! Pester Честно говоря я просто в диком восторге! Обожаю шпионские интрижки!! У тебя так все серьезно и исторически достоверно, я с трепетом читала эту главу! Какая же ты все таки молодец! Мне ужасно, ужасно нравится! Извини более удачных слов не подобрала. Ведь сюжет обещает, нет не обещает гарантирует быть динамичным и интересным. Но, а что касается Лидии она умна и морально сильна, уверена в этом романе она не раз нас удивить. И думаю хорошо, что она не стала спешить с замужеством, хотя Дмитрий не плох, но видно ее сердце больше знает чем разум! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>08 Авг 2013 13:14

Девушки, привет! Ar

Люция, Smile
Люция писал(а):
Разведывать и пытаться чему-то научить таких деток, за это ей орден надо выдать.

Однозначно Laughing

Люция писал(а):
И кто эти интересно подозреваемые из ее шифровки, и в чем подозреваемые.

Ответ универсален, как всегда - в новой главе многое прояснится)) В частности, подозреваемый номер раз появится. остальные позже.

Люция писал(а):
Кстати Женечка наш где-то в Афганистане воевал, может что-нибудь Лиде по приезду интересное рассказать, ну и вообще в расследовании помочь. Будет у нас парочка разведчиков.

Возможно Rolling Eyes
Люция, спасибо!

suncity, рада приветствовать и очень рада, что начало понравилось Very Happy
suncity писал(а):
Мне кажется, что очень мало шансов, что этот Сорокин захочет увидеться со своей дочерью, женой Полесова. Но все может быть!

Дядюшка тоже так считает, но все-таки шанс есть Wink
С удовольствием принимаю в читатели - спасибо за отзыв!

Лера, Smile
tina bairon писал(а):
У тебя так все серьезно и исторически достоверно

Ну, здесь частично - многое выдумка чистой воды)) Я как-нибудь посвободней буду и, может, что-то вроде исторической справки сделаю, потому что ситуация с англичанами в те года у нас действительно была интересной.

tina bairon писал(а):
И думаю хорошо, что она не стала спешить с замужеством, хотя Дмитрий не плох, но видно ее сердце больше знает чем разум!

Хорошо, что дядюшка ей столько свободы дал! Laughing
Лера, спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Июн 2024 23:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Вечер субботы. Лили надлежало быть расслабленной и счастливой. В салоне все шло великолепно, с сыном тоже все было хорошо, а впереди... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гувернантка (исторический детектив) [17405] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 102 103 104  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение